PDA

Просмотр полной версии : T-72: Balkans in Fire



Страницы : [1] 2 3 4 5 6

Gral
19.02.2004, 12:15
http://t72.iddk.ru/project.html

Hriz
19.02.2004, 12:50
Здорово!

Gral
19.02.2004, 13:01
правда пока не понятно, куда она будет ближе
к Steel Beast или к Ударной Силе
по внешним видам трудно сказать

Stardust
19.02.2004, 13:20
Я чего-то не догоняю или у них воксельный движок?

Hriz
19.02.2004, 13:40
Да хоть к чему пусть будет ближе... В классную танковую аркаду я тоже дааавно не играл... :) Еще со времен Armored First.

Freddie
19.02.2004, 13:42
"Он нашего стола вашему столу"(с)
http://www.steelbeasts.com/modules.php?set_albumName=T-72&op=modload&name=gallery&file=index&include=view_album.php

Hriz
19.02.2004, 13:50
Не ясно только будет ли он там "летабельный" или нет. Да и если будет, то ИМХО, это если как в Локон вставить МиГ-21 летабельный. Не в тему совсем. Вот в "Балканах" он судя по списку юнитов будет куда как более полезен...

Freddie
19.02.2004, 14:04
Originally posted by Hriz
Не ясно только будет ли он там "летабельный" или нет.
Будет летабельный. Финны дают информацию. Правда в открытом бою против Абрамса и Леопарда 2 ему действительно ловить нечего.

Gral
19.02.2004, 14:19
Originally posted by Hriz
Да хоть к чему пусть будет ближе... В классную танковую аркаду я тоже дааавно не играл... :) Еще со времен Armored First.

тоже верно
=)

Chizh
24.02.2004, 02:25
Видел альфу или бету этого симулятора на КРИ.
Сразу скажу, что в танковых симах не силен, хотя видел все основные. ;) Так вот на меня он произвел приятное впечатление. Видел "летабельный" Т-72, говорили, что есть еще Т-34 и Т-55. Смоделированы противники в виде первого Леопарда, Шерман и еще что-то.
Есть лазерный дальномер, который учитывает даже прозрачность атмосферы, т.е. не работает в дыму и в тумане.
В общем, мне понравилось. :)

Freddie
24.02.2004, 12:12
Гы-гы... Андрей, хочешь поделюсь с тобой Steel Beasts? Чтоб было с чем сравнивать...

Hriz
24.02.2004, 13:47
Сравнивать что? Альфу или Бету с законченой игрой? :) Оригинально :)

Freddie
24.02.2004, 14:18
Originally posted by Hriz
Сравнивать что? Альфу или Бету с законченой игрой? :) Оригинально :)
Не, ну если человек говорит, что "даже" учитывается прозрачность атмосферы... ИМХО имеет смысл посмотреть SB и узнать какие еще "даже" есть в нем. Будет хотя бы надежда, что дождемся нормального редактора миссий для ЛокОна. ;)

Hriz
28.02.2004, 17:51
Судя по всем скринам что есть в нете, там будет только вид от 3-его лица чтоли? Хм...

Maza
28.02.2004, 18:49
А что щас самое рулезное на рынке танковых симуляторов?

Hriz
28.02.2004, 20:52
Steel Beasts и M1 Tank platoon 2...

xomer
28.02.2004, 21:33
2 Hriz. :) то же, что и шесть лет назад?

Hriz
28.02.2004, 22:20
Угу... Вот оно, постоянство....

Heex
01.03.2004, 11:43
Посмотрел я тут скрины SB2. http://www.gamershell.com/hellzone_Simulation_Steel_Beasts_2.shtml

Ну, отдыхает он, по ставнению с Т72.

А в игре будет вид и с камеры и от первого лица. Причем "первым лицом" может быть любой из членов экипажа...

Freddie
01.03.2004, 11:47
Originally posted by Heex
Посмотрел я тут скрины SB2. http://www.gamershell.com/hellzone_Simulation_Steel_Beasts_2.shtml
Это старые скрины. Вот сцылка на новые http://www.steelbeasts.com/modules.php?set_albumName=album28&op=modload&name=gallery&file=index&include=view_album.php
Кстати, обратите внимание на карту... В Т-72 такая же будет? ;)

Heex
01.03.2004, 11:51
2 Freddie: А что ты подразумеваешь под картой?
Скрины обычные, а на КРИ Т72 уже во всю летал. Кхм.. Ездил.

Freddie
01.03.2004, 12:26
Originally posted by Heex
2 Freddie: А что ты подразумеваешь под картой?
Ну там, на скрине, приведен редактор местности. Кроме того, естественно есть редактор миссий. И еще в танке есть вид карты, с которого можно управлять войсками. Две последних карты очень похожи друг на друга и сделаны по образу реальных схем. На картах есть очень полезная тулза: можно с любой точки посмотреть области, для которых в этой точке танк будет полностью виден, hull down и turret down.

Heex
01.03.2004, 12:35
Originally posted by Freddie
Ну там, на скрине, приведен редактор местности. Кроме того, естественно есть редактор миссий. И еще в танке есть вид карты, с которого можно управлять войсками. Две последних карты очень похожи друг на друга и сделаны по образу реальных схем. На картах есть очень полезная тулза: можно с любой точки посмотреть области, для которых в этой точке танк будет полностью виден, hull down и turret down.

На счет редактора миссий, он будет в Т72. Управлять войсками даже не понадобится - в миссиях, где на нашей стороне кроме нашего танка есть союзники, или как их там, они сами присоединяются к команде, прикрывают и самостоятельно могут вести сражение. А есть аркадный режим, в котором вы вообще только одним танком против всех. =)

А что касатется подсказки видимости танка, то это спорный вопрос. Потому что это надо прикидывать самому. На войне никто не подскажет, видно вас или нет. За исключением прямого попадания =)

Arthur =SF=TopAce
01.03.2004, 12:45
Originally posted by Freddie
Ну там, на скрине, приведен редактор местности. Кроме того, естественно есть редактор миссий. И еще в танке есть вид карты, с которого можно управлять войсками. Две последних карты очень похожи друг на друга и сделаны по образу реальных схем. На картах есть очень полезная тулза: можно с любой точки посмотреть области, для которых в этой точке танк будет полностью виден, hull down и turret down.
Хм... вот если бы можно у тебя было взять этот самый SB2, дабы посравнивать..... :)

Heex
01.03.2004, 12:50
Originally posted by Arthur =SF=TopAce
Хм... вот если бы можно у тебя было взять этот самый SB2, дабы посравнивать..... :)
Да, кстати, я бы тоже посмотрел.

Freddie
01.03.2004, 14:13
Originally posted by Heex
На счет редактора миссий, он будет в Т72. Управлять войсками даже не понадобится - в миссиях, где на нашей стороне кроме нашего танка есть союзники, или как их там, они сами присоединяются к команде, прикрывают и самостоятельно могут вести сражение.
А вот в это я не верю! Т.е. фактически сделать-то это можно, но, извините, работать оно будет через одно место... Потому, как только path finding сам по себе задача весьма нетривиальная. А тут еще и элементы тактики должны быть, причем осмысленно работающие.


Originally posted by Heex
А что касатется подсказки видимости танка, то это спорный вопрос. Потому что это надо прикидывать самому. На войне никто не подскажет, видно вас или нет. За исключением прямого попадания =)
Дык на войне можно танчик за пригорком остановить, вылезть из него с бинокликом и пойти посмотреть, что там и как дальше. Собственно, так немцы часто делали в WW2 (про наших не слышал), и так рекомендуют поступать амовские уставы. Пока что так можно только во Флэшпойнте сделать, но там танки практически никакие.

А SB2 у меня нету! :p "Интерполирую" первую версию, тем более, что редактор местности SB2 вцелом похож. :)

ЗЫ: Кстати, в SB при планировании миссии можно войти в 3D и полазать по местности чтобы ознакомиться с ней. Конечно при этом на ней нет ни одного юнита, ни своего, ни вражеского.

ir spider
01.03.2004, 14:47
Простите меня, но всерьез сравнивать ещё не существующий SB2 с какой-то аркадкой по мотивам танковых симов... это странно.

Heex
01.03.2004, 15:01
А что странного? Сравниваются 2 еще не вышедшие игры, на основании существующей информации по ним. И потом, что значит "какая-то аркада по мотивам танковых симов"? Откуда столько необоснованной предвзятости? Я сам видел ее, уже в работе. А кто видел SB2?

ir spider
04.03.2004, 15:45
Предвзятости к аркадам(танковым)? Ну я лично, их просто не воспринимаю всерьёз... и всё никакой предвзятости. Разминка мозжечку.
ЗЫ по шотам это самая что ни на есть аркадка, или я не понял???

Heex
04.03.2004, 16:48
Да нет, это симулятор с элементами аркады. Я тут недавно смотрел аркаду танковую, вот это действительно аркада. А Т-72 - это как говорится: "почувствуйте себя танкистом". Наверное мало скринов от первого лица, если такое мнение складывается.

Heex
04.03.2004, 16:56
ВО:
Компания IDDK Group представляет последнее слово в танковых симуляторах: "Танк Т-72: Балканы в огне". Необыкновенная реалистичность управления танком: при разработке игры учитывались все нюансы управления отечествонной военной техникой. Великолепная система разрушений: хотите ломать и крушить - пожалуйста, вы можете и камня на камне не оставить от населенных пунктов! Вы когда-нибудь ездили на танке? Нет? Запускайте игру, делайте погромче звук и приготовьтесь к улетному саунду скрежечущих деталей, выстрелов, переговоров экипажа и окружающей среды. Различные погодные условия: яркое солнце, занудный дождь, жаркая пыль; разные времена суток: раннее утро, середина дня и предзакатные сумерки. Большое количество единиц техники от пехоты и мото войск до авиации. Противники не дадут скучать, а союзники помогут выполнить задания и миссии.

Симулятр.

ir spider
04.03.2004, 19:00
Да уж... прицел дайте глянуть где. А шоты действительно .... как от . На 72ке какие типы боеприпасов будут? Посмотрю может и не аркада. Только про саунд и давить не надо лучше. Слыхивали и давили разное а вот симов среди них было мало...

operok
04.03.2004, 20:28
Давайте пока не поздно налаживайте контакты с разработчиками, а то будете потом локти кусать

ir spider
05.03.2004, 18:40
С разработчиками чего, SB2? :D

vadson
30.04.2004, 16:31
Поставил демку. Доступна одна одиночная миссия - "Вождение" (вторая "Стрелковый полигон" на грузится), и несколько из кампании.
Пока действует аддиктивно.
Вот несколько скринов.
На последнем - это то что осталось от моей "тридцатьчетверки" после выстрела подлого партизана с гранатометом :eek:

Miguel Gonsalez
30.04.2004, 18:31
Ну, а пару скринчиков из кабины кинуть?

Miguel Gonsalez
30.04.2004, 18:42
А вот в это я не верю! Т.е. фактически сделать-то это можно, но, извините, работать оно будет через одно место... Потому, как только path finding сам по себе задача весьма нетривиальная. А тут еще и элементы тактики должны быть, причем осмысленно работающие.


Патфиндинг - задача не то, чтоб плевая, но уже давно имеющая кучу решений. А вот грамотная тактика... она не столько тормозов прибавляет, сколько... одним словом кода много писать надо :(

vadson
30.04.2004, 21:43
Ну, а пару скринчиков из кабины кинуть?
Кидаю еще два скрина - первый вид из окна механика-водителя Т-55. Второй - тот же Т-55, но уже подбитый в деревне.
Вобщем меня преследует навязчивая мысль, что где-то похожее я уже видел. Это было во Флэшпойнте. Там тоже можно было переключаться на механика-водителя, стрелка, командира.
Графика тоже смахивает на Флэш. Но тормозит, гадина. ОЧень демка требовательна к ресурсам - на самых высоких настройках. Оно и понятно - цветочки, травка, яблочки на яблонях %) Облака двигаются по небу и отбрасывают динамичные тени на землю. Когда танк едет по траве - с гусениц слетают пыль, дерн, остатки цветов... Красиво и впечатляет.
ИИ стрелка и командира - глупый. Сами не отстреляются от атаки, приходится переключаться с водителя на наводчика и самому стрелять.
Короче, если до ума доведут - будет интересно, мне по крайней мере.

Gral
04.05.2004, 15:39
Кидаю еще два скрина - первый вид из окна механика-водителя Т-55. Второй - тот же Т-55, но уже подбитый в деревне.
Вобщем меня преследует навязчивая мысль, что где-то похожее я уже видел. Это было во Флэшпойнте. Там тоже можно было переключаться на механика-водителя, стрелка, командира.
Графика тоже смахивает на Флэш. Но тормозит, гадина. ОЧень демка требовательна к ресурсам - на самых высоких настройках. Оно и понятно - цветочки, травка, яблочки на яблонях %) Облака двигаются по небу и отбрасывают динамичные тени на землю. Когда танк едет по траве - с гусениц слетают пыль, дерн, остатки цветов... Красиво и впечатляет.
ИИ стрелка и командира - глупый. Сами не отстреляются от атаки, приходится переключаться с водителя на наводчика и самому стрелять.
Короче, если до ума доведут - будет интересно, мне по крайней мере.

я бы не сравнивал с флешпоинтом
графика намного резче, сочнее
да и в остальном все значительно серьезней
танк заводится не с первого раза, глохнет при малых оборотах, просчитывается температура масла
по баллистике и прочему не скажу- не специалист, но выглядит достаточно серьезно
в общем у меня сложилось впечатление, как о полноценном симуляторе

Hound
04.05.2004, 20:59
А не подскажете, где эту дему взять? На ориг. сайте - не нашел...

vadson
05.05.2004, 09:36
А не подскажете, где эту дему взять? На ориг. сайте - не нашел...

На диске журнала PCGAMER за май месяц есть такая дема...

vadson
05.05.2004, 09:43
я бы не сравнивал с флешпоинтом


Я не про то, как смоделированы особенности самого танка ;) Это гораздо лучше чем в ФП. Я в первой миссии про вождение с разгону влетел в пруд - и так в нем и заглох на четвертой скорости :rolleyes: Жаль, тягач неоткуда вызвать было :cool:

А вот организация работы экипажа - сделана как в ФП. Переключение между тремя членами экипажа с возможностью отдачи команд двум, управляемым ИИ.

Heex
06.05.2004, 18:20
О как.:

"В связи с выходом бета-версии "Танк Т-72: Балканы в огне", компания "Дискавери" объявляет о наборе желающих принять участие в тестировании игры. Скриншоты можно посмотреть на сайте игры (http://t72.iddk.ru).
Самые активные участники тестирования будут поощряться, а добившиеся наилучших результатов получат возможность стать одним из штатной команды тестеров с перспективой профессионального роста. Письма с заявками присылайте по адресу dimma@iddk.ru . В заявке укажите минимальную информацию о себе и конфигурацию вашего компьютера."

Kaifolom
07.05.2004, 01:54
Написал.. жду ответа:)

Кстати, демки в сети никто не видел?

Heex
07.05.2004, 10:50
хе.
"P.S. Обращаем ваше внимание на то, что тестирование проводится в Москве и бета выдается только на CD."

Kaifolom
07.05.2004, 14:52
ага, полное хе:)
Но обещают скоро начать более широкомасштабное тестирование, прислали анкету:)

Aziz
29.05.2004, 18:31
Раздобыл с диска G.E. дему этого симулятора, но столкнулся с проблемами.
Имею A2200 с 512 метрами памяти, также располагаю третьим GF. Установлена XP.
Убрал все настройки на нуль, а толку... В общем, тормозит. Не то, что бы дергает, но постоянное замедление.
Конфигурация моего ПК вроде подходит под рекомендованные требования (почти), но по процессу не скажешь.
Это клинически? Или можно как-то ускорить процесс?

Air-883
29.05.2004, 20:20
А у меня че-то вообще не запускается :confused:. Не пойму в чем дело. Демка на DVD от июньского номера GAME.EXE. Нормального инсталлятора нет. Распаковщику указываешь директорию и все. После распаковки(WinRAR) демка занимает 837Mb (891,748,352 байта). Никакого setup.exe или просто exe-файла в распакованной игре нет. Может забыли положить :) ? Есть файл main.ico но он тоже ничего не запускает. Папка с игрой имеет вид - см. jpg.1. Окно батника такое - см jpg.2. А пишет следующее -

0010: Суть ошибки:
Невозможно найти библиотеку програмных объектов.
1 Отсутствуют некоторые библиотеки в папке BIN.
2 Переустановите программу.
3 Неправильно установлен путь.
В папке BIN 17 DLL'ок и файл CORE.EXE. роде все на месте :confused: Смутное подозрение что не идет видеозаставка - INTRO.avi, но отдельно от игры видео идет нормально(DiVX).
В чем тут дело? А?

