PDA

Просмотр полной версии : Управление виртуальным джойстиком



UIV
05.02.2004, 21:55
Маппер осей для виртуального джоя. Поможет объединить несколько контроллеров в один. Виртуальный джой качается здесь
http://www.geocities.com/deonvdw/PPJoy.htm
Пока рассматривать как бета версию для тестирования, позже разных дополнительных функций полезных навешу.

boRada
06.02.2004, 11:47
Надо наконец и мне попробовать :)

AlexMa
13.02.2004, 15:10
А с USB девайсами будет работать или нет?
И хотелось-бы, чтоб в программе были еще такие строчки - Button "Scan" + Button "Scan" = "Scan". Или для начала зашифтить какую кнопку.
Спасибо за прогу. С нетерпением жду продолжения.

M@troskin
13.02.2004, 16:19
Originally posted by UIV
Маппер осей для виртуального джоя. Поможет объединить несколько контроллеров в один. Виртуальный джой качается здесь
http://www.geocities.com/deonvdw/PPJoy.htm
Пока рассматривать как бета версию для тестирования, позже разных дополнительных функций полезных навешу.
Русская дока ХОТЬ КАКАЯ-НИБУДЬ есть??? я нихрена что-то понять не могу... Мож, с головой что-то? Расскажи пошагово - как прописать в него говниус ф-23...
Кстати, а можно ли настроить в компе вторую звучку - у меня нашлась вторая звучка на С4281, но работать гейм-порт на ней отказывается - грит, не удается ему диапазон адресов дать. А ручками тоже не рулится...

M@troskin
13.02.2004, 16:53
ВРоде разобрался. А кнопы в твоей проге можно будет мапить? и еще - в шапке у тя "УпаРВление" вместо управление. Поправишь в патче? :)

UIV
13.02.2004, 19:09
Патчи будут))) и сервис паки)))
Работает с любыми контроллерами. Кнопки пока не делал, времени нет. Кнопки можно и через маппер реального джоя замапить. Кстати, разработчик виртуального джоя обещает в следующей версии сделать настраиваимым любое количество осей и кнопок. Так что я тоже жду)))
Пишите, какие функции хотите видеть в маппере, реализуем))

vosxod
13.02.2004, 22:28
Интересная штуковина PPJoy. Почти то что нужно, а нужно чтоб не тока можно было замапить оси и клавиши но и переключать ето дело прямо в игре! Т.е. например замапливаю газ реального джоя на X-Rotation и Y-Rotation виртуального и переключаюсь между ними по клавише скажем Alt+g. Таким образом можно одну ось попеременно использовать для разных функций.
Пытался посмотреть VJoyCtrl.exe - все что вижу:

GO!
14.02.2004, 02:47
Интересная штуковина PPJoy
Эт-точно! А есть ли где описание энтого виртуального джоя по-русски. На странице слишком много ссылок, а по англицки я похужеее читаю, чем по русски. ;( Кажется, Maxix тоже его использовал?...

Hruks
16.02.2004, 04:18
Originally posted by UIV
... Пока рассматривать как бета версию для тестирования, позже разных дополнительных функций полезных навешу.
Хочется такую весч, как "сцепление" :rolleyes:
То есть пока оно нажато, то виртуальная ось не замапена на реальную.
Пример: 2 виртуальных оси: A и B.
Первая A отвечает за газ.
Вторая B отвечает за шаг.
Обе они мапятся на реальную ось Z.
Пусть в данный момент ось Z соединена с A и мы регулируем газ.
Для того, чтобы отрегулировать шаг нужно "выжать сцепление" (связь между Z и A разрывается), перевести ось Z в то, положение, которое мы желаем и "отпустить сцепление". С этого момента ось Z связана с B. Отрегулировав положение шага мы вновь выжимаем сцепление, переводим рычаг (ось Z) и отжав управляем газом. И т.д.
Можно реализовать немного по другому, мне важно было передать суть идеи.
Этим мы обезопасим самолёт от раскрутки двигателя и т.д.

Сам я уже пробовал такой сценарий, пользоваться довольно удобно, но нужна дополнительная индикация того, чем в данный момент управляем.

UIV
16.02.2004, 19:00
Originally posted by vosxod

Пытался посмотреть VJoyCtrl.exe - все что вижу:
Русский фонт у тебя не читается. В принципе, могу по аглицки названия все написать, тогда с фонтами заморочек не будет.
2 Hruks.
Каким образом индикацию делать. На клаве лампочку зажечь??? В окне Ила боюсь не смогу(((

Hruks
17.02.2004, 03:12
Ну думаю можно и поверх Ила окно сделать - но это наверняка подтормаживать всё будет, посему это врядли приемлимо.
Возможностей стандартных немного, пожалуй только лампочки. Значит ими.

