Просмотр полной версии : Взрыв в московском метро.
Arthur =SF=TopAce
06.02.2004, 09:55
С сайта rbc.ru
В Московском метро на перегоне между станциями "Павелецкая" и "Автозаводская" в 8:30 мск произошел взрыв. Данные поступили от поездной бригады.
По предварительной информации ГУВД Москвы, взрыв произошел во втором вагоне. Есть погибшие и раненые. Как сообщили РБК в МЧС РФ, по предварительной информации, вагон поезда, в котором произошел взрыв, горит. В настоящее время движение поездов в обе стороны остановлено.
На месте взрыва работают три поисково-спасательных отряда. В настоящее время все подразделения метрополитена и города оказывают помощь пассажирам, ведут эвакуационные и восстановительные работы. Идет эвакуация пассажиров по тоннелю в сторону станции "Автозаводская". К месту взрыва прибыли оперативные службы города, около 30 машин "скорой помощи".
Движение по Замоскворецкой линии осуществляется по двум путям от станции "Речной вокзал" до "Новокузнецкой", на участке "Красногвардейская" - "Новокузнецкая" движения пока нет, сообщила пресс-служба Московского метрополитена.
На место происшествия прибыл начальник Главного управления ГО и ЧС Москвы Елисеев и председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям при правительстве Москвы Петр Аксенов.
От себя могу добавить, в тоннеле рядом с взорвавшимся вагоном лежат остатки тел...
Cyber Hunter
06.02.2004, 10:29
Кошмар! :mad:
Где-то в районе 8:50 на ст. м. "Пушкинская" говорили, что поезда по Замоскворецкой линии идут с увеличенным интервалом...
И я собрался ехать в этот город жить со своим ребёнком?
Страшно парни...
Страшно...
Cyber Hunter
06.02.2004, 10:37
RR_Kopf
Это точно.
Как и на войне, не страшно только дуракам... :(
http://www.newsru.com/russia/06feb2004/metro.html
Взрыв на Замоскворецкой линии метро был терактом, 20 человек погибли
время публикации: 09:16
последнее обновление: 10:12
На Замоскворецкой линии Московского метрополитена в электропоезде в пятницу в 8:40 утра произошел взрыв. 22 человека погибли, более 30 пострадали, в больницы поступают люди в тяжелом и критическом состоянии, пострадавшие в результате взрыва в вагоне поезда на перегоне "Павелецкая" - "Автозаводская". ФСБ, подключившаяся к расследованию, объявила, что основной версией является теракт. После взрыва в метро возник пожар, которому присвоена 5-я (высшая) категория сложности, есть жертвы. В вагоне могло находится около 100 человек, сообщили ИТАР-ТАСС в Мосгортрансе.
На месте происшествия находится более 100 бригад скорой помощи. Медики сообщили, что за помощью уже обратились около 50 человек, более 30 человек госпитализированы. Продолжается эвакуация пассажиров электропоезда. С двух станций метро навстречу друг другу идут бригады спасателей.
В вестибюле станции метро "Автозаводская" медики оказывают первую помощь пострадавшим при взрыве и пожаре в поезде. Эвакуации пассажиров пострадавшего состава, остановившегося в 300 метрах от станции "Автозаводская", создает помехи дым от продолжающегося пожара. В городских больницах освобождаются дополнительные места для пострадавших. Движение поездов остановлено на всей Замоскворецкой линии.
Президенту Путину доложили о теракте.
Взрыв произошел во втором вагоне, когда поезд двигался от станции "Павелецкая" к станции "Автозаводская". В настоящий момент связи с поездом нет. Вагон сильно поврежден. Из тоннеля идет дым, сообщили в МЧС.
Движение на Замоскворецкой линии, одной из самых оживленных столичного метрополитена, было полностью остановлено. Движение транспорта на юге Москвы затруднено, из-за остановки метро на улицах возникли пробки. На автобусных остановках толпы, двери в автобусах не закрываются. Мобильная связь на юге столицы работает с перебоями.
На место происшествия прибыли все оперативные службы города - МВД, ФСБ. Там же находится руководитель столичного ГО и ЧС Александр Елисеев.
Исполняющий обязанности мэра Москвы Валерий Шанцев в настоящее время выехал на место ЧП. Он намерен лично ознакомиться с ситуацией на месте, выслушать доклады оперативных служб города и, в случае необходимости, принимать экстренные решения по ликвидации данной чрезвычайной ситуации.
Милиция не исключает версию теракта
Милиция не исключает, что взрыв в московском метро мог быть терактом. Как сообщил источник в управлении внутренних дел по охране московского метрополитена, такой вывод сотрудники управления внутренних дел делают со слов первых спасенных из тоннеля.
В настоящий момент спасательные службы продолжают эвакуацию людей и тушение возникшего после взрыва пожара.
В связи со взрывом в метро проводится эвакуация пассажиров Павелецкого вокзала.
Взрывы в московском метрополитене
5 февраля 2001 года произошел взрыв на станции метро "Белорусская-кольцевая". Взырвное устройство было заложено на платформе под тяжелую мраморную скамью. В результате взрыва пострадало 20 человек, в том числе двое детей.
8 августа 2000 года произошел взрыв в переходе на Пушкинской площади. Сработало самодельное взрывное устройство мощностью от 350 до 800 гр в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва погибли 13 человек (7 скончались на месте и еще 6 - в больнице), 118 человек, в том числе шестеро детей, получили различные ранения.
1 января 1998 года на станции "Третьяковская" сработало самодельное взрывное устройство. Три человека госпитализированы с ранениями различной тяжести.
11 июня 1996 года на Серпуховской линии был совершен террористический акт. В вагоне поезда метро сработало взрывное устройство. 4 человека погибли, 12 госпитализированы.
8 января 1977 года на Арбатско-Покровском радиусе Московского метрополитена от взрыва в вагоне пострадали 44 человека, 7 из них погибли.
Old_Pepper
06.02.2004, 10:50
Я тоже промолчу....
Денис приезжай обязательно, будем жить.........
В это время в этом направлении должен был ехать на работу мой товарищ.
Он не приехал и связи с ним нет....
Надеюсь , что у него что-то с мобилой.
Есть предложение "Юмор и байки" на сегодня прикрыть.
Не время...
Old_Pepper
06.02.2004, 11:25
Originally posted by Vitus
Есть предложение "Юмор и байки" на сегодня прикрыть.
Не время...
Каждый день люди гибнут.
Всегда "не время" получается.
Личное дело каждого юморить сегодня или нет.
Жизнь продолжается и что действительно не время - так это вешать нос и размазывать сопли.
Мы не сдаёмся и дух наш не сломить ни каким ублюдкам с гранатами.
Им ведь это надо.
Хрен дождутся! Дождутся только того, что "бритоголовые" отморозки будут плодиться и не пощадят ни кого , невзирая ни на пол, ни на возраст.
Не дай Бог этого.
Originally posted by Old_Pepper
Каждый день люди гибнут.
Всегда "не время" получается.
Личное дело каждого юморить сегодня или нет.
Жизнь продолжается и что действительно не время - так это вешать нос и размазывать сопли.
Мы не сдаёмся и дух наш не сломить ни каким ублюдкам с гранатами.
Им ведь это надо.
Хрен дождутся! Дождутся только того, что "бритоголовые" отморозки будут плодиться и не пощадят ни кого , невзирая ни на пол, ни на возраст.
Не дай Бог этого.
Речь именно о том, что каждому саму решать.
Сломленный дух и сопли тут не при чем.
На костях не пляшут.
GORYNYCH
06.02.2004, 12:43
Одного понять не могу. Ну кому и на кой хрен это надо ? Зачем мирных то жителей ???? Они то причем ???? Где смысл всего этого ???? Не понимаю !!!!
Слов нет, одни эмоции -(((((
Надо тех..........пи....ков, ё.....ых, которые во второй вагон 1 кг !!!!! тротила положили...........найти, посадить всех в одну машину, запереть, облить напалмом и поджечь, прилюдно, на площади. Другой судьбы у них нет.
Если их не поймают, или Бог, или их Аллах все равно накажет.
Прошу прощения за нецензурные выражения, но ублюдки перегнули палку, сломали ее.
И пусть будут наказанны, хоть и "бритоголовыми".
LeeHarveOsvald
06.02.2004, 12:46
В результате взрыва в столичном метро погибли около 40 человек
Москва. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - В результате взрыва, который произошел в пятницу около 08:32 МСК в электропоезде на Замоскворецкой линии Московского метрополитена, по предварительным данным, погибли около 40 человек, сообщили "Интерфаксу" источники в службе скорой медицинской помощи столицы.
В свою очередь замглавы МВД РФ Александр Чекалин, возглавляющий на месте оперативный штаб по раскрытию происшествия, заявил, что при взрыве утром в пятницу электропоезда на Замоскворецкой линии столичного метрополитена пострадали 60 человек.
"Результаты взрыва - около 30 убитых, еще 30 доставлены в медицинские учреждения", - сказал А.Чекалин, возглавляющий на месте оперативный штаб по раскрытию происшествия.
Он добавил, что о судьбе пострадавших при взрыве можно узнать по московскому телефону 251-14-55.
По словам А.Чекалина, в 8:32 МСК утром в пятницу на перегоне "Автозаводская"-"Павелецкая" в 300 метрах от платформы "Павелецкая" произошел взрыв во втором вагоне электропоезда, следовавшего из центра.
"Взрыв произошел у первой по ходу двери. Вагон был деформирован, деформировался и еще один вагон", - отметил замминистра.
"Машинист принял меры и затормозил", - добавил он.
Замглавы МВД РФ подчеркнул, что все службы спасения "прибыли на место происшествия незамедлительно" и оказали всю необходимую помощь по эвакуации и недопущению паники.
"Данные о жертвах и пострадавших уточняются, имеются фрагменты тел, потому данные о погибших, скорее всего, будут меняться", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель МЧС России.
Вагон электропоезда сильно поврежден.
"Легко раненые, все, кто мог сам передвигаться, вышли через станцию "Автозаводская". И мы готовимся к следующему этапу оказания помощи", - сказал представитель Всероссийского центра медицины катастроф "Защита".
Как сообщил "Интерфаксу" представитель спасательных служб, после взрыва самостоятельно и при помощи спасателей вышли на перрон около 500 человек. Все они осмотрены медиками центра экстренной медицинской помощи и бригадами "скорой".
Пострадавших от взрыва в вагоне московского метро доставляют в три городские больницы 1- ю, 7-ю, 13-ю, а также в институт Склифосовского, сообщили "Интерфаксу" источники в службе скорой медицинской помощи столицы.
Телефоны 1-й горбольницы: 236-65-35, 236-90-90, 7-й - 118-65- 00, 118-81-00, 13-й - 274-51-00, института Склифосовского - 280- 67-22, 280-07-06.
В свою очередь оперативный дежурный МЧС РФ сообщил "Интерфаксу", что в основном пострадавшие получили ранения минно- взрывного характера.
К настоящему времени эвакуация пострадавших при взрыве завершена, сообщили в МЧС России. "Поисково-спасательные работы на месте взрыва завершены. Сейчас там работает следственная группа Генпрокуратуры", - сказал "Интерфаксу" представитель Управления информации МЧС.
Как сообщили "Интерфаксу" в МВД РФ, в Москве в связи с взрывом в столичном метрополитене создан оперативный штаб во главе с заместителем министра внутренних дел РФ Александром Чекалиным. А.Чекалин сейчас находится на месте происшествия.
Движение поездов в обе стороны по Замоскворецкой линии остановлено, для организации перевозок пассажиров готовятся 130 автобусов.
По факту взрыва в московском метрополитене прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по двум статьям УК РФ - "терроризм" и "умышленное убийство". Об этом сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах столицы.
По одной из наиболее вероятных версий, в московском метро осуществил теракт террорист-смертник. Об этом "Интерфаксу" сообщил информированный источник в ГУВД Москвы. "Пока мы не располагаем данными, кто это мог быть - мужчина или женщина", - сказал источник, добавив, что милиция и спецслужбы пока не отметают и другие версии взрыва.
В свою очередь представитель ФСБ России заявил "Интерфаксу", что, "предварительно, в качестве основной версии взрыва в столичном метро рассматривается теракт. Однако не исключаются и другие версии произошедшего".
Информированный источник в оперативном штабе по расследованию происшествия, ссылаясь на первичные данные опроса свидетелей происшествия, также заявил "Интерфаксу", что взрыв, по предварительным данным, мог быть совершен женщиной-смертницей. По словам источника, в настоящее время специалисты- взрывотехники ФСБ продолжают работу в тоннеле метрополитена. Там же действует оперативная группа, собирающая на месте улики.
По предварительным данным, мощность взрыва в московском метро утром в пятницу составила около одного килограмма в тротиловом эквиваленте. Об этом сообщил "Интерфаксу" источник в ГУВД Москвы.
