PDA

Просмотр полной версии : Куды бедному любителю податься



SkyTiger
25.02.2004, 15:50
В свете непрекращающихся мячковских войн (Episode-I,II,III IV :D) и очередного немилосердного скачка цен (с февраля на 30 баксов больше стал платить) всё чаще стал задавать себе вопрос: а почему-бы благородному дону не послать всё на фиг и не перебраться в более тёплые палестины. Особенно, если свистопляска не прекратится после выборов г-на Пу. Ну, скажем - в Подольск.
В связи с этим имеется вопрос к аборигенам (которые тут наверняка имеются) . Каково там с техникой, обстановкой и вообще? А то я как Венечка Дорофеев - уже полгода туда еду и всё никак не доеду :D Знаю, что вроде-бы имеются Як-18Т, Як-52, Вильги-35 и даже вроде-бы на лыжах. Как много этого добра и как велика загрузка? Насколько больно побъют там чужого человека со 100% ФЛАшным налётом (и честно говоря - просроченным ВЛЭК :rolleyes:) если придти и просто в лоб испросить борт на часок-другой по маршруту - и как много дадут контрольных перед самостоятельными. Насколько сложна воздушная обстановка и как часто дают запреты из-за близости Внуково? (в позапрошлую неделю не доехал туда именно из-за этого). Насколько хорошо проходят заявки в Рязань, Липецк, Коробчеево, Борки, Егорьевск? Насколько косо смотрят на использование борта для мелких халтурок. И наконец - сколько стоит аренда вышеперечисленных бортов для человека с улицы? С кем лучше общаться на эти темы - с Казариным или помимо 2МАК там есть более предпочтительные эксплуатанты?

А может кто-нибудь в курсе - что сейчас творится в областном ФЛА в Раменском и стоит-ли совать туда нос?

autopilot
25.02.2004, 16:23
Посмотри приват.

Bomber
25.02.2004, 22:04
To autopilot:
А что так скромно в приват? Другим тоже интересно может быть...

Tim27
26.02.2004, 00:17
Честно говоря ситуация просто гиморная. Самое главное, что нет ясности, где собака порылась, и в чем проблемма. По крайней мере г.Нерадько по слухам ДОЛЖЕН был подписать разрешение еще 13 февраля - не случилось. На сколько я знаю, проблемма не только в службе ГСГА, Мячковском руководстве и действующим с ним заоодно руководством одного из клубов Мячково, но и в том, что народ пытается пробить разрешение на полеты матчасти с весом до 5600 кг. Разрешение на вес до 1800 кг могло быть подписано давно. Но тогда владельцы L29, L39, L410 ан2 не смогут летать. И я их понимаю. Одновременно с этим есть и финансово-организационная проблемма. А именно - не секрет, что Мячково перегружено самолетами. На кругу и в зонах тесновато. Но основная масса с этим мирится. Появляется структура, близкая к руководству АП. Нафига им столько бортов, если можно подняв стоимость аэропортовых услуг, что автоматом повлечет стоимость летного часа освободить пространство? Логично? Вот только люди не понимают, что многие уйдут из мячково и денежные потоки НАОБОРОТ сократятся. А конкурентные предложения уже наклевываются.
Вообщем пока сидим ждем, хотя уже и невмоготу. Вообще есть варианты в Подольске, Серпухове, Иваново и пр. Далековато все это правда:confused:

SkyTiger
26.02.2004, 07:53
Originally posted by autopilot
Посмотри приват.

принято - спасибо

Tim27
26.02.2004, 18:40
Уж не знаю, верить или нет, но по СЛУХАМ, Барин (Нерадько:)) подписал распоряжение. Сегодня телеграммы нет, ждут завтра. ДАЙ БОГ!!!!:confused:

SkyTiger
27.02.2004, 09:34
Тьфу-тьфу-тьфу! (бьётся лбом об деревянный стол и плюёт через оба плеча)

goodwine
27.02.2004, 10:56
В Вологодском секторе ситуация ещё глупее. В Череповецком порту есть л.лодка Че-22. Дают заявку на полёты, военный сектор РЦ не даёт разрешения на использование ВП, мол, нет вашего ВС в инструкции по производству полётов. :confused: Ездили к начальнику воен.сектора на переговоры, а он непреклонен. Ему - есть ФАП по использованию ВП. В ответ - не указ, у меня своё начальство, хочешь, я сам позвоню? Начальство в Питере сидит. Он, в конце концов, намекнул, что ему капусты надо, мол, дома жрать нечего. Начальством он не зря прикрывался. Кто из Питера есть - ситуация знакома, нет?;)
Вчера, вечером 26.02, показывали внеочередную передачу "Человек и закон" про МУРовцев, которые свою службу на коммерческие рельсы перевели. Ненавистно было смотреть на них. :mad: Их, может быть, посадят, но на их место новые придут. Всё общество наше такой "плесенью" охвачено. Когда же мы очистмся?

Mozart-3
27.02.2004, 11:36
Привет всем.Мои дилетанстские наблюдения о Дубровицах.

Знаю, что вроде-бы имеются Як-18Т, Як-52, Вильги-35 и даже вроде-бы на лыжах. Как много этого добра и как велика загрузка?

Этих аппаратов я видел по 2-3 штуки,если не считать сильно разобранных остовов.Еще есть один Ан-2 и один Ми-2, который при мне делал пробежки с подскоками.
А также 2 или 3 Бланика.
Загрузка...по моему не очень большая, по крайней мере, когда я там был. передо мной в очереди стояло один-два человека или вообще никого.


Насколько сложна воздушная обстановка и как часто дают запреты из-за близости Внуково? (в позапрошлую неделю не доехал туда именно из-за этого).

Обстановка не особо сложная, по-крайней мере на полосе никто не ждет долго разрешения на взлет и на посадке на второй круг не угоняют.
Хотя, на мой дилетантский взгляд, в хорошую погоду там и планерят, и прыгают, и фигуряют в относительно небольшом пространстве.
Запреты бывают, такие неприятные моменты, сам попадал.Но с другой стороны, это не длится целый день, можно и подождать.


И наконец - сколько стоит аренда вышеперечисленных бортов для человека с улицы?

наверное по ценам на покатушки? А их можно посмотреть на ихнем сайте.На Як-52 цены в прошлом годы были очень высоки, посмотрим,что будет в этом (скорее всего мячковские взлетят до 4 уе за минуту полета)

N38MK
27.02.2004, 21:16
Мне очень интересно читать ваши высказывания, хотя я не понимаю терминалогию мне понятно что вам нелегко или негде летать.
Раскажите попдробне за что вы платите кроме ангара где вы держите свой самолёт. Что такое заявка на полёт,... По радио?
И почему нужно брать разрещение от военых?
Можно ли летать с аэропортов где нет никаких ВПП(я имею в виду вышки,:) У нас две асвальтные, километровые полосы без вывшки прям посредине города, рядом с LAX=главный аэропорт Лос Анжелеса)
Почему в "зоне"(это что тюрьма) тесно летать.
Это что какойто тюремный баклан=слэнг если нет?
Почему нельзя полететь в другую "зону" где никого нет.
Я никогда нелетал в СССР и неимею понятия что и как там.
У нас всё намного проше, я так думаю Если интересно обьясню.

D@n&L
27.02.2004, 22:15
Originally posted by N38MK
Почему в "зоне"(это что тюрьма) тесно летать.
Это что какойто тюремный баклан=слэнг если нет?
Почему нельзя полететь в другую "зону" где никого нет.


Займемся оффтопом.

Зона - это и тюрьма тоже, но в данном контексте зона обозначает пилотажню зону, место, где самолеты летают на пилотаж.
В другую полететь можно, если разрешать, а так рули туда куда сказали.



Я никогда нелетал в СССР и неимею понятия что и как там.У нас всё намного проше, я так думаю Если интересно обьясню.

Проще не значит лучше

Tim27
27.02.2004, 22:15
%)
Originally posted by N38MK
Мне очень интересно читать ваши высказывания, хотя я не понимаю терминалогию мне понятно что вам нелегко или негде летать.
Раскажите попдробне за что вы платите кроме ангара где вы держите свой самолёт. Что такое заявка на полёт,... По радио?
И почему нужно брать разрещение от военых?
Можно ли летать с аэропортов где нет никаких ВПП(я имею в виду вышки,:) У нас две асвальтные, километровые полосы без вывшки прям посредине города, рядом с LAX=главный аэропорт Лос Анжелеса)
Почему в "зоне"(это что тюрьма) тесно летать.
Это что какойто тюремный баклан=слэнг если нет?
Почему нельзя полететь в другую "зону" где никого нет.
Я никогда нелетал в СССР и неимею понятия что и как там.
У нас всё намного проше, я так думаю Если интересно обьясню.
Ну конечно расскажи:) как там у вас в калифорнии.
Я тебе потом расскажу как у нас. Интересно, ты и вправда в Калифорнии?
ТЮРЕМНЫЙ БАКЛАН - однозначно слэнг, Тюремный
Все остальное потом, ладно?%)

RB
27.02.2004, 23:04
Originally posted by D@n&L




Проще не значит лучше

А у нас есть поговорка такая KISS "Keep it simple, stupid"(c) :)

N38MK
27.02.2004, 23:14
В калифоринии тотже закон как во всей Америке, над нами рулит ФАА. Мой аэропорт находится под классом Б тоесть круг влия ния LAX. В разных частях этого класс можно летать без всякого разрешения. Над моим аэропортом лимит высоты 5000фит примерно полтока км. рядом есть место где можно выше, 8000фит и сдругой строны где заходят на посадку пассажирские 2000фит. Вот я раскажу как я летаю.
Вышки у нас нет.
Пришёл я на аэропорт выкатил самолёт из ангара, переднее колесо убрано, проверил самолёт масло, горючие, проверил структуру самолёта. Завёл мотор, выдвинул переднее колесо, самолёт поднялся, и в тоже время выдвинул воздушный тормоз на пузе, предохраняет камни бросаемые передним колесом в пропелер.
Пакатился, проверил тормоза, включил радио слушаю, наша частота 123.05 кочусь к взлётному краю полосы,определил её смотря на ветряной мешок. Остановился прям перед полосой , температура масла должна быть не меньше +90F повысил обороты 1500 проверил системы, давление масла, давление бензина, проверил верхнее и нижнее электроное зажиганиев одельности..
И вот тут я первый раз говорю по радио.Весь разговор начинается со слов" Камптон трафик" тоесть я говорю для самолётов на моей чистоте "камптон трафик экспериментал ИЗИ занимает левую полосу 25 " порулил на полосу убирая воздушный тормоз, пошёл на взлёт. 80 knts потянул штурвал взлёт,
к концу полосы убор всех шасси, по окончанию полосы, где начинаются дома, крутой подём с сильным левым креном
где я обьявляю что поворачиваю на левый "кроссвинд"
С этого момента я могу лететь в любую точку страны.Если я соблюдаю высоты для направления и зоны в которой я нахожусь. Хочу говорю с поводырём хочу НЕТ! Я предпочитаю не говорить. ВСЁ.

