PDA

Просмотр полной версии : Воспоминания летчиков Второй Мировой



RB
06.02.2004, 23:55
Предлагаю здесь публиковать наиболее интересные отрывки (описания поединков, техники, случаев, высказывания и т.д.) из книг мемуаров летчиков Второй Мировой. При этом желательно по возможности указать источник автора страницу .

mel
10.02.2004, 11:25
http://militera.lib.ru/memo/russian/novikov1/index.html
Глава Самый долгий поединок.

mel
11.02.2004, 06:10
Операция называлась «Берлинская». Мы должны взломать, разрушить укрепления, подавить противника внезапностью и мощью, чтобы дать возможность нашим наземным войскам ворваться в траншеи и на плечах ошеломленного врага проникнуть вглубь его обороны.

Одер. Отсюда и до самого Берлина — сплошной железобетон. Гряды окопов, укрепленные, окутанные проволокой естественные рубежи: озера, реки, каналы, овраги. Каждый населенный пункт, каждый дом — это крепость, приспособленная к круговой обороне. И солдаты. Солдаты, солдаты и пушки. И танки. И разная техника. И вот сюда-то нам нужно положить свои бомбы. Ах как жаль, что их мало висит на замках! Всего тринадцать штук...

Мы летим на высоте шести тысяч метров. Нам отчаянно повезло: погода отличная! Горят предутренние звезды, и в кабину, через открытую форточку, врывается пряный запах весны. Все сейчас необычное, все волнующее. И радость какая-то охватывает душу. Войне конец! Конец войне! И ты остался жив. Это чудо какое-то! Это выигрыш по лотерее! Тебе просто выпал счастливый билет.

Рассвет начал наступать как-то внезапно. Сначала будто кто тряпкой с классной доски стер утренние звезды и вслед затем брызнул в небо розоватой краской. Это засветилась пелена прозрачных облаков, висевших высоко над нами. И от их призрачного света появились блики на контурах крыльев нашего самолета.

А внизу ночь. Я взглянул на часы: ровно пять. И в ту же секунду земля под нами осветилась вспышками.

— Командир, началось! — торжественным тоном сказал Краснюков.

— Пушки! Пушки бьют! Дальнобойные! — закричал Алпетян.

— Вот дают! Вот дают! — восторгался Морунов.

А я молчал. Мне спазмой сдавило горло. Волнующий момент!..

Орудия в невиданном количестве были расставлены рядами, почти по прямой вдоль фронта. Языки пламени, вылетавшие из стволов, перебегали справа налево и слева направо, и ощущение было такое, словно чьи-то большие руки нажимали пальцами на клавиши гигантского органа, исполняя гимн победы.

А впереди, где только что было темно и тихо, вздымались вверх космы пламени и дыма. Сплошное кипение огня! А пушки били, били, били. Десятки тысяч стволов! Потрясающее зрелище!..

Цель ближе, ближе. Мы должны отбомбиться чуть сзади, куда не достигает артиллерия, и там уже рвутся бомбы.

У нас посветлело. А внизу еще ночь. Поворачиваю голову, смотрю назад и вскрикиваю от невиданного зрелища: все небо словно в комариной туче! Летят бомбардировщики. Тысячи! И только сейчас замечаю, что мы идем, зажатые со всех сторон другими самолетами. Самолеты слева, самолеты справа, самолеты под нами и... самолеты над нами. Один, вот он — висит рядом, хоть рукой доставай, а под брюхом бомбы!..

И все мы шли к одной цели, до которой осталось несколько минут полета. И я представил себе, как будут разгружаться висящие над нами самолеты, как будем разгружаться мы — на головы летящих под нами... И я понял тогда, что рано обрадовался по поводу «счастливого» билета: тираж еще не состоялся...

В это время щелчок в наушниках и голос Алпетяна:

— Товарищ командир! Посмотрите-ка, кто с нами слева идет!

Смотрю: ха! Чудеса в решете! Зажатый со всех сторон бомбардировщиками, впритык к нашему крылу летит фашистский истребитель. Летчик крутит головой: попал как кур во щи! А слева от него стрелок-радист с «ИЛ-4» с угрожающим видом вращает башню, нацеливая на фашистского летчика спаренные пулеметы.

У меня сердце в пятки: что он делает?! Разве можно стрелять? Он же в нас попадет!..

Грожу радисту кулаком. Радист смеется и опускает пулеметы. Он и сам прекрасно знает, что стрелять нельзя. Фашистский летчик щерится в угодливой улыбке. Он понял ситуацию.

