PDA

Просмотр полной версии : FAQ: родные и альтернативные драйверы и софты к Х45



Берег
18.02.2004, 10:29
0. Немного истории. Что такое такое альтернативные драйверы, скрипты и тп.

Итак, в одной далекой-предалекой галактике жила-была такая контора под названим Saitek. Джойстики они делать умели, а драйверы под них писать нет. Вот и выпускали отстойный и почти нерабочий софт. А было это в те времена когда Х45 еще и не было, а был его предок Х36. Вот его-то и прикупил себе славный парень Dhauzimmer :). Пободался он с родным софтом, плюнул на это дело и решил написать свой драйвер. И так это у него здорово получилось, что народ стал использовать его драйвер вместо родного. Но все дело в том, что драйвер этот принимает раскладки джоя в бинарном виде, что для редактирования совершенно неприемлемо. И нашлись тогда еще славные парни и написали программки, которые описаные пользователем по определенным правилам раскладки джоев стали транслировать в понятный драйверу бинарный формат. Естественно, редактировать раскладку в простом текстовом редакторе гораздо легче, чем в шестнадцатиричном :). Вот и стали называть правила описания раскладок джоя скриптовым языком, а профили - скриптами. А когда появился Х45 Dhauzimmer сделал его поддержку в своем драйвере, потому как родной софт так и не улучшился. И только с год назад Сайтек наконец выпустил более-менее стабильную версию драйверов. Но Dhauzimmer'а было уже не остановить :).


1. Для начала ссылки на весь упомянутый софт:

официальные драйверы и софт:
ftp://ftp.saitek.com/pub/software/
текущие версии для Win9x и WinNTbased соответственно:
ftp://ftp.saitek.com/pub/software/SD_Win9X_3_2_0_18master.exe
ftp://ftp.saitek.com/pub/software/SD_WinNT_3_2_0_18master.exe
и последняя версия профайлера:
ftp://ftp.saitek.com/pub/software/st290/SD_Win9X_4_3_3_27.exe
ftp://ftp.saitek.com/pub/software/st290/SD_WinXP_4_3_3_27.exe

драйвер от Dhauzimmer'а:
http://vega.dyndns.org/x36/old/
текущая версия:
http://vega.dyndns.org/x36/old/x36usb2105b.zip
(некоторые предлагают использовать версию x36usb2105a.zip,
но у меня стабильно работает и эта)

софт для драйвера Dhauzimmer'а:

HazardScript:
http://www.mindspring.com/~haphazard/HazardScript/
текущая версия:
http://www.mindspring.com/~haphazard/HazardScript/0.8/HazardScript0.8.01.zip

SxScript:
http://sxscript.ic.cz/main.htm
текущая версия:
http://sxscript.ic.cz/SxScript100RC1.zip

XD-Profile:
http://xdprofile.freebirdswing.org/index.asp
текущая версия:
http://xdprofile.freebirdswing.org/downloads/XDProfile-1.01.zip
продвинутое программирование, в том числе циклов и осей:
http://xdprofile.freebirdswing.org/usersguide.asp

На всех этих сайтах есть мануалы по программированию и описания языка.

Берег
18.02.2004, 10:32
2. Установка и калибровка.

С родными драйверами все очевидно. При установке описывается последовательность действий, калибровка через control panel -> game controllers. Хотя в предыдущей версии инсталлятора стоило не вовремя воткнуть джой и можно было запускать все заново, драйвера не установятся до перезагрузки. То же самое происходило при перетыкании джоя в другой USB разьем. В текущей версии все это вроде поправили, но не знаю, не пробовал. Хотя это возможно глюки моей конкретной системы. Вообще, с родными дровами я, как ни странно, каждый раз возился дольше чем с альтернативными.

Теперь про Dhauzimmer'а. Если еще никаких драйверов не устанавливалось, то все просто.
Втыкаем джой в порт, система обнаруживает его и в списке устройств, в разделе Human Interface Devices, появляются два вот таких: HID-compliant game controller и USB Human Interface Device. Тычем правой клавишей в USB Human Interface Device и выбираем Update driver. Далее: Install from a list or specific location (advanced) -> Don't search. I will choose the driver to install -> Have disk -> тут выбираем папку, в которую разархивировали драйверы, выбираем файл x36hid.inf -> появляется список возможных драйверов, выбираем Saitek X45 flight controller D-USB. Все. Если устанавливался фирменный софт, то его анинсталим, (в списке Add or Remove Programs будет две записи по поводу Сайтека, удалить обе) а дальше все как в предыдущем случае. Разница будет только в списке возможных драйверов, там появятся родные дрова, но мы их игнорируем.

Итак, драйверы установлены, теперь калибровка. В архиве с драйвером, в ридми сказано, но я повторю здесь: НЕ КАЛИБРОВАТЬ ЧЕРЕЗ CONTROL PANEL. Для калибровки там же, в архиве, лежат два файла calib.bat и calib2.bat. Вот и один из них и надо запускать, разница (по идее) в точности и скорости калибровки. На самом деле все равно. Вам будет преложено выполнить некоторые действия, типа: отвести РУС в крайнее левое положение и нажать пробел, повернуть Ротарку1 до конца влево и нажить пробел и т.д. После выполнения всех этих действий ваш джой будет откалиброван. Можно запускать например Ил-2 и там в настройках смотреть как в квадрате бегает крестик :).

Теперь осталось выбрать софт по душе и написать раскладку. У SxScript и HazardScript скрипты нужно писать в обыкновенном текстовом редакторе, а у XD-Profile есть еще и GUI. Не знаю, может оно кому-то и удобней, я все равно пишу в Far'е. Как писать скрипты и загружать их в драйвер обьясняется в мануалах к каждой программе, это элементарно, так что RTFM :).


3. Краткое описание возможностей программирования джоя, чтоб было понятно о чем идет речь.

Цикл - нажатие на кнопку джойстика в первый раз генерирует нажатие клавиши клавиатуры К1, во второй раз К2, на третий раз К3 и т.д., а потом по кругу. Где К1, К2, К3 - любая клавиша или их комбинация.

Мышь - поддержка управления курсором мыши. Как на MouseHat так и на любой другой хатке/кнопке.

Программирование осей - разбиение оси на участки, при прохождении которых генерятся нажатия
различных клавиш клавиатуры (или их комбинации). В том числе отслеживание направления прохождения зоны. К примеру, когда я двигаю РУД от себя, то генерятся нажатия клавиш 1, 2, 3, 4, 5, т.е. у меня ось разбита на пять участков, в каждом из которых назначено нажатие клавиши. Но когда я двигаю РУД на себя, то в этих же пяти зонах генерятся уже другие клавиши - а, б, в, г, д. Мощнейшая вещь!

Режимы - возможность задать несколько режимов, в которых каждой кнопке, оси, хатке назначаются различные функции. В том числе, возможность переключения этих режимов любыми кнопками. К примеру, нажатие триггера в режиме М1 приводит к выстрелу, а в режиме М2 к включению тормозов.

Берег
18.02.2004, 10:35
4. А теперь характеристики софта.

Итак. Первое знакомство с HazardScript. Циклы поддерживаются, полная поддержка режимов,
мышь работает отлично, а вот оси не программируются. Огромный недостаток, хотя если джой нужен только для Ил-2, то можно и обойтись.

SxScript. Тут не хватает мыши. Т.е. она работать должна, но не работает. Все остальное есть: циклы, режимы, работает программирование осей.

XD-Profile. А вот тут есть все и с более гибкими вариантами настройки. Не углубляясь в детали можно сказать, что сейчас это лучший вариант для использования с драйверами Dhauzimmer'а. Одно исключение - циклов как таковых в программе нет, но они все-таки реализуются, пусть не так просто как в SxScript и HazardScript, но главное работают. Кроме того, назначать разные функции на оси в разных режимах умеет только он один.

Комментарий. ХЗ в чем тут дело, но в сложных профилях и HazardScript и SxScript глючили при многократном переключении режимов. Может это я что-то не так делал, но вот с XD-Profile таких проблем нет, а уж мой профиль для Локона весьма наворочен :).

Official. Ну что можно сказать - сплошные расстройства. Основное достоинство - простота программирования в GUI, не нужно разбираться в скриптовом языке. Но стоит ли простота ограниченных возможностей? Начнем с режимов. Их может быть только 3 основных, в каждом из которых есть еще режим с шифтом. Причем шифтом может быть только Пинки, а переключателем режимов трехпозиционная кнопка М1-М2-М3. Это дает 6 функций на каждую кнопку. Вроде бы много, но дело в том, что режимы обычно используются соответственно с режимами авионики, т.е. например - Ближний воздушный бой, Дальний воздушный бой, Навигация, Земля, а в каждом режиме еще и подрежимы работы. Вот и получается, что логично разделить функции не удастся.
Циклы. Ну их просто нет. И извернуться никак не выйдет.
Оси. Оси разбиваются на зоны, но вот направление не отслеживается. Т.е. в обе стороны будут генерироваться нажатия одних и тех же клавиш. Что наполовину снижает полезность данной функции. А то и больше.
Зато мышь поддерживается отлично. Никаких претензий.


5. Выводы. Ну что можно сказать. Для Ил-2 и других симуляторов ВМВ вполне можно обойтись родным софтом, хотя даже для них хочется настроить джой как нравится, а не как позволяет программа. Про SxScript и HazardScript можно забыть, они честно несли свою нелегкую ношу до появления XD-Profile, вечная им слава и такая же память. Ну а для современных самолетов я себе использование официального софта не представляю. Пробовал, но не судьба. Так что для любителей тонкой настройки всего и для тех кто хочет получить от своего джоя максимальныю отдачу (но не всмысле форс фидбэка :)) выбор один: x36usb2105b.zip (с) Dhauzimmer + XD-Profile. Аминь.


PS. Если я где чего-то соврал, то не со зла, всего уже не упомню. Все сказанное относится только к WinXP, на других операционках могут быть отличия. Присылайте дополнения, исправления приватом, а тут пусть будет нормальный FAQ. И очень прошу, не надо флейма.
Модераторы, прицепите, плиз, тему наверх, всем же лучше будет, вопросы повторяются раз в два месяца, когда темы за рубеж в 30 дней уползают :).

orthodox
23.02.2004, 00:31
А что значит "не отслеживает направление"? У меня ротари разбит на 9 диапазонов - все режимы БВБ через метрвую зону можно выбрать.