Просто или очень сложно?
Скажу только одно, моим друзьямСерёжа и Саша из Черниговского, пилотам МиГ29 тяжело
доверять себе о своём место нахождение.
Они всегда сомневаются что они правы.
И стараются не пропускать малейшего шанса полёта сомной.
Беркут им очень нравиться.

пятница , вот уже 12.20 дня пора ехать в аэропорт летать :)
летаю очень часто.Я всегда применяю KISS

RB
27.02.2004, 23:30
Originally posted by N38MK

где я обьявляю что поворачиваю на левый "кроссвинд"
С этого момента я могу лететь в любую точку страны.Если я соблюдаю высоты для направления и зоны в которой я нахожусь. Хочу говорю с поводырём хочу НЕТ! Я предпочитаю не говорить. ВСЁ.



Я конечно сильно изменяюсь но из Коптона без "поводыря" можно только днем в VFR и только по VFR коридорам.
Во всяком случае я так наивно предполагал :D

goodwine
28.02.2004, 02:47
Я никогда нелетал в СССР и неимею понятия что и как там.
Что-то объяснять здесь не имеет смысла - "без бутылки не разберёшься". Главный документ, регламентирующий авиационную деятельность - Воздушный кодека Российской Федерации. Остальные документы создаются на его основе. (Это ЛикБез).
Ты, наверно, не силён в русском языке и тебе будет сложно понять чиновно-юридический "слэнг" наших документов.
Вот некоторые ссылки на правовые ресурсы в области авиации. (Быстрее всех на запрос документов "откликнулся" сайт СЗРЦАИ.) Если у тебя есть время и потребность в изучении данного "словоблудия", например, собираешься в России летать самостоятельно, то милости просим.
ВОЗДУШНЫЙ КОДЕКС
http://www.szrcai.ru:1666/SZV?d&nd=37901104&razdel=55500001&prevDoc=37901587
ПЕРЕЧЕНЬ ЗОН И РАЙОНОВ ЕДИНОЙ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВОЗДУШНОГО ДВИЖЕНИЯ:
http://www.szrcai.ru:1666/SZV?d&nd=37901944&razdel=55500001&prevDoc=37901548
Документы регламентирующие аэронавигационное обеспечение полетов в Российской Федерации:
http://szrcai.ru/cgi-bin/cai.cgi?b=1&id=2
ФАП полётов в ВП РФ:
http://www.szrcai.ru:1666/SZV?d&nd=37903205&razdel=55500001&prevDoc=55500001
ФАП использования ВП РФ
http://www.szrcai.ru:1666/SZV?d&nd=37901100&razdel=55500001&prevDoc=55500001

Иными словами.

1. Подаёшь заявку на использование ВП и полёта с указанием маршрута полёта и мест стоянок, правильно её оформив, в "необходимый" орган управления воздушным движением, в соответствии со сроками.
2. Ждёшь разрешения на использование ВП и полёт.
3.Получив разрешение, запрашиваешь орган УВД разрешение на запуск и взлёт. Без разрешения взлёт/посадка запрещены. Затем ведёшь радиосвязь во время всего полёта. СЛА могут летать без радиосвязи, используя установленные сигналы.

RB
28.02.2004, 03:35
Originally posted by goodwine
Ч
3.Получив разрешение, запрашиваешь орган УВД разрешение на запуск и взлёт. Без разрешения взлёт/посадка запрещены. Затем ведёшь радиосвязь во время всего полёта. СЛА могут летать без радиосвязи, используя установленные сигналы.

Интересно. У на радиосвязь необязательна толко в случае если пилот" любитель" и летит по так называемому VFR (Visual Flight Rules),
то есть при хорошей видимости . При этом пилот "любитель" может запросить у диспетчера VFR advisories то есть так называемые помощь/советы диспетчера на маршруте . При этом вся ответственность все равно лежит на плечах пилота "любителя" а диспетчер в свою очередь может ему помочь если не сильно загружен и выполняет вспомогательную функцию . В коммерческой же авиации или при полетах в плохую погоду (IFR - Instrument Flight Rule) без диспетчера летать нельзя.

В моей летной практике было несколько казусов когда диспетчер мне сильно помог. В одном из них один "деятель" решил
делать акробатику в нeсовсем хорошем для этого местe т. е. там где обычно летают много самолетов. Увидеть этого "деятеля" я не мог поскольку мое внимание было сосредоточенно на других близлетящих самолетах. Когда диспетчер меня предупредил об опасности (я даже слышал сирену у его на дисплея в наушниках) в самый последний момент я увидел этого "идиота" идущего в пике прямо сверху на меня и успел увернуться правым креном . Потом хотел этому уроду морду набить да ему так как его желтая Ситабрия была нашим клубным самолетом и найти его не составляла труда но супервайзер аэропорта уже навешал ему огурцов сразу после посадки :D

А вообще при полете с диспетчером надо уметь делать следующие вещи:
1) Уметь четко излагать сообщения
2) Понимать о том что говорит диспетчер
3) Соблюдать команды диспетчера (держать четко курс, высоту а иногда скорость)

У тех кто умеет это делать обычно никаких проблем не возникает :)


P.S. Кстати многие диспетчеры являются так же пилотами любителями (из моего опыта) а некоторые из них с большим стажем налета от 10 и больше лет. Поэтому во многих случаях они понимают некоторые ошибки пилотов и не "палят" их прямо на месте - примеров у меня таких куча..

D@n&L
28.02.2004, 08:45
Мне другое интересно, да с одной стороны у вас проще в плане организации полетов, но и в то же время вот таких случаев, который ты описал немеряно, неудивительно в таком бардаке, и вот вопрос как много таких случаев происходит, и как много из них заканчивается печально?

RB
28.02.2004, 22:28
Originally posted by D@n&L
Мне другое интересно, да с одной стороны у вас проще в плане организации полетов, но и в то же время вот таких случаев, который ты описал немеряно, неудивительно в таком бардаке, и вот вопрос как много таких случаев происходит, и как много из них заканчивается печально?

Случаи бывают сам понимаешь.. Hе скажу что их много но и в авиации не без идиотов. Естественно эти идиоты в основном приватные пилоты которую зачастую либо игнорируют либо вовсе не знают каких либо правил..

В случае который я описал выше этот "перец" на желтой Ситабрии
был новичком в нашем аэропорту. И вместо того что бы пойти и спросить у кого нибудь кто здесь постоянно летает, решил сам найти место для аэробатики. А вообще у нас есть две точки отведенных под это дело и все кто занимаются аэробатикой об этом знает...

Если взглянуть на этот случай по другому то этот горе пилот мог бы хотя бы висеть на "чистоте" и ему наверняка сказали что в этом месте аэробатику лучше не делать. Но судя повсему мозгов ему не хватило ни спросить, ни хотя бы мониторить чистоту для информации..


Вот еще случай об идиотах. У нас до океана наверное миль пять с кромки полосы взлетный курс 275. Если ты летишь по IFR то надо лететь с набором высоты до океана а там повернуть на
так называемый маршрут Victor Airways. Короче взлетаем IFR со стандартным набором высоты по схеме. К тому времени как долетаем до берега набираем около 3000 футов. Все нормально и вдруг диспетчер говорить что ровно вдоль берега (то есть 90 градусов относительно нашего курса) несется "Муней" с придурком который находится не на чистоте и у которого не хватает мозгов сообразить что на расстоянии пяти миль от довольно загруженного аэропорта c взлетным курсом в сторону океана наверняка взлетают самолеты! И что ты думаешь этот глазастый орел нас увидел? А вот не фига! Мы изменили курс и стали набирать высоту a этот пендус пролетел прямо над нами как в танке так ничего не увидев! Теперь скажи что ему мешало быть на чистоте? Так бы он хотябы услышал что мы летим
на пересекающихся курсах если уж мозгов не хватает сообразить что так пересекать взлетный курс опасно!

Наконец были случаи когда самолеты сталкивались. Около года назад у нас столкнулось два самолета. Один двумоторный низкоплан опускался а другая Цессна высокоплан набирала высоту. Оба друг друга не увидели из за крыльев и столкнулись.

Вообщем люди у которых хоть немного варит голова ставят сооветсвеную частоту во время полета и хотя бы слушают что происходит вокруг Естественно это касается приватных пилотов
летающих VFR..

Вот теперь суди сам, с одной стороны свобода это хорошо но с ней приходятся мирится и с недостатками и такими бедолажными пилотами! Самое смешное что 90 процентов времени они даже и не подозревают о том что подрезали кому то путь или чуть не столкнулись с шарахающимся от них самолетом. Но сам понимаешь все до поры до времени пока один из таких пилотов не встретит другого такого же друг друга не заметят и тогда уж точно каюк "каюк"

N38MK
28.02.2004, 23:18
Хотя я и RB всего в 20 минут полоёта друг от друга мне кажется что мы живём в разных странах.
Андрюша возьмиТэрменал чарт Лос Анжелеса о каких коридорах ты говориш есть только пару такох коридоров и это только около LAX ,тот что прям над LAX я часто ипользую.
И везде и всегда летаю без "поводка".

Во время полёта меня интерисуют только два типа самолётов одни те что в моём близком строю(если мы в формэйшэн), другие те что я невижу,
Между аэропортом Вэнайс и СанДиего это самое насыщеное место полётов в Мире.
Полёты ночью из Камптон , никаких проблем с любой ДОМУСТИМОЙ видимостью дляVFR , нет проблем

ДАНИЛ бардак? это у вас а не унас.
Мой близкий друг Витор Заболотский был когдато в управление вашей частной авиации. Мне жаль что он не настоял на системе как у нас. Он просто оболдел в Ошкаш
немог поверить своим глаза, кода я встретился с ним превый раз лет 7назад. Я до сих пор держу с ним контак.
Он оболдел от того как чётко работала козавшейся ему смертельно опасная система , В Ошкаш во время шоу VFR только.
Десятки самолётов летели друг за другом, на посадку
он немог понять как это пилоты любители способны на это.