По указанию генпрокурора РФ Владимира Устинова на место взрыва в московском метрополитене выехал прокурор столицы Анатолий Зуев. Об этом сообщили "Интерфаксу" в управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ. "На месте уже находятся следственно-оперативные работники. Все обстоятельства и данные о пострадавших выясняются", - отметил представитель Генпрокуратуры.
Исполняющий обязанности мэра Москвы Валерий Шанцев также выехал на место чрезвычайного происшествия. Как сообщил "Интерфаксу" источник в городской администрации, В.Шанцев намерен лично ознакомиться с ситуацией на месте, выслушать доклады оперативных служб города и, в случае необходимости, принимать экстренные решения по ликвидации данной чрезвычайной ситуации.
К месту взрыва выехали представители руководства Москвы, замглавы МЧС Геннадий Короткин, начальник ГО и ЧС Москвы Александр Елисеев, председатель комиссии по ЧС Москвы Петр Аксенов. Представитель ЦОС ФСБ России сообщил "Интерфаксу", что создана оперативно-следственная бригада из сотрудников ФСБ, МВД и прокуратуры и оперативный штаб.
О случившемся в московском метро, как сообщили в пресс- службе президента, было немедленно доложено Владимиру Путину. Президент РФ в постоянном режиме получает информацию от соответствующих ведомств о ходе спасательных работ в связи с чрезвычайным происшествием в московском метрополитене в пятницу.
Мэр Москвы Юрий Лужков, находящийся с рабочим визитов в США, срочно прерывает поездку и возвращается в российскую столицу в связи с терактом в метро, сообщил "Интерфаксу" в пятницу пресс- секретарь столичного градоначальника Сергей Цой.
Вице-премьер РФ Галина Карелова дала поручение Минздраву России принять необходимые меры по оказанию помощи пострадавшим в результате взрыва в московском метро. Об этом "Интерфаксу" сообщила пресс- секретарь вице-премьера Марина Саркисова. Г.Карелова поручила также ведомству держать ситуацию с обеспечением пострадавших в целом под контролем.
Как сообщил "Интерфаксу" источник в руководстве московского метрополитена, в московском метрополитене в связи со взрывом предприняты чрезвычайные меры безопасности. В настоящий момент на месте взрыва создан штаб по спасению людей и ликвидации последствий, который возглавил лично начальник метрополитена Дмитрий Гаев.
Кроме того, как сообщил "Интерфаксу" источник в управлении внутренних дел по охране московского метрополитена, на свои рабочие места вызван весь незадействованный личный состав УВД, усилены наряды милиции на станциях.
Old_Pepper
06.02.2004, 12:50
Originally posted by RR_LHOsvald
Кроме того, как сообщил "Интерфаксу" источник в управлении внутренних дел по охране московского метрополитена, на свои рабочие места вызван весь незадействованный личный состав УВД, усилены наряды милиции на станциях.
Они и так давно уже "усилены" срочниками, которые стоят и на девок пялятся.
Ни разу не видел их в действии.
И как теперь людям в метро ездить ??????????
Бояться.......это же ужас теперь. Рванули метро........
А где бдительность населения ? Или ничего не увидели. 1 ку тротила, это вроде не маленький объем. Или смертник ?
Нда.........и время самое пиковое...8-32. Вагоны битком.
Ублюдки.
Как отомстить то ?????????????????? Так все и оставить ?
Мирных наших граждан на куски рвать будут....именно рвать, и остануться эти гниды безнаказанными ??????????
Мои соболезнования, ИСКРЕННИЕ!
To НЕБО...
Вот и мстят друг другу. И конца и края не видно.
Тут метро, там Новые Алды и т.д. и т.п.
Cyber Hunter
06.02.2004, 13:32
Инфорамция по ссылке регулярно обновляется...
http://www.newsru.com/russia/06feb2004/metro.html
последнее обновление: 13:06
"Как рассказал очевидец Вячеслав Дьяченко, который ехал на работу в предпоследнем вагоне поезда, поезд остановился в туннеле спустя секунды после взрыва. "Проехав лишь треть пути до "Павелецкой", поезд дернулся, послышался скрежет металла о металл, звон стекла, в нос мгновенно ударил запас горелой пластмассы, сразу погас свет, и состав встал, - сказал он ИТАР-ТАСС. - Тут же загорелся аварийный свет". По его словам, пассажиры сразу поняли, что это не просто авария. "Взрыв!", - закричали все. Послышались женские крики, плач, а мужчины стали вызывать по прямой связи машиниста, требуя "протащить поезд до станции и открыть двери".
Дьяченко вспомнил, что машинист призвал людей не паниковать и открыл двери сначала с одной, затем с другой стороны. "Всем без паники, выходить с правой стороны и идти по путям в сторону "Автозаводской", - передает Дьяченко слова машиниста.
Как сообщил побывавший на месте трагедии председатель комитета по экономической политике Госдумы Валерий Драганов, в вагоне московского метро сработало взрывное устройство огромной мощности. "Взрыв был такой силы, что кусок металла вонзился в стену тоннеля, - сказал он. - Сам вагон напоминал огромную, взорвавшуюся бочку, в остальных вагонах были выбиты стекла".
"Когда мы спустились в тоннель, пожара уже не было, было только задымление, запах технической гари смешивался с запахом горящих тел"."
Интересно, чего там делал председатель комитета по экономической политике Госдумы? :confused:
LeeHarveOsvald
06.02.2004, 13:38
:(:(:(
С рамблера (http://www.rambler.ru/db/news/simg.html?mid=4241774&n=2)
Молодым людям до 20 лет и Женщинам советую не смотреть.
За такое надо расстреливать. :(:(
Originally posted by RR_LHOsvald
:(:(:(
С рамблера (http://www.rambler.ru/db/news/simg.html?mid=4241774&n=2)
Молодым людям до 20 лет и Женщинам советую не смотреть.
За такое надо расстреливать. :(:( И корреспондента выложившего это в инет сажать. Блин такими фотками он только на руку террористам играет.
GORYNYCH
06.02.2004, 13:50
Originally posted by Old_Pepper
В это время в этом направлении должен был ехать на работу мой товарищ.
Он не приехал и связи с ним нет....
Надеюсь , что у него что-то с мобилой.
Ну что, нашелся товарищ твой, нет ?
Cyber Hunter
06.02.2004, 13:51
naryv
Люди имеют право знать жуткую правду...
LeeHarveOsvald
06.02.2004, 13:53
У нас RR_SID на 10 минут раньше проехал.
GORYNYCH
06.02.2004, 13:55
Посмотрел. Это действительно жутко.
Old_Pepper
06.02.2004, 14:01
Originally posted by GORYNYCH
Ну что, нашелся товарищ твой, нет ?
Да, недавно появился.
Он сразу после взрыва в метро попал и застрял там.
LeeHarveOsvald
06.02.2004, 14:06
Вот еще нарыл
Фотка вагона CNN (http://images.newsru.com/pict/id/large/625166_20040206124346.gif)
GORYNYCH
06.02.2004, 14:16
Originally posted by GORYNYCH
Ну что, нашелся товарищ твой, нет ?
Ну, слава Богу....
Originally posted by naryv
И корреспондента выложившего это в инет сажать. Блин такими фотками он только на руку террористам играет.
Это не корреспондент. скорее всего утечка МЧс или ФСБ.
Свидетельство очевидца
http://news.ferghana.ru/detail.php?id=465036067012652
Originally posted by Cyber Hunter
naryv
Люди имеют право знать жуткую правду... Угу, а показывать погибших мирных жителей без согласия родственников вроде как запрещено:( Кроме того, какие мысли появляются от такой правды? Страх, ненависть и желание отомстить. Чего террористы обычно и добиваются:( Так что по-моему - рассказать о событии нужно обязательно, показывать трупы - нельзя.
Originally posted by Cyber Hunter
naryv
Люди имеют право знать жуткую правду...
Желание видеть ТАКУЮ правду граничит с паталогией...
Ну чтож молодцы ФСБшники.... Понятное дело, крышевать комерсантов более прибыльное дело. Накой надо кого ловить. Бегает по лесам одноногий Басай, можно все свои прос...ры на него списать.
Правительство не в силах обеспечить нашу безопасность, так может пора уже взять все в свои руки?
Вот увидите, что по телевизору начнут выступать все главы династий находящихся в Москве и утверждать, что их нация к этому не причастна. Хотя 100% уверенности у меня нет, что это их рук дело.
Вторая моя позиция, что это дело рук правительства нашего. Начинается предвыборная гонка в президенты. Сейчас Путин и его компания якобы усилят контроль и может даже кого-то "поймают", тем самым заработав очки в свою пользу. Еще если выплатят хорошую компенсацию пострадавшим, то вообще все плюсы на их стороне будут.
Молодчик
06.02.2004, 14:51
Одна из версий ФСБ - самопроизвольный (!!!) подрыв взрывчатого вещества. Там пояснили, что частное (!!!) лицо могло перевозить взрывчатое вещество, не намереваясь совершать теракт... Это даже на отмазку слабо тянет... Мы часто ругаем СМИ, часто по делу, но... при чем тут стрелочник? Российские спецслужбы не справляются с возложенными на них обязанностями. Я не знаю в чем причина.... недостаток финансирования, отсутсвие квалифицированных кадров... Но это ФАКТ. Первые лица государств без устали твердят о международной войне с терроризмом... Если это так, то Россия на своем "фронте" терпит поражение за поражением. Раздолбайство, неспособность наладить нормальную жизнь в Чечне, неспособность перекрыть источники финансирования чеченских боевиков, показуха, нищета... ПОЧЕМУ в США после 11 сентября больше не было ни одного крупного теракта? Не было попыток их осуществления... Не смешно... Это показатель СИЛЫ гос-ва, хотя это кому то и не нравится....
Вот это верно, пара дней назад, один человек, назвавшийся воином афганцем, захватил у нас в Казани Нац. музей, который напротив Кремля, был обвешан проводами и т.п.
ВСЕ спецслужбы работали там, и знаете что они сказали, что это УЧЕНИЯ. Когда же поняли, что просто так обмануть народ все же ну удастся, признали, что никакие это не учения.
...
dark_wing
06.02.2004, 15:29
Был я в 9-00 на Павелецкой...
Доехал я по кольцевой - до Павелецкой.
На кольцевой - ОГРОМНОЕ СКОПЛЕНИЕ ЛЮДЕЙ.
Всех стараются перенаправить через переход через радиальную.
Есть на станции (пероне кольцевой) менты, их около 10, НО ВСЕГО ЛИШЬ 1 (!!!) что-то делает пытается напрвить людей не к выходу с кольцевой, где всего 1 эскалатор работает на подъем. НА СПУСК РАБОТАЕТ ЕЩЕ 1 ЭСКАЛАТОР!!! На выходе пробка человек на 300-500...
Постоянно объявляют о том, что на радиальной движение остановлено, и что выход с кольцевой переполнен, переходите на радиальную.
(ничего еще не знаю)
Перехожу на радиальную, и в переходе людей мало и на самой станции.
Доступ к эскалаторам свободен, поднимаюсь вверх, вниз спускаются люди в синей униформе с надписью "скорая помощь" на спине.
Поднимаюсь вверх к месту, где сходятся потоки с кольцевой и радиальной. На выходе ОГРОМНАЯ ТОЛПА НАРОДА, турникеты отключены, но ПОТОК ПАССАЖИРОВ В МЕТРО НЕ ПЕРЕКРЫТ (!!!) МЕНТОВ ДЕСЯТКА ДВА НО ТОЛЬКО 3-5 ИЗ НИХ ЧТО-ТО ПЫТАЮТСЯ ДЕЛАТЬ, КРИЧАТ, ЧТО ВЫХОДИТЕ ИЗ МЕТРО, НЕ ЗАХОДИТЕ. Остальные просто стоят в рассеянности.
Из-за этого спасателям тяжело пробиться к спуску. Видел, как девушка в униформе спасателей пыталась перелезть через ограждение что бы пробраться к спуску. Видел как двое мужчин спасателей пробивались между пассажирами по эскалатору вниз...
И одновременно с этим видел двух преспокойно стоящих на эскалаторе "спасательниц" рассуждающих о том, что дальше ПРИЙДЕТСЯ ИДТИ ПЕШКОМ!
(людей на выходе с радиальной мало было, и громкоговорители молчали, было хорошо слышно все...)
Вот такие впечатления....
Да, паники, действительно не было...
2 Молодчик
Спецслужбы ещё не восстановились после развала, старые профи ушли, пополнения мало. Старые были "идейные" , у нынешних другой менталитет. Для некоторых из них работа в спецслужбах это бизнес. Что бы выйти на прежний уровень надо ещё лет 5-10. При совке спецслужбы охраняли всех от всех, теперь охраняют только власть имущих. Сил и денег хватает что бы обеспечить безопасность только высшим чиновникам, а не всем. Перекрыть Рублёвку, когда пупки проехать пожелают, это они в момент организуют, на проффесиональную работу по выявлению источников финансирования, связям и дислокации террористических групп не хватает умения.
