PDA

Просмотр полной версии : Плохие дни или выходной у головы пилота..



RB
09.02.2004, 20:24
Вообщем летал крайний раз IFR с другом делали разного рода тренировку полета по прибором .. Пришло время лететь домой и мы решили запросить ILS approach (симуляцию посадки по глиссаде) на последок. Я сижу "под шторками" все идет нормально захожу без проблем. Hемного сносит ветром но я вроде справляюсь..Проходим MM (middle marker) время "открыть шторки", полоса в поле зрения, расстояние меньше мили...Тут у меня неожиданно появляется ощущение что мы выше глиссады я подбираю газы не смотря на приборы (так как полоса в поле зрения ) и начинаю опускается ..Мой друг делает мне замечание я соображаю что что то не так прибавляю газов идут на полосой и начинаю ждать момента когда надо задирать нос ..Здесь случилось что то не объяснимое мне почемуто опять кажется что мы немного выше. Я выравниваю самолет немного позже..
Самолет успевает коснутся передним колесом полосы (слава богу легко поскольку я уже тянул на себя) а затем плоско жусь на все три точки...

Посадка ужас хуже студента пилота:( Я в расстройстве все выходные испорчены . Не смотря на то что все элементы IFR были сделаны не плохо посадка все перечеркнула :(
Теперь вот жду следующих выходные что бы поделать "конвейер" и обегчить душу..Одно меня смущает после долгого полета под приборами галлюцинация излишней высоты ...

RR_Kopf
10.02.2004, 01:25
Ну вот что тебе сказать?

Первое правило полётов вслепую. ВЕРЬ ПРИБОРАМ И НЕ ВЕРЬ СЕБЕ...

И не говори, что ты этого не знал...

RB
10.02.2004, 03:01
Originally posted by RR_Kopf
Ну вот что тебе сказать?

Первое правило полётов вслепую. ВЕРЬ ПРИБОРАМ И НЕ ВЕРЬ СЕБЕ...

И не говори, что ты этого не знал...

Да дело не в слепых полетах а визуальной посадки после них. Когда несколько часов пялишься только на приборы немного башка едет - во всяком случае у меня..Когда дело уже дошло до "визуалки" садишь по чувству уж не раз делал так..Да вот крайний раз сам себя удивил :(

D@n&L
10.02.2004, 09:07
Есть такое дело, надо попривыкать к земле.
Аналогично получается когда из зоны идешь в круг, надо попривыкать к земле, потому что в зоне 1500, а на кругу 300. Глазу нужно приспособиться к новой высоте.
А этот случай тебе говорит, о том, что и на старуху бывает проруха, расслабляться никогда нельзя, летное мастерство еще совершенствовать и совершенствовать.

Machetas
10.02.2004, 12:43
Есть такое дело, надо попривыкать к земле.
Аналогично получается когда из зоны идешь в круг, надо попривыкать к земле, потому что в зоне 1500, а на кругу 300. Глазу нужно приспособиться к новой высоте...
Точно, прав D@n&L, примерно так, летишь с зоны, переводи фокус с "бесконечности" на 30 метров, а в твоём случае, с 0.5 метра на "бесконечность", поправлюсь, на 30м, а насчёт "старухи" и "прорухи" не согласен, по моему, так инструктор должен был предупредить, наверняка зная о таком зрительном "баге" и тем более на этапе посадки.

RB
10.02.2004, 19:33
Originally posted by Machetas
Точно, прав D@n&L, примерно так, летишь с зоны, переводи фокус с "бесконечности" на 30 метров, а в твоём случае, с 0.5 метра на "бесконечность", поправлюсь, на 30м, а насчёт "старухи" и "прорухи" не согласен, по моему, так инструктор должен был предупредить, наверняка зная о таком зрительном "баге" и тем более на этапе посадки.

Да возможно в этом и дело.. А инструктора давно нету летаю в основном или один или с "safety pilot". По положению можно тренировать IFR "под шторками" при наличии safety pilot - то есть второго пилота "страховщика"

Machetas
10.02.2004, 20:55
На этапные важные полёты при обучении по-моему шеф нужен обязательно, кто как не он опытом поделится и подскажет, что и как.
Сам знаешь, спешка нужна только в двух случаях... ))
А мне кажется, иногда ты рискуешь

D@n&L
10.02.2004, 21:25
Да наверное все проходили этот этап, когда считаешь что ты уже крут, а потом попадаешь в сложную ситуацию, и думаюшь, что до Летчика (с большой буквы) еще далеко.