А на прошедшем Ошкаш ваши военые пилоты тоже немогли поверить. Я както спросил с усмешкой их,
ну как ПЕНДОСЫ? Только так я мог оторвать их лица с неморгающими глазами и открытыми ртами от неба где шло воздушное представление. Их ответ был "ну просто пи.дец"
Слово ПЕНДОСЫ их сильно обидело.
А вот их вопрос.
Миша, ну как при таком движении не погибает десятки пилотов в день?
Мне доказывать нечего. Мне просто было интересно узнать как у вас летают. Как? Никак, по кругу и только в зону..

N38MK
28.02.2004, 23:26
Вау и это страшная ситуацыя? :)
и как Муни может "нестись" если его максимальная тоскорость только 165 knts
На его месте яб пролетел прям над твоим аэропортом слегка выше 2800фит :)

D@n&L
28.02.2004, 23:29
Originally posted by N38MK

А вот их вопрос.
Миша, ну как при таком движении не погибает десятки пилотов в день?

Мой вопрос такой же, и я до сих пор не получил исчерпывающего ответа.


Originally posted by N38MK

Мне доказывать нечего. Мне просто было интересно узнать как у вас летают. Как? Никак, по кругу и только да и в зону..

Летают у нас прекрасно. Посложнее будет в целом чем у вас но ничем не хуже, и по кругам и в зону и по маршрутам. Даже есть соревновния- авиаралли называется (если знаешь что это такое) и проводятся они в России.

N38MK
28.02.2004, 23:37
Данил мне тебе нечего говорить. я вон сижу и окна открыты ,
я слыше несколько самолётов летают День у нас прекрасный солнечно +18С лёгкий ветер, пора мне тоже погонять мой самолётик.Вчера гонял, позавчера гонял, и сечас пойду.
Е-Е-Е у вас всё и все лучьше, живи там. :)

D@n&L
28.02.2004, 23:48
Originally posted by N38MK
Данил мне тебе нечего говорить. я вон сижу и окна открыты ,
я слыше несколько самолётов летают День у нас прекрасный солнечно +18С лёгкий ветер, пора мне тоже погонять мой самолётик.Вчера гонял, позавчера гонял, и сечас пойду.
Е-Е-Е у вас всё и все лучьше, живи там. :)

Поправка, Даниэль мое имя.

У нас тоже прекрасный день, самолеты греются, готовятся к запуску, пойду и я полетаю

Tim27
29.02.2004, 03:38
Originally posted by D@n&L
Поправка, Даниэль мое имя.

У нас тоже прекрасный день, самолеты греются, готовятся к запуску, пойду и я полетаю
Ай МОЛОДЦА Даниэль! Достойно ответил! Наш человек!!!:)

Tim27
29.02.2004, 03:52
Originally posted by N38MK



А на прошедшем Ошкаш ваши военые пилоты тоже немогли поверить. Я както спросил с усмешкой их,
ну как ПЕНДОСЫ? Только так я мог оторвать их лица с неморгающими глазами и открытыми ртами от неба где шло воздушное представление. Их ответ был "ну просто пи.дец"
Слово ПЕНДОСЫ их сильно обидело.
А вот их вопрос.
Миша, ну как при таком движении не погибает десятки пилотов в день?
Мне доказывать нечего. Мне просто было интересно узнать как у вас летают. Как? Никак, по кругу и только в зону..

Ну по поводу бардака и военных пилотов - Я уж не знаю как на других аэродромах в РФ, но в Мячково плотность бортов на кругу - скажем так ОЧЕНЬ ПЛОТНО! По крайней мере, я знаю одного американца, полковник ВВС, работает в посольстве США в Москве, подлетывал у нас, шпионил гад:), так вот он был поражен насыщеностью. И это на кругу - а над точкой аэродрома в это время на высоте 500-1200 в разных торцах полосы люди вертят ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ - и все ОК. Так вот.
Что касается "НИКАК, ПО КРУГУ И ТОЛЬКО В ЗОНУ" - это тоже не совсем так - можно летать где угодно - подавай заранее своему диспетчеру заявку и лети. Да, сложнее чем в Штатах - но у нас в СТРАНЕ все еще впереди. Я в это очень верю, и вижу сам, что частная авиация потихоньку развивается, может не так быстро как хотелось, но ничего. Москва не сразу строилась. А летчики у нас самые лучшие - в таких условиях хранить верность небу - не просто так:)
Кстати, Заболоцкий он же президент ФЛА? Чиновник одним словом из ФЛА?

N38MK
29.02.2004, 06:18
Спросил вас как у вас летают а вы всё как НАШИ да НАШИ
Ваши летчики лучьше с налётаными 30 в год?
И что это за х.рня "достойный ответ дал?"
Ты Тим совсем не впопод отвечаешь , причём тут плотность?
Бралось количество самолётов на земле и в полёте , где взлетают и улетают.
ЕЩЁ раз за 10дней этого шоу осуществляется до 13.000 взлётов и посадок, вот тебе насышеность в одном аэропту.

Спасибо......... за ответ так ничего толком и не тветили

D@n&L
29.02.2004, 07:25
Originally posted by Tim27
Ай МОЛОДЦА Даниэль! Достойно ответил! Наш человек!!!:)

Рэхмэт,
за державу стало обидно.

D@n&L
29.02.2004, 07:37
Originally posted by N38MK
Спросил вас как у вас летают а вы всё как НАШИ да НАШИ
Ваши летчики лучьше с налётаными 30 в год?
И что это за х.рня "достойный ответ дал?"
Ты Тим совсем не впопод отвечаешь , причём тут плотность?
Бралось количество самолётов на земле и в полёте , где взлетают и улетают.
ЕЩЁ раз за 10дней этого шоу осуществляется до 13.000 взлётов и посадок, вот тебе насышеность в одном аэропту.

Спасибо......... за ответ так ничего толком и не тветили

Дык ты задай вопрос понятный, получишь понятный ответ.

Рассказать тебе как я летаю и мои сотоварищи.
Ну я летаю в двух местах, расскажу вкратце об обоих. Это то что касается зимних полетов, летом порядок немного другой и плотность полетов побольше.

1.
Утром я встаю смотрю в окно, определяю метео. Собираюсь еду на еродром. Приехал прошел медкоммисию, попил чайку, пошел разбивать старт, потом сажусь в подготовленный прогретый техниками самолет и алга в небо.

2.
Утром встаю, звоню шефу, если он дает добро - еду в аэропорт, захожу на КДП, беру метео, оставляю заявку где работаем и как долго, все ок, готовим самолет, и алга в небо.

Ах да, чуть не забыл, и я не плачу за это ни копейки денег, а даже наоборот, получаю во втором месте денег. Твоя страна может себе позволить готовить летчиков (не военных и не гражданской авиации) бесплатно? Нет, а моя может.

Вот картинка, а ты и не знаешь небось как это зимой по снегу летать и сколько особенностей есть, это тебе не " без поводыря" :D

RB
29.02.2004, 09:31
Originally posted by N38MK
Хотя я и RB всего в 20 минут полоёта друг от друга мне кажется что мы живём в разных странах.
Андрюша возьмиТэрменал чарт Лос Анжелеса о каких коридорах ты говориш есть только пару такох коридоров и это только около LAX ,тот что прям над LAX я часто ипользую.
И везде и всегда летаю без "поводка".



Я об этом собственно писал выше...
Я конечно сильно изменяюсь но из Коптона без "поводыря" можно только днем в VFR и только по VFR коридорам

RB
29.02.2004, 09:34
Originally posted by N38MK
Данил мне тебе нечего говорить. я вон сижу и окна открыты ,
я слыше несколько самолётов летают День у нас прекрасный солнечно +18С лёгкий ветер, пора мне тоже погонять мой самолётик.Вчера гонял, позавчера гонял, и сечас пойду.
Е-Е-Е у вас всё и все лучьше, живи там. :)

Я сегодня летал с утра облака были base 2000 футов ты как под ними или над ними ?:)

RB
29.02.2004, 09:46
Originally posted by N38MK
Вау и это страшная ситуацыя? :)
и как Муни может "нестись" если его максимальная тоскорость только 165 knts
На его месте яб пролетел порям над твоим аэропортом слегка выше 2800фит :)

Ба ну конечно IO-540 супер энжин на Муней таких никогда не видели:)

Вот ты б пролетел над аэропортом а вот он пролетел перед аэропортом along the shore line 3000 ft. там у нас тоже дальше VFR коридор через браво в Монгомери.

Bomber
29.02.2004, 18:38
"Сам не читал, но скажу"(с) не помню
О чём вопрос-то? Как у нас летают? Глядя правде в глаза: либо с большим геморроем, либо никак :( Для человека, не имеющего непосредственного отношения к авиации дорога в небо заканчивается, как правило, парой кругов. Лечится немерянным желанием оказаться в небе, что элементарно не всем по карману - 150$ в час для нашей могучей державы немалые деньги, что сразу отсекает значительную часть контингента (я не говорю про покупку собственного самолёта).
Но даже имея собственную технику или доступ к таковой, всё равно огребёш тонну проблемм, если захочеш полететь куда нибудь просто в перелёт. Воздушное пространство принадлежит военным и согласования с ними - большой траббл. Сеть аэродромов развита значительно хуже, чем в штатах, а после перестройки многие аэродромы перестали существовать, их уже нет даже на АНК. Получение пилотского свидетельства около 5000$, нереально для большинства желающих. Авиационные училища готовят пилотов, которые потом остаются невостребованными, годами сидят без работы.
Да о чём говорить - кто-то захотел и Мячково (базу Федерации Любителей Авиации) прикрыли и когда откроют неизвестно. Извините, мож слишком эмоционально, но ИМХО наша авиация (что любительская, что гражданская, что военная) по уши в дерьме. Я имею в виду отечественное положение вещей, на экспорт мы ещё что-то делаем путёвое... просто без осознания этого факта никто ничего изменить не сможет. Могу только выразить глубокую солидарность с Тим-ом, что <у нас в СТРАНЕ все еще впереди>
Я действительно думаю, что то положение с частной авиацией, которое мы имеем на сегодняшний день, для такой страны как Россия, абсолютно нелогично и просто абсурдно, я верю, что это должно измениться и если нам и нужно перенимать что-то у США, то это как раз опыт развития и существования частной авиации, возможно с некоторыми поправками на отечественный менталитет. На одном из форумов Sky Tiger высказал мысли о том, что надо самим предпринимать действия в этом направлении, на мой взгляд был предложен хороший вариант. Тайгер, если что, я приду;)
Может несколько эмоционально, но просто наболело, нас в небо НЕ ХОТЯТ ПУСКАТЬ, так легче для пердунов, протирающих штаны в различных министерствах, была-б их воля, они бы и частный автотранспорт запретили. И не надо делать вид, что у нас всё кругом хорошо, сколько не говори Халва, во рте слаще не станет.
С уважением ко всем участникам данной дискуссии и с искренней надеждой на перемены к лучшему (такие надежды есть, недавно с человеком имеющим к этому отношение говорил;))

D@n&L
29.02.2004, 22:49
Originally posted by Bomber
"Сам не читал, но скажу"(с) не помню
О чём вопрос-то? Как у нас летают? Глядя правде в глаза: либо с большим геморроем, либо никак :(


Летают, на Мячково свет клином не сошелся не надо судить тольеоко о Мячкове, Москве, или Казани.
Да трудност, есть, но только так преодолев из станешь летчиком, многие даже не погимают, что скрывется под этим словом в условиях своременной России, а зря.