Aziz
30.05.2004, 10:37
To Air-883:
Такая ерунда случилась у моего друга, когда пытались установить в Windows 98, в XP все установилось нормально.

Air-883
30.05.2004, 12:10
To aziz khan: Да, была такая мысля. Но ставить XP из-за одной демки неохота, честно говоря :) . PS посмотри пожалуйста что у тебя в папке Levels>level01. У меня она(level01) почему-то пустая :confused: . Совсем . Может поэтому не идет ?

Hriz
30.05.2004, 16:15
Хм... Ставил с DVD Game.EXE и все пошло без проблем. Стоит ХР. Что ж там в 98 может быть такого?
А демка классная, особенно оборона нефтехранилища... С 1200м бронебойным в башню Т55, и из него на полном ходу сиганул экипаж (те кто выжил) а сам он не сбавляя скорости влетел в реку и там на дне, успокоился навечно...
Когда-нибудь найдут. Кстати, думал раньше что Т55 вообще фигня, ан нет, держит попадания от 72-го, еще как. А этому не повезло, он с горы ехал и получилось что снаряд встретился с башней под тупым улом, странно, что ничего не рвануло... Потом отстреливал пехоту, как вдруг сбоку вылетели 2 Леопарда... Дуэль была скоротечна. Первый получил болванку в район третьего сзади катка и выбыл из боя навечно, правда я к тому времени успел получить 5 попаданий одно из которых стало фатальным... В борт почти в середину. Выскочил только один танкист :(

Aziz
30.05.2004, 17:21
Hriz, не могли бы вы дать справку на конфигурацию вашего ПК?

Hriz
30.05.2004, 17:34
Athlon XP 1500, 512 DDR ram, Ti4200 64mb, SB Live, Windows XP pro SP1. На звук стоят дрова от КХ, на видео ForseWare а какой не помню (не дома счас).

Aziz
30.05.2004, 18:29
Хм.., и у вас не тормозит?

Air-883
30.05.2004, 19:41
Поставил временно :) XP - все пучком :) . Хотя и '98 была настроена и вылизана как положено. DirectX9, 56.64, и вообще у меня даже LockOn непатченный(без 1.01) пошел, чему все знакомые сильно удивлялись :D . Видимо T-72 не дружит с '98. Уж не знаю в чем дело :confused:

Hriz
30.05.2004, 19:41
Можно и на "ты" :)
Подтормаживает немного, но играть не мешает... Думаю если разрешение сделать 800*600 то будет совсем хорошо. А так все на макс. 1024*768*32, только качество текстур просто высокое а не превосходное...

Hriz
30.05.2004, 19:51
Я вот только одного не понял... В 72 стоит вроде автомат заряжания? Если да (а 99% что да), то почему, чтобы снаряд попал в пушку, надо вручную задирать ствол? Я думал он автоматом задирается...

Soslan
31.05.2004, 00:42
У меня XP, а демка выдает ту же ошибку.
В чем причина?

Hriz
31.05.2004, 01:59
Вы лучше свои конфы расскажите, может в них и порылась собака...

Soslan
31.05.2004, 10:35
XP
P4 1400
Gf2Ti
Dx9

Aziz
31.05.2004, 10:38
To Hriz:
Странно это.., как думаешь, в чем причина тормозов на моем a2200 (512 DDR, GF3 (дрв.45), sbLive!)? Я теряюсь в догатках!
На счет автомата заряжания: у меня все нормально, нажимаю "r", ствол сам задирается, или я что-то не понял?

Grig
31.05.2004, 21:16
народ никто нехочет помочь общественности и выложить в инет демку :rolleyes:

Soslan
31.05.2004, 21:30
Демка не идет ни хрена!!!
Которая в журнале ЕХЕ.
Стоит ХР

Air-883
01.06.2004, 00:12
Возможно не идет потому-что вступительный ролик intro.avi пожат DiVX'ом(5.**). Если в системе не стоит кодек DiVX, то видимо как раз на моменте запуска ролика процесс и останавливается. Еще демка, как я понял, требует установленного DirectX9.0b. PS - попробуй так-же сначала запустить config.bat, а уже потом start.bat. Запускается игруха не сразу(у меня по крайней мере было так), а как-то коряво - короче нужно подождать секунд 5-6 :D

Soslan
01.06.2004, 10:24
Ролик у меня проигрывается нормально. После окончания, на доли секунды, появляется надпись "загрузка" (на черном фоне), исчезает и через секунд 5 появляется окно ошибки. По поводу 5-6 секунд. Надо запускать start.bat через 5-6 сек. после config.bat? Я правильно понял?

Hriz
01.06.2004, 14:10
To Hriz:
Странно это.., как думаешь, в чем причина тормозов на моем a2200 (512 DDR, GF3 (дрв.45), sbLive!)? Я теряюсь в догатках!
На счет автомата заряжания: у меня все нормально, нажимаю "r", ствол сам задирается, или я что-то не понял?

А настройки графики в самой игре какие?
Хм... У меня ствол не поднимается... Короче, все страньше и страньше... :)

Hriz
01.06.2004, 14:11
Ролик у меня проигрывается нормально. После окончания, на доли секунды, появляется надпись "загрузка" (на черном фоне), исчезает и через секунд 5 появляется окно ошибки. По поводу 5-6 секунд. Надо запускать start.bat через 5-6 сек. после config.bat? Я правильно понял?

Config.bat у меня вообще не запустился... Так что, я просто start.bat нажал...

Aziz
01.06.2004, 14:52
А config и не должен загружаться - так просто, моргнет и исчезает.

To Hriz:
Скажу, наверное, глупую весчЪ, но, быть может, ты стреляешь в "ручном режиме"?

А графика.., без разницы. На минимуме тоже тормозит.

Soslan
01.06.2004, 14:54
А он разве должен? У меня просто окно Config.bat открылось (с командной строкой) и тут же закрылось. Что за хрень?
И вообще у меня глючит ХР: жму на выключение, а он перезагружается.
И медленней работать стал.
Надо все нахрен отформатировать и поставить только ИЛ и ЛОМАК.
Кстати, какую версию ХР нужно покупать?

Soslan
01.06.2004, 14:57
И еще Live for Speed- самый лутший авто симулятор.(Советую) Для любителей: хорошей физики и покопаться в настройках.

Hriz
01.06.2004, 17:17
А config и не должен загружаться - так просто, моргнет и исчезает.

To Hriz:
Скажу, наверное, глупую весчЪ, но, быть может, ты стреляешь в "ручном режиме"?

А графика.., без разницы. На минимуме тоже тормозит.

Ну да, в ручную навожу и стреляю... Потому что наводчик, корявый как карликовая береза в вечной мерзлоте... Или что-то другое имелось ввиду?

Hriz
01.06.2004, 17:17
И еще Live for Speed- самый лутший авто симулятор.(Советую) Для любителей: хорошей физики и покопаться в настройках.

NetKar мне нравится больше... :)

Aziz
01.06.2004, 18:45
Имелось ввиду это: я нажимаю "s", потом "r", измеряю - стреляю. В следующий раз при нажатии "r" ствол задирается сам. Или тебе нужно, чтобы он автоматически пулял? :)

Aziz
01.06.2004, 18:53
Ах да! Еще одна странность: при выборе 800*600 игра вылетает, а в блокноте появляется запись: что-то вроде "извините, какой-то там баг и тра-ля-ля". Девелоперы с юморком, надо заметить.

Hriz
01.06.2004, 20:51
А я вот не знал что надо s нажимать... Все равно странно, получается что я в ручную чтоли заряжаю? То то я смотрю пока сделаю 2 выстрела - по мне 4...

Aziz
02.06.2004, 08:01
;) Браво! А мануаль полистать?

Hriz
02.06.2004, 08:22
Ну вот... Скучно... Всех порвал. Зачем придумали автомат? Кстати по Т-34 и МТ-ЛБ лучше фигачить фугасками, ибо бронебойные летят насквозь.
Кстати, опять же... Лазер что, только на 1200 бъет? А то Леопардов приходилось по сетке прицела снимать, на глазок. Вот еще, оказывается бронебойными лучше в гусеницу бить. Когда танк идет лоб-в-лоб, тогда ее срывает и машину разворачивает, ну а потом уже с садистской ухмылкой выбираем место на боковой проэкции и всаживаем туда болванку... Эххх это супер игра просто! Носясь на Абрамсе по пустыням, могли ли мы мечтать о том, чтобы сесть за рычаги нашей боевой машины... Разве что, только в первой части Armoured Fist, но это уже другая история...

Alex_SW
02.06.2004, 08:51
У лазера есть свойство перегреватся.
И если юзаешь слишком часто он перестает работать, но потом снова начинает работать :) в SB сгорает напрочь. :)

Понравилось смотреть вектора от выстрелов на технике.
Высрел Т-34 в корму башни с верху, так его разорвало как грелку, вероятно прошло до дна, а там боезапас лежит. Четыре трупа возле танка :)

Hriz
02.06.2004, 09:03
Да я вроде не часто... Два раза всего... Просто он на 1200 работает а дальше никак...

Hriz
02.06.2004, 09:04
А каким образом наводится ракета? Просто стреляешь и все? (мануал я не нашел).

Freddie
02.06.2004, 09:05
Все равно странно, получается что я в ручную чтоли заряжаю? То то я смотрю пока сделаю 2 выстрела - по мне 4...
На наших танках нет заряжающих, поэтому наводчик сам выбирает что и когда заряжать. Вернее делает это по команде командира.

Скорострельность Т-72 - 8 выстрелов в минуту. Это означает, что процесс заряжания занимает около 8 секунд. Довольно неспешно, я бы сказал. Это из-за того, что заряжание происходит за 2 хода механизма, а не за 1, как на Т-64 и Т-80.

Freddie
02.06.2004, 09:10
Зачем придумали автомат? Кстати по Т-34 и МТ-ЛБ лучше фигачить фугасками, ибо бронебойные летят насквозь.
По легкобронированным целям (Т-34! :D ) пользуются кумулятивными выстрелами. Они и броню хорошо пробивают и насквозь не летят.

Freddie
02.06.2004, 09:15
Эххх это супер игра просто!
ИМХО до супера ей еще пока далековато, хотя определенный потенциал имеется.

Hriz
02.06.2004, 09:28
А почему же ей далековато?

Freddie
02.06.2004, 09:58
А почему же ей далековато?
Ну хотя бы потому, что усидеть одной жопой на нескольких стульях невозможно. А тут нас как раз и заставляют делать примерно это. В SB например места водителя вообще не существует, однако проблем от этого не возникает. Во-первых водила и сам умный, нормально выбирает позиции, автоматически перемещается на поле боя. Во-вторых им можно рулить при помощи чекпойнтов, которые задаются прямо на местности с командирского вида или на карте. Ну и к тому же при необходимости в особо отвественных ситуациях танком можно рулить самостоятельно. Имеются стандартные тактики, пользуясь которыми можно вообще не слезать с места командира, особенно на Леопарде, где у него есть хорошие приборы наблюдения.

В Т-72 водила просто никакой. Отпусти его хоть на немного из-под контроля, и он обязательно свалится с какого-нибудь откоса. Про позиции hull down и turret down он вообще понятия не имеет. Возможности управления им командами с места командира весьма ограничены. Наводчик - кривой на оба глаза. Вот и приходится самому и танк вести и по врагам стрелять... А учитывая то, что непостредственно управлять танком можно только с места водилы, то получается довольно странный, если не сказать изощренно-извращенный, процесс.

К тому же отсутствуют приборы ночного видения. А вообще-то они должны быть... На Т-55 подсветочные приборы, а на Т-72 бесподсветочные.

Это только некоторе из претензий, которые сразу пришли в голову.

Hriz
02.06.2004, 10:38
Ну хотя бы потому, что усидеть одной жопой на нескольких стульях невозможно. А тут нас как раз и заставляют делать примерно это. В SB например места водителя вообще не существует, однако проблем от этого не возникает. Во-первых водила и сам умный, нормально выбирает позиции, автоматически перемещается на поле боя. Во-вторых им можно рулить при помощи чекпойнтов, которые задаются прямо на местности с командирского вида или на карте. Ну и к тому же при необходимости в особо отвественных ситуациях танком можно рулить самостоятельно. Имеются стандартные тактики, пользуясь которыми можно вообще не слезать с места командира, особенно на Леопарде, где у него есть хорошие приборы наблюдения.

В Т-72 водила просто никакой. Отпусти его хоть на немного из-под контроля, и он обязательно свалится с какого-нибудь откоса. Про позиции hull down и turret down он вообще понятия не имеет. Возможности управления им командами с места командира весьма ограничены. Наводчик - кривой на оба глаза. Вот и приходится самому и танк вести и по врагам стрелять... А учитывая то, что непостредственно управлять танком можно только с места водилы, то получается довольно странный, если не сказать изощренно-извращенный, процесс.

К тому же отсутствуют приборы ночного видения. А вообще-то они должны быть... На Т-55 подсветочные приборы, а на Т-72 бесподсветочные.

Это только некоторе из претензий, которые сразу пришли в голову.

Хм... Какое отношение уровень АИ, имеет к симуляции танка? Я хотел бы услышать претензии к ТТХ снарядов, к ДМ, к бронепробиваемости и т.д. В том же SB, не говоря уже о M1 TP2, динамика танка - вообще нулевая. Утюг на гладильной доске. Здесь по крайней мере, видно что ведешь многотонную машину. По поводу кривизны наводчика и т.д. Так когда миссия заканчивается и выводится статистика - то видно что экипаж у тебя новички. Значит предпологается рост характеристик экипажа. Да и вообще, сложно судить об АИ в бета деме. А проблема экипажа думаю решится онлайном, если будет возможность играть кучей народа в одном танке. Пока что, игра показывает то, что разработчики двигаются в правильном направлении, пытаясь создать сим, а не аркаду... И даже уже в таком виде, игра представляет интерес, по крайней мере для меня...

Grig
02.06.2004, 12:29
народ никто неможет какнибудь на фтп себе выложить, если он имеится.

Hriz
02.06.2004, 12:42
Хм... Видимо нет :) Судя по отзывам, а что у вас там журналы никакие не продаются?

Aziz
02.06.2004, 13:08
To Freddie:
Ну зачем же так! Эта... гм... демо-версия, как мне кажется, не может помочь составить нам полное впечатление о будущей игре, так как уж слишком короткая, да и баг на баге.

=LAF=Jakudza
02.06.2004, 13:40
Хм... Видимо нет :) Судя по отзывам, а что у вас там журналы никакие не продаются?

Все уже разрешилось :)

Arthur =SF=TopAce
02.06.2004, 17:10
На наших танках нет заряжающих, поэтому наводчик сам выбирает что и когда заряжать. Вернее делает это по команде командира.

Скорострельность Т-72 - 8 выстрелов в минуту. Это означает, что процесс заряжания занимает около 8 секунд. Довольно неспешно, я бы сказал. Это из-за того, что заряжание происходит за 2 хода механизма, а не за 1, как на Т-64 и Т-80.
Я рискну навлечь на себя немилость, но скорострельность МЗ и АЗ принципиально не отличается. Паспортная у обоих - 6-8 выстрелов в минуту в автоматическом режиме.

SkyGuard
02.06.2004, 20:09
Все уже разрешилось :)
Рад за вас :p А вот у меня проблема, ну нет в городе УЧУ с диском.
И вот вопрос: сколько весит и кто может выложить. О том куда закачать я сообщу в привате если найдуться желающие выложить.Дешь Т-72 в массы!

=LAF=Jakudza
02.06.2004, 20:51
Демка-бета весит >500 Мб. Вообщем могу выложить у себя, если уж очень надо.

Grig
02.06.2004, 20:58
игра конечно класс но тормоззззззззззззззззит, УЖАС как :eek: .
на самых низких настройках, и то тормозит.

