PDA

Просмотр полной версии : О обратной связи



kris
21.02.2004, 10:42
В джостиках я разбираюсь хорошо,уже все модели выучил,однако ваша помощь и совет для меня неоценимы. Собираюсь приобретать новый джой,и после долгих мучений остановился на Saitek Cyborg Evo и как альтернатива Saitek Force Stick с эффектом обратной связи. Еще смотрел X45,но
это уже другая история... Скажите, эффект обратной связи вообще стоит приобретать? Он того стоит? Надёжность джоя с ним нормальная и не мешает ли он играть? Потому что только из-за эффекта обратной связи я и смотрю на Force Stick. А какой бы джой вы мне порекомендовали? (у меня есть 3500 рубликов)

Das_Reich
21.02.2004, 10:55
Если мозги мои еще не совсем заржавели и 3500 рубликов это больше стольника зеленых денег - однозначно Х45.

Фидбек - ну есть у меня ФФПро - под столом стоит.
Весело, но в симах, имхо, не к чему оно.

kris
21.02.2004, 14:22
Originally posted by Das_Reich
Если мозги мои еще не совсем заржавели и 3500 рубликов это больше стольника зеленых денег - однозначно Х45.

Фидбек - ну есть у меня ФФПро - под столом стоит.
Весело, но в симах, имхо, не к чему оно.

Мозги не заржавели. Одно плохо- говорят,у этого джоя надёжность плохая. К тому же,мне хочется обратную связь.

Delta_7
21.02.2004, 22:45
Если очень хочется, то бери с обратной связью :) Но...

Чем сложнее механизм, тем, как правило, ниже надёжность. Больше вероятность люфтов.
Через мои руки прошло много джойстиков. В порядке предпочтения я бы поставил джойстики так:
Thrustmaster Top Gun Afterburner II (стоит около 1500-1600руб)
Saitek X45 (около 3500-3600руб)
Thrustmaster HOTAS Cougar ( кажется около 11000руб)
У них есть РУС и РУД - это очень удобно.

Идеального джойстика нет. Везде есть недостатки. Идеальный джойстик - который сделал сам :)
К любому джойстику надо привыкать. Я с Saitek X45 недели две разбирался с программированием и месяц привыкал. Доволен.
Следующий мой джойстик будет или Saitek X45 или Thrustmaster HOTAS Cougar.
Не бери Genuis и Logitech.
Присмотрись к CH Products - это редкость, но народ хвалит.

Я бы не советовал брать с отдачей, такой джойстик хорош для полётов с ботами (для души), но не с людьми.

Предыдущий джой у меня был Thrustmaster Top Gun Afterburner II. Он хорош, но у него есть ступеньки при движении ручки.
Сейчас у меня Saitek X45. У него на порядок лучше позиционирование, больше ход ручки. Есть недостатки, но плюсов больше. Рекомендую.
С майкрософтомскими джойстиками я не сталкивался, мне не нравится их форма.

72AG_SerWolf
22.02.2004, 17:04
а я без ФФБ уже летать не могу :) Позволяет очень чутко, на пальцах, чувствовать грань между управляемым полетом и срывом, не переходя эту грань.
К тому же у Сайтека ФФБ оптические датчики, имхо это плюс, со временем не сотрется. Стоит у меня скоро же полтора года, и никаких проблем с ним (джой по 3-4 часа в день используется)

kris
22.02.2004, 18:29
Originally posted by 72AG_SerWolf
а я без ФФБ уже летать не могу :) Позволяет очень чутко, на пальцах, чувствовать грань между управляемым полетом и срывом, не переходя эту грань.
К тому же у Сайтека ФФБ оптические датчики, имхо это плюс, со временем не сотрется. Стоит у меня скоро же полтора года, и никаких проблем с ним (джой по 3-4 часа в день используется)

Ясно. Ладно,как только выйдет ACE Exspansion Pack,то сразу куплю 3D Force Stick. Сделаю себе небольшой подарок в честь выхода дополнения. К тому же я тут на форуме читал,что расположение кнопок X45 слишком неудобно,особенно на РУД.

Odin
23.02.2004, 16:56
Я ща тоже заказал на Озоне (ленивый я, по магазинам кататься не хочу :)) Cyborg Force Stick - две причины - оптика и фидбек.. конечно хотелось хваленый мелкомягкий - но его уже фиг найдешь, злыдни скупают на корню. Хотя чисто внешне Форс стик не очень нравится :) У него также есть и недостатки, перечисленные в разных темах. Хотя поживем, пощупаем, увидим.

Kelt
24.02.2004, 06:14
Originally posted by Odin
Я ща тоже заказал на Озоне (ленивый я, по магазинам кататься не хочу :)) Cyborg Force Stick - две причины - оптика и фидбек.. конечно хотелось хваленый мелкомягкий - но его уже фиг найдешь, злыдни скупают на корню. Хотя чисто внешне Форс стик не очень нравится :) У него также есть и недостатки, перечисленные в разных темах. Хотя поживем, пощупаем, увидим.
Федбак у него оригинальный, в отличие от других.
Джой нормальный. Но будь готов к неожиданностям. Неприятным.