FilippOk
23.02.2004, 04:37
Берег, можно ли три твоих вышеприведённых поста засунуть в FAQ на первой странице?

9-3
23.02.2004, 13:26
Originally posted by Берег
... когда я двигаю РУД от себя, то генерятся нажатия клавиш 1, 2, 3, 4, 5, т.е. у меня ось разбита на пять участков, в каждом из которых назначено нажатие клавиши. Но когда я двигаю РУД на себя, то в этих же пяти зонах генерятся уже другие клавиши - а, б, в, г, д. Мощнейшая вещь!
А как эту "мощнейшую вещь" можно заюзать, например, в Локоне? Я имею ввиду именно ось РУД. Какие команды во время её движения мне могли бы понадобится? Ничего путного в голову не приходит.

Берег
24.02.2004, 13:01
Originally posted by orthodox
А что значит "не отслеживает направление"? У меня ротари разбит на 9 диапазонов - все режимы БВБ через метрвую зону можно выбрать.

Ну вот смотри - кручу я ротарку вправо, у меня меняется FOV, приближается. Кручу я ее влево, удаляется. Причем "вправо" и "влево" это не только от центра, а в любом месте оси.

Или вот например даже нарисую :). Берем РУД.

|---------------|-----------------------------------------|-----------------------|
0......................1........................................................2

Начальное положение - 0. Двигаем вперед. Проходя отметку 1 нажимается клавиша "а". Тянем назад - "s", опять вперед - "а", проходя отметку 2 нажимается клавиша "б". Назад - "z", потом "s".

Конечно, можно избежать использования этой фишки, в конце концов летают же во фланкер и на двухкнопочных квикшотах, но повторюсь - "хочется настроить джой как нравится, а не как позволяет программа".

Берег
24.02.2004, 13:07
Originally posted by FilippOk
Берег, можно ли три твоих вышеприведённых поста засунуть в FAQ на первой странице?

Ради бога, но там ведь жесткая структура вопрос-ответ...

Берег
24.02.2004, 13:14
Originally posted by 9-3
А как эту "мощнейшую вещь" можно заюзать, например, в Локоне? Я имею ввиду именно ось РУД. Какие команды во время её движения мне могли бы понадобится? Ничего путного в голову не приходит.

Конкретно для РУДа это не сама нужная фенька (для меня по крайней мере), но вот для ротарок можно найти применение. Или если бы включение форсажа было отдельной клавишей, а у меня включение/выключение двигателя на РУДе висит и парашют тормозной :).

9-3
24.02.2004, 13:26
Для ротари оно понятно. Я именно про РУД думал.

Vitali
24.03.2004, 01:27
Берег!
Спасибо за обзор драйверов! Три дня назад получил в руки новый Х45. Это очень удобно, когда сразу знаешь, где чего взять, что с чем сравнить, выбрать и настроить.
Пока выбрал для себя Дозиммеровские драйвера и XD-профайлер.
Сейчас бьюсь над тем, как циферками в профайле управлять чувствительностью осей. Если велосипед изобретаю, может кто расскажет?

Берег
31.03.2004, 09:35
Наверное уже не актуально, но отвечу:
Чувствительность пожалуй что никак, хотя смотря что ты понимаешь под этим. Вот для управления мышью можно менять чувствительность.

Alders
04.04.2004, 13:13
К Берегу: В этом обзоре не хватает еще одного вопроса:

Как загружаются скрипты для использования в XD- profile ?

Если можно, напишите небольшую инструкцию.

Профили HazardScript действительно периодически "сходят с ума" каждый день!

Vitali
08.04.2004, 23:34
Originally posted by Берег
Наверное уже не актуально, но отвечу:
... ... менять чувствительность.
Спасибо, Берег, за ответ. Я прочитал.
Разбираюсь дальше.
П.С.: От себя свежим взглядом: действительно, если следить за грамотным программированием, Дозиммер+ИксДи Профилер -> более быстрая работа, стабильность и несравнимо гибче родных.
П.П.С.: Берег. Твой обзор удачно совпал с моим приобретением Х45. Очень своевременно и полезно. Ещё раз спасибо!

U-gin
30.04.2004, 14:32
Полезная темка.
Всё сконцентрированно, что очень приятно.
Респект!
Вот исчо бы ссылку прямую на мануалы и профайлы, так вообще бы прекрасно было бы!
Со своей стороны постараюсь выложить свой профиль с кратким описанием алгоритма его составления.

Voz
06.05.2004, 07:15
Ужин, я тебе мануалы так дам. Забирай на ed.tusur.ru. Английский хпрехаешь?

Берег
03.06.2004, 12:48
Скомпилирую еще немного инфы:

Новая версия драйверов Dhauzimmer'а:
http://vega.dyndns.org/x36/x36usb2105c.zip
здесь же лежит утилитка для удаления калибровки джоя из реестра:
http://vega.dyndns.org/x36/clrcalib.zip

Новая версия официальных драйверов и софта для WinXP:
ftp://ftp.saitek.com/pub/software/610/SD_WinXP_4_3_3_610.exe
(Есть подозрение, что это бета - на официальные сайты ее не вывесили, да и версии для других операционок чегой-то поубирали. Сам не пробовал, кто рискнет, поделитесь впечатлениями.)

кроме того, вот здесь:
http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=19791
MaxPayneRUS выложил инструкцию по програмированию SST.
а здесь:
http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=17396
русификацию драйверов версии SD_WinNT_3_2_0_18master.exe.

Несколько раз задавали вопросы по программированию, возможно на следующей неделе выложу примеры для XD-Profile, а кроме того варианты профилей для разных игр и командные файлы для трансляции и загрузки профиля из командной строки.

Flash=RAF=
18.06.2004, 14:33
Берег: Спасибо за обзор, много полезного.
Но из топика не совсем понял - с родными дровани Сайтека программы типа HazardScript не работают? :confused:

И еще вопросик :rolleyes: - ставил дрова от Dhauzimmer'а как написано в топике (снес родные, поставил -ок, выполнял калибровку программой и calib.bat и calib2.bat) результат нулевой - не калибрует, хотя устройство видит в игровых устройствах - нет правильной работы осей :( :confused: %)

ЗЫ Сори, если туплю - купил девайс только вчера :)

Берег
22.06.2004, 06:21
Берег: Спасибо за обзор, много полезного.
Но из топика не совсем понял - с родными дровани Сайтека программы типа HazardScript не работают? :confused:
Именно. В фирменном дистрибутиве есть своя программа для создания профилей. Как с ней работать - ссылка выше на топик MaxPayneRUS.

И еще вопросик :rolleyes: - ставил дрова от Dhauzimmer'а как написано в топике (снес родные, поставил -ок, выполнял калибровку программой и calib.bat и calib2.bat) результат нулевой - не калибрует, хотя устройство видит в игровых устройствах - нет правильной работы осей :( :confused: %)
Да, такое бывает, иногда не калибруется хоть ты тресни. Но это лечится. Во-первых, попробуй снести все калибровки утилитой clrcalib.zip, ссылка выше. Сначала запусти ее (это просто .bat файл), а потом посмотри внутри файла чего она убивает в реестре, залезь туда и убей все что осталось, потому что утилита делает это не всегда.
Второе - НЕ СМОТРЕТЬ НА ДЖОЙ ЧЕРЕЗ CONTROL PANEL. Вообще в игровые устройства лучше не лазить. Установились ли драйверы можно посмотреть в менеджере устройств, там должен быть Saitek X45 flight controller D-USB, а не просто Saitek X45.
Если драйвер установлен нормально - запускать утилиту калибровки. После всех необходимых действий утилита выдает сообщение все ли в порядке - проверить.
Теперь можно проверить калибровку - я запускаю ил и смотрю там в устройствах управления - наглядно видно диапазон работы. Если что-то не устраивает - перекалибровать.
Вот и все, должно помочь. Ну на самый край - снести драйвер и установить его заново. Успехов.

Берег
22.06.2004, 06:53
Всем привет. С опозданием, но выполняю обещание.

Для начала о загрузке профилей. Вообще, в XD-Profile для этого есть специальная
кнопка, но у меня она не работает. Скорее всего XD-Profile не может найти Query.exe, утилитку из дистрибутива драйвера для загрузки профилей. Тогда добавление пути к ней в переменную Path решит проблему. Но поскольку я GUI XD-Profile не использую, то и необходимости такой не было. А вот как транслируются и грузятся профили у меня.
Создаем .bat или .cmd файл с таким содержанием:

XDprofile.exe il2fb.xdp
Query.exe il2fb.bpf

При этом все файлы должны лежать в одной папке (и .cmd и XDprofile.exe и Query.exe), либо нужно указывать полные пути к ним.
Вот и все. Вторую строку можно добавить к ярлыку любой игры и тогда при ее запуске автоматически будет загружаться нужный профиль.

Берег
22.06.2004, 06:57
Теперь перейдем к программированию. Синтаксис я обьяснять не буду, только приемы. Создадим профиль для Ил-2.

Сначала описываем нужные нам команды, в первую очередь режимы. Всего их будет 4:

<SCRIPTLIST>

режим навигации
loadNAV LOADMODE_NAV

режим навигации с нажатым шифтом
loadsNAV LOADMODE_sNAV

боевой режим
loadFIGHT LOADMODE_FIGHT

боевой режим с нажатым шифтом
loadsFIGHT LOADMODE_sFIGHT

Теперь все остальное:

очень полезная команда, очищает кнопку от всех функций
_NULL

# Оружие

стреляем пушками и пулеметами сразу
FireAllp backspace
FireAllr BACKSPACE

кидаем бомбы
Bomb period PERIOD

Тут надо обратить внимание на разницу в описании команд. Смысл в том, что я хочу чтобы стрельба из оружия продолжалась до тех пор пока я не отпущу соответствующую клавишу, а сброс бомб будет происходить по одной на каждое нажатие кнопки.