Желательно что бы организаторов этого взрыва быстро отловили и судили. Хотя у нас мораторий на смертную казнь, но Радуев как то бысро "помер" на зоне. Так и надо поступать.
Cyber Hunter
06.02.2004, 16:28
Фотки с площади Павелецкого вокзала
http://photofile.ru/default/do?sp=73647&sn=&id=1127779
LeeHarveOsvald
06.02.2004, 16:52
http://www.izvestia.ru/community/article36818
Статейка по теме.
Originally posted by Птиц
2 Молодчик
Спецслужбы ещё не восстановились после развала, старые профи ушли, пополнения мало. Старые были "идейные" , у нынешних другой менталитет. Для некоторых из них работа в спецслужбах это бизнес. Что бы выйти на прежний уровень надо ещё лет 5-10. При совке спецслужбы охраняли всех от всех, теперь охраняют только власть имущих. Сил и денег хватает что бы обеспечить безопасность только высшим чиновникам, а не всем. Перекрыть Рублёвку, когда пупки проехать пожелают, это они в момент организуют, на проффесиональную работу по выявлению источников финансирования, связям и дислокации террористических групп не хватает умения.
Желательно что бы организаторов этого взрыва быстро отловили и судили. Хотя у нас мораторий на смертную казнь, но Радуев как то бысро "помер" на зоне. Так и надо поступать.
Абсолютно согласен.
Не нужен народ нашим правителям. Нас рассматривают как кормовую базу.
Ну померло при взрыве человек 100 - 500 ну и хрен с ними. Зато в предвыборной гонке, мы всем покажем каеие мы хорошие. Как активно всех ловим, заработаем очки и у кормушки подольше продержимся......
Так уже было в Москве...когда дома взрывали.
Блядст......о
LeeHarveOsvald
06.02.2004, 17:04
Пока что никакой связи с выборами Я не вижу. Может кто просветит ??
К сожалению аналогии и логические цепчки мы увидим только много после.
Просто задай себе один вопрос КОМУ И ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО!!
Зачем вызрывать, что этим можно достигнуть.
Вариантов не так уж и много.
Либо наши преследуют какие-то цели, например оправдание действия в Чечне, либо боевики преследуют свои цели, такие как запугивание, разжигание ненависти, или отвлекающий маневр, для ввоза чего то или кого то в Москву например.....
RR_LHOsvald
Сразу после теракта начнут кого-то ловить и поймают и скажут вот какие мы хорошие голосуйте за нас!
Живу на Домодеовской, у нас всё каширка забита была - метро не арботало вобще жуть!
P.S. У нас всё как ни у людей - как что-то случится усиляют проверку документов и тому подобное, проходит месяц всё как и обчно менты гуляю ничё не делают!
LeeHarveOsvald
06.02.2004, 17:22
Всёравно это не доказательство. И все это боле чем косвенно.
А Кому и Зачем думаю мы не узнаем.
Никакого влияния на выборы ловля террористов не оказывает.
Originally posted by RR_LHOsvald
Всёравно это не доказательство. И все это боле чем косвенно.
А Кому и Зачем думаю мы не узнаем.
Никакого влияния на выборы ловля террористов не оказывает.
Никто ничего и не доказывает. Просто мысли. А по поводу формирования рейтинга на выборах, посмотри как вел себя Буш после теракта в США. Примерно тоже самое увидим и мы наверное......
Cyber Hunter
06.02.2004, 17:28
Originally posted by RR_LHOsvald
А Кому и Зачем думаю мы не узнаем.
К сожалению, скорее всего реального положения вещей мы и не узнаем...
Никакого влияния на выборы ловля террористов не оказывает.
Почему же? Вполне оказывает. Какое именно влияние - другой вопрос...
LeeHarveOsvald
06.02.2004, 17:31
Ладно давайте не будим строить домыслы и флудить.
Не та тема........
NuFunnya
06.02.2004, 17:39
Ну блин...
А вот такая связь вам как: почитаем ленту новостей и увидим что все наши альтернативные кандидаты стали бочку катить - сами знаете на кого. Никаких вам тут соболезнований, сразу ищут кто виноват. Удачное использование ситуации, чтобы сказать: мы придем и все будет лучше. Уроды.
Нафига ему своих же людей взрывать? Что за бред? И так рейтинги высокие. Проще было бы поймать кого-нить в Чечне или базу террористов расфигачить. А тут - слишком уж высокая цена.
Кстати, взорвать метро сейчас - очень даже легко. Как ни прискорбно. У нас на работе ребята (по своим нуждам) везли в метро (Питер) два ящика с ярко-красными надписями - взрывоопасно и огнеопасно. Оба ящичка стояли у дверей. Без присмотра - ребята присели на скамеечку. Никто не отреагировал. Вот так-то. Там и мент ехал. Смотрел-смотрел и вышел. Вот
Был на рынке (думал закрою так при Норд-Осте) хрен стоятрожи довольные и смеются - сцуки...
SLI=TOT_53=
06.02.2004, 19:13
Originally posted by NEC
Был на рынке (думал закрою так при Норд-Осте) хрен стоятрожи довольные и смеются - сцуки...
Хочется сказать "спасибо" и пожелать "удачи" работникам правопорядка города Москвы. Такой чёткости и оперативности можно только позавидовать!!! Уже в 12 часов дня была задержана главная подозреваемая в этом преступлении - моя жена! Около станции ВДНХ, без всяких там даже "предъявите документы", сразу проводили в обезьянник
(по национальности моя жена русская). Попросили "во всём признаться". Потом затребовав документы, и не обнаружив регистрации в Москве (регистрация Омская, Омск это Россия кто не в курсе), заставили писать кучу объяснительных. Наложили штраф 500руб !!! (за отсутствие регистрации всегда было 110р ) объяснив это чрезвычайной ситуацией и привлечением больших ментовских ресурсов к извлечению из честного народа террористов. Про запугивание я вообще молчу. :mad:
Блин! мужики для меня армия святое, у меня дед, отец и брат военные. Но если завтра где нить расстреляют автобус с метами я не буду печалится :mad:
мужики блин - тока на бабу сил и хватает :mad:
Originally posted by dark_wing
Был я в 9-00 на Павелецкой...
Доехал я по кольцевой - до Павелецкой.
На кольцевой - ОГРОМНОЕ СКОПЛЕНИЕ ЛЮДЕЙ.
Всех стараются перенаправить через переход через радиальную.
Есть на станции (пероне кольцевой) менты, их около 10, НО ВСЕГО ЛИШЬ 1 (!!!) что-то делает пытается напрвить людей не к выходу с кольцевой, где всего 1 эскалатор работает на подъем. НА СПУСК РАБОТАЕТ ЕЩЕ 1 ЭСКАЛАТОР!!! На выходе пробка человек на 300-500...
Постоянно объявляют о том, что на радиальной движение остановлено, и что выход с кольцевой переполнен, переходите на радиальную.
(ничего еще не знаю)
Перехожу на радиальную, и в переходе людей мало и на самой станции.
Доступ к эскалаторам свободен, поднимаюсь вверх, вниз спускаются люди в синей униформе с надписью "скорая помощь" на спине.
Поднимаюсь вверх к месту, где сходятся потоки с кольцевой и радиальной. На выходе ОГРОМНАЯ ТОЛПА НАРОДА, турникеты отключены, но ПОТОК ПАССАЖИРОВ В МЕТРО НЕ ПЕРЕКРЫТ (!!!) МЕНТОВ ДЕСЯТКА ДВА НО ТОЛЬКО 3-5 ИЗ НИХ ЧТО-ТО ПЫТАЮТСЯ ДЕЛАТЬ, КРИЧАТ, ЧТО ВЫХОДИТЕ ИЗ МЕТРО, НЕ ЗАХОДИТЕ. Остальные просто стоят в рассеянности.
Из-за этого спасателям тяжело пробиться к спуску. Видел, как девушка в униформе спасателей пыталась перелезть через ограждение что бы пробраться к спуску. Видел как двое мужчин спасателей пробивались между пассажирами по эскалатору вниз...
И одновременно с этим видел двух преспокойно стоящих на эскалаторе "спасательниц" рассуждающих о том, что дальше ПРИЙДЕТСЯ ИДТИ ПЕШКОМ!
(людей на выходе с радиальной мало было, и громкоговорители молчали, было хорошо слышно все...)
Вот такие впечатления....
Да, паники, действительно не было...
Ужас :(
Все единодушно признали это терактом, однако с этой версией несколько не вяжется отсутствие сообщений о ранениях поражающими элементами. А как правило те же чечены в свои бомбы щедро суют всякую дрянь вроде болтов и кусков арматуры...
Казалось бы - минимум усилий, а поражающий эффект возрастет многократно.
Странно как-то...
dark_wing
06.02.2004, 19:55
Originally posted by RB
Ужас :(
Ужас и урас в том, что власти все еще не готовы к подобным ситуациям....
Originally posted by Vitus
Все единодушно признали это терактом, однако с этой версией несколько не вяжется отсутствие сообщений о ранениях поражающими элементами. А как правило те же чечены в свои бомбы щедро суют всякую дрянь вроде болтов и кусков арматуры...
Казалось бы - минимум усилий, а поражающий эффект возрастет многократно.
Странно как-то...
Согласен мне уже эту версию сказали - логично
Молодчик
06.02.2004, 20:02
Несмотря на обилие сериалов, прославляющих ментов, менты - козлы и они от этого клейма еще ой как не скоро отмоются...
ЛИЧНО был свидетелем козлиного поведения... Поймали бравые охранники закона 18-летнего пацана - в подъезде анашу курил... Жирный такой лейтенант нагибается к другому и говорит - "А анаша то... хорошая"... И подмигивает эта гнида так, хитро...
Тут же сидит сержант. Чухан такой с сальными волосиками. Сидит и рассуждает. "А чо... жил в области, выбрался в город, тут хавка, общага, одевают, работа не пыльная"...
Я это к тому, что защищать, по большому счету, не кому...
Спецслужбы США, проморгавшие куда более масштабный теракт (11 сентября 2001 г.), добились затем ужесточения контроля в аэропортах (и в нью-йоркской подземке, кстати, тоже) на долгие месяцы, задержали и выслали (или не пустили в страну) сотни подозрительных лиц – и результат пока положительный. Правда, заметим, при этом ФБР, а заодно полиция и ЦРУ, получили на “особый режим деятельности” дополнительные 28 млрд долл.
http://www.rbcdaily.ru/comments/index.shtml?2004/02/06/50929
Добавлю, что по моему личному мнению ни одна спецслужба в мире не смогла бы столь эффективно контролировать ситуацию в таких условиях, в которых находятся наши. Нет ни только достаточного финансирования, но и сколько-нибудь серьезного контроля за их деятельностью (участковый, разъезжающий на "гранд чероки" и имеющий несколько квартир никого не удивляет). Добавьте к этому категорическое нежелание сотрудничать со стороны населения - и получите условия "полицаев" в оккупированной Белоруссии. Прежде чем поливать наши спецслужбы, вспомните, сколько раз вы сообщали о берущих на ваших глазах взятки "ментах", о подозрительных гостях у ваших соседей, о сумках или коробках в автобусе.. Думаю, что нисколько. А зря. Лично я удивлен, что взрывы у нас происходят так редно.
Когда родная страна смотрит на родную милицию - она смотрит в зеркало и видит собственное лицо. - (c) ст. оперуполномоченный Goblin.
Очень жалко выглядят власти
ВВП опять обещается всех уничтожить - в какой раз уже? При этом подергивается от злости, сам понимая, что врет.
Грызлов говорит об ужесточении законов против терроризма. Как будтот эти бумажки на что-то повлияют.
Менты чистят автомобили на вьезде в город - они когда-нибудь кого-нибудь так поймали?
Комми и прочие патриЁты орут о том, что надо восстановить смертную казнь. к кому они ее собираются применять - к смертницам? Или они думают этим кого-то испугать?
Originally posted by Vitus
Все единодушно признали это терактом, однако с этой версией несколько не вяжется отсутствие сообщений о ранениях поражающими элементами. А как правило те же чечены в свои бомбы щедро суют всякую дрянь вроде болтов и кусков арматуры...
Казалось бы - минимум усилий, а поражающий эффект возрастет многократно.
Странно как-то...
Не знаю как в Москве, а в Питере милиционеры в метро всегда имеют при себе компактные металлоискатели "Garret". Зачем рисковать, начиняя металлом бомбу? Любой "докоп" постового из-за какого-нибудь пустяка, пускай он даже не попросит сначала открыть сумку - но просто проверит её металлоискателем - все, теракт накрылся медным тазом. Террористы при разработке плана вполне могли считаться с такой возможностью. Так что ничего странного.
Тем более, что такого количества взрывчатки и так хватило, без всяких поражающих элементов... :(
Composer
06.02.2004, 21:51
Originally posted by Vitus
Все единодушно признали это терактом, однако с этой версией несколько не вяжется отсутствие сообщений о ранениях поражающими элементами. А как правило те же чечены в свои бомбы щедро суют всякую дрянь вроде болтов и кусков арматуры...
