PDA

Просмотр полной версии : Nihon-no kookuu desu ka?



Pugnator
22.02.2004, 12:40
Здесь кто-нибудь летает на японских боевых птицах? Или только европейские самолёты? Я из небольшой команды, мы летаем исключительно на японских (до известного патча такой радости не было, летали на ЯКах). Вот хотелось-бы поинтересоваться......
P.S. Извините, я тут новенький, если что :rolleyes:

Птиц
22.02.2004, 12:54
Все летают. В простом редакторе.

Pugnator
22.02.2004, 12:59
Ясно дело, я не совсем про это говорил. Онлайн

Allary
22.02.2004, 13:21
дык не дают их в проектах типа ВЕФ,вроде как не к месту...остаётся только простой редактор...

Vorsin [SoS]
22.02.2004, 13:49
Мог бы и не маскироватся, старый ниндзя %). Я всем скажу где ты летаешь. В [SoS] :D. Да, кстати бросай все свои статьи сюда, а то "там" все полетело. И про "ниндзя" и про "какикадз" тоже. Кстати мог бы нормально зарегистрироватся. А "ki" только на Гене 2 (сервак такой).

VGV
22.02.2004, 13:56
ну почему, иногда и на нуле зеро мелькает. откель он на восточном фронте науке не известно %)

SgSS
23.02.2004, 10:01
Niitaka yama nobore!
Tenno henko banzay!!!

ALF
23.02.2004, 10:09
Originally posted by Pugnator
Ясно дело, я не совсем про это говорил. Онлайн
Было дело...по началу ещё когда в бета версии 1.21 кикимора нравилась, но потом её покоцали, достали блэк ауты, на них и поподался, надоело и ушел на Г2.
На втором Геннадиче полно народу на зерах носится.

Hriz
23.02.2004, 10:54
Ниче... Вот выйдет "Тихий океан" от МГ, вот где можно будет развернуться! :)

ALF
23.02.2004, 11:02
Особенно эту жду:)

Pugnator
23.02.2004, 11:04
Что ж, ведь необязательно говорить о таких вот офиц. серваках. Я вон вчера вон просто так порезвился в онлайн против трёх Миг 3....на 36,6 не лагало %) да уж...ждём-с "тихого океана"........
2Vorsin: что значит "нормально"....
И все эти статьи ни к селу, ни к городу тут.
2VGV - немцы одолжили, аль наши))))))

Pugnator
23.02.2004, 11:10
такое ощущение, что разработчики "сбалансировали" РейСен и Ки........
2ALF угу ;)

Vorsin [SoS]
23.02.2004, 12:49
"Нормально" - Pugnator [SoS]

А ты выложи в тему "немного о японии" если тема потонет - никому не нужно. Но я тебе говорю, что народу понравится...
Еще и мордобой устроят.

2 all
Интерсно а по "Тишке" будет что-то вроде VEF? Во тады будет отрада...

Paramon
23.02.2004, 23:54
Я, типа это... - думаю, блин: может карты Тихого Океана сделают надлежащих размеров, они-то памяти много не сожрут - вода она и в Африке вода. А то ведь, блин, обычную карту за полчаса по диагонали пролетаешь (фигурально выразился, не придирайтесь ;) ); а флотские истребители японцев по 12-14 часов в воздухе болтались - так далеко летать им приходилось. :eek:

PS Францию, блин, сделали - один квартал на берегу, тьфу, стыдоба. Б-17 даже в Англию не вернуться :mad:

Serp
23.02.2004, 23:56
Originally posted by Paramon
Я, типа это... - думаю, блин:...истребители японцев по 12-14 часов в воздухе болтались - так далеко летать им приходилось. :eek:


И что Ты готов лететь 12-14 часов?! :eek:

Pugnator
24.02.2004, 06:16
Я не Paramon, но отвечу за себя: часа два бы я с удовольствием %) как бы хотелось пустить на дно "Энтерпрайз" али "Йорктаун")))
ЗЫ: А ничего не слышно, будут ли добавлять пикировщики :confused:

Pugnator
24.02.2004, 06:34
D3A2 - основной японский пикирующий бомбардировщик корабельного базирования, известный своей точностью при бомбометании и исключительно высокой квалификацией экипажей. Вэл, как его называли союзники, имеет уникально низкую скорость сваливания, позволяющую выполнять заход на посадку с 20% газом и скоростью в 85-90 км/ч, а относительно движущегося авианосца - всего 35-40. :D

Основное: 2 синхронных пулемета Тип 97 калибра 7,7 мм, начальная скорость 750 м/с, боезапас 791 патронов на ствол, скорострельность 15 выстрелов в секунду, продолжительность огня - 52,8 с;

Бортстрелок: 1 пулемет в заднем кокпите Тип 92 калибра 7,7 мм, начальная скорость 760 м/с, боезапас 679 патронов на ствол, скорострельность 9,7 выстрелов в секунду, продолжительность огня - 69,6 с;

Варианты боевой нагрузки:

0: 1 бомба 250 кг
1: 1 бомба 250 кг и 2 бомбы по 50 кг

Hammer
24.02.2004, 10:41
Originally posted by Pugnator
[B]D3A2 - основной японский пикирующий бомбардировщик корабельного базирования, известный своей точностью при бомбометании и исключительно высокой квалификацией экипажей. Вэл, как его называли союзники, имеет уникально низкую скорость сваливания, позволяющую выполнять заход на посадку с 20% газом и скоростью в 85-90 км/ч, а относительно движущегося авианосца - всего 35-40. :D

Это раве что на закрылках и без нагрузки и то сомнительно IMHO.

У американцев F4U при взлетном весе 5454кг скорость сваливания Power-off 87 узлов т.е 159 км/ч
что при площади крыла 29,17 М^2 дает нам
Cy=1.535 многовато даже для NACA230
Согласно справочнику для NACA23014 это Cymax=1.392 при Re=1.7x10^6

Скорей всего как и у американцев указана приборная скорость которая на малых скоростях может значительно отличаться от реалной из больших углов