# Управление

FlapsUp v V
FlapsDown f F
Radiator r R
Engine i I
Gear g G
Breaks b B
WEP w W

# Вспомогательные функции

FastTime rbracket RBRACKET
SlowTime lbracket LBRACKET
Pause p P

# Обзор

Про обзор писать ничего не буду, тут каждый настраивает по-своему - я использую NewView, кто-то мышь, кто-то стандартный тип1 или тип2.

Итак, все команды описаны, начинаем назначать их клавишам. Описываем наши режимы.

<PROGRAM_MODES>

[DEFAULT]
{DEFAULT}

[NAV]
{NAV}

[sNAV]
{sNAV}

[FIGHT]
{FIGHT}

[sFIGHT]
{sFIGHT}

Почему их получилось 5? Режим DEFAULT создается по умолчанию, это тот режим который загружается при инициализации джоя.
Например - в режиме DEFAULT кнопке Триггер назначена клавиша Пробел. Кроме того, обьявлены 3 режима - М1, М2 и М3, переключения которых назначены на кнопки Mode_1, Mode_2 и Mode_3. Причем сейчас этот переключатель стоит в положении Mode_1, в котором на Триггер назначена клавиша Ввод. Что будет при загрузке профиля в джой? Если открыт текстовый редактор, то результат можно увидеть - сначала загрузится режим DEFAULT и будет нажат Пробел, после чего загрузится М1 и будет нажат Ввод (естественно, Триггер в этот момент должен быть нажат).
Для чего можно применить этот режим? Очень просто - если есть функции, которые во всех обьявленных режимах назначаются на одни и те же кнопки (например это может быть управление обзором) то назначать их лучше всего в режиме DEFAULT иначе это придется делать в каждом из обьявленных режимов.
Тут есть некоторые тонкости, возможно в дальнейшем я попробую их обьяснить, но по-моему это бесполезно - тут все надо почувствовать самому :).

Итак, начнем раскидывать функции по режимам.
Обратите внимание на реализацию шифта. Как такового шифта в XD-Profile нет, им может быть любая кнопка, я выбрал Пинки. Ну а смысл шифта очень простой - при нажатии загружается новый режим, при отпускании - возвращается старый. Что я и делаю:

[DEFAULT]
Mode1Press = loadNAV
Mode2Press = loadFIGHT
{DEFAULT}

[NAV]
ShiftPress = loadsNAV
ShiftRelease = loadNAV
{NAV}

[sNAV]
{sNAV}

[FIGHT]
ShiftPress = loadsFIGHT
ShiftRelease = loadFIGHT
{FIGHT}

[sFIGHT]
{sFIGHT}

Теперь все остальное:

[DEFAULT]
Mode1Press = loadNAV
Mode2Press = loadFIGHT

FireСPress = Radiator
{DEFAULT}

[NAV]
ShiftPress = loadsNAV
ShiftRelease = loadNAV

ThrottleHat1UpPress = _NULL
ThrottleHat1RightPress = FlapsDown
ThrottleHat1LeftPress = FlapsUp

FireAPress = Engine
FireBPress = Gear
TriggerPress = Breaks
{NAV}

[sNAV]
ThrottleHat1UpPress = Pause
ThrottleHat1LeftPress = SlowTime
ThrottleHat1RightPress = FastTime
{sNAV}

[FIGHT]
ShiftPress = loadsFIGHT
ShiftRelease = loadFIGHT

ThrottleHat1UpPress = _NULL
ThrottleHat1RightPress = FlapsDown
ThrottleHat1LeftPress = FlapsUp

TriggerPress = FireAllp
TriggerRelease = FireAllr

FireAPress = _NULL
FireBPress = WEP
{FIGHT}

[sFIGHT]
FireBPress = Bomb

ThrottleHat1UpPress = Pause
ThrottleHat1LeftPress = SlowTime
ThrottleHat1RightPress = FastTime
{sFIGHT}

Вот и все. С этим профилем уже можно немного летать. Конечно, я взял только несколько основных функций для примера, но остальные добавить труда думаю не составит.

Более сложные возможности я опишу в следующий раз.

FilippOk
23.06.2004, 18:34
Причепил тему топом. :)

Берег
24.06.2004, 01:22
И полгода не прошло ;)
Спасибо

=FPS=mYt
28.06.2004, 06:10
мир вам братья!:)
такой вопрос: если у меня два стика, х45 и логитек фридом, и мне нужно откалибровать логик, как мне это сделать если в панель залазить нельзя? :?...или после калибровки х45 ужо можно?
...кстати Дозимер выложил новую версию дров, что то подправил для х45, насколько я понял нару дней назад как.

http://vega.dyndns.org/x36/old/

см. файлы по дате, два нижних и есть новые.

Берег
09.07.2004, 05:49
Ну так и есть - новая версия драйверов Dhauzimmer'а:

http://vega.dyndns.org/x36/x36usb2105d.zip

По старой традиции ридми в архиве от предыдущей версии :(. Зато теперь известно чего он в них прошлый раз наисправлял:


Updated .INF to support new-model X45s. (Thanks to Eduard "Asterix" Huguet for this fix!)
Так что слухи о том, что поздние Х45 чем-то отличаются от более старых подтверждаются.

Берег
09.07.2004, 06:05
мир вам братья!:)
такой вопрос: если у меня два стика, х45 и логитек фридом, и мне нужно откалибровать логик, как мне это сделать если в панель залазить нельзя? :?...или после калибровки х45 ужо можно?

Ну тут надо экспериментировать. У меня второй джой есть, но ставить не охота :). Попробуй настроить Х45, а потом устанавить второй. И нам расскажи что получилось :).

Biotech
09.07.2004, 07:20
Пщему это нельзя? Ну знаю у кого как, а у меня с дозиметровским драйвером никаких ограничений. Сколько нужно, столько и ковыряюсь со вторым джоем в панели упр. И калибровку Х45 в этой же панели смотрю, не сбилась ли (оси уползают со временем). Клавное в этой панели сам х45 не калибровать. А открывать ее можно сколько угодно.

ROSS_Bombey
09.07.2004, 11:10
Так что слухи о том, что поздние Х45 чем-то отличаются от более старых подтверждаются.
а поточнее можно - с какого времени (даты) они стали поздними ?
:rolleyes:

Hans
09.07.2004, 18:59
Получив в обмен на старый X45 (гарантия была) вчера (08.07.04) с виду такой же ,приехал домой и обнаружил , что в окошке рудера не закрашена левая половинка , при качании в разные стороны закрашиваются . Не калибруется. В общем ненормальная ситуация . Пришел сегодня в магазин , мне сказали , что кажется все в норме ... Убедил в неправоте . Продолжение следует .... Кстати , старые дрова этот джой не поддерживает , а новые - SD WINXP 4.3.3.610 . Вот в них ,подозреваю , какой-то глюк .. У кого есть мысли -подскажите , как быть ?

=FPS=mYt
10.07.2004, 15:58
Попробуй настроить Х45, а потом устанавить второй. И нам расскажи что получилось .
ШШас расскажу что получилось:D Вобщем ковырялся я ковырялся... и поставил стандартные дрова. На удивление все работает...
ну трудный я, мне надо шобы быстро легко и в небо сразу:)
...пардон если потревожил :D

Hans
10.07.2004, 17:08
Переустановил систему и все пошло ,хотя вышесказаное по поводу закрашивания и калибровки сохранилось. Хорошо хоть рудер стал работать. Я думаю ранее установленные драйвера мешали.Хотя я оборудование удалял и т.п.

KLiM
01.08.2004, 22:33
to Берег: а не будешь ли так любезен поделится своим профилем под Локон ? уж очень интересно его поближе рассмотреть :)

CXA2600
21.08.2004, 01:57
Всем привет, уважаемые коллеги!
Недавно на родных дровах от сайтека к Х45 заметил такой глюк как отключение хатки № 1 на РУС (номера хаток согласно сайтековскому профайл редактору) - внезапно во время игры данная хатка просто самопроизвольно перестает работать, потом так же самопроизвольно включается - в онлайне в догфайте считай покойник. Избиение данной хатки в контрольной панели сайтеквских дров показало что никаких залипов переключателей хатки № 1 нет - она в абсолютно рабочем состоянии. Кроме того, опыт в полетов в онлайне показал (ИМХО) что желательно на хатку № 2 РУС посадить обзор, а хатку №1 приспособить для других нужд. Остаются только дозиметровские дрова. Дрова поставил, выбрал для редактора скриптов XD-Profile - 1.01. Может ли кто поделится работающим скриптом XDP PROFILE под Ил-2 АСЫ в небе для образца, а то качнул XDP PROFILE отсюда - http://xdprofile.freebirdswing.org/downloads/uploads/xdp/FB1.8.zip - проверяю - сплошные штопора. Заранее благодарен:)

YakuT
21.08.2004, 20:56
Почему т неполучается скачать SxScript. Заходит на какует страницу...с которой я перехожу на http://ic.cz/ и что дальше то? Да и вообще непойму что к чему. Поставил спец дрова от Dhauzimmer'а, скачал XD-Profile. Что делать дальше?

YakuT
22.08.2004, 11:38
Почему т неполучается скачать SxScript. Заходит на какует страницу...с которой я перехожу на http://ic.cz/ и что дальше то? Да и вообще непойму что к чему. Поставил спец дрова от Dhauzimmer'а, скачал XD-Profile. Что делать дальше?


up...

CXA2600
22.08.2004, 12:40
Почему т неполучается скачать SxScript. Заходит на какует страницу...с которой я перехожу на http://ic.cz/ и что дальше то? Да и вообще непойму что к чему. Поставил спец дрова от Dhauzimmer'а, скачал XD-Profile. Что делать дальше?
==========================================
Теоретически надо либо с помомощю XD-Profile либо HazardScript написать скрипты управления (каждый редактор создает отдельный скрипт), откомпилить и загрузить бинарный код скриптов в контроллер джойстика.

YakuT
22.08.2004, 13:50
==========================================
Теоретически надо либо с помомощю XD-Profile либо HazardScript написать скрипты управления (каждый редактор создает отдельный скрипт), откомпилить и загрузить бинарный код скриптов в контроллер джойстика.


