PDA

Просмотр полной версии : "Лэнд лиз" для СССР реальная помощь?



RB
01.03.2004, 22:04
Хотелось бы увидеть объективные мнения по поводу "ленд лиза" для СССР во время Великой Отечественной Войны..

Начнем с перевода слова лиз
"lease" [Show phonetics]
verb [T]
to make a legal agreement by which money is paid in order to use land, a building, a vehicle or a piece of equipment for an agreed period of time.

Интересуют следующие вопросы:

1) Нуждался ли СССР в помощи или займе?
2) Почему СССР сознательно пошел на "ленд лиз"?
3) Оправдала ли соглашение о "ленд лизe" СССР свое предназначениe. Была ли реальная помощь? Если нет смог бы СССР обойтись без нее? Если да какие преимущества и недостатки ленд лиза?

Еще раз напоминаю что все желающие участвовать в данной дискуссии будут жестоко наказаны за самую малейшую попытку разжигания флейма .

P.S.Каждый имеет право на свое мнение при этом по возможности хорошо использовать ссылки на определенную информацию, источники. Любые политические или личные выяснения отношений не приемлемы в любой форме..

BALU
02.03.2004, 04:25
1. Да. Против СССР стояла объёдинённая Гитлером Европа, превосходившая его ресурсами почти в 2 раза. Про техническую культуру не говорю.
2.Чтобы выиграть войну. Вполне нормально платить за вооружения. Ведь в случае проигрыша золото и так уйдёт к другим. На то и золотой запас, чтобы выручать народ.
3. Оправдано полностью. В конечном итоге, справились бы и без неё, что подтверждается самим фактом распространения на СССР этой программы - см. положение о ленд-лизе - помощь по этой программе могла получить только страна, которая доказала что и сама может выстоять. Недостатков там почти нет. Сплошные преимущества для всех, что вообще редкость в истории. Слабым местом было только то, что не всегда эта помощь приходила вовремя и не всегда распределялась справедливо (но это уже моё ИМХО).

RB
02.03.2004, 04:54
to BALU:
Вот интересно по пункту третьему/ Есть у меня некоторые источники по самолетам поставляемым в соответствии с ленд лизом. Помню была кое какая наземная техника Шерманы, Виллисы а что еще ?

Maximus_G
02.03.2004, 06:33
Нам поставлялась важная ресурсная база - различные материалы, использовавшиеся в нашем собственном производстве. + расходные материалы - патроны/снаряды, горючка...

naryv
02.03.2004, 09:46
Originally posted by RB
to BALU:
Вот интересно по пункту третьему/ Есть у меня некоторые источники по самолетам поставляемым в соответствии с ленд лизом. Помню была кое какая наземная техника Шерманы, Виллисы а что еще ? Студебеккеры и Шевроле - грузовики. Плюс к ним - горючка, масла и резина(у нас, кажется, напряг был с резиной). Тушёнка и шоколад - тоже есьма немаловажные продукты.

А по ответам на изначальные вопросы полностью с BALU согласен.

Птиц
02.03.2004, 09:49
Сейчас комично выглядит ситуация, когда для наступления по Сталинградом из США ждали поставок антифриза для танков и грузовиков. Ибо применявшийся для этих целей спирт мог стать причиной крупного поражения советских войск в этой операции

Polar
02.03.2004, 13:46
Originally posted by BALU

2.Чтобы выиграть войну. Вполне нормально платить за вооружения. Ведь в случае проигрыша золото и так уйдёт к другим. На то и золотой запас, чтобы выручать народ.

Балу, не совсем понятно, о каком золоте ты говоришь.
Ленд-лиз на время войны - это бесплатно.;)

Птиц
02.03.2004, 17:30
Originally posted by Polar
Балу, не совсем понятно, о каком золоте ты говоришь.
Ленд-лиз на время войны - это бесплатно.;)
А как же какой то утопленный корабль с золотишком? или это выдумки?