Kelt
24.02.2004, 06:15
Originally posted by kris
Ясно. Ладно,как только выйдет ACE Exspansion Pack,то сразу куплю 3D Force Stick. Сделаю себе небольшой подарок в честь выхода дополнения. К тому же я тут на форуме читал,что расположение кнопок X45 слишком неудобно,особенно на РУД.
Прочитай вот это:
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=10306

Kelt
24.02.2004, 06:17
Originally posted by 72AG_SerWolf
а я без ФФБ уже летать не могу :) Позволяет очень чутко, на пальцах, чувствовать грань между управляемым полетом и срывом, не переходя эту грань.

Чиииииииииииииитер :-)))))))))))))

Kelt
24.02.2004, 06:19
Пацаны, не горячитесь :-) Помните, что этот сайтек стоит брать только в том случае, если поиски мелкомягких не увенчались успехом!!!
Так что сначала мелкомягкий, потом сайтек.

kris
24.02.2004, 23:05
Originally posted by Kelt
Пацаны, не горячитесь :-) Помните, что этот сайтек стоит брать только в том случае, если поиски мелкомягких не увенчались успехом!!!
Так что сначала мелкомягкий, потом сайтек.

Чего-то я не понимаю. А что такое "мелкомягкий"? Это типа X45 так называется что ли?

Das_Reich
24.02.2004, 23:17
2kris

Microsoft Sidewinder Force Feedback Pro :) или II, но лучше Про

Das_Reich
24.02.2004, 23:18
А еще лучше Х45 :)

VGV
24.02.2004, 23:29
х45 4ever! но ФФБ я бы взял...есть мысль туда внутренности от какогонить ФФБкового сайтека воткнуть...

Kelt
25.02.2004, 01:04
Не, ребят, не нужно дезы :-) Мелкий убер фарева. Все остальное отдельно :-) И 45 в том числе.

rgreat
25.02.2004, 01:35
Originally posted by Das_Reich
2kris

Microsoft Sidewinder Force Feedback Pro :) или II, но лучше Про Я бы сказал что лучше всетаки FF2 чем FFPro.
Но они оба хороши.

Odin
25.02.2004, 03:27
Originally posted by Kelt
Федбак у него оригинальный, в отличие от других.
Джой нормальный. Но будь готов к неожиданностям. Неприятным.

ГЫм.. что ты подразумеваешь под оригинальным фидбеком? В смысле это лучше/хуже чем у других джоев? И какие неприятные неожиданности он мне может доставить, окромя заклейки изолентой РУСа?
Поподробнее если можно...
Спасибо.

Odin
25.02.2004, 03:50
а, все, нашел в топике про сбитую оптику - но это как повезет - у кого-то все нормально.. вот только обмен на этом Озоне жутко геморойный.. им высылать брак наложным платежом нужно (хотя может для Москвы есть какие-то другие варианты, но я их не видел).. а потом еще пол месяца-месяц ждать новый.. Кстати, сколько не лазил по всем форумам/топикам прямо или косвено посвященным сему девайсу - нигде не видел жалоб на поломку механики и фидбека.. Хотя модель относительно новая, возможно что у большинства она еще и двух лет не прожила.. Но, Kelt, все-таки расшифруй что такое оригинальный фидбек Ж))

Kelt
25.02.2004, 04:44
Originally posted by Odin
Но, Kelt, все-таки расшифруй что такое оригинальный фидбек Ж))
Как это описать-то... Какой-то крупный, что-ли, траст мелко трясется, а этот как будто камни перемалывает. Амплитуда больше, частота тоже больше. Если силенок не много, обеими руками нужно держаться :-))

Kelt
25.02.2004, 04:52
Originally posted by Odin
нигде не видел жалоб на поломку механики и фидбека.. Хотя модель относительно новая, возможно что у большинства она еще и двух лет не прожила..
За механику не боись. Хороша. И еще можно с его люфтами бороться. Я тут метод выявил, будет время опишу.

SL PAK
25.02.2004, 07:05
Originally posted by Odin
ГЫм.. что ты подразумеваешь под оригинальным фидбеком?
Сами микрософты хвалились что у них эфферты отдачи накладываються друг на друга. У других появленее нового эффекта отрубает резко старый.

Odin
25.02.2004, 13:52
Originally posted by SL PAK
Сами микрософты хвалились что у них эфферты отдачи накладываються друг на друга. У других появленее нового эффекта отрубает резко старый.