Pugnator
24.02.2004, 11:45
Ладно. давайте разберёмся. Порывшись в своём архиве я накопал следующие данные заводских чертежей.
Прошу прощения, формул пересчёта под боком нет, поэтому выкладываю как есть(некоторые я перевёл, некоторые формулы ещё помню):
Перевод с японского(старался сохранить всё, как есть, но пропускал мелочи и не нужное здесь)
Вес взлётный/полная загрузка(тип загрузки 2) : 2250кг/3708кг
Площадь крыла:375,7 квадратных футов
Удельная нагрузка на крыло:от 8-ми до 11-ти килограмм на кв. фут
.........................пропуск.......................
Двигатель:1300л.с(стандартных, чистых, не американских) Мицубиси Кенсей 44, радильный.
....................................пропуск.............
Закрылки: 2 положения (взлёт/посадка).
Скорость сваливания реальная(закрылки убраны/закрылки посадочная позиция):54/39км\ч
.......................пропуск....................
Для знатоков моторов. Что это такое? я не совсем понимаю, в словарях такого нет: что-то вроде проценты топлива за единицу времени(сек). расход чтоли? но там написано 63,1 секунда/процент.........поясните, кто знает.
Скороподъёмность:
30 метров-300метров: 65сек
300метров-3км.: 87сек
3км-5км: 92сек
Боевое пикирование(лень переводить в км/ч :( ):
макс. скор. 30 сек. после 60сек
5км - 3км 340м/ч 255м/ч 245м/ч
5 км - 1км. 435м/ч 270м/ч 250м/ч
3км - 1км 360м/ч 260м/ч 250м/ч
3км. - 300м. 440м/ч 270м/ч 250м/ч
1км. - 30м. 255м/ч 260м/ч 250м/ч

там ещё много чего ещё...........но думаю, это уже не нужною.....
------------------------------------------------------------------------
ну вот, смотрите: пускай он идёт на посадку пустой, он уже сбросил новогодние подарки амерам :D , вес две с половиной тонны.......уже о чём-то говорит. размах крыла и угол их велик.............потом у меня есть видеохроники и можно видеть, что скорость при посадки реально очень мала.

Птиц
24.02.2004, 12:10
2 Pugnator
Назначаем тебя майором Футидой. Банзай

Hammer
24.02.2004, 17:41
Originally posted by Pugnator
Ладно. давайте разберёмся. Порывшись в своём архиве я накопал следующие данные заводских чертежей.
Прошу прощения, формул пересчёта под боком нет, поэтому выкладываю как есть(некоторые я перевёл, некоторые формулы ещё помню):
Перевод с японского(старался сохранить всё, как есть, но пропускал мелочи и не нужное здесь)
Вес взлётный/полная загрузка(тип загрузки 2) : 2250кг/3708кг
Площадь крыла:375,7 квадратных футов

Это 35М^2 получается для массы 2000 кг
чтобы скорость сваливания была 85 км/ч Cymax должен быть равен 1.64 для скорости 90км/ч 1.46
Осталась только узнать что за профиль крыла на нем использовался ну и массу пустого.




ну вот, смотрите: пускай он идёт на посадку пустой, он уже сбросил новогодние подарки амерам :D , вес две с половиной тонны.......уже о чём-то говорит. размах крыла и угол их велик.............потом у меня есть видеохроники и можно видеть, что скорость при посадки реально очень мала.
Дело в том что точное значение скорости на глаз определить сложно, а там квадратичная зависимость подьемнной силы от скорости. Но точто скорость сваливания его достаточно мала это вполне реально просто скорость 85-90 мне кажется заниженой.

Pugnator
25.02.2004, 11:45
Заказывали? :D В архиве.

Pugnator
25.02.2004, 11:58
Заказывали? :D

BUM
25.02.2004, 19:35
Уважаемый Pugnator! Если есть информация по самолетам и по их применению то просим !А то авиация Японии по большому счету загадка для меня .Да всем, я думаю, тоже будет интересно.
С уважением BUM.

Paramon
25.02.2004, 23:29
Originally posted by Serp
И что Ты готов лететь 12-14 часов?! :eek:

Да! В Игре Б-17 FF в этом плане был полный реализм, вылетали из Англии раненько утром, возвращались вечером.

Тридцать третий
26.02.2004, 00:26
Originally posted by Pugnator

Скороподъёмность:
30 метров-300метров: 65сек
300метров-3км.: 87сек
3км-5км: 92сек

Чего-то я не догоняю. Что значат эти цифири?? Это народная японская загадка? Предположим, 300 метров набрать за минуту можно. 3 км за 87 секунд??? 5 км за 92 секунды??????

Steel_Raven
26.02.2004, 00:40
Там складывать нужно, по интервалам же время дано :)

Pugnator
27.02.2004, 00:21
А мне вот интересно, выкладывать инфу только о известных машинах Второй Мировой или вообще? Я могу рассказать хоть о первом более-менее пригодном для боевых действий японском биплане Накадзима a1n1
Знаю или имею информацию фактически о всех японских самолётах(Большей частью мне нравятся самолёты фирмы "Накадзима" (ныне "Ниссан")). Хотя конечно, она начала работу гораздо позже Мицубиси (у Мицубиси самолёты были в основном морского базирования и обозначались двойной маркировкой по времени создания и серии - a6m2) Накадзима - серии **n*, ki. Фирма Аичи - **a*. Накадзима выпускала истребители и тяжёлые самолёты наземного базирования. Такие как транспортные и бомбардировщики. Все запчасти были собственные, ни одна не
импортировалась. За исключением того, что Мицубиси "одолжила" синхронный пулемёт у И-15 :) .
Итак, "Кага". Создавался он в 1926 году. Тогдашняя японская Фирма Аичи и Мицубиси только-только начинали разрабатывать свой самолёт. в то время в Британии создали новый самолёт. Фирма Глостер. По просьбе Японского правительства, фирма модифицировала самолёт для понских нужд и в июле 1927 года Япония купила прототип со всеми правами. Фирма Накадзима начала модификацию самолёта(Похоже, в этом учавствовала и Аичи, как мне кажется, ведь модель a1n1.) Поставили новый двиджок(вместо 420 воткнули 510 лошадок, 9цилиндров), поменяли немного профиль крыла. В итоге эта модель стала первым японским истребителем морского базирования. Макс. скорость была у него 239 км/ч, нёс на себе 2 стандартные японские пушки Хо-13, стандартного японского калибра 7,7мм, и мог прицеплять 9кг. бомбу(были модификации под 30кг. позже). Вот такой первый палубный истребитель Японии. Малоизвестные факты: Первым пробным боем был бой с американским P12-E? пилотируемым Мартином Шортом. Использовался как основной самолёт в Японо-Китайском инциденте 1932 года. И использовался вполне успешно до 1935 года, когда на смену ему пришёл Аичи Вэл, который обсуждали в предыдущем посте. Изображение, как всегда, в комплекте. Если вам интересно, могу продолжить.