Как всё это сделать в XD-Profile я немогу понять до сих пор. Мб ты сможешь объяснить поподробней? :confused:

PS извеняюсь за тупость %)

CXA2600
22.08.2004, 20:48
Как всё это сделать в XD-Profile я немогу понять до сих пор. Мб ты сможешь объяснить поподробней? :confused:

PS извеняюсь за тупость %)
===============================================
Я сам туплю в этом деле, потому что такой же новичек как и ты в написании скриптов . Можно xd file делать либо в текстовом редакторе, либо в XD-Profile - 1.01. либо второй вариант - делать скрипты в HazardScript при помощи либо шаблона либо простого редактора - но оси там отдельно пишутся - по реадми к самому HazardScript. НА самом деле начинать надо отсюда - с поста берега от 22-06-2004 в 06:57. НЕ печалься якут - спасение утопающих дело рук самих утопающих, за недельку думаю управимся с скриптом :)

YakuT
22.08.2004, 22:26
===============================================
Я сам туплю в этом деле, потому что такой же новичек как и ты в написании скриптов . Можно xd file делать либо в текстовом редакторе, либо в XD-Profile - 1.01. либо второй вариант - делать скрипты в HazardScript при помощи либо шаблона либо простого редактора - но оси там отдельно пишутся - по реадми к самому HazardScript. НА самом деле начинать надо отсюда - с поста берега от 22-06-2004 в 06:57. НЕ печалься якут - спасение утопающих дело рук самих утопающих, за недельку думаю управимся с скриптом :)


Из выше прочитанного я непонял правктически ничего. Вообще немогу понять....я скачал для локона профайл lomac.xdp, но когда пытаюсь загрузить его с помощью XD-Profile - 1.01, то он выдаёт ошибку. В чём трабл?

CXA2600
22.08.2004, 22:28
Завтра может кто нибудь что скажет, все таки выходные сегодня :(
У меня при загрузке скрипта Ил2 ЗС с http://xdprofile.freebirdswing.org/ такая же байда - глючит и сплошной штпопор :(

YakuT
24.08.2004, 09:14
Up...

=SW=Rodger
24.08.2004, 10:21
ИМХО скрипты,профайлы,редакторы-лично мне это не по силам-нехочу и так забитую голову еще и этим загружать Можт подскажет кто как на родных дровах на одну ротари разные оси назначить например на ротари1 поставить шаг винта а с шифтом или моде 2 или 3 поставить тример элеронов или тример руля ??
А то беда- перекошенному без триммеров на филд тянуть-а к клаве имхо лень тянуться-хочется на джое все триммера иметь при стандартных дровах

"бак пробит, хвост горит, но машина летит......"

YakuT
24.08.2004, 18:57
ИМХО скрипты,профайлы,редакторы-лично мне это не по силам-нехочу и так забитую голову еще и этим загружать Можт подскажет кто как на родных дровах на одну ротари разные оси назначить например на ротари1 поставить шаг винта а с шифтом или моде 2 или 3 поставить тример элеронов или тример руля ??
А то беда- перекошенному без триммеров на филд тянуть-а к клаве имхо лень тянуться-хочется на джое все триммера иметь при стандартных дровах

"бак пробит, хвост горит, но машина летит......"


Вообще если ты это делаешь для ила, то обычно ставят на ротари 1 тримера а на второй шаг винта.

=SW=Rodger
25.08.2004, 00:54
и что? я спрашиваю как на ротарку где шаг весит тример подцепить?

YakuT
25.08.2004, 07:28
и что? я спрашиваю как на ротарку где шаг весит тример подцепить?


Что б в родных дровах на джой шифт поставить надо зайти в профайл, там найти ты кнопку на которую ты хочешь забиндить шифт. Далее щёлкнуть по этой кнопке и нажать шафт. Что бы поставить на ротари еще и тримера в самой игре нажать кнопку(на которую ты забиндил шифт) и крутить ротари. Вроде так. :cool:

YakuT
27.08.2004, 10:16
Как всё это сделать в XD-Profile я немогу понять до сих пор. Мб ты сможешь объяснить поподробней? :confused:

PS извеняюсь за тупость %)



up....

=SW=Rodger
27.08.2004, 13:05
Якут я непойму-ты с какой планеты?Ты вопросы мои читаешь?я разве про шифт спрашивал?Мне что как попугаю еще 10 раз писать свои проблемы?Я пишу что ни через шифт ни через моде на ротарку вторая ось НЕ ВЕШАЕТСЯ прежде чем учить ты хоть пойми о чем спрашивают и не обьясняй ламерских истин -а попробуй сам две оси повесь а потом и учи а не пори чушь.....

YakuT
27.08.2004, 17:52
[QUOTE==SW=Rodger] например на ротари1 поставить шаг винта а с шифтом......поставить тример элеронов или тример руля ??[QUOTE]


И в каком месте ты про шифт неговорил? Это всё ставиться элементарно...т е на ротари были тримера и шаг винта...А если тебя что-то неустраивает, то формируй вопросы правильно! "А если ты такой мега знаток, то давно б сделал и неспрашивал ламерских истин".

=SW=Rodger
27.08.2004, 19:11
якут не обижайся непойму кто из нас тупит но шифт понятно у меня давно назначен однако это не позволяет на 1 РОТАРКУ 2 ОСИ вешать-не одновременно чтоб две работали а чтоб шифтом разделялись или кл. моде как ни назначаешь-вновь назначенная ось в иле.....точнее как ни мудрю-в иле при назначении оси одна ось другую заменяет надо чтоб ил видел не 2 ротарки РУДа а 4,6,8....а ил видит всего две ротарки РУДа

=SW=Rodger
27.08.2004, 19:19
Нужно что то в профайле где ротари 1+pinkle указать чтоб обозначить новую ось а что я там укажу?-а без этого ротарка одна и есть как не крути :(

YakuT
28.08.2004, 08:46
Ну хз, я с шифтом как то делал, работало, но эт было давно... Надо ждать ответов более умных людей типа Берега. ;)

=SW=Rodger
29.08.2004, 07:03
А мы какие ? :)

=SW=Rodger
03.09.2004, 10:02
Гм....ждемс....

=SW=Rodger
11.09.2004, 20:13
все еще ждем :(

KLiM
12.09.2004, 01:09
чего ждёте то?

=SW=Rodger
12.09.2004, 06:22
О дождались!!!!! дык ответа на вопрос ждем-

ИМХО скрипты,профайлы,редакторы-лично мне это не по силам-нехочу и так забитую голову еще и этим загружать Можт подскажет кто как на родных дровах на одну ротари разные оси назначить например на ротари1 поставить шаг винта а с шифтом или моде 2 или 3 поставить тример элеронов или тример руля ??
А то беда- перекошенному без триммеров на филд тянуть-а к клаве имхо лень тянуться-хочется на джое все триммера иметь при стандартных дровах

"бак пробит, хвост горит, но машина летит......"

PS если говорить проще чтоб на ротари1 изменять и элероны и шаг

KLiM
12.09.2004, 21:51
на родных дровах на одну ротари разные оси назначить

никак... :(


если говорить проще чтоб на ротари1 изменять и элероны и шаг

а не проще ли ШАГ и ТЯГУ на одну ось завести? и будут у тя только элероны на ротари.

=SW=Rodger
13.09.2004, 07:40
все спасибо
Нет не проще-это было приведено как пример(шаг и тримера) основная цель-повесить все триммера самолета на ротарки а их всего 2 :( а тримера 3 штуки и плюс шаг)-жаль.Видимо придется дозимеровские все же разбирать :(

KLiM
13.09.2004, 22:05
ну если как пример.... :) тогда ясно.
тогда дядя Dhauzimmer нам поможет :) вместе с XD-Profile :)

NewLander
21.09.2004, 01:01
а поточнее можно - с какого времени (даты) они стали поздними ?
:rolleyes:
Дату я тебе не назову, но описать легко: они внешне отличаются укороченной нижней кнопкой-шифтом на РУС (на коробке шифт длинный, под 2 пальца на фото нарисован, а сам джой с коротким шифтом под один только мизинец).

jonnynik
21.09.2004, 14:44
официальные дрова появились.... вешает 30 метров....
Бета.....!!!

ftp://ftp.saitek.com/pub/software/beta/1727betadriversXP.exe
хоть сам сижу на Дозиметре, посмотрю может что-нибудь человеческое сделали...

jonnynik
21.09.2004, 14:47
+ еще и SD-шка.... похоже альфа....
ftp://ftp.saitek.com/pub/software/a/SD_WinXP_4_3_3_1727.exe

=SW=Rodger
21.09.2004, 20:00
официальные дрова появились.... вешает 30 метров....
Бета.....!!!

ftp://ftp.saitek.com/pub/software/beta/1727betadriversXP.exe
хоть сам сижу на Дозиметре, посмотрю может что-нибудь человеческое сделали...
плиз комментарии в студию

jonnynik
21.09.2004, 21:12
качаю...........

Radik
22.09.2004, 08:20
Ну! Не томите! :) Стоит качать или это фигня полная!

jonnynik
22.09.2004, 13:01
скачал провер по быстрому.... у меня косяков не обнаружилось.... что на ЕВО, что на 45ке...

хотя раньше со старыми дровами были косяки на ЕВО..... было около 100 значений на осьи X и Y... пока все работает.....

хотя это может, только у меня....

факт в том, что это действительно дрова...
архив не битый....
можно пробовать..... явных косяков я не прочувствовал......

по поводу SD-шки.... как я понял включили поддержку х52... а так вроде все постарому....
пока сайтек нас софтом не балует.... остается надеяться, что косяков будет меньше.....

вообщем можно тестировать......

Radik
23.09.2004, 08:02
Я так понял, особого смысла качать нет.

jonnynik
23.09.2004, 15:36
Почему нет.... если были проблемы с дровами, то почему же не попробовать?

Miguel Gonsalez
23.09.2004, 18:58
Как всё это сделать в XD-Profile я немогу понять до сих пор. Мб ты сможешь объяснить поподробней? :confused:

PS извеняюсь за тупость %)

Завтречка я тебе распишу подробно, если еще актуально.