Maxix
17.02.2004, 10:53
Originally posted by vosxod
Интересная штуковина PPJoy. Почти то что нужно, а нужно чтоб не тока можно было замапить оси и клавиши но и переключать ето дело прямо в игре!
...
Таким образом можно одну ось попеременно использовать для разных функций.

можно я предложу альтернативу?
просто добавить осей :)
http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?threadid=20933

AlexMa
17.02.2004, 15:32
Originally posted by UIV
Патчи будут))) и сервис паки)))
Работает с любыми контроллерами. Кнопки пока не делал, времени нет. Кнопки можно и через маппер реального джоя замапить. Кстати, разработчик виртуального джоя обещает в следующей версии сделать настраиваимым любое количество осей и кнопок. Так что я тоже жду)))
Пишите, какие функции хотите видеть в маппере, реализуем))

Хотелось бы чтоб шифтовая кнопка былаб например на ID0, а управляющая на ID1. Например имеем два подключенных USB джойстика, но через маппер можно замапить только один реальный джой. У меня по другому не получалось. В NewView можно выбрать разные кнопки джоев, но назначить на них нечего. Говорят, что программа для обзора а не маппер.

vosxod
20.02.2004, 18:38
Originally posted by UIV
Русский фонт у тебя не читается. В принципе, могу по аглицки названия все написать, тогда с фонтами заморочек не будет.
2 Hruks.
Каким образом индикацию делать. На клаве лампочку зажечь??? В окне Ила боюсь не смогу(((

Да, винда у меня не русская стоит, но фонты (в дельфе в том числе) русские читаются намана, просто надо проперти Charset устанавливать в RUSSIAN_CHARSET, тада везде корректно отобразится ИМХО.

Индикацию для такого режима можно сделать так:
Допустим у нас винт на 70% и газ на 90%. Ось управляет газом. Нажимаем на сцепление, посылаем на вирт джой значение той оси на которую хотим переключить - т .е 70% винт. При этом ИЛ2 напишет на экране - "pitch 70%". Сцепление все еще выжато! Крутим ось и при приближении к 70 , скажем около 75, начинаем посылать значения т.е. как бы сцепление отпущено. При этом ИЛ2 сам на экране напишет "pitch 75%" "pitch 73%" "pitch 70%". Тут мы сцепление отпускаем и все - вуаля! Т.е. идея собсно в том что сцепление самосцепляет на значениях боизких к целевым.
Плюс тот же эффукт можно использовать без сцепления: просто нажимаем клавишу-триггер оси и расцепляем ось пока пользователь не задвинет рукоять на нужный угол.
Думаю идея понятна. :)

vosxod
24.02.2004, 17:58
Че замолчали то все???
UIV - прогу удобочитабельную сделаеш али как? Ну на англицком напиши чтоль...

Какие мысли насчет сцеплениев и осей?

UIV
24.02.2004, 19:26
Сори, работой завалило, из под компа не выползаю(((( Как тока разгребусь, сделаю доработки, сам на этой проге летаю. Будет сцепление осей)))
А как насчет вот такой идеи - режим повышения точности. Например, при отклонении РУС на 10 град контроллер джоя выдает 50 значений с шагом 256. А если на джое нажата кнопка, выдается теже 50 значений тока с шагом 25. Т.е. можно тогда точнее прицеливаться при шурмовке наземки например. Как такая мысля, стоит делать???

vosxod
24.02.2004, 21:46
О, спасиба, есть контакт - есть надежда не заглохнет дело...
Если нада подсобить в делфи программировании - могу.

Насчет режима повышения точности - идея мне нравицца, конечно все зависит от того удобно ли будет. Т.е пробовать нада ... Кстати тут возникает проблема расцентровки осей. Как с этого режима выйдеш (т.е кнопку отожмеш) - где значения осей будут? Можно в этом случае применить ту жу фишку что я предлагал для сцепления - т.е ось схватится только када возвращаем палку к значениям близким к тем где покинули нормальный режим. Короче решаемо я думаю.
Другой вопрос - читерством не обозвали бы ;)

Hruks
25.02.2004, 02:53
Читерством язык не повернётся назвать.
Какоеж это читерство? :)

Вот только боюсь что народ падать будет если нужно будет в предыдущее положение довести и лишь потом ось "схватится". Просто предчувствие :)

Кстати для полноты картины стоит реализовать и режим оси, когда отклонение от нейтрали реальной оси приводит к инеременту/декременту виртуальной пропорционально этому отклонению. Умным словом сей подход называется - я его всё время забываю :D Некоторые о таком очень мечтают...

UIV
25.02.2004, 16:27
Когда кнопку отожмешь - реальное значение контроллера. Просто перед тем как отжать - РУС в нужное положение переводится, обычно всегда в районе центра.

