PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с двигателем в воздухе



RB
18.02.2004, 04:08
Тьфу тьфу тьфу не дай бог конечно такое, но может кто-нибудь расскажет попадал ли в неприятные ситуации по этому поводу?

У меня с двигателем слава богу ничего серьезного не случалось кроме небольшого ложного пожара, выгоревшего до железки масла (с стрелкой в красной зоне) и ужасного стучания на малых оборотах (пришлось садится без закрылков на приличной скорости)

RR_Kopf
18.02.2004, 07:54
Я уже описывал...

RB
18.02.2004, 08:44
Денис еще раз если можно интересно все вместе собрать.

Das_Reich
18.02.2004, 10:46
Набор на 152, падают обороты - знамо дело - погода мерзявая, лед в карбюраторе. Обогрев включить - ша прогреет. Чуток еще просели обороты - как, вобщем-то, им и положено. И тут резкое падение оборотов, вплоть до вот-вот заглохнет красавица. Только успели испугаться - попустило и стало все нормально.
Морщили ум, самое умное что удалось придумать - большой кусок льда отвалился вместо того чтобы растаять мирно и перекрыл собой камеру в карбюраторе. После чего был растоплен горячим воздухом. Но измена неприятная вкрай.
Погода в Чикаго благоприятствует крайне неприятным ледяным образованиям в карбюраторе. Полет без льда - не то чтобы большая, но все же редкость.

Тож тема была - я чела не застал, он переехал куда-то, но с ним казус был. Приткнул он мензурку куда-то перед вылетом - ту которой воду из баков травят. Заленивило его в ангар переться за другой - решил пимпочкой что на капоте протравить. Пимпочка чем штука хитрая - когда селектор стоит на "отключить подачу горючки" из нее ничего и не течет толком. Может капнуть чуток да и все. Ну чел для птички в чеклисте травонул чего-то там, а матчасть третьей свежести - пружинка которая пимпочку положена назад вернуть просевшая была, нада пальцем поддевать чтоб закрылась.
Вобщем сел чел, завелся, проехал по рулежкам, стал на полосу, запросил взлет, взлетел, пролетел еще минут надцать - а горючка-то и закончилась. Вся ушла через неприкрытую пимпочку. История умалчивает как никто не заметил бензина на земле, как чел его не заметил в воздухе... Тем не менее - сел он в поле, железо не погнул, все закончилось хорошо.

Tim27
19.02.2004, 19:56
Originally posted by RB
Тьфу тьфу тьфу не дай бог конечно такое, но может кто-нибудь расскажет попадал ли в неприятные ситуации по этому поводу?

У меня с двигателем слава богу ничего серьезного не случалось кроме небольшого ложного пожара, выгоревшего до железки масла (с стрелкой в красной зоне) и ужасного стучания на малых оборотах (пришлось садится без закрылков на приличной скорости)

Ох, бог на небесах - пока, тьфу-тьфу-тьфу - бог миловал. От серьезных отказов я имею ввиду.
Вот полтора месяца назад два цилиндра из девяти не работали - да еще и на взлете это стало понятно - это было. Вибрация сильная вдруг пошла, но уже оторвался - наскреб высоты потихонечку, и с круга сел. Диспетчер все понял, опытный подлец:), спрашивает - восемьсот шестой, борт порядок???? Я ему - поряяядок, еще полетите - полетим.
Два комплекта свечей поменяли, запустились, полетАли.
Короче, все под богом ходим;)

D@n&L
19.02.2004, 20:19
Ничего не напишу, боюсь сглазить

RB
20.02.2004, 06:56
Originally posted by Tim27
Ох, бог на небесах - пока, тьфу-тьфу-тьфу - бог миловал. От серьезных отказов я имею ввиду.
Вот полтора месяца назад два цилиндра из девяти не работали - да еще и на взлете это стало понятно - это было. Вибрация сильная вдруг пошла, но уже оторвался - наскреб высоты потихонечку, и с круга сел. Диспетчер все понял, опытный подлец:), спрашивает - восемьсот шестой, борт порядок???? Я ему - поряяядок, еще полетите - полетим.
Два комплекта свечей поменяли, запустились, полетАли.
Короче, все под богом ходим;)

У меня похожая была ситуация. Поменяли цилиндр и он стал стучать на малых оборотах. Пришлось сажать на повышенных оборотах a после посадки сразу к механику..

rusty
20.02.2004, 17:53
А вот у меня такой случай был.
Летим мы с инструктором по кругам, отмотали 4 круга из пяти - все отлично. Взлетаем пятый круг сначало все нормально было, но когда подошли ко второму развороту и набрали заодно 300 метров я начал переводить на 2 номинальный и когда я потянул РУД на себя вдруг я услшал звук БАБАААХ и обороты упали с 80% до 30%.Я еще толком не понял ничего а инструктор сразу газу дал - обороты вышли на 60% при положении РУДа в 100% попробовали еще раз тот же результат, тут я глянул на указатель температуры головок цилиндров и меня прошиб пот! Температура была 290 вместо максимальных 220 градусов. Инструктор тем временем дал команду на разворот и мы начали практически без движка, ожидая каждую секунду пожара, разворачиваться на полосу. Инструктор до последнего не давай команду на выпуск шасси - думал на брюхо меня сажать, но на высоте метров 50 выпустили шасси и сели на полосу. В итоге оказалось лопнул коллектор(это он сказал БАБАААХ) и горячие газы пошли внутрь движка из-за чего и поползла температура. Я испугался потом на земле уже и много курил - еще сапсем молодой был, налету всего 7 часов было.
Еще случай был когда у меня с инструктором после зоны от 3 к 4 развороту на планировани заклинило управление по тангажу. Но это совсем из другой оперы, не буду оффтопом заниматься:D

D@n&L
20.02.2004, 19:30
А я все равно не расскажу :) Ни про РУД ни про РУШ :D. Но Русти в курсе.

F/A18C
20.02.2004, 20:20
Из серии баек, но рассказу можно верить.
Мой дядя был инструктором во Фрунзенском училище, что недалеко от Канта. Летали они на МиГ17 или Миг19, я непомню, а дядя рассказать неможет уже:(
Курсант, из солнечной Африки в самостоятельном полете..., у него глохнет движок, курсант получил команду катапультироваться..., но катапульта не сработала, точнее фонарь не отошел. У курсанта хватило ума и выдержки посадить самоль на ближайшее поле. К нему на всех парах несется народ, курсантик на радостях сбрасывает фонарь... катапульта сработала...

RB
20.02.2004, 20:25
Originally posted by D@n&L
А я все равно не расскажу :) Ни про РУД ни про РУШ :D. Но Русти в курсе.

Не знаю угадал я или нет но был у нас случай. Одна дама летая
оторвала РУД :D Ничего села уж не знаю как она этим огрызком РУДA управляла ..

D@n&L
20.02.2004, 21:03
Кое-что можно прочитать здесь
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=18890&perpage=25&highlight=погнули%20тягу&pagenumber=3