PDA

Просмотр полной версии : книжку хочу



operok
11.02.2004, 16:21
Посоветуйте художественную книжку по современной военной авиации. А то про ментов, воров, шпиенов и спецназов не люблю, а ими все лотки завалены.

RW_DGambo
11.02.2004, 19:43
единственная которую я видел это "истребители, разорванное небо" (про российский летчиков летавших на су -37 ;), воюющих на стороне сербов в югославии ), больше не видел.
кто-то от этой книжки плюется, а кто-то и нет.
но эта книжка была в продаже году этак в 1996- м , делай выводы :).

D@n&L
11.02.2004, 20:05
Су-37???, а по жанру что за книжка, фантастика, сборник анедотов ;)

RW_DGambo
11.02.2004, 20:41
художественная, но по состоянию российской авиации на то (1996), да и на это время сказка (в смысле новых машин в составе ВВС).
мне понравилась. И свое мнение я Особенно не навязываю.
Дал бы сам пару ссылок на книжки ;).

FilippOk
15.02.2004, 03:43
Как-то прочитал просто замечательную книгу "Невероятная победа" Уолтера Лорда. Чувак очень здорово пишет, он документалист-хронолог, поминутно расписаны события Перл-Харбора и Мидуэя. И... не сухо, а повествовательно. Шикарная вещь, короче.
Ну и полез к отцу искать её, перечитать, не нашёл. Обидно, очень нравилась.
В интернете я нашёл только её вторую чать про Мидуэй, которая почему-то была названа не "Глава вторая, Мидуэй", как в книге, а озаглавлена названием книги - "Невероятная победа". Жаль.
Никто не знает, где её найти? Либо в бумаге (было бы идеально), либо хотя бы в электронном виде?

CARTOON
15.02.2004, 17:18
Посоветуйте пожалуйста где скачать книжку про "воздух" на английском языке? Про ВОВ желательно.

RR_SHMEL
15.02.2004, 19:40
Originally posted by FilippOk
Как-то прочитал просто замечательную книгу "Невероятная победа" Уолтера Лорда. Чувак очень здорово пишет, он документалист-хронолог, поминутно расписаны события Перл-Харбора и Мидуэя. И... не сухо, а повествовательно. Шикарная вещь, короче.
Ну и полез к отцу искать её, перечитать, не нашёл. Обидно, очень нравилась.
В интернете я нашёл только её вторую чать про Мидуэй, которая почему-то была названа не "Глава вторая, Мидуэй", как в книге, а озаглавлена названием книги - "Невероятная победа". Жаль.
Никто не знает, где её найти? Либо в бумаге (было бы идеально), либо хотя бы в электронном виде?

вот здесь есть обе части
http://www.navalcollection.ru/library/library_hud.html

P.S. а на сайте еще много чего хорошего;)

FilippOk
16.02.2004, 03:40
Ай спасибище! Класс! Шикарная ссылочка, не знал. Ну-тка, где мой принтер...

RW_DGambo
19.02.2004, 22:29
спасибочки за ссылку, начал читать 1- ю книгу - "день позора" очень интересно.
ЗЫ загнал на свой ПАЛМ теперь в метро есть чем заняться ;)

operok
21.02.2004, 02:41
нашел :)

RW_DGambo
23.02.2004, 23:04
для любителей фантастики :D
есть ссылка на "истребители, разорванное небо"

http://lib.nexter.ru/cat/s/svibir01.htm

2 operok
ЗЫ. из этой серии есть еще книга "ОПЕРАЦИЯ СНЕГОПАД" если не ошибаюсь.
Купил ее - думал что-то стоящее, но прочитав пару страниц отложил не вдохновила она , но это пока.

ЗЫЫ уточнение книга "операция "снегопад" является продолжением книги "операции "испаньола".

Buldog
26.02.2004, 11:29
Тоже для любителей фантастики. Могу порекомендовать :
1) Андрей Лях "Реквием по пилоту" (за такого главного героя автора прибить можно, но описание самолетов и гонок на них... Мечта).
2) Алексей Бессонов "Алые крылья огня" (можно найти на
www. oru.ru/library

Даниил
04.03.2004, 21:56
Кому интересно можно читнуть Книжень Кольцо для принцессы....так фантастика про Миг-29.....