Originally posted by Hruks

Кстати для полноты картины стоит реализовать и режим оси, когда отклонение от нейтрали реальной оси приводит к инеременту/декременту виртуальной пропорционально этому отклонению. Умным словом сей подход называется - я его всё время забываю :D Некоторые о таком очень мечтают...
А подробнее смысл данного режима объяснить??? Постоянный инкремент/декремент происходит???

UIV
25.02.2004, 16:49
Originally posted by vosxod

Если нада подсобить в делфи программировании - могу.

Отличная идея, исходники сдесь могу выложить. Прога намного быстрее напишется. Тока пару нестандартных компонентов для дельфи юзаются. К тому же коммерческие((( Я случаянно в них дебагером полазил, и у них защита чето сломалась:D Компоненты по мылу вышлю.

vosxod
25.02.2004, 20:06
Originally posted by UIV
Отличная идея, исходники сдесь могу выложить. Прога намного быстрее напишется. Тока пару нестандартных компонентов для дельфи юзаются. К тому же коммерческие((( Я случаянно в них дебагером полазил, и у них защита чето сломалась:D Компоненты по мылу вышлю.

Ok, davai ishodnik i komponenty. Email: kvad_m@mail.ru
Kakaya delphi? U menua delphi 7...

Hruks
26.02.2004, 03:00
Originally posted by UIV
Отличная идея, исходники сдесь могу выложить. Прога намного быстрее напишется. Тока пару нестандартных компонентов для дельфи юзаются. К тому же коммерческие((( Я случаянно в них дебагером полазил, и у них защита чето сломалась:D Компоненты по мылу вышлю.
Ух ты! И мне хочется! И исходников и компоненту.
У меня тоже компонента есть для 4,5,6 дельфи для работы с DirectX. Юзается в NewView с незначительными доработками.
Мыло: Hruks(a)mail.ru
Спасибо.

UIV
26.02.2004, 18:33
Компонента Winsoft Joystick для 7 дельфи. Обрабатывает 6 осей и в районе 30 кнопок+хатку (не помню точно, скока)
Тока с дома забыл взять, сори за задержку, до завтра ждите(((

UIV
01.03.2004, 18:52
Вот здесь качается компонент джойстика
http://www.winsoft.sk/joystick.htm
Вот DCU подправленная для Дельфи 7

UIV
01.03.2004, 18:55
Вот сами исходники маппера. Если что поменяете, не забывайте сдесь выложить, чтоб сливаться было проще:D

UIV
01.03.2004, 19:28
Вот компонента для посылки нажатых клавиш в другие приложения. Самому лень писать было, эту компоненту использовал

vosxod
01.03.2004, 20:08
Originally posted by UIV
Вот сами исходники маппера. Если что поменяете, не забывайте сдесь выложить, чтоб сливаться было проще:D
OK, posmotrim dla na4ala 4to tam u tebya ...

vosxod
02.03.2004, 19:01
Первое: dcu твоя кракнутая че то не фурычит... Скопировал поверх той что была - пишет про триал версион при старте делфи и при запуске скомпилированного exe. Может потому что у меня делфи 7?
Второе: форма Main.dfm у меня даже в делфе с вопросиками вместо текста! %) Открыл етот файл в текстовом редакторе - вижу такую фишку:

Caption = #1054#1089#1100' X'

А теперь внимание :) вопрос: как ты так форму создал? Строки похоже как в юникоде записаны ... Моя делфя такого че то не понимает.

Any ideas?

vosxod
02.03.2004, 20:34
ок, насчет формы вроде ясно - это делфя слишком умная, кодирует русские буквы так. Известная багофича. Я пожалуй переведу на английский... Там их вроде не так много... а то невозможно работать...

vosxod
03.03.2004, 00:30
Вот мой рабочий исходник с переведенными на английский надписями:

vosxod
03.03.2004, 00:37
Originally posted by UIV
Вот здесь качается компонент джойстика
http://www.winsoft.sk/joystick.htm
Вот DCU подправленная для Дельфи 7

Все классно, тока чеж они emThreshold режим тока для первых трех осей зделали? Если б было на все (что явно нефиг делать добавить) то можно было б и без таймеря у тея обойтись. Было б привильнее... А исходников TJoystick нету? так бы сами приписали че нада...:rolleyes:

UIV
04.03.2004, 00:14
Может на сайте они новую версию выложили... Я посмотрю, разберусь.
Да, 7 Дельфя да еще под ХР русские буквы в уникод преобразует.