Originally posted by Bomber
"
Для человека, не имеющего непосредственного отношения к авиации дорога в небо заканчивается, как правило, парой кругов. Лечится немерянным желанием оказаться в небе, что элементарно не всем по карману - 150$ в час для нашей могучей державы немалые деньги, что сразу отсекает значительную часть контингента (я не говорю про покупку собственного самолёта).
Но даже имея собственную технику или доступ к таковой, всё равно огребёш тонну проблемм, если захочеш полететь куда нибудь просто в перелёт. Воздушное пространство принадлежит военным и согласования с ними - большой траббл. Сеть аэродромов развита значительно хуже, чем в штатах, а после перестройки многие аэродромы перестали существовать, их уже нет даже на АНК. Получение пилотского свидетельства около 5000$, нереально для большинства желающих.

И это так, только стоит пилотское 100000 рублей, сам недавно пересчитал, это для ФЛА.


Originally posted by Bomber
"
Авиационные училища готовят пилотов, которые потом остаются невостребованными, годами сидят без работы.
Да о чём говорить - кто-то захотел и Мячково (базу Федерации Любителей Авиации) прикрыли и когда откроют неизвестно. Извините, мож слишком эмоционально, но ИМХО наша авиация (что любительская, что гражданская, что военная) по уши в дерьме. Я имею в виду отечественное положение вещей, на экспорт мы ещё что-то делаем путёвое... просто без осознания этого факта никто ничего изменить не сможет. Могу только выразить глубокую солидарность с Тим-ом, что <у нас в СТРАНЕ все еще впереди>
Я действительно думаю, что то положение с частной авиацией, которое мы имеем на сегодняшний день, для такой страны как Россия, абсолютно нелогично и просто абсурдно, я верю, что это должно измениться и если нам и нужно перенимать что-то у США, то это как раз опыт развития и существования частной авиации, возможно с некоторыми поправками на отечественный менталитет. На одном из форумов Sky Tiger высказал мысли о том, что надо самим предпринимать действия в этом направлении, на мой взгляд был предложен хороший вариант. Тайгер, если что, я приду;)
Может несколько эмоционально, но просто наболело, нас в небо НЕ ХОТЯТ ПУСКАТЬ, так легче для пердунов, протирающих штаны в различных министерствах, была-б их воля, они бы и частный автотранспорт запретили. И не надо делать вид, что у нас всё кругом хорошо, сколько не говори Халва, во рте слаще не станет.
С уважением ко всем участникам данной дискуссии и с искренней надеждой на перемены к лучшему (такие надежды есть, недавно с человеком имеющим к этому отношение говорил;))

Ребята, да нет не ребята, мужчины, кроме нас никто этим не будет заниматься, все в наших руках, так вперед к Мечте, я уже давно не мечтательный юнец, и полностью осознонаю вышенаписанное, удачи всем нам.

goodwine
29.02.2004, 23:19
Хочется сказать другое. Законы, как правовые способы упорядочения взаимоотношений в обществе вырабатываются на основе каких-либо традиций, привычек, обычаев - национальных, религиозных и т.п. В Штатах субъектами права чаще выступали люди (частные лица), а в России право только у чиновника, правителя, остальным - остаются обязанности:p. Россия почти весь двадцатый век прожила при коммунистах, которые напрочь отвергали права человека - не то, что иметь возможность полетать на своём самолёте, но и на жизнь. Соответственно, если нет прав, то и нет отношений. Поэтому в наших законах очень много запретов - то, другое "НЕЛЬЗЯ". Я, конечно, неграмотно излагаю теорию, но думаю, понятно. Согласитесь, что иметь летательный аппарат и автомобиль, а также эксплуатировать его в необходимое для себя время - это равнозначно. Использование земли, воды и воздуха тоже. Риторический вопрос: почему мне моё государство разрешает ил не разрешает пользоваться воздухом, кроме, как дышать? Ведь государство это мы, а люди, сидящие в официальных кабинетах этого "здания" всего лишь наши представители. Можно нарисовать такую картину: МЫ (народ) дали конкретному человеку бесплатное образование, сделали его специалистом, дали право принимать какие-либо решения в соответствии со своей должностью, платим деньги за исполнение обязанностей, а он рассудил так, что мы не можем иметь потребностей, целей, желаний, мнения, собственности и т.п. А если иметь, то с ЕГО разрешения и то - за отдельную, чаще - совсем незаконную плату:cool:. Давно пора прекращать такое состояние дел:mad:. Но вот - настоящих буйных мало - вот и нету вожаков. Если говорить про авиацию, то здесь сплетаются интересы инвесторов, производителей, пилотов-любителей и всех, кто к этому причастен. Ведь для многих это может стать куском хлеба. Конечно, некоторым придётся работать и нести ответственность за какие-либо решения, но на то они и поставлены, и получают жалованье (не говорю зарплату - пока не заработали;)).
В заключение: русский человек должен иметь возможность купить любой Л.А., кроме боевого, поставить его у себя в "гараже" и при наличи свободного времени лететь, куда угодно, соблюдая правила воздушного движения, а не ждать разрешения какого-нибудь чиновника в погонах или без. Заявку, если надо - дал, полетел, а там уж они пусть работают, так как за это деньги получают. Первое - это надо менять Воздушный кодекс:mad:, в виду того, что большинство его положений остались от коммунистических устоев. Всё остальное - технические вопросы. Вот и будет понятно, куды податься любителю.

N38MK
01.03.2004, 20:24
Спасибо за откровеный разговор.
приймите мои сочуствия, Так как не представляю какбы моя жизнь сложилась еслиб у нас болоб как у вас.

Теперь такой вопросик.
"прошёл медкомисию" как казанец выразился. Это ЧТО?
Пришло время пороходить комиссию или у вас :) её нужно КАЖДЫЙ..хи-хи ДЕНЬ..ха-ха.... ПРОХОДИТЬ.(извините злодейский смех меня пробирает от мысли.................. ха ха ха ХЫ ХЫ ХЫ !!!!!:)
если второе то ой как вам далекоооооооо!!!
ВАМ совсем недоверяют, или вы очень больные люди:)
Андрей представь себя у нас всех через медкомисию перед каждым полётом,.......... неделями в очереди стоялиб перед каждым полётом......... мне както понятней стало что и как у вас.
Мои соболезнования.

N38MK
01.03.2004, 20:38
Только вчера с моего незначительного аэропортика прозведено более 180 взлётов и посадок за день на двух полосах и без вышки , самоуправляемо. Пилоты в воздухе говорят только между собой. Каждый применяет правела и логику. И конечно у нас разрешается летать ночью.

N38MK
01.03.2004, 20:45
Как то написал я на ДРУГОМ форуме.

"А самое здорово это в луную ночь над невероятно освещёным Лос Анжелесом.
включу свои стробы("мигалки "так повашему)
км на 70 их видно
Нод городом видны десятки самолётов воздух кристален. Иногда виден самолёт пролетаюший наквозь яркого диска ЛУНЫ.
Поставил малые обороты в шумоподавляющих наушниках тихо играет занакомаю музыка.
А самое главное все самолёты свои врагов нет.
Мотор тихо мурлычит, самолёт отвечает на молейшее движения бокового(как ф-16) стыка=штурвала.
Безаботно летишь смотря на далёкие галактики и падающие "звёзды"
Невероятная картина.
Я желаю вам когда нибуть испытать такое. "

RB
01.03.2004, 20:47
Originally posted by N38MK

Андрей представь себя у нас всех через медкомисию перед каждым полётом,.......... неделями в очереди стоялиб перед каждым полётом......... мне както понятней стало что и как у вас.

Не представляю :)
У меня был случай летом договорился знакомых покатать пришел на аэродром а у меня температура поднялась (~+38.2C) Сначала думал отменить потом плюнул полетел. Честно говоря хреново себя чувствовал только на земле в воздухе сосем другое дело -воздух лечит.:)

Ну это все Миш для нас приватных пилотов:) Если ты или я водили бы пассажирские Боинги с нас и с нашего здоровья спрос бы был больше. И если бы проверяли самочувствие перед вылетом были бы правы..Правильно у нас говорят FAA по настоящему "заботится" о пилоте когда он возит пассажиров :D

D@n&L
01.03.2004, 20:52
Originally posted by N38MK
Спасибо за откровеный разговор.
приймите мои сочуствия, Так как не представляю какбы моя жизнь сложилась еслиб у нас болоб как у вас.

Теперь такой вопросик.
"прошёл медкомисию" как казанец выразился. Это ЧТО?
Пришло время пороходить комиссию или у вас :) её нужно КАЖДЫЙ..хи-хи ДЕНЬ..ха-ха.... ПРОХОДИТЬ.(извините злодейский смех меня пробирает от мысли.................. ха ха ха ХЫ ХЫ ХЫ !!!!!:)
если второе то ой как вам далекоооооооо!!!
ВАМ совсем недоверяют, или вы очень больные люди:)
Андрей представь себя у нас всех через медкомисию перед каждым полётом,.......... неделями в очереди стоялиб перед каждым полётом......... мне както понятней стало что и как у вас.
Мои соболезнования.

Возможно я непонятно выразился, не та медкоммисия типа ВЛЭК, ВЛК, а предполетный медконтроль, где меряют пульс, спрашивают про самочувствие, вся процедура занимает не более 5 минут, и обязательна для всего летно-подъемного состава ГА, ВВС, РОСТО. (во ФЛАшной системе, если ты заметил, я предполетный медконтроль не проходил).


Я в твоих соболезнованиях не нуждаюсь, засунь их себе куда-нибудь поглубже, и продолжай дальше платить "это грязную зеленую бумажку" (с) Жириновский за свои полеты.

