PDA

Просмотр полной версии : Уважаемые владельцы USB ForceFeedback джойстиков!



Deniz
24.02.2004, 11:08
Уважаемые владельцы USB ForceFeedback джойстиков!
Если кому не трудно сграбить обмен по USB, будьте так добры! Нужен процесс инициализации и собственно пара FFB эфектов. Прогу могу намылить (SnoopyPro ~293k).
Пытаюсь замутить USB FFB джой и случился затык в report-дескрипторе для FFB.
Приветствуются джойстики таких фирм как:
-Thrustmaster
-Ligitech
-Microsoft,
хотя любые другие тоже подойдут.

Maxix
24.02.2004, 12:28
попробую соснифать (или соснупить? :) ) Логитех force 3d
заодно и сам поразбираюсь :)

Deniz
24.02.2004, 14:09
Давай! А есть чем "снупить" или "снифать"?
2 all: Присоеденяйтесь, а я потом рецептом поделюсь.

Maxix
25.02.2004, 17:44
вот принес человек мой бывший джой
он его правда конкретно убил :( но вроде еще работает

лови первый опус это Logitech Force 3D
после инициализации Эффект качание по оси X сначала c "пружиной" потом в конце с "демпфированием"

Maxix
25.02.2004, 17:51
тоже самое качание по оси без эффектов

2Moderator
plz перемести тему куда надо
ну наверное в электронику что ли.

cпасибo :)

Deniz
26.02.2004, 09:15
Пасиба, буду анализИть.

Maxix
26.02.2004, 11:35
Если тебе еще что нибудь надо от этого джоя - скажи
я его взял типа резюки почистить и скоро надо отдавать
чел летать хочет :)

Deniz
26.02.2004, 13:41
От него уже ничего не надо, разве что фотки механики и марку моторчиков.
2 All: И вообще не помешали бы анализы какого-нибудь FFB руля! Его я тоже хочу сделать.

igor_gia
24.07.2006, 16:48
Ну интересно, что-то у кого-то получилось с force feedback?

lbodnar
24.07.2006, 22:37
Снупить USB трафик - пустая трата времени. Производители типа Логитека и прчих Сайтеков просто наплевали на PID стандарт и реализовали динамическую обработку эффекта внутри драйверов на стороне PC. Так что то, что вы видите на шине - это практически внутренняя кухня работы петли обратной связи. Да и то, разрядность управления током (силой) - 8 бит в хороший день, и тп. Так что если ваша цель - не создать точную копию убогого Логитека, которому сто лет в обед и который навсегда прилеплен к своим драйверам в РС и который даже не удосужился человеческий дескриптор написать - пожалейте усилия и время. PID дескриптор в Логитеке - нерабочий. Весь трафик обратной связи идет в Vendor defined полях.

Есть тут у меня в шкапчике патентно чистая, 100% совместимая со стандартом USB PID реализация FF устройства не требующая никаких драйверов (помимо родного pid.dll), 16-20 одновременных эффектов с частотой обновления сил около 1-2кГц и т.п. Пока это засолено на будущее, а там - посмторим.

Вообще, все что касается FF покрыто страшной тайной и круговой порукой. Immersion запатентовал все что только можно и все ползут к нему на поклон. Даже сам стандарт USB PID за последние семь лет не сдвинулся с версии 1.00 и содержит многочисленные ошибки и неясности, т.к. устройств ему соответствующих практически нет. Я, помнится, его в течение трех недель на ночь читал пока полностью разобрал все детали...

Zeliboba
31.07.2006, 16:58
Нравится мне твоя позиция: "чего вы там ерундой занимаетесь? У меня уже есть, и такая вкусная... НО НЕ ДАМ!"

И ради чего было писать?
Чтобы люди на поклон пошли? Пиши открытым текстом чего хочешь.

ender
03.08.2006, 13:56
PID дескриптор в Логитеке - нерабочий. Весь трафик обратной связи идет в Vendor defined полях.
http://user.it.uu.se/~johannd/projects/ff/doc.shtml
про immersion i-force.
хороший источник информации.
правда, ума не приложу, как это использовать.

Necroscope
03.08.2006, 15:03
lbodnar Дайте а? :)

lbodnar
06.08.2006, 16:00
И ради чего было писать?
Чтобы люди на поклон пошли? Пиши открытым текстом чего хочешь.
Отвечал на вопрос о том, у кого что получилось. А на поклон идти не надо, все равно не дам - я в стол ведь пишу, а не для славы.

Если бы мне кто объяснил как Logitech работает с драйверами до того, как я на это массу бесполезного времени убил, я был бы весьма благодарен...

Bond.K
06.08.2006, 17:35
Отвечал на вопрос о том, у кого что получилось. А на поклон идти не надо, все равно не дам - я в стол ведь пишу, а не для славы.


А просто поделиться?

Zeliboba
07.08.2006, 18:02
я в стол ведь пишу, а не для славы.
Тогда об этом никому не рассказывают. А так как у Вас - неоднократно на самом известном форуме - именно для славы.



Если бы мне кто объяснил как Logitech работает с драйверами до того, как я на это массу бесполезного времени убил, я был бы весьма благодарен...
Вы на кого-то сильно обижены? А может просто никто не знал и Вы были первый?
Или (как вариант) знающие люди Вам встретились после "бесполезно потраченого времени"...

Извените, если чем обидел.

ender
07.08.2006, 22:10
lbodnar - а в виде чипа прошитого?

lbodnar
15.08.2006, 00:45
Надеюсь довести до ума где-то в сентябре/октябре в период осеннего обострения. Сейчас другой безобидной работы полно...

"Просто дать" означает что через пол-года все распальцованые подвальные производители гоночных рулей все передерут, переименуют, раскрасят как пасхальное яйцо и выпустят как свой эксклюзивный продукт за $999.

Zeliboba, пожалуй Вы правы - зачем людям мутить мозги и будоражить воображение... Мне слава как-то по барабану - я продаю свои изделия на чисто коммерческой основе.

Necroscope
15.08.2006, 00:56
*встал в очередь на покупку*

Bond.K
15.08.2006, 04:10
Надеюсь довести до ума где-то в сентябре/октябре в период осеннего обострения. Сейчас другой безобидной работы полно...

"Просто дать" означает что через пол-года все распальцованые подвальные производители гоночных рулей все передерут, переименуют, раскрасят как пасхальное яйцо и выпустят как свой эксклюзивный продукт за $999.

Zeliboba, пожалуй Вы правы - зачем людям мутить мозги и будоражить воображение... Мне слава как-то по барабану - я продаю свои изделия на чисто коммерческой основе.

Сентябрь не за горами. Можно и обождать.
[становится в очередь. Я второй!!!]
В каком виде предполагается продавать изделие?