Казалось бы - минимум усилий, а поражающий эффект возрастет многократно.
Странно как-то...
На мой взгляд, в переполненном вагоне эффекта от поражающих элементов было бы не так много. Куда более эффективен фугас в замкнутом пространстве. Так что ничего странного.
Людей жалко!
А насчет борьбы с этим "явлением" - мне кажется нужно говорить на одном языке с этими выродками! Физически устранять лидеров в любой точке земного шара! Неофициально, но с намеком... Пора откапывать ледоруб тов. Троцкого!
Выясняется, что болты все таки были: http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=4244979
писец...я в это время 8 45 проезжал над павелецкой, на машине...коллега подбросил...а хотел на метро (пробки, то-се).....просто финиш
на павелечкий вокзал приходят поезда из чечни..надо прям там всех брать и сука за урал всех подрят зверей твари
LeeHarveOsvald
06.02.2004, 23:31
За Урал ненадо !!!!
Там Нефть, ХимПром, Атомная промышленность. Вы че ???
Проще высаживать прям на северный полюс. Запихали в подлодку и выкинули по дороге.
Я конечно понимаю - эмоции. Но давайте рассизм на почве страха не будем разводить?
Originally posted by Han
Я конечно понимаю - эмоции. Но давайте рассизм на почве страха не будем разводить?
Полностью согласен ..
У нас в Питере через пару часов усилили патрули.
Захожу в метро, так на том месте, где раньше стоял один и ни хера не делал - теперь двое стоят и треплются.
Свиные рожи.
И еще - тут привели цитату Goblina о народе, который вместо милиции своё отражение видит.
Так вот, не увидит народ себя, потому как между homo sapiens и homo kretinos пропасть.
MURZZ JG51
07.02.2004, 04:58
Взырв в метро это один из многочисленных звонков сообщающих о не способности властей и населения не только отстаивать свои интересы но и проявлять элементарную внимательность. Версию о смертнике я не поддерживаю, если есть выжившие во 2 вагоне ( данные ЦТ) посмотрим что они скажут. Более подходящей мне кажется версия о часовом механизме. (электронный таймер+электрич.детонатор + учебник по инж.боеприпасам+ 4(четыре) 200 грамовых шашки тротила) ВСЕ ЭТО МОЖНО ПРЕСПОКОЙНО КУПИТЬ В МОСКВЕ.
Originally posted by 48H6
писец...я в это время 8 45 проезжал над павелецкой, на машине...коллега подбросил...а хотел на метро (пробки, то-се).....просто финиш
на павелечкий вокзал приходят поезда из чечни..надо прям там всех брать и сука за урал всех подрят зверей твари
Между прочим, "за уралом" тоже люди живут... И "всех подряд" сюда не надо.
kotvasya
07.02.2004, 07:38
Самая исчерпывающая информация, которую пока видел, вот здесь:
http://www.kommersant.ru/doc.html?docId=447504
Похоже, число жертв намного выше оффициально объявленного. И что самое неприятное - это только начало. Боюсь, грядущие выборы могут стать самыми кровавыми за всю их историю...
:( :( :(
3GIAP_moby
07.02.2004, 08:59
мда...
очень похоже наемники и те кто им платят всетаки медленно , но верно добиваются своего...
ведь именно это им и надо чтобы все поливали грязью власть, стали обозленными, подозревали каждого "не своего" подобно израилю... подозревали свою страну в содеянном... а запад и некоторые "политики" с пеной у рта требуют переговоров с бандитами.
это все и есть их цель.
и некоторые товарищи сами того непонимая (а может и понимая) помогают ублюдкам своими криками....
грустно.
Значица так.
Что реально можно сделать:
1. Запретить входить в метро с вещами, типа больших сумок и чемоданов. И гражданом в метро при виде любого подозрительного крупногабаритного предмета, если есть хоть малейшее подозрение, связываться с машинистом немедленно.
2. Досматривать по возможности всех без исключения лиц с кавказской внешностью. Лично я в ЛЮБОМ "арабе", включая чеченов, вижу потенциальную угрозу.
Ну и в принципе, что в очередной раз доказал теракт?
1. Импотентность власти, которая не может и не хочет вести профилактическую работу (кто б сомневался).
2. "Умелые" принципы работы ментов-му..ков, которые только и могут, что хватать русских женщин и подростков (сам несколько недель назад попал в подобную ситуацию).
И в очередной раз спрашиваем себя: кто виноват? Да мы же с вами в первую очередь. Мы, которые терпим эту продажную власть. Я не признаю её легитимность, она не способна обеспечить безопасность простых людей. Поэтому призываю всех на предстоящих выборах не голосовать, а просто взять бюллетени и уничтожить их. IMHO, это лучше, чем против всех, так как они эти голоса себе же приписывают.
P. S. Просьба не москвичам флейм не разводить, так как вам не понять, что чувствуют жители столицы.
=FPS=Zloy
07.02.2004, 13:35
Самое обидное, друзья, что чтобы мы тут не говорили, сколько бы по телеку правдолюбы не срывали голосовые связки, ничего в этой стране не изменить. Тут либо смирится, либо валить из этой сраной долбаной страны нах...у руля которой стоят сами знаете какие люди.
RR_LHOsvald
Где это за Уралом атомная промышленость?
terrorist
07.02.2004, 14:35
Originally posted by Old_Pepper
Каждый день люди гибнут.
Всегда "не время" получается.
Личное дело каждого юморить сегодня или нет.
Жизнь продолжается и что действительно не время - так это вешать нос и размазывать сопли.
Мы не сдаёмся и дух наш не сломить ни каким ублюдкам с гранатами.
Им ведь это надо.
А кому мы не сдаемся?
а кому это надо? назовите хоть одну фамилию...
ну да, политкорректность блаблабла...извините, все "кавказо-россияне"!
все отлично!
мля в израиле почему-то мне кажется пофиг кто чего про них подумают мировая общественность. палестинец - это потенциальный террорист, все!
давят всех танками и бульдозерами, симметричные меры, так и надо
цивиливанная европа все сопли размазывает - надо всех любить и ваще права человека соблюдать..нуну....давайте еще как во франции - пусть рамадан будет государственный праздник, наравне с Рождеством! а что?
Originally posted by bm21grad
Значица так.
Что реально можно сделать:
2. Досматривать по возможности всех без исключения лиц с кавказской внешностью. Лично я в ЛЮБОМ "арабе", включая чеченов, вижу потенциальную угрозу.
А я вот не могу знаете ли "всех"... У меня друг аварец, с семьей в Москве живет... Вполне нормальный человек между прочим, вместе пили, вместе МГУ кончали... И что мне ему сказать прикажете в случае чего?... ерунда какая-то.
Originally posted by 48H6
пусть рамадан будет государственный праздник, наравне с Рождеством! а что?
А это то зачем приплел?
Рамадан - это священный месяц мусульманского поста.
Да и в отмечании мусульманских праздников не вижу ничего плохого, я в Казани уже три года живу, и еще нигде не видел, чтобы так мирно уживались две конфессии. Отмечают и российские прадники и татарстанские.
Террор не имеет национальности и религии.
Maximus_G
07.02.2004, 16:14
Originally posted by 48H6
цивиливанная европа все сопли размазывает - надо всех любить и ваще права человека соблюдать..
Это будет продолжаться ровно до тех пор, пока у них самих не случится подобное. Однако, у них тихо и спокойно. Имхо, потому что их давнаяя позиция по отношению к действиям России и США очень импонирует террористам.
Originally posted by Stellar
...Добавлю, что по моему личному мнению ни одна спецслужба в мире не смогла бы столь эффективно контролировать ситуацию в таких условиях, в которых находятся наши.
Согласен в том, что нашим работать в нынешнем бардаке очень сложно. А те, кто кричит о том, что наши спецслужбы ни на что не способны, просто нихрена не понимают. Ну или просто любят покричать что-нибудь эдакое нигилистически-радикальное.
А Путин всё щебечет на телеэкране про "Мочить в сортире..."... Ну-ну. Куда ему, д..б..лу, понять, что стоит только захотеть и всё можно поменять.
А вообще правильно Калашников говорил..
"Пока Россия не сможет предложить чеченцам работу, которая будет оплачиваться лучше, чем терракты, то взрывы будут продолжаться" Чеченцы в Советские времена работали, а не взрывали дома, отобрали работу, началась война....
Да нифига не так, что ж у нас все у кого работу отобрали в террористы идут?
terrorist
07.02.2004, 17:09
вот-вот, что работы нету что-ли? Им предлогать работу? бери лопату да иди работай, работы полным полно,только некто работать за копейки не хочет.
Просто никогда не получится без правды,а правда одна ввязали в драку,а при ведении боевых действий правила не "Адама Ковалева",опуская все чувства ребят воюющих или воевавших,Не могет ни спецслужба,ни армия разутая и голодная противостоять тому ,что сообща настроили внутри государства за почти 15-17 лет жизни.Способ один на все века и народы -начать с себя надо ,просто выжигать каленым железом коррупцию,чтобы мусорам было не повадно наживаться на ребятах которые также служат в МВД и которые иногда не могут получить элементарной помощи лежа подранком на улице...В конце концов должно хватить воли внятно поставить задачу Армии,поверьте все нормално будет и права будут Ваши целы и живы из конца в конец дети Ваши и мои будут
Молодчик
07.02.2004, 18:19
Originally posted by 48H6
мля в израиле почему-то мне кажется пофиг кто чего про них подумают мировая общественность. палестинец - это потенциальный террорист, все!
давят всех танками и бульдозерами, симметричные меры, так и надо
цивиливанная европа все сопли размазывает - надо всех любить и ваще права человека соблюдать..нуну....давайте еще как во франции - пусть рамадан будет государственный праздник, наравне с Рождеством! а что?
Чё то от вашего визга в ушах звенит... Нельзя ли потише и желательно только у себя на кухне... :)
Молодчик
07.02.2004, 18:20
2 SOVA
Точно!
Originally posted by RR_Kopf
И я собрался ехать в этот город жить со своим ребёнком?
Страшно парни
Приезжай,размещайся,живи и не бойся,всегда друзья обогреют и помогут подняться,если не заладится , кров телефон и довольствие ,гарантирую,даже не стесняйся,сам такое пережил с насиженного места.А ,что касается...Ты пилот и должен понимать ,как мир устроен:)
Foxbat (FOX)
07.02.2004, 19:11
Мда.... Хорошо живёте, народ.
Вот только Израиль в пример приводить не надо. К чему вся ихняя борьба пивела? Непоследовательность еще большая, чем у нас. И ничего им не светит. Так что не надо по ихнему пути идти.
SLI=TOT_53=
07.02.2004, 21:13
Originally posted by bm21grad
Значица так.
....
2. Досматривать по возможности всех без исключения лиц с кавказской внешностью. Лично я в ЛЮБОМ "арабе", включая чеченов, вижу потенциальную угрозу.
....
P. S. Просьба не москвичам флейм не разводить, так как вам не понять, что чувствуют жители столицы.
БЛИН - прочитал - и КАК МОСКВИЧУ стало ОФИГИТЕЛЬНО смешно и в тоже время грустно.
Риторические вопросы :
1) Сколько ушло денег ментам "славянской внешности" около "НОРД ОСТа" чтобы они закрыли глаза на все приготовления к захвату театра ?
2) Сколько надо заплатить лицу "славянской внешности" что-бы он "забыл" там где надо "тикающий" чемоданчик ???
Да поймите вы - с таким финансированием "Арабы" могут ВООБЩЕ в Москве не появляться. :(
А где док-ва этого?
Одни лишь сплетни журналюг...
Hedgehog
08.02.2004, 00:49
bm21grad
А какие доказательства вам нужны?
В Питере цена "паспорта без прописки" стабильная - 100 рублей. Это не сплетня, самому приходилось сталкиваться.
Upminder
08.02.2004, 03:21
Originally posted by AX
А Путин всё щебечет на телеэкране про "Мочить в сортире..."... Ну-ну. Куда ему, д..б..лу, понять, что стоит только захотеть и всё можно поменять.
А вообще правильно Калашников говорил..
"Пока Россия не сможет предложить чеченцам работу, которая будет оплачиваться лучше, чем терракты, то взрывы будут продолжаться" Чеченцы в Советские времена работали, а не взрывали дома, отобрали работу, началась война....
Чечены в совецкие времена, рпботали в Казахстаге.. Предлогаешь их опять всех сослать? Хотя Из Молдовы лучше видно. Вон вы как с Приднестровьем разрбрались.. Аж.. Все работают..
LeeHarveOsvald
08.02.2004, 12:56
Originally posted by AX
А Путин всё щебечет на телеэкране про "Мочить в сортире..."... Ну-ну. Куда ему, д..б..лу, понять, что стоит только захотеть и всё можно поменять.
А вообще правильно Калашников говорил..
"Пока Россия не сможет предложить чеченцам работу, которая будет оплачиваться лучше, чем терракты, то взрывы будут продолжаться" Чеченцы в Советские времена работали, а не взрывали дома, отобрали работу, началась война....