Tim27
02.03.2004, 00:12
Уважаемый N38MK! Зачем Вы злорадствуете? А что лично Вы сделали? Судьбой Вам дано пользовать благами, которых Вы не создали. В отличии от вас, я семь месяцев восстанавливал свой самолет, о чем НИ СЕКУНДЫ не жалею. Причем огромную часть работы делал своими руками, хотя мог заплатить денег (мог, мог, чесс слово, имеются) и получить все готовое. Михаил (Вас так кажется зовут?), зато в свои сорок лет от радости я прыгал по полосе своего аэродрома как семилетний пацан, когда мой Яшка оторвался от полосы, и испытывал чувство куда сильнее чем банальный оргазм когда вывел его САМ в полет! Поверьте мне, это правда - хотя может это тоже невпопад, как Вы ранее заметили. :) Вы , как мне кажется, были рождены в России, Ваши родители наверно русские (выходцы их этой страны). Откуда этот снобизм? Позвольте мне спросить - почему люди рожденные и выросшие в америке (Я говорю о своих друзьях американцах, партнерах по бизнесу - людях очень образованных и интеллигентных) относятся к России с должным уважением - пусть не любовью, но с уважением. Почему люди уехавшие из России так быстро забывают о своей стране, начинают над ней смеятся и поносить её открыто или скрыто? ПОЧЕМУ? Вы знаете, когда я писал, что Даниэль ответил вам достойно, уже тогда было видно Ваше пренебрежение. Этакий старший брат! Сама постановка Вашего самого первого вопроса подразумевала то, что мы имеем в этой ветке. Я ни в коеей мере не хотел Вас обидеть, но и вам не нужно кичиться - Если у Вас есть что сказать без выпендрежа - всегда рады. Берите пример с Андрея "RB". Как и все мы, он иногда бывает резок - но в чем не откажешь - Конструктивен и доброжелателен.
Да и еще - мне кажется, что Даниэль очень гордится своим городом - кстати очень древним. И ваша фраза "КАЗАНЕЦ" показывает мне, что Вы достаточно хорошо владеете специфичным жаргоном, о котором спрашивали в начале.
Ну и под конец - мне бы очень хотелось, чтоб на этой части форума люди относились с должной степенью уважения друг к другу, не провоцировали, помогали как можно - хоть простым словом. И будет здорово:) Надеюсь Вы меня правильно поняли и не обиделись%)

PS - Мне к примеру перед каждым вылетом не приходится проходить медкомиссию, хотя летаю на высший пилотаж, а не по маршрутам. Это кстати ОЧЕНЬ плохо, считаю это не правильным, так как привожу до 7 g перегрузки. А это далеко не предел. Старенький я уже:) Теперь представьте, что во время пилотожа .... ну да ладно, тьфу тьфу, тьфу. Медкомиссию прохожу Сам, без принуждения, для себя раз в месяц. Спортсмены в США да и во всем мире перед полетом так-же проходят медосмотр. Это правильно и НЕОБХОДИМО.

D@n&L
02.03.2004, 00:21
Респект Тимур.
Да Казань считаю своим городом, хотя живу в нем всего три года.

2 Миша- сВолочь, одной Казани лет больше почти в три раза чем всем вашим Штатам.

Tim27
02.03.2004, 00:43
Originally posted by D@n&L
Респект Тимур.
Да Казань считаю своим городом, хотя живу в нем всего три года.



ИСПРАВЬ СВОЙ ПОСТ! НЕУПОДОБЛЯЙСЯ И БУДЬ ВЫШЕ! У тебя еще все впереди.:) Будь молодцом:)

Tim27
02.03.2004, 00:57
Originally posted by N38MK
Как то написал я на ДРУГОМ форуме.

"А самое здорово это в луную ночь над невероятно освещёным Лос Анжелесом.
включу свои стробы("мигалки "так повашему)
км на 70 их видно
Нод городом видны десятки самолётов воздух кристален. Иногда виден самолёт пролетаюший наквозь яркого диска ЛУНЫ.
Поставил малые обороты в шумоподавляющих наушниках тихо играет занакомаю музыка.
А самое главное все самолёты свои врагов нет.
Мотор тихо мурлычит, самолёт отвечает на молейшее движения бокового(как ф-16) стыка=штурвала.
Безаботно летишь смотря на далёкие галактики и падающие "звёзды"
Невероятная картина.
Я желаю вам когда нибуть испытать такое. "

Красивая картина! Еще раз прочитав вышесказанное хочу и я Вам пожелать!:)
Ранее утро встает над страной, над великим городом, белые дома которого розовеют в лучах встающего солнца. Еще нет серого смога, этой дани тому прошлому, из которого на белой тройке Россия затянув удила на хрипящих и отворачивающих свои морды конях мчится вперед. Час Быка окончен!
Высоко над полем, в сияющей голубизне распластав свои руки я превратился в птицу. Я живу этим счастьем, оставляя вам города и страны, моря и реки, леса и поля обнимая весь мир и целуя облака. Мое небо растворило меня в себе, ослепительным светом согрело душу, налило силой крылья. Я лечу!

D@n&L
02.03.2004, 01:08
Да нет, я думаю, что он не обидится, ведь это его ник на ДРУГОМ форуме. :)

Причем надо заметить, на ДРУГОМ форуме, Миша гораздо более приятен в общении, да и русский у него там получше.

RB
02.03.2004, 04:49
Originally posted by Tim27
ИСПРАВЬ СВОЙ ПОСТ! НЕУПОДОБЛЯЙСЯ И БУДЬ ВЫШЕ! У тебя еще все впереди.:) Будь молодцом:)

Вот вот :) Правильно Tim27 сказал злорадствовать и выпендриваться друг перед другом не надо. Все мы люд летающий и всех нас объединяет небо А у неба нет границ. Так что если кто летает надо за это радоваться где бы он не был :)

D@n&L
02.03.2004, 09:30
Все, все прекращаем флейм. Одно я скажу, я не злорадствовал, мне за державу обидно.
И еще, да нас небо объединяет, но у неба есть границы, а так как я ношу погоны, я всегда помню о том, что могу получь приказ, который нас разъединит.

RB
02.03.2004, 11:01
Originally posted by D@n&L
Все, все прекращаем флейм. Одно я скажу, я не злорадствовал, мне за державу обидно.
И еще, да нас небо объединяет, но у неба есть границы, а так как я ношу погоны, я всегда помню о том, что могу получь приказ, который нас разъединит.

У твоего неба границы есть стало быть. У меня погонов нет и приказать мне никто ничего не может:)



P.S. Вообще про злорадство это не к тебе а кое кому другому ;)

GORYNYCH
02.03.2004, 11:10
С большим интересом прочитал. Нет, правда. Приятно, что нашлись люди, которые на снисходительность "большого брата" сумели ответить корректно, с юмором и достойно. Ибо в самом начале это напомнило старый детский стишок: "а у нас в квартире газ. А у вас ?" и т.д. Знаете, я летаю под руководством РП, по кругам и в зону. И мне это нравится. Мне нравится запрашивать разрешение на запуск, выруливание, взлет. Докладывать о конце работы и заходить на посадку. Или когда летаешь по кругу и кто-то из зоны входит в круг и запрашивает разрешение слышать в наушниках. "Вход ко второму 300 разрешаю. Внимание, на кругу от второго к третьему Як. Наблюдаете ? Знаете, мне от этого как то спокойнее. Это не значит. что я хлебалом должен торговать, нет. Но ощущение того, что ты не один, лично меня морально греет. Ну не хочу я, блин, галактики и падающие звезды наблюдать ! Я такие вещи предпочитаю видеть лежа на берегу моря, да под убаюкивающий шум прибоя. Ибо там можно забыть обо всем и смотреть в бездонное звездное небо. А вот в небе особо обо не "забудешься" и на звездах не сконцентрируешься. Ибо очень быстро вернут с небес на грешную землю. И в прямом и переносном смысле. :)

RB
02.03.2004, 11:53
Originally posted by GORYNYCH
С большим интересом прочитал. Нет, правда. Приятно, что нашлись люди, которые на снисходительность "большого брата" сумели ответить корректно, с юмором и достойно. Ибо в самом начале это напомнило старый детский стишок: "а у нас в квартире газ. А у вас ?" и т.д. Знаете, я летаю под руководством РП, по кругам и в зону. И мне это нравится. Мне нравится запрашивать разрешение на запуск, выруливание, взлет. Докладывать о конце работы и заходить на посадку. Или когда летаешь по кругу и кто-то из зоны входит в круг и запрашивает разрешение слышать в наушниках. "Вход ко второму 300 разрешаю. Внимание, на кругу от второго к третьему Як. Наблюдаете ? Знаете, мне от этого как то спокойнее. Это не значит. что я хлебалом должен торговать, нет. Но ощущение того, что ты не один, лично меня морально греет. Ну не хочу я, блин, галактики и падающие звезды наблюдать ! Я такие вещи предпочитаю видеть лежа на берегу моря, да под убаюкивающий шум прибоя. Ибо там можно забыть обо всем и смотреть в бездонное звездное небо. А вот в небе особо обо не "забудешься" и на звездах не сконцентрируешься. Ибо очень быстро вернут с небес на грешную землю. И в прямом и переносном смысле. :)

Чистой звездной ночью действительно приятно летать. Мысли всякие философские лезут в голову. А вот ночью в облаках хуже нету более черного цвета не придумаешь плюс стробы мигалки всякие лучше выключить а то и ослепнуть можно :)

GORYNYCH
02.03.2004, 12:08
Originally posted by RB
Чистой звездной ночью действительно приятно летать. Мысли всякие философские лезут в голову. А вот ночью в облаках хуже нету более черного цвета не придумаешь плюс стробы мигалки всякие лучше выключить а то и ослепнуть можно :)
Ну, может и так. Сам то я ночью не летал на "техе". Не практикуется у нас тут это. Да и мне больше по душе днем с облаков как с горки на санках кататся. :) Зато летал в кабине "боинга" ночью. И неоднократно. Причем, справа. :) И...вот философских мыслей как раз не было. Все внимание уходило на выдерживание курс-скорость-высота. Один раз, правда, уже после включения автопилота осмотрелся и прикололся - луна была НИЖЕ нас справа. :) Нет. Лично я все же на звезды люблю наблюдать с земли.
А вот по поводу мигалок.... как то заходили в пулково в СМУ. Ну и включили посадочные фары. МЛЯ !!!! Точно чуть не ослепли. Такой экран ! Все белое вокруг, еще хуже, чем все черное.

