PDA

Просмотр полной версии : Стратегия апгрэйда



tsu
04.02.2004, 22:30
Вопрос в общем то простой.
И я почти знаю ответ, особенно после прочтения ветки про частоту шины, НО для успокоения решил таки спросить.

Intel Celeron 4A, 2300 MHz (5 x 460);(разогнаная 2-ка)
Epox EP-4PDAI Intel Springdale i865PE (потянет 800 шину, память с таким намеком и бралась)
2х256 Мб (DDR SDRAM 3200)
RADEON 9600 SERIES - Secondary (Omega 2.4.78) (128 Мб)

Тут, наверное, надо заглушку на сокет новую? :)
Если я куплю Pentium IV 2.6 800MHz, будет ли с ним такая конфигурация нормально работать в ЗС. Хватит ли мене видео. Т.е. сейчас такие дела – в простом редакторе – все гуд примерно до 8х8, т.е средний fps ~30-35-40.
В кампании же 15-20. Вот например, «Сломанные крылья» 15 fps – максимум. В Dgen - смотря сколько техники нагадает…
Мож у кого была или есть похожая ситуация – интересно послушать – советы и мысли по поводу.
Менять на AMD не предлагать...%)

Strannic
05.02.2004, 01:23
Камень менять однозначно,бери младший Пенёк потом разгонишь.
П С к вопросу об АМД он лучше по любому, у меня Атлон Торик В номинал 1800мгц разогнан до 2100
(221*9.5) 512 ДДР 400,МХ440видео тоже разогнано
в Сломанных крыльях средний фпс 37-40

ShootOut
05.02.2004, 02:34
Originally posted by tsu
Вопрос в общем то простой.
И я почти знаю ответ, особенно после прочтения ветки про частоту шины, НО для успокоения решил таки спросить.

Intel Celeron 4A, 2300 MHz (5 x 460);(разогнаная 2-ка)
Epox EP-4PDAI Intel Springdale i865PE (потянет 800 шину, память с таким намеком и бралась)
2х256 Мб (DDR SDRAM 3200)
RADEON 9600 SERIES - Secondary (Omega 2.4.78) (128 Мб)

Тут, наверное, надо заглушку на сокет новую? :)
Если я куплю Pentium IV 2.6 800MHz, будет ли с ним такая конфигурация нормально работать в ЗС. Хватит ли мене видео. Т.е. сейчас такие дела – в простом редакторе – все гуд примерно до 8х8, т.е средний fps ~30-35-40.
В кампании же 15-20. Вот например, «Сломанные крылья» 15 fps – максимум. В Dgen - смотря сколько техники нагадает…
Мож у кого была или есть похожая ситуация – интересно послушать – советы и мысли по поводу.
Менять на AMD не предлагать...%)

Проц меняй совершенно точно.
Что касается драйвера - есть дрова побыстрей уже..
К тому же 4.1 по скорости не уступает 3.7 (на его основе этот Омеговский драйвер).

Покажи настройки игры (скрины) - пособим наладить побыстрее..
Настоятельно советую почитать эту (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=10591) ветку - много узнаешь полезного.

Regards! BS

tsu
05.02.2004, 10:55
to Strannic

Твой пост убеждает - такие fps на MX 440 - это круто. Выходит - что процессор рулит. Только сомневаюсь, что данные результаты достигнуты с настройками видео 1024х768х32, АА 4х, в ЗС кач-во "высокое"... Но тем не менее - убеждает...

to BS
Драйвера пока менять не буду - врядли прирост fps будет больше 1-2, тем более что я не пользуюсь шейдерами.
Насчет настройки ЗС - я сам кому хошь пятичасовую лекцию прочту по этому вопросу;) Ночью пьяного разбуди - отвечу по пунктам. Дорогое железо позволить себе не могу, поэтому настройки и подстройки - "мой хлеб":rolleyes:

На указанную тобой ветку подписан не первый год:cool:

А насчет покупки АМД... у меня предубеждений нет, просто лень опять все это затевать - я эту материнку только в декабре купил - и снова менять , настраивать - влом...%)

tsu
10.03.2004, 13:52
Может у кого похожая ситуация и будет интересно.