Chapay
22.03.2004, 16:32
Вот собственно файлик, об авторе, сама повесть и все...46 кб

Laivynas
07.04.2004, 12:49
Присоединяясь к теме... :)
Раздобыл давеча такую литературу по истории создания, конструкции, вооружению и боевому применению. Имеются не только фото-материалы, но и кое-какие чертежи.
Издательство АСТ, 2001г. 46стр. ТИРАЖ 1500!? %)

Принимаю конструктивные предложения по поводу сего материала. :p

RW_DGambo
13.05.2004, 00:25
Гулял тут, зашел в магазин и напоролся на эти книжки.
Ну в общем-то почитать их можно.
Первая про действие 110 мессеров против британцев и амов, в конце и русские на митчелах появляються. противоборство ночников 110 -х и "москито".
Вторая про пилотов 190 -х. битвы за превосходство в небе со спитами. Больше понравилось про ночников, хоть там на картинке и ЕМИЛЬ, но рассказ про 110- е. Довольно интересно. Про использование радаров, использование британцами дипольных отражателей. Оказывается у немцев был прибор обеспечивающий сниждение на глиссаде при ограниченной видимости. Есть и неточности, но это нисколько не уменьшает интерес к книге.

Stahhel
13.05.2004, 23:06
А мне "Следующая остановка-небеса" понравилась по моему не плохо.Отдаленно напоминает Р.Баха и не плохо передает атмосферу того времени.

AX
05.06.2004, 23:03
Фёдор Березин - Встречный катаклизм и продолжение - параллельный катаклизм.
Там и использование в войне экранопланов и перехват Sr-71 при помощи 4-х МиГ-31 и использование ракет ШКВАЛ и противоспутниковых ракет. В общем интересная вещь, советую. По-мойму я её брал на lib.km.ru

AX
05.06.2004, 23:17
P.S. про Су-37 - http://www.fenzin.org/lib/st/sviridov.htm#
Разорванное небо и Русский Вираж, наслаждаемся.....

Glass Eagle
07.06.2004, 23:39
...по истории создания, конструкции, вооружению и боевому применению. Издательство АСТ, 2001г. 46стр. ТИРАЖ 1500...Это Бурдин што-ли? В моем экземпляре в тираже цифирьки переставлены - 5100 :D:D:D. То-то я смотрю, она до сих пор на полках стоИт - не особо её и берут. Мож у тебя другое издание? У меня тот же год, но АСТ и Харвест.

Laivynas
30.06.2004, 14:30
Видимо, они (экземпляры) все у вас (в стране проживания) :) - сам то брал последний (ну, или предпоследний). :(

JezZ
01.07.2004, 10:25
"жизнь вечный взлет". правда документальная. И старая, но, можете что угодно говорить , мне понравилась. :)

http://www.tarazinfo.kz/cgi-bin/book/book.cgi?mode=10&idbbk=432

NewLander
18.07.2004, 17:44
"Вариант "Бис" С.Анисимова. На www.fenzin.org брал.

Не совсем современная авиация: альтернативная история WW2. ВОВ началась для нас чуть более успешно, чем в реале и в 44 году пришлось столкнуться с союзниками, объединившими усилия с остатками немцев.

Основна сюжета: рейд легкого авианосца "Чапаев" (переделан из крейсера), линкора "Советский Союз" и тяжелого (скорее линнейного :) ) крейсера "Кронштадт", которые в реале достроены не были. Авиагруппа "Чапаева" составлена из лучших пилотов ВВС, т.к. противостоять ей предстоит куда бОльшим авианосцам противника.

Читается на одном дыхании.

JezZ
02.08.2004, 04:25
Вот собственно файлик, об авторе, сама повесть и все...46 кб
Да , сегодня прочитал. Безусловно хорошая повесть.

Laivynas
03.08.2004, 07:31
Subj.
Пьер Клостерман "Большое шоу".

Если интересует, могу засканить.

Chapay
03.08.2004, 07:47
Subj.
Пьер Клостерман "Большое шоу".

Если интересует, могу засканить.


Да будет приятно получить на мыло :) если сдесь не разместится :( ,
а вот и мыло vasiliev@msk.akrihin.ru Спасибо!

Glass Eagle
03.08.2004, 19:45
2 Laivynas
Заодно, напиши Hoaxer-у на militera.lib.ru. Ему точно не помешает.

Laivynas
04.08.2004, 05:58
OK :)
Будем делать.