Только вот ВВП ненадо трогать. У вас там свой мир у нас свой.
А чегож его не трогать, если заслужил?
Что-то я не пойму, у ФСБ тут вторая версия взрыва появилась - случайный подрыв взрывчатки.
Это как: дядя Вася вез на дачу рыбу глушить, а она случайно в вагоне сдетонировала?
ir spider
08.02.2004, 16:02
2pilot29 прям "Град обречённый". Грусно это всё и тошно.
Originally posted by SOVA
Приезжай,размещайся,живи и не бойся,всегда друзья обогреют и помогут подняться,если не заладится , кров телефон и довольствие ,гарантирую,даже не стесняйся,сам такое пережил с насиженного места.А ,что касается...Ты пилот и должен понимать ,как мир устроен:)
Виктор спасибо...
Вопреки верованиям всей остальной России о хамовитости, скупости и напыщенности Москвы и москвичей, я пока ни одного такового не встретил... А встретил много уже за время своих регулярных проездов. Есть такие, что десяти Сибирякам фору дадут по открытости души и помыслов.
Приеду. Обязательно.
Меня лично ублюдки с гранатами не пугают. Коли суждено помереть, так помрёшь и к бабке не ходи. Не от поноса, так от старости. А вот семью свою защитить по максимуму всё же хочется. И в том числе от ментов.
Про национальность терроризма предлагаю не говорить здесь.
Все прекрасно знают что в Чечне на стороне бандитов были граждане Украины, Молдавии, России, Турции и прочих прочих прочих...
Одна из ветвей моей родни (женская линия по матери) коренные Грозненцы. По мимо этого во мне течёт грузинская, осетинская, армянская, аджарская, турецкая, цыганская кровь. Два мощных рода Донских и Кубанских казаков... Выходит я на 50% лицо Кавказской а на 50% всей остальной национальности...
Скажите... Я правда потенциальный террорист?
А жена у меня смуглая и её все на Кавказе и на рынке за свою принимают... Хотя она из поморов Архангельских... Её тоже засаленные менты в переходе будут облапывать на предмет пояса шахида???
Меры по борьбе с терроризмом в метро должны быть иными...
На входах просто напросто должны стоять металлоискатели по типу аэропортовских, а багаж должен просвечиваться. Плюс к этому везде должны быть собаки натасканные на поиск ВВ. Не думаю, что стране трудно выделить денег на это и на подготовку 300-500 собак... Тогда если терракты и будут, то не внутри метро а на входах, как это было в Тушино, но жертв будет меньше, а перевозка ВВ под землёй будет прекращена, а пассажиры, вошедшие в метро, будут испытывать не страх перед неизвестностью, а спокойствие от защищенности и безопасности.
А всего-то и надо - денег на оборудование и персонал...
Или у Москвы (читай России) нет таких денег???
Edmund BlackAdder
09.02.2004, 08:45
Originally posted by RR_Kopf
Меры по борьбе с терроризмом в метро должны быть иными...
На входах просто напросто должны стоять металлоискатели по типу аэропортовских, а багаж должен просвечиваться. Плюс к этому везде должны быть собаки натасканные на поиск ВВ. Не думаю, что стране трудно выделить денег на это и на подготовку 300-500 собак... Тогда если терракты и будут, то не внутри метро а на входах, как это было в Тушино, но жертв будет меньше, а перевозка ВВ под землёй будет прекращена, а пассажиры, вошедшие в метро, будут испытывать не страх перед неизвестностью, а спокойствие от защищенности и безопасности.
А всего-то и надо - денег на оборудование и персонал...
Или у Москвы (читай России) нет таких денег???
Это значит, что нужно пропустить через металлоискатели порядка 6-8 миллионов москвичей+1,5-2 миллиона приезжих. В метро. Каждый день. ИМХО unreal полный.
Нет ничего нереального на этой планете...
Хотя бы собак на входах поставить...
Originally posted by RR_Kopf
Нет ничего нереального на этой планете...
Хотя бы собак на входах поставить... Стоят иногда:( Три - четыре правоохранителя лузгающие "семачки" и "пялящиеся на баб". И на поводке длинной метра 3 здоровущий ротвеллер слюнявый без намордника. Играется мусором, и когда ему что-то не нравится слегка побрасывается на проходящих пассажиров. Собаководам - побарабану. Я ,например, боюсь:( Через металлоискатели - действительно такую ораву не провести - у каждого ключи/мелочь/другие железяки - а народу тьма, да и толку от металлоискателя при борьбе с взрывчаткой - чуть. Так что, увы:( думаю, что только профилактикой и своевременным выявлением подготовки к теракту можно что-то предотвратить:(
Кстати, сегодня траур по погибшим, помянем их.
CoValent
09.02.2004, 10:26
Originally posted by pilot29
Что-то я не пойму, у ФСБ тут вторая версия взрыва появилась - случайный подрыв взрывчатки.
Это как: дядя Вася вез на дачу рыбу глушить, а она случайно в вагоне сдетонировала?
А как еще объяснить:
1. Отсутствие поражающих элементов в заряде?
2. Безоболочечный характер взрыва?
3. Небольшой размер взрывчатого вещества "в тротиловом эквиваленте"?
4. Минимальное количество погибших, по сути - лишь находившихся в зоне взрыва и взрывного перепада давления?
5. Точку подрыва (чуть в стороне от середины сиденья)?
Можно, конечно, придумывать, что это "террористы везли взрывчатку к месту сборки" или "дядя Вася вез на дачу рыбу глушить", но суть остается неизменной: сдетонировало перевозимое ВВ - но не боевой заряд, направленный на уничтожение как можно бОльшего количества "неверных" (к чему стремится любой шахид).
CoValent
09.02.2004, 10:45
Originally posted by RR_Kopf
Нет ничего нереального на этой планете...
Хотя бы собак на входах поставить...
180 станций * 3 входа/выхода в среднем * 2 минимум собаки в смене * 4 смены в дежурные сутки * 4 рабочих/выходных суток минимум = 180 * 3 * 2 * 4 * 4 = 17 280 обученных собак и проводников необходимо немедленно - только для одного Московского метро.
Плюс заграждения для регулирования потока, составляющего около 6 миллионов человек в утренние 2-3 пиковых часа.
Множим 300 унылых енотов на каждую собаку и каждого проводника (еда и уход + зарплата) = получаем 10,5 миллионов енотов на обеспечение безопасности в месяц (без учета расходов на содержание/проживание собак типа вольеров и т.п.) - только для одного Московского метро.
Остаются, правда, неприкрытыми магазины и весь иной транспорт, особенно в холодные дни, когда притупляется чувствительность (и это без учетов загрязеннности атмосферы города), и еще знание, что даже маленький, но богатый и высокотехнологичный Израиль ничего не смог противопоставить угрозе терроризма...
...но, конечно, нет ничего нереального.
Originally posted by CoValent
А как еще объяснить:
1. Отсутствие поражающих элементов в заряде?
Ну как уже говорили - боязнь случайного досмотра + в плотной толпе поражающие элементы быстро теряют убойную силу+ взрыв в замкнутом пространстве, т.е. расчёт на фугасное действие/возникновение пожара/паника. Т.е. по данному пункту объяснений может быть много.
Originally posted by CoValent
2. Безоболочечный характер взрыва? А такая информация уже была озвучена? Не слышал, но опять же - может быть ставка на пожар?
Originally posted by CoValent
3. Небольшой размер взрывчатого вещества "в тротиловом эквиваленте"? Взрыв в замкнутом пространстве+сложность обнаружения малого заряда.
Originally posted by CoValent
4. Минимальное количество погибших, по сути - лишь находившихся в зоне взрыва и взрывного перепада давления? Ставка скорее на общественный резонанс, чем на гибель как можно большего числа народа + расчёт на пожар и панику?
Originally posted by CoValent
5. Точку подрыва (чуть в стороне от середины сиденья)? Ну тут много объяснений - например - в толпе исполнителя прижало в это место. Где-то слышал, что по характеру повреждений выяснилось, что ВУ не стояло на полу, а было на высоте от 0,5м до 1м от пола, т.е. сумка в руках/пояс шахида возможны. Также была версия что исполнителя использовали "втёмную" - т.е. был курьер который перевозил ВУ с таймером - отсюда малый вес ВУ(чтобы не заподозрил).
Originally posted by CoValent
Можно, конечно, придумывать, что это "террористы везли взрывчатку к месту сборки" или "дядя Вася вез на дачу рыбу глушить", но суть остается неизменной: сдетонировало перевозимое ВВ - но не боевой заряд, направленный на уничтожение как можно бОльшего количества "неверных" (к чему стремится любой шахид). Не буду спорить, такая версия(перевозимое ВВ) - очень вероятна, правда как оно сдетонировало - не очень ясно, но ведь теракты совершают не только истинные шахиды, ведущие войну против "неверных", но и под ширмой ислама достигаются другие цели - запугивание мирного население, наростание социального напряжения и т.п. Так что однозначно, пмсм нельзя до результатов следствия что-то говорить - возможны любые варианты.
CoValent
09.02.2004, 10:53
Originally posted by GORYNYCH
Одного понять не могу. Ну кому и на кой хрен это надо ? Зачем мирных то жителей ???? Они то причем ???? Где смысл всего этого ???? Не понимаю !!!!
Если говорить о терактах - то за каждый теракт организатор получает вознаграждение от миллиона "енотов".
CoValent
09.02.2004, 11:21
Originally posted by naryv
Ну как уже говорили - боязнь случайного досмотра + в плотной толпе поражающие элементы быстро теряют убойную силу+ взрыв в замкнутом пространстве, т.е. расчёт на фугасное действие/возникновение пожара/паника. Т.е. по данному пункту объяснений может быть много.
...
Ну тут много объяснений - например - в толпе исполнителя прижало в это место. Где-то слышал, что по характеру повреждений выяснилось, что ВУ не стояло на полу, а было на высоте от 0,5м до 1м от пола, т.е. сумка в руках/пояс шахида возможны. Также была версия что исполнителя использовали "втёмную" - т.е. был курьер который перевозил ВУ с таймером - отсюда малый вес ВУ(чтобы не заподозрил).
Не буду спорить, такая версия(перевозимое ВВ) - очень вероятна, правда как оно сдетонировало - не очень ясно, но ведь теракты совершают не только истинные шахиды, ведущие войну против "неверных", но и под ширмой ислама достигаются другие цели - запугивание мирного население, наростание социального напряжения и т.п. Так что однозначно, пмсм нельзя до результатов следствия что-то говорить - возможны любые варианты.
Для уничтожения вагона требуется несколько больше, чем это количество - или несколько иное размещение заряда(ов). Здесь же было использовано всего лишь "около килограмма ВВ в тротиловом эквиваленте". Жадность обуяла террористов?...
Мощность пластита составляет 4/1-8/1 по отношению к ТНТ. Объем 1 килограма тротила - 4 "бруска мыла", пластита - 1 пластина объема одного такого же бруска. Неужели сложно держать на теле такой объем ВВ, особенно в зимний период, с объемной верхней одеждой?
Специлизированный заряд с поражающими элементами способен искрошить до 10-12 человек, стоящими подряд. При плотности потока в метро - это 150-300 гарантированных трупов с одного лишь "пояса", а здесь всего 30 человек.
О каком "досмотре шахида" можно говорить в начале девятого утра, когда народ прет сплошной толпой?
Для получения пожара используют дополнительные наполнители взрывчатки или внешние элементы, типа "напалма-2" или "термита". Сам вагон состоит из малогорючего, но плавящегося пластика и чрезвычайно горючих алюминия и тонкой стали/железа, а при простом пожаре выгорает за 2-3 минуты максимум. Где здесь хотя бы обычный пожар (не дым от пластика), а не то, чтобы специально созданный (рассчитанный)?
Безоболочечный заряд в вагоне метро, находящемся в тоннеле (а не в замкнутом пространстве) создает волну, ьыстро распространяющуюся во все стороны, а далее - вдоль линейной оси состава. И обе фазы - быстро затухают уже на первоначальном этапе, что и показывают все рассказы, репортажи и фотографии. Расчитывать, что такой заряд с чего-либо ради произведет какой либо бОльший эффект, чем быстрорассеивающийся перепад давления - даже не смешно.
Какой может быть общественный резонанс, при том, что погибла лишь та часть народа, которая находилась вплотную у месту подрыва (~30 человек)?... Бояться ездить - на стали, ибо уничтожен был даже не вагон с пассажирами, а лишь само "сиденье" с окружающими. Да и ответственность на себя никто не взял.
60 сантиметров высоты - это дно сумки, стоящей на коленях сидящего человека.
И, наконец, повторяю: для шахида важно унести как можно большее количество неверных с собой, ибо тогда - как он считает - он будет находиться ближе к Аллаху. А здесь минимум поражения, помноженный на отсутствие взятой ответственности.
Так что у нас говорит "бритва Оккама" при имеющейся информации?...