=LAF=Jakudza
02.06.2004, 21:02
Да, есть такое - оптимизировать и оптимизировать еще. У меня P4 - 3.2, 1Gb RAM, Radeon 9700Pro, правда все выставлено на мах, но тормоза наблюдаются (заметил, что у меня от смены разрешения улучшений не замечено). Все равно цепляет не по-детски :)

Das_Reich
02.06.2004, 22:01
Демку в нет - было бы очень-очень неплохо :)

Maximus_G
03.06.2004, 03:12
Вот еще, оказывается бронебойными лучше в гусеницу бить. Когда танк идет лоб-в-лоб, тогда ее срывает и машину разворачивает, ну а потом уже с садистской ухмылкой выбираем место на боковой проэкции и всаживаем туда болванку... Эххх это супер игра просто!
Точь-в-точь описание тактики борьбы с тяжелыми немецкими танками одного из наших ветеранов, воевавшего на Шерманах. Один бил в гусеницу, другой - в подставившийся борт.

Alex_SW
03.06.2004, 11:43
А как можно покататся на Т-34, что-то у меня его нигде нет.

Hriz
03.06.2004, 11:56
А как можно покататся на Т-34, что-то у меня его нигде нет.

В демке, я так понял, нельзя. Зато видел как комп рулит Т-34... Огромная скорость, резкая остановка, танк аж приседает... Выстрел... И снова рывок с места. Класс... Видно что стабилизации нет и стрелять с ходу не может... :)

vadson
03.06.2004, 12:51
В демке, я так понял, нельзя. Зато видел как комп рулит Т-34... Огромная скорость, резкая остановка, танк аж приседает... Выстрел... И снова рывок с места. Класс... Видно что стабилизации нет и стрелять с ходу не может... :)

Как нельзя? А не чем я вчера ехал, пока меня гранатометчик не подстрелил?
У меня Т-34 в первой миссии кампании, где нужно его перегнать из села в село партизанам.

Alex_SW
03.06.2004, 14:24
А у меня этого нет, и нет партизанов!

Grig
03.06.2004, 14:31
млин чото я немагу с дальномером разобраться, что с ручным, что автоматом, а уж стрелять по делениям на прицеле, так вообще...

Death_pilot
03.06.2004, 15:18
Это надо майский PCGAMER покупать насчёт месяца не уверен

vadson
03.06.2004, 15:34
А у меня этого нет, и нет партизанов!

Демки видно разные бывают.
У меня с PCGamer. Только за какой месяц не помню.

vadson
03.06.2004, 15:36
млин чото я немагу с дальномером разобраться, что с ручным, что автоматом, а уж стрелять по делениям на прицеле, так вообще...

А чего разбираться? Нажимаешь s, затем наводишься на объект, и щелкаешь правой кнопкой мыши. И усе.

Только если объект дальше 1200 м, то он показывает 9980м:)
А ближе фиг подберешься...

Freddie
03.06.2004, 15:42
млин чото я немагу с дальномером разобраться, что с ручным, что автоматом, а уж стрелять по делениям на прицеле, так вообще...
Ничего сложного там нет. Включаешь стабилизатор (S) там, где он есть, наводишь центральный значок ^ на цель, жмешь Enter (измеряется дистанция), стреляешь. Если цель движется, сопровождаешь ее, жмешь Enter один раз, а потом через промежуток времени не более 5 сек жмешь Enter еще раз. Компьютер вводит упреждение и можно стрелять.

Ручными режимами пользоваться так. Если ты на Т-72, нужно переключиться на другую сетку прицела клавишами PgUp или PgDn. У других танков все шкалы видны сразу. Включить режим ручного измерения дальности (кажется Ctrl-W). С помощью дальномерной шкалы измерить расстояние до цели по ее высоте (шкала откалибрована исходя из высоты цели 2,7 м). Пользуясь кнопками U и I установить значение дальности на нужной шкале напротив длинной горизонтальной лини. Шкалы маркированы так: "О" - осколочно-фугасный выстрел, "Б" - бронебойный подкалиберный выстрел, "Н" или "К" - кумулятивный выстрел, "П" - спаренный пулемет. Навести ^ на цель и выстрелить. Упреждение в этом режиме придется брать на глаз пользуясь разметкой прицела. На Т-72 можно еще пользоваться дополнительной разметкой основной сетки, чтобы не вводить дальность по шкалам.

Ракета Т-72 попадает туда, куда направлен прицел. Поэтому нужно всего лишь держать ^ все время на цели.

Hriz
03.06.2004, 16:36
Демки то оказывается разные... А давайте уровнями меняться если они не большие :) В екзешной демке есть только Т-55 и Т-72...

Arthur =SF=TopAce
03.06.2004, 16:55
Народ, а там на Т-72 замер дальности осуществляется по марке ^ ?

SkyGuard
03.06.2004, 18:07
Демка-бета весит >500 Мб. Вообщем могу выложить у себя, если уж очень надо.
Дык в чем вопрос! Выкладывай обязательно!

SkyGuard
03.06.2004, 18:26
Я чет не пойму. У такого проекта форума нет чтоли? Может разработчиков в эту ветку пригласить? Для налаживания контактов таксказать.

=LAF=Jakudza
03.06.2004, 19:05
Дык в чем вопрос! Выкладывай обязательно!

Проблема лишь в том, что смогу лишь выложить со своего компа, изходящая с меня неочень большая - 60кб/с. Если что, стучитесь в приват. Дам login и пароль. Только завтра с утра (часиков с 11.00 по Москве), ок и по-одному?

vadson
04.06.2004, 09:12
Демки то оказывается разные... А давайте уровнями меняться если они не большие :) В екзешной демке есть только Т-55 и Т-72...

У меня есть 4 уровня из кампании

01 - Трофей (Т-34)
04 - Шпион
14 - Аэродром
15 - Бензохранилище

Но весят каждый > 50 Мб

=LAF=Jakudza
04.06.2004, 11:03
У меня есть 4 уровня из кампании

01 - Трофей (Т-34)
04 - Шпион
14 - Аэродром
15 - Бензохранилище

Но весят каждый > 50 Мб

У меня такие же уровни. Демка с PCGAMER за Май.

Alex_SW
04.06.2004, 12:21
Нашел я у себя я эти миссии, надо грузить в ручную.

В связи с этим возникает вопрос по поводу управления Т_34.
Я где-то слышал, что из-за характера бортовых предач, т-34 не может разворачиватся на передачах больше 2.
Хотя в игре он прикольно блокирует гусеницу при отпускании фрикциона, и скользит ей по поверхности, слегка поворачивая при этом.
И только при переходе на 2 передачу начинает нормально разворачиватся.

А еще в книгах пишут "воткнул 3 и на полном газу попер" или вроде этого.
Почему то "попереть" на 3й передаче не сильно получается, либо движок глохнет, либо не хватает тяги.

Тоже самое и на других танках.

Кто может прояснит эту ситуацию?

Freddie
04.06.2004, 15:11
Хм... Какое отношение уровень АИ, имеет к симуляции танка? Я хотел бы услышать претензии к ТТХ снарядов, к ДМ, к бронепробиваемости и т.д. В том же SB, не говоря уже о M1 TP2, динамика танка - вообще нулевая. Утюг на гладильной доске. Здесь по крайней мере, видно что ведешь многотонную машину. По поводу кривизны наводчика и т.д. Так когда миссия заканчивается и выводится статистика - то видно что экипаж у тебя новички. Значит предпологается рост характеристик экипажа. Да и вообще, сложно судить об АИ в бета деме. А проблема экипажа думаю решится онлайном, если будет возможность играть кучей народа в одном танке. Пока что, игра показывает то, что разработчики двигаются в правильном направлении, пытаясь создать сим, а не аркаду... И даже уже в таком виде, игра представляет интерес, по крайней мере для меня...
"Хотите поговорить об этом?"(с) ;)

Лично у меня пока впечатление от Т-72 примерно как от Локона: что-то есть очень хорошее, чего даже в других играх нет, но в других местах, причем для игры очень важных - почти полное отсутствие присутствия. Вот и получается, что делали, тренажер танкиста или игру-симулятор? Причем и "тренажер"-то даже больше не тактический а "процедурный": как водить, как стрелять... Примерно как в Локоне: имеем одну из лучших флайт-моделей, велколепную графику, 3D модели, реалистичное вооружение. Но все остальное - просто зияющая дыра. Ну и как в такое играть?

Вот и в "Бакланах"... Динамика движения танка, повреждения, баллистика - все хорошо. Экипажи покидают подбитые машины, травка шевелится - замечательно. Правдоподобность работы СУО и оборудования хорошая, хотя тут есть некоторые замечания, ну все-таки бета-демонстрашка... Но вот тактические моменты, геймплей, автономная работа экипажа - тут еще работать и работать... В существующем виде, на мой взгяд, это некая квака на гусеницах. Убогие скрипты миссий... С вариативностью нормально сделанных миссий из SB никакого сравнения. Фактическая невозможность из-за движка игры вести бой на дальностях свыше 1,5 км, хотя современный танковый бой может начинаться и на дальностях 3 км. Именно для этого российские танки имеют в своем распоряжении управляемые ракеты.

Ну полетали/поездили по-разному... побомбили/постреляли по разным целям... а дальше что? А дальше нужна имитация реальной тактической обстановки, чтобы это было интересно. А в обеих играх это сделано на уровне: "Взлетайте, перехватите борт ХХХ (уничтожте технику в населенном пункте YYY)." - и все. Естественно, в процессе выпонения ожидайте какого-нибудь подвоха (ну куда без этого), дальше фантазия создателей миссий обычно не идет. А зачем, почему, а если выбрать другой способ прохождения? Хочется свободы действий , а не быть втиснутым в рамки дурацких скриптов, написанных на уровне коридорных стрелялок "kill 'em all".

Вот это так, по-минимуму, претензии. Не говоря уже отдельно про AI. :D

Grig
04.06.2004, 16:34
"Хотите поговорить об этом?"(с) ;)

Лично у меня пока впечатление от Т-72 примерно как от Локона: что-то есть очень хорошее, чего даже в других играх нет, но в других местах, причем для игры очень важных - почти полное отсутствие присутствия. Вот и получается, что делали, тренажер танкиста или игру-симулятор? Причем и "тренажер"-то даже больше не тактический а "процедурный": как водить, как стрелять... Примерно как в Локоне: имеем одну из лучших флайт-моделей, велколепную графику, 3D модели, реалистичное вооружение. Но все остальное - просто зияющая дыра. Ну и как в такое играть?

Вот и в "Бакланах"... Динамика движения танка, повреждения, баллистика - все хорошо. Экипажи покидают подбитые машины, травка шевелится - замечательно. Правдоподобность работы СУО и оборудования хорошая, хотя тут есть некоторые замечания, ну все-таки бета-демонстрашка... Но вот тактические моменты, геймплей, автономная работа экипажа - тут еще работать и работать... В существующем виде, на мой взгяд, это некая квака на гусеницах. Убогие скрипты миссий... С вариативностью нормально сделанных миссий из SB никакого сравнения. Фактическая невозможность из-за движка игры вести бой на дальностях свыше 1,5 км, хотя современный танковый бой может начинаться и на дальностях 3 км. Именно для этого российские танки имеют в своем распоряжении управляемые ракеты.

Ну полетали/поездили по-разному... побомбили/постреляли по разным целям... а дальше что? А дальше нужна имитация реальной тактической обстановки, чтобы это было интересно. А в обеих играх это сделано на уровне: "Взлетайте, перехватите борт ХХХ (уничтожте технику в населенном пункте YYY)." - и все. Естественно, в процессе выпонения ожидайте какого-нибудь подвоха (ну куда без этого), дальше фантазия создателей миссий обычно не идет. А зачем, почему, а если выбрать другой способ прохождения? Хочется свободы действий , а не быть втиснутым в рамки дурацких скриптов, написанных на уровне коридорных стрелялок "kill 'em all".

Вот это так, по-минимуму, претензии. Не говоря уже отдельно про AI. :D
это же бета демка, чего же ты хочеш, на счет движка и расстояния я ничего сказать немагу так как на максимальных установках у меня все жутко тормозит, хотя в ЗС у меня 60-80 фпс средние.
вот еслиб кто нибудь взял на себя смелость пригласить на форум разработчиков, то то может какиенибудь влпросы сразуже отпали.

Рисёч
04.06.2004, 17:10
Я чет не пойму. У такого проекта форума нет чтоли? Может разработчиков в эту ветку пригласить? Для налаживания контактов таксказать.

намек понял! http://forum.crazyhouse.ru/viewforum.php?f=20
Добро пожаловать! ;)

vadson
04.06.2004, 21:35
намек понял! http://forum.crazyhouse.ru/viewforum.php?f=20
Добро пожаловать! ;)

БЛXXXXXXX!!!

Чего у вас там за форум?????
С меня сразу 40 метров трафика сняли. Это ваш IP: 195.161.114.248???
Комп работал на получение пакетами по 10Кб...
Вот что у меня в файрволе:

Zero Tolerance
04.06.2004, 21:58
Примерно как в Локоне: имеем одну из лучших флайт-моделей,.........
Извиняюсь за "вклинивание". Но очень хочется спросить мнение того, чьё_мнение_реально_интересует: если не в лом, расставь попорядку, плиз, авиасимы по критерию наилучшей (на ТВОЙ взгляд) ФМ по убыванию.
Я не только реактивные имею ввиду, а вообще т.с. "шедевры" программирования ФМ.
Я на вашем форуме нашёл ссылку на A10-Cuba, скачал (огромное спасибо тому, кто выложил) и остался очень доволен ФМ (в сравнении с ЛО). Совершенно не могу понять, почему разработчики ЛО не захотели/не смогли сделать такую же (пусть и не ультра-си, но всё же лучше чем у них) ФМ ???? Как ТЫ думаешь, почему по прошествии лет, что-то делается хуже, чем уже было сделано до них? Честно говоря, в этих авиасимах уже очень много жёвано-пережёвано и всем давно приелось. Хочется какой-то революции. Хоть в чём-то!! Чего-то такого, чего ЕЩЁ НЕ БЫЛО. Я очень надеялся в этом плане на ФМ ЛО, но они только фланкеровскую ФМ подшаманили, а на "революцию" не решились.

Вроде про какой-то аддон для ЛО с АФМ раньше говорили, но вроде как всё заглохло, и даже на SIMHQ ничего про это не пишут. :(
Не знаешь, кто этим занимается? У кого спросить, есть смысл на что-то расчитывать или нет?

Biotech
04.06.2004, 23:19
это же бета демка, чего же ты хочеш
Честно говоря, между демкой и релизом ЛокОна разница только количественная, а не качественная. Вот как бы и тут того же не вышло.

Zero Tolerance
05.06.2004, 00:04
Честно говоря, между демкой и релизом ЛокОна разница только количественная, а не качественная. ....
Извини, не согласен.
Вспомни, хотя бы, посадку в деме... Даже не с чем было сравнить по абсурдности. В релизе чуток поправили... ;)

SkyGuard
05.06.2004, 04:32
БЛXXXXXXX!!!

Чего у вас там за форум?????
С меня сразу 40 метров трафика сняли. Это ваш IP: 195.161.114.248???
Комп работал на получение пакетами по 10Кб...
Вот что у меня в файрволе:
Долго думал а потом всё же нажал ссылку. Вроде всё нормально

Hriz
05.06.2004, 06:38
БЛXXXXXXX!!!

Чего у вас там за форум?????
С меня сразу 40 метров трафика сняли. Это ваш IP: 195.161.114.248???
Комп работал на получение пакетами по 10Кб...
Вот что у меня в файрволе:

Странно, заходил туда, ничего такого не было...

Рисёч
05.06.2004, 14:59
БЛXXXXXXX!!!

Чего у вас там за форум?????
С меня сразу 40 метров трафика сняли. Это ваш IP: 195.161.114.248???
Комп работал на получение пакетами по 10Кб...
Вот что у меня в файрволе:
в понедельник попрошу админа разобратся, но думаю, что это не наши проблемы, такак мы уже давно работаем с этим форумом без проблем.

=LAF=Jakudza
05.06.2004, 15:33
А скажите, раз уж вы здесь, есть ли возможность в демке более детально конфигурировать графику?

Alex_SW
05.06.2004, 23:17
Нашел я у себя я эти миссии, надо грузить в ручную.

В связи с этим возникает вопрос по поводу управления Т_34.
Я где-то слышал, что из-за характера бортовых предач, т-34 не может разворачиватся на передачах больше 2.
Хотя в игре он прикольно блокирует гусеницу при отпускании фрикциона, и скользит ей по поверхности, слегка поворачивая при этом.
И только при переходе на 2 передачу начинает нормально разворачиватся.