vosxod
08.03.2004, 03:59
Статус такой: я состряпал структуры для хранения конфигурации маппера (с учетом возможных улучшений) и написал сохранение конфига в ини-файл (и чтение соотв) Также я попробовал переключение осей в иле - работает! :) Теперь надо добавить это в прогу, а то я явно прописал там кое что - чтоб протестиорвать. Скоро, думаю через пару-тройку дней, добавлю переключение осей и запостю сюда тестовую версию...

vosxod
12.03.2004, 04:33
Тестовая версия. Включает:
- переключение осей по кнопке на джое
- сохранение настроек в ини файл

Пробуем, тестируем, высказываем пожелания. Я сам погоняю у себя на компе и если не будет нареканий скоро выложу в основную ветку ИЛ2ЗС.

vosxod
12.03.2004, 04:34
Исходник к 0.0.0.1

vosxod
12.03.2004, 04:45
Железный джой у меня JoystickDevice0, виртуальный джой у меня стоит как девайс JoystickDevice1. В ИЛ2ЗС settings.ini у меня прописано:
....
[HotKey move]
...
JoystickDevice1 AXE_Y=-pitch
JoystickDevice1 AXE_X=-power
...

VJoyCtrl настроен так:

UIV
16.03.2004, 17:49
Приятно видеть )))
Я к сожалению счас не могу подключиться, весь занят окончанием изготовления педалей, да и заболел немного...

vosxod
17.03.2004, 01:51
UIV, почитал твои посты и понял свою ошибку! Зря я удалил установку с какого джоя брать значения и сделал чтобы брало все время с одного и того же! Исправленная версия 0.0.0.2:

Она же отдана на растерзание народу в

http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?s=&threadid=22090

vosxod
17.03.2004, 01:52
Исходник к 0.0.0.2

Maximus_G
24.03.2004, 07:28
2 vosxod:

У меня дилемма... то ли вспоминать Дельфи и дописать в прогу функцию тензометрической реакции на ось + кривую отклика, то ли дожидаться вашего ответа :)

vosxod
24.03.2004, 23:09
Originally posted by Maximus_G
2 vosxod:

У меня дилемма... то ли вспоминать Дельфи и дописать в прогу функцию тензометрической реакции на ось + кривую отклика, то ли дожидаться вашего ответа :)
Если очень хочется и прямо сейчас - то вспоминать и дописывать ;) Под себя, без параметров сделать что то очень просто. А вот гибкую прогу со всеми параметрами и чтоб всем угодить - сложно :)

Maximus_G
25.03.2004, 05:21
Я понимаю, конечно. Меня просто взволновала близость счастья, действительно "очень хочется" :) Вчера вечером сидел и тупил над кодом... он весь такой строгий и сжатый, ни единого словечка комментария - простому любителю становится поперек горла :)

Так вот, как я понимаю функциональность программы: Каждый раз при событии таймера OnTimer вызывается соответствующая процедура, где обрабатываются кнопки и переключаются оси, и значение реальной оси присваивается значению виртуальной:

x_virt:=x_real

А вся суть тензы заключается в том, что:

x_virt:=x_virt+x_real*k,

где k - какой-нить коэффициент, понижающий скорость.

Так вот, моя идиотская проблема заключается именно в том, что я не могу найти это самое x_virt.

Огромная просьба: пожалуйста, напиши эту злосчастную строчку, скомпилируй чтоб убедиться в её действии, и покажи мне.

Я вчера уже ощущал огромный кайф от полного контроля самолёта, имея по джою в каждой руке и 8 осей на борту, и достаёт только то, что нужно держать руку в постоянном напряжении. Добавить тензу - и вот оно, счастье! :)

vosxod
25.03.2004, 17:05
Originally posted by Maximus_G
Огромная просьба: пожалуйста, напиши эту злосчастную строчку, скомпилируй чтоб убедиться в её действии, и покажи мне.
Ya s4as na rabote. Stro4ka ona vot takaya:

PPJoy.JoyState.Analog[SortedMapP[i]^.ToAxis+1]:=Value

t.e ty mozesh napisat ne4to vrode

PPJoy.JoyState.Analog[SortedMapP[i]^.ToAxis+1]:=PPJoy.JoyState.Analog[SortedMapP[i]^.ToAxis+1]+Value*k;

Poprobui, esli 4to mogu skompilirovat sam potom ...

Maximus_G
25.03.2004, 17:12
Эт я пробовал. У меня - не работает :\

UIV
25.03.2004, 18:26
Не работает в каком смысле??? Скрость не меняется??? Позиция на оси виртуального не меняется??? Как ты изменение позиции контролируешь???

Maximus_G
26.03.2004, 06:12
OK, разобрался, заработало.

Оказывается, не работало оно потому, что оно находилось в операторе условия - и работало только если управляющая ось двигалась. Нет движения - событие не обрабатывалось. Нашел это условие, убрал его - заработало.