МихалычЪ
11.08.2004, 08:22
Почитал я этого Клостермана, книга хорошая, слов нет, но перевод... переводчиков таких в детстве из рогатки расстреливать, чтобы генофонд не портили. Всего два примера навскидку из тех, что особенно прибили: топливозаправщик - теплозаправщик, мотор заводится - зажигается. И это не опечатки в одном, двух местах - так по всей книге. Хотя может у тебя другой перевод, у меня там две тётки, одна переводчик, другая технический редактор, такое ощущение, что просто не парясь засунули в какой-нибудь "ПРОМТ" с бытовым словарём, и не читая сдали в печать. :mad:

Laivynas
11.08.2004, 14:29
МихалычЪ:

Почитал я этого Клостермана, книга хорошая, слов нет, но перевод... переводчиков таких в детстве из рогатки расстреливать, чтобы генофонд не портили. Всего два примера навскидку из тех, что особенно прибили: топливозаправщик - теплозаправщик, мотор заводится - зажигается. И это не опечатки в одном, двух местах - так по всей книге. Хотя может у тебя другой перевод, у меня там две тётки, одна переводчик, другая технический редактор, такое ощущение, что просто не парясь засунули в какой-нибудь "ПРОМТ" с бытовым словарём, и не читая сдали в печать.

У меня несколько вопросов:

1. ФИО "теток", издательство, год выпуска. Теток опознать :p сможешь? (завтра напишу о своих)

2. Читал электронный или бумажный вариант? Если электронный, то какой адрес? (Может и сканить не стОит :rolleyes: )

Спасибо за информацию! :)

ПС. Сам еще только читаю (в процессе скана :D ), пока убойных вырыжений не встречал.

МихалычЪ
11.08.2004, 15:35
Читал настоящую книгу, тёток и издательство завтра уточню.

Laivynas
12.08.2004, 06:19
Обещанные вещьдоки:
1. Обложка
2. Информация об издателе.
3. 1-ая глава из книги (см. 1p.txt)

ПС. Михалычъ, неужто все так плохо? Можно в процессе подготовки документа убрать все "неудобные" слова и выражения, заменить их более правильными. Например, так:
" Пропеллер начал медленно вращаться, и вдруг МАШИНА ЗАГОРЕЛАСЬ, издавая при этом звук, похожий на гром." --> " Пропеллер начал медленно вращаться, и вдруг ДВИГАТЕЛЬ ЗАРАБОТАЛ, издавая при этом звук, похожий на гром."

ППС. Вопрос ко всем
Многих ли заденет такая художественность перевода (именно ХУДОЖЕСТВЕННОСТЬ; ИМХО для ПРОМТА слишком сложно, он и двух слов как следует не свяжет)?
Когда сам начал читать, не поверил, что ТАКОЕ можно создать по простым запискам (записям, дневнику).
Эмоции писателя пробиваются даже сквозь кривой перевод.
Надо отдать должное дамам, они все ж осилили такой труд с совершенно чуждой им тематикой.
ИМХО: Хотите точных термминов? Справочники, инструкции и РЛЭ ждут вас. :) (Без обид ;) )

Vitus
12.08.2004, 06:58
Читал настоящую книгу, тёток и издательство завтра уточню.
Михалыч, прювет! А как там Сикорский поживает? ;)

МихалычЪ
12.08.2004, 07:36
2 Vitus
Превосходно, ему на полочке так уютненько стоится ;) , а если серьёзно, примерно треть сделал, а потом заморочки разные начались, но я ещё не оставил эту идею.
2 Laivynas
Заменить безусловно можно, особенно когда рихтуешь электронный текст, но когда покупаешь бумажную книгу за деньги (пусть и небольшие) это корёжит сильно, и не только, я думаю знатоков авиации, но и просто любого мало-мальски грамотного человека, который хотя бы класса до третьего во время уроков родного языка не курил в туалете. Вот такое моё ИМХО, извините, если кого обидел.
А книжечка именно в этом издании.

Laivynas
12.08.2004, 08:18
МихалычЪ:
"Заменить безусловно можно, особенно когда рихтуешь электронный текст..."

Так,... это... "рихтовать то" стОит? :confused:
Придется мне сразу читать ее в электронном варианте и ПРАВИТЬ. А может кто поможет "отрихтовать"? :rolleyes: :cool:
Мои познания в авиационной терминологии далеки от идеала. :(
Впрочем, еще надо сам текст оцифровать. Так что, правкой заниматься придется не сейчас. :rolleyes:

ПС. Некурящий. :p

МихалычЪ
12.08.2004, 08:59
МихалычЪ:
...Мои познания в авиационной терминологии далеки от идеала. :(...:p
Да там не надо никаких специально-авиационных познаний, обычная общетехническая грамотность на уровне средней школы (умение отличить пропеллер от шасси ;) ) и немного здравого смысла. Но занятие это геморное, знаю что говорю - сам этим занимался. Так что, если осилишь - почёт тебе и уважение! %)

МихалычЪ
12.08.2004, 09:00
Николаич, а ты чо в АСЬКЕ отсутствуешь?