LeR19_Dummkopf
02.03.2004, 17:48
Поддерживаю ответ Балу по теме. Единственно, что можно вообще обсуждать по теме это своевременность и количество.

Птицу:
корабль с золотишком не выдумки англиский крейсер с грузом золота был потоплен где то в наших водах точнее сейчас не помню но факт освещен в литературе по полярным конвоям.

Polar
02.03.2004, 19:20
Originally posted by Птиц
А как же какой то утопленный корабль с золотишком? или это выдумки?
Два вопроса:
1. Когда пришел первый краван с военными грузами для СССР?
2. С какого месяца 1941 года "Акт о ленд-лизе" распространен на СССР?

Птиц
02.03.2004, 22:31
Originally posted by Polar
Два вопроса:
1. Когда пришел первый краван с военными грузами для СССР?
2. С какого месяца 1941 года "Акт о ленд-лизе" распространен на СССР?
Ну это я не знаю, порыца в книжках надо.
А вот такой хитрый вопрос, груз который отправили амеры и потопленный немцами считался полученным или нет? Тот же PQ-17 вошёл в окончательный счёт за поставку?

Polar
02.03.2004, 22:55
Ок.
Так вот "Дервиш" пришел в СССР в конце августа 1941 года (не считая Его Величества эсминца с грузом мин для ВМФ СССР, прибывшего в СССР в июле).
Закон о ленд-лизе распространили на СССР с ноября 1941-го года (или с октября?).
Вот золото "Эдинбурга" и состоит из платы за до ленд-лизовые поставки.
Военное снаряжение, утраченное в ходе военных действий, оплате НЕ ПОДЛЕЖАЛО!

LeR19_Dummkopf
03.03.2004, 12:15
Все вроде так только насколько мне известно с долгами по ленд-лизу до настоящего времени не расплатились.

Насчет договоров с англами ничего не знаю вообще, что можно почитать на тему?
Как то сложилось мнение что это скорее ээээ ..... частные договоренности между главами государств и познее все же упорядочили отношения именно в рамках ленд-лиза то бишь англы часть амовской поставки присваивали и в виде "компенсации" отправляли нам что то свое поюзаное.

Archer01
03.03.2004, 13:01
В целом за годы войны американские поставки в СССР не превышали 4 % всей военное продукции, поставлявшейся фронту народным хозяйством СССР. За годы войны основные поставки по ленд-лизу шли Великобритании, они в 3 раза превышали размеры поставок Советскому Союзу, несмотря на то, что именно СССР нес основную тяжесть борьбы с фашизмом.

Andreich
03.03.2004, 14:41
Мое скромное мнение:
1) нуждался, но без него бы выиграли
2) помочь своей промышленности, ускорить победу
3) ленд-лиз себя полностью оправдал.
Особенно помогли поставки резины и (не ошибиться бы) аллюминия. Ну и естесственно "Студебекккеры" - аналога у нас не было, тушенка - основные с/х районы (Украина) были оккупированы. "Шерманы", "Черчилли", "Харрикейны" и т.п. - нафиг не нужны были.

Polar
03.03.2004, 19:13
Originally posted by LeR19_Dummkopf
Все вроде так только насколько мне известно с долгами по ленд-лизу до настоящего времени не расплатились.
Потому что оплате подлежало то, что пережило войну и не было возвращено в Штаты - использовалось в СССР ПОСЛЕ войны.
По сумам - это менее 1% от объема поставок.

Maximus_G
04.03.2004, 01:54
Такой вопрос. Как я знаю, у нас была острая нехватка алюминия, и ленд-лизовские поставки нам очень помогли - его активно использовали, в частности, в танковых дизелях. И общая оценка "4% от всей военной продукции" - не отражает всей важности этих поставок.