CoValent
09.02.2004, 11:28
Originally posted by MURZZ JG51
Взырв в метро это один из многочисленных звонков сообщающих о не способности властей и населения не только отстаивать свои интересы но и проявлять элементарную внимательность. Версию о смертнике я не поддерживаю, если есть выжившие во 2 вагоне ( данные ЦТ) посмотрим что они скажут. Более подходящей мне кажется версия о часовом механизме. (электронный таймер+электрич.детонатор + учебник по инж.боеприпасам+ 4(четыре) 200 грамовых шашки тротила) ВСЕ ЭТО МОЖНО ПРЕСПОКОЙНО КУПИТЬ В МОСКВЕ.
Кому-то на колени (под ноги?) положили часовую мину - и он не заметил?...
Совершенно согласен с Валентином.
Резонно.
Originally posted by CoValent
Для уничтожения вагона требуется несколько больше, чем это количество - или несколько иное размещение заряда(ов). Здесь же было использовано всего лишь "около килограмма ВВ в тротиловом эквиваленте". Жадность обуяла террористов?...
Мощность пластита составляет 4/1-8/1 по отношению к ТНТ. Объем 1 килограма тротила - 4 "бруска мыла", пластита - 1 пластина объема одного такого же бруска. Неужели сложно держать на теле такой объем ВВ, особенно в зимний период, с объемной верхней одеждой? Такой - не сложно, а вот если вешать "пояс шахида", с поражающими элементами - уже гораздо объёмнее получается, заметнее ну и тяжелее.
Originally posted by CoValent
Специлизированный заряд с поражающими элементами способен искрошить до 10-12 человек, стоящими подряд. При плотности потока в метро - это 150-300 гарантированных трупов с одного лишь "пояса", а здесь всего 30 человек. Насчёт 150-300 - не соглашусь - в вагоне метро - это не посреди толпы стоять, окружать будет меньше человек - как раз 30-40. Насчёт поражающих элементов - мне кажется могли решить не рисковать сорвать операцию, никоим образом - поэтому - мало взрывчатки и нет гвоздей/проволоки и т.п.
Originally posted by CoValent
О каком "досмотре шахида" можно говорить в начале девятого утра, когда народ прет сплошной толпой? Всяко бывает, у меня например в будний день в 8 утра милиционер проверял проездной(!), когда я в метро входил одновременно с народом приехавшим на электричке. Документы проверяют довльно часто - нужно ли рисковать завалить операцию на каких-то мелочах?
Originally posted by CoValent
Для получения пожара используют дополнительные наполнители взрывчатки или внешние элементы, типа "напалма-2" или "термита". Сам вагон состоит из малогорючего, но плавящегося пластика и чрезвычайно горючих алюминия и тонкой стали/железа, а при простом пожаре выгорает за 2-3 минуты максимум. Где здесь хотя бы обычный пожар (не дым от пластика), а не то, чтобы специально созданный (рассчитанный)?
Не рассчитали, ошиблись , а может и не рассчитывали - я это как вариант привёл.
Originally posted by CoValent
Безоболочечный заряд в вагоне метро, находящемся в тоннеле (а не в замкнутом пространстве) создает волну, ьыстро распространяющуюся во все стороны, а далее - вдоль линейной оси состава. И обе фазы - быстро затухают уже на первоначальном этапе, что и показывают все рассказы, репортажи и фотографии. Расчитывать, что такой заряд с чего-либо ради произведет какой либо бОльший эффект, чем быстрорассеивающийся перепад давления - даже не смешно. Ну здесь как сказать. Вагон "раздуло" - расчёт на аварию, сход с рельс всего состава? Всё-таки даже 1 кг тротила - это очень не мало.
Originally posted by CoValent
Какой может быть общественный резонанс, при том, что погибла лишь та часть народа, которая находилась вплотную у месту подрыва (~30 человек)?... Бояться ездить - на стали, ибо уничтожен был даже не вагон с пассажирами, а лишь само "сиденье" с окружающими. Да и ответственность на себя никто не взял.Здесь - не соглашусь. Боятся ездить народ не стал. И, думаю - не станет хоть ещё 10 раз взорвут, потому что - надо, потому что подругому по Москве перемещаться не получается. А вот роптать - начали, причины искать стали , на Европу показывать стали, про "синхронизацию" европейской активности по Чечне и взрывов говорить стали - так что резонанс есть. И дело даже не в том что погибли 39 человек(в новостях эту цифру как официальную сегодня озвучили), а в том что в метро - взрываю, "а я каждый день по этой ветке езжу", "а я всегда во втором вагоне" - появляется ощущение незащищённости. А на детали, что уничтожили не вагон а "сиденье " - уже мне кажется не важны.
Originally posted by CoValent
60 сантиметров высоты - это дно сумки, стоящей на коленях сидящего человека.
Ну и такой вариант , конечно, допустим.
Originally posted by CoValent
И, наконец, повторяю: для шахида важно унести как можно большее количество неверных с собой, ибо тогда - как он считает - он будет находиться ближе к Аллаху. А здесь минимум поражения, помноженный на отсутствие взятой ответственности. Да, но ведь он может и не знать какой ущерб будет приченён. Вполне могу допустить, что ему внушили что от такого кол-ва ВВ обвалится тоннель, и Павелецкий вокзал провалится и т.д. Ну и опять же - если цель акции - показать возможность такого теракта - кол-во жертв не так уж и важно.
Originally posted by CoValent
Кому-то на колени (под ноги?) положили часовую мину - и он не заметил?... Ну если меня знакомый попросит отвезти по пути сумочку - я навряд-ли откажусь... Ну а что в сумочку положит знакомый - это другой вопрос:(
Originally posted by CoValent
Так что у нас говорит "бритва Оккама" при имеющейся информации?... Ну вобщем Ваши аргументы весьма логичны и убедительны, но я всё же предпочту дождаться официального заключения.
CoValent
09.02.2004, 13:27
"Пояс шахида" расчитан на подростка/женщину и весит 2-2,5 килограма. В этот вес входит и само ВВ (обычно - пластид), и поражающие элементы.
Плотность стояния народа в метро в час пик - около 6-8 человек в ряд, поперек осевой линии вагона. Пусть 6, но на 12 линий в обе стороны - уже 144 человека только поражающими элементами заряда (в вагоне помещается по нормам до 112 человек, но перевозит он и по 180). А ведь "сработают" еще и элементы обстановки, сорванные взрывом.
Кроме того, по результатам опытных подрывов на уничтожении захваченных поясов, получается, что поражающие элемента "пояса шахида" проходят насквозь по 3-4 вагона (метро, электрички) в одну сторону.
Про пластковые поражающие элементы - я уже молчу, как и о простейшей оболочке заряда.
Для того, чтобы расчитывать на сход с рельс состава - надо очень постараться с расположением заряда. А не расчитывать на случайную "милость Аллаха", который ни с того, ни с сего, забудет сопромат. (Нам в свое время показывали два эксперимента - в одном танковый трак пробили 4 граммами пластита, а в другом спичка осталась целой рядом с взорванными 20 граммами. Вывод: все зависит от того, кто, как и что будет делать с этой взрывчаткой.)
Для того, чтобы вызвать волну истерии типа "любой вагон взорвать могут" надо взорвать не "полвагона один раз", а несколько раз на разных направлениях.
И опять о мировоззрении: шахиду не надо, чтобы кто-то другой за него помер, унося неверных - ему надо самому уходить на встречу с Аллахом, унося за собой тех же неверных. Только так он может получить свое место в раю. И поэтому при обнаружении у него оружия/взрывчатки и т.п. - он с удовольствием тут же взорвет и себя, и обнаружившего, и окружающих...
"Если", "кажется", "расчитывали", "надеялись", "думали", "может быть" и так далее - это предположения, а не факты. :(
Так что - ждем...
desperado
09.02.2004, 13:45
Originally posted by Stellar
Добавлю, что по моему личному мнению ни одна спецслужба в мире не смогла бы столь эффективно контролировать ситуацию в таких условиях, в которых находятся наши. Нет ни только достаточного финансирования, но и сколько-нибудь серьезного контроля за их деятельностью (участковый, разъезжающий на "гранд чероки" и имеющий несколько квартир никого не удивляет).
Из жЫзни...
Сегодня прорываюсь на работу с утра по Минке от МКАДа. 2 с полтиной часа до Пролетарки, с учетом езды по окрестным кунцевским дворам в попытках хоть как-то сократить процесс. Этакая синусоида с Минкой в качестве оси абсцисс. За то недолгое время, что я провел непосредственно на Минке-Можайке (ок. 1,5 часов), мимо меня по осевой/встречке проехало 37 машин с синими ментовскими (обычный триколор не считал:)) номерами. Из них 1 - 21099, 1 - 2110. 35 - жЫпы типа Ландкрузеров, Паджер, Лексусов да разная шелупонь типа MB S500, BMW 745iL и пр.
Кому интересно, может посчитать средневзвешенную по автосалонам да помножить. Мне не интересено, 2-3 миллиона примерно получится, и ладно. Вот, понесу им скоро 2х50р. за отсутствие талона ТО. Может, именно их еще кому-то там наверху на жЫп не хватает. Для безопасной :rolleyes: езды сквозь стадо.
terrorist
09.02.2004, 14:03
Если бы хотели панику, то почему не рванули на станции, а между?
dark_wing
09.02.2004, 14:04
Originally posted by CoValent
А как еще объяснить:
1. Отсутствие поражающих элементов в заряде?
2. Безоболочечный характер взрыва?
3. Небольшой размер взрывчатого вещества "в тротиловом эквиваленте"?
4. Минимальное количество погибших, по сути - лишь находившихся в зоне взрыва и взрывного перепада давления?
5. Точку подрыва (чуть в стороне от середины сиденья)?
Можно, конечно, придумывать, что это "террористы везли взрывчатку к месту сборки" или "дядя Вася вез на дачу рыбу глушить", но суть остается неизменной: сдетонировало перевозимое ВВ - но не боевой заряд, направленный на уничтожение как можно бОльшего количества "неверных" (к чему стремится любой шахид).
Да, в новостях, краем уха слышал, что эксперты склоняются к тому, что взрывчатым веществом являлась амиачная селитра.
Originally posted by CoValent
"Пояс шахида" расчитан на подростка/женщину и весит 2-2,5 килограма. В этот вес входит и само ВВ (обычно - пластид), и поражающие элементы.
Плотность стояния народа в метро в час пик - около 6-8 человек в ряд, поперек осевой линии вагона. Пусть 6, но на 12 линий в обе стороны - уже 144 человека только поражающими элементами заряда (в вагоне помещается по нормам до 112 человек, но перевозит он и по 180). А ведь "сработают" еще и элементы обстановки, сорванные взрывом.
Кроме того, по результатам опытных подрывов на уничтожении захваченных поясов, получается, что поражающие элемента "пояса шахида" проходят насквозь по 3-4 вагона (метро, электрички) в одну сторону.
Про пластковые поражающие элементы - я уже молчу, как и о простейшей оболочке заряда. Я ссылку на подобные исследования просить конечно не буду, ибо не место здесь, наверное, планирование шахидской деятельности обсуждать. Но если честно - я сильно сомневаюсь насчёт возможности пробить 12 человек подряд лёгким поражающим элементом.
Originally posted by CoValent
"Для того, чтобы расчитывать на сход с рельс состава - надо очень постараться с расположением заряда. А не расчитывать на случайную "милость Аллаха", который ни с того, ни с сего, забудет сопромат. (Нам в свое время показывали два эксперимента - в одном танковый трак пробили 4 граммами пластита, а в другом спичка осталась целой рядом с взорванными 20 граммами. Вывод: все зависит от того, кто, как и что будет делать с этой взрывчаткой.)
Ок, вобщем если это всё-таки, был осознанный взрыв - то тот кто его планировал ничёрта в террористической деятельности не смыслит, так?
Originally posted by CoValent
"Для того, чтобы вызвать волну истерии типа "любой вагон взорвать могут" надо взорвать не "полвагона один раз", а несколько раз на разных направлениях. Это да, но кто может поручиться что это единственный взрыв а не первый:(?
Originally posted by CoValent
И опять о мировоззрении: шахиду не надо, чтобы кто-то другой за него помер, унося неверных - ему надо самому уходить на встречу с Аллахом, унося за собой тех же неверных. Только так он может получить свое место в раю. И поэтому при обнаружении у него оружия/взрывчатки и т.п. - он с удовольствием тут же взорвет и себя, и обнаружившего, и окружающих... Ок, но Вы же сами писали, что шахиду нужно забрать с собой как можно больше "неверных". А при обнаружении - вокруг может оказаться меньше народу. Но вообще говоря, я не думаю, что даже если это был теракт - то прроводил его "идейный шахид".
Originally posted by CoValent
"Если", "кажется", "расчитывали", "надеялись", "думали", "может быть" и так далее - это предположения, а не факты. :(
Ну я и не говорил, что так всё и было - пытался рассуждать.
Originally posted by CoValent
Так что - ждем... Угу. В любом случае, спасибо за беседу.