А еще в книгах пишут "воткнул 3 и на полном газу попер" или вроде этого.
Почему то "попереть" на 3й передаче не сильно получается, либо движок глохнет, либо не хватает тяги.

Тоже самое и на других танках.

Кто может прояснит эту ситуацию?


Танкисты????
ау
Вопрос остался неотвеченым.

Maximus_G
06.06.2004, 16:50
Специально купил журнал, попробовал демку. Вкусно! :) Хотя конечно, до блеска далеко - полировать надо до пота с кровью...

elbrussian
06.06.2004, 23:08
Насчет Т-34 искать надо, Насколько помню там ленточный фрикцион, тормозит одну из гусениц. Насчет всех, начиная с Т-64 - поворот осуществляется переключением одной из бортовой коробки передач на одну передачу ниже. Сначала ослабляется тяга на отстающей гусенице, потом, если брать на себя рычаг дальше, то тяга все меньше, потом жестко включается передача на одну ниже. А если шел на первой, то отстающая гусеница стопорится. Кстати в экстренных случаях можно быстро переключаться взяв оба рычага на себя. Например на подъеме если не вытягивает. Кроме турбинных. Там сразу турбина вылетает. Почему - не знаю, но запоротые таким образом движки видел.

SkyGuard
07.06.2004, 03:29
=LAF=Jakudza посмотри приват!!!!

Maximus_G
07.06.2004, 05:16
Забавно так получается... Играл 2 первые миссии, и наилучших результатов добился, играя за... водителя. Практически не переключаясь на наводчика или командира. Во-1, потому что объяснять водиле, где и как нужно ехать - себе дороже, и во-2, потому что вращать башнями слишком неудобно - медленно. И если с первой задачей у АИ боольшие проблемы, то обнаруживать/вращать/стрелять у него получается вполне сносно...
Наверное, самым драйвовым вариантом игры будет сетевой режим, один - водитель, другой - командир/наводчик...

dima12345
07.06.2004, 14:30
Ну млин....де ж Вы раньше были. Когда писали специально спрашивали на fido.online как будет правильнее сделать.... Умничают много а толком объяснить как работает управление бортовой передачей никто не может. Поэтому сделали просто - коэффициент передачи линейно меняется между включенной и -1 передачей при изменении положения рычага. На 1-й, нейтральной и задней просто тормозится... А на Т-34 как на тракторе - стопорится и все...

dima12345
07.06.2004, 14:38
Забавно так получается... Играл 2 первые миссии, и наилучших результатов добился, играя за... водителя. Практически не переключаясь на наводчика или командира. Во-1, потому что объяснять водиле, где и как нужно ехать - себе дороже, и во-2, потому что вращать башнями слишком неудобно - медленно. И если с первой задачей у АИ боольшие проблемы, то обнаруживать/вращать/стрелять у него получается вполне сносно...


За ИИ ногами не бить , он действительно примитивный. Объяснить как ехать водиле сложно, но можно...(например по карте). А стрелок стреляет косо (мягко говоря) и боеприпасы не умеет экономить - сделано специально, иначе кто будет играть за стрелка тогда? :)

dima12345
07.06.2004, 14:44
Я чет не пойму. У такого проекта форума нет чтоли? Может разработчиков в эту ветку пригласить? Для налаживания контактов таксказать.

:cool: Зачем нас звать, мы уже здесь....

Arthur =SF=TopAce
07.06.2004, 15:14
НАРООООООООООООООООООД!!!!!!!!!!!!!!! Мой вопрос похерили!!!!!!!!!!!!!! :)
В игре на Т-72 дальность замеряется по прицельной марке ^ или нет?

Freddie
07.06.2004, 15:21
ДАААААА!!!! Замеряется по вершине угла центрального большого ^.

Hriz
07.06.2004, 16:11
Ну млин....де ж Вы раньше были.
Все всегда были здесь, видимо где то не там спрашивали... :D

Maximus_G
07.06.2004, 16:35
За ИИ ногами не бить , он действительно примитивный. А стрелок стреляет косо (мягко говоря) и боеприпасы не умеет экономить - сделано специально, иначе кто будет играть за стрелка тогда? :)
Где ж это видано, чтоб за ИИ били... Его тупость есть неизменная проза жизни... и мы не ропщем, прошедши школу Медокса - там учат любить ИИ таким, какой он есть :D
А ИИ-стрелка я заценил в других двух миссиях... да уж. И всё же, правильный "ручной" маневр - 80% успеха. И думаю, нынешний ИИ - не проблема. Можно, конечно, научить его использовать правильные боеприпасы и т.д., но и без этого игрушка удалась :) Драйв есть, физика - производит благоприятное впечатление, аркадность умеренная.

Объяснить как ехать водиле сложно, но можно...(например по карте).
На карте, к сожалению рельеф нечитабелен. Имхо, более уместна и главное полезна была бы стилизация под полукилометровку, с карандашными пометками. + инструмент задания не только конечной точки пути для водителя, но и маршрута через несколько точек.

Пожелания принимаете?

Arthur =SF=TopAce
07.06.2004, 16:38
ДАААААА!!!! Замеряется по вершине угла центрального большого ^.
Но это же БРЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕД!!!!!!!!! :)

dima12345
07.06.2004, 16:59
Все всегда были здесь, видимо где то не там спрашивали... :D

Хто ж знал.... :(

dima12345
07.06.2004, 17:09
Пожелания принимаете?


Будем только рады...
Однако Вы только не очень усердствуйте, кой какие мелочи мы еще можем подправить а вот серьъезно уже ничего не изменим... :(

Military_upir
07.06.2004, 17:29
А в сети демка нигде не лежит ?

Biotech
07.06.2004, 17:32
pleeeeease, научите водилу танка быть водилой танка. т.е., чтоб он умел выбирать правильную позицию, в зависимости от рельефа. это уже пол-дела будет. играли же в SB? там нажал "Е", а дальше пусть водила сам думает куда подвинуться. да и стрелка бы умного (пусть его AI зависит от успешности действий игрока на протяжении кампании) ведь танк - это, все ж, не одноместная машина и один на трех сиденьях там не усидит. разве что в аркаде...

dima12345
07.06.2004, 19:14
pleeeeease, научите водилу танка быть водилой танка. т.е., чтоб он умел выбирать правильную позицию, в зависимости от рельефа. это уже пол-дела будет. играли же в SB? там нажал "Е", а дальше пусть водила сам думает куда подвинуться. ...

Честно говоря в СЗ я давненько катался, но насколько я помню там "выгодные" точки расставлялись в редакторе, кроме того понятие "рельеф" в СЗ несколько преувеличено. Ну и в конце концов там 11 левел дизайнеров....(если не считать начальников нас меньше)

А задача поиска выгодной позиции в реалтайме с точки зрения программирования достаточно нетривиальна и боюсь сделать мы ее уже не сможем... :(

Хочется чтобы вы нас правильно поняли - дело не в том что мы не хотим, просто реально у нас был ровно 1 год времени (1.04.2003 - 1.04.2004) и нас не так уж и много, кроме того сейчас идет бетатестирование, так что вносить серьезные изменения нам уже никто не даст....

Зато игроку дана возможность самому выкопать себе окоп на (Т72). А также можно отдать приказ "оборона" в режиме карты, если поблизости есть подходящий окоп (заранее вырытый дизайнером) ИИ туда поедет....


да и стрелка бы умного (пусть его AI зависит от успешности действий игрока на протяжении кампании) ведь танк - это, все ж, не одноместная машина и один на трех сиденьях там не усидит. разве что в аркаде


С этим полегче....
Планируется что опыт экипажа растет по мере прохождения при условии неубития его членов...

Grig
07.06.2004, 19:48
единственная просьба пока, :) нельзя ли с графикой чтото сделать чтоб нетак тоермозило.

Biotech
07.06.2004, 19:50
На сколько преувеличено значение релефа в SB судить не могу, ибо профан. Но рельеф присутствует и решает многое :)
А в редакторе да, можно расставить позиции. Но и сам водитель б\м соображает и, если может, по команде старается занять позицию hull down в заданном направлении. Ну что ж, нет, так нет. Будем жить с этим (с) :)

Alex_SW
07.06.2004, 20:26
По поводу т-54/т-55

В качестве механизма поворота были применены двухступенчатые планетарные механизмы, обеспечивающие получение двух расчетных радиусов поворота, а также возможность кратковременного увеличения силы тяги при прямолинейном движении без переключения передач за счет одновременного перевода рычагов управления в первое положение.

А в игре что-то не так с этим.

По поводу т-34

Примитивная трансмиссия Т-34 позволяла поворачивать лишь с одним минимальным радиусом, полностью выключая гусеницу отстающего борта (на низкой скорости- иначе танк занесет). Отсюда и низкая средняя скорость движения по шоссе- чем больше поворотов, тем медленнее едет танк.

А еще я думаю что на большой скорости блокировка гусеницы страшна тем, сто ленивец не может выдержать, сорвет его к чертовой матери, и тогда гусеница слетит.

=LAF=Jakudza
07.06.2004, 21:05
А в сети демка нигде не лежит ?

Спокойствие, только спокойствие! Скоро все будет :)

dima12345
07.06.2004, 21:38
По поводу т-54/т-55

В качестве механизма поворота были применены двухступенчатые планетарные механизмы, обеспечивающие получение двух расчетных радиусов поворота, а также возможность кратковременного увеличения силы тяги при прямолинейном движении без переключения передач за счет одновременного перевода рычагов управления в первое положение.

А в игре что-то не так с этим.



Нэнаю, нэнаю все унас переключается (два рычага на себя = на 1 передачу ниже)... :)



А еще я думаю что на большой скорости блокировка гусеницы страшна тем, сто ленивец не может выдержать, сорвет его к чертовой матери, и тогда гусеница слетит.


У НАС не сорвет и не слетит! Виртуальные гусеницы прочнее... :) Так что рулите наздоров'я...

dima12345
07.06.2004, 21:43
единственная просьба пока, :) нельзя ли с графикой чтото сделать чтоб нетак тоермозило.

попробуй в config.pd ручками прописать следующие значения для параметров -

dyn_shadows = 0;
grass_dist = 0;
clouds = 1;
cloud_shadows = false;
mirrors = false;
hi_quality_trees = false;
add_dust = false;

Если наманая звуковая то попробуй включить:
use_hard_sound = true;

Немного поможет, хотя 30 фпс не обещаю....
Если не секрет на какой машине запускаешь?

elbrussian
07.06.2004, 22:38
По поводу т-54/т-55


А еще я думаю что на большой скорости блокировка гусеницы страшна тем, сто ленивец не может выдержать, сорвет его к чертовой матери, и тогда гусеница слетит.

Ну, в прочности ленивца лично я убедился влетев на скорости около 50 в воронку на 80-ке. Удар был довольно силен, пушка воткнувшись в грунт выкорчевала какой-то куст, и танк зачерпнув верхним листом кучу грунта остановился глядя пушкой с кустом в небо. Сами мы увидев яму в последний момент уперлись рогами во что могли, механик тоже побросал все рычаги, только тормозить пытался...
Так вот после удара даже движок не заглох. Хотя думали что всё. Гуски ёк, катки ёк, 13 зарплата ёк. Оклемались, осмотрелись, поддали газку - и танк немного прорезав склон выполз наружу. Повреждений не было.

А при резком повороте на максимальной скорости действительно можно потерять гусеницу. По словам очевидцев она продолжает катиться вперед огромным колесом. Как-никак 2 тонны почти....

Grig
07.06.2004, 23:06
попробуй в config.pd ручками прописать следующие значения для параметров -

dyn_shadows = 0;
grass_dist = 0;
clouds = 1;
cloud_shadows = false;
mirrors = false;
hi_quality_trees = false;
add_dust = false;

Если наманая звуковая то попробуй включить:
use_hard_sound = true;

Немного поможет, хотя 30 фпс не обещаю....
Если не секрет на какой машине запускаешь?
p4 2.6Ghz 512ram ddr, geforce3<- видюха слобовата
звукавуха встроина в материнку

Maximus_G
08.06.2004, 05:29
Будем только рады...
Однако Вы только не очень усердствуйте, кой какие мелочи мы еще можем подправить а вот серьъезно уже ничего не изменим... :(
Естественно, мы предполагаем, вы - располагаете :)

В примерном порядке убывания важности:

1. Угловая скорость перемещения и изменения увеличения обзора/прицела наводчика и командира. На мой взгляд, она в демке очень недостаточная. Может быть, я просто не полностью разобрался с управлением, но если я прав... поскольку нужна и тонкая подстройка, и грубая, то вот какое напрашивается решение.
Можно сделать триггерное переключение скорости. Нажимаем кнопку - включаем большую скорость. Нажимаем еще раз - управляем медленно и точно.

1.а. Триггерное переключение увеличения прицела наводчика. 1Х, 2Х, 4Х, 8Х...

2. Игровые устройства - джойстики, рули, педали... Их поддержка предусмотрена?

3. Когда я веду огонь по цели, и она не взорвалась/не горит - не всегда видно, хватит ей уже, или еще разок долбануть. Это вроде бы правильно.
Но при этом, ИИ комментирует - "попадание", "накрылся" и т.д. Т.е. я в большей степени ориентируюсь по его словам - если "накрылся" - значит, хватит. Если это послабление сделано не специально, но возникает вопрос - может, оно не нужно? Ведь ИИ должен "видеть" то же, что и я, и должен так же оставаться в неведении относительно того, поражена цель или нет.

4. Визуализация повреждений. Тут, видимо, ничего уже особо не изменить, но всё же... насколько я успел заметить, попадания из главного калибра не отрывают ничего из того, что находится вне броневого корпуса. Дыр в корпусе (МТЛБ) не видно... катки не отлетают. А хотелось бы :)

5. ДМ. Насколько она детальна? Куда реально имеет смысл попадать? Эти стрелочки в статистике мисси - классная вещь... но как-то они не сочетаются с отображением результатов стрельбы. Например, 2 попадания в моторное отделение МТЛБ - пожара нет. Катится себе, убитая, по наклонной...

6. Карта и ключевые точки для водителя - об этом уже написал в предыдущем сообщении. Хотя это не столь важно.

7. Динамика машин, управляемых водителями-ИИ. Уж больно медленно, даже после команды "Газ!". Или это доступно только ИИ наивысшего уровня подготовки?

8. Команда "дорожка". В мануале прочитал про неё несколько раз, а в расладке управления - не видел...

Есть и другие мысли, но на мой взгляд они не влияют существенно на играбельность, тем более учитывая размеры вашей команды :)

На мой взгляд, определенный успех у игры точно будет. А планируете ли вы развивать её? Если да, то в каких направлениях?

---
Добавлено:

Объектов в демке маловато. Еще бы добавить легковушек, внедорожников, может быть сельской техники, а также переносных ПТУРов, РСЗО...

Biotech
08.06.2004, 05:50
Вот у меня еще вопрос на счет графики. Танки (Т-72) выглядят какими-то уж больно грязными, облупленными и ржавыми. Как буд-то у сербов не армия, а партизанские отряды :) Больше похоже на технику из игры Soldiers of anarchy или к\ф Безумный Макс.

dima12345
08.06.2004, 13:46
Естественно, мы предполагаем, вы - располагаете :)

В примерном порядке убывания важности:

1. Угловая скорость перемещения и изменения увеличения обзора/прицела наводчика и командира. На мой взгляд, она в демке очень недостаточная. Может быть, я просто не полностью разобрался с управлением, но если я прав... поскольку нужна и тонкая подстройка, и грубая, то вот какое напрашивается решение.
Можно сделать триггерное переключение скорости. Нажимаем кнопку - включаем большую скорость. Нажимаем еще раз - управляем медленно и точно.

1.а. Триггерное переключение увеличения прицела наводчика. 1Х, 2Х, 4Х, 8Х...



Чем пользуешься мышкой или клавиатурой? у мышки есть чувствительность (панкратика регулируется скроллером), а клавиатура работает с ускорением...



2. Игровые устройства - джойстики, рули, педали... Их поддержка предусмотрена?



Джойстик предусмотрен.




3. Когда я веду огонь по цели, и она не взорвалась/не горит - не всегда видно, хватит ей уже, или еще разок долбануть. Это вроде бы правильно.
Но при этом, ИИ комментирует - "попадание", "накрылся" и т.д. Т.е. я в большей степени ориентируюсь по его словам - если "накрылся" - значит, хватит. Если это послабление сделано не специально, но возникает вопрос - может, оно не нужно? Ведь ИИ должен "видеть" то же, что и я, и должен так же оставаться в неведении относительно того, поражена цель или нет.