А изменение позиции контролирую в окошке свойств игрового устройства, через панель управления.

Следующий важный этап - кривая отклика.

UIV
26.03.2004, 14:45
2 vosxod
Я думаю, еще надо одна функция - уменьшение чувствительности на оси виртуального джоя. Т.е. допустим у реального джоя на ось приходится 256 позиций. Но у джоя зашумели немного резюки. Уменьшив чувтвительность на оси виртуального джоя допустим до 200 позиций мы уберем шум и сигнал будет четкий.
Сори, что не могу сам счас написать, все время на педали уходит
http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=20579&perpage=25&pagenumber=2

Maximus_G
28.03.2004, 17:10
Рисую управление кривой отклика.
На каждую ось своя кривая, поэтому нужен хотя бы простейший менеджмент настроек. И мёртвую зону, по-моему, удобно включить в саму кривую - ползунок в левом верхнем углу регулирует МЗ, сдвигая начало кривой отклика. Положение каждого вертикального ползунка сдвигается пропорционально.

vosxod
31.03.2004, 04:43
Originally posted by Maximus_G
Рисую управление кривой отклика.
На каждую ось своя кривая, поэтому нужен хотя бы простейший менеджмент настроек. И мёртвую зону, по-моему, удобно включить в саму кривую - ползунок в левом верхнем углу регулирует МЗ, сдвигая начало кривой отклика. Положение каждого вертикального ползунка сдвигается пропорционально.
Маладэц! ;) Ты это уже все в прогу вписал? Дай посмотреть, лучше сырец.

Maximus_G
31.03.2004, 08:58
Пока смотреть особо не на что, не успел реализовать функциональность. Сегодня что-нить успею доделать - и выложу. Но функции copy-paste-load-save-bender точно не успею :/

Maximus_G
19.04.2004, 15:54
Довёл прогу до рабочего состояния - кривую отклика вшил в неё намертво. В проге есть очень красивый механизм сохранения данных в файл настроек, но мне потребовалось бы слишком много времени, чтобы разобраться в его работе. В идеале, конечно, нужно сделать кривую отклика для каждой оси и функцию copy&paste, и сохранять это всё в файл.

Линейное управление я отключил вообще (за ненадобностью в моём случае), но если нужно сделать универсальный вариант, то достаточно было бы к каждой оси добавить галочку "тензо" или наоборот.

И кстати, этот PPJoy - штука слишком большая. Есть другой виртуальный джой, 8 осей + 32 кнопки + хатка, и весит считанные килобайты. Если нужно, могу поискать конкретно.

Maximus_G
20.04.2004, 16:42
Ууупс, в код закралась ошибка. Забыл дописать "exit" в процедуре применения кривой отклика, из-за чего она не применялась. Прикрепленный файл обновил.

UIV
21.04.2004, 13:52
Originally posted by Maximus_G

И кстати, этот PPJoy - штука слишком большая. Есть другой виртуальный джой, 8 осей + 32 кнопки + хатка, и весит считанные килобайты. Если нужно, могу поискать конкретно.
Еще как нужно:)
Дай направление, я тоже поищу его конкретно:D

Maximus_G
22.04.2004, 05:12
2 UIV:

ОК, сообщение автору отправил. И см. приват ;)

pwl
22.04.2004, 15:42
Originally posted by UIV
Еще как нужно:)
Дай направление, я тоже поищу его конкретно:D автор я.
вечером выложу сюда.

pwl
22.04.2004, 22:13
вот оно. не уверен, что это последняя версия, так-что если будут проблемы/пожелания пишите в PM. (в этом разделе я почти не бываю)

Hruks
23.04.2004, 02:44
Originally posted by pwl
вот оно. не уверен, что это последняя версия, так-что если будут проблемы/пожелания пишите в PM. (в этом разделе я почти не бываю)
Павел:
В ini файле опечатка:
VjoyDesc= "vireual joystick"
вместо
VjoyDesc= "virtual joystick"

И пожелание, которое я уже как-то высказывал - после старта драйвера хатка всё время нажата в положение вверх. Пока её програмно не сбросишь. Очень хотелось бы чтобы она инитилась не нулём, а -1. :rolleyes:

А драйвер просто отличный! Я пользуюсь для отладки NewView и других экспериментов. Работает отлично, нареканий не было. Управлять удобно и просто. Спасибо!!!!

UIV
24.04.2004, 12:49
Originally posted by pwl
автор я.
вечером выложу сюда.
Спасибо большое. Ты крут:)

SkyCop
22.09.2004, 19:49
Занялся я тут объединением двух джоев (TM AB2 + Cyborg Evo).
Хочется использовать РУД от AB2 с маппером, т.е. с назначенной Shift-кнопкой на РУДе.
Возможно ли объединить два этих джоя в один виртуальный с возможностью назначить комбинацию (Shift на AB2) + (кнопка или хатка на Evo).