Serp
27.02.2004, 00:53
Originally posted by Pugnator
А мне вот интересно, выкладывать инфу .... Если вам интересно, могу продолжить.
Интересно, интересно... :)
Ждём-с. :)

Pugnator
27.02.2004, 01:49
Немного о тяжёленьком :D Бомбардировщики.
Лёгкий бомбер Кавасаки Ki 48 II(z не буду рассматривать первые модели, так как они были уже устаревшими, хотя были прекрасными самолётами). Бомбер-легенда. Как и многие японские самолёты. Лёгкий, потрясающе маневренный, но не слишком хорошо бронированный(как и все японские самолёты) и брал не слишком много бомб: "всего-то" 800кг. Вооружение было не особо сильным: 5 пелемётов (2х7,7 спереди, один снизу и сзади и 12,7 в верхней турели). Бронирование пилота: 6,5мм плиты по всей кабине и бронированный разднелённый бак. Потом в фюзеляже установили доп. пулемёт для стрелббы сбоку. и всё же слабовато. Ведь японцы не умели делать такие машины и делали их поначалу по примеру своих прекрасных ситребителей по принципу "меньше брони-больше скорость". вот только бомбер всё равно от истребителя не уйдёт. оттого и потери их были довольно велики. Позже это попытались устранить, но не особо эффективно. Но всё же повторяю, свою зхадачу худо-бедно выполняли. К концу войны японцев, как и немцев пробрало на гениальные идеи. Велись разработки новых чедес, таких как управляемая бомба GA-0, разработка турбореактивного бомбардировшикаь дальнего действия на двигателе HA-0. Этот бомбер обещал быть лучшим в своём классе, с потолком в 18км и дальностью действия 6000км. Этот двигатель был уже не клоном "ласточки", а собственной разработкой, причём отличной.... всё это не увидело свет, подписан "мирный договор".

Pugnator
27.02.2004, 22:30
Очередное "секретное оружие". Многоцелевой истребитель-штурмовик "Кюсю J7W1 Синден". Разрабатывался совместными усилиями всех японских фирм. Истребитель совершенно нового типа и конструкции. Это истребитель настолько необычен, что не верится, что такая машина существовала и летала. ИМХО это самый красивый пропеллерный самолёт, который когда либо летал в небе. Создававшийся как сверхскоростной, высокопотолочный, всепогодный тяжеловооружённый перехватчик, он был воистину венцом тогдашней инженерной мысыли. Это был заказ Императорского Отдела безопасности. Создавался в строжайшей секретности, он был вершиной инженерной мысли. Прошедший множество технических испытаний, аэродинамических труб и другого. впервые выкатился на ажэродров в августе 1945 года. Его приоритетной целью были B29 "Суперкрепость". "Величественная молния" имела 2780лошадный 18 цилиндровый двигатель водяного охлаждения Мицубиси HA-43, с непосредственным впрыском. Самолёт приводился в движения 6 лопастным толкающим винтом, расположеным на корме. емелось катапультируемое кресло. В качестве вооружения стояли 4 30мм. пушки и 2 7,7мм пулемёта спереди. Крепления для 2 190кг. управляемых бомб GA-0(которые так и не были выпущены в массовое производство). Машина разгонялась до 819 км/ч и обладала неверояной скороподъёмностью. Практический потолок - 15000м. дальность 850км. Из-за конструкции и небольших размеров была неверояно манёвренной. К сожалению, вовремя войны, машина совершила всего один тренировочный полёт с завода на военный аэродром. через день завод был уничтожен землятресением(завод был подземный). Все прототипы были уничтожены кроме того, что улетел на базу. Но машина показала себя в 1946 году. В Северном Въетнаме, 12 февраля 1946 эскадрилья из 4 "молний" взмыла в небо. В процессе они столкнулись с вражеской эскадрильей из 25 P-51E. Стоит заметить, что ни одна молния не пострадала, все P были уничтожены. Было ещё несколько боевых заданий. Позже самолёты неожиданно "исчезли". Однако позже, мы можем заметить множество наработак в американских самолётах от "Молнии". Никто этого уже не скрывает. Даже сами амеры.

ALF
27.02.2004, 23:52
Возникает естественное желание помац...то есть по юзать :)

SaQSoN
28.02.2004, 00:14
Скажика, дядя Pugnator, а нет ли у тебя хороших чертежей Ки-21-I-ko? С сечениями фюзеляжа и крыла? И с деталировкой шасси, а?

Pugnator
28.02.2004, 09:38
Думаю, как минимум тривью есть. А так если нет, сделаю кое-где запрос и денька через 2 будут ;) Попытаюсь разобраться в 40 гиговом сборнике.....

Молодчик
28.02.2004, 10:10
Originally posted by Pugnator
В Северном Въетнаме, 12 февраля 1946 эскадрилья из 4 "молний" взмыла в небо. В процессе они столкнулись с вражеской эскадрильей из 25 P-51E. Стоит заметить, что ни одна молния не пострадала, все P были уничтожены.

Невероятно! %)

Pugnator
28.02.2004, 10:26
2Молодчик : Ну почему ж :p Хороший самолёт + умение пилота и У-2 собьёт Су-27 :D
ЗЫ: Сделал запрос, ждём-с

Vorsin [SoS]
28.02.2004, 18:06
Лавр ты им не очень, а то народ придется откачивать от обилия твоих ресурсов :D. Лучше выложи статью про A5M на Халин-Голл, а то мне дядя SaQson не поверил :(

SaQSoN
28.02.2004, 20:40
А хрен ли тут верить? Их тама никада не было, чтоб вы мне не рассказывали. До моря, панимаишь, далеко очень от этой речки.

Pugnator
28.02.2004, 21:41
Они базировались тогда ещё в Китае. использовались как сухопутные истребители.

SaQSoN
29.02.2004, 01:56
Вот именно, что в Китае, а не в Маньчжоу-Го. Эта 2 бальсая разниса, аднака. ;)

В Номонган-Халхин-гольском инциденте морская авиация не участвовала. Напишите эту фразу на большом плакате и повестье на самом видном месте у себя.

Хотя, некоторые зоркие сталинские соколы наблюдали там даже G3M (Fiat BR.20 на самом деле). А уж А5М они там стаями просто видели. ;) Хотя, то что они видели, на самом деле было Ки-27.

SaQSoN
29.02.2004, 02:05
Кистати,

Фирма Накадзима начала модификацию самолёта(Похоже, в этом учавствовала и Аичи, как мне кажется, ведь модель a1n1.)
Так вот, шоби ви знали. В 4-х символьном коде модели первый символ буква, в данном случае "А" обозначает назначение самолета (А - палубный истребитель, B - торпедоносец, C - колесный разведчик D - пикировщик, E - поплавковый разведчик, G - ударный самолет берегового базирования, N - истребитель берегового базирования, и т.п.). Второй символ, цифра - обозначает порядковый номер принятого на вооружение самолета данного типа. Третий символ - буква, обознаяает фирму производителя. Четвертый символ - порядковый номер модификации.