Обсуждаемо....





4. Визуализация повреждений. Тут, видимо, ничего уже особо не изменить, но всё же... насколько я успел заметить, попадания из главного калибра не отрывают ничего из того, что находится вне броневого корпуса. Дыр в корпусе (МТЛБ) не видно... катки не отлетают. А хотелось бы :)



Глюки'c виноваты..., сложно реализовать чтоб глюков не было...




5. ДМ. Насколько она детальна? Куда реально имеет смысл попадать? Эти стрелочки в статистике мисси - классная вещь... но как-то они не сочетаются с отображением результатов стрельбы. Например, 2 попадания в моторное отделение МТЛБ - пожара нет. Катится себе, убитая, по наклонной...






6. Карта и ключевые точки для водителя - об этом уже написал в предыдущем сообщении. Хотя это не столь важно.



Это есть, надо только отладить....




7. Динамика машин, управляемых водителями-ИИ. Уж больно медленно, даже после команды "Газ!". Или это доступно только ИИ наивысшего уровня подготовки?


Команда газ имеет ввиду скорость ~30км/ч. Для любого ИИ.
Хотите быстрее - рулите сами (а я не западло...) %)



8. Команда "дорожка". В мануале прочитал про неё несколько раз, а в расладке управления - не видел...



Имеется ввиду команда "сбавь"... ;)




Есть и другие мысли, но на мой взгляд они не влияют существенно на играбельность, тем более учитывая размеры вашей команды :)

На мой взгляд, определенный успех у игры точно будет. А планируете ли вы развивать её? Если да, то в каких направлениях?



No comments (стрелка переводится к издателю....)




Объектов в демке маловато. Еще бы добавить легковушек, внедорожников, может быть сельской техники, а также переносных ПТУРов, РСЗО...


С удовольствием... Мы вам вышлем требования к моделям, присылайте - вставим %)

dima12345
08.06.2004, 14:07
p4 2.6Ghz 512ram ddr, geforce3<- видюха слобовата
звукавуха встроина в материнку


Проблема действительно с видюхой, у нас дело доходит до 1,5 миллинов треугольников в кадре и без нормального геометрического сопроцессора .... плохо в общем...

Gral
08.06.2004, 17:46
в миссии Аэродром, пушка на левом фланге неубиваема
=)
долбил по ней, она аж подпрыгивала, но упорно продолжала по мне стрелять, причем стабильно попадая в горку перед собой
кстати, экипаж пушки вообще повреждается от осколков ?

dima12345
08.06.2004, 18:42
в миссии Аэродром, пушка на левом фланге неубиваема
=)
долбил по ней, она аж подпрыгивала, но упорно продолжала по мне стрелять, причем стабильно попадая в горку перед собой
кстати, экипаж пушки вообще повреждается от осколков ?

Каким боеприпасом стрелял? Пушку действительно уничтожить сложно, но если ОФСом попасть то расчет красиво разлетается.... %)

Hound
08.06.2004, 20:23
Уважаемые участники забега!
Не томите - выложите демку в сетку, пожалуйста. А то тут у нас таких журналов не водится.

Biotech
09.06.2004, 02:22
1) В релизе научат камеру ездить за мышкой? А приближать\удалять можно будет? (речь о постбатальном изучении поля боя :) ). И.... как нибудь побыстрее ей вращаться бы, все же.
2) В том же самом режиме, как я понимаю, показаны векторы снарядов, попадавших в технику. Они показаны все или только некоторые? Я в того Лёпарда раз 10 попал и БПСами и БКСами и УРами, пока он сдох. А показали всего 3 вектора.

Maximus_G
09.06.2004, 03:51
Чем пользуешься мышкой или клавиатурой? у мышки есть чувствительность (панкратика регулируется скроллером), а клавиатура работает с ускорением...

Джойстик предусмотрен.
Пользуюсь и мышью, и клавой, ибо скорости одной мыши не хватает... а где настраивается её чувствительность? В настройках управления не видел...
Насчет джойстика - большинство из нас тут вирпилы, и на "вирпильский" взгляд то, что может быть повешено на ось, должно быть на неё повешено :)
К примеру, в режиме наводчика было б хорошо регулировать джоем не только положение прицела, но и отдельной осью - его увеличение.


Обсуждаемо....
Можно, например, включить эту опцию в наивысший уровень сложности/реалистичности.


Команда газ имеет ввиду скорость ~30км/ч. Для любого ИИ.
Хотите быстрее - рулите сами (а я не западло...) %)

Имеется ввиду команда "сбавь"... ;)
Понятно. Т.е. это вопрос хорошего мануала :)


С удовольствием... Мы вам вышлем требования к моделям, присылайте - вставим %)
Позиция правильная... но увы, не ко мне - этому делу так до сих пор и не научился...

Да, вот еще.
1. По команде "назад" водитель стремится развернуть машину, сбивая этим прицел наводчика. Почему бы просто не переключаться на заднюю скорость?
2. После команды "Стоп" водитель через некоторое время глушит движок. И естественно, потом тратит драгоценные секунды на запуск после команды "вперед". Может, стоит изменить это?
3. И как управлять зенитным пулеметом??

Hriz
09.06.2004, 06:12
1) В релизе научат камеру ездить за мышкой? А приближать\удалять можно будет? (речь о постбатальном изучении поля боя :) ).

Приближать - удалять - 7-9 на цифровой клавиатуре...

dima12345
09.06.2004, 09:15
Да, вот еще.
1. По команде "назад" водитель стремится развернуть машину, сбивая этим прицел наводчика. Почему бы просто не переключаться на заднюю скорость?


Он переключится на заднюю скорость если предварительно сказать "сбавь" т.е. в режиме медленного движения, в режиме быстрого движения он действительно разворачивается и едет назад но передом...



2. После команды "Стоп" водитель через некоторое время глушит движок. И естественно, потом тратит драгоценные секунды на запуск после команды "вперед". Может, стоит изменить это?


Соляру экономит гад... :)
Можем изменить время до заглушения...




3. И как управлять зенитным пулеметом??


Обычно, а какие с ним трудности?

Freddie
09.06.2004, 10:02
Соляру экономит гад... :)
Можем изменить время до заглушения...
ИМХО лучше сделать команду "запустить/заглушить". Не думаю, чтобы в бою кому-нибудь пришло в голову так экономить на своей шкуре.

Biotech
09.06.2004, 12:56
Обязательно нужно сделать такую команду. Я предствавляю, что услышал бы водила от командира, если бы взял, да и заглушил движок прямо в разгар боя :) По кр. мере я, когда игрался, был весьма неприятно удивлен такой сепаратистской позицией водителя.

Hriz
09.06.2004, 13:06
А у меня движок не глушит. Я доезжаю, ставлю на нейтраль, пересаживаюсь наводчиком и все нормально, танк продолжает работать... Кстати, я смотрю, разработчики тут появляются чаще, чем на своем форуме.... :D

Alex_SW
09.06.2004, 13:27
А будет редактор миссий? территорий?
Если да, то игра несканчаема.

Stardust
09.06.2004, 14:21
Обязательно нужно сделать такую команду. Я предствавляю, что услышал бы водила от командира, если бы взял, да и заглушил движок прямо в разгар боя :) По кр. мере я, когда игрался, был весьма неприятно удивлен такой сепаратистской позицией водителя.
Он бы не только услышал, еще бы и получил по репе, пардон, по шлемаку, чем-нибудь... Когда в пределах досягаемости оказался бы... ;)

=FB=TL
09.06.2004, 14:23
Ув. разработчики,как то у вас т34 слишком свежо выглядит
например тут
http://armor.kiev.ua/ptur/dz/t34-yugo.html
все немного не так

dima12345
09.06.2004, 14:37
А будет редактор миссий? территорий?
Если да, то игра несканчаема.

Для генерации ландшафта рельеф задается уменьшенной картой высот (обычная битмапа), а редактор езь, и будет доступен...

dima12345
09.06.2004, 14:40
Он бы не только услышал, еще бы и получил по репе, пардон, по шлемаку, чем-нибудь... Когда в пределах досягаемости оказался бы... ;)

Ну убрать глушение проще простого... Осталось только решить нужна ли команда "заглушить"?

Hriz
09.06.2004, 15:34
Ну если в игре у АИ есть такое понятие как "слух" то думаю команда нужна, если же нету, то и смысла в команде нет.

Maximus_G
09.06.2004, 16:00
Зенитный пулемет не стреляет. Т.е. ИИ им пользуется за милую душу, а игрок - ни-ни... Я прально понимаю, что его оператор - командир? И в стандартной раскладке клавиатуры стрельба должна вестись с командирского места, клавишей Q? Так вот, не работает... возможно, просто еще один баг.

И кстати, уважаемые разработчики. Я наверняка не придумаю ничего нового-гениального, если скажу, что единственная игра, которая могла бы претендовать на масштаб, популярность и успех Ил-2 и ЗС - это игра "Т-34".
В самом деле, предметные области авиа- и танкового симуляторов той войны имеют слишком много схожих черт, чтобы эта идея не казалась чертовски заманчивой... К тому же, дорожка развития игры и бизнеса проторена Медокс Геймз, и у вас есть отличная возможность - а) готовый в большой степени движок и б) способность видеть ошибки МГ и как следствие - сделать лучше.
Издав сейчас эту игру, вы поимеете шикарный шанс завладеть умами и кошельками тех людей, кто с замиранием сердца мечтает сесть за рычаги тридцатьчетверки и Pz.kw.IV, и Тигра...

А уж если заранее позаботиться о совместимости сетевых интерфейсов с Медоксовскими ЗС...
"Остапа несло" :) Но разве идея не захватывает дух? ;)

vadson
09.06.2004, 16:16
Зенитный пулемет не стреляет.

У меня все ОК - F8, и стреляем, нажимая клавишу Пробел...

А вот насчет Т-34 - это было бы круто!!!!!!!
Представляю себе баталии на форуме после выхода очередного адд-она "Операция "Багратион".

- Т-34 выдерживает до 5 попаданий "Пантеры"!
- Уровень расхода топлива СУ-100 не соответствует действительности!
- Открыт новый сервер Vinni The Puh! Вулч баз противника разрешен!:)

dima12345
09.06.2004, 16:23
Зенитный пулемет не стреляет. Т.е. ИИ им пользуется за милую душу, а игрок - ни-ни... Я прально понимаю, что его оператор - командир? И в стандартной раскладке клавиатуры стрельба должна вестись с командирского места, клавишей Q? Так вот, не работает... возможно, просто еще один баг.


Управляет командир, но режим это отдельный (Ф8), стрельба пробелом...




И кстати, уважаемые разработчики. Я наверняка не придумаю ничего нового-гениального, если скажу, что единственная игра, которая могла бы претендовать на масштаб, популярность и успех Ил-2 и ЗС - это игра "Т-34".
В самом деле, предметные области авиа- и танкового симуляторов той войны имеют слишком много схожих черт, чтобы эта идея не казалась чертовски заманчивой... К тому же, дорожка развития игры и бизнеса проторена Медокс Геймз, и у вас есть отличная возможность - а) готовый в большой степени движок и б) способность видеть ошибки МГ и как следствие - сделать лучше.
Издав сейчас эту игру, вы поимеете шикарный шанс завладеть умами и кошельками тех людей, кто с замиранием сердца мечтает сесть за рычаги тридцатьчетверки и Pz.kw.IV, и Тигра...

А уж если заранее позаботиться о совместимости сетевых интерфейсов с Медоксовскими ЗС...
"Остапа несло" :) Но разве идея не захватывает дух? ;)

А заодно выпустить парочку мек коммандеров и летных симуляторов для тех кто мечтает поуправлять Ми8 %)

К сожалению наши возможности не настолько велики.
П.С. Пока....
П.П.С. Надеюсь пока...

Freddie
09.06.2004, 16:49
ИМХО было бы интересно увидеть танковый симулятор по мотивам Ближневосточных войн. И проще сделать, чем ВОВ, т.к. техника не новая (нет проблем с секретностью), но и не слишком древняя, поэтому проще добыть информацию. К тому же нет такого обилия типов техники и их модификаций. Почти все основные модели, участвовавшие в боевых действиях на Ближнем востоке (кроме Меркав), имеются в музее НИИ БТВТ в Кубинке. И из существующей игры задел пригодится почти на 100%. Получится примерно "Т-72 Забытые сражения"

Молодчик
09.06.2004, 17:07
Т-34 - да, дух захватывает. Особенно если представить конф. комп для миссии "Курская битва". %) А если серьезно, то есть в танкосимах свои сложности и если их не решить, то игра вряд ли станет эпохальной. Я имею в виду моделирование строений, ландшафта... Проходимость танка имеет свои границы, причем местами весьма существенные. От окружения многое будет зависеть для создания убедительной картины.

Maximus_G
10.06.2004, 02:39
Управляет командир, но режим это отдельный (Ф8), стрельба пробелом...
Понял, не доглядел.




А заодно выпустить парочку мек коммандеров и летных симуляторов для тех кто мечтает поуправлять Ми8 %)

К сожалению наши возможности не настолько велики.
П.С. Пока....
П.П.С. Надеюсь пока...
Понятно, что это может случиться не завтра. И что нужно накопить силы, и необходим мощный издатель, типа пресловутой Юби, и что этого издателя нужно заинтересовать и убедить... а для этого, конечно, нужно добиться определенного успеха - этой игрой, и может быть еще одной, хотя бы по идее Freddie...

dima12345
10.06.2004, 13:33
Вопрос ко всем, как ведет себя пулемет при выходе пушки на угол заряжания в Т72? У нас он жестко привязан к стволу, правильно ли это?

Stardust
10.06.2004, 13:46
Вопрос ко всем, как ведет себя пулемет при выходе пушки на угол заряжания в Т72? У нас он жестко привязан к стволу, правильно ли это?
Правильно. Пулемет спарен с пушкой.

Hriz
10.06.2004, 13:53
Кстати, а какая модификация то Т-72 используется в игре? Т-72 М1 модернезированный?

dima12345
10.06.2004, 16:09
Правильно. Пулемет спарен с пушкой.


Просто получается что во время заряжания пострелять из пулемета можно только по птичкам.... %)

dima12345
10.06.2004, 16:21
Кстати, а какая модификация то Т-72 используется в игре? Т-72 М1 модернезированный?


Модификация "Custom" :) . Дымгранаты езь, УР езь, ДЗ нет, индикатор дальномера вобще не от него....
Кроме этого по умолчанию присутствует независимая двухплоскостная стабилизация прицела наводчика и одноплоскостная для командирской башенки...

Так что точно сказать трудно....

Hriz
10.06.2004, 19:17
А что мешает вместо футуристических гибридов, сделать какую то конкретную модификацию, а возможно и несколько?

dima12345
10.06.2004, 19:59
А что мешает вместо футуристических гибридов, сделать какую то конкретную модификацию, а возможно и несколько?


Собрали из того, что успели реализовать...
Вращающуюся шкалу дальномера отбросили потому что работы много, а толку мало...
Делать навесную ДЗ - напряг для дизайнера, а со встроенной - сильно поздняя модификация, скорее всего там таких не было...
Вобщем в меньшую сторону убрать легко, но надо ли?

vadson
10.06.2004, 20:10
парни, я гляжу вы там только на свет пробиваться начинаете.
Так что желаю вам везенья, чтобы воды бизнеса вас не поглотили!
И буду ждать от вас как Т-72, так и чего-то более совершенного в будущем!

Stardust
11.06.2004, 06:24
Просто получается что во время заряжания пострелять из пулемета можно только по птичкам.... %)
Ну... В общем да... :)

Maximus_G
11.06.2004, 09:05
Дык зенитный никуда не девается...

---

Уважаемые разработчики!

У вас ведь смоделированы разные типы поверхностей и их свойства?
У меня большое пожелание, думаю многие поддержат. Подумайте о пыли, поднимаемой выстрелами из гк. Это ж была бы супер-конфетка! :)

+ у этого эффекта есть определенное значение в смысле тактики - обнаружения.

Stardust
11.06.2004, 09:25
Дык зенитный никуда не девается...
Во время боя вылазить из башни, чтоб пострелять из НСВТ??? %) Нееее, нафиг-нафиг! ;)

Hriz
11.06.2004, 09:26
Собрали из того, что успели реализовать...
Вращающуюся шкалу дальномера отбросили потому что работы много, а толку мало...
Делать навесную ДЗ - напряг для дизайнера, а со встроенной - сильно поздняя модификация, скорее всего там таких не было...
Вобщем в меньшую сторону убрать легко, но надо ли?