PoSTReL
10.10.2004, 16:26
Завтречка я тебе распишу подробно, если еще актуально.
актуально! ждём-с...
как кстати хатку заставить работать как хатку, а не набор кнопок? и пашет ли Nview под этими дровами?

Miguel Gonsalez
15.10.2004, 12:53
Ладненько. Начинаем. Краткая инструкция по XD-Profile.

Ну, естественно, для начала надо поставить дрова от Dhauzimmer, поскольку XD-Profile есть всего лишь утилита для компилирования xml-профайлов в неудобоваримый для нормального человека бинарный профайл, который потом скармливается драйверам.

1. Запускаем XD-Profile. Видим примерно такую картинку
http://xdprofile.freebirdswing.org/screenshots/scriptlist.jpg. Можно сразу же установить дефолтную задержку между обработкой отдельных команд в скриптах. Но... это не обязательно. Далее с правой стороны видим практически пустой список режимов. Это те варианты раскладок, которые можно подгружать динамически во время игры, меняя таким образом реакцию джойстика на нажатие тех или иных кнопов. Если не загружался ранее созданный профиль, то в этом списке только один режим с названием DEFAULT. Ни в коем случае не уничтожайте этот режим! Это ВАЖНО!

Вверху видим строку редактирования скрипта. Чуть ниже - список имеющихся в данном профиле скриптов. В начале работы там торчит единственный скрипт с названием _NULL. Его уничтожать нельзя! Это тоже ВАЖНО!

2. Создадим первый режим. Для этого выбрав в списке режимов DEFAULT нажмем Duplicate. Новый режим создан. Его теперь можно переименовать во что-нибудь более удобоваримое, типа "Navigation" или " Air2Air", но я предлагаю этого не делать. Гораздо проще будет работать, если мы заранее определим универсальные кнопки для всех режимов и создадим "шаблонный" режим, с которого потом расклонируем все, что нам нужно. Для этого переименуем наш созданный режим, дав ему имя "Template". Это просто шаблон, грузить во время игры мы его вообще не будем. Его можно удалить, когда профиль обретет законченный вид.

3. Назначение кнопок. Мысль такая - в нашем новом шаблонном режиме надо на все кнопки(нажатие и отпускание) повесить _NULL-скрипт. Для чего это делается... Есть большая разница между присвоением действию _NULL-скрипта и неприсвоением скрипта вовсе. В случае, если назначен _NULL, то при нажатии/отжатии ничего гарантирванно не произойдет. В случае, если скрипт не назначен вовсе, реакция будет унаследована от предыдущего режима, что может привести к разного рода непоняткам(но, впрочем, в редких случаях это полезно). Для назначения скрипта на главной панели надо выбрать _NULL, перейти в раскладку джойстика(кнопка Joystick на панели Assignment Panels) и последовательно для каждой кнопки вбить этот скрипт. Прописывать руками не надо, название выделенного скрипта автоматически вставляется в строку назначения при нажатии кнопок P>> и <<R соответственно для нажатия и отпускания кнопки. Ту же самую процедуру проделываем для всеж кнопок РУД.

Далее составляем набор скриптов, которые нам вообще могут понадобиться в игре. Полный список всех команд, использование которых возможно в скриптах дан здесь http://xdprofile.freebirdswing.org/xdpprofile.asp
Основное правило - для эмуляции нажатия кнопы клавы или джоя название команды пишется маленькими буквами, для эмуляции отпускания - большими. Исключение - эмуляция виндовой хатки. Для нее используются только команды нажатия. Для отпускания оставляем _NULL. Вообще, лучше любые действия оформлять в виде скриптов с человеческими названиями, а не назначать команды непосредственно на кнопки. Но... честно говоря, просто не помню, работает ли этот подход для виндовых хаток... дома посмотрю. Сейчас напишу в соответствии с общим правилом, потом отредактирую, если что. Итак, создаем новый скрипт с названием LOOK_UP. Так и пишем в строке редактирования скрипта: LOOK_UP hat_up Жмем "Add", наблюдаем результат. В списке появился новый скрипт. Идем в раскладку джойстика и вешаем этот скрипт на нужное нам положение хатки. Аналогично, создаем скрипты LOOK_UPRIGHT, LOOK_RIGHT, LOOK_DOWNRIGHT, LOOK_DOWN, LOOK_CENTER e.t.c. На отжатие соответствующей хатки не вешаем ничего. Пусть остается _NULL. Итак, с хаткой разобрались... Что нам еще нужно во всех режимах... ну, допустим, закрылки. Создаем скрипты FLAPS_EXTEND_PRESS f, FLAPS_EXTEND_RELEASE F, FLAPS_RETRACT_PRESS v , FLAPS_RETRACT_RELEASE F. Смысл, я думаю, понятен. Выбираем кнопки, на которые мы это хоти повесить, для нажатия кнопки выпуска закрылков назначаем скрипт FLAPS_EXTEND_PRESS, для отжатия - FLAPS_EXTEND_RELEASE. То же самое проделываем с выбранной нами кнопкой уборки закрылков. Ну, вроде фсё... то есть, конечно, в реальном профиле может оказаться гораздо больше совпадающих кнопок в разных режимах(например триммера), но пока мы на ето дело забьем.

5. Выбираем наш режим, который обозван "Template" и жмем кнопку "Set as default". Теперь он будет грузиться по умолчанию сразу после закидывания профиля в драйвер.

6. Сохраняем профиль под каким-нибудь именем. Компилируем(Translate to .bpf). Жмем Query HOTAS. Если нет сообщений об ошибках, то профиль благополучно скормлен драйверу. Можно запускать игру и тестировать наш "шаблонный" режим.


Продолжение следует.... если нужно.

Miguel Gonsalez
15.10.2004, 12:55
и пашет ли Nview под этими дровами?

Пашет. Мне,правда, не удалось его настроить нормально(уже давно потерял интерес к Илу), , но пашет 100%ибо драйвер все равно кидает событие нажатия виндовой хатки.

ZoRRo
15.12.2004, 15:55
Как то странно получается, х52 продается с драйверами 4.3.3.2000, а на сайте производителя лежат 4.3.3.1227, какой есть последний ? судя по цифирям последняя версия на диске в комплекте, но этож нонсенс, пока джой доехал в Россию они даже на сайт неуспели дрова из комлекта чтоли выложить ?

Odin
17.12.2004, 04:48
слушай, а где ты вобще у них на сайте нашел дрова для Х52? Я вот все облазил - не нашел

ZoRRo
20.12.2004, 16:28
Дрова у них универсальные, почти все джои на одних дровишках топятся :), как видюшки у НВИДИА :)

Meccep
21.12.2004, 21:55
Поставил дрова 4.3.3.1227, под них и SD соответствующее качать надо? А то щас у меня профили не загружаются :(

klop600
23.07.2005, 21:35
Продолжение следует.... если нужно.
А можно еще привести примеры , как например сделать цикл команд и как оси програмировать , например уменьшить ход рычага , если не трудно пожалуйста !

Orion33
10.09.2005, 20:33
Господа-читеры... Объясните дятлу, как повесить в XD-Profile функцию Шифт на пипку D. То есть хочу, чтобы при нажатии хата 3 вниз, например, генерилась клава H, а при нажатии D и хата 3 вниз - R. То есть реализовать шифт так, как это сделано в трастмаппере.

ЗЫ. Проблема снимается: скачал примеры и понял, как это сделать. Появился другой вопрос: чем забить зашифтованную хатку в трех режимах - это же 2*3*4 = 24 функции!!! %)

Orion33
24.09.2005, 20:01
Народ, а можно ли с помощью дров Dhauzimmer-а менять оси в профайлах? Скажем, в одном профайле у меня ротари1 - это вращение вокруг Х, а в другом - вокруг У.

Katmai
23.09.2006, 20:24
Можно ли как-то профайлеру (в трее) передать имя профиля при помощи командной строки? Чтоб вручную каждый раз не подгружать...

Бонифаций
29.09.2006, 12:59
Вопрос возник.
С 25 попытки всёже установилсь дрова альтернативные, Дзур.... не могу это выговорить :ups: , в общем те, которые с xDProfile работают.

Установил дрова, прогу, закинул пару профилей, скачаных тут на форуме, и не могу понять - КАК ИХ ВКЛЮЧИТЬ, эти пофили :ups: ???

На данный момент джой откалиброван, оси пашут, но на нажатия кнопок он ВООБЩЕ не отзывается, это нормальная реакция, или нет ???

Leshik
29.09.2006, 15:15
Вопрос возник.
... не могу понять - КАК ИХ ВКЛЮЧИТЬ, эти пофили :ups: ???


http://sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=402486&postcount=20

Бонифаций
29.09.2006, 22:13
http://sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=402486&postcount=20

Спасибо,помогло, работает :) .

Правда.... не знаю, может когда-то у Сайтеков были очень кривые дрова и проги, которые оправдывали бы сторонний софт.
Но у меня за прошедшее время и стандартные не косячили, а програмирование с XDProfile для неподготовленого человека всё же намного сложнее :ups: .
И в тех профилях которые скачал нет практически ничего, чего не смог бы сделать на стандартных дровах :ups: .

Бонифаций
29.10.2006, 12:31
Люди, не подскажите, а существуетс ли русский мануал к Дзухамеровским дровам ???
Английский имеется, но паршиво слишком я английским владею, что бы такие тексты понять :( ....В частности, интересует, как сделать режим типа "mode1+Pinkle", и т.п. в общем хочется побольше режимов.

San Shin
19.11.2006, 21:05
Русского, насколько мне известно нет.
Режимы реализуются весьма просто.
Для этого необходимо сразу разобраться, на какую кнопку либо переключатель его вешать.
Я для себя не делаю много режимные профили, максимум 3 режима, как правило это (Для Ил-2, LockOn):
1. Режим взлета и посадки
2. Полет и навигация
3. Боевой режим (иногда с под режимом)

Я для переключения режимов использую переключатель M1, M2, M3
Соответственно, при создании профиля в утилите XDprofile в окошке POROGRAMMING MODES сначала описываем профиль DEFAULT.
Этот профиль будет активным при положении переключателя в положении M1.
В нем создаем команды вызова профиля M2 (Вызов следующего профиля M3 будет осуществляется уже из профиля M2, т.к. Переключатель не может сразу перепрыгнуть в положение M3, а обязательно пройдет M2)
И вешаем команду на положения переключателя M2 соответственно.