Polar
29.02.2004, 03:14
Originally posted by Pugnator
... В Северном Въетнаме, 12 февраля 1946 эскадрилья из 4 "молний" взмыла в небо. В процессе они столкнулись с вражеской эскадрильей из 25 P-51E. Стоит заметить, что ни одна молния не пострадала, все P были уничтожены... Однако позже, мы можем заметить множество наработак в американских самолётах от "Молнии". Никто этого уже не скрывает. Даже сами амеры.
Я слегка прусь от народа.
1. "Молния" конечно супер! Из Северного Вьетнама долететь до Штатов, сделать из пары отпытных Р-51Е серию из 25 машин, всех их перебить и улететь обратно - это круто, конечно.
2. А не подскажите, мил человек, на них кто летал-то - Въет-Минь супротив французов, али французы супротив Вьет-Миня. Мне тут правда, подсказыват, что в феврале 1946 они еще дружили. Тогда кто с кем воевал-то, на этих "молниях"?
3. а какие наработки с молнии мы може хде увидеть-то? Американцы построили хоть один истребитель по схеме утка? Или с толкающим винтом?
В общем, где такая трава берется?%):confused:

Paramon
29.02.2004, 15:41
Оччччень хоца узнать - кто вёл боевые действия в 1946 году?

:D :D :D Тем паче, что в 1946 году никакого Вьетнама ещё не было. Был Индокитай. :p

Maximus_G
01.03.2004, 05:57
Originally posted by Polar
3. а какие наработки с молнии мы може хде увидеть-то? Американцы построили хоть один истребитель по схеме утка? Или с толкающим винтом?
Хе-хе (http://www.airwar.ru/enc/fww2/p55.html) :)

Polar
01.03.2004, 07:50
Originally posted by Maximus_G
Хе-хе (http://www.airwar.ru/enc/fww2/p55.html) :)
И он такой не один!
Правда, построены они были ДО "молнии".
Предлагаю новую тему для флейма - J7W1 сперт японскими шпиенами в Штатах.:D

Pugnator
01.03.2004, 09:47
www.j-aircraft.com
Проше прощения за опечатку.
Kyushu J7W1 Shinden Over Northern Vietnam.
Kyushu J7W1 Downs U.S.A.A.F.
P-51H Over Northern Vietnam, February 12, 1946.
1. А читать хорошо умеем текст? Я же не мемуары сочиняю, а даю перевод того, что имеется.
2.данное статья умалчивает.
3.Примеры приведены. насчёт того, что начали разрабатывать раньше. Даты начала разработок не приведены ни в одном источнике информации(если о "Молнии").
По поводу Халкин-Гола:вполне возможно, что статья написана с воспоминаний пилота. Может его и "переглючило".

SaQSoN
01.03.2004, 11:20
Кх-м. Ну и где на www.j-aircraft.com про это написано? Не нашел я там что-то...

Pugnator
01.03.2004, 15:58
А про что именно? ;) Спорим тут о многом. Я ссылочку и укажу.

Vorsin [SoS]
01.03.2004, 16:54
Маленькое ИМХО. По-моему "Яркая Молния", а не "Величественная" и л.с. 2140. Лавр я с тобой спорить не буду -не дурак. Просто у меня так во всех источниках написано...

SaQSoN
01.03.2004, 18:14
А про что именно?
Это же очевидно, Ватсон!
Про боевое применение единственного экземпляра J7W, совершившего 1 полет и успевшего в ходе него настрелять аж 20 мустангов. Причем ни где-нить а над Французским Индокитаем. :D

Pugnator
01.03.2004, 20:03
2Лёха. Как там в источниках не знаю, мои словари всегла мне шептали именно то, что я написал ("Величественная", может есть и синонимы, гляну.......). насчёт мощности: на прототипе постоянно меняли двигатели и вооружение переставляли(точнее на прототип его так и не установили)
2)Прошу не перевирать слова. ОДИН вылет он совершил в 1945(за 6 дней до капитуляции), длившийся 45 минут.
БОЕВЫЕ вылеты были совершены в 1946 году. разницу в датах улавливаете? Прошла не неделя, а целый год. и уж кто-кто, а Мицубиси с Накадзима были живее живых. И я написал, что молния была одна? хде? покажите! Что за привычка такая? Какое-то нездоровое желание показать своё превосходство в теме, унизив другого. тыкая как щенка в лужу, причём не его. Мне казалось, что тут на форуме обсуждают в поисках истины и оптимальных решений. Я где-то писал, что я последняя инстанция? Я человек, который так же ошибается, как и все. и в случае явного указания на ошибку, извиняется. Чего ждёт и оот других. Спор ради спора не для меня. Сейчас разгребу и выложу ссылку.

Pugnator
01.03.2004, 20:06
Вот первая ошибка :( если тему просматривает модератор, то не был бы он так любезен вставить показатель им. падежа wa перед desu в названии темы? Заранее спасибо.

SaQSoN
01.03.2004, 22:16
Мицубиси с Накадзима были живее живых.
Ну, они бы в 1946 году с такой постановкой вопроса не соглачились бы. ;) Они тогда как раз думали, умирать им или что-нить эдакое придумать, чтоб еще пожить. И еси б не "его величество" МакАртур - хрен бы они выжили б.

БОЕВЫЕ вылеты были совершены в 1946 году
Вот только вопрос, кто и где их совершал? %)
Потому, как все оставшиеся в метрополии к середине сентября 1945 года исправные японские самолеты были приведены в негодность а затем и утилизированы, под неусыпным надзором американцев. За исключением нескольких, отправленых в Штаты и Британию образцов. Причем, некоторые из них даже не испытывались, а сразу по прибытию были сданы либо в музеи, либо в утиль. Та же участь постигла и все самолеты найденные на островах. Только небольшое количество бывших японских самолетов использовалось французами в Индокитае, причем это им стоило неимоверных усилий. А были у них только Ки-43 и А6М2N, да несколько транспортников. Воевать с Р-51 они не могли, ввиду очевидной причины: полного отсутствия таковых у врагов Республики в данном регионе. :)
Еще немного трофеев (в осносном Ки-43 и Ки-61) достались китайским коммунистам и их "друзьям" чанкайшистам. Но привести их в летное состяние ни те, ни другие так и не смогли. В конечном итоге, первые получили Ла-9, а вторые Р-51, причем с экипажами в комплекте. ;) Но это было уже несколько позже. :)

Polar
01.03.2004, 22:48
Originally posted by Pugnator
www.j-aircraft.com
Проше прощения за опечатку.
Kyushu J7W1 Shinden Over Northern Vietnam.
Kyushu J7W1 Downs U.S.A.A.F.
P-51H Over Northern Vietnam, February 12, 1946.
1. А читать хорошо умеем текст? Я же не мемуары сочиняю, а даю перевод того, что имеется.
Я приношу вам свои извинения, если тон моего предыдущего поста показался вам высокомерным.
Теперь по теме:
1. В вашем постинге указан тип Р-51Е. Такого самолета никогда не существовало, был опытный ХР-51Е, никогда не состоявший на вооружении USAAF.