Конфигурация описана выше.
Поменял проц на P IV 2.4 ; 512 ; 800MHz...
В треке BlackDeath средний fps увеличился с 13-14 до 35-37.
Когда Лавка таранит FW проседает до 15-16...
Графика 1024х768х32, АА 4х, в ЗС кач-во "высокое"...
В "Сломанных крыльях" вообще все стало летать...

ps :( Правда виснет теперь машина в играх... Память уже потестил, седня блок питания буду менять...

зызы Грамотные комментарии приветствуются...

FilippOk
10.03.2004, 17:42
А в одноканальном режиме память тестил?
Что предпринял вообще?
Когда игрушки виснут? Какие?

72AG_SerWolf
10.03.2004, 18:43
И винда не ХР случаем?
HT попробовать отрубить?

orion71
10.03.2004, 22:13
ИМХО память поменять на 2х512 и проц поменять на 2,4 НТ (дабы задействовать все возможности матери)
У меня:
Свойства ЦП
Intel Pentium 4HT, 2,4 С разогнан 3000 MHz (3 x 1000)
Еpox EP-4PDA/4PDAEI/4PDAI
Samsung 1024
nVIDIA GeForce4 Ti 4800 SE (Asus AGP-V9480)

В треке BlackDeath fps на последней секунде ролика 63-48-96-17
Когда Лавка таранит FW проседает до 17... Над колоной 23.
До этого был 2,4 А на матери EP-845 PE, результаты примерно твои.
ИМХО Nvidia все же получше (повторяю, сугубое ИМХО, просьба не флеймить по этому поводу ;) )

Да, забыл. Система ХР.

Maximus_G
11.03.2004, 02:06
Originally posted by orion71
Intel Pentium 4HT, 2,4 С разогнан 3000 MHz (3 x 1000)
Ох, ничего себе! :) Мать-перемать! :) Вот это разгон!
Мож, всё-таки 250х12 ? ;)

tsu
11.03.2004, 10:35
Отвечаю по порядку;)

to FilippOk
Память тестил программой AMIDIAG около 6 часов - все тесты прошли. Тестил в двухканальном режиме. А что, стоит вытянуть одну планку, потом другую и потестить отдельно? Объясните вкратце физику процесса - что это даст?
Какие игры виснут? Некорректный вопрос - конечно Ил! Ну еще две - три, т.е. проблема не в них. Какой-то закономерности не заметил. Может через 5мин умереть, может 3 часа пролетать. Причем виснут не игры, а именно комп клина ловит, как бывает при чрезмерном разгоне...
Пробовал гнать тесты на проц или просто загружать машину по-полной (пара Rar'ов, winamp, видео, неро, photoshop? офис в полном составе) - все гуд:confused:
Кстати - еще насчет памяти - работает только на максимальных таймингах - чуть погонишь - труп или винт перестает видеть :confused: , почему и пало подозрение на китайскую поделку типа БП. Сегодня попробую поставить настоящий.
ps Я читал твой пост по формированию вопросов, но я ведь не задавал вопрос, я только сказал, что "комментарии приветствуются", а народ у нас отзывчивый :) ;)

to 72AG_SerWolf
Винда XP - professional - sp1 rus, а что?
Вчера еще купил ;) XP Corporate - настоящую, так что есть варианты.
HT отрубать не пробовал, хотя такой вопрос уже возникал. Объясни, плз, в чем здесь проблема, в нашем форуме я пока еще не слышал о проблемах с HT и ЗС...

orion71
Ты немного невнимателен ;), я УЖЕ купил PIV 2,4 512,800Mhz, HT.
Ответь вот на какой вопрос, пожалуйста. У меня Epox 4PDAI, но как на нем изменять множитель частоты???!!! Он же заблокирован блин? Биос последний, мож перемычка какая есть? :rolleyes: Люди, поможите, хочу разогнать :)

to All
А может правда сначала преставить винды да ПО, вдруг поможет...? Но есть одно "но". Я три месяца катался на этой системе(пока был celeron) - НИ РАЗУ не случалось ничего подобного...

ps комментарии по прежнему приветствуюся...