Полностью создав профиль DEFAULT, приступаем к созданию профиля (назовем его) М2.
В этом профиле, мы естественно развешиваем новые команды (не забудьте продублировать команды обзора и управления которое дублируется в этом профиле)
Так как этот профиль ко всему прочему является промежуточным между основным (DEFAULT) и М3 профилями, то закончив с нужными командами, незабываем сделать вызов профилей DEFAULT и М3, повесив его на соответствующие положения переключателя М1 и М3.

Теперь можно приступать к созданию профиля М3, в котором по аналогии с первым (DEFAULT) профилем делаем вызов только профиля М2, и не забываем его прицепить к М2....

Есть еще один момент. Как известно, драйвер отслеживает нажатие и отпускание клавиш, по этому нажатие (вызов) нужного профиля делаем в текущем профиле, а отпускание клавиши уже прописываем в нужном профиле.

Самое главное, не запутаться в структуре профилей, и не делать перекрестных команд!!!
Описанный способ можно соответственно расширить, создав в нужных профилях свои под профили и назначив их на удобную клавишу джоя. Подпрофили создаются аналогично обычному профилю, только вызываются из определенного профиля и обязательно в него же возвращаются!!!
Только не запутайтесь!!!!
И всегда помните, если вы создали команду нажатия кнопки, то обязательно необходимо создать команду отпускания этой кнопки и она должна быть прицеплена на свое место в профиле!!!
Удачи!

Мотылёк
03.12.2006, 18:13
Иэх! Растекся бы в благодарностях мыслию по древу, кабы имел Х45. Но влядею Х52, поэтому вопрос такой.
Существуют ли альтернативные драйверы для Х52? Вообще, мне нужна возможность назначать шифтом любую клавишу джоя. А в остальном я вполне удовлетворён функционалом SST Software.
(Ну, ещё бы освободить кнопочку [i]... :ups:)

lastochkin
20.12.2006, 22:41
ЗААЧЕМ Я ЕГО КУПИЛЛЛЛ... :)
Почти всё прочитал и на других сайтах.. об этом шедевре X45.
Вообщем косяк у меня такой. Всё по науке, как в инструкции, где описано как правильно наступать на грабли... проставил. Запускаю профиль X45 IL2.... запускаю Ил.. загрузился и всё, мышь припаяна к картинке. Всё без движения. Нажимаю волшебные три клавиши одновременно, снимаю задачу. Всё слетает и пишет жалобу в Мелкософт. Тогда запускаю Ил 2... загрузился, всё шевелится в нужном направлении. Скидываю игру в трей и запускаю X45 IL2. После некоторых раздумий - заработал. Возвращаю игру - всё шевелится. Залезаю в протой редактор, загружаю тренировочный вариант - лечу... всё работает. Пытаюсь запомнить - ага... переход рус - английский не работает. Делаа. Ладно, бум дальше мучатьси. :)

NewLander
20.12.2006, 23:21
Вообщем косяк у меня такой.

Дрова и SST крайние стоят?

lastochkin
21.12.2006, 10:37
пока взял родные дрова с saitek.ru, вчера скачал и SST тоже оттуда.

Кажется я с ним (Х45) подружился.
Всех с новым годом 2007!

KRT
28.06.2007, 15:56
Повторюсь....
http://www.saitekforum.com/showthread.php?p=54261
это новая бета драйверов и SST под Висту и ХР,пробуйте и делитесь впечатлениями.
А к толмачам просьба перевести мануал...
Эта SSТ совсем не воспринимает русский шрифт в названиях команд.
Накатал я себе профайл под х52про.
SST эта мне определенно нравится, можно любую кнопку мапить, и шифтом назначать, можно оси программировать по отклику.
Мышь вешается на любую хатку, можно свои моды добавлять а не только 1,2,3, и они же с шифтом, моды можно переименовывать но естественно латиницей.
Делать моды можно при помощи сочетаний любых кнопок джоя
Вобщем владельцам Сайтеков однозначно рекомендую пробовать.
Поддерживает практически все джои Сайтека.

-=Andrei=-
12.08.2007, 14:55
Ох блин, замучался я со своим Saitek X45, скачал на него новые драйверы 5.5.0.82 и из-за этого сбилась калибровка, самолёт кренит, тяга максимум 105&#37;, а минимум 7% (Ил-2 Штурмовик). В драйвере опции калибровать нету.

Stan
06.09.2007, 13:10
поставил новые дрова бетта 2 для сайтек Х45 и почемуто в SST кнопка мауз файре поменялась местами с кнопкой шифт у кого нибудь было так подскажите что делать и ли это бетта сырая?

Amo
22.09.2007, 19:42
поставил новые дрова бетта 2 для сайтек Х45 и почемуто в SST кнопка мауз файре поменялась местами с кнопкой шифт у кого нибудь было так подскажите что делать и ли это бетта сырая?
Была такая же фигня! Скачай финальную версию этих дров:
ftp://ftp.saitek.com/pub/software/xpvista/Saitek_X45_Flight_Controller_SD6_15_32_Drivers.exe
ftp://ftp.saitek.com/pub/software/xpvista/SST_SD6_16_32_Software.exe

Stan
26.09.2007, 09:18
Cпасибо за ссылку шифт заработал как надо но теперь проблема другая.
В NW кнопка на возврат в центр забита на 22 кнопку джоя. запускаю профайлер кнопка перестает работать.((

LSA
26.09.2007, 09:48
X45 + SV_mapper + NV - никаких вопросов.
До того были альтернативный драйвер Dhauzimmer + XDprofile.
А еще раньше - саитековский драйвер + SST.

Stan
27.09.2007, 07:25
Сделал другой профайл все заработало кнопки назначил теже все тоже самое. А с тем глюк ка
който.
И всетаки проблемма осталась назначаю кнопку22 на РУД в NW возврат в центр с профайлером не работает пробовал назначить другие кнопки тоже на РУДе ни одна не работает а на РУСе назначается любая кнопка и все работает отлично.

Amo
01.10.2007, 14:46
И всетаки проблемма осталась назначаю кнопку22 на РУД в NW возврат в центр с профайлером не работает
А зачем NW использовать с SST SD6? Это же по сути два генератора кнопок - наверное конфликтуют. Мне для обзора хватает мышь повесить на хатку через SST... Вообще последний SST мне нравится. Если бы еще не досадные глюки (Бета драйвер,SST... (http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=47413)) особенно с Advansed Command - былоб вообще класс!

TEN
07.11.2007, 20:08
Народ, кто нибудь пользует X45 + Windows Vista ?
Какие дрова ставить?
Официальные глючат, альтернативных под Висту вроде нету...
Как быть ? :(

Karlson
04.03.2008, 18:49
Здрямте...
Ээээ,такой вопросик,как сделать так чтобы профиль загружался автоматом? Использую Dhauzimmer + XDprofile (с родными драйверами сплошной глюкотрон :(), скачал отсюда http://xdprofile.freebirdswing.org/download.asp профиль "output tst" на 20 обычных кнопок,в общем,профиль работает до перезагрузки компа,потом снова нужно его "подключать" через XDprofile...
Вот тут написано http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=402486&postcount=20 ,что нужно создать файлы .bat или .cmd, как это сделать,если можно поподробней..

Harh
04.03.2008, 20:48
Знакомо :)

Все верно. Делается bat файл и просто запихивается в автозагрузку ярлык на него.

Один из вариантов. В папке DMapper'а, где лежит файл Query, закидывается нужный профиль (файл с расширением bpf). Дальше, открываешь в текстовом редакторе bat файл в аттаче (разархивируй только :) ) и заменяется в нем new.bpf на название твоего профиля. Файл сохраняется и помещается в папку с DMapper'ом.

Дальше, создаешь ярлык для этого файла и перетаскиваешь ярлык в автозагрузку (Пуск->Программы->Автозагрузка). На следующей перезагрузке профиль загрузится - должно будет мигнуть черное окошко на экране (если оно появится и не исчезнет, то в свойствах этого окна поставь, чтобы оно автоматически закрывалось по окончанию работы).

Karlson
04.03.2008, 21:59
А что это за DMapper такой? у меня такого нет..
Файл Query находится в папке с дайвером,там ещё находятся файлы для калибровки туда же я закинул XD Profile там же профиль..

Harh
04.03.2008, 22:18
Не помню я уже, почему так у меня называется, общий смысл - это папка, где лежит Query.

Karlson
04.03.2008, 22:49
Пасиб..вроде заработало..перед полётами комп придётся перзагружать,так хоть профиль будет грузиться автоматом..джой начинает тормозить если комп работал без перезагрузки хотя бы час ,перечитал весь роздел по Saitek-у,на сайтековский форум заглянул,но как решить эту проблему,так и не нашёл..неужели нет выхода?(сори за офтоп)

и ещё..я не особо розбираюсь в скриптах и прочих програмерских штуках..ээээ..в профиле,который я упоминал выше,есть такие вот скрипты "COMMA comma COMMA" и "dec minus MINUS" стоят сразу после "_NULL" в скрипт-листе,хотелось бы знать за что они отвечают...

Harh
04.03.2008, 23:31
По скриптингу читал документацию, идущую в комплекте с XD Profile. По твоим вопросам по этому не подскажу, т.к. так уже не помню, а почитать ты и сам можешь :)

Насчет "затормаживания" джоя не могу сказать точно. Наиболее вероятно, что это питание USB просаживается. Как вариант, внешний USB хаб со своим питанием. Но не уверен, может что-то другое. Но питание наиболее вероятно. Если захочешь это обсудить, создай тему лучше.

Karlson
04.03.2008, 23:38
По скриптингу читал документацию, идущую в комплекте с XD Profile. По твоим вопросам по этому не подскажу, т.к. так уже не помню, а почитать ты и сам можешь :)
Я тож читал(пытался :rtfm: читать с PROMT-ом) но этих команд не нашёл..