RB
10.02.2004, 21:27
Originally posted by Machetas
На этапные важные полёты при обучении по-моему шеф нужен обязательно, кто как не он опытом поделится и подскажет, что и как.
Сам знаешь, спешка нужна только в двух случаях... ))
А мне кажется, иногда ты рискуешь

С "шефом" уже отлетал.. Эта этапная тренировка которую надо налетывать самому. То есть процесс обучения на данном этапе прошел - теперь наработка. Да и случилось такое первый раз если честно..

Вообще пока меня IFR изнуряют прилично. Сами судите управлять самолетом, говорить с диспетчером, смотреть на карту, работать с навигационным оборудованием ,засекать время на секундомере и т.д.
Голова кругом идет %) Автопилота нет, отпустишь штурвал самолет начинает вести в сторону приходится триммировать на скорость а горизонт держать "ногами".. SID/STARS и прочее на коленях, секундомер на штурвале, диспетчер в наушниках - так вот и летаем.:)
Hа старых самолетах еще heading indicator надо постоянно корректировать "под компас". Забыл подкорректировать перед глиссадой и придется очень тугo..Диспетчер отдельная песня когда летишь IFR он тебя "грузит" по полной в то время как твоя голова уже забита несколькими процессами - надо успевать записывать его команды ..

Короче кто знает тот поймет
:)

RB
10.02.2004, 22:03
Originally posted by D@n&L
Да наверное все проходили этот этап, когда считаешь что ты уже крут, а потом попадаешь в сложную ситуацию, и думаюшь, что до Летчика (с большой буквы) еще далеко.

Да нет как я уже писал выше дело не в "крутости" это стандартный налет IFR
установленные FAA. Проблема произошла на посадке.. Просто представь сeбе что ты летаешь час и больше, смотря только на приборы. То есть внешний вид для тебя блокируется специальным оборудованием..Когда ты реально идешь на посадку ты ведешь самолет вслепую по приборам пока не достигнешь аэродромных минимумов Например в крайний раз это было либо 3:20 от дальнего привода, либо 540 футов минимальной высоты. После этого тебе открывают внешний вид и садишься как обычно.

N38MK
11.02.2004, 09:02
А чего ты такой ........, нюни пускаеш.
Сделал ошибку, скажи что поправиш и поправь.
Ничего страшного не произошло.

RB
11.02.2004, 10:02
Originally posted by N38MK
А чего ты такой ........, нюни пускаеш.
Сделал ошибку, скажи что поправиш и поправь.
Ничего страшного не произошло.

Миша спасибо за комментарии надеюсь ты мне покажешь как надо садить самолет правильно и не распускатьнюни ..Твой Беркут судя уже IFR equiped?

Machetas
11.02.2004, 21:31
Ладно-ладно!
Остыньте, горячие американские парни ;)
(не моё)

RB
11.02.2004, 22:54
Originally posted by Machetas
Ладно-ладно!
Остыньте, горячие американские парни ;)
(не моё)

Горячие "финские" парни :) Все нормально просто бывает как в поговорке "слышал звон но не знает где он"..Вот и пишут подобные комментарии :)

Между делом обнаружил интересный факт. Поговорил с несколькими пилотами у некоторых такая же беда была с фокусировкой во время тренировки IFR. То есть длительное фокусирование только на приборы (час и больше) а затем взгляд вдаль (при условии хорошей видимости)
якобы дают неадекватное восприятие дистанции . Вообщем не у одного меня беда такая у других тоже было, и так же на посaдке...Опытом лечится вроде - надо побольше практиковаться .

N38MK
12.02.2004, 07:29
Андруша я на такое верзовое занятие копейки непотрачу, а темболее цент.

Яж те говорил уже, прошлым летом я отсюда в Вержинию
(Киттихак) 2000миль, затем гонка 900миль в Ошкаш,
и 1800миль домой и всё это за неделю 27 часов налетал не ел хорошо или спал ,только в Ошкаш говорил с вышкой, а ты в LA без flight following не мог лететь.
(для меня это 4 раз в Ошкаш таким путём)В этом году за 10дней в Ошкаш произведено 22000 взлётов и посадок
Русская делигацыя Береева просто оболдели


Я тут в LA (СРМ) за 7 лет ни разу flight following не летал а я only 5милях от Лонгбичь и 8 от LAX.
5 других аэропортов тут под носом. Раньше базировался в Санта Монике и Вэн Найсе

Пилот ты хороший я уверен, нечего волноваться по пустякам.