=SF=Sergyo
09.02.2004, 15:13
1. Запретить входить в метро с вещами, типа больших сумок и чемоданов. И гражданом в метро при виде любого подозрительного крупногабаритного предмета, если есть хоть малейшее подозрение, связываться с машинистом немедленно.
Самое интересное, что 6 февраля я вёз всякие салатики и др. на работу к жене (день варенья :) )... Было это около трёх часов дня по Москве. Вёз я всё это в большой чёрной спортивной сумке, ехал от "Ясенево" до "Чистые пруды", далее до "Черкизовская". При этом я был страшно не брит, типа с неделю... Ни один илиционер в метро даже не посмотрел на меня(!), при этом задерживали рядом идущих пассажиров. На мой взгляд совершенно не подозрительных.
Меня вообщем давно интересует по какому принципу господа милиционеры задерживают людей для проверки (кроме "лиц кавказской национальности")...
dark_wing
09.02.2004, 15:18
Originally posted by =SF=Sergyo
1. Запретить входить в метро с вещами, типа больших сумок и чемоданов. И гражданом в метро при виде любого подозрительного крупногабаритного предмета, если есть хоть малейшее подозрение, связываться с машинистом немедленно.
Самое интересное, что 6 февраля я вёз всякие салатики и др. на работу к жене (день варенья :) )... Было это около трёх часов дня по Москве. Вёз я всё это в большой чёрной спортивной сумке, ехал от "Ясенево" до "Чистые пруды", далее до "Черкизовская". При этом я был страшно не брит, типа с неделю... Ни один илиционер в метро даже не посмотрел на меня(!), при этом задерживали рядом идущих пассажиров. На мой взгляд совершенно не подозрительных.
Меня вообщем давно интересует по какому принципу господа милиционеры задерживают людей для проверки (кроме "лиц кавказской национальности")...
Предельно простой принцип.
"С кого бы бабла срубить"
Не иначе - нюх у ментов на приезжих.
Я в метро всякий езжу - и цивильный и не очень, бодрый и уставший , трезвый и в дюпель...Документы не проверяли никогда. А бабла срубить можно хоть немного - практически с любого, так что этот критерий не подходит.
dark_wing
09.02.2004, 15:26
Originally posted by Vitus
Не иначе - нюх у ментов на приезжих.
Я в метро всякий езжу - и цивильный и не очень, бодрый и уставший , трезвый и в дюпель...Документы не проверяли никогда. А бабла срубить можно хоть немного - практически с любого, так что этот критерий не подходит.
Нюх и еще какой....
Originally posted by =SF=Sergyo
1. Запретить входить в метро с вещами, типа больших сумок и чемоданов. И гражданом в метро при виде любого подозрительного крупногабаритного предмета, если есть хоть малейшее подозрение, связываться с машинистом немедленно.
Самое интересное, что 6 февраля я вёз всякие салатики и др. на работу к жене (день варенья :) )... Было это около трёх часов дня по Москве. Вёз я всё это в большой чёрной спортивной сумке, ехал от "Ясенево" до "Чистые пруды", далее до "Черкизовская". При этом я был страшно не брит, типа с неделю... Ни один илиционер в метро даже не посмотрел на меня(!), при этом задерживали рядом идущих пассажиров. На мой взгляд совершенно не подозрительных.
Меня вообщем давно интересует по какому принципу господа милиционеры задерживают людей для проверки (кроме "лиц кавказской национальности")...
Примерно тож самое вчера было... Ехал летать в М-19. 6 остановок на метро.
Обычный рюкзак, в который методом проб и ошибок дома был натренирован до милиметра укладывать туда свой АБ2.
Теперь представьте в 9 утра, после просмотра фильма до 4х, человек небритый с рюкзаком немаленьких габаритов преспокойно чешет к турникету.
Выруливает навстречу как из кустов дядька мент (А мне уже интересно стало, как я буду доказывать ему, что это ОУС виртуальный а не замаскированная внутрь взрывчатка) и словно не видя меня прошагивает в паре миллиметров. За спиной слышу "Бла-бла... Сумку посмотреть"...
Оборачиваюсь. Дядька в черноой куртке-дубленке, чистый, свежий, бритый, аккуратный с пакетом раза в 3-4 меньше моего рюкзака...
Чего мент там пытался найти-не понятно....:confused:
Что характерно, а в Москве ни разу не прикапывались... Даже после 1ого февраля :)
dark_wing
09.02.2004, 17:23
Originally posted by RP_SPB
Примерно тож самое вчера было... Ехал летать в М-19. 6 остановок на метро.
Обычный рюкзак, в который методом проб и ошибок дома был натренирован до милиметра укладывать туда свой АБ2.
Теперь представьте в 9 утра, после просмотра фильма до 4х, человек небритый с рюкзаком немаленьких габаритов преспокойно чешет к турникету.
Выруливает навстречу как из кустов дядька мент (А мне уже интересно стало, как я буду доказывать ему, что это ОУС виртуальный а не замаскированная внутрь взрывчатка) и словно не видя меня прошагивает в паре миллиметров. За спиной слышу "Бла-бла... Сумку посмотреть"...
Оборачиваюсь. Дядька в черноой куртке-дубленке, чистый, свежий, бритый, аккуратный с пакетом раза в 3-4 меньше моего рюкзака...
Чего мент там пытался найти-не понятно....:confused:
"Свежий, бритый, аккуратный, при деньгах небось..."
Вот и весь ход его мысли.
Если хотите сбросить состав с рельс - 2 вагон как раз где ВВ должен быть. Там по пути следования нет моста или еще чего откуда состав обрушиться может?
Установлен ли тип ВВ? Если амонит+поражаюшие элементы - тогда целились на людей. Если тротил или что-то более высокобризантное - вероятно пытались сбросить с рельс.
Шел ли поезд по расписанию? Если нет то где бы состав был в момент взрыва?
Вообще все эти истории со взрывами странны до основания. Самоубйцы взрывники - не новая тема. Такое пытались крутить в Афганистане. Было остановленно путем применения собак. Совсем необязательно тратить $300 на собаку. Подходит практически любая порода или смесь. Отрабатывается безусловный рефлекс на пищу. Собака детектировала ВВ на растоянии до 400 метров в условиях рынков и других скоплений, после чего носитель уничтожался проводником собаки. Было уничтожено около 200 человек, все имели на себе ВВ, т.е ни одного "ложного срабатывания". Метод был предложен правительству Израиля неднакратно, но был отвергнут. Причины неизвестны.
Вообще методы борьбы с "террором" сложны. Посмотрите на это с другой стороны. Для тех кто подрывает себя - это не терром, а самопожертвование во имя свободы. И до тех пор пока они в это будут верить - они непобедимы. Высказывания:"за Урал всех лиц кавказской национальности(что за стрнный термин?)" помогают вербовщикам самоубийц. Народ месть ненавистью не остановищ. Не надо идти по ошибочному пути Израиля и Америки. Партизанскую войну нельзя остановить насилием. И самое то неприятное что это - не наша война. Богатые с нее становятся богаче, а бедные беднее. Вот и все. Росийские олигархи и арабские шейхи имеют прибыль. И за это гибнут люди с обеих сторон.
dark_wing
09.02.2004, 18:29
2 а4.
Полностью согласен!
Устройство, взорванное в московском метро, утром 6 февраля, было начинено металлическими шариками и болтами для повышения убойной силы. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на источники, близкие к расследованию. Взрывное устройство было комбинированным и состояло из тротила, гексогена и селитры. Его мощность составляла от 2,2 до 5 килограмм в тротиловом эквиваленте.
По словам источника, бомба могла находиться на теле предполагаемого террориста или в сумке, которую он держал в руках, так как эпицентр взрыва находился на некотором расстоянии от пола.
Тем временем, по данным РИА "Новости", уже опознаны тела 33 погибших в московском метро. Ссылаясь на столичную прокуратуру, агентство сообщает, что удалось установить личности 16 женщин и 17 мужчин, погибших при взрыве. При этом общее количество пострадавших остается неизменным - погибли 39 человек и более 100 получили ранения.
Также агентство приводит мнение руководителя лаборатории Российского центра судебно-медицинской экспертизы, профессора Павла Иванова, который считает, что точное количество жертв теракта может превысить 39 человек. По его словам, сейчас проводятся только процедуры по опознанию тел, но к экспертизе фрагментов специалисты еще не приступали, и окончательные данные станут известны не ранее, чем через месяц.
URL: http://lenta.ru/terror/2004/02/09/metro/
CoValent
09.02.2004, 22:30
Originally posted by naryv
Я ссылку на подобные исследования просить конечно не буду, ибо не место здесь, наверное, планирование шахидской деятельности обсуждать...
Ну я и не говорил, что так всё и было - пытался рассуждать.
Про тактику и технику - согласен. На встрече админов в кафе обсудим... ;)
Легким элементом сантиметровый шарик уже не назвать, к сожалению.
Планирование терактов у шахидов - это что-то из ряда вон выходящее: ибо фактически, оно отсутствует напрочь, несмотря на доступную им технику. И слава Богу, что шахиды и их руководство настолько тупы в этом отношении.
Подтверждением этому являются все последние теракты в Москве.
Они стараются забрать с собой больше - но при "скользящей" психике критическое отношение к жизни теряется. По сути, у шахида попеременно работают лишь два драйвера - "дойти до назначенной точки" и "привести в действие". А общая неустойчивость обоих делает шахидов одним из самых неудобных видов оружия терроризма - не зря на каждые 2-4 подрывника существует по старшему группы, который вынужден активировать взрыватели лишь непосредственно перед "финишной прямой".
Ну и напоследок - не примите за обиду мои рассуждения. Я лишь пытался показать, что в данном случае слишком много "если" порождает вывод, который мне кажется более далеким от жизни.
http://www.kommersant.ru/doc.html?docId=447504
Погибших - до 100 человек, а может и более...
Originally posted by CoValent
Ну и напоследок - не примите за обиду мои рассуждения. Я лишь пытался показать, что в данном случае слишком много "если" порождает вывод, который мне кажется более далеким от жизни. Никаких обид, просто мне показалось что действительно, далековато зашли. А всё остальное - при встрече:)
СМЕРТЕЛЬНЫЕ СПИСКИ
Спецслужбы опровергают информацию о том, что названы не все имена опознанных жертв теракта в московском метро
Андрей Скробот
Число жертв теракта в столичной подземке вчера достигло сорока человек – в 53-й горбольнице скончался неизвестный мужчина, пострадавший при взрыве. Вчера же появились слухи о том, что в мэрии Москвы имеются иные списки погибших, где число жертв много больше, но ФСБ не разрешает их оглашать. Однако и в мэрии, и в ФСБ корреспонденту «НГ» не подтвердили эту информацию, буквально в один голос заявив, что «мы ничего не скрываем». Между тем источники «НГ» в ФСБ РФ заявили, что реальное число погибших больше сорока – около шестидесяти человек. «Точное число погибших вряд ли когда-нибудь станет известно – после взрыва многих пассажиров второго вагона разорвало в клочья, и идентифицировать их просто невозможно», – заявил источник.
У сотрудников следственного управления ФСБ РФ, ведущих расследование теракта, практически не осталось сомнений в том, что взрыв совершил смертник. Об этом вчера заявил замдиректора ФСБ Вячеслав Ушаков. По его словам, московский «теракт был аналогичен совершенному в прошлом году в поезде в Ессентуках». В распоряжении «НГ» появилась информация, косвенно подтверждающая слова Ушакова.
........................ далее
http://www.ng.ru/events/2004-02-10/9_metro.html
terrorist
10.02.2004, 01:16
Originally posted by CoValent
Ну и напоследок - не примите за обиду мои рассуждения. Я лишь пытался показать, что в данном случае слишком много "если" порождает вывод, который мне кажется более далеким от жизни.
Какие обиды? это ж обсуждение.
Вывод думаю будет таков: Норд-Ост, взрывы домов, взрыв метро - дело рук наших, а совсем не "лиц кавказской национальности" ???
Вот тут почитайте про чеч. след и прочее.
http://contr-tv.ru/article/vremena/2004-02-09/vremena
Знаете, когда на ЦТ, на главном канале, в выходной день, в основное эфирное время с экрана вещает вражина и русофоб, и это всё происходит как буд-то так и надо... Может быть мы еще доживем жизнь в своей стране. Может быть.
Блин когда в у Националя взорвали, я был в Москве. И с товарищем ехали в метро, и я подумал что будет если в час пик взорвать вагон или станцию. Благо никто не додумался. Однако нет.
terrorist
10.02.2004, 07:10
когда в Америке отключение электричества было, пару месяцев назад, там такая паника было... тысячи людей на открытом месте, маленькую сумочку с собой, а в ней какой-нибудь злой вирус...
Originally posted by Biotech
Вот тут почитайте про чеч. след и прочее.
http://contr-tv.ru/article/vremena/2004-02-09/vremena
Знаете, когда на ЦТ, на главном канале, в выходной день, в основное эфирное время с экрана вещает вражина и русофоб, и это всё происходит как буд-то так и надо... Может быть мы еще доживем жизнь в своей стране. Может быть.