Так а при чем тут Микрософт? Или у сайтека технология фидбека такая же, как у мелкомягких джоев? Конечно, если на сайтеке нельзя одновременно несколько эффектов отдачи прочуствовать - это весьма печально. Хотя глупо, например, заходишь в крутой вираж, практически на уровне срыва, джой начинает трясти... А если еще и стрелять начать - то будет только либо эффект от стрельбы, либо эффект от виража? Так чтоль понимать..

aeropunk
25.02.2004, 15:55
ST290X45

Молодчик
25.02.2004, 16:15
"Настоящий" фидбэк от "запального" отличается тем, что "настоящий" иммитирует не только тряску, но еще и другие эффекты, например, толкается в заданную программой сторону. "Подстава" же только вибрировать умеет (этакий упрощенный вариант). Разные способы реализации отдачи носят хитрые названия, которые я уже подзабыл. У ФФ2 настоящий.

SL PAK
25.02.2004, 16:35
Неожиданных неприятностей думаю не будет. Если обратная связь настоящая, а не виброэффект, то очучения будут полюбому приятные :-)

Kelt
26.02.2004, 01:30
Originally posted by Odin
Так а при чем тут Микрософт? Или у сайтека технология фидбека такая же, как у мелкомягких джоев? Конечно, если на сайтеке нельзя одновременно несколько эффектов отдачи прочуствовать - это весьма печально. Хотя глупо, например, заходишь в крутой вираж, практически на уровне срыва, джой начинает трясти... А если еще и стрелять начать - то будет только либо эффект от стрельбы, либо эффект от виража? Так чтоль понимать..
Нахрен эти эффекты, только мешают. Тем паче на штурме, когда нужно выносить много мелких целей меткой стрельбой из пушки. Самолетик итак при стрельбе колбасит (МГ перестарались с этим, такое ощущение что не ил а ишак), тут еще фидбек... Реализьму никакого, зато мешает хуже некуда...

Odin
26.02.2004, 02:04
Ага.. уважаемый Kelt разлюбил сайтек Ж)) Перечитал тему про девайс в разделе сайтеков - как у него сначала глаза горели Ж)) Черт.. а я ведь при заказе руководствовался первыми тремя страницами той темы Ж)) а тут оказывается чем дальше - тем хуже.. Эхх.. отменить чтоль заказ и подождать свободных денег на Х45 Ж(

Kelt
26.02.2004, 04:29
Originally posted by Odin
Ага.. уважаемый Kelt разлюбил сайтек Ж)) Перечитал тему про девайс в разделе сайтеков - как у него сначала глаза горели Ж)) Черт.. а я ведь при заказе руководствовался первыми тремя страницами той темы Ж)) а тут оказывается чем дальше - тем хуже.. Эхх.. отменить чтоль заказ и подождать свободных денег на Х45 Ж(
Х45 я не считаю лучшей альтернативой. А вот мелкософт точно лучше.
Киборг очень хороший джой, я считаю его лучшим после мелких. Но качество сборки у моделей неоднозначно (как и Х45 - фирма-то одна)
Решай :-)

Odin
27.02.2004, 01:57
Ага, то есть вы не считаете, что X45 гораздо лучше Форс Стика. Это радует. Я так ориентируясь по постам смотрю, что в Х45 ценен только РУД, а РУС у всех почему-то "под столом" :). И Х45 выбирается исключительно исходя из функциональности (поскольку я не большой любитель ЛокОнов и прочих современных Фланкеров - то мне не столь критично количество кнопочек). Спасибо за советы и за высказанные ИМХО.

Kelt
27.02.2004, 02:56
Originally posted by Odin
Ага, то есть вы не считаете, что X45 гораздо лучше Форс Стика. Это радует. Я так ориентируясь по постам смотрю, что в Х45 ценен только РУД, а РУС у всех почему-то "под столом" :)
Точно подмечено :-) Х45 действительно только РУДом примечателен и количеством кнюпелей.
Форс я действительно считаю лучшим, после Мелкого.

kris
28.02.2004, 22:05
Originally posted by Kelt
Точно подмечено :-) Х45 действительно только РУДом примечателен и количеством кнюпелей.
Форс я действительно считаю лучшим, после Мелкого.

Это ты имеешь в виду Saitek джой с обратной связью? Ну ты же написал,что обр. связь мешает стрельбе.:confused:

rgreat
28.02.2004, 23:47
Отключи эффект обратной связи на стрельбу.

Lionet
29.02.2004, 09:48
Это как?

kris
29.02.2004, 11:09
Originally posted by rgreat
Отключи эффект обратной связи на стрельбу.

Отключить то оно можно,только нафига тогда надо было брать джой за 2800 р.? Если только из-за оптических датчиков.

rgreat
29.02.2004, 14:07
Остальные эффекты то остануться. Правильно.
Да и не фидбеком единым этот джой хорош.
Вот у MSSWPP2 тоже датчики хорошие, однако по сравнению с ним у FF2 механика гораздо лучше.

kris
29.02.2004, 16:22
А я уже замучился гадать-выбирать. Возьму Cyborg Evo и всё. И дёшево,и эффектно. И ещё деньги останутся на Live! 5.1

Kelt
01.03.2004, 03:17
Originally posted by kris
Отключить то оно можно,только нафига тогда надо было брать джой за 2800 р.? Если только из-за оптических датчиков.
Да, только из-за датчиков.