Ещё раз пасиб...

-=RFF=-Bybzeg
30.07.2008, 22:35
Имелось:
РУД от Х45 + Cyborg Evo.
Все работало.
Купилось - педали Сайтек.
Начались затыки.

Драйвер педалей пытается сносить драйвер Х45 и наоброт.
Проблема в том что у Х45 прошивка старая, и крайний драйвер ему не подходит.
Есть ли какой алгоритм установки, что первым ставить, что последним, что отключать на время?

=SF=Tatul
30.07.2008, 22:49
Не ставь драйвер педалей.

Karlson
06.01.2009, 23:10
Я тут опять решил поэкспериментировать с "дровишками" от Dhauzimmer'а,после калибровки вылезла следующая проблемка: ось которая управляет рулём направления(качалка) имеет только два отсчёта.МОжет ли это быть из-за того,что диапазон изменения напряжения на датчике холла 1.0 - 3.25v?

ЗЫ Вместо качалки я сделал педали,на датчик подаётся 5v с ЮСБ,а выходное напряжение ограничивается подстроечным резистором... http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1150117&postcount=20

SilverFox
11.01.2009, 23:54
Был я под ХРюшей, пользовал даузиммеровские дрова с древними скриптми Sx и горя не знал. Купил ноут с Вистой. Дрова дузиммера не ставятся, 1.06 попробовал - ввалилась в синий экран. Поставил дрова и софт производителя. До профилирования - все путем. Как только профилируешь , тронешь ручку или кнопку любую на джое - все 50 процентов времени проца зажирается наглухо пока профайл не очистишь. Цеж не софт производитля - це ж вирус какойто :(
Вопрос не оригинален - и што рабить ? Так и летать, благо два ядра ?

Добавлено через 9 часов 59 минут
А на Х52 у всех под вистой все намано c Сайтековским софтом? Проц не жррет? Или никого под вистой нет?

Добавлено через 1 час 23 минуты
Вобщем это не у меня одного - общая проблема - http://www.saitekforum.com/showthread.php?t=16304
Поскольку я простейший макро пытался повесить с нажатием и релизом кнопки на Аух то у менгя и не на время нажатия кнопки 50 загрузка проца была а на все вермя. Вобщем г. этот Сайтек со своим софтом.

kanash
12.01.2009, 00:03
А на Х52 у всех под вистой все намано c Сайтековским софтом? Проц не жррет? Или никого под вистой нет?

Добавлено через 1 час 23 минуты
Вобщем это не у меня одного - общая проблема - http://www.saitekforum.com/showthread.php?t=16304
Поскольку я простейший макро пытался повесить с нажатием и релизом кнопки на Аух то у менгя и не на время нажатия кнопки 50 загрузка проца была а на все вермя. Вобщем г. этот Сайтек со своим софтом.
Поставил не висту, а ХР64. на 52 делаешь профайл, все нормально. Потом этот профайл пытаешься загрузить, а он категорически не загружается. Пишет что то вроде не тот формат. Перешел опять на ХР SP3.

SilverFox
12.01.2009, 13:04
На висту брал дрова отсюда ftp://ftp.saitek.com/pub/software/vista/
А софт ftp://ftp.saitek.com/pub/software/xpvista/SST_SD6_16_32_Software.exe
На 32 битах все путем, кром уже названого бага с макросами на Aux , причем простейшего - нажать кнопку, отпустить кнопку.

z36
13.01.2009, 18:31
http://www.saitekforum.com/showthread.php?t=16232
новый софт, ставиться на последнюю версию драйверов
ftp://ftp.saitek.com/pub/software/full/Saitek_X52Pro_Flight_Controller_SD6_32.exe
ftp://ftp.saitek.com/pub/software/full/Saitek_X52Pro_Flight_Controller_SD6_64.exe

MaDDoc
23.01.2009, 14:50
http://www.saitekforum.com/showthread.php?t=16232
новый софт, ставиться на последнюю версию драйверов
ftp://ftp.saitek.com/pub/software/full/Saitek_X52Pro_Flight_Controller_SD6_32.exe
ftp://ftp.saitek.com/pub/software/full/Saitek_X52Pro_Flight_Controller_SD6_64.exe


ты не перепутал? речь идет о Х45...

Добавлено через 32 минуты

На висту брал дрова отсюда ftp://ftp.saitek.com/pub/software/vista/
А софт ftp://ftp.saitek.com/pub/software/xpvista/SST_SD6_16_32_Software.exe
На 32 битах все путем, кром уже названого бага с макросами на Aux , причем простейшего - нажать кнопку, отпустить кнопку.


а как же тогда настроить масштаб обзора? у меня приближение/удаление было как раз на aux...вот блин, хоть обратно хр ставь...:cry:

SilverFox
23.01.2009, 15:47
ты не перепутал? речь идет о Х45...

Добавлено через 32 минуты



а как же тогда настроить масштаб обзора? у меня приближение/удаление было как раз на aux...вот блин, хоть обратно хр ставь...:cry:
Дык.. О чем и реч, у меня тоже :( Повесил пока на хатку на РУДе , под указательный палец которая..

MaDDoc
23.01.2009, 19:19
удобно? по мне как то не очень...;)
сайтек забил чтоль уже на поддержку Х45? Не хочется выкидывать... У меня связка РУС Evo и РУД X45-устраивало...

SilverFox
23.01.2009, 22:13
Ну как сказать , по первости все большим пальцем по ауксу двигал, потом вспоминаль и двигал указательным :) Сейчас уже реже дергаюсь по ауксу.
Поставил на хату вниз-вперед - прильнуть, назад-вверх - широкий угол, вправо - нормалоьный угол. На лево пока ничего не ставил , но тож как нибудь использую.
Бросили -не бросили - читай их форум - какието вопиющие проблемы - фиксят, а проблем там много высказывают.

MaDDoc
28.02.2009, 09:25
Ура!наконец то у программистов сайтека дошли руки и до пр. обеспечения х45! последнее обновление от 10.02.09, скачал с офф.сайта и вуаля - все работает!особенно понравилось отсутствие глюков с слайдером aux!наладил приближение прицела по человечески!:)

SilverFox
28.02.2009, 11:46
Ура! Спасибо! Пошел качать, а то как то без макросов ваще ..

MaDDoc
28.02.2009, 12:33
Ура! Спасибо! Пошел качать, а то как то без макросов ваще ..

посмотри их форум, по-моему, SST я брал по ссылке оттуда! а дрова точно с оф. сайта!;)

SilverFox
28.02.2009, 13:13
Ну скачал я по ссылке с форума , поставил , сделал коммаду нажать Del отпустить Del. Работает. Но посмотред диспетчер те же 50% процессорного времени жрет . Кроме возможности с картинкой кнопки узнавать , а не только по таблице я нового ничего не увидел. А процесор как жрало так и продолжает. Аукс использовать не могу.

MaDDoc
28.02.2009, 13:22
Ну скачал я по ссылке с форума , поставил , сделал коммаду нажать Del отпустить Del. Работает. Но посмотред диспетчер те же 50% процессорного времени жрет . Кроме возможности с картинкой кнопки узнавать , а не только по таблице я нового ничего не увидел. А процесор как жрало так и продолжает. Аукс использовать не могу.


а заменил драйвер? вообще странная ситуация... я загрузку процессора не посмотрел, но судя по времени загрузки ила вроде не должно сильно жрать... aux заработал у меня после обновления драйвера.

SilverFox
28.02.2009, 13:39
Ну глянь диспетчер на загрузку процессора когда профайл с кнопками на ауксе загружен и потом глянь на реакцию , когда очистишь. Если конечно ты ставил на аукс не просто кнопку нажать , а нажать отпустить.

MaDDoc
28.02.2009, 23:31
Ну глянь диспетчер на загрузку процессора когда профайл с кнопками на ауксе загружен и потом глянь на реакцию , когда очистишь. Если конечно ты ставил на аукс не просто кнопку нажать , а нажать отпустить.

черт возьми,да!!! жрет 50%; проца! что поделать....

SilverFox
28.02.2009, 23:39
А система у тебя виста 32?

MaDDoc
28.02.2009, 23:43
А система у тебя виста 32?

да!

SilverFox
01.03.2009, 00:09
А как программировал Aux?
Глянь какой драйвер у тебя -версия?
Качал я софт с таким названием SD6_32_Software_6_6_2_0.exe, ты такой же?
ОО стоп. Я прочитал , то у тебя сначала было 6%, поэтому все это срашивал.

MaDDoc
01.03.2009, 11:07
ну я поверить просто не могу, что профайлер может грузить проц на 50%!!!:eek:

SilverFox
01.03.2009, 12:09
Да такие там программисты, ну не сносить же Висту , купленую с ноутом .
А на ХРю горя не знал с дузимеровскими дровами и скриптаик ним.

MaDDoc
01.03.2009, 12:16
на ХР я и с родными дровами горя не знал... под висту дузимеровские не идут?

SilverFox
01.03.2009, 12:28
Нет, не идут. Даже изнасиловал висту поставил, выдала блюдедскрин , пришлось откатиться.

MaDDoc
01.03.2009, 14:46
нда...чувствую, придется РУД менять...:(

MaDDoc
03.03.2009, 14:55
а может бог с ним, с профайлером, пусть жрет себе процессор? Вроде на иле это никак не сказывается...

SilverFox
03.03.2009, 16:06
А ты померил фпс в том и другом случае? HD фильмы покрайней мере тормозили.

MaDDoc
03.03.2009, 17:37
А ты померил фпс в том и другом случае? HD фильмы покрайней мере тормозили.

померил и разницы не заметил...:dontknow:

Taker
16.05.2009, 19:31
Подскажите плизз.... а альтернативные дрова на 52 про можно втюхать..... уж больно они мне на 45 по душе пришлись.

Taker
17.05.2009, 21:11
Аууу... есть кто нибудь живой сдесь?

Бонифаций
21.05.2009, 16:08
Подскажите плизз.... а альтернативные дрова на 52 про можно втюхать..... уж больно они мне на 45 по душе пришлись.