Originally posted by Pugnator
2.данное статья умалчивает.
Понимаете, какая штука: наши маленькие любители сакэ сдались 2 сентября 1945 года. Боевые действия в основном прекратились 15 августа 1945 года, после того, как сын неба Хирохито зачитал по радио приказ о капитуляции.
В Северном Вьетнаме в 1946 году уже не было японцев, и еще не было - американцев.Были французы и Вьет-Минь, но ни те, ни другие не располагали в Индокитае ни Р-51 какой-бы то ни было модификации, ни J7W1.
J7W1 были построено 2 (две) штуки. Первый и единственный полет выявил серъезные технические проблемы.


Originally posted by Pugnator
3.Примеры приведены. насчёт того, что начали разрабатывать раньше. Даты начала разработок не приведены ни в одном источнике информации(если о "Молнии").
Пример (единственный) приведенный выше, совершенно не катит, ибо проект Р-55 был разработан даже еще не в 1941 году.
Работы над J7W1 - Unaware of experiments conducted in other countries with fighters of the canard type, a design team at the Yokosuka Air Technical Arsenal conceived a short-range intercepter early in 1943 which embodied this configuration., источник - здесь. (http://www.eagle.ca/~harry/aircraft/shinden/)[/B][/QUOTE]
Кстати, ЛТХ данного аппарата выглядят весьма сомнительно, невозможно иметь хорошую для 45-го года скороподьемность с массой 5228 кг и двигателем "2,130 horsepower Mitsubishi [Ha-43]".
Максимальная скорость (и та - расчетная) указана в 750 км/ч.
В общем, я опасаюсь, что по поводу ЛТХ этого, безусловно, незаурядного аппарата, и якобы его боевого применения Вас ввели в заблуждение.

Pugnator
02.03.2004, 00:23
Чтож, этот самый вопрос я задал специалистам исторического центра Мицубиси. Хоть они пока мне не ответили, я очень надеюсь на компетентный ответ от них, как это было и раньше. Кто был на указанном мною сайте, мог заметить, что если в авторстве японских фамилий нет, то зачем амерам унижать самих себя? вот этого я не понимаю.........посмотрим на ответ. На данный момент его пока нет. Если модели "H " не было(в американским машинах я не смыслю), то это тогда вообще непонятно, что.........насчёт разницы в лошадках: не понятно, какая мощность указана. во-первых, амеры любили снимать показания с трансмиссии и в "свих" лошадках, которые отличаются от европейских. надо бы уточнить.
Вот по поводу прототипов вы ошиблись: их было произведено(ну скажем так, они были практически готовы(ну или почти-почти ;) ), но из-за гибели завода дело не дошло до конца)150 штук. взлетел только один(из 2-х готовых) . "Серьёзными недостатками" были сильная вибрация на шасси и от двигателя. Машина дёргалась вправо при перегазовке на взлёте.
Похоже, вы правы.... но я всё ж дождусь ответа от Мицубиси. Как говорится, в течении недели.......В любом случае, машина незаурядная....и добавить бы в Ил-2 могли бы. благо живой образец есть, фото цветные. в музей можно запрос дать, уверен, не откажут. да видимо не интересен Тихий океан разработчикам со стороны Оси....
Кстати, там кто-то спрашивал профиль крыла, я вроде выложил, а завершения разговора о посадочной скорости d3a2 так и не дождался. было али нет?

SaQSoN
02.03.2004, 00:56
добавить бы в Ил-2 могли бы
3дмакс в руки и фотошоп на встречу. И будет вам счастье. Если сможете сделать, конечно. Тогда и добавят.

Maximus_G
02.03.2004, 02:16
Originally posted by Polar
И он такой не один!
Правда, построены они были ДО "молнии".
О датах я и не заикался :)
Однако, вопрос прозвучал - "Американцы построили хоть один истребитель по схеме утка? Или с толкающим винтом?" ;)

Paramon
02.03.2004, 03:00
Originally posted by Maximus_G
О датах я и не заикался :)
Однако, вопрос прозвучал - "Американцы построили хоть один истребитель по схеме утка? Или с толкающим винтом?" ;)

Присоединяюсь. А то после экскурса в 1946 год!!! :D Топик стал напоминать сюжет игры Кримсон скай. :cool:

RB
02.03.2004, 04:32
Originally posted by Maximus_G
О датах я и не заикался :)
Однако, вопрос прозвучал - "Американцы построили хоть один истребитель по схеме утка? Или с толкающим винтом?" ;)

Curtiss DIII
http://www.nasm.si.edu/research/aero/aircraft/curtiss_diii.htm

Curtiss XP-55 Ascender
http://www.wpafb.af.mil/museum/research/p55.htm

Northrop XP-56
http://www.wpafb.af.mil/museum/research/p56.htm

Прихвостень
03.03.2004, 15:37
Рассматривая фотки японских самолетов, случайно обратил внимание на отсутствие у японцев рядных двигателей жидкостного охлаждения. Не умели или не любили?

Paramon
03.03.2004, 23:32
Originally posted by Peter77
Рассматривая фотки японских самолетов, случайно обратил внимание на отсутствие у японцев рядных двигателей жидкостного охлаждения. Не умели или не любили?

Ты имеешь ввиду отсутствие остроносых самолётов? Поищи среди торпедоносцев и пикировщиков - точно были. :cool:

RB
03.03.2004, 23:40
Originally posted by Pugnator
Ч во-первых, амеры любили снимать показания с трансмиссии и в "свих" лошадках, которые отличаются от европейских.

Это как Американский Ньютон или метр отличается от Европейского. У вас етсь конкретные примеры ?

P.S. 1 horsepower = 745.699872 Watts

naryv
04.03.2004, 00:25
Originally posted by RB
Это как Американский Ньютон или метр отличается от Европейского. У вас етсь конкретные примеры ?

P.S. 1 horsepower = 745.699872 Watts Хе-хе, Андрей, Вы будете смеятся, но лошадиная сила ~ 736Вт :D

badger
04.03.2004, 00:47
Originally posted by naryv
Хе-хе, Андрей, Вы будете смеятся, но лошадиная сила ~ 736Вт :D

Не знаю будет ли кто смеяться, но имперская лошадиная сила действительно равна 745,7 Вт, вместо 736 Вт для метрической.

naryv
04.03.2004, 02:02
Originally posted by badger
Не знаю будет ли кто смеяться, но имперская лошадиная сила действительно равна 745,7 Вт, вместо 736 Вт для метрической. Я в этом и не сомневался:) RB сомневался:)

RB
04.03.2004, 03:34
Originally posted by naryv
Я в этом и не сомневался:) RB сомневался:)

Странно у нас яки 52ые с точно такими же "лошадями" что и в России..

