PDA

Просмотр полной версии : Кажется настало время...



Irbis
24.02.2004, 16:56
....и мне стать моделистом, ибо просто лежать эта вещь не должна. Отсюда вопрос: подскажете ссылки на ресурсы по данной теме, кто в курсе? Коллеги подарили на ДР, зная мою любовь к авиации.:D

ALF
24.02.2004, 18:09
Ого! Эта более серъёзная штука...
ЗЫ: Где-та тут писали про обломанную лопасть торчащую в периле ;)

5GvIAP_COS
24.02.2004, 19:21
Шикарный подарок!!
Но если у вас нет опыта пилотирования радиомоделей....первый полет будет последним ...скорей всего.
Обратитесь в местный авиамодельный клуб..там помогут со смесью для д-ля ,настроят приемник и сервомашинки,лопастями запасетесь..да и узнаете где можно запускать эту модель ,чтоб не потерять из-за помех(лэп итд)

Irbis
24.02.2004, 20:08
Спасибо за советы, учту.
Более того реально осознаю всю серьезность;), так что мегабайты сайтов прочту, денег на телефонные переговоры потрачу:D
К счастью у нас в 7ИАП Илюха =77= этим занимается так что квалифицированная помощь будет!
На клуб само собой съезжу, но уже не ранее весны.

MK
25.02.2004, 11:11
На сайтах посвященных RC моделизму видел программы-симуляторы, в которых можно заранее поучится управлять моделью. Так что первый полет может и не быть последним :)
Подарок конечно шикарный! Движок на обычном топливе или на СО2?

Irbis
25.02.2004, 12:11
Про программы слышал потренимся, хотя управление самими рычажками интуитивно понятно, тонкости в настройках как я понимаю. А что касается движка то увы пока не знаю:D

5GvIAP_COS
25.02.2004, 12:29
Движек там судя по фотке калильный..с глушителем,серьезная штука..
Когда модель летит от тея то с управлением все ок,а когда на тея то тут и начинается самое интерессное))

kikos
25.02.2004, 15:04
У меня друг этим занимаеться, уже самолёта 4 разграхал :) Позапрошлой зимой первый полёт был, взлёт всё нормально, левый крен , пике и об лёд БАЦ, через месяц ещё один самоль в реке потопил :) , а потом купил планер (тоже с двигателем но электрическим и не такой навороченый, без шасси и прочего) и практиковался, вот сейчас примерно такой же как у тебя уже сам сажает :)
Я у него спрошу, у него была программа для тренировки на компутере.

Irbis
25.02.2004, 16:32
Прога это хорошо:)
Я вот думаю а в ил 2 на нем можно?:D

5GvIAP_COS
25.02.2004, 19:07
Если есть возможность,купи простенькую модель с электромотором (150$) потренируйся...но в авиамодельный клуб обязательно сходи.

Иван Дурак
26.02.2004, 00:54
http://www.realflight.com/

полезная штука
помимо самой проги -понадобится ещё кабель для подключения передатчика к компу

как найти в Москве читай здесь

http://www.rcdesign.ru/

тебе подарили -то что нужно для новичка...

- тренера - его уронить труднее всего

но можно :)

http://www.rcdesign.ru/rus/articles/avia/flight_study/#1

не боись цен на RC симуляторы - если вкрадчиво поспрошать в модельных магазинах про ..."такой же - но без крыльев"...%) - продавец тебе выкатит копию - с ключиком на бумажке - за умеренную цену %)

а есть и бесплатные - но я их не юзал...

kikos
26.02.2004, 21:06
2 Irbis
Так тебе нужна программа или нет?

7iap_MoRo
17.03.2004, 12:27
Скиньте программку или ссылкой или зипом,пожалйста.Пока у меня модели нет ,но я коплю деньги и может когда-нибудь куплю себе модель,а пока хочу научиться.Но думаю не только я!:)

7iap_MoRo
17.03.2004, 12:27
Скиньте программку или ссылкой или зипом,пожалйста.Пока у меня модели нет ,но я коплю деньги и может когда-нибудь куплю себе модель,а пока хочу научиться.Но думаю не только я!:)

Иван Дурак
17.03.2004, 13:30
Originally posted by 7IAP_Shark
Скиньте программку или ссылкой или зипом,пожалйста.Пока у меня модели нет ,но я коплю деньги и может когда-нибудь куплю себе модель,а пока хочу научиться.Но думаю не только я!:)

А ПЕРЕДАТЧИК У ТЕБЯ ЕСТЬ?

ЕСЛИ НЕТ - ТО МОДЕЛЬНЫЙ СИМУЛЯТОР ТЕБЕ НИ К ЧЕМУ - ПОКА.

МОДЕЛЬНЫЕ СИМЫ УПРАВЛЯЮТСЯ ПЕРЕДАТЧИКОМ.