Druzyaka
04.03.2004, 03:02
Читал воспоминания одного танкиста (щас уже и не вспомню), он был в составе группы офицеров , которые принимали лендлизовские танки для своей армии. Ну про то какого они мнения были об американских танках, думаю расказывать не надо. Встречали они танки "Генерал Ли" по моему. Удивила их и конструкция,и гусенницы прорезиненные, которые в бою перегорали и многое-многое. Вобщем не понравился он им. Но ... танки шли прямиком с заводов и он расказывает, что во всех возможных местах находили посылки с записками от рабочих Америки. В дуле , в патронных ящиках и т.п.
Так что думаю в ТО время простые американцы нам искренне помогали .

RB
04.03.2004, 03:24
Originally posted by Druzyaka
Читал воспоминания одного танкиста (щас уже и не вспомню), он был в составе группы офицеров , которые принимали лендлизовские танки для своей армии. Ну про то какого они мнения были об американских танках, думаю расказывать не надо. Встречали они танки "Генерал Ли" по моему. Удивила их и конструкция,и гусенницы прорезиненные, которые в бою перегорали и многое-многое. Вобщем не понравился он им. Но ... танки шли прямиком с заводов и он расказывает, что во всех возможных местах находили посылки с записками от рабочих Америки. В дуле , в патронных ящиках и т.п.
Так что думаю в ТО время простые американцы нам искренне помогали .

Есть такой наш писатель Дмитрий Лоза он служил во время войны на Шермане так вот его мнение было немного другое. Вот кстати книжка

Druzyaka
04.03.2004, 04:25
Только что читал его интервью на battlefield.ru

Я ж не говорю, что все американские танки были плохие.Хотя тот же Лоза описал минусы Шермана . Но вот такие танки как Генерал Ли, Стюарт, Черчиль в наших войсках хорошей репутацией не пользовались.

RB
04.03.2004, 05:05
Originally posted by Druzyaka
Только что читал его интервью на battlefield.ru

Я ж не говорю, что все американские танки были плохие.Хотя тот же Лоза описал минусы Шермана . Но вот такие танки как Генерал Ли, Стюарт, Черчиль в наших войсках хорошей репутацией не пользовались.

Да я не об этом, я просто вспомнил про его книгу. Я полностью ее не читал зато про Аэрокобр прочел. Там он описывает наши части до малейших деталей Плюс все недостатки и преимущества Аэрокобр разных серии. Вообщем довольно интересно..

Вот кстати о Кобрах .

Maximus_G
04.03.2004, 07:17
Originally posted by RB
Есть такой наш писатель Дмитрий Лоза он служил во время войны на Шермане так вот его мнение было немного другое.
Андрей, речь шла конкретно о "Генерале Ли". При чем тут "Шерман" и "другое мнение Лозы"??

Alexander =SF=Krogoth
04.03.2004, 07:29
Originally posted by Птиц
А как же какой то утопленный корабль с золотишком? или это выдумки?
Это не выдумки, просто не нужно путать закупки боевой техники в Англии с американским Ленд-Лизом, золото "Эдинбурга" отправлялось именно англичанам и отправлялось в качестве оплаты закупленных у них непосредственно в 41-м году вооружений и товаров. Суть-же Ленд-Лиза именно в лизинге, т.е. предоставлении техники во временное пользование с последующим возвратом.
То что без ленд-лиза нам было-бы крайне туго понимает любой мало-мальски знакомый с военной историей человек. Основная тягловая лошадка наших тылов - американский "Студебеккер", который ни в какое сравнение не шел с нашими полуторками ни по качеству, ни по проходимости, ни по грузоподъемности(к слову, если отойти от очень удобной цифры 4%, учитывающей скажем такие вещи как общее количество портянок и ватников, переданных народным хозяйством армии в сравненнии с количеством портянок и ватников, поставленных по ленд-лизу, то выяснится, что количество иностранных автомобилей в частях РККА доходило до 80% ). Наша авиация под Сталинградом, когда прекратился приток кавказской нефти, летала на американском бензине и американском-же масле, до 25% нашего истребительного авиапарка составляли ленд-лизовские машины, а в ДБА и морской авиации количество самолетов иностранного производства доходило до 75%. Смогли-бы мы построить все это многообразие сами, особенно в период массовой эвакуации промышленности на восток и жесткого дефицита аллюминия?.. Возможно да, возможно нет. Ясно одно, Ленд-Лиз был нам жизненно необходим и спасибо за то что он был.
Ну а наши долги образовались по очень простой причине. Хитроумный "дядя Джо", руководствуясь ленинскими принципами экспроприации экспроприаторов, совершенно справедливо решил, что глупо платить потенциальному противнику за то, что уже и так получил от него бесплатно и попросту зажал часть предоставленных товаров( в их числе все Кинг-Кобры), отказавшись как вернуть их назад, так и оплатить.