Комбинацию виртуального джоя от PWL с программой управления от Vosxod подружить не удалось почемуто.

Виртуальный джой установился (8 axis 32 button joystik with hat switch)под ID0.
А программка VJoyCtrl.exe видит три реальных джоя, и ни одного виртуального (или она только под PPJoy заточена).
Помогите проблему решить.

UIV
23.09.2004, 10:03
Под ппджой заточена.

Asesino
07.10.2004, 17:04
Надо же! только захотел написать нечто похожее для себя - и наткнулся на этот топик - был ужасно рад! :)

здесь реализованно какраз то, что я только собирался сделать :)

есть ли какие-нить обновления? как-никак пол года прошло..

UIV
07.10.2004, 17:26
Обновлений я не делал. Щас над другим проектом работаю.
А что не устраивает в существующей версии?

Asesino
10.10.2004, 11:49
Все устраивает. Просто спросил, а вдруг есть? :)
дальше я ее под себя сам дорисую... хочу нажатия кнопок обработать

Maximus_G
19.12.2005, 02:50
Обновил программу.
Теперь для каждой оси можно:
* выбрать характер реакции - линейный и тензометрический,
* а также указать, будет ли применяться к оси кривая отклика (собственно использовать тензо- без кривой отклика не стоит).

Maximus_G
20.12.2005, 13:28
Прикрепляю здесь PPJoy версии 078, ибо доступная сейчас в сети версия 083 глючит и роняет систему...

sanyek
30.01.2006, 06:47
А я эту прогоу пользую давно. У меня х45. Меняю оси на крутилках. Нажал кнопку - тр. высоты, еще раз нажал -тр. руля. Проблема в том (ее уже как-то обсуждали) Что забываешь на какой оси че щас стоит. Те отрегулировал триммеры, а на каком осталась ось не помню. Потом захотел подрегулировать тр. высоты, крутанул, бац а стоял тр. руля. Короче суть в том что было бы не плохо если при переключении осей загорался какой нить символ какая на данном этапе ось висит. А лучше что бы сам вписал в окошке, а в игре при нажатии кнопки она загорелась. Типа тр. руля - активирован. Или это сложно?

Maximus_G
05.02.2006, 05:03
Сорри, не заметил сообщения сразу.
В принципе - это несложно, однако для этого потребуется разобраться в механизме переключения осей по нажатию кнопки и добавить в программу дополнительные функции. Обещать этого не могу, но в список фич к добавлению внесу.

sanyek
05.02.2006, 15:36
Уж вниси плз в список фенечек, тем более, что из города одного.

Maximus_G
06.02.2006, 02:41
Выношу обсуждение своей работы над этой программой в отдельную ветку (http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=37992).

serg21
22.09.2008, 17:48
Выношу обсуждение своей работы над этой программой в отдельную ветку (http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=37992).
Люди помогите! Живу в деревне. Программист из меня никакой. Из доступной электронной начинки только оптические USB мыши. Хочется сделать сделать приличные РУС, РУД, педали и т.д. Со слесаркой проблем нет. Существует ли драйвер, чтобы вторую, третью и т.д. USB мышь обозвать джойстиками (как отдельные устройства) и использовать их оси и кнопки? Чтобы при этом основная мышь осталась нетронутой.

GVL224
22.09.2008, 22:56
Люди помогите! Живу в деревне. Программист из меня никакой. Из доступной электронной начинки только оптические USB мыши. Хочется сделать сделать приличные РУС, РУД, педали и т.д. Со слесаркой проблем нет. Существует ли драйвер, чтобы вторую, третью и т.д. USB мышь обозвать джойстиками (как отдельные устройства) и использовать их оси и кнопки? Чтобы при этом основная мышь осталась нетронутой.
Будет проще собрать МДжой8 или МДжой16.

USSR_Rik
23.09.2008, 10:44
Две мыши ты использовать как совершенно раздельные не сможешь, дело не в софте а в том, что сама Винда этого не умеет.

Есть программа, с помощью которой вполне можно управлять пепелацем от мышки, я не помню название, но попозже сегодня скину линк. Я знаю людей, которые вполне прилично летают на мышке.

serg21
23.09.2008, 14:37
Две мыши ты использовать как совершенно раздельные не сможешь, дело не в софте а в том, что сама Винда этого не умеет.

Есть программа, с помощью которой вполне можно управлять пепелацем от мышки, я не помню название, но попозже сегодня скину линк. Я знаю людей, которые вполне прилично летают на мышке.

