PDA

Просмотр полной версии : Какую видиокарту лучше выбрать для 3ДМАКС? Radeon 9800XT или GeForce FX5950 Ultra?



RC_Politruk
07.02.2004, 13:45
Собственно вопрос в теме... Обратите внимание, что на выбор у меня только две видухи....
Сорри за отклонение от темы форума....
Заранее спасибо за ответы.....

SaQSoN
07.02.2004, 14:05
Радеон 9700 у меня в максе (и в других 3д приложениях традиционно глючит). ГФ ФХ 5600 работает как швейцарские часы.
Может, конечно, после долгих часов секса с драйверами и настройками и Радеон бы заработал бы нормально, но лично мне с этой фигней париться неохота. А Гефорс включил - и работает. Так что вот.
А насчет фич и производительности, фактически, и та, и другая карта - намного толще, чем это необходимо. Даже не то что намного, а просто настолько толще, что трудно даже правильное слово подобрать. Все одно, что из 406мм по воробьям палить :)

MichaeL
09.02.2004, 21:15
Ну, насчет 9700 ничего не скажу, но All-In-Wonder 9700 Pro под максом работает нормально. Но FX-ы пошустрее для подобных задач. Если играть не собираешся - бери FX. Если собираешься - бери радион (ну ток потесть предварительно - мало ли, вдруг не понравится :-).
Хотя для макса 4200 - с головой, если конечно в нем не делать сцены по паре миллионов полигонов, но тогда оперативки не хватит :-))
У меня на работе вообще мх400 стоит - и нормально.

RC_Politruk
09.02.2004, 23:29
Всем огромный сеньк... ;) Берем FX...

Death_pilot
13.02.2004, 16:06
главное чтоб проц помощнее и памяти побольше а карточки и
Ti4600 хватит

MichaeL
14.02.2004, 00:52
Originally posted by Death_pilot
главное чтоб проц помощнее и памяти побольше а карточки и
Ti4600 хватит
Это смотря для чего :-)

Если для малополтгонального модлирования - то и П4-1700/512/МХ400 за гляза хватить :-)

Если ГИ и сложные модели - то всего и побольше (ну, видюху можно и Ти4600)

Если анимационные ролики.... Ну, таких машин мало :-) Значить сеть. И побольше! Побольше!! Побольше!!!

EDEX
07.03.2004, 20:25
Originally posted by RC_Politruk
Собственно вопрос в теме... Обратите внимание, что на выбор у меня только две видухи....
Сорри за отклонение от темы форума....
Заранее спасибо за ответы.....

Ни радеон ни гф прироста в максе не дадут (это игровые
акселераторы), разве-что,
чуть чуть во вьюпорте,
для макса необходим профессиональный ускоритель,
хороший проф. ускоритель рендерит сцены за пару секунд,
те, что радеоны и гф будут рендерить 5 минут,
почитать о них можно на ixbt, но для игр они не годятся.

Das_Reich
07.03.2004, 21:26
2EDEX

Ересь. Видушка вообще в рендере финальном участия не принимает.

EDEX
07.03.2004, 21:38
Еще как принимает!
Слыхивали когда нибудь о графических системах Silicon?
Во многих серьезных студиях занимающихся 3d, испольются
проф. акселераторы которые на аппаратном уровне просчитывают
рендеринг, есть заточенные под майю либо под макс,
иногда и то и другое.

Maza
07.03.2004, 22:05
EDEX, имхо Das_Reich прав, рендерит процессор. Видео отображает тока в окне проекта помогает. Silicon graphics ты правильно сказал, графическая система (лучше станция) и кроме видео карты там есть ешо и процессор. Вроде там даже и ось своя.

Das_Reich
08.03.2004, 00:14
"заточенные под майю либо под макс"

Угу, дрова специальнообученные используют железо для быстрого и красивого отображения модели во вьюпортах. Только вот в финальном рендере никаковейшего участия никто кроме проца не принимает.