Кипение огня под нами, сейчас нам бросать свои бомбы...

http://militera.lib.ru/memo/russian/tihomolov/index.html

LuckyKOT
11.02.2004, 14:22
Originally posted by mel
http://militera.lib.ru/memo/russian/novikov1/index.html
Глава Самый долгий поединок.

Такое подозрение в конце, чуть приврали то про встречу с "желтым 19" .....:rolleyes:

Machetas
11.02.2004, 21:24
Моё мнение, лучшее, в военной прозе- это дневники.
Без пафоса и пыли, как о тяжёлой работе, ожидание и страх за себя, друзей и родных, а именно, дневники Лядского и Кноке.
Как у Ремарка в книге "На западном фронте без перемен", та же тоска и кровь, ни красивых схваток, ни подвигов, сплошная чернуха

mel
12.02.2004, 06:48
Как легко вы определяете где брехня, а где нет. Для таких оценок нужно иметь какое-то основание. Математическая вероятность события сама по себе ничего не означает, в жизни происходили и более фантастические случаи.

LEW
12.02.2004, 14:50
Неплохо бы как-нибудь "раскрутить" этот раздел форума, может быть дать ссылки на него в других разделах, так как по моему о его существовании знают далеко не все и такие темы как "Виктор Суворов - Аквариум" или "Кто начал Вторую Мировую войну?" может быть было бы логичнее перенести сюда?

7iap_MoRo
12.02.2004, 16:24
Вау,очень интересный форум и тема,надо почаще сюда заходить и может,если будет тоже,поделюсь.

RB
12.02.2004, 20:00
Вообще я просил сюда писать воспоминания а не обсуждать их. Ну ладно. Этот форум небольшой эксперимент любые попытки развести флейм или переходить на личности будут серьезно караться. Раздел создан по инициативе участников форума с тем что бы обсуждать топики на исторические темы темы..

KACATKA
12.02.2004, 20:39
Андрей, так "сюда писать воспоминания а не обсуждать их" или "раздел создан по инициативе участников форума с тем что бы обсуждать топики на исторические"?

;)

Птиц
12.02.2004, 21:46
Не, обсуждать тоже надо, тока осторожно)))

naryv
13.02.2004, 01:21
Originally posted by Птиц
Не, обсуждать тоже надо, тока осторожно))) Ага, в отхожем месте:)

Договорились же вроде - в этом разделе - лишнего не трендеть. :(

RB
13.02.2004, 04:18
Originally posted by KACATKA
Андрей, так "сюда писать воспоминания а не обсуждать их" или "раздел создан по инициативе участников форума с тем что бы обсуждать топики на исторические"?

;)

Серег я про именно эту ветку а не про весь раздел:)

Птиц
13.02.2004, 07:57
Originally posted by naryv
Ага, в отхожем месте:)

Договорились же вроде - в этом разделе - лишнего не трендеть. :(
А мы лишнего и не будем, тока ежели по делу ))

KACATKA
13.02.2004, 18:26
Originally posted by RB
Серег я про именно эту ветку а не про весь раздел:)

Ветка - это подраздел раздела =) Или на ветки правила раздела не распространяются? =))

Все все.. умолкаю =)) :cool:

RB
13.02.2004, 20:54
Originally posted by KACATKA
Ветка - это подраздел раздела =) Или на ветки правила раздела не распространяются? =))

Все все.. умолкаю =)) :cool:


Предлагаю здесь (в данной ветке) публиковать наиболее интересные отрывки (описания поединков, техники, случаев, высказывания и т.д.) из книг мемуаров летчиков Второй Мировой. При этом желательно по возможности указать источник автора страницу .

%)

D@n&L
13.02.2004, 21:10
А только книги возможны, нельзя ли привести личную беседу?

Птиц
13.02.2004, 21:33
Originally posted by D@n&L
А только книги возможны, нельзя ли привести личную беседу?
Мона и нуна

RB
13.02.2004, 21:42
Originally posted by D@n&L
А только книги возможны, нельзя ли привести личную беседу?

Да нет я просто хотел создать ветку где будут публиковаться только интересные (по мнению конкретного человека) фрагменты из мемуаров истории и т.д . летчиков ветеранов войны - своеобразная копилка историй .
A oбсуждать уже можно в отдельно созданной ветке :)

West_1
13.02.2004, 22:24
http://airforce.ru/history/index.htm

Довольно интересная ссылка. В ней интервью с летчиками ветеранами Великой Отечественной. Интересно прочитать оценку типов самолетов на которых им пришлось воевать.

Chapay
18.02.2004, 10:52
Вот собственно интервью в Российской газете...
http://www.rg.ru/Anons/arc_2002/0621/3.shtm