RB
04.03.2004, 10:55
Originally posted by Maximus_G
Андрей, речь шла конкретно о "Генерале Ли". При чем тут "Шерман" и "другое мнение Лозы"??

А я наивно думал что о "лен лизе":)
Вообще стали говорить о танках в том числе и об американских ты почитай сверху. Причем здесь Лоза? да очень просто, в своих книгах он описывает именно ленд лизовскую технику ее недостатки и приимущества.


P.S.Чего ты так импульсивно реагируешь или это мне так кажется?

Maximus_G
04.03.2004, 15:51
Ага, о ленд-лизе, как же :)

Андрей, глянь.

Druzyaka> Встречали они танки "Генерал Ли" по моему. Удивила их и конструкция... Вобщем не понравился он им.

RB>Есть такой наш писатель Дмитрий Лоза он служил во время войны на Шермане так вот его мнение было немного другое.

D >Я ж не говорю, что все американские танки были плохие.

R >Да я не об этом, я просто вспомнил про его книгу.

Разве не смешно? :)

RB
04.03.2004, 19:57
Originally posted by Maximus_G
Ага, о ленд-лизе, как же :)

Андрей, глянь.

Druzyaka> Встречали они танки "Генерал Ли" по моему. Удивила их и конструкция... Вобщем не понравился он им.

RB>Есть такой наш писатель Дмитрий Лоза он служил во время войны на Шермане так вот его мнение было немного другое.

D >Я ж не говорю, что все американские танки были плохие.

R >Да я не об этом, я просто вспомнил про его книгу.

Разве не смешно? :)

Человек написал
"Ну про то какого они мнения были об американских танках, думаю расказывать не надо."
Я вспомнил про Лозу, при этом я не говорил ничего хорошего ни плохого? В чем криминал ? В том что Лоза пытался написать что наши не очень любили в свое время слышать ?

Maximus_G по моему ничего смешного нету мы все говорим об одном и том же "ленд лизе" а это танки, самолеты, тушенка и прочее.. Эта тема не называлось "Генерал Ли":) Не могу понять что тебе покоя не дает ?

Птиц
04.03.2004, 20:53
Originally posted by RB
Эта тема не называлось "Генерал Ли":) Не могу понять что тебе покоя не дает ?
Анрей, три глубоких вдоха и выдоха :)
Ну мы же договорились :)

Nicht Landen
04.03.2004, 21:02
Originally posted by Archer01
В целом за годы войны американские поставки в СССР не превышали 4 % всей военное продукции, поставлявшейся фронту народным хозяйством СССР. За годы войны основные поставки по ленд-лизу шли Великобритании, они в 3 раза превышали размеры поставок Советскому Союзу, несмотря на то, что именно СССР нес основную тяжесть борьбы с фашизмом.
============================
Цифра взята из доклада министра экномики Вознесенского (которого потом грохнут в 47 году)?
По другим источникам, тех же самых самолетов было поставлено 16% от общего числа..
Студебеккеров - в районе 400 тыс - больше чем выпустил наш автопром - зайди в музей ЗС....
Оплате подлежало лишь оборудование, оставшееся исправным после ведения боевых действий - что было приведено в негодность - оплате не подлежало...
Почему тогда районом самой высокой активности крингсмарине были именно пути конвоев? Почему немцы так их стремились перехватить?