RB
02.03.2004, 12:12
Originally posted by GORYNYCH
Ну, может и так. Сам то я ночью не летал на "техе". Не практикуется у нас тут это. Да и мне больше по душе днем с облаков как с горки на санках кататся. :) Зато летал в кабине "боинга" ночью. И неоднократно. Причем, справа. :) И...вот философских мыслей как раз не было. Все внимание уходило на выдерживание курс-скорость-высота. Один раз, правда, уже после включения автопилота осмотрелся и прикололся - луна была НИЖЕ нас справа. :) Нет. Лично я все же на звезды люблю наблюдать с земли.
А вот по поводу мигалок.... как то заходили в пулково в СМУ. Ну и включили посадочные фары. МЛЯ !!!! Точно чуть не ослепли. Такой экран ! Все белое вокруг, еще хуже, чем все черное.
Ну Адрей представь теплая летняя ночь, звезды - летишь ты в техе , все пучком..дома ждут пельмени:) Ну скажи чем не романтика?:)

GORYNYCH
02.03.2004, 12:24
Originally posted by RB
Ну Адрей представь теплая летняя ночь, звезды - летишь ты в техе , все пучком..дома ждут пельмени:) Ну скажи чем не романтика?:)
Да романтика, конечно! Кто спорит ? Просто я ночью спать люблю. :)

Old_Pepper
02.03.2004, 12:24
Originally posted by RB
Ну Адрей представь теплая летняя ночь, звезды - летишь ты в техе , все пучком..дома ждут пельмени:) Ну скажи чем не романтика?:)

Перегорает какой-нить преобразователь ( или чего там в Яках)
и ты начинаешь гоняться за звёздами как Экзюпери.:)
Не, я тоже люблю смотреть на звёзды лёжа и покуривая.:)

GORYNYCH
02.03.2004, 12:27
Originally posted by Old_Pepper
Перегорает какой-нить преобразователь ( или чего там в Яках)
и ты начинаешь гоняться за звёздами как Экзюпери.:)
Не, я тоже люблю смотреть на звёзды лёжа и покуривая.:)

Воистину !;)

SkyTiger
02.03.2004, 12:34
При тренировочных вокруг своего хвоста я тоже люблю РП как родного брата. Ибо любому человеку свойственно подсознательно переложить на другого хоть долю ответственности. Где-то на задворках разума теплится крамольная мысль. Что если вдруг, то всевидящий и всепонимающий РП спасёт. Ну или, по меньшей мере, примет на себя часть вины и люди потом скажут, мол покойный имярек, конечно дурак, но РП тоже хорош. Глупо, конечно - а всё-ж душу греет ;)

С другой стороны, что касается полётов вне зоны аэродрома, когда цель полёта не потренировать посадки, а в условиях ПВП долететь с минимальным геммороем из т. А в т.Б - тут любой диспетчер становится заклятым врагом. Особенно, когда приходит в конце месяца срок платить по счетам. В сущности, сама диспетчерская проводка может даже имеет свои плюсы. (хочешь-не хочешь- тренируешь радиообмен, получаешь информацию о пересекающих, корректируешь давление). Но что касается обязательности подачи заявки и тарифов АНО - тут я завидую нашим американским друзьям самой аспидно-чёрной завистью. Причём, унизителен даже не сам факт обязаловки подавать заявку за сутки. С этим народ успешно борется, подавая заявки сразу в 10 мест. Унизительна процедура, когда ты как полный идиот по каждому полёту созваниваешься с аэродромом посадки, договариваешься "а не соблаговолит-ли многоуважаемый", тратишь кучу времени на АДП, на следующий день приезжаешь на аэродром, тебе говорят, что всё в норме, взлетаешь и уже в воздухе обнаруживаешь, что какой-нибудь майор дядя-вася решил не пускать борт через себя, поскольку краем уха слышал туманную указиву начальства противодействовать пролёту частных бортов. Либо дяде со звёздами на погонах побольше показалось, что в прошлом месяце ему слишком мало перепало и он ничтоже сумняшеся решил отмстить.
Даже, когда гаишник ставит на ровной дороге знак 20км/ч и ты попадаешься - и то не так обидно. В конце концов, ты пострадал за самоуверенность и невнимательность. Но здесь страдаешь просто в силу самого наличия Системы, которая состоит из питекантропов, не сознающих даже своей выгоды

GORYNYCH
02.03.2004, 12:46
Все так. Все верно. Но что теперь-не летать ? Самое простое ! эх, блин, боюсь сглазить, но у нас тут в этом направлении кое какие позитивные сдвиги наметились. Если все будет нормально, а не как обычно у нас через ... (ну вы знаете, через как у нас обычно все делается) то осенью приблизимся к Америке. Не в смысле географически, а в смысле использования воздушного пространства.

А по поводу РП... Думаю, что Вы утрируете, коллега. ;) Считаю, что любая, пусть даже плохая организация все же лучше упорядоченного бардака. Анархия, она конечно мать порядка, но до разумных пределов.

Old_Pepper
02.03.2004, 12:55
Originally posted by GORYNYCH
Анархия, она конечно мать порядка, но до разумных пределов.

Тогда это , скорее, тёща.:D

GORYNYCH
02.03.2004, 13:16
Originally posted by Old_Pepper
Тогда это , скорее, тёща.:D

Так о том, что анархия - мать порядка, это не я, это Нестор Махно говорил.:D

Old_Pepper
02.03.2004, 13:31
Originally posted by GORYNYCH
Так о том, что анархия - мать порядка, это не я, это Нестор Махно говорил.:D

У него тёщи небыло.:D




Originally posted by SkyTiger
Но здесь страдаешь просто в силу самого наличия Системы, которая состоит из питекантропов, не сознающих даже своей выгоды[/B]

Скорее желающих урвать там, где даже брать не зачто, а только-лишь потому , что по их разумению есть с кого.
А не получается, тогда запретить. Типа :" Разлетались тут нувориши-грабители".
Жаба душит.
Жабадушие - вот причина чиновничьего беспредела в России.

SkyTiger
02.03.2004, 14:07
[i]А по поводу РП... Думаю, что Вы утрируете, коллега. ;) Считаю, что любая, пусть даже плохая организация все же лучше упорядоченного бардака. Анархия, она конечно мать порядка, но до разумных пределов. [/B]

Кто-бы спорил. Но действительность бывает круче любых преувеличений. Ещё долго не забуду перелёт на расстояние 150км над лесом, выполненный в 30-градусную жару на высоте 30-40м (имеется в виду максимальная высота %) Эти свистящие под капот со скоростью 210км/ч верхушки ёлок, осветительные вышки на ж-д. станциях вровень с тобой и удивлённых пассажиров на автобусных остановках, прыжки через переходы ЛЭП, непередаваемое ощущение экранного эффекта. И как потёк холодный пот, когда поползла температура цилиндров. Брррр! Зачем были нужны такие глупые шутки? Потому-что при наличии правильно оформленной заявки и полученного подтверждения, и уже после совершения промежуточной посадки - Домодедово-подход завернуло нас обратно без объяснения причин, а Раменское не пропускало из-за тренировок перед МАКС-2003
При этом РП промежуточного аэродрома, которому был заявлен вылет на площадку К-ово, прекрасно всё понимающий - делал серьёзное лицо и только говорил "ребята, ну вы там в К-ово поосторожнее"

Или случай, когда я чуть не лишился ведомого - из-за того, что накануне не прошла заявка на один из б/н и паре разноскоростных бортов пришлось лететь как единому целому (со всеми вытекающими последствиями). А перегнать надо было обязательно. Причина отказа заключалась в том, что один борт был ФЛАшный, а другой РОСТОвский

Или случай, когда опытный пилот совершил вынужденную (по-моему, на С-152) по причине обледенения и разрушения лобового стекла. Посадка была весьма тривиальная, без серьёзных поломок, почти по линии пути. Беда только, что было это рядом с границей Москвы. Первое что сделало УВД - ввело недельный запрет на полёты _всем_ бортам, имеющим регистрацию ФЛАРФ. Естественно, на судьбу пилота, машины, причины происшествия и результаты расследования всем было наплевать. Но запрет продержался до уплаты обязательного в таких случаях бакшиша

Так-что пусть лучше будет управляемая анархия (хотя-бы как в штатах :D ). По крайней мере, лётун будет избавлен от необходимости морщить мозги в полёте на предмет что-бы такое соврать диспетчеру при нештатной ситуации

GORYNYCH
02.03.2004, 14:57
Ах вон Вы о чем... Я просто изначально неверно Вас понял. Да, здесь я с Вами абсолютно и полностью согласен. Я-то имел
в виду упорядочение с точки зрения воздушного движения, а не согласования своего вылета с десятком инстанций. Это конечно идиотизм. Просто боятся свободу давать. Одной рукой вроде бы АОН разрешили, а другой рубят под корень. Это да.

ЗЫ. Тот полет на бреющем даром прошел ? Я имею в виду по башке не дали ? Ведь наверняка кто то из тех кому не надо ( а такие всегда оказываюся в тот момент там, где они наименее всего желательны) это дело видел. И настучал.