7iap_MoRo
17.03.2004, 21:43
Жалкоооо,ну тогда накоплю ,куплю,а потом потренируюсь.
А то нехочется разбить на первом взлете.:)А то как сказал 7ИАП_77,ты покупаешь крутую модель,заливаешь дорогим бензином,запускаешь в воздух и ився радость на земле.Тьфу-тьфу-тьфу,не дай Бог.:):):)

7iap_MoRo
19.03.2004, 17:22
Почитайте форум,очень много интересного
http://www.rcdesign.ru/

mav86
24.03.2004, 11:47
Originally posted by 5GvIAP_COS
Движек там судя по фотке калильный..с глушителем,серьезная штука..
Когда модель летит от тея то с управлением все ок,а когда на тея то тут и начинается самое интерессное))
Самое интересное - это в голове. Самый простой алгоритм, чтобы устранить крен, когда самолет летит на тебя - двигай ручку в сторону опущенного крыла. Один раз запомнить и путаницы больше нет.

mav86
24.03.2004, 11:52
Саня, командир, не боись ! Ты же реальным управлять можешь! Если знаеешь, как оно должно реагировать на твои действия - значит полетишь ! Меня "выпустили" в самостоятельный на подобной модели после дня полетов !
А вот на вертушке, к сожалению, нет у нас учителей. Учусь сам. Пока получается только висеть хвостом к себе и боком. Висение к себе носом пока тяжеловато.... Это не самолет..

5GvIAP_COS
24.03.2004, 11:55
Ага после какой по счету модели путаницы не будет?))))
Попробовал в иле с внешних видов полетать...трууудно)))

mav86
24.03.2004, 11:55
Originally posted by 7IAP_Shark
Скиньте программку или ссылкой или зипом,пожалйста.Пока у меня модели нет ,но я коплю деньги и может когда-нибудь куплю себе модель,а пока хочу научиться.Но думаю не только я!:)
Вот тебе симулятор (http://fms.rcdesign.ru/)
Самолеты там нормально смоделированы, а вот вертушки - ни к черту. Можно тренироваться на клавиатуре. Сам пробовал его. По крайней мере помогает разобраться с полетом "на себя" и "от себя" Можно научиться мыслить правильно.

mav86
24.03.2004, 11:58
Originally posted by 5GvIAP_COS
Ага после какой по счету модели путаницы не будет?))))
Попробовал в иле с внешних видов полетать...трууудно)))

Ставишь FMS - ссылку я Shark-у дал. И там тренируешься. Хотя бы на клавиатуре. Уже польза будет. Я так скажу. За год у меня только одна авария была. И то по причине некачественного ремонта. В воздухе, на выводе из полупетли, отстегнулось правая консоль.

mav86
24.03.2004, 12:15
Кстати, вот одна из наших моделей:

mav86
24.03.2004, 12:16
Она же, только ракурс другой

mav86
24.03.2004, 12:17
А это вот - наша банда

Nadaske
23.04.2004, 11:14
Originally posted by 5GvIAP_COS
Шикарный подарок!!
Но если у вас нет опыта пилотирования радиомоделей....первый полет будет последним ...скорей всего.
Обратитесь в местный авиамодельный клуб..там помогут со смесью для д-ля ,настроят приемник и сервомашинки,лопастями запасетесь..да и узнаете где можно запускать эту модель ,чтоб не потерять из-за помех(лэп итд)
Ну не сказал бы так, у меня первый полет по части пилотирования прошел достаточно удачно, а вот собрать качественно не вышло....первй раз....
взлетел сам, в очен трудных условиях, с колес, с узкой дорожки, в сильный БОКОВОЙ порывистый ветер.....и сразу отрулил на 90 град, взяв нужный курс....

5GvIAP_COS
23.04.2004, 12:49
"прошел достаточно удачно" это всмысле без жертв среди населения?))))

Поздравляю с первым полетом!

Но опытный моделист просто отсоветовал бы тебе лететь в такой ветер.....с такой полосы...
Вероятность вобще "убить" модель была очень велика.

Nadaske
23.04.2004, 13:39
Полностью с тобой согласен, больше так летать не буду. Это просто дикое чудо что она (Модель) вообще жива.... я ведь не написал, что отлетела тяга руля высоты, она летела с 50 метров отвесно вниз. Еслиб не эта единственная лужа(болотистая), то остались бы щепки, наверняк и аппаратуру бы искалечило бы.

mav86
26.04.2004, 07:41
Самое обижное, когда гробится модель не из за твоих действий а из-за отказа аппаратуры. Недавно было - отлетал "задание" дожигаю топливо. поставил модель в горизонт и пилю.. Надо делать разворот для захода на посадку, а рули ни один не двигается. Только на двигателе машинка еще в работе осталась. Результат - отвесное пикирование метров с 50 - 70.Думали попадем в сугроб. Ан нет. Асфальт. После "разбора" проишествия оказалось - село бортовое питание. Обидно... и самолет хорроший потеряли..

Nadaske
26.04.2004, 10:23
Да, согласен что обидно...
А у меня она первый раз упала из за того, что элероны были закреплены не на 3х петлях(как пологаеться) а на 2х....т.е. кромки лостаточно сильно болтались....получился флатер(Вроде так называеться) и модель ваще ничего не слушала ...

mav86
26.04.2004, 10:51
:) а это уже головотяпство..

7iap_MoRo
27.04.2004, 19:52
Илья,спасибо за програмку!!!