Живые есть :) .
А альтернативных дров нету :) .
По-крайней мере никогда о них (для 52-х) не слышал.
Да и, честно говоря, функционалу у родных хватает.

Taker
23.05.2009, 19:55
может кто и знает как это сделать в профайлах... дело в том что есть у мне ещё 45 двевайс..на котором щя не летаю ..валяеться так там зумеровские дрова были... и очень удобная фитча была.. при нажатии и удержании кнопки "D" выпускался тормозной щиток.. повторюсь при удержании. но стоит отпустить сею кнопочку как щиток автоматом закрываеться... тобишь не шадо даже на табло смотреть выпущен щиток а просто знаешь когда надо...
Вопрос: как в SST сделать то же самое... ведь в жизни так и есть ..пока удерживаешь кнопку ... щиток открыт палец убрал щиток закрылся... кто знает подскажите.. просто очень удобно и в пилотаже и в ганзо.

Rusel
24.05.2009, 16:49
Если еще остались живые в этой теме - подскажите правильный синтаксис скрипта дауциммеровских драйверов для одновременного нажатия клавиш.
Такая команда WaterRudder shift w SHIFT W приводит только к нажатию w. А мне нужно W. Кто подскажет?

San Shin
01.06.2009, 18:09
может кто и знает как это сделать в профайлах... дело в том что есть у мне ещё 45 двевайс..на котором щя не летаю ..валяеться так там зумеровские дрова были... и очень удобная фитча была.. при нажатии и удержании кнопки "D" выпускался тормозной щиток.. повторюсь при удержании. но стоит отпустить сею кнопочку как щиток автоматом закрываеться... тобишь не шадо даже на табло смотреть выпущен щиток а просто знаешь когда надо...
Вопрос: как в SST сделать то же самое... ведь в жизни так и есть ..пока удерживаешь кнопку ... щиток открыт палец убрал щиток закрылся... кто знает подскажите.. просто очень удобно и в пилотаже и в ганзо.

У меня Х-45, и около года назад, непродолжительно был вынужден пользоваться Фирменными дровами от Сайтек, т.к. драйвер от Dhauzimmer почему то валил Vista 32 по полной.
Помню, что в родном софте, можно тоже реализовать нажатие и отпускание кнопок, и соответственно, обеспечить удержание (щитки, например). Как делал не помню :ups:
Т.к. больше чем пол года, опять сижу на свежей версии драйвера от Dhauzimmer, и все вернулось на круги своя. :rtfm:

---------- Добавлено в 17:13 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:01 ----------


Если еще остались живые в этой теме - подскажите правильный синтаксис скрипта дауциммеровских драйверов для одновременного нажатия клавиш.
Такая команда WaterRudder shift w SHIFT W приводит только к нажатию w. А мне нужно W. Кто подскажет?

В строке WaterRudder shift w SHIFT W допущена ошибка!
Внимание!!! В какой последовательности вы напишите нажатия клавиш, именно в такой их скрипт и будет выполнять.
Соответственно, если вы сначала нажимаете Shift, а затем букву, то отпускать вы будете сначала букву, а потом Shift!!!

По этому, строка должна иметь следующий вид
WaterRudder shift w W SHIFT

---------- Добавлено в 17:48 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:13 ----------

Можно немного улучшить строку
WaterRudder shift w W SHIFT^200
^200 - в конце строки (символа клавиши) позволяет вставить паузу после символа ^ миллисекунд.
Благодаря этому, можно избежать повторного (ложного) срабатывания строки, в случае, если кнопка на джойстике не отличается надежным контактом, и может сработать несколько раз при однократном нажатии.

Настоятельно рекомендую ^ХХХХ (например ^1000) вставлять в конец строк отвечающих за изменение режима (M1, M2, M3), т.к. иногда трудно остановить переключатель в положении М2, а с такой командой, у вас будет секунда, чтобы быстренько вернуть переключатель в нужное положение, не вызвав подгрузки нежелательного профиля. :lol:

Кстати, используя ^ХХХ можно добиваться интересных эффектов.
Вот например, бесполезный пример :umora:
LightBlink control l^1000 L CONTROL
Эту строку вешаем только на нажатие кнопки джойстика, и получаем, при нажатии кнопки мигание "дальним светом" фар :P (в Microsoft Flight Simulator 2002 и новее).

---------- Добавлено в 18:07 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:48 ----------

Для информации...
Последний драйвер от Dhauzimmer прекрасно работает в Windows 7 bild 1027
И что меня удивило! В панели управления, в оснастке игровых устройств, не нажимая кнопку калибровка, при перемещении всех осей джойстика в крайние положения, оси самостоятельно от калибровались!
До этого джойстик не калибровался через скрипт Dhauzimmer.

---------- Добавлено в 18:09 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:07 ----------


Да такие там программисты, ну не сносить же Висту , купленую с ноутом .
А на ХРю горя не знал с дузимеровскими дровами и скриптаик ним.

Перебирайтесь на Windows 7 %)

LDemon
17.08.2009, 02:15
Драйвера от Dhauzimmer под висту 32 и Win 7 32 РАБОТАЮТ в штатном режиме (сейчас 7ка. Пользуюсь только ими) На сайте Даусзиммера есть дрова под х64. Не проверял.

al2680
26.08.2009, 14:39
Никто не сбросит XD Profile на адрес forbag@rambler.ru. Ссылка с первой страницы не открывается. Заранее спасибо.

Бонифаций
27.08.2009, 23:28
Вопрос: как в SST сделать то же самое... ведь в жизни так и есть ..пока удерживаешь кнопку ... щиток открыт палец убрал щиток закрылся... кто знает подскажите.. просто очень удобно и в пилотаже и в ганзо.

Упсс... много времени прошло, но вдруг пригодится.

Мысль как это сделать приходт только одна.
Есть в SST такая функция Advanced Command (ye или как-то так, не помню точно), в русской версии 9а краняя версия драйверов уже полностью руссифицирована - это Новые Дополнительные Команды (выскакивает в менюшке, по щелчку правой кнопкой мыши на нужную кнопку джойстика).

Появляется окошко, имеющее три строки.
Верхняя строка - комманда , которая будет выполнена ри начатии кнопки джоя. Назначаем туда выпустить тормозные щитки.
Самая нижняя строка - команда выполняемая когда кнопку джойстика отпускаешь. Туда назначаем "убрать тормозные щитки" (ну, то что в некоторых играх это делает одна и таже клавиша - нас не касается:ups: ).

По идее - достаточно просто... надо будет попробовать, кстати.

Кстати, у крайних версий SST был неприятный глючок, при исппользовании такого вида команд - если средняя строка остаётся незаполненой, то пока ты удерживаешь кнопка - однопроцессорные машины виснут наглухо, многопроцессорные - загруают под завязку одно ядро. Можно в среднюю строку бухнуть какую-нибдь абсолютно ненужныю и ничего не выполняющую клавишу, да ещё и поставить туда задержку секунд 300 (скорее всего кнопка будет отпущена раньше, и эта команда не будет исполнена :) ).

JohnG
15.10.2009, 00:31
Народ, подскажите плиз рабочее решение для Saitek X45 и Windows 7 x86.
У меня сайтековский профайлер версии 6.6.6.9 (это в имени файла) или же 6.6.0.38 (это на вкладке About настроек джойстика) при применении любого профиля роняет винду в синий экран.

=RP=SIR
04.11.2009, 07:54
Кто подскажет как убить родные Сайтековские дрова на Х45 на Висте 64 , и Семерке 64 . Может у кого прога есть по удалению дров?

Бонифаций
04.11.2009, 11:27
Удалить через "Установку и удаление программ".
Потом зайти в папку Windows, и запустить поиск фалов sai*, можно ещё в реестр сходть, и там повторить туже операцию.

Правда всё это на XP, но вряд ли разница будет.
Про отдельную прогу не слышал ни разу. Всегда советовали ручками чистить


2 JohnG , попробуй более ранние версиии использовать, что ли :) .

=RP=SIR
04.11.2009, 14:35
Все же не кто не скажет как можно снести дрова x45 так чтобы потом поставить дефолтные дрова от висты

=RP=SIR
05.11.2009, 06:08
Блин нашел самый простой и действенный способ , Откатил висту на точку восстановления до установки Сайтековских драйверов .

muflon32
31.07.2010, 16:57
Подскажите, кто в курсе по Х-45:
1. Для каких команд используется Aux 1, 2, 3?
2. Как программировать Aux правильно в SST?
3. В SST есть поля М1, М2, М3. Для чего они и как их использовать (пытался написать туда название мода - не смог).

Harh
31.07.2010, 18:24
Подскажите, кто в курсе по Х-45:
1. Для каких команд используется Aux 1, 2, 3?
2. Как программировать Aux правильно в SST?

Могу предположить, что Aux используется для тех комманд, которые ты на него назначишь :) Если это Ил2, то можно назначать смену угла обзора (Широкоугольный, Нормальный, "Пригнуть к прицелу").

Для корректной работы я это программировал как "нужать-отпустить" кнопку. Т.е. не просто "такому-то положению соответствует нажатая кнопка", а именно "кнопка нажимается, кнопка отпускается". Иначе Ил такое переключение понимает неадекватно.


3. В SST есть поля М1, М2, М3. Для чего они и как их использовать (пытался написать туда название мода - не смог).

Режимы сам не программил, так что по этому не подскажу.

FireBird
02.08.2010, 04:11
Кто-нибудь в курсе где можно взять исходники HazardScript'а?

muflon32
24.08.2010, 13:09
[QUOTE=San Shin;1247071]
Настоятельно рекомендую ^ХХХХ (например ^1000) вставлять в конец строк отвечающих за изменение режима (M1, M2, M3), т.к. иногда трудно остановить переключатель в положении М2, а с такой командой, у вас будет секунда, чтобы быстренько вернуть переключатель в нужное положение, не вызвав подгрузки нежелательного профиля. :lol:

Если можно, то поподробней как и где вставить в конец строк, отвечающих за изменение режимов М1, М2, М3 вышеозначенного? А то у меня при переключении из режима М3 в М2 выпускаются шасси в ЛО ГС2. В тестере SST смотрел, при этом переключении никаких команд не выдаётся. Возможно это поможет.