Я думаю, что тот танк, что есть в игре, херить конечно не надо, привыкли уже все к нему... :D Но, помните была такая игра F-117, так вот там было 2 самолета, один был Microprose F117, а другой типа реальный. Вот так и тут... Привести начинку танка, в соответсвии с его внешним видом, и любители реализма будут довольны. А для тех кому фан важнее оставить старый. И сделать где то галочку. Если конечно такое не сложно.

Arthur =SF=TopAce
11.06.2004, 09:39
Дык зенитный никуда не девается...

Ню-ню :)
На Т-72 управление им ручное :)

Maximus_G
11.06.2004, 10:03
Во время боя вылазить из башни, чтоб пострелять из НСВТ??? %) Нееее, нафиг-нафиг! ;)
Забавно, а немцы и евреи - не самые плохие танкисты (в мировом масштабе, кхе-кхе) очень даже практикуют высовывание командира из люка в бою... Разумеется не в любой ситуации, но тем не менее...

dima12345
11.06.2004, 13:45
Я думаю, что тот танк, что есть в игре, херить конечно не надо, привыкли уже все к нему... :D Но, помните была такая игра F-117, так вот там было 2 самолета, один был Microprose F117, а другой типа реальный. Вот так и тут... Привести начинку танка, в соответсвии с его внешним видом, и любители реализма будут довольны. А для тех кому фан важнее оставить старый. И сделать где то галочку. Если конечно такое не сложно.


Согласен, возможно просто вынесем навороты в настройки реализма...
Только уж за цифровую шкалу дальномера и цифровой БВ извините, других не будет. :(

dima12345
11.06.2004, 13:47
Уважаемые разработчики!

У вас ведь смоделированы разные типы поверхностей и их свойства?
У меня большое пожелание, думаю многие поддержат. Подумайте о пыли, поднимаемой выстрелами из гк. Это ж была бы супер-конфетка! :)

+ у этого эффекта есть определенное значение в смысле тактики - обнаружения.

Вобще должна быть, попробуйте выехать на песок и пальнуть...

Hriz
11.06.2004, 15:33
А, я тут увидел анимацию выброса поддона! Тока люк то не открывается... А что касается шкалы, то фиг с ней, пусть такая будет. Кстати, а какие трудности с тем, чтобы сделать все танки представленые в игре - управляемыми игроком? Вроде бы интерьер танков вы не моделируете, следовательно, остаются только прицельные сетки... Прицельную сетку Лео, можно подсмотреть в Steel Beasts... ;) А у Су-100 она видимо такая же как у Т-34... Хачу Су-100! :D
А вот результаты обстрела Леопардов и меня ими...

Maximus_G
11.06.2004, 15:53
Вобще должна быть, попробуйте выехать на песок и пальнуть...
Хм, и правда... КАК я это пропустил...

elbrussian
11.06.2004, 19:06
Да-а. Отшень интересно было бы поиграть...
Жду с нетерпением.
В любом случае респект разработчикам. И многое терпение им в обсуждении будущих возможных недостатков :-)

Опыт показывает. что всегда найдутся недовольные тем или иным в игре.

Что касаемо лично меня - многое готов простить, лишь бы звук выстрела "главного калибра" был вкусным. Кто слышал эту музыку - согласится :-)

Zolich
12.06.2004, 21:26
Поиграл... отличная вещь! Вне сомнения - сим. Короче, жду.

andr_m
14.06.2004, 07:40
Всем у кого еще нет демки: http://www.ag.ru/?files?demos?13455?3313#mirror2398

Zolich
14.06.2004, 09:20
В мисси "Бензоколонка" (кажется) из кампании, там где надо отразить 3 атаки противника, завалил кучу народу (2 Т55, 2 леопарда, 2 Т34, МЛТБ и кучу пехоты), чем остался очень доволен. А все почему? Грамотно встал: выкатил из нефтехранилища (в котором миссия начинается) прямо через забор :) и встал за дорогой (она возвышается как насыпь) так, что одна пушка только торчала с небольшим навесом (даже спареный пулемет был заблокирован). И в таком положении настрелял атакующих словно уток :cool:

Понравились следующие вещи:

1. Т55 несся с горы, когда я ему засадил болванку прямо под башню, так он потом "дохлый" еще метров 300 прокатился, скатился в реку и "уснул" на самом дне (красиво).
2. МЛ - что-то там (бронемашину короче :rolleyes: ) от фугасного под днище подбросило в воздух на 3 метра и шмякнуло об землю прямро в образовавшуюся воронку.
3. Одному леопарду попал подкалиберным с первого раза в бок башни и у него сдетонировал боекомплект.
4. Другому леопарду не знаю что повредил, но выглядело прикольно. Он вдруг начал крутиться на одном месте. Перцы из него уже повыскакивали, а он все крутился. Мне оставалось только подождать, когда он в очередной раз задом повернется и добить беднягу :D
5. Еще одному Т55 поджег двигатель фугасным в тот момент, когда он несся по полю километров 40. Он так горящей свечкой с моих глаз и уехал. Только 2 чувака горящих из него выпрыгнули и помчались по полю траву поджигать (насчет травы - шутка).
6. ПТУРы рулят. Отличная вещь. Т34 прошибаются насквозь в мясо! От них вообще ничего не остается, только кучка метала обгороелого.

Не понравилось:
1. АИ, мне кажется действует на редкость примитивно. Не высовывается из-за горы, а сразу залезает на нее всем корпусом так, что можно даже в днище попасть. А Т34 - это вообще песня :) Я понимаю, что у него стабилизатора нет и он может валить только с полной остановки, но зачем же так откровенно (я уже и время высчитал), представьте: ползет такая Т-шка по полю, увидела врага, остановилась... считаем 1, 2 (наводит пушку), затем встрел (обычно мимо), трогается с места, ползет еще 5 -7 секунд (причем подставив бок, ей вломак развернуться лбом), остановка, считаем 1, 2 - выстрел, трогается с места, опять ползет строго по прямой. Аж смешно. Я уже прицел навел на то место, в котором она предполдожтельно в следующий раз остановится и точно, остановилась и тут же огребла.
2. Тормозит так, что на мало мальском приближении прицела целиться просто не реально.
3. Водитель ведет себя как полный идиот и делает все, чтобы мешеать наводчику целиться.
4. Команды экипажу как то не рационально выполнены, да и мало их, а сам за всех сразу оттдуваться не успеваешь :(

Но игруха - вещь!

Hriz
14.06.2004, 13:26
Кстати, у вас в настройках игры, уровень реализма какой выставлен?

dima12345
14.06.2004, 20:38
3. Водитель ведет себя как полный идиот и делает все, чтобы мешеать наводчику целиться.
4. Команды экипажу как то не рационально выполнены, да и мало их, а сам за всех сразу оттдуваться не успеваешь :(


Хм, готовы выслушать предложения о более правильной организации команд экипажу... :cool:
Только плз предлагать по делу и то что возможно реализовать быстро и без серьезных переделок...

Hriz
15.06.2004, 00:45
Хм, готовы выслушать предложения о более правильной организации команд экипажу... :cool:
Только плз предлагать по делу и то что возможно реализовать быстро и без серьезных переделок...

1. Полный ход, 1/2, 2/3, стоп.
2. Предыдущая точка маршрута, следующая точка маршрута.

А вообще, было бы просто супер, чтобы в режиме стрелка или командира, можно было управлять танком, при помощи тех же клавиш управления, что и в режиме водителя. Это бы сразу решило все проблемы :)

Zolich
15.06.2004, 11:21
Управлять танком в режиме стрелка или командира, мне кажется, абсолютно лишним и не правильным. Мне бы не понравилось. Это не реалистично. Получится как во Флешпоинте: залез один в танк на место командира и вперед с песнями, сам себе и веду, сам себе и стреляю - мне кажется, это как то не по серьезному. :mad:
Должно чувствоваться, что танк - это именно экипаж, а не только командир и "шестерки-манипуляторы". Считаю, что Просто нужно реализовать правильную и (важно) удобную и рациональную систему команд.

Теперь конкретнее. Возражения и предложения:
По поводу того, что "водитель ведет себя как идиот". Самые большие недостатки - следующие:
1. Почему во время отдачи команды "назад", водила делает все немыслимые пируеты, но только не едет назад по прямой?! :confused: Это очень бесит. Кстати, прямо по прямой он тоже редко едет. Я заметил, что это связано с малейшими неровностями рельефа, которые он тщательно пытается обрулить из-за чего и крутится на одном месте. Право же! Это лишнее, мы же говорим о танке, а не о самокате! ;)
2. Дальше. Почему водила всегда тащится, аки беременная черепаха? Команда "газ помогает слабо". Приходится пересаживаться на его место и вручную развивать более менее приличную скорость.
3. Почему, когда при движении танка водителю отдаешь команду "левее" (ну или "правее" соответственно), он практически полность останавливает танк и начинает крутиться на месте, вместо того, чтобы осуществить лишь незначительную корректировку движения рычагом. Считаю, что алгоритм выполнения подобных команд должен варьироваться в зависимости от скорости танка.
4. Скажите мне, может я торможу... :confused: Неужели механик-водитель в реальном бою вырубает движок, когда танк стоит на месте?! Так, чтобы его потом приходилось полчаса заводить, когда приспичит резко с места дернуть. А вдруг еще и не заведется? Помоему - это вопиющая халатность! :eek:
5. Почему водила не научен самой простой и нужной вещи, как следовать в указанную (на карте, трехмерной местности или заранее проставленную контрольную) точку?! Низа что не поверю, что в реальности командир пользуется лишь терминами "вперед", "назад" или "вправо" вместо возможности сказать "Вася, гони к тому дому (березе, реке, мосту...)

Из этого делаю следующие предложения по рационализации системы команд:
1. Расположение таких основных команд как: "вперед", "назад", "левее" и "правее" в линию (кнопки 5,6,7,8) да еще и по середине между другими не связаными с этим командами - очень не удобно. Сориентироваться во время сложно. Полностью поддержеваю предложение о переносе этих команд на клавиши управления курсором. (В случае, если эти клавиши зарезервированы для более точной наводки прицела, как сейчас, то это считаю менее необходимой деталью, чем размещение на них вышеуказаных команд)
2. Команды "газ" и "сбавь" не должны находится на одной кнопке. Вместо этого предлагаю следующую схему: Если танк стоит, то нажатие кнопки вперед - команда "вперед", повторное нажатие кнопки вперед после начала движения танка - команда "газ" (можно в несколько ступеней). Соответственно, если танк несется на максимуме, нажатие кнопки вниз - команда "сбавь", еще раз - "стоп", еще раз - "назад". По моему это схема очень проста в освоении и удобна. Думаю, все со мной согласятся. К тому же это позволит с комфортом выполнять маневр "выкатился, стрельнул, спрятался". :)
3. Естественно, нужны команды следования в указанную точку! Самое простое решение - на карте, посложнее - на рельефе местности. Также на карте нужны и контрольные точки.
4. Ну и из экзотики предлагаю специальную команду водителю (которая может оказаться критичной) - "развернуть танк на цель", т. е. повернуть лбом к цели, что самому, напрмер, в режиме командира сделать очень проблематично. %)

Вот. Это пока то, о чем я вспомнил и могу с уверенностью сказать. Если это заинтересует разработчиков, буду очень рад за себя и за них. Пойду дальше думать и тестировать :cool:

P.S. Спасибо всем, кто дочитал "это" до конца :D

Andrey12345
15.06.2004, 13:20
Управлять танком в режиме стрелка или командира, мне кажется, абсолютно лишним и не правильным. Мне бы не понравилось. Это не реалистично. Получится как во Флешпоинте: залез один в танк на место командира и вперед с песнями, сам себе и веду, сам себе и стреляю - мне кажется, это как то не по серьезному.

Тут мы как разработчики с тобой согласны :) да и клавиатура не бесконечная.



1. Почему во время отдачи команды "назад", водила делает все немыслимые пируеты, но только не едет назад по прямой?! :confused: Это очень бесит. Кстати, прямо по прямой он тоже редко едет. Я заметил, что это связано с малейшими неровностями рельефа, которые он тщательно пытается обрулить из-за чего и крутится на одном месте. Право же! Это лишнее, мы же говорим о танке, а не о самокате!


Если была команда "сбавь", то после команды назад водитель едет задом, если была команда "газ", то водитель разворачивается. Над этим еще подумаем.



2. Дальше. Почему водила всегда тащится, аки беременная черепаха? Команда "газ помогает слабо". Приходится пересаживаться на его место и вручную развивать более менее приличную скорость.


Да, скорости не велики 10/30 км/ч. Подумаем.



3. Почему, когда при движении танка водителю отдаешь команду "левее" (ну или "правее" соответственно), он практически полность останавливает танк и начинает крутиться на месте, вместо того, чтобы осуществить лишь незначительную корректировку движения рычагом. Считаю, что алгоритм выполнения подобных команд должен варьироваться в зависимости от скорости танка.


Он останавливает танк и поворачивается. Это изменим наверное.



4. Скажите мне, может я торможу... Неужели механик-водитель в реальном бою вырубает движок, когда танк стоит на месте?! Так, чтобы его потом приходилось полчаса заводить, когда приспичит резко с места дернуть. А вдруг еще и не заведется? Помоему - это вопиющая халатность!


Уже убрали



5. Почему водила не научен самой простой и нужной вещи, как следовать в указанную (на карте, трехмерной местности или заранее проставленную контрольную) точку?! Низа что не поверю, что в реальности командир пользуется лишь терминами "вперед", "назад" или "вправо" вместо возможности сказать "Вася, гони к тому дому (березе, реке, мосту...)


На карте (F11) мышью отдаешь команду "движение" (кнопка M) и он туда едет. Можно задать режим чтобы он по дороге ехал.



Из этого делаю следующие предложения по рационализации системы команд:
1. Расположение таких основных команд как: "вперед", "назад", "левее" и "правее" в линию (кнопки 5,6,7,8) да еще и по середине между другими не связаными с этим командами - очень не удобно. Сориентироваться во время сложно. Полностью поддержеваю предложение о переносе этих команд на клавиши управления курсором. (В случае, если эти клавиши зарезервированы для более точной наводки прицела, как сейчас, то это считаю менее необходимой деталью, чем размещение на них вышеуказаных команд)


Подумаем. Просто цифры во всех режимах свободны. В меню клавиши можно переопределить, как нравится.



2. Команды "газ" и "сбавь" не должны находится на одной кнопке. Вместо этого предлагаю следующую схему: Если танк стоит, то нажатие кнопки вперед - команда "вперед", повторное нажатие кнопки вперед после начала движения танка - команда "газ" (можно в несколько ступеней). Соответственно, если танк несется на максимуме, нажатие кнопки вниз - команда "сбавь", еще раз - "стоп", еще раз - "назад". По моему это схема очень проста в освоении и удобна. Думаю, все со мной согласятся. К тому же это позволит с комфортом выполнять маневр "выкатился, стрельнул, спрятался".


Это хорошо сделаем, кнопка освободится для каких-нибудь целей :).



3. Естественно, нужны команды следования в указанную точку! Самое простое решение - на карте, посложнее - на рельефе местности. Также на карте нужны и контрольные точки.


См. выше



4. Ну и из экзотики предлагаю специальную команду водителю (которая может оказаться критичной) - "развернуть танк на цель", т. е. повернуть лбом к цели, что самому, напрмер, в режиме командира сделать очень проблематично.


Это сделаем



Вот. Это пока то, о чем я вспомнил и могу с уверенностью сказать. Если это заинтересует разработчиков, буду очень рад за себя и за них. Пойду дальше думать и тестировать

Заинтересовало. Большое спасибо за предложения.