MichaeL
08.03.2004, 22:07
Originally posted by Das_Reich
"заточенные под майю либо под макс"

Угу, дрова специальнообученные используют железо для быстрого и красивого отображения модели во вьюпортах. Только вот в финальном рендере никаковейшего участия никто кроме проца не принимает.

Во-первых, есть технология рендеринга использую видеокарту. Но и качество соответствующее. Для многих задач, кстати, достаточное. Но редко используется.

Во-вторых, есть для писишек специальные платы (http://www.artvps.com/) для рендеринга ( 8-ем процов мегагерц по 100-200 - рубят как сумашедшие). Кста, стоит такая платка примерно 1800 фунтов.

В-третих, проффесиональные ускорители действительно при стандартном ПО не ускоряют рендер ни на йоту. Более того, многие делаются на базе игровых чипов (nVidia Quadro, ATi FireGL).

Я как-то работал на 3DLab Oxygen VRX 1 Pro (вроде, точно не помню) - отстой :-) Я был рад когда нее погорела память и мне поставили МХ400 :-).

Das_Reich
09.03.2004, 00:26
"проффесиональные ускорители действительно при стандартном ПО не ускоряют рендер ни на йоту. Более того, многие делаются на базе игровых чипов (nVidia Quadro, ATi FireGL)"

О чем и речь :)

deCore
09.03.2004, 08:14
SGI действительно могут сбить с толку, но SGI- сам себе референс. И может любой процессор под рендеринг использовать, имеет право. А nVidia (ну или ATi, один хрен) референсом быть не может. Хотя, никто, разумеется, не мешает использовать любое устройство, хоть игровое, для рендеринга. Только качество изображения никто не гарантирует. Соответственно, для рендеринга в "нереальном" времени смысла в этом нет.

MichaeL
09.03.2004, 12:49
Originally posted by Das_Reich
"проффесиональные ускорители действительно при стандартном ПО не ускоряют рендер ни на йоту. Более того, многие делаются на базе игровых чипов (nVidia Quadro, ATi FireGL)"

О чем и речь :)

Это я к тому, что в принципе ускорить можно. Есть такая технология (не помню как зовется, но похоже на OpenGL). На ней можно добится хорошего качества когда не надо особых чудес. В принципе, при нынешнем развитии видеокарт, при наличии пиксельных и вертексных шейлеров можно было бы сделать ускорение рендеринга, но это не особо нужно :-) Простые сцены и так шустро рендерятся, а чудеса типа рейтрейсинга и GI с каустикой на шейдерах, я думаю, не напишешь.

Хотя, было б не плохо, все-таки видеопроц оптимизирован на работу с трехмерными сценами, наверняка бы быстрее считал бы.... :rolleyes:

deCore
12.03.2004, 01:55
Originally posted by MichaeL
В принципе, при нынешнем развитии видеокарт, при наличии пиксельных и вертексных шейлеров можно было бы сделать ускорение рендеринга, но это не особо нужно :-)
Ой не надо сравнивать те шейдеры, которые в игровых картах с киношными шейдерами. Там все же полноценные программы, а не эта туфта...


Originally posted by MichaeL
Хотя, было б не плохо, все-таки видеопроц оптимизирован на работу с трехмерными сценами, наверняка бы быстрее считал бы.... :rolleyes:
Ну, смотря на какой частоте. ;)

MichaeL
15.03.2004, 11:59
2deCore:

Ну, во-первых, я шейдеры тут не сравниваю. Во-вторых, сейчас видеопроцы перемалывают 128-е векторы на порядок быстрее обычных :-)
Другое дело, что у них фиксированных алгоритм и шейдеры я привел как определенное движение в сторону программируемости.

А по поводу частоты... Вот (http://www.artvps.com/products.ihtml?page=pureoverview) плата. Восемь процов оптимизированных под подобные вычисления. Судя по фотографии врядли у них более 200 мегагерц. И тем не менее эти восемь процов "рвут" (http://www.artvps.com/products.ihtml?page=comparisons) пень-4 - 1700 в среднем в 15-20 раз.... Врядли эти тесты врут более чем в пару раз :-)