72AG_SerWolf
11.03.2004, 10:50
Просто проц с ХТ опознается как два проца. По крайней мере в винНТ при смене матери однопроцовой на двухпроцовую требовалось переставлять винду. Может под ХП то же самое? Это, правда, из области предположений, т.к. у меня вообще атлон :)

orion71
11.03.2004, 16:39
Originally posted by tsu
Отвечаю по порядку;)

orion71
Ты немного невнимателен ;), я УЖЕ купил PIV 2,4 512,800Mhz, HT.
Ответь вот на какой вопрос, пожалуйста. У меня Epox 4PDAI, но как на нем изменять множитель частоты???!!! Он же заблокирован блин? Биос последний, мож перемычка какая есть? :rolleyes: Люди, поможите, хочу разогнать :)


Каюсь, грешен ;) Просто я не совсем силен в таких делах ;)
Кстати, последний БИОС у меня не сел, просто проблема какая-то. Пишет не тот тип файла, хотя я его качал с разных сайтов и использовал разные прошивки.
Частоту шины поменял в БИОСе, в разделе где повышается частота процессора.

Выходит у нас с тобой только память и видео разные. Память я недавно доставил и на фпс это особо не повлияло. Единственное что отключил своп.Выходит НВИДИА рулит ;)


Originally posted by Maximus_G
Ох, ничего себе! Мать-перемать! Вот это разгон!
Мож, всё-таки 250х12 ?

А сумма то одинаковая :D
Вообще-то, я написал то что дает мне программа АИДА (информация о системе). И потом, как я понимаю, 1000 -это FSB, было 800 стало 1000. И еще, когда выстанавливал этот параметр, то видел как меняется частота работы памяти. Вот я и приравнял к DDR 400. :) Посмотрел, температура нормальная (тьфу-тьфу) работает :)

Maximus_G
12.03.2004, 05:03
Originally posted by orion71
А сумма то одинаковая :D
Вообще-то, я написал то что дает мне программа АИДА (информация о системе). И потом, как я понимаю, 1000 -это FSB, было 800 стало 1000. И еще, когда выстанавливал этот параметр, то видел как меняется частота работы памяти. Вот я и приравнял к DDR 400. :) Посмотрел, температура нормальная (тьфу-тьфу) работает :)
Скажи, как будет правильно:
1. "У меня 2 руки, и каждой я выжимаю по 40 кг", или
2. "У меня 8 рук, и каждой я выжимаю по 10 кг"?
А сумма-то одинаковая! :D

Объясняю. Твой проц П4, работающий на частоте 2.4ГГц и шине 800, имеет коэффициент умножения 12. При этом реальная частота шины составляет 200 МГц, и итоговая частота получается 2400МГц (200х12).
Коэффициент фиксированный, изменять его нельзя. Поэтому ты разгоняешь систему по шине - увеличиваешь её до 250 (250х12=3000).
И поэтому, кстати, твоя память сейчас работает не как ДДР400, а как ДДР 500 (если ты не указывал в биосе для неё понижающий коэффициент, а сохранил синхронный режим её работы с системной шиной).

Maximus_G
12.03.2004, 05:17
Originally posted by tsu
Какие игры виснут? Некорректный вопрос - конечно Ил! Ну еще две - три, т.е. проблема не в них. Какой-то закономерности не заметил. Может через 5мин умереть, может 3 часа пролетать. Причем виснут не игры, а именно комп клина ловит, как бывает при чрезмерном разгоне...
Пробовал гнать тесты на проц или просто загружать машину по-полной (пара Rar'ов, winamp, видео, неро, photoshop? офис в полном составе) - все гуд:confused:
Тут дело такое. Можно хоть 48 мощных приложений заставить работать одновременно - а можно воспользоваться всего лишь одним, и это одно загрузит машину гораздо сильней 48 других.
Ил относится именно к таким "единоличникам", нагружая систему по полной.