Есть пара вопросов к Уважаемым форумщикам :):

Пользуетесь ли вы:
1 Бульдозерным оборудованием на T-72 (Ctrl+D) для копания окопов.
2 Дымгранатами ("<", ">")

Hriz
15.06.2004, 13:46
Пользуетесь ли вы:
1 Бульдозерным оборудованием на T-72 (Ctrl+D) для копания окопов.
2 Дымгранатами ("<", ">")

1. Пользуюсь, в миссии "нефтехранилище" окапываюсь и всех отстреливаю.
2. Дымгранатами - нет. Предпочитаю не доводить ситуацию до их использования... :)

Zolich
15.06.2004, 13:50
1. Дымовыми гранатами не пользовался по той простой причене, что АИ меня и так не видел (вылетает из-за холма, аки байкер и получает тутже). Я его по пылюке (кстати, молодцы :) ) за холмом определяю, ищу позицию и тихарюсь. Когда он выкатывается, я его уже жду. А дымовухи, когда я уже и так достаточно спрятался, могут только выдать мое положение (по крайней мере "живым" противникам). В пылу же боя, если честно, про них просто забываешь. К тому же, когда я и так стреляю гораздо эффективней чем АИ, зачем мне использовать дым и перекрывать видимость не только ему , но и себе. Ведь у меня и так шансов больше. Обычно мой выстрел - первый. Пока враг сориентируется и найдет меня, пристреляется - этого хватает еще на 2-3 залпа, чего в большинстве случаев уже достаточно. А такого, чтобы приходилось линять от превосходящих сил противника и прикрываться дымом, еще не было, может в полной версии ;)
В любом случае дым должен быть, не убирать же его вообще. А уж там кто пользуется, кто нет, это их дело. Я свою точку зрения высказал. Кстати, АИ никогда не пользуется :D , а вот ему бы как раз не помешало!
2. Подождите... Сntrl+D это не то же самое, что просто D?! Если нет, то дико извеняюсь - не нашел :confused: . Если то же самое, то пользовался лишь когда осваивался, только чтобы проверить, что это такое. Кстати, остался очень доволен динамическим изменением ландшафта. Но найти потом ему реальное боевое применение я не смог. Во-первых, очень долго копать (бытрее гораздо найти естесственное укрытие). Во-вторых, опять же пыль столбом.
Но это тоже не значит, что ковш нужно урезать! Раз был, пусть будет! Лишняя фича - вам только плюс :)

А насчет свободного места на клавиатуре, я вам так скажу. Это же не симулятор реактивного истребителя! В Lockonе вся клава занята вместе с шифтом и контролом, ну и что? Кому от этого плохо? Казуал и так в него не играет, а вирпилу по барабану. Если человек играет серьезно и игра серьезная - для него это не проблема. То что все клавиши можно переназначить - это правильно. Но сам принцип управления и отдачи команд не переназначишь. Так что нужно этому уделять подобающее внимание...

P.S. Блин, никак не могу кратко ответить! :( Видимо дает о себе знать журналистское образование :) Ну вы уж извините...

Stardust
15.06.2004, 14:01
Чем больше читаю тему - тем больше облизываюсь!
Блин, надо ж мне было так лопухнуться и купить Гейм.УЧУ c CD вместо DVD! :rolleyes: :D

Zolich
15.06.2004, 14:14
Чем больше читаю тему - тем больше облизываюсь!
Блин, надо ж мне было так лопухнуться и купить Гейм.УЧУ c CD вместо DVD! :rolleyes: :D


Да уж... А я то с DVD купил :D :D :D

Andrey12345
15.06.2004, 15:57
В любом случае дым должен быть, не убирать же его вообще. А уж там кто пользуется, кто нет, это их дело. Я свою точку зрения высказал. Кстати, АИ никогда не пользуется :D , а вот ему бы как раз не помешало!

Да должен пользоваться на "Леопард"е и Т-72 когда снаряды возле него начинают летать :)


2. Подождите... Сntrl+D это не то же самое, что просто D?! Если нет, то дико извеняюсь - не нашел.


Тоже самое, было D стало Ctrl+D - народ на выставке часто нажимал D (случайно) и ездил с опущеным ковшом, жаловался, что медленно танк едет :).


Если то же самое, то пользовался лишь когда осваивался, только чтобы проверить, что это такое. Кстати, остался очень доволен динамическим изменением ландшафта. Но найти потом ему реальное боевое применение я не смог. Во-первых, очень долго копать (бытрее гораздо найти естесственное укрытие). Во-вторых, опять же пыль столбом.
Но это тоже не значит, что ковш нужно урезать! Раз был, пусть будет! Лишняя фича - вам только плюс :)


Нет урезать ничего не будем. Просто может чего подкрутить :). Есть в принципе пару миссий, где помагает, покрайней мере гусеницу раньше времени не потерять. А время копания уменьшали как могли, 3-4 проехал и "скромный" окоп готов.


То что все клавиши можно переназначить - это правильно. Но сам принцип управления и отдачи команд не переназначишь. Так что нужно этому уделять подобающее внимание...


Стараемся :) - изменяем, пробуем разные варианты.
Вот добавили градации скоростей для ИИ водителя (вперед 7 назад 1), команду "поворот танка на цель", убрали кнопку скорости (9).

Еще вопросы:

1 Меняете ли настройки "индивидуально" в конфиге или из меню?
2 Используете ли АКПП (кнопка S)?
3 Используете ли режим внешней камеры (F9)?
4 Переворачиваетесь ли когда ездите (если да то как часто)?
5 Используете ли для управления своими подчиненными (своим танком) режим карты (F11) ?

Заранее благодарны всем ответившим.

dima12345
15.06.2004, 16:03
1. Дымовыми гранатами не пользовался по той простой причене ..... Кстати, АИ никогда не пользуется :D , а вот ему бы как раз не помешало!

Грязные инсинуации! :p Редко, но пользуется... Просто дымгранаты езь токо у Т72 и леопардов.

vadson
15.06.2004, 16:12
Да должен пользоваться на "Леопард"е и Т-72 когда снаряды возле него начинают летать :)

Еще вопросы:

1 Меняете ли настройки "индивидуально" в конфиге или из меню?
2 Используете ли АКПП (кнопка S)?
3 Используете ли режим внешней камеры (F9)?
4 Переворачиваетесь ли когда ездите (если да то как часто)?
5 Используете ли для управления своими подчиненными (своим танком) режим карты (F11) ?

Заранее благодарны всем ответившим.

Настройки меняю.
Кнопку S использую.
Внешними камерама пользуюсь.
Перевернулся пару раз - слишком разогнался и в кювет.
Режим карты не использовал - не знал что так можно.

Maximus_G
15.06.2004, 16:31
Если была команда "сбавь", то после команды назад водитель едет задом, если была команда "газ", то водитель разворачивается. Над этим еще подумаем.
Даже когда не было команды "газ", если скомандовать ему последовательно "назад", "стоп" и "левее/правее" - он вытворяет чудесный пируэт, действительно разворачиваясь левее/правее, но не на 15 градусов, а на 180-15, выставляя вперед свой зад :)

Если же (снова без "газа") скомандовать ему вперед, стоп и назад - он сдаёт назад, но перед этим немного елозит влево-вправо. Имхо, это лишнее.



Подумаем. Просто цифры во всех режимах свободны. В меню клавиши можно переопределить, как нравится.
Было бы здорово реализовать команду "движение к ориентиру", а ориентир указывать мышой (симулируя словесную команду - вроде "к дому", "к оврагу" и т.д.)



Пользуетесь ли вы:
1 Бульдозерным оборудованием на T-72 (Ctrl+D) для копания окопов.
2 Дымгранатами ("<", ">")
Бульдозер вполне годится в миссиях, где нужно что-то удержать, а вот дымгранаты в миссиях демки не нужны. Но я уверен, что они могут быть очень полезны в других случаях.

Freddie
15.06.2004, 16:38
Управлять танком в режиме стрелка или командира, мне кажется, абсолютно лишним и не правильным. Мне бы не понравилось. Это не реалистично. Получится как во Флешпоинте: залез один в танк на место командира и вперед с песнями, сам себе и веду, сам себе и стреляю - мне кажется, это как то не по серьезному. :mad:
Должно чувствоваться, что танк - это именно экипаж, а не только командир и "шестерки-манипуляторы". Считаю, что Просто нужно реализовать правильную и (важно) удобную и рациональную систему команд.
ИМО гораздо неправильнее заставлять игрока пытаться усидеть одной задницей на месте 3-х членов экипажа одновременно. Реализм реализмом, но надо и об обыкновенном удобстве и играбельности в оффланйе подумать!

А нужно реализьму - пожалуйте в сетевую игру одним экипажем в танке. Вот там можно безболезненно эти "читерские" фичи отключать.

Я и сам раньше считал, что все места экипажа должны быть воспроизведены с максимальным реализмом. Теперь, поиграв в Steel Beasts, я вообще не вполне понимаю, накой оно уперлось это водительское место. Можно и вообще без него вполне обойтись. Это почти то же самое, что например делать место заряжающего в Т-34... Много желающих будет за заряжающего играть? Просто нужно хорошо продуманная и удобная система управления, умный AI. И никаких водительских мест не понадобится.

Zolich
15.06.2004, 16:45
Так и я про тоже по большому счету! Если бы механик-водитель хорошо делал свою работу, то никакого водительского места бы и не понадобилось... НО!.. Оно обязано быть смоделировано просто потому, что оно в танке есть и для тех же самых сетевых баталий. Мне например в сети нравится за водителя рулить, потому что я - это как раз тот, кто весь экипаж от болванок спасает...

Zolich
15.06.2004, 16:48
Грязные инсинуации! :p Редко, но пользуется... Просто дымгранаты езь токо у Т72 и леопардов.

Фигня. Читай выше. Подбил всех, кто в мисси были, и ни намека на дым. Леопарды вообще сдохли как последдние лохи... Им не до дыма было. Т55 и то грамотнее себя вел.

Теперь: Дымгранаты есть только на Т72 и Леопардах?! Да вы чего?! Во вторую мировую на каждом втором танке были дымовые шашки! Как это у Т55 нет дыма?! Я чего то не понимаю...

Zolich
15.06.2004, 16:57
Еще вопросы:

1 Меняете ли настройки "индивидуально" в конфиге или из меню?
2 Используете ли АКПП (кнопка S)?
3 Используете ли режим внешней камеры (F9)?
4 Переворачиваетесь ли когда ездите (если да то как часто)?
5 Используете ли для управления своими подчиненными (своим танком) режим карты (F11) ?

Заранее благодарны всем ответившим.

1. Пока менял только из меню, но в законченных играх всегда и в конфиг лазею.
2. Да использую. Тогда, когда не ставлю перед собой задачи быть механиком-водителем. Просто, если надо быстро куда-то доехать... Считаю, что этой штуке - быть!
3. Само собой! И для красоты и для удобства (как будто в люк высунулся :) ) Куда ж без него...
4. Хм... ни разу не перевернулся... Хотя как то с горы разогнался до 60 км и слетел в канаву, но и тогда не перевернулся!.. Может, просто не повезло :D
5. Тоже не знал, теперь буду...

Hriz
15.06.2004, 17:25
Еще вопросы:

1 Меняете ли настройки "индивидуально" в конфиге или из меню?
2 Используете ли АКПП (кнопка S)?
3 Используете ли режим внешней камеры (F9)?
4 Переворачиваетесь ли когда ездите (если да то как часто)?
5 Используете ли для управления своими подчиненными (своим танком) режим карты (F11) ?

Заранее благодарны всем ответившим.

1. Ничего не менял.
2. Нет, не использую. Нравится самому коробкой щелкать.
3. Да. Постоянно когда езжу, и частенько когда стреляю... Ибо красотища! %)
4. Один раз упал в противотанковый ров. А переворачиваться - ни разу!
5. Не, не использую. У меня две миссии всего в демке и он там просто не нужен в них...

Кстати, проапгрейдил комп, и все на максимальных настройках зашевелилось так бодро! Думаю после того как пройдет оптимизация будет вообще шикарно!

Hriz
15.06.2004, 17:29
Грязные инсинуации! :p Редко, но пользуется... Просто дымгранаты езь токо у Т72 и леопардов.

Простая ситуация. Едет колонна из 2-х Лео и 1 МТ-ЛБ. Первый танк огребает по себе ракету. Кто стрелял, они видимо не увидели... Действия других? Тупо прутся дальше и пытаются его объехать, огребают еще 2 ракеты и дохнут кучкой. И это вместо того, чтобы отстрелив дымовухи, на полной скорости задом свалить за ближайшее укрытие. Или наоборот, определив уже наконец, по второму залпу (а дымный след далеко видать!), откуда стреляют, ломануться на полной скорости ко мне стреляя из всего что стреляет.

Zolich
15.06.2004, 18:16
У меня еще лучше (там где-то на предыдущей странице писал): Выруливает из за горы сначала один Леопард - дохнет с одного попадания подкалиберным, потом следом второй (он никаких выводов о гибели ведущего и облаке пепла не сделал) - дохнет также с одного попадания... ну там за ними и МЛТБ огребает... И что бы вы думали? Дым? Завеса? Шиш! Выкатывают преспокойненько 2 новехонькие Т-34ки. Причем боком (они даже не определили откуда стреляют)! И так спокойненько через поле напрямик катят как ни вчем не бывало. Ну тут то я уже не удержался, решил ПТУРы протестировать :D

Короче, не знаю как для других, а для меня АИ пока лишь "мальчик для битья". Стрелять не умеет, грамотно передвигаться не умеет, никаких выводов об обстановке на поле боя не делает... прет, как танк! :D Что уж тут поделаешь?..

А вот РПГшники - вот это сила! Должен сказать - рулят. В первой миссии убирали меня из-за домов с приличного расстояния. Хотя бы просто потому, что я их не видел. Правда, я там потом, рассердившись, поизголялся, раздавил 4 человека гусеницами. Но мне простительно, уж больно меня гранатометчики достали, вот и пришлось их из сарая "вручню" выковыривать... РПГшник то когда увидел, что я на него с горы несусь (метров 50 до него еще было), восринял это с завидным спокойствием - сел на одно колено и стал неспешно снимать гранатомет с плеча... :) Выстрелил. Успел. Но мимо. Это был его последний выстрел... :D
Кстати, хруст знатный! Оставить обязательно!

aash29
16.06.2004, 13:30
вы тут так все вкусно обсуждаете, а я и поиграть толком не могу из-за неприличных тормозов
имею следующее:
1,6 ГГц
GeForceMX 440
256 метров

ездить еще как-то, целиться - ни в какую

в финальном варианте можно будет на этом погонять, и придется апгрейдить?

Maximus_G
16.06.2004, 13:42
вы тут так все вкусно обсуждаете, а я и поиграть толком не могу из-за неприличных тормозов
имею следующее:
1,6 ГГц
GeForceMX 440
256 метров

ездить еще как-то, целиться - ни в какую
Можно попробовать воспользоваться настройками, предложенными ув. dima12345. См. на предыдущих страницах.

Zolich
16.06.2004, 15:56
Мда... целиться сложновато. Поэтому я уже натренировался угадывать, куда АИ дальше поедет, ставлю туда прицел, замеряю дальномером по земле и жду... потом валю с упреждением небольшим... ну прям как во Вторую Мировую :D
Знаю, что можно два раза дальномером дистанцию до цели замерить и тогда автомат выставит упреждение, но, если честно, получается редко, ибо тоооормооозииит. Приходится все в ручную делать...

Кстати, уж если речь зашла о дальномере. Есть у меня тоже пара нареканий:
1. Лазерный луч замеряет дистанцию не до юнита (танка, бронемашины)!!! а до ландшафта за\под ними. То есть луч проходит сквозь юниты, он их не видет! За базар отвечаю, иначе как объяснить часто возникающие ситуации подобного рода: вражеский танк появляется из-за холма так, что его силует становится на фоне неба\горизонта, дистанция до него небольшая, но замерить ее невозможно, так как лазер просто проходит сквозь танк и пишет максимальную дистанцию (9000 или около того - не помню). Приходится ждать, когда вражина спустится с холма таким образом, чтобы оказаться на фоне земли, по которой уже можно замерить правильное расстояние :confused: Это у меня у одного так, или кто-то уже тоже замечал?
2. Да и в целом дальномер работает как то кисло. Я имею ввиду, что он вообще редко срабатывает, сколько правую кнопку мыши не дави. Срабатывает раз на 10ый, когда уже и цель потеряна и время :( Есть такая проблема у кого-нибудь?

Hriz
16.06.2004, 23:42
1. Лазерный луч замеряет дистанцию не до юнита (танка, бронемашины)!!! а до ландшафта за\под ними.

Нифига подобного. У меня такого не было ни разу. Проведи эксперемент: Наведи дальномер на землю рядом с танком и нажми замер - покажет максимум. Так что на землю он вообще не реагирует, только на юнит.