N38MK
12.02.2004, 07:46
"слышал звон но не знает где он"..Вот и пишут подобные комментарии

Ты это про меня?
Я пишу о твоём лётном таланте очень сдержано, иль мож правду написать что я об этом думаю :)

RB
12.02.2004, 09:45
Originally posted by N38MK
"слышал звон но не знает где он"..Вот и пишут подобные комментарии

Ты это про меня?
Я пишу о твоём лётном таланте очень сдержано, иль мож правду написать что я об этом думаю :)

Миш я даже не хочу писать никаких коментариев. Летай со своим талантом как хочешь хоть в class B без flight following хоть в MOA без радио. Мягких тебе посадок..

N38MK
12.02.2004, 11:08
В томто и всё дело если неимееш понятия своего местонахождения то и влетишь куда неположено, за 8 лет полётов я ниразу не влетел никуда без разрешения.

Советую тебе набраться храбрости и слетать в Ошкаш разок
такое дело способствует росту волос на груди.
Ты мож баки заливать ребятам в России насчёт класса "В",
а я то понимаю в чём у тебя дела если ты без поводка тут летать не можешь. Ты такой не один.

Конечно с другой стороны я терпеть не могу говорить с поводырём и всячески избегаю их "помощи".
Спасибо, раз СОКАЛ меня в 737 чуть невлупил 150фит надомной пролетел.
Даже tower меня не радует.
А наш класс Б меня не волнует.

GORYNYCH
12.02.2004, 11:57
Ребят, мож действительно хорош ? Каждый летает, как может. важен результат. У человека возник вопрос-он попросил поделится мнениями. Он же не просил оценивать его как летчика.

RB
12.02.2004, 19:55
Originally posted by N38MK
В томто и всё дело если неимееш понятия своего местонахождения то и влетишь куда неположено, за 8 лет полётов я ниразу не влетел никуда без разрешения.

Советую тебе набраться храбрости и слетать в Ошкаш разок
такое дело способствует росту волос на груди.
Ты мож баки заливать ребятам в России насчёт класса "В",
а я то понимаю в чём у тебя дела если ты без поводка тут летать не можешь. Ты такой не один.

Конечно с другой стороны я терпеть не могу говорить с поводырём и всячески избегаю их "помощи".
Спасибо, раз СОКАЛ меня в 737 чуть невлупил 150фит надомной пролетел.
Даже tower меня не радует.
А наш класс Б меня не волнует.

Михаил предлагаю прекратить беседу ибо она превращается в флейм.

P.S. Михаил честно говоря я был более высокого мнения о тебе как о человеке и самое печальное как о пилоте. Удачных тебе полетов..

N38MK
12.02.2004, 20:35
Бум!!!!! мой аргумент попал в цель.

Теперь я понимаю почему ты избегаещь встречи сомной,
ты боишся летать без поводка, и мысль о моём самолёте превращяет твоё нутро в жидкий холодец,

В то время как месяц назад Юргес Каурис был мой пассажир и остался очень довольным моим самолётом и мной,
хотя я и неимел понятия кто он такой во время нашего полёта
и его имя ничего мне не говорило.
Сейчас я многое читал о нём.
Спроси мож кто на этом форуме слышал о нём.

Никакого флэйма тут нет, я просто хотел выяснить если
ты стоишь моего 20минутного полёта к тебе.
И если ты боишся меня и мой самолёт, то нет.

Я уважаю тебя как человека, но твои разговоры о полётах
меня больше не внушают.

KACATKA
12.02.2004, 20:52
Миша, прекрати

Почему ты именно ТАК общаешься? Неужели нельзя нормально общаться с братьями-пилотами?

Все мы делаем ошибки и с радостью выслушаем замечания и комментарии от более опытных пилотов.

На то он и форум, чтобы обмениваться мнениями. Выпячиваться свой талант тут не стоит. И уж совсем не стоит прелюдно унижать и пытаться оскорбить человека.

N38MK
12.02.2004, 21:18
Серёжа я его не оскабляю.
Пожалуйста читай внимательно.

PS
Привет Серёга :) Привет всем дома!

Machetas
12.02.2004, 22:05
Всё-таки, вы именно горячие американские парни!:D
Просто один воздушный хулиган, а второй дисциплинирован (по-моему)
Харизмы разные и всё, а вы ругаться

RB
12.02.2004, 23:10
Думаю что тема зашла в тупик. Спасибо всем кто ответил по теме, жаль что в силу ряда причин нормальный диалог не получился.