Кстати - еще насчет памяти - работает только на максимальных таймингах - чуть погонишь - труп или винт перестает видеть :confused: , почему и пало подозрение на китайскую поделку типа БП. Сегодня попробую поставить настоящий.
П4, ессно, кушает гораздо больше Целерона, поэтому очевидно при замене проца имеет смысл проверить - а хватает ли теперь мощи БП. Есть утилиты, замеряющие показания значений стандартных напряжений, поступающих с БП на мамку - +3.3, +5, +12. Например, Motherboard Monitor. Эти утилиты не могут дать гарантии того, что БП справляется хорошо, однако с их помощью часто можно видеть, что БП начал шалить. Пределы допусков напряжений по стандарту равны +-10%, поэтому, если например вместо +5 у вас +4.4 - можно бить тревогу. А если вместо +12 БП выдает +13 - его замена КРАЙНЕ рекомендуется, ибо винты могут и не выдержать такого издевательства.
Кстати, то, что Ил может "через 5мин умереть, может 3 часа пролетать" - указывает, имхо, на БП скорей, чем на перегревающийся проц или сбойную память.

Fox234
12.03.2004, 07:28
Ну, чтоб не заводить другую ветку, спрошу тут.

Сейчас система такая:
AtlonXP 1600+
Мама Jetway KT333
512Mb PC2100
Ti4200 64Mb
HDD IBM 40Gb (5400rpm)

В ближайшее время приедет мне Barton 2500+ и гиг памяти РС3200 (2х512). И это наводит меня на мысли сменить маму.
Хотелось бы двухканалку nForce, интересует вопрос - имеет смысл брать с MCP-T или взять попроще и потом отдельно звук?

tsu
12.03.2004, 11:00
to Maximus_G

Примерно такие комментарии я и имел в виду. ;)
По теме - насчет Ила согласен - winrar отдыхает :)
Насчет проверки напряжений - вчера знающие люди сказали, что имеет смысл только руками мерять, снимать показания софтом с датчиков - типа дурной тон. БП я вчера вечером заменил - после выходных, надеюсь, будет вердикт, и, надеюсь, положительный:rolleyes:

ps Что-то FilippOk не отвечает, я ему самый развернутый ответ дал и тишина... ;)

hammurapi
12.03.2004, 18:50
Самое главное во всей СТРАТЕГИИ АПГРЕЙДА - это найти лоха! :D

1. Имеем АСУС ДжФ 3 Ти 500, продаем ее за 60 у.е. (чтоб долго не копошиться)
2. Покупаем Палитовский ДжФ 5600 ХТ за 97 у.е., клеем на память (а пямять кстати 4 нс, тобишь как у честного 5600) радиаторы гоним его до 340/580 и получаем частоты выше чем у 5600, но ниже чем 5600У.
3. САМОЕ ГЛАВНОЕ!!! Находи лоха! Можно из знакомых :) но не близких и главное далеких от компов. Ему надо срочно поменять видяху (Принц персии вишь-ли тормозит али ваще не идет)
4. Покупаем АОпен 5900 ХТ ему ставим и гоним опять 5600ХТ (ну там 5600, тут 5900, главное везде ХТ :D )
6. За 97-60=37 у.е. имеем 5900 ХТ - гнать еще не пробовал :)

catfish
13.03.2004, 20:52
Originally posted by hammurapi
Самое главное во всей СТРАТЕГИИ АПГРЕЙДА - это найти лоха! :D




Нехорошо, Шурик, нехорошо!

catfish
13.03.2004, 20:59
Originally posted by Strannic
П С к вопросу об АМД он лучше по любому, у меня Атлон Торик В номинал 1800мгц разогнан до 2100
(221*9.5) 512 ДДР 400,МХ440видео тоже разогнано
в Сломанных крыльях средний фпс 37-40

Мало прогнал! есть резерв до 2400. АднАзнАчнА