SkyGuard
17.06.2004, 00:39
Наконец-то достал демку. Запустил, после ролика комп ушел в жесткую перезагрузку. Запустил 2 раз, и чудо! пошло. Но вот то что я увидел... Короче у меня радеон 9000. Это катастрофа. Но все же удалось хоть немного поездить и даже пострелять! Вообщем понравилось, если не считать абсолютно черной земли и фиолетового дыма.

Hriz
17.06.2004, 04:51
А... Это и у меня было как-то когда какую-то из настроек графики ставишь на минимум...

Zolich
17.06.2004, 07:06
Нифига подобного. У меня такого не было ни разу. Проведи эксперемент: Наведи дальномер на землю рядом с танком и нажми замер - покажет максимум. Так что на землю он вообще не реагирует, только на юнит.

Вот как раз это я и делал! Ты не внимательно читаешь! Замеряю до юнита на горизонте - не измеряет, опускаю прицел ниже в его предпологаемую точку спуска с холма, замеряю по земле - все нормально. Так что, как это не странно у меня все наоборот :confused:
То, что луч сквозь технику проходит (у меня), за это я ручаюсь (ИНАЧЕ Я ПРОСТО СОШЕЛ С УМА :D )
А то, что дальномер у тебя по земле не срабатывает, так это я тоже писал ;) , он вообще редко срабатывае, раз на 10ый. Но все же срабатывает... и только по земле! :)

Hriz
17.06.2004, 07:57
Ну не знаю... У меня он либо срабатывает на танк, либо не срабатывает вообще.
Кстати, странное наблюдение. В миссии "шпион" для того, чтобы уничтожить Т-55 - надо стабильно 2 попадания. Вот просто, сколько раз не играл, всегда 2! Что вражеские, что мой. Попахивает лайфбаром... Еще такое наблюдение. Чем ближе дистанция - тем вероятнее уничтожение 1-м выстрелом... Получается что с близи броню пробивает лучше? Это как бы само собой... Но тогда получается то что с расстояния в 1400 пишется как "пробитие" на самом деле им не является... Надо бы разобраться. Дима, вы как то писали, что с рикошетами глюк, так может и с пробитиями тоже?

Alex_SW
17.06.2004, 08:51
Еще вопросы:

1 Меняете ли настройки "индивидуально" в конфиге или из меню?
2 Используете ли АКПП (кнопка S)?
3 Используете ли режим внешней камеры (F9)?
4 Переворачиваетесь ли когда ездите (если да то как часто)?
5 Используете ли для управления своими подчиненными (своим танком) режим карты (F11) ?

Заранее благодарны всем ответившим.


1. Нет, вроде все на максимуме, к тому же не нашел где изменять сиепень реализму.
2. Редко, только по дороге.
3. Красиво же :)
4. Достаточно часто, если строю из себя идиота :)
5 Нет, танк то один, да и самому порулить охота.

Gral
17.06.2004, 09:53
Еще вопросы:

1 Меняете ли настройки "индивидуально" в конфиге или из меню?
2 Используете ли АКПП (кнопка S)?
3 Используете ли режим внешней камеры (F9)?
4 Переворачиваетесь ли когда ездите (если да то как часто)?
5 Используете ли для управления своими подчиненными (своим танком) режим карты (F11) ?

Заранее благодарны всем ответившим.

1 Да
2 Нет
3 Да, когда никого рядом нет
4 Когда еду на месте водителя, бывает не замечаю ров и падаю в него
5 Нет, не знал

dima12345
17.06.2004, 12:34
Ну не знаю... У меня он либо срабатывает на танк, либо не срабатывает вообще.


Странно, должен срабатывать по всему (могут быть глюки только с растительностью). Попробуйте отключить настройку real_rf в false.
Кстати каким местом прицела вы замеряете?



Кстати, странное наблюдение. В миссии "шпион" для того, чтобы уничтожить Т-55 - надо стабильно 2 попадания. Вот просто, сколько раз не играл, всегда 2! Что вражеские, что мой. Попахивает лайфбаром... Еще такое наблюдение. Чем ближе дистанция - тем вероятнее уничтожение 1-м выстрелом... Получается что с близи броню пробивает лучше? Это как бы само собой... Но тогда получается то что с расстояния в 1400 пишется как "пробитие" на самом деле им не является... Надо бы разобраться. Дима, вы как то писали, что с рикошетами глюк, так может и с пробитиями тоже?


У 1-го леопарда в броня тоньше чем у 55-ки. А глюк там действительно был. Кроме того пробитие с 1400м и пробитие со 100м - две разные вещи...(с точки зрения внутренних поврежедений)

Hriz
17.06.2004, 12:55
Э... А причем тут Леопард? Речь шла только про 55-ки, кстати на Леопард надо 3 выстрела. Вот еще вопрос, в чем разница пробития кумулятивным снарядом то? Бронебойным еще ладно... А кумулятивным? Прожег броню - струя пошла внутрь, все, капец.

operok
17.06.2004, 13:14
... кстати на Леопард надо 3 выстрела ...

"3 выстрела" считаю как 3 попадания, а подробнее можно.
Три раза в одну точку или в любое место танка?
С любой дистанции три? А если в упор всеравно 3?
Если так, то грустно.

dima12345
17.06.2004, 13:25
Э... А причем тут Леопард? Речь шла только про 55-ки, кстати на Леопард надо 3 выстрела. Вот еще вопрос, в чем разница пробития кумулятивным снарядом то? Бронебойным еще ладно... А кумулятивным? Прожег броню - струя пошла внутрь, все, капец.


Уфф...ну капец наступит только экипажу, так он у нас и так от пробитиия кумулятивным мрет как мухи...
Как я уже говорил пробитием у нас считается попадание, которое вызвало хоть какие-нибудь поврежедения. Т.е. если снаряд бронебойный то сквозное пробитие не требуется. При пробитии кумулятивным снарядом с большой вероятностью (но меньше 1) умирает экипаж.
В конце концов, как я уже говрил, это все обсуждаемо т.к. в разных источниках встречаются противоречивые сведения по поводу последствий попадания снаряда в танк, и по поводу того что считается "прибитием"...

vadson
17.06.2004, 14:13
"3 выстрела" считаю как 3 попадания, а подробнее можно.
Три раза в одну точку или в любое место танка?
С любой дистанции три? А если в упор всеравно 3?
Если так, то грустно.

В борт достаточно Адной Таблетки. С двух км.
Сам вчера проверил.

Hound
17.06.2004, 14:22
Притащил, поставил... "Build Mar 26 2004 17:15:01". Спек компа: новый стндартно-массовый Делл - 3ГГц/512 МБ/radeon 9800 pro/ХП про англ. В принципе пока все, что бросается в глаза - уже здесь обсуждали: раскладка клавы, команды и т.д.. Медленная загрузка миссий как я понимаю будет частично решена при релизе?
При всех дефолтных установках:
- мерцание и белые артефакты на обьектах
- низкая гамма
- какое-то странное "раздвоение" ствола у 55го (на внешнем виде).
- через 10-15 мин игры пропадает звук: т.е. звук типа есть но заторможенный раз в 10 - все на сверх-низких частотах. Кстати, был-бы очень нехилый эффект для контузии экипажа :-). Если восстановится секунд ч-з 30... Когда первый раз звук вылетел одновременно с попаданием и возгласом командира "Су..", я так и понял - пора валить нах из танка :-))
- задание, часть сообщений и статистика - нет русского фонта, все отображается "?". Меню - все нормально.

Такой вопрос: кампания вся скриптованная или есть динамика? А будет ли внешний вид с башни? А где "большая красная кнопка" - eject?

dima12345
17.06.2004, 16:40
Такой вопрос: кампания вся скриптованная или есть динамика?


Злые вы... %). Будет заскриптованная динамика.



А будет ли внешний вид с башни?


попробуй PageUp, PageDown....



А где "большая красная кнопка" - eject?


Русские не сдаются %), нету ее...
Все вылазят автоматом...

Zolich
17.06.2004, 17:59
Кстати, странное наблюдение. В миссии "шпион" для того, чтобы уничтожить Т-55 - надо стабильно 2 попадания.

Не знаю, не знаю... Я и Т55 и Леопард с одного выстрела не раз снимал (не говоря уже о Т-34). И с маленькой дистанции и с большой. Мне как раз кажется, что система провреждений довольна неплоха. То, что у тебя всегда требовалось 2 попадания - это, скорее всего, совпадение. Попробуй "вложить" в тыл башни, в пространство между башней и корпусом или в двигатель. У меня не раз это получалось...

P.S. А разработчики читают и хихикают, мол как классно мы хелсбар замаскировали, люди даже думают, что у нас вполне реалистичная система повреждений... :D :D

Zolich
17.06.2004, 18:02
Русские не сдаются %), нету ее...
Все вылазят автоматом...

То, что русские не сдаются - это и так всем давно известно :) А вот как сербы и хорваты? :D

Из подбитого танка геймер вылез - начинается 3D-экшен. Цель - завалить обидчика гранатами :rolleyes:

dima12345
17.06.2004, 18:09
То, что русские не сдаются - это и так всем давно известно :) А вот как сербы и хорваты? :D


По сценарию вы играете за русского добровольца...



Из подбитого танка геймер вылез - начинается 3D-экшен. Цель - завалить обидчика гранатами :rolleyes:

Или лучше запинать ногами... %)

Zolich
17.06.2004, 18:26
А русский доброволец, он кто? В смысле, командир, механик-водитель или стрелок-наводчик? (Мы ведь все-таки не за одного человека играем :) ) Или они все втроем русские добровольцы? Этакие солдаты удачи... на заработки приехали... А танк у них личный :D , типа "маршруткой" подрабытывают:D

Блин, ребята... если бы вы знали, как меня смущает само слово "сюжет" в симуляторах... :rolleyes:

Alex_SW
17.06.2004, 18:36
А вы попадали в ствол?
У меня раза три получалось.
У т-55 при попадании болванкой в маску,чуть выше ствола, ствол клинит, все разбегаются.
У Леопардов маска бетонная, два попадания под разными углами хоть бы хны, да и вообще башня бетонная. А вот борта фанерные, под юбку с любого угла хана.
Мне нравится т-34 болванками долбить, иногда только водитель живой вылезает:)

dima12345
17.06.2004, 18:57
А русский доброволец, он кто? В смысле, командир, механик-водитель или стрелок-наводчик? (Мы ведь все-таки не за одного человека играем :) ) Или они все втроем русские добровольцы? Этакие солдаты удачи... на заработки приехали... А танк у них личный :D , типа "маршруткой" подрабытывают:D

Блин, ребята... если бы вы знали, как меня смущает само слово "сюжет" в симуляторах... :rolleyes:


Мда, "атака клоунов" какая-то получается...
Согласны, однако все что мы можем сделать, это зафиксировать место на котором играете, ток мне кажется не стоит... Мы на сценарий сильно не налегали, но и совсем без него как стремно...

Hriz
17.06.2004, 19:12
Ну тут все снайперы танкисты собрались прям, раз уж мне не верят - вот пожалуйста! Одно Леопарда свалил с 8-го!!!!!! ВОСЬМОГО!!!! Попадания, другой, сожрал всего 6 кумулятивных снарядов. Стрельба шла с 900 метров. Йожыки не здавались! Да, кстати, после 5-го попадания, до ребят доперло что по ним стреляют и они покидали гранаты.... Как говорит один мой друг: "моя плакаль, и дрыгаль ногой..." :D
Скрин лога попаданий.... Ну прям комманда терминаторов...

Zolich
17.06.2004, 19:21
Блин, это не мы снайперы, а ты! :D Как можно 8 раз попасть в танк и умудриться не нанести ему никаких повреждений?!... Ей-Богу, мужик, ты - профессионал! ;)

vadson
17.06.2004, 19:21
Ну тут все снайперы танкисты собрались прям, раз уж мне не верят - вот пожалуйста! Одно Леопарда свалил с 8-го!!!!!! ВОСЬМОГО!!!! Попадания, другой, сожрал всего 6 кумулятивных снарядов. Стрельба шла с 900 метров. Йожыки не здавались! Да, кстати, после 5-го попадания, до ребят доперло что по ним стреляют и они покидали гранаты.... Как говорит один мой друг: "моя плакаль, и дрыгаль ногой..." :D
Скрин лога попаданий.... Ну прям комманда терминаторов...

Товарищи разработчики!
Сделайте возможной запись треков - а то мы, существа неразумные, пеной тут обольемся, после релиза, споря кто кому скока снарядов и куда залепил.
И эта, стрЕлки как у Медокса сделайте возможным в треке отрисовывать - как осколки через танк пролетают.
Вы просто не понимаете на какой форум забрели.
Здесь ребята с калькуляторами, справочниками, циркулями, транспортирами и прочей ерундой уже заняли боевую позицию под названием "А патч когда????".

Zolich
17.06.2004, 20:41
Чувак дело говорит :D
Мы такие :cool:

Hound
17.06.2004, 21:11
Оба-на, Вы меня просто заинтриговали "скриптованной динамикой" :-)
Я понимаю, что уже "поздно Боржоми пить", но элементу RP (role-playing) стоит уделить больше внимания. 100% симулятор сделать не удастся, т.к. не у всех дома педали с рычагами, кресло не трясет и от газов не тошнит. А вот увлекательность и долговечность у широкой публики можно лучшить за счет именно RP и динамики. Хорошим примером будет пресловутый Фалькон. Даже такие заморочки как Варкрафт 3 и Жанна Д'Арк получили элементы RP.
Например пусть экипаж набирает опыт, получает ранения, напивается :-) или заменяется (обнуляя опыт на 1 миссию) и т.д., но это должно быть указано и в стат. окне и в задании. Почетные грамоты, звания и т.п тоже хорошо. Личное дело, подробный разбор миссий (время, враг, выстрел, результат) дадут море удовольствия и предмет для обсуждения. Тем более, что вся информация уже есть (статистика и опыт) ее надо только показать юзеру в отдельном окошке.
С динамикой посложнее. Скриптованную _кампанию_ можно сыграть 1 - 2 раза, потом все... Возникает способность предугадывать события :-). В идеале кампания должна быть заскриптована на триггерах на макро уровне, а игрок играет динамически сгенеренные миссии в пределах такой кампании. Тогда половина форумчан будет вам писАть кампании-КШУ, другая - биться, а все вместе будут просить адд-он для Ми-24. Смех смехом, но интерфейс для адд-он кампаний или генератора миссий был бы очень полезен. У вас, судя по DLL, все весьма модульно сделано, и редактор для миссий уже есть, как я понял. Просто будет очень обидно, если все ограничится одной кампанией, уж больно хороший задел.
Насчет русских д-вольцев все путем, почти везде в локальных конфликтах добровольцы, если их хватает, группируются по нац. признаку.. кто не верит - гляньте мемуары хоть на либ.ру, хоть на милитере.

Вопросы:
А нельзя ли попадания мелкого калибра по броне как-нибудь поярче сделать? И пыли от них раза в 2 больше (в смысле не
количества, а размеров для лучшей видимости)? Попадания (пыль) от 12.7 стоит сделать чуть побольше, а то сейчас они выглядят
так же как 7.62. Кстати, а можно сделать попадания разного цвета в зависимости от текстуры?
А 2 джойстика для рычагов и педали к игре можно подцепить?
Кстати, а вражеский ИИ все одного опыта или разного? Т.е. если опытность врага будет случайно варьироваться в каком-то диапазоне от юнита к юниту, то играть будет весело даже с полностью скриптованными миссиями.
какие сетевые игры будут доступны, только кооп?

vadson
17.06.2004, 21:16
Да, ребята, почитайте ветку, посвященную "Ударной Силе"...
Чтобы понять, как не надо делать.
Там тоже бюджет и сроки ограниченные были...
А такая фигня получилась, что вспоминать не хочется.

Zolich
17.06.2004, 22:18
А 2 джойстика для рычагов и педали к игре можно подцепить?


Ага! Хотас прицепи еще! Чтобы РУС за правый рычаг отвечал, а РУД за левый! :D Так и будешь рычагами перед монитором вертеть... картину представляете? :D

Ну, а если серьзно, то поддержка джойстика быть просто обязана!

Hound
17.06.2004, 23:52
Ага! Хотас прицепи еще! Чтобы РУС за правый рычаг отвечал, а РУД за левый! :D


Ну дык я про это и говорю:
- для авиа симов народ даже кокпиты клепает, а чем танк хуже?
- у меня, мож, сосед - тракторист, я его в сетке водилой посажу он всех в коржики раскатает... вот.