Птиц
04.03.2004, 21:54
Originally posted by Nicht Landen
============================
Цифра взята из доклада министра экномики Вознесенского (которого потом грохнут в 47 году)?
По другим источникам, тех же самых самолетов было поставлено 16% от общего числа..
Студебеккеров - в районе 400 тыс - больше чем выпустил наш автопром - зайди в музей ЗС....
Оплате подлежало лишь оборудование, оставшееся исправным после ведения боевых действий - что было приведено в негодность - оплате не подлежало...
Почему тогда районом самой высокой активности крингсмарине были именно пути конвоев? Почему немцы так их стремились перехватить?
А 16% от общего числа самолётов, в штуках это сколько?

naryv
04.03.2004, 22:15
Originally posted by Птиц
А 16% от общего числа самолётов, в штуках это сколько?
B-25 около 1000
А-20 порядка 2500
Кобры -около 5000(правда не знаю - это с Кингкобрами или без. Подозреваю, что с ними)
остальных не знаю, но не думаю, что намного больше.

Stellar
04.03.2004, 23:06
Ну а наши долги образовались по очень простой причине. Хитроумный "дядя Джо", руководствуясь ленинскими принципами экспроприации экспроприаторов, совершенно справедливо решил, что глупо платить потенциальному противнику за то, что уже и так получил от него бесплатно и попросту зажал часть предоставленных товаров( в их числе все Кинг-Кобры), отказавшись как вернуть их назад, так и оплатить.
Поподробнее можно?

Nicht Landen
05.03.2004, 01:40
Originally posted by Птиц
А 16% от общего числа самолётов, в штуках это сколько?
==================================
Ниже текст не мой:
На базе архивных материалов Лебедевым И.П. был проведен анализ-сравнение поставок в СССР по ленд-лизу фронтовых боевых самолетов с количеством аналогичных машин, изготовленных советской авиационной промышленностью.

Типы самолетов Изготовлено в СССР Поставки по ленд-лизу из США
Истребители 59602 9681
Бомбардировщики 17877 3632
Итого 77479 13313


Как видно из таблицы, поставки по ленд-лизу составляли: по фронтовым истребителям 16% от произведенных советской авиационной промышленностью, по фронтовым бомбардировщикам 20% от произведенных авиационной промышленностью СССР. Если же произвести подсчет по фронтовым боевым самолетам с учетом 4171 истребителя, полученного из Великобритании, то 17484 самолета, поступившие по ленд-лизу, от 77479 фронтовых истребителей и бомбардировщиков, изготовленных советской промышленностью, составят 23%.

Таким образом, почти каждый четвертый истребитель и бомбардировщик, поступившие в годы Великой Отечественной войны в действующий состав ВВС СССР, были англо-американского производства.

Что касается тактико-технических характеристик поставлявшихся по ленд-лизу в Советский Союз боевых самолетов, то это тема одного из следующих выпусков страницы. Сейчас же приведем лишь одну цитату из фундаментальной монографии “Самолетостроение в СССР. 1917-1945 гг.”, книга 2, Издательский отдел ЦАГИ, М., 1994 г., стр. 250-251:
“Эскадрилья, полк, дивизия, которыми последовательно командовал А.И.Покрышкин, начиная с 1943 года и до конца войны, летали на Р-39. Мастерство и отвага советских летчиков принесли славу и “Аэрокобре”. Из американской газеты 1944 года: “...Истребители “Аэрокобра” - лучшие в мире!... Пятнадцать советских асов, воюющих на “кобрах”, сбили пятьсот самолетов нашего общего врага - фашизма! Покрышкин, Глинка, Глинка, Речкалов, Клубов, Федоров, Труд, Трофимов...”. Конечно, в этом газетном утверждении по поводу “лучшего в мире” допущено определенное преувеличение. Но нельзя не отметить, что нашим летчикам “Аэрокобра” пришлась, что называется, “по душе”. Легкая и послушная в управлении, простая по технике пилотирования и вполне доступная для освоения летчику средней квалификации, обладающая мощным вооружением и отличной безотказной радиосвязью, в руках опытного летчика “Аэрокобра” становилась грозным оружием”.