Pugnator
04.03.2004, 07:38
Вот уже и ответили: дословно "небыло такого". Зато посоветовали, где можно найти чертежи и 3д модели для J7W1.

Pugnator
04.03.2004, 07:43
From: Ted Bradstreet <tbstreet@mitsubisi-history.com>
Date: Wednesday, 3 March 2004, at 10:13 a.m.

<Is it true? (Pugnator) >

This is a "What if" fantasy. The J7W1 never flew armed.

naryv
04.03.2004, 12:41
Originally posted by RB
Странно у нас яки 52ые с точно такими же "лошадями" что и в России.. Ага, зато "Цессны" с американскими:)

Если серьёзно - дело в том, что л.с. или horsepower(hp) - это несистемные единицы, и строго говоря их применение для обозначения мощности - некорректное. Корректно мощность выражается в Вт и кВт. А разница между "нашими" и "имперскими" л.с. появилась из-за различных единиц использовавшихся в выведении этой единицы. Считается, что 1 л.с. может совершить работу по подъёму 330 фунтов груза на высоту 100 футов (в имперской системе измерений), или 150 кг на высоту 30 м - в Си. Из-за неточности первода 330фунтов в 150кг и 100футов в 30м - и происходит разница в "упитанности":) "лошадей"

http://www.convert-me.com/ru/convert/power -калькулятор для конвертации всяких лошадиных сил:)

RB
04.03.2004, 20:03
Originally posted by naryv
Ага, зато "Цессны" с американскими:)

Если серьёзно - дело в том, что л.с. или horsepower(hp) - это несистемные единицы, и строго говоря их применение для обозначения мощности - некорректное. Корректно мощность выражается в Вт и кВт. А разница между "нашими" и "имперскими" л.с. появилась из-за различных единиц использовавшихся в выведении этой единицы. Считается, что 1 л.с. может совершить работу по подъёму 330 фунтов груза на высоту 100 футов (в имперской системе измерений), или 150 кг на высоту 30 м - в Си. Из-за неточности первода 330фунтов в 150кг и 100футов в 30м - и происходит разница в "упитанности":) "лошадей"

http://www.convert-me.com/ru/convert/power -калькулятор для конвертации всяких лошадиных сил:)

Спасибо будет знать ..:)

Polar
05.03.2004, 22:00
Originally posted by RB
Curtiss DIII
http://www.nasm.si.edu/research/aero/aircraft/curtiss_diii.htm

Curtiss XP-55 Ascender
http://www.wpafb.af.mil/museum/research/p55.htm

Northrop XP-56
http://www.wpafb.af.mil/museum/research/p56.htm
Да-да-да!(рыдает)
Я хотел сказать "серийный" и "после войны"!!!

Pugnator
видите, что я имел в виду в письме - про настрой нашего Форума?
Чуть кто ошибся - неважно, кто - и со всех сторон народ с дубьем несется.
А глаза у всех добрые:)

Nicht Landen
05.03.2004, 22:25
Мне больше всего нравится то, что японцы украли мессеровский движок+оружие у своих союзников(немцев) и сделали гибрид мессса+фока...
Для справки - германия до войны II играла роль всемсироного поставщика вооружений - как мы сейчас

SaQSoN
06.03.2004, 01:41
японцы украли мессеровский движок+оружие у своих союзников(немцев) и сделали гибрид мессса+фока...
Так-так-так. Где наше дубье? А глаза у меня и так - всегда добрые. ;)

Во-первых, не украли, а купили, причем покупали на протяжении всей войны. Платили золотом, вольфрамом и хинином. Так шта не нада инсенуаций!
Возили туда и обратно на специальных транспортных ПЛ. Ну и немцы к ним иногда таким же образом приплывали.
А про "гибрид мессса+фока..." это уже что-то новенькое. Раньше помниться говорили о копии истребителя Не-? (не помню какого), опытные образцы и тех документацию которого они у немцев тоже покупали. Как, впрочем и Бф-109Е.

Для справки - германия до войны II играла роль всемсироного поставщика вооружений
Для справки. В этой же роли выступали, и с неменьшим, а зачастую и большим успехом, чем Германия такие страны как: Швеция, Швейцария, Великобритания, США, Италия, Франция, Чехо-Словакия. И даже в какой-то степени СССР. Как все они и сейчас поступают.

ЗЫ Забыл еще про Бельгию и Голландию. Они тоже приторговывали. :)

Maximus_G
06.03.2004, 13:00
Originally posted by Polar
Чуть кто ошибся - неважно, кто - и со всех сторон народ с дубьем несется.
А глаза у всех добрые:)
Верно! :D

Valabuev
06.03.2004, 19:01
Originally posted by Paramon
Ты имеешь ввиду отсутствие остроносых самолётов? Поищи среди торпедоносцев и пикировщиков - точно были. :cool:


=). Ki 61 - имел двигло жидкостного охлаждения - однако что-то у них с такими движками действительно незаладилось.


Пы.Сы. гы! могу представить как бы ки100 балланс качнул =).

Valabuev
06.03.2004, 19:07
Originally posted by Nicht Landen
Мне больше всего нравится то, что японцы украли мессеровский движок+оружие у своих союзников(немцев) и сделали гибрид мессса+фока...
Для справки - германия до войны II играла роль всемсироного поставщика вооружений - как мы сейчас

гы! а как жыш испаны кпримеру???

вобщем как для справки - слабовато

Pugnator
07.03.2004, 07:17
хм. насчёт жидкостного охлаждения. У них в конце войны нехватало хороших механиков. 15-17 летние парни .skb вынуждены работать в неподобающих условиях с шикарными машинами. Постоянные неполадки и другое вынудили остановиться на более простом варианте.

Pugnator
07.03.2004, 07:20
Вопрос. Если есть 3Д-моделлер, готовый по чертежам сделать модель J7W1, есть шанс, что её добавят?

SaQSoN
08.03.2004, 01:02
Добавят, но только в том случае, если модель будет в точности соотвтествовать требованиям МГ к 3Д моделям.
Это касаеться не только J7W, но и вобще любых 3Д моделей для ЗС, которые попадут к МГ после выхода АЕР.

Pugnator
08.03.2004, 09:48
Оффтоп: а где можно эти требования узнать?
Внутреннее оборудование: альтиметр, авиагоризонт, вариометр, датчики темп., топлива и т.д., пока ещё отсутствуют(в плане внешний вид), то тогда возможно добавление модели в качестве AI?

Птиц
08.03.2004, 12:16
2Pugnator
Если у тебя есть хорошие чертежи японских машин ( в первую очередь интересует А6М2 и Вэл всех модификаций) то поделись со мной. Со своей стороны гарантирую много сакэ и хорошую кухню, если конечно палочками кушать умеешь :)

Pugnator
08.03.2004, 13:03
Вся инфа что у меня есть взята из Gekkan энциклопедии, том 30-й. Уж что-то, а чертежи A6M2 есть. Кроме того, если хочешь совета профессионалов из музея, попробуй обратиться сюда:
http://www.geocities.com/CapeCanaveral/Hangar/4691/main.html

какие именно чертежи тебя интересуют?

Pugnator
08.03.2004, 13:07
Ведь есть чертежи раскраски, фюзеляжа, общие виды, механики, пушек.....чертежи электричские(принципиальные и блок-схемы).....да и качество разное....

Pugnator
08.03.2004, 13:15
Чертежи раскраски по флотам-наверное страниц 40 одних цветов и что онри означают ;)

SaQSoN
08.03.2004, 15:39
Требования в соотвтетсвующем разделе форума. Кроме того поищи "Modelling bible" от некоего Majesty5. Там, правда, не все правильно написано, так что многим советам лучше не следовать. ;) Но зато, к ней прилагаются внешняя модель Ил-2 и кабина 109Г от Мэддокс гамез. Вот их надо использовать в качестве примеров и объяснения что и как делать.

Птиц
08.03.2004, 22:46
2 Pugnator
Ну там мы лазили уже, то что там есть даже на эскизы не тянет, бум искать.

2SaQSoN
Я чёта не понял, об чём речь то? Это мне или Pugnator, у??

Pugnator
09.03.2004, 02:05
так надо не там смотреть, а вопрос задать в гостевой. Они помогут. Ты думаешь, там выложили всё, что есть?))))

SaQSoN
09.03.2004, 13:09
2SaQSoN
Я чёта не понял, об чём речь то? Это мне или Pugnator, у??
Pugnator-у, в отвтет на это:

а где можно эти требования узнать?

МихалычЪ
22.03.2004, 16:47
Где-то, помнится читал, что вот эта самая "Молния" проектировалась как реактивный аппарат, а поршневой мотор просто для лётных испытаний планера. Ещё вопрос любителям Японии. Есть ли какая-нибудь информация по "японцам" до 1920 г.? Если кто кинет ссылочкой - буду весьма признателен.

Pugnator
28.03.2004, 00:03
Осталось только вспомнить, откуда это я брал..........
Это асы 20-30-х годов. Японо-Китайская и т.д.

МихалычЪ
31.03.2004, 12:55
Спасибо, это очень интересная информация, но я имел в виду японские аэропланы до 20 года.

Pugnator
31.03.2004, 14:56
Будут..........эээээээ.........один вопрос.
Первый более-менее японский самолёт был в 1926 году. До этого был один сплошной импорт.......

Merlin00Z
01.04.2004, 06:02
у кого какие коментарии?

"... Do.335, довольно часто упоминавшийся под наименованием Pfeil ("Стрела"), был более чем революционной конструкцией, хотя его компоновка и не была совсем новой. Тандемное расположение двигателей спереди и сзади ведет свою историю еще с 1-й мировой войны. Она применялась на "Фоккере" К-1 и "Сименс-Шукерт" DDr-1. Оба были двухбалочными самолетами с двигателями впереди и сзади пилота на центральной гондоле. Между мировыми войнами такую же компоновку имели спроектированный Чернышовым АHТ-23 и "Фоккер" D-ХХIII. Во Франции Вернис и Галтье, работавшие на "Арсенал де л'Аэронаутик" создали уникальный истребитель VG-20 (позднее VG-10) без двухбалочной схемы, c передачей на соосный винт с помощью удлиненного вала.
Do.335 представлял собой третью вариацию на тему расположения двух двигателей на линии симметрии самолета - задний двигатель приводил хвостовой винт за крестообразным оперением. Такая необычная позиция винта опять же не была новинкой и использовалась еще в 1911г. Татин-Польханом в "Аэро-Торпилле". Однако, до появления Do.335 никто еще не использовал такое расположение заднего винта вместе с обычным тянущим винтом, что собственно и обеспечило "Пфайлю" уникальность среди других боевых самолетов.....

Клаудиус Дорнье проявил интерес к такой компоновке еще в начале свое карьеры, используя тандем тянущего и толкающего винта на Gs-1 в 1919 г, и сохранив его в ряде последующих проектов. Hо до середины 30-х годов эта схема не использовалась на скоростных боевых машинах. В 1937г. Дорнье запатентовал конфигурацию самолета, нашедшую свое воплощение в Do.335, спустя шесть лет. Чтобы доказать возможность использования заднего винта, приводимого через длинный вал, Дорнье предложил Ульриху Хюттеру спроектировать небольшой летающий стенд. Самолет под обозначением "Геппинген" Ge.9 был построен в Вюстерберге на "Шемп-Хиртх". Размах крыла был 7.1 м, длина - 6.8 м и взлетный вес - 720 кг. Двигатель был "Хиртх" HМ-60R - воздушного охлаждения, взлетной мощностью 1800 л.с. Он располагался под крылом у центра тяжести и приводил четырехлопастный винт за крестообразным оперением через длинный вал.

Merlin00Z
01.04.2004, 06:04
2

Merlin00Z
01.04.2004, 06:07
3

Merlin00Z
01.04.2004, 06:10
Do.335-V5 стал первым, получившим вооружение - 30-мм пушку МК-103 с 70 снарядами и две синхронных МG-151/15 с 200 патронами на ствол. Этот самолет поступил в центр испытания вооружения в Тарневице. V6 и V7 остались для испытаний на фирме. V7 позже был передан "Юнкерсу" и использовался летом 1944г. для наземных испытаний двигателей Jumo-213А и 213Е. Они одно время рассматривались в качестве возможной замены DB-603. V8 был передан "Даймлер-Бенцу" для установки планировавшихся двигателей DB-603Е-1, а позже использовался также для летных испытаний моторов.
V9 был закончен в качестве эталона для серии с полным вооружением и поставлен дпя испытаний в Рехлин в мае 1944 г. За ним последовал первый серийный Do.335a-0 (VG+РG), предназнаненный для войсковых испытаний в качестве одноместном истребителя-бомбардировщика.
Самолет представлял собой цельнометаллический низкоплан. Крыло трапецевидной формы со стреловидностью по передней кромке в 13°, с работающей обшивкой и одним лонжероном. В крыле располагался также бронированный гидроаккумулятор и баллоны со сжатым воздухом. Оперение крестообразной формы с несущим стабилизатором, с верхним и нижним килями. В нижнем киле встроенный костыль с масляной амортизацией. Конструкция оперения цельнометаллическая, за исключением деревянных передних кромок, включавших в себя антенну радиостанции.
Фюзеляж - цельнометаллический монокок. Передний DB-603А-2 имел круглый, лобовой радиатор, а радиатор заднего был под фюзеляжем. Передний тянущий винт был реверсивного типа, задний приводился через длинный полый вал поддерживаемый тремя силовыми кронштейнами. Главный фюзеляжный бак вмещал 1230л топлива и располагался за кабиной вместе с двумя 100-литровыми маслобаками. Под баком был бомбоотсек на одну 500-кг бомбу РС-500 или SD-500 или две 250-кг SC-250. Кабина со сбрасываемым фонарем, открывавшимся направо (на опытных машинах - сдвижным назад). Пилот имел катапультируемое кресло. Верхний киль и задний винт сбрасывались с помощью отрывных болтов, срабатывающих при катапультировании. Пилот имел прицел "Реви" С 12/D, смонтированный на подвижном основании SР-1 и используемый как для стрельбы из пушек, так и для бомбометания с пикирования. Радиооборудование включало FuG-16ZY-R/Т, FuG-25а и приводную посадочную станцию FuG-125а. Все три стойки шасси убирались гидравлически: главные стойки к линии симметрии самолета, а носовое колесо с поворотом на 45°. Hесмотря на наличие носовой стойки, пилоту рекомендовалось садиться на нижний киль и лишь затем опускать носовую стойку шасси. Для возможности посадки на брюхо нижний киль можно было сбросить.

МихалычЪ
07.04.2004, 13:37
Originally posted by Pugnator
...До этого был один сплошной импорт.......
Вот если бы поподробнее, в смысле типов и количеств..., в идеале какую-ньть ссылочку на ихнего "Шаврова" %)

Pugnator
08.04.2004, 07:03
Ждите, сегодня вечером будет %)
пока скажу, что импорт был из Британии. Немного я писал об этом на предыдущих страницах.....

Hammer
09.04.2004, 09:41
Originally posted by Nicht Landen
Мне больше всего нравится то, что японцы украли мессеровский движок+оружие у своих союзников(немцев) и сделали гибрид мессса+фока...
Для справки - германия до войны II играла роль всемсироного поставщика вооружений - как мы сейчас
У немцев они не крали а покупали лицензии союзник все таки.
Вот у французов крупнокалиберный Гочкис таки стырили, но есче до войны когда те отказались продать им лицензию. Вообще в тот период япония не особо стеснялась в этом плане.
Ho-105 например это фактически Browbing M2
Ho-5 он же но под 20mm патрон.

Pugnator
09.04.2004, 11:29
Да ладно? скажете, всё вооружение сплошной плагиат?

MURZZ JG51
10.04.2004, 05:45
Почему плагиат. Купили у "них", постреляли "сами", умельцы местные рацуху предложили по результатам срельб. Вот тебе и "наш" так сказать ответ "родине - матрице" :)
".. полученное одним человеком всегда будет изучено, освоено, улучшено,.. и запущено в производство другим человеком или людьми". (с)

Hammer
15.04.2004, 14:11
Originally posted by Pugnator
Да ладно? скажете, всё вооружение сплошной плагиат?
Авиационное стрелковое по большей части да. Либо иностранные обрасцы либо спроектированые на их основе.

Pugnator
18.04.2004, 11:48
Как будто одни они так делали. Вы имели в виду пулемёты на основе тех, что на ишаки ставили?

SaQSoN
11.05.2004, 12:11
Как будто одни они так делали. Вы имели в виду пулемёты на основе тех, что на ишаки ставили?

Все стрелковое авиационное оружие и многое автоматическое сухопутное/морское - или копии или улучшение/ухудшение иностранных образцов. :)

7,7 мм пулемет - копия английского .303
7,7 мм турельный пулемет - копия английского .303 Льюиса
Был еще 7,7 мм турельный пулемет - копия МГ15.
12,7 мм пулемет - копия американского Браунинга М2. И из него передлка - 20мм пушка.
Опять таки, Эрликон 20 мм они тоже выпускали, МГ151/20 - тоже по лицензии, МК108 - тоже.
13мм пулемет Гочкиса - не украден, а куплен, но без затвора. :) Затвор - собственной конструкции. Из этого же пулемета потом получилась 25мм пушка - основное МЗА сухопутных войск и флота.

Pugnator
11.05.2004, 22:28
A mozhet vi togda znaete s chego skopirovan rifle "Type 5"?

exec228
11.05.2004, 22:47
может быть так?

>7,7 мм пулемет - копия английского .303
7.7x56R Navy Type 97 - Vickers .303
7.7x58SR Army Type 98 model I(турельная), II(курсовая) - Vickers .303?

>7,7 мм турельный пулемет - копия английского .303 Льюиса
7.7x56R Navy Type 92 - Lewis .303

>Был еще 7,7 мм турельный пулемет - копия МГ15.
7.92x57 Army Type 98 - 7.92x57 MG 15

>12,7 мм пулемет - копия американского Браунинга М2.
12.7x81SR Army Type 1, Ho-103 - 12.7x99 Browning .50"
13.2x89 Navy Type 3 - 12.7x99 Browning .50"

> И из него передлка - 20мм пушка
20x94 Army Ho-5 - 12.7x81SR Ho-103

>Опять таки, Эрликон 20 мм они тоже выпускали
20x72RB Navy Type 99 model I - 20x80RB Oerlikon MG-FF
20x101RB Navy Type 99 model II - Type 99 mod. I
20x99RB Army Type 94 - 20mm Oerlikon?

>МГ151/20 - тоже по лицензии
мне неизвестно. однако, две подлодки привезли готовые MG 151/20, которые японцы начали с августа 1943 ставить на крылья Ki-61-I-Ko и -Otsu, пока не наладили производство Ho-5 (с такими в носу - Ki-61-I-Kai-Hei). привезено 800. оборудовано 388 Hien.

>МК108 - тоже
30mm Navy Type 5? не знаю.
хотя у них патроны различаются 30x122 против 30x90RB

>13мм пулемет Гочкиса - не украден, а куплен, но без затвора
25x163 Type 96 AA-Gun - 25x163 Hotchkiss modele 1938

или я не прав?

а поподробнее можно?

exec228
18.05.2004, 07:49
пропал эксперт...