Tim27
02.03.2004, 15:31
Для тех кто в теме:)
Как я уже говорил, г.Нерадько объявил во всеуслышание в воскресенье в Мячково, что дни ФЛА сочтены. Организация прекратит свое существование в конце этого года. За это время будет создана новая организация АОН, соответственно правила игры будут другие. Самое главное, что не будет разделения на борты ФЛА и РОСТО. Каждый авиаклуб должен иметь статус Эксплуатанта, борты должны иметь сертификацию типа, техсостав сертификат о прохождении обучения и тд и тп. Наиболее гиморный вопрос в этой связи сертификация типа, а так-же вопрос годности "Востановленных" самолетов.
Не секрет, что многие Яки, Техи в России в частные руки попали из РОСТО, под предлогом списания - вот в этом будет засада. Ну я думаю, вопрос решится. ФЛА чиновников своим бардаком достала, ну вот один пример - летом прошлого года, один господин на вертолете РОБИНСОН приземлился в районе резиденции Путина. Заблудился человек, бывает. Ессно никаких разрешений на полет у него небыло. Был положен лицом в землю подоспевшей из за окружающих деревьев охраной, потом фсб, налоговая, таможня - короче разбирательство. Нерадько накладывает запрет по полетам ВСЕХ вертолетов РОБИНСОН на территории РФ, страшными усилиями и другими средствами это решение отменяют, но наш Барин получает втык. Ну и задает вот он вопрос - а нафиг мне такое нада????. Еще один момент. г.Заболотский во время запрета полетов пишет письмо от лица уважаемых летчиков России, что мол они ходатайствуют о возобновлении этих вот самых полетов. Ну ладно, письмо уходит адресату, а какой-то из чиновников возьми и позвони одному из тех, кто ЯКОБЫ подписал это письмо - так вот этот человек ничего не понимая говорит - да нифига я не подписывал, ни о каких письмах знать не знаю. Ну и какова должна быть реакция чиновника? Вообщем порядок должен быть на обязах! Сразу давать вольницу нельзя, плохо может кончится. Необходимо время для того, чтоб люди поняли, что есть тормоза, есть правила и их надо выполнять. Я сомневаюсь, что в Штатах можно вот так спокойно взять и пролететь в непосредственной близости от Белого Дома или КемпДевида или я не прав? Стингер махом в двигло получишь, особливо сейчас, когда у них там паранойя по безопастности (Американцы вы наши, без обид:))
Мое мнение таково, что рановато нам пока волю давать, рановато. Вот когда у нас автолюбители начнут пропускать пешеходов на зебре, останавливаться на красный свет или перед знаком Стоп как в Штатах поголовно - вот тогда и о упрощении воздушного движения для частников может идти речь. Давайте представим - вот я такой крутой еду на Суперпупер мерседесе по встречной полосе и кладу на всех с прибором. Ну тормознул меня мент, да на тебе денег, я дальше еду. ОК, представили? Знакомая картина каждому из жителей России, НО НЕВОЗМОЖНАЯ В США ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ! Так вот я такой важный отлетав 40 часов получил корочки ФЛА, прыгаю в Теху и фигачу к примеру по маршруту вокруг Москвы. Внуково не Внуково, Домодедово не Домодедово - все пох. Створ полосы - пофигу, все пофигу. Яж важный, всем денег дам. Ну и как картинка? А с учетом того, что малая авиация будет развиваться в России СТРЕМИТЕЛЬНЫМИ шагами, и кстати я например уже это наблюдаю, все большее количество людей без царя в голове будет садиться за штурвалы. И остается сказать слова классика - Волга впадает в Каспийское море - как бы чего не вышло. И с этим я согласен:)

Old_Pepper
02.03.2004, 16:35
Прав ты Тимур, на 100% прав!
Но учитывая нижепроцитированное, чего-то грустно становится и пессимистично.


Originally posted by Tim27
....Мое мнение таково, что рановато нам пока волю давать, рановато. Вот когда у нас автолюбители начнут пропускать пешеходов на зебре, останавливаться на красный свет или перед знаком Стоп как в Штатах поголовно - вот тогда и о упрощении воздушного движения для частников может идти речь....

RB
02.03.2004, 20:45
Originally posted by Old_Pepper
Перегорает какой-нить преобразователь ( или чего там в Яках)
и ты начинаешь гоняться за звёздами как Экзюпери.:)
Не, я тоже люблю смотреть на звёзды лёжа и покуривая.:)

Дык фонарик и пaрау "фьюз" собой берешь и все:)Был у меня случай генератор зашалил вся кабина мигала как новогодняя елка. Ну ничего дело было сразу после взлета развернулся сел
:D

N38MK
02.03.2004, 20:48
Мне было интересно читать где ТИМ-27 както мямлел от том что он построил,извините ВОСТАНОВИЛ свой самолёт.
И что я просто счастливчик что летаю ТУТ.
Мож кто из вас знает подругому?
Я ждал вашего ответа .
ХОРОШО!
дайте повеселиться ,,,,,,,,,,это не драка :)

ТИМ(конечно УВАЖАЕМЫЙ)
Извини дорогой не тебя меня в это упрекать или учить.

ВОТ там посредине этой страницы есть многое что поможет тебе разобраться в этом вопросе :) и почитай мои обьясненияна следующей странице.

http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?s=&threadid=14713&perpage=25&pagenumber=48

Этот самолёт я начал как рулоны углепластика, и немного стекловолокна. И всё кроме мотора и инструментов делал сам.
Строил его 4.5 года каждый день без исключения.

Сколько тебе 40,,,,,,,, мальчишка
а твои +7Ж и больше , кого нибуть другого удилят?) :D
Беркут совсем неплох в аэробатике.

Тим,,,,, и если тебе совсем интересно станет
Тут фотки и расказ 40минутного прогулочного полёта для моего друга Била.
http://www.strizhi.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=private_avia;action=display;num=1046780069

D@n&L
02.03.2004, 21:19
Originally posted by N38MK


Беркут совсем неплох в аэробатике.




А вот это уже интереснее, нельзя поподробнее в отдельной ветке?

Tim27
02.03.2004, 21:26
Originally posted by N38MK
Мне было интересно читать где ТИМ-27 както мямлел от том что он построил,извините ВОСТАНОВИЛ свой самолёт.
И что я просто счастливчик что летая ТУТ.
Мож кто из вас знает подругому?
Я ждал вашего ответа .
ХОРОШО!
дайте повеселиться ,,,,,,,,,,это не драка :)

ТИМ(конечно УВАЖАЕМЫЙ)
Извини дорогой не тебя меня в это упрекать или учить.

ВОТ там посредине этой страницы есть многое что поможет тебе разобраться в этом вопросе :) и почитай мои обьяснения.

http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?s=&threadid=14713&perpage=25&pagenumber=48

Этот самолёт я начал как рулоны углепластика, и немного стекловолокна. И всё кроме мотора и инструментов делал сам.
Строил его 4.5 года каждый день без исключения.

Сколько тебе 40,,,,,,,, мальчишка
а твои +7Ж и больше , кого нибуть другого удилят?) :D

И я Ваш ответ ждал. Вот только хамство - это плохо. А уж если хамите, то хамите в глаза - честнее будет. И про Вашу дислексию - Хехе. Просто президент Буш:)
Кстати, наверно Ваш возраст должен подразумевать то, что мужчина ведет себя по мужски, тем более Такой умудренный опытом как Вы, в противном случае наличие кой какого предмета между ног всего лишь половой признак.

Теперь о Вашем самолете.
Ваш самолет действительно красив, и если Вы его сделали сами и потратили на это Х-лет - ну значит часть своих слов я с готовностью возьму обратно. Быть мальчишкой - меня это не напрягает. Значит у меня еще много впереди. Да и еще - учить я Вас не собираюсь - а вот упрекать - мое дело.
Михаил, я не буду больше отвечать Вам в таком ключе. Нехочу. Я не хочу никого обижать, ругаться и прочее. Давайте прекратим этот разговор, будем умнее.

RB
02.03.2004, 22:02
Originally posted by N38MK
Мне было интересно читать где ТИМ-27 както мямлел от том что он построил,извините ВОСТАНОВИЛ свой самолёт.

Сколько тебе 40,,,,,,,, мальчишка
а твои +7Ж и больше , кого нибуть другого удилят?) :D


Михаил ТИМ-27 ведет себя сверх корректно и спокойно отвечая на твои "заковыристые" сообщения. Если ты будешь использовать подобную лексику и пренебрежительно отношение к собеседнику опять я буду вынужден дать предупреждения вплоть до бана.

Решай сам либо ты общаешься так как у нас это здесь принято либо мы с тобой расстаемся .


Это мое последнее предупреждение как модератора .

P.S. Миша неужели ты не можешь общаться нормально в чем дело ?

N38MK
03.03.2004, 01:21
Тим на "вы" ненадо ты язвишь, и тебе добро пожалувать.
Насчёт твоего междуНОГИЯ незнаю и знать нехочу,
Но если тебе интересно о моём раскажу с удовольствием:)
Мне просто было интересно что ты слепил свой самолёт
чего. И мож мыб нашли общий разговор. Но наверно это не важно.
Андрюша ну не лезь в бутылку я никого не кусаю тоже!

Насчёт аэробатики Беркут летает как ряктивный истребитель и всё можно делать кроме штопора(несваливается) и колокола. Мне нравиться играть в войнушку на нём.
раньше мы это так делали.
Два беркута в формэйшэн, потом разворвчиваются и летим в разные сторона примерно 2 мили покоманде разворачиваемся и , голова к голове на полной скорости. Заметить его очень трудно.При сближении, скорость гдето 410км.час. укаждого. Во время обнаружения "пртивника" каждый целиться в пропелер друг друга. Часто бросало воздушной волной при пролёте, каждый кренится в сторону противника, моментально после пролёта каждыё делает любой манёвр чтоб повернуть нос на пративника в то время как он заканчивает свой манёвр. Короче это самое интересное что я люблю. Я часто выигрывал так как я невысокий армян :) но и не жирный. И поэтому вынослевей на васокихЖ чем мой длиный пртивник он 186см..
Во время менёвра которое всегда имело неимовернын Ж моя шея хрустела как ржавый подшибник,так как нужно было следить за "врагом" в любой ситуации. Сейчас у меня нет такой возможности так как нет второго Беркута. Я "стем" больше не ИГРАЮ :) теперь я стараюсь улучьшить контроль на малых скоростях что требует аэродинамической модэрнизации и много испытательных полётов.
Евгений Фролов както пожалвался мне что Беркут не очень послушный на "супер"(70knts) низких для меня скоростия, Хотя самолёт ему понравился очень.

Tim27
03.03.2004, 03:49
Originally posted by N38MK
Тим на "вы" ненадо ты язвишь, и тебе добро пожалувать.

Мне просто было интересно что ты слепил свой самолёт
чего. И мож мыб нашли общий разговор. Но наверно это не важно.


Ну и слава богу! Я уверен, что нам было б о чем поговорить:)
Я очень не люблю такую словесную пикировку.:(
А на "Вы" я вообщем всегда по началу к людям обращаюсь - совершенно без язвы. Ну чтож, будем на ТЫ. Меня Зовут Тимур;)
PS Михаил, у меня к Вам, к тебе, пардон, будет одна маааленькая просьба:) - я тож иногда люблю поприкалываться, и что-то мне подсказывает, что писать на русском ты можешь совершенно нормально. Я обратил внимание на некоторые фразы, они написаны на ЧИСТОМ Русском языке. Может быть возможно в ЭТОЙ ветке, В этом разделе для ОБЩЕГО удобства,,,, ну и общаться нам было б удобней. Заранее благодарю:)

SkyTiger
03.03.2004, 08:59
Originally posted by GORYNYCH
ЗЫ. Тот полет на бреющем даром прошел ? Я имею в виду по башке не дали ? Ведь наверняка кто то из тех кому не надо ( а такие всегда оказываюся в тот момент там, где они наименее всего желательны) это дело видел. И настучал.