Glass Eagle
12.08.2004, 09:08
...вдруг МАШИНА ЗАГОРЕЛАСЬ ...вдруг ДВИГАТЕЛЬ ЗАРАБОТАЛ...ТАКАЯ художественность меня добила!

Vitus
12.08.2004, 09:40
Николаич, а ты чо в АСЬКЕ отсутствуешь?
Откусили всей конторе. :(

Laivynas
12.08.2004, 10:55
МихалычЪ:

"...занятие это геморное..."

Как там в народе говорят: "Взялся за гуж ..." ( ... не забудь сходить в душ. (с) "Фоменковские" приколы :D )
Буду делать. Культуру в массы, так сказать. :)


Glass Eagle:

"ТАКАЯ художественность меня добила!"

Именно ее и буду (будем) править. ;)

amyatishkin
23.08.2004, 18:58
МихалычЪ:
"Заменить безусловно можно, особенно когда рихтуешь электронный текст..."

Так,... это... "рихтовать то" стОит? :confused:
Придется мне сразу читать ее в электронном варианте и ПРАВИТЬ. А может кто поможет "отрихтовать"? :rolleyes: :cool:
Мои познания в авиационной терминологии далеки от идеала. :(
Впрочем, еще надо сам текст оцифровать. Так что, правкой заниматься придется не сейчас. :rolleyes:

ПС. Некурящий. :p

Не могли бы заслать на мыло неправленный вариант?
Если хотите, могу найти желающего для вычитки книги. Если не пошло сканирование - сам могу засканить.

А "рихтовать" лучше сообща - уж больно перевод кривой.

Laivynas
24.08.2004, 07:01
То amyatishkin

Готовы оказать помощь? Очень хорошо. :)
А то я уж думал отчаиться. :(
ПДФ вариант вас устроит? Или лучше в ворде?

ПС. Постараюсь сделать к концу этой началу следующей недели.

amyatishkin
24.08.2004, 18:34
То amyatishkin

Готовы оказать помощь? Очень хорошо. :)
А то я уж думал отчаиться. :(
ПДФ вариант вас устроит? Или лучше в ворде?

ПС. Постараюсь сделать к концу этой началу следующей недели.

Знаю одного, кто профессионально книжки вычитывает. Ему перешлю, а там на Милитере будет.

Лучше Ворд. Подозрительные символы выделить цветом. Разбивку на страницы. Сжать посильнее.
Мыло amyatishkin@mail.ru

Вован
17.09.2004, 08:45
Обещанные вещьдоки:
1. Обложка
2. Информация об издателе.
3. 1-ая глава из книги (см. 1p.txt)

ПС. Михалычъ, неужто все так плохо? Можно в процессе подготовки документа убрать все "неудобные" слова и выражения, заменить их более правильными. Например, так:
" Пропеллер начал медленно вращаться, и вдруг МАШИНА ЗАГОРЕЛАСЬ, издавая при этом звук, похожий на гром." --> " Пропеллер начал медленно вращаться, и вдруг ДВИГАТЕЛЬ ЗАРАБОТАЛ, издавая при этом звук, похожий на гром."

ППС. Вопрос ко всем
Многих ли заденет такая художественность перевода (именно ХУДОЖЕСТВЕННОСТЬ; ИМХО для ПРОМТА слишком сложно, он и двух слов как следует не свяжет)?
Когда сам начал читать, не поверил, что ТАКОЕ можно создать по простым запискам (записям, дневнику).
Эмоции писателя пробиваются даже сквозь кривой перевод.
Надо отдать должное дамам, они все ж осилили такой труд с совершенно чуждой им тематикой.
ИМХО: Хотите точных термминов? Справочники, инструкции и РЛЭ ждут вас. :) (Без обид ;) )

Продолжение будет? Очень эмоционально все описано у Клостермана. Интересно читать.

Laivynas
17.09.2004, 10:47
"Продолжение будет? Очень эмоционально все описано у Клостермана. Интересно читать."

Конечно будет. :)
Как раз этим и занимаемся, по мере воможности.

ПС. "Оригинал" со дня на день должен появиться тут -> http://militera.lib.ru/
А правленного варианта пока нет. Будет чуть позже. :)