Всяческие мышеждои не то. Использовать действующую мышь в качестве джойстика очень неудобно, да и чувствуешь себя каким-то ущербным. Лучше иметь отдельное устройство. Тем более, что нормальный джой у меня есть. Весь фокус в том, чтобы использовать датчик и преобразователь USB от мышки в самодельной солидной механической конструкции, т.к. точность должна быть на порядок выше, чем у самых лучших джоев. И стоить это будет копейки. Уж слесарку-то почти каждый осилит.

Насчет невозможности крупно сомневаюсь, потому что Винда обе мышки опознает как отдельные устройства. Просто драйвера обеих мышек направляют все реакции в одну точку. Значит можно под второе устройство подпихнуть другой драйвер, с другими точками реакции.
Кстати, по слухам, это уже кем-то реализовано. Но найти никак не удается.

Alex Oz
23.09.2008, 15:36
Тем более, что нормальный джой у меня есть. Весь фокус в том, чтобы использовать датчик и преобразователь USB от мышки в самодельной солидной механической конструкции, т.к. точность должна быть на порядок выше, чем у самых лучших джоев. И стоить это будет копейки. Уж слесарку-то почти каждый осилит.


Пройденный этап - проверялось на датчике ADNS 3060 (1600 dpi) - если привязать жестко к механике, то оптический сенсор НИКОГДА !!! не возвращается в ту же точку по замкнутой траектории. Кнопочка обнуления не спасёт, потому как уход довольно сильный.

Использовался даже не мышиный контроллер, а прямое считывание показаний сенсора по SPI, и потом уже уже преобразование в контроллере джойстика.

В мышеджое координаты относительные, поэтому уход нуля компенсируется визуально.

Простой тест - установите какой-нибудь указатель положения курсора и потаскайте мышку вдоль линейки - и всё станет сразу понятно.

serg21
23.09.2008, 17:36
Пройденный этап - проверялось на датчике ADNS 3060 (1600 dpi) - если привязать жестко к механике, то оптический сенсор НИКОГДА !!! не возвращается в ту же точку по замкнутой траектории. Кнопочка обнуления не спасёт, потому как уход довольно сильный.

Использовался даже не мышиный контроллер, а прямое считывание показаний сенсора по SPI, и потом уже уже преобразование в контроллере джойстика.

В мышеджое координаты относительные, поэтому уход нуля компенсируется визуально.

Простой тест - установите какой-нибудь указатель положения курсора и потаскайте мышку вдоль линейки - и всё станет сразу понятно.
Согласен. А мышки старого типа, точнее их датчики?

Hruks
23.09.2008, 18:00
Простой тест - установите какой-нибудь указатель положения курсора и потаскайте мышку вдоль линейки - и всё станет сразу понятно.
Тест слишком примитивный.
Винда использует скорость перемещения для коррекции расстояния, так сдвинув мышку на 2 см вдоль линейки медленно и плавно, а потом вернув мышку обратно на те же 2 см. но резким рывком можно наблюдать, что сначала курсор сдвигался медленно и на небольшое расстоние, а потом улетел быстро и на гораздо большее расстояние в другую сторону.
Если же в панели управления убрать эту компенсацию, то курсор возвращается на место довольно стабильно.

Alex Oz
23.09.2008, 18:34
Согласен. А мышки старого типа, точнее их датчики?

Шариковые? слабо представляю механику всего этого дела.
Ввиду малого число прорезей на колёсах необходима приличная редукция со всеми вытекающими последствиями.


Тест слишком примитивный.
Винда использует скорость перемещения для коррекции расстояния, так сдвинув мышку на 2 см вдоль линейки медленно и плавно, а потом вернув мышку обратно на те же 2 см. но резким рывком можно наблюдать, что сначала курсор сдвигался медленно и на небольшое расстоние, а потом улетел быстро и на гораздо большее расстояние в другую сторону.
Если же в панели управления убрать эту компенсацию, то курсор возвращается на место довольно стабильно.

Хорошо, отключите компенсацию, на листе бумаги нарисуйте контур начального положения мыши и поводите произвольно в двух координатах, избегая вращения. Теоретически мышка должна вернуться. А практически?

USSR_Rik
23.09.2008, 21:02
Мужики, к чему спор о тупиковой ветви? Возможно, когда-нибудь она и сможет развиться (заманчиво получить сразу цифру и гнать ее в комп) - но пока не придуман центр, все это без толку, пробовалось же много раз.

Мне вот и в TIR не нравятся относительные координаты и необходимость в центровке (привык к HeadJoyFree c абсолютными) - что там говорить про джой!

ironman
23.09.2008, 21:02
Всяческие мышеждои не то. Использовать действующую мышь в качестве джойстика очень неудобно, да и чувствуешь себя каким-то ущербным. Лучше иметь отдельное устройство. Тем более, что нормальный джой у меня есть. Весь фокус в том, чтобы использовать датчик и преобразователь USB от мышки в самодельной солидной механической конструкции, т.к. точность должна быть на порядок выше, чем у самых лучших джоев. И стоить это будет копейки. Уж слесарку-то почти каждый осилит.