Тот полёт прошёл нормально. Никто не настучал. Причём самое смешное, что пролетели над территорией РТВ ПВО-шной части (по всей видимости - учебной, поскольку на плацу топали зольдатики). Прошли аккурат над антенной какого-то дальномера. Конечно, не 30м, метров 70-80 у меня уже было.
Но вот другой полёт окончился весьма кучеряво - до сих пор неприятно вспоминать. Изображал из себя автомобиль на воздушной подушке. А один Очень Большой Авианачальник в это время пил неподалёку кофию и с биноклем в руках обЗирал подвластные ему окрестности. Я никогда не думал, что можно так вот походя обнаружить легкомоторный самолёт тёмного цвета, "едущий" :D по шоссе, на удалении 7-8км. В результате, едва не остался без пилотского. Хотя и заслуженно, ибо в данном случае была не безысходность, а чистое баловство и выпендрёж перед пассажирами

N38MK
03.03.2004, 10:09
Привет Тимур. Может в коце 50х или в начале 60х годов был такой фильм "Тимур и его команда"вот с того времени и запомнилось мне это редкое имя.
Насчёт русского языка у меня в жизни было очень много приключений из за него, но сейчас меня это совсем не волнует.
Я многое перевожу с англ, на руский во время писанины.

2Sky Tiger
Если любишь поболоваться, нужно самолётик покрасить в неузнаваемый цвет. У меня он полностью белый , без всяких полос или знаков а таких белых самолётиков у нас сотни.
Хотелось бы передать тебе мой опыт. Я много летаю в горах -каньёнах Санта Моники которые сидят прям на побережье Тихого Океана. Низкий полёт очень опасен по нескольким причинам. Во первых при потери мотора небудет время выбрать правельное место для аварийной посадки.
Во вторых (покрайней мере для меня) столкновение с чайкой или недай бог с пеликаном закончится быстро и трагически.
Поэтому во время духарства на низкой высоте скорость должна быть максимальной, и тример немного на себя.
И вот почему если мотор заглохнет кенетическую энергию легко обменять на высоту=времени.
А тример во время столкновения с обектом (как птицей)
и возможное потери сознания пилота, самолёт медлено начнёт наберать высоту, а не наоборот. Я очень люблю летать низко, но понимаю что это опасней. Ещё есть провода в некоторых каньёнах, а те вообще убийцы.

А ты поделится можешь своими мерами предосторожности.
Мне, учиться никогда непоздно :)

SkyTiger
03.03.2004, 12:17
Originally posted by N38MK
Если любишь поболоваться, нужно самолётик покрасить в неузнаваемый цвет. У меня он полностью белый , без всяких полос или знаков а таких белых самолётиков у нас сотни.

К сожалению, самолёты не личные - поэтому не я выбираю в какой цвет красить. А вообще, белый мне не очень нравится - опасно. Дымка в наших краях частое явление и светлый самолёт очень плохо видно. А зимой, на фоне снега вообще не видно

Originally posted by N38MK
Хотелось бы передать тебе мой опыт. Я много летаю в горах -каньёнах Санта Моники которые сидят прям на побережье Тихого Океана. Низкий полёт очень опасен по нескольким причинам. Во первых при потери мотора небудет время выбрать правельное место для аварийной посадки.
Во вторых (покрайней мере для меня) столкновение с чайкой или недай бог с пеликаном закончится быстро и трагически.

Ну, пеликаны у нас (тьфу-тьфу) - пока не летают. Хотя вороны встречаются весьма упитанные. В прошлом году наматывали на винт то-ли голубя, то-ли галку. До стекла долетели только кишки, но всё-равно зрелище очень неприятное (учитывая, что стеклоочиститель был снят). У нас при неизбежности столкновения с птицей учат пригибаться под приборную панель. Мне рассказывали случай, когда ворона прошла сквозь винт, пробила остекление и кость попала пилоту в глаз. Причём рассказывали это во время долгого перелёта. Мне это так подействовало на нервы, что теперь тоже пригибаюсь (в меру возможностей своего габаритного организма :rolleyes: )

Originally posted by N38MK
Поэтому во время духарства на низкой высоте скорость должна быть максимальной, и тример немного на себя.
И вот почему если мотор заглохнет кенетическую энергию легко обменять на высоту=времени.

Да, это мы уже проходили. Иммитировал посадку на поляну, дотянул почти без запаса скорости (с выпущенным щитком), ушёл в набор перед самой кромкой леса. А за ней оказалась линия электропередач. А я не пилотажник и балансировать на свальной скорости умею плохо.

Originally posted by N38MK
Ещё есть провода в некоторых каньёнах, а те вообще убийцы.

У нас, к счастью каньонов (как и пеликанов) тоже нет, местность достаточно ровная. Проводов, конечно, хватает, но за крайние 3 года в Московской области ни один человек из-за этого не погиб (тьфу-тьфу)

Originally posted by N38MK
А ты поделится можешь своими мерами предосторожности.
Мне, учиться никогда непоздно :)
Мне пока особенно нечем делиться. Как уже говорил, я не почти не летал на пилотажных машинах, поэтому хулиганю достаточно редко и в меру своих возможностей. Да и техника у нас специфичная - наш опыт в штатах малопригоден. Впрочем, недавно узнал на практике интересную вещь - как начинает гаснуть движок при длительном бреющем полёте в холодную погоду над тёплой рекой (сосёт воду в карбюратор)

RB
03.03.2004, 21:51
Да не полетаешь у нас над ЛА несколько дней - Буш прилетает кучу ограничений ввели...

APL
04.03.2004, 13:09
У нас при неизбежности столкновения с птицей учат пригибаться под приборную панель.

А я даже не представляю как бы я стал пригибаться, когда намертво пристегнут... а еще из-за небольшого роста (~180см) заставляют подушку под задницу класть %)

SkyTiger
04.03.2004, 13:52
Originally posted by APL
А я даже не представляю как бы я стал пригибаться, когда намертво пристегнут... а еще из-за небольшого роста (~180см) заставляют подушку под задницу класть %)

При 180 подушку? Это на каком типе? Если на тэшке, то у нас девчонки ростом 170 так летают. Хотя, конечно, у тэшки главная засада - это когда при полностью поднятой чашке срывает резьбу вертикальной регулировки, ты падаешь почти на пол и тянешь за собой штурвал. Так-что лучше всегда чашку опускать пониже и что-нибудь подоложить :D

RB
04.03.2004, 21:00
Originally posted by APL
А я даже не представляю как бы я стал пригибаться, когда намертво пристегнут... а еще из-за небольшого роста (~180см) заставляют подушку под задницу класть %)

Это зачем тебе подушка пир таком росте чтобы головой в потолок упираться ?:)
Я летал на Техе, у меня 175, все довольно хорошо видно :)

APL
05.03.2004, 15:32
Тьфу! 170 конечно. Очепятался!
Тип: 52й Як

SkyTiger
05.03.2004, 15:57
Да, Як-52 похоже создавался под некоего унифицированного пилота. Разница в росте конструктором просто не допускалась.
У меня обратная беда. При моих 190 приходится даже сдвигать дужку гарнитур на затылок и притягивать ремни намертво, чтобы макушкой остекление не продавить ;) А после Л-13 остаются синяки под коленями от приборной доски, впору без обуви летать, чтобы хоть немного ноги вперёд задвинуть

Bomber
10.03.2004, 15:47
Ну что, Тайгер, Тим, Мячково-то летало в выходные, что слышно?

Tim27
10.03.2004, 15:52
Originally posted by Bomber
Ну что, Тайгер, Тим, Мячково-то летало в выходные, что слышно?
НИЧЕГО - Ровным счетом Н И Ч Е Г О!
Да и кому сейчас это надо? Нерадько наверно думает о своем кресле, вообщем я думаю если что и происходить будет, так после выборов. А пока теряем квалификацию:(

KACATKA
10.03.2004, 16:01
Тим, а денежки то за стоянки капают????????

Tim27
10.03.2004, 16:08
Originally posted by KACATKA
Тим, а денежки то за стоянки капают????????
Серега, не просто капают - ЛЬЮТСЯ рекой. Администрация подняла расценки на базирование. Самое страшное в этой ситуации в том, что нет налета, соответственно тех.персонал получает урезанную зарплату, самолеты стоят на земле, а после столь длительной стоянки их надо ПОЛНОСТЬЮ проверять. Вообщем гимор. Хочется материться. Приходится ездить черти куда, летать на чужой матчасти, с другими инструкторами. Грустно все это

KACATKA
10.03.2004, 16:13
Негодяи! (материться тут нельзя)

Old_Pepper
10.03.2004, 16:23
Originally posted by Tim27
Приходится ездить черти куда, летать на чужой матчасти, с другими инструкторами. Грустно все это

Тимур, а нельзя временно свою матчасть перевезти "чёрти куда" ?
Будет и налёт, и денежки за стоянку не даром, простоя техники не будет.
Проблематично?

autopilot
10.03.2004, 16:24
А вот скоро снег начнет таять, и грунтовые аэродромы встанут. Бетонка по-моему только в Мячково? Что делать будем?

Tim27
10.03.2004, 17:02
Originally posted by Old_Pepper
Тимур, а нельзя временно свою матчасть перевезти "чёрти куда" ?
Будет и налёт, и денежки за стоянку не даром, простоя техники не будет.
Проблематично?

Да а как я это сделаю? Самолеты разбирать? Взлететь то я не могу!!!!!! Это раз. Номер два - самолетики мои ФЛАшной регистрации, соответственно на базу РОСТО их фиг приткнешь.

Tim27
10.03.2004, 17:07
Originally posted by autopilot
А вот скоро снег начнет таять, и грунтовые аэродромы встанут. Бетонка по-моему только в Мячково? Что делать будем?

БОРКИ бетон. 120 км от москвы.:( Дорога дрянная

SkyTiger
11.03.2004, 13:07
Сегодня радость у ребят - ликует пионерия... (с) чей-то
Наш начклуба пригнал в Коломну Вильгу на лыжах. А через пару недель перебазируемся поближе - в Бронницы. Буду теперь осваивать новый тип :D Оно и подешевле, и зависеть от Мячковских заморочек не надо

Alex13
11.03.2004, 20:53
Господа, кто нибудь летал во 2-м МАКе на аэродроме Дубровицы? На сайте у них все красиво, программы подготовки, материалы, сертификат УАЦ ГА и т.д. А как на деле?

N38MK
11.03.2004, 23:54
И всётаки учиться летать лучьше вот на этом
http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?s=&postid=320451#post320451