PDA

Просмотр полной версии : Вопрос к пилотам поршневых самолетов



avenger1_1
17.02.2004, 12:04
Правильно ли я понимаю, что РПО(регулятор постоянства оборотов) будет поддерживать заданное число оборотов не только при изменении скорости полета, но и при изменении наддува(в определенном диапазоне конечно)?
Ну т.е если я не меняю положения рычага управления шагом и попытаюсь измениь положение РУД, то шаг изменится таким образом, чтобы число оборотов сохранилось прежнее.Так или нет? Заранее спасибо.

23AG_Garik
17.02.2004, 16:12
Да.

Vovan
17.02.2004, 16:20
Originally posted by avenger1_1
Ну т.е если я не меняю положения рычага управления шагом и попытаюсь измениь положение РУД, то шаг изменится таким образом, чтобы число оборотов сохранилось прежнее.Так или нет? Заранее спасибо.

Да, точно так и есть

"Совместная работа воздушного винта и регулятора оборотов обеспечивает автоматическое изменение шага винта и сохранение заданной частоты вращения коленчатого вала двигателя.
Работа регулятора оборотов основана на гидроцентробежном принципе. Необходимая частота вращения коленчатого вала двигателя задается изменением силы сжатия золотника вниз и подводом масла в цилиндр для перевода винта на малый шаг."

Такая вот цитатка из лекции по силовой устаовке Як-52

avenger1_1
17.02.2004, 18:32
Спасибо!

2Vovan:

Я как раз и проштудировал все про эту силовую установку и про устройство РПО Р-2. Вопрос о моем понимании работы РПО возник, когда я рассматривал работу рычага винта и РУДа в симуляторе ИЛ2 ЗС на советских самолетах времен WW2. У меня никак не получалось "заставить" РПО сохранять обороты при изменении РУДа, а на тех машинах РПО был практически такой же или очень похожий на Р-2, который и на ЯК-52, ЯК-18Т. (на и-16 24сер. стоял именно Р-2, а на Ла-5 - Р-7). В РЛЭ для ЯК-18Т и ЯК-52 есть алгоритм проверки работы РПО и двигателя на равновесных оборотах. Повторяю его в ЗС и убеждаюсь, что РПО в ЗС работает не совсем правильно. Т.е. при изменении скорости обороты таки удерживаются, а если РУД изменишь, то нет. Я естественно не говорю про режимы, когда шаг уже просто в крайнем положении и обороты изменяются вследствии изменеия потребного момента на валу. Вывод: в ЗСе опять очередной баг?
Хотелось бы услышать мнение и RB, он и реальный пилот и в ЗСе летает.

D@n&L
17.02.2004, 19:53
Это лучше к Копфу, РБ где-то говорил, что самоль у него с не изменяемым в полете шагом. Да и в принципе на вопрос то уже ответили.

А ты в игре выключил функцию автоматического изменения шага, т.е. шагом реально управляешь ты, а не кампутер?

RB
17.02.2004, 20:36
Originally posted by D@n&L
Это лучше к Копфу, РБ где-то говорил, что самоль у него с не изменяемым в полете шагом. Да и в принципе на вопрос то уже ответили.

А ты в игре выключил функцию автоматического изменения шага, т.е. шагом реально управляешь ты, а не кампутер?

Да в принципе летаю я на разных Rockwell Commander, Comanche, Lance, Cessna 182RG и т.д. все с автоматом оборотов ..

Сейчас в ЗС летаю на P-47 все вроде нормы кроме того что при малом надуве и максимальных оборотах скорость в реальности падает а в ЗС нет...

RR_Kopf
18.02.2004, 02:22
Всё уже и без меня рассказали...
В ЗС РПО не работает.

avenger1_1
18.02.2004, 10:33
Спасибо всем! Вопрос вроде как закрыт. Непонятно только почему на форуме ил-2 еще встречаются обсуждения типа "как использовать шаг винта на красных" если модель РПО не соответсвует действительности. А так все ясно. Интересно только, разработчики-то сами в курсе?Хотя это уже вопрос для форума ЗС.

deCore
03.03.2004, 00:55
2 avenger1_1
Т.е. при изменении скорости обороты таки удерживаются, а если РУД изменишь, то нет. Я естественно не говорю про режимы, когда шаг уже просто в крайнем положении и обороты изменяются вследствии изменеия потребного момента на валу
Ты говоришь ИМЕННО про режимы когда шаг винта уже в крайнем положении.
И-16 тип 24
1. Обороты всегда в 100%
2. Газ 100, скорость 200.
3. Убираем газ в 0. Обороты падают. (неужели это не нравится? Ну дык шаг в крайнем малом- мощи на валу нету.)
4. Пикируем (газ в 0). Обороты растут до положенных 2200.
5. Даем газ 100 - обороты зашкаливают и возвращаются в норму (2200+мизер). (мизер не нравится? дык шаг опять в крайнем (большой); вот скорость погасите- уменьшатся).
Что неправильно? Разве они при ЛЮБЫХ режимах должны стоять как вкопанные?

avenger1_1
05.03.2004, 14:06
2Decore

1. Обороты всегда в 100%
2. Газ 100, скорость 200.
3. Убираем газ в 0. Обороты падают. (неужели это не нравится? Ну дык шаг в крайнем малом- мощи на валу нету.)
4. Пикируем (газ в 0). Обороты растут до положенных 2200.
5. Даем газ 100 - обороты зашкаливают и возвращаются в норму (2200+мизер). (мизер не нравится? дык шаг опять в крайнем (большой); вот скорость погасите- уменьшатся).

Здесь все правильно. Шаг то у тебя в крайнем малом. А если перевести шаг в среднее положение, когда есть запас шага, и когда обороты должны удерживаться таки при изменениях газа, то ситуация в ЗС другая. Попробуй выполнить следующее из РЛЭ Як-18т(РПО там практически тот же):

"6.Проверить работу воздушного винта и регулятора частоты вращения коленчатого вала на равновесной частоте, для чего:
·рычагом управления двигателем установить частоту вращения коленчатого вала двигателя 70% (винт в положении МАЛЫЙ ШАГ);
·рычагом управления шагом винта установить частоту вращения коленчатого вала 64%;
·плавно перемещая рычаг управления двигателем вперед и назад, но не до упора, убедиться в том, что частота вращения коленчатого вала двигателя остается НЕИЗМЕННОЙ.
При резком перемещении рычага управления двигателя вперед и назад частота вращения коленчатого вала двигателя может соответственно увеличиваться или уменьшаться на 2-4%, но через 2-3 сек. восстанавливаться до равновесной."
Удачи.