Maximus_G
05.03.2004, 02:35
Originally posted by RB
Человек написал
"Ну про то какого они мнения были об американских танках, думаю расказывать не надо."
Я вспомнил про Лозу...
Прошу прощения - значит, я просто не понял, что ты имел в виду.

exec228
05.03.2004, 11:05
вот такая статья может быть интересна
http://www.leasing.ru/rus/prof/pubs/20010713_00027.asp

exec228
05.03.2004, 12:17
http://www.csd.uwo.ca/~pettypi/elevon/gustin_military/lendlse.html

Polar
05.03.2004, 21:15
И кстати, не забудьте, что ленд-лиз не был улицей с односторонним движением. СССР тоже кое-что отправлял за океан - начиная с руды и леса и заканчивая "высокотехнологичной продукцией", предоставляя союзникам результаты ряда исследований (ЦАГИ, например), образцы своих ВВТ (танк Т-34, например) и трофеи.
Так, например, Bf.109F-4, испытывавшийся в Штатах, был получен от СССР.

Nicht Landen
05.03.2004, 21:39
Originally posted by Polar
И кстати, не забудьте, что ленд-лиз не был улицей с односторонним движением. СССР тоже кое-что отправлял за океан - начиная с руды и леса и заканчивая "высокотехнологичной продукцией", предоставляя союзникам результаты ряда исследований (ЦАГИ, например), образцы своих ВВТ (танк Т-34, например) и трофеи.
Так, например, Bf.109F-4, испытывавшийся в Штатах, был получен от СССР.
=============================
Не забываем, но ценность руды или трофея наверное меньше готового изделия, особенно когда некогда и не на чем его производить

Nicht Landen
05.03.2004, 21:45
Originally posted by Nicht Landen
=============================
Не забываем, но ценность руды ( с учетом кто ее добывал) или трофея наверное меньше готового изделия, особенно когда некогда и не на чем его производить

Nicht Landen
05.03.2004, 22:06
Originally posted by Polar
И кстати, не забудьте, что ленд-лиз не был улицей с односторонним движением. СССР тоже кое-что отправлял за океан - начиная с руды и леса и заканчивая "высокотехнологичной продукцией", предоставляя союзникам результаты ряда исследований (ЦАГИ, например), образцы своих ВВТ (танк Т-34, например) и трофеи.
Так, например, Bf.109F-4, испытывавшийся в Штатах, был получен от СССР.
===========================
Зеро американцы испытали и захватили сами, на одном из островов....
После чего появились хелкэты:)

Polar
05.03.2004, 22:23
Originally posted by Nicht Landen
=============================
Не забываем, но ценность руды или трофея наверное меньше готового изделия, особенно когда некогда и не на чем его производить
А когда есть на чем произвести, и есть когда, а руды нет - как ценность расчитывать будем?
:D:D:D

А ценность трофея очень проста - он либо есть - либо его нет.

Polar
05.03.2004, 22:26
Originally posted by Nicht Landen
===========================
Зеро американцы испытали и захватили сами, на одном из островов....
После чего появились хелкэты:)
"Захватили" - это сильно сказано.
Там рейд коммандос был или к посадке принудили?

На самом деле он совершал там вынужденную посадку, скапотировал, пилоту вышибло мозги об прицел - везучие ребята американцы. "Бог снисходителен к детям, пьяницам и Соединенным Штатам"(с)

Хеллкет был в процессе до этого момента, хотя этот момент и повлиял на результат.

Nicht Landen
06.03.2004, 00:44
Originally posted by Polar
"Захватили" - это сильно сказано.
Там рейд коммандос был или к посадке принудили?

На самом деле он совершал там вынужденную посадку, скапотировал, пилоту вышибло мозги об прицел - везучие ребята американцы. "Бог снисходителен к детям, пьяницам и Соединенным Штатам"(с)

Хеллкет был в процессе до этого момента, хотя этот момент и повлиял на результат.
===========================
Вынужденая посадка Зеро на остров - источник книга Зеро - История войны на тихом окенае - издания 2003 года, рекомендую (имхо)
А кому повезет, утого и петух снесет.....@Жеглов, Место встречи изменить нельзя

badger
07.03.2004, 17:01
Originally posted by Polar
Хеллкет был в процессе до этого момента, хотя этот момент и повлиял на результат.

Для меня всё-таки загадка каким образом "Zero" повлиял на F6F. ИМХО совершенно типичная для амов машина, наследник F4F, с упором на технологичность в целях массового производства. Ничего японского в нём.

Nicht Landen
07.03.2004, 18:03
Originally posted by badger
Для меня всё-таки загадка каким образом "Zero" повлиял на F6F. ИМХО совершенно типичная для амов машина, наследник F4F, с упором на технологичность в целях массового производства. Ничего японского в нём.
==================
В том, что америкнцы его полностью облетали, выснили сильные и слабые стороны и учли их при выпуске своих самолетов

Maximus_G
07.03.2004, 18:13
На этот счёт, есть подходящая фраза (http://www.faqs.org/docs/air/avf6f.html):

* There is a long-standing story going around that the Hellcat benefited from lessons learned by the capture and evaluation of a Mitsubishi Zero, but this is sort of a half-truth. The US didn't begin evaluation of a captured Zero until September 1942, and the Hellcat had been ordered into production even before the flight of the first prototype in June 1941, and well before Pearl Harbor. It is possible that some minor tweaks were incorporated into the F6F-5 as the result of the evaluation. It is certainly true that the knowledge of the Zero's weaknesses uncovered by the evaluation was beyond value to US Navy and Marine fighter pilots.

badger
07.03.2004, 19:14
Originally posted by Nicht Landen
==================
В том, что америкнцы его полностью облетали, выснили сильные и слабые стороны и учли их при выпуске своих самолетов

Так вот каким образом учли-то? :) Я никаких следов "учтения" в F6F не замечаю.

С точки зрения выработки тактики снятие характеристик Zero было полезно(хотя и не критично), а вот влияния его на продукцию американского авиапрома я не вижу, и честно говоря не вижу вообще чему там влиять, машина если чем и могла удивить американцев, так это только отсутствием брони и протектирования баков. С точки зрения авиационных технологий Япония были страной весьма отсталой.

Nicht Landen
07.03.2004, 21:03
Originally posted by badger
Так вот каким образом учли-то? :) Я никаких следов "учтения" в F6F не замечаю.

С точки зрения выработки тактики снятие характеристик Zero было полезно(хотя и не критично), а вот влияния его на продукцию американского авиапрома я не вижу, и честно говоря не вижу вообще чему там влиять, машина если чем и могла удивить американцев, так это только отсутствием брони и протектирования баков. С точки зрения авиационных технологий Япония были страной весьма отсталой.
==============================
В нектором роде такая же аналогия была с мигом или сушкой, которую Белекнов угнал в японию в 70-х годах - никого не удивил, но самолет перебрали америкнцы по полной:)
Почему то не немцы, ни мы, ни амеркосы не брезговали испытывать трфейную технику, а у немцев вообще был бродячий цирк на трофеных самолетах