Насчет невозможности крупно сомневаюсь, потому что Винда обе мышки опознает как отдельные устройства. Просто драйвера обеих мышек направляют все реакции в одну точку. Значит можно под второе устройство подпихнуть другой драйвер, с другими точками реакции.
Кстати, по слухам, это уже кем-то реализовано. Но найти никак не удается.


:) Подкупил первый пост , типа живу в деревне , помогите , кхе , всплыл афоризм , типа " меняю кусок сала 2х3 на ковер того же размера " ;).Весьма самоуверенно насчёт "слесарки" , ну , да ладно , если проблемно что-то купить из девайсов или отсутствие дензнаков , то уж лучше использовать ещё не канувший в Лету "геймпорт" хоть рус , хоть руд с педалями , коль джой есть "путний":). Вариант проще чем мышиная апгрейдизация , минус это резисторы для применения, ну или варианты переделки самых дешёвых юсбовых джоев , ( 500-600 рубл.),а "мышиный" вариант модернизации это уже даже не вчерашний день , это каменный век :rolleyes:Хотя всё это довольно забавно и тешит пытливость ума и старание рук , но не стоит полученного эфекта и удовольствия от юзанья .А высказаное пожелание насчёт mj16 есть определённо наиболее подходящее воплощение задуманого , поверь , даже в деревне можно собрать и самого себя осчастливить , насчёт помочь с комплектацией , то это ещё проще , думаю многие согласятся подкинуть и заслать , себестоимость - 250 руб . , кусок мяса или сала ,на раз покушать:)

Alex Oz
24.09.2008, 19:33
Такая мысля пришла про тупиковую ветку... Вот если геометрически точно разместить, скажем, пяток оптопар на колесе, причем в нониусном порядке - разрешение возрастёт до немыслимых величин...

Hruks
25.09.2008, 02:17
Механические мышки и так имеют на каждое колесо по 2 приёмника, то есть 2 оптопары и расстояние подобрано так, чтобы направление точно считать.
Размещение нескольких теоретически повысит точность, но откалибровать их будет непростой задачей, да ещё и смещаться они могут от перепадов температур, вибраций и прочих факторов.
Лучше уж тогда само колесо сделать большего диаметра или через редуктор пустить :)

Alex Oz
25.09.2008, 08:56
Так я ж про геометрически точно и говорю :) Практически выставить датчики - ох какая непростая задача будет. Из каждой пары понадобится только один датчик, направление будет рассчитываться по пяти. Просто у меня на столе второй год лежит рулетка Бошевская поломанная - процессор в ней закончился (не моя - поэтому и выкинуть не имею права :)) . Так вот перфорация в ней через 1 см, пять оптопар , в результате измеряет с точностью 1 mm. Хотя внутренней организации уже не помню вообще, а ковырятся там нет ни времени ни желания.

MichaelRyazan
20.08.2012, 12:29
некропостинг детектед ))

не открываются аттачи.
для полетов в war thuner мне нужно сделать в glovePIE кривую отклика (встроенная там кривая).

вопрос - как ее математически / алгоритмически задать

Kos
20.08.2012, 14:57
Я вот пытался при помощи этой проги объединить две реальные оси в одну виртуальную - не осилил :( Если кто знает как это сделать, подскажите.

MichaelRyazan
23.08.2012, 17:54
Я вот пытался при помощи этой проги объединить две реальные оси в одну виртуальную - не осилил :( Если кто знает как это сделать, подскажите.

выкладывай свой скрипт и поточнее что хотел сделать.
2 в 1 - кроме как 1 ось работает "грубо" вторая уточняет ничего придумать не могу

timur061172
06.03.2013, 00:47
Всем привет,помогите новичку
у меня Gametrix Engine Control System и Defender Cobra M5
нужен СКРИПТ в GlovePIE для Parallel Port Joysticks
есть у кого,или кто написать может или ссылку где взять можно ??
заранее благодарен

AlfaII
25.07.2013, 21:50
Всем привет! Решил еще раз попытаться установить мышеджой(когда то пробовал, не удалось), попытка номер какая-то).
придерживаясь этой ссылки http://88-uhu.livejournal.com/722.html поставил PPjoy и PPmouse, в PPmouse все работает как часы, а вот в JoyCtrl работают только 2 оси, рули направления и дроссель газа не работают стоят как вкопанные, а запустив игру ИЛ2 вообще не видит мышеджоя. Mожет кто сталкивался с такой проблемой, игру переустанавливал не 1 раз, нужна помощь!