Ничего удивительного. В одной из статей Красной Звезды была цитата Джона Мейджора (бывш. премьер министр) что Запад смотрит на Россию как на сырьевой придаток и численность россиян должна быть уменьшена до 50 млн.
Бжезинский двигает идею об использовании России как Американскую марионетку против Китая. В принципе очевидно что Россия не сможет тягаться с Китаем по науке технологии и военному делу. И власти США будут обучать русское быдло на устаревшей амовской технике как противостоять могущественному Китаю, что выгодно США.
Вообще-то на Западе мало кто верит что ядерные силы России протянут, как уберут Сатану, то всё - темпы поставки Тополей просто смехотворны.
К Бжезинскому стоит прислушаться - его план разрушения СССР выполнен - в документалках он сам с удовольствием рассказывает как создал для Советов их "Вьетнам" в Афгане и активно поставлял туда оружие. Хвалился что много оружия покупали у Советских же сателлитов. С упоением рассказывал как он наблюдал первые сбития Советских вертолётов Стингерами на взлёте - с улыбкой и рубящим взмахом руки.
И после деморализации Советской армии дело пошло легко и гладко.
FilippOk
11.02.2004, 00:59
Странно вот что: нафига взрывать вагон? Ну сколько там будет жертв? Ну, сотня-две? Три? А-бал-деть, круто, базару нет, но... если, к примеру, поставить баул/рюкзак в центре города в переходе в час пик - и быстро отойти на известное расстояние, откуда активировать. Если даже не обрушится свод перехода - пневмоудар вынесет получившийся фарш с юшечкой и брызгами в обе стороны перехода - как из духового ружья. Жертв будет никак не меньше, наверняка больше, а эффект...
Я понимаю, что смертники там, психологически торкнутые, умственно ущербные, морально убитые, визуально неадекватные... но почему такая тупость? Мы недооцениваем их, или переоцениваем себя?
Originally posted by FilippOk
Странно вот что: нафига взрывать вагон? Ну сколько там будет жертв? Ну, сотня-две? Три? А-бал-деть, круто, базару нет, но... если, к примеру, поставить баул/рюкзак в центре города в переходе в час пик - и быстро отойти на известное расстояние, откуда активировать. Если даже не обрушится свод перехода - пневмоудар вынесет получившийся фарш с юшечкой и брызгами в обе стороны перехода - как из духового ружья. Жертв будет никак не меньше, наверняка больше, а эффект...
Я понимаю, что смертники там, психологически торкнутые, умственно ущербные, морально убитые, визуально неадекватные... но почему такая тупость? Мы недооцениваем их, или переоцениваем себя?
А ты забыл, что переход на Пушкинской уже взрывали?
Originally posted by FilippOk
Странно вот что: нафига взрывать вагон? Ну сколько там будет жертв? Ну, сотня-две? Три? А-бал-деть, круто, базару нет, но... если, к примеру, поставить баул/рюкзак в центре города в переходе в час пик - и быстро отойти на известное расстояние, откуда активировать. Если даже не обрушится свод перехода - пневмоудар вынесет получившийся фарш с юшечкой и брызгами в обе стороны перехода - как из духового ружья. Жертв будет никак не меньше, наверняка больше, а эффект...
Я понимаю, что смертники там, психологически торкнутые, умственно ущербные, морально убитые, визуально неадекватные... но почему такая тупость? Мы недооцениваем их, или переоцениваем себя?
Что-то многовато смертников в последнее время. Как будто их на конвейер поставили. Столько камикадзе даже у Японцев, наверное небыло.
А по поводу зчем взрывать вагон... а почему все решили что взрывали именно ВАГОН? Может это просто тест на возможность организовать взрыв в метро в нужном месте.
Несколько лет назад, как пишут в одной книге, одна заокеанская контора заказала одному российскому институту исследование, что будет если взорвать в метро в разных местах ядерное устройство. Институт работу выполнил и передал заказчику.
Да к тому же, неоднократно было заявлено полевыми командирами, это у них такая идея фикс, взрыв в метро. Наверняка и небоскребы им тоже покоя не дают
CoValent
11.02.2004, 10:25
Originally posted by BALU
Что-то многовато смертников в последнее время. Как будто их на конвейер поставили. Столько камикадзе даже у Японцев, наверное небыло...
Судя по некоторым данным - технология у них уже отлажена. Очччень напоминающая MK-ULTRA...
dark_wing
11.02.2004, 11:05
Originally posted by FilippOk
Странно вот что: нафига взрывать вагон? Ну сколько там будет жертв? Ну, сотня-две? Три? А-бал-деть, круто, базару нет, но... если, к примеру, поставить баул/рюкзак в центре города в переходе в час пик - и быстро отойти на известное расстояние, откуда активировать. Если даже не обрушится свод перехода - пневмоудар вынесет получившийся фарш с юшечкой и брызгами в обе стороны перехода - как из духового ружья. Жертв будет никак не меньше, наверняка больше, а эффект...
Я понимаю, что смертники там, психологически торкнутые, умственно ущербные, морально убитые, визуально неадекватные... но почему такая тупость? Мы недооцениваем их, или переоцениваем себя?
в переходе жертв будет меньше, чем в вагоне...
а смертники эти не морально убитые а идущие на смерть с гордостью...
Originally posted by dark_wing
в переходе жертв будет меньше, чем в вагоне...
На факт! Если по уму сделать, то намного больше! Чего стоит только переход на Невском вечером!
Cyber Hunter
11.02.2004, 11:52
FilippOk, dark_wing, RP_SPB
Вы прямо как начинающие террористы уже рассуждаете. :(
Меньше, больше, а вот так еще больше... :mad:
RP_SPB
Уже конкретные места предлагаете... :(
all
Может не стоит предлагать варианты и обсуждать проблемы увеличения эффективности терактов, а? :confused:
Originally posted by Cyber Hunter
FilippOk, dark_wing, RP_SPB
Вы прямо как начинающие террористы уже рассуждаете. :(
"Меньше, больше, а вот так еще больше..." :mad:
RP_SPB
Уже конкретные места предлагаете... :(
all
Может не стоить предлагать варианты и обсуждать вопросы увеличения эффективности терактов, а? :confused:
1. Просто мы видим то, что происходит на самом деле и думаем... хотя, вернее сказать ПЫТАЕМСЯ понять почему вышло так, а не иначе, хотя возможностей было.... :(
2. В гости не хотите заехать, посмотреть? Нормальным образом без террористов нашем метро в часы пик можно остаться без сумки; порвать куртку; ждать 40 минут своего поезда, куда можно влезть; получить перелом... Абсолютно нормальное явление.
Филлип не даст соврать хотя бы про Пионерскую. В Москве, как-то посвободнее... Хотя...
3. А никто и не предлагает варианты и увеличение эффективности тоже.
Лично я рассматриваю это с точки зрения максимально опасного участка как для меня, так и для окружающих...
Cyber Hunter
11.02.2004, 12:22
Ехать в Питер только для того, чтобы посмотреть на давку в метро? У вас в городе и области есть более красивые и интересные места. ;)
Питерские давки в метро видел и даже участвовал.
Давок и в московском метро предостаточно в часы пик. Неудивительно, т.к. и в Москве, и Питере метро является основным видом общественного транспорта...
FilippOk
11.02.2004, 13:48
Подтверждаю: в час пик с платформы Пионерская эскалаторы (все 3 штуки) работают только на выход. Чтобы дойти с середины платформы до эскалаторов (в начале платформы элементарно трудно выйти из вагона - толпа) - нужно от 5 до 20 минут, в зависимости от дня, раз на раз не приходится.
Оставить сумку у перил - плёвое дело, заметить невозможно, вниз под ноги там в давке не посмотришь.
По моим субъективным прикидкам, единовременно там толпится от 400 до 600 человек. Может больше, может, меньше, но около того. Круг поражения в центре толпы (плюс винтики-болтики-шарики-игрушечки) гарантированно поотрывает ноги-руки-головы почти всем в этой толпе, ибо очень компактненько толпимся, а выжившие будут ударной волной (пусть даже "паршивый" килограмм в ТНТ-эквиваленте) сброшены на рельсы метро (и тут уж лотерея, движется ли по ним поезд).
При этом, наше метро - это не московские кольца, у нас линии прямые, переходов меньше. А это значит - блокированная до конца дня линия из минимум двух десятков станций. Что автоматически обозначает смертоубийственную давку на прочих платформах пострадавшей линии, когда поезда будут высаживать на них пассажиров, как было недавно, когда встал поезд между возле ст.м. Московской.
Удар же по переходу, помимо спорности числа жертв - даёт куда более страшный эффект: будут перекрыты не одна, а сразу две линии, что означает, что 7-миллионный город остался без метро. Это каша на весь город до конца дня как минимум. Вот это был бы 3.14-ец в абсолюте, извините, по другому не скажешь. В Москве - чуток легче (кольцевая схема метро), но тоже не конфетки с пряниками, конечно.
Потому меня и удивляет, почему так, а не эдак.
Вроде бы, схема отработана, "гордых смертников ряды пополняют оборону", но... либо России "везёт" на тупых террористов, либо... мы чего-то не знаем или не понимаем. Я больше склоняюсь к последнему. Обычно истина страшнее, чем домыслы. :(
ReviZorro
12.02.2004, 15:47
http://www.newsru.com/world/12feb2004/pig2.html
В Израиле в автобусах развесят мешки со свиным жиром, чтобы защититься от палестинцев-камикадзе
После долгих лет войны с террористами-смертниками в арсенале вооружения системы безопасности Израиля появится новое оружие, на которое возлагаются большие надежды.
Полиция предлагает развешивать мешки со свиным жиром в каждом автобусе - чтобы "отвадить" палестинских камикадзе. Согласно исламской традиции, человек, так или иначе соприкоснувшийся со свиньей перед смертью, не допускается в райские кущи.
Революционное предложение муссировалось в полицейских коридорах уже давно, однако для его реализации требовалось утверждение еврейских религиозных кругов, поскольку иудеи также считают свиней нечистыми животными.
В среду такое утверждение было получено, сообщает ISRAland. Раввин Элиэзер-Моше Фишер, глава иерусалимской йешивы (религиозной школы) "Дворец Торы" и судья в столичном раввинатском суде, постановил, что "нет никаких канонических препятствий использованию мешков со свиным жиром в автобусах и других местах". Решение обосновывается основополагающим правилом о спасении человеческих жизней.
Религиозное разрешение оговаривает возможность применения мешков со свиным жиром в любых местах, где существует угроза атаки террористов-смертников. Таким образом, "запрещенное оружие" может использоваться в торговых центрах, школах, железнодорожных станциях и так далее.
"Патент" столь пришелся по душе религиозным авторитетам, что раввины заявили: если полиция все же не прибегнет к употреблению ужасного средства, то ортодоксальные евреи вооружатся водными пистолетами, зарядив их свиным жиром, чтобы, в случае необходимости, опрыскивать им палестинских террористов.
Заместитель министра внутренней безопасности, депутат Яаков Эдри, выразил поддержку необычной инициативе. "Если мешки со свиным жиром предотвратят теракты исламистов - я полностью за их использование", - заявил он.
-------------------------------------
PS У нас бомжи все съедят :(
terrorist
12.02.2004, 23:43
В Израиле совсем уже чекнулись. Мешки с жиром LOL. А нельзя просто сделать отряд с собаками. В Афгане, рассказывал знакомый было такое время, когда повалили смертники наподобие палестинских. Собака плюс человек военный с пистолетом. сделали около 250 чел+собака. Более 200 смертников положили и ни одного !!! ложного. Почему бы Израилю не сделать так же?
Ведь эти камикадзе все идут за идею. Если ты взорвешь себя и унесешь как можно больше жизней неверных ты будешь ближе к алаху, у них кажется так.
Надо просто лишить их цели, что бы им незачто было взрывать себя. ИМХО
Originally posted by bm21grad
http://www.kommersant.ru/doc.html?docId=447504
Погибших - до 100 человек, а может и более... Никто ничего не увидит, регистрацию требуют....
А вообще на счет национальности я думаю отчасти есть правда...
Почему якутов никогда не обвиняют и не подозревают в терроре? Есть над чем подумать... Почему я всегда хожу с немаленьким портфелем в метро и у меня НИКОГДА не проверяют документы? Ну и что что я не лицо кавказской национальности, в портфель я что угодно могу положить...
Риторические вопросы конечно...
От себя еще добавлю. На протяжении 2х недель ездил от станции каширская в 8.20 на работу на новокузнецкую (все знают что там выход с 2-3 вагона) , в четверг позвонили и сказали что работать завтра не будем, будем работать в субботу...
Историческая справка.
Мусулмане всегда считали неверными язычников, т.е. ТЕ КТО НЕ ВЕРИТ В ЕДИНОГО БОГА. А к христианской религи относились уважительно, ну или с терпимостью :).
Powered by vBulletin® Version 4.2.5 Copyright © 2025 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot