PDA

Просмотр полной версии : ЖЕЛЕЗНЫЕ педали от D'Ivan!!!



ZLODEY
22.02.2004, 13:43
"Илья, привет!
Как-то на форуме ты поинтересовался - а можно ли посмотреть на мои самопальные педали сделанные полностью из металла?. Наконец -таки высылаю фотографии. Сначала просто не было времени. А потом долго не мог найти чем сфотографировать. Подключить их отдельно (как отдельное устройство) я так и не смог, что в общем - то не беда. Еще задолго до окончания сборки педалей я уже знал что пойду дальше и буду изготавливать полный пилотажный комплекс на основе этих педалей. То есть будет как минимум 4-ре резистора и 4-ре кнопки а это и есть джойстик и нечего пудрить себе мозги. Старый джой выкину.

С уважением Володя (D'Ivan)"

>>>

Мой ответ = WOW! :eek:

ZLODEY
22.02.2004, 13:45
... По-моему просто сказка (кто там говорил о параллельном ходе?) !!! %)

UIV
23.02.2004, 19:57
а как возврат в центр у них реализован??? А где датчик крепится???

D'Ivan
26.02.2004, 22:40
Два круглых барабана - это есть две ленточных пружины, каждая из которых работает на растяжение. Вот они-то и возвращают педали в нейтральное положение. Датчик крепится прямо на раму %) Вот теперь вижу, что все понятно;)

ZLODEY
27.02.2004, 00:53
Понятно было примерно всегда, т.к. ПРИНЦИП понятен... но как именно это сделано у тебя - не до конца ясно :(
Ты мне так и не сказал как собираешься бороться со звуком подшипников едущих по стальной "рельсе" :)

UIV
27.02.2004, 19:21
Originally posted by ZLODEY
Ты мне так и не сказал как собираешься бороться со звуком подшипников едущих по стальной "рельсе" :)
На стальные направляющие, где подшипники ходят, наклеить, например, тонкую но прочную ткань.

D'Ivan
27.02.2004, 21:45
"Прочная ткань" - что это? Скорее всего не пойдет поскольку какой бы прочной она не была, все равно ей не устоять перед металлом - порежет ее напрочь. Скорее всего необходимо менять материал либо рельсы, либо подшипника, либо типа сочленения каретка-рельса. Например обойтись вообще без подшипников.;)

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
27.02.2004, 22:19
Кажную педаль на пару мебельных направляющих ( импортные с роликами в пазах ) )))))

UIV
28.02.2004, 15:38
Я на направляющие даже скотч бумажный наклеивал. Его конечно резало и продавливало, но звук заглушался. Ведь на поверхности напрявляющей уже не чистый метал. Попробуй, хуже не будет))))

D'Ivan
29.02.2004, 08:08
Это не серьезно. Не серийная конструкция получается. Пробую бороться по другому. Как заборю, так напишу. А с бумагой как в анекдоте: Амеры говорят русским - у нас крылья на сомолетах в последнее время стали часто отваливаться, а у вас не отваливаются. Как вы боретесь с этой проблемой? А русские отвечают - по принципу туалетной бумаги: мы в корне крыла насверливаем в ряд частые дырочки.:D (принцип туалетной бумаги - она по дырочкам никогда не рвётся):D

С уважением D'Ivan:)

ZLODEY
29.02.2004, 11:25
D'Ivan, ты можешь примерные габариты и размеры указать? Я сам хочу попробовать нарисовать что-то похожее......

D'Ivan
29.02.2004, 15:03
Будет время - нарисую эскизы.

D'Ivan
23.08.2004, 19:02
Наконец-таки мне привезли фторопластовые пластины. Свершилось! Теперь еще месяца три и четвертый вариант педалей будет готов. Можно будет на них летать или нет пока не знаю , но очень хочется. :)

FilippOk
10.09.2004, 00:49
Кто-то чертёжики обесчал? ;)

D'Ivan
13.09.2004, 19:04
Чертежи педалей будут. Хоть как-то хоть что-то, хоть эскизами, а нарисую. НО! Только после того как будет готов более или менее приемлемо работающий вариант педалей. Из сказанного в теме выше, понятно что от шарикоподшипников отказался и перехожу полностью на подшипники скольжения (останутся только 4-ре штуки на тросовых роликах, а они не шумят). Не из-за цены - из-за шума. По цене они стали дороже в связи с тем что фторопласт, обладающий самым низким коэффициентом трения из всех твердых материаллов, подороже шарикоподшипников будет. Естественно потребуется переработка всей кинематической схемы. Пружина останется только одна - это хорошо, но потребуется механизм, обеспечивающий передачу её усилия, ведь ноги-то останется две как ни крути %) . На первом варианте рабочий ход педали составлял 33 сантиметра :p . Явно перестарался :D . Сейчас делаю 25 сантиметров - вроде бы нормально, а в крайнем случае уменьшу до 20, но не меньше. Меньше просто некуда - возьмите в руки линейку и посмотрите. С точки зрения авиационной эргономики нормально это или нет не знаю, а по личному опыту не помню потому как давно это было, да и не задумывался никогда поэтому, наверное, и не помню. Резистор прийдется делать заново потому что прежний никуда не влезет. Так что чертежи будут только после кропотливой работы и, наверное, нескоро. :( А хотелось бы что бы они сами по себе побыстрее сделались и потом полетать на них, попробовать :D

С уважением D'Ivan.

D'Ivan
17.03.2005, 22:17
Наконец вышла в свет четвертая версия педалей. По-моему получилось неплохо. Пока выкладываю фотографии.

D'Ivan
17.03.2005, 22:30
Еще три фотографии. Сразу же извиняюсь за то что они не покрашены и не оклеены микропорой но главное чтобы смысл исполненного виден был. Если что-либо заинтересует, спрашивайте.

orthodox
18.03.2005, 15:19
Система центровки - 5! Но колесики-то зачем? Педали что, неподъемные? Тока катать остается?

D'Ivan
18.03.2005, 21:26
Колесики нужны и даже очень :) . Дело в том что это не только педали - это будущий пилотажный комплекс. А комплекс гораздо удобнее перекатывать за веревочку, а не перетаскивать ;) . Кстати, первый вариант педалей был безколесным. Колесный вариант несомненно лучше. Насчет неподъемности - весят 8кг, но таскаю я их легко. Делал потяжелее специально, а вот не получилось. При помощи большого веса хотел решить противоречие - комплекс с одной стороны должен быть мобильным, а с другой стороны абсолютно неподвижным когда толкаешь вперед педаль. Основная проблема в том, что хотя колеса снабжены тормозами, веса педалей не хватает и они все равно ползут вперед. Колеса обычные, мебельные, пластмассовые. Но это в общем-то не проблема - так ерунда, тем более что варианты решений уже есть ;) .

RusIvan
18.10.2005, 12:46
Круто! ждем продолжения. Как работает ленточная пружина правда не понял.... Шо за зверь???