PDA

Просмотр полной версии : Помогите по акрилу!



НЕБО
12.11.2002, 09:52
Перешел на акрил с нитры. Надоело вредные пары вдыхать....
Первые впечатления от акрила-даже очень ничего.
Акрил от Тамии. На хорошо подготовленную поверхность ложиться очень хорошо.
Но вот что заметил.....
Красил Су-24 и впервые не покрыл модель грунтовкой. Красил нитрой прямо по пластику, правда спиртом обезжирил перед этим. Потом, когда маски стал снимать нитра вместе с маской в некоторых местах отвалилась......

Пользуюсь грунтом из аэрозольных баллончиков, но сейчас их у меня нет....

Вопрос: Прочитал, что в качестве грунта можно использовать белый акрил. Потом на него, когда хорошо подсохнет уже класть основной цвет.(тоже акрил). А белый акрил (грунт) не отвалится:confused: Он ведь на пластике лежит.

Акрил тоже обязательно только на грунт класть или достаточно протереть модель спиртом и можно красить? Крашу я теперь только акрилом.

Bernd
12.11.2002, 10:51
Я, к примеру, крашу почти все свои модели акрилом и никогда не грунтовал поверхность. Бывает, что предворительно осветляю поверхность белым акрилом   для того, чтобы последующий цвет (желтый например) хорошо смотрелся. Перед покраской обязательно "умываю" модель спиртом. Краска держится - зубами не оторвешь. Особенно после окончательной полимеризации. (Примерно сутки).

KACATKA
12.11.2002, 12:45
Согласен.
Спиртом обязательно.
А если маски накладывать - то нужно дать краски затвердеть. Сутки - нормально.

НЕБО
12.11.2002, 13:06
Ребятки, очень прошу-можно поподробнее по акрилу.
Я на форуме по этой теме все прочитал, но личные советы Ваши-это все таки лично мне. Очень прошу.
Я сейчас Су-25 собираю. Пёр его из Венгрии-очень не хочу запороть. А так как я в акриле новичек, вероятность запороть - очень большая.

Как к акрилу пластик готовить? Так же как и к нитре?

Грунт к акрилу ненужен (как я понял)?

Водой акрил смывается? (работать в перчатках, на фонарь маски класть или потом тампончиком смыть реально?)

Лаком крыть потом?

Спирт любой? И 95% и 98%?? У меня 200гр-95% и 5 литров 98%. Опытным путем разбавлять?

Шкурить надо акрил? Или в зависимости-как ляжет?

Сколько сохнуть должен каждый слой (камуфляж), перед покраской дальше?

Если я его феном-пузырями не пойдет?

Огромное спасибо!!!

KACATKA
12.11.2002, 14:15
Мой опыт =)

Поверхность обязательно шкурю и полирую.
Мою с мылом под теплой водой (губкой такой для мытья посуды)..
Затем.. дай модели высохнуть
Непосредственно (!!) перед покраской протираю модель спиртом.
Крашу.

Акрил после покраски и затвердения водой не смывается. Спиртом с трудом.

Поэтому фонарь ОБЯЗАТЕЛЬНО надо защищать.

Я крашу ТАМИЕЙ.. развожу ее тамиевским же разбавителем. ПРобовал спиртом.. но уже не помню что.. но что то не понравилось.

После покраски каждого слоя (цвета) обязательно полирую поверхность..и крашу дальше.

Лак.. кто как любит.
Я задуваю.

Сейчас крашу акрилом от PolyS (Poly Scale)
Развожу водой. Красится сложновато.. но поверхность получается очень хорошая. При этом совершенно не токсичная краска. Запаха вообще нет.
(смотри видео"уроки" - там тип краси ими)

Germann
12.11.2002, 14:48
646 растворитель - держицца намертво безо всяких спиртовых умываний и вливаний. ONLY 646!!!

НЕБО
13.11.2002, 10:00
А как полировать:confused:
Шкурить-знаю, грунтовать-знаю, а вот полировать...
Это чем? Тряпочками, или супер мелкой шкуркой?
И пластик полировать? Он же вроде ровный.

KACATKA
13.11.2002, 12:13
ну ты ж шпаклевал.. зашкуривал..
Какой же он ровный?

Я сначал меленькой наждачкой.. потом еще более мелкой наждачкой..
потом полиролью..(можно автомобильной)

Зачем?.. наверное делать нечего  ;)

Saveliy
13.11.2002, 12:23
Я тут попробовал разбавлять тамиевский акрил не обычным (питьевым, медицинским и т.п.) спиртом, а изопропиловым. Понравилось больше, чем обыкновенным. Как-то приятнее красится. Да и по запаху он похож на родной тамиевский растворитель ...

НЕБО
13.11.2002, 12:35
Не, ну ясный перец, что шкурил, шпаклевал. Но это все щели и бывает немаленькие.
А пластик полировать....Мне кажется, что даже от самой мелкой шкурки будут микроскопические царапины.... Пластик и так ровный-ровный. Одно дело облой, швы. А вот поверхность (абсолютно ровная и ГЛАДКАЯ) крыльев, стабилизаторов, и.т.п. её тоже тереть?? Но таким макаров я всю расшивку снесу, возможно чуть чуть и внутреннюю. А потом из нее пыль вымывать.....

Но, тем не менее, огромное спасибо. Бум пробовать, эксперементировать. Шкурка та самая мелкая имеется, возможно даже и полировочная.

KACATKA
13.11.2002, 12:35
(офф-топик) Савелий..=)
пошли чуваку из Канады обещанные статьи из М=Хобби..=)

НЕБО
13.11.2002, 12:44
Еще вопрос к КАСАТКЕ.

Про интимное-))) омовение МОДЕЛИ (можно и фото модели-)))

Я ее клем от Звезды собираю, там правда еще какой-то импортный клей примешался...

Ну вот понес я ее на руках в душ, так сказать, перед покраской. Помыл, там, сям.....

??А она модель, клей) у меня не развалятся??

Я чего-то раньше не мыл с мылом СОБРАННУЮ модель.
До сборки, да, мою, прямо на литниках, а после нет, не пробовал.

KACATKA
13.11.2002, 13:12
когда моешь модель (лучше конечно купать ФОТО #;) ).. то смывается вся та мельчайшая пыль, которая на пластике (в щелях, в расшивке) остается даже после полировки..


Детали на литниках конечно можно мыть.. Только зачем? Все равно потом "залапаются" пальцами, да запылятся.. =)

а.. про клей..
нет.. он не расклеется..=)

ANTi
13.11.2002, 15:45
Нулевкой прошкуриваю всю модель, краска лучше держится.  :p