Polar
07.03.2004, 23:30
Originally posted by badger
Для меня всё-таки загадка каким образом "Zero" повлиял на F6F. ИМХО совершенно типичная для амов машина, наследник F4F, с упором на технологичность в целях массового производства. Ничего японского в нём.
Как помнится, проект типичного американского палубника был все же трансформирован слегка после испытаний Зеро - мотор что-ли заменили.
Помню что-то, но смутно.:)

Nicht Landen
07.03.2004, 23:59
Originally posted by Polar
Как помнится, проект типичного американского палубника был все же трансформирован слегка после испытаний Зеро - мотор что-ли заменили.
Помню что-то, но смутно.:)
=============================
В мемурах указано, что американцы творчески облетали самолет, и усли ньюансы при выпуске палубника, в частности двигло был поставлен помощнее чем планировалось

Птиц
08.03.2004, 12:36
Граждане , у нас ленд-лиз тут Андрюха затеял, а вы про палубники.

Nicht Landen
08.03.2004, 16:37
Ленд лищ был и явно превышал деклариерумые возенсенским 4% от выпуска военной продукции СССР (ИМХО)

Maximus_G
09.03.2004, 02:32
Originally posted by Polar
Как помнится, проект типичного американского палубника был все же трансформирован слегка после испытаний Зеро - мотор что-ли заменили.
Помню что-то, но смутно.:)
Согласно этой странице (http://www.faqs.org/docs/air/avf6f.html), "Feedback from the British, then flying the Wildcat against the Nazis, and from the US Navy suggested that a more powerful engine was required. The design team, led by Dick Hutton and under the overall direction of vice-president of engineering Bill Schwendler, settled on the Pratt & Whitney (P&W) R-2800 Double Wasp, an air-cooled, two-row, 18-cylinder radial engine in the 1,500 kW (2,000 horsepower) class. The R-2800 was to power both the Republic P-47 Thunderbolt and the Vought F4U Corsair, but both of these machines had been delayed, and so Grumman was able to get their hands on R-2800 engines."

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
10.03.2004, 01:39
Originally posted by Nicht Landen
Ленд лищ был и явно превышал деклариерумые возенсенским 4% от выпуска военной продукции СССР (ИМХО)
Ну это смотря что учитывать в общей сумме военной продукции , миномётов и пушек они нам вроде не присылали , как и подводных лодок тоже , стрелкового оружия было получено очень мало и от него наши были совсем не в восторге , по поводу алюминиевого проката для самолётов то помнится то-ли Шахурин то-ли Ванников в мемуарах не очень отзывался об этом в том плане что из-за длительной доставки морем был довольно велик процент отбраковки из-за коррозии и ещё толщины и прочность листа нестандартные были к нашим ГОСТам что создавало неудобства в производстве .

badger
10.03.2004, 08:28
Originally posted by Polar
Как помнится, проект типичного американского палубника был все же трансформирован слегка после испытаний Зеро - мотор что-ли заменили.
Помню что-то, но смутно.:)

Да читал я такое тоже, только сомнительно что идея заменить мотор на более мощный обязательно требует испытания захваченного вражеского самолёта. Особенно если учесть что именно этот мотор на флотский истребитель и планировался (на F4U), который просто не был доведен к тому моменту.

badger
10.03.2004, 08:36
Originally posted by Nicht Landen
Ленд лищ был и явно превышал деклариерумые возенсенским 4% от выпуска военной продукции СССР (ИМХО)

Сколько бы он там не составлял %, есть два момента:

1) Пик поставок приходиться на середину-конец войны, когда всё уже было очевидно.

2) СССР не самый крупный получатель по Ленд-Лизу, Великобритания получила чуть ли не в 3 раза больше.

Nicht Landen
10.03.2004, 09:14
Originally posted by Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
Ну это смотря что учитывать в общей сумме военной продукции , миномётов и пушек они нам вроде не присылали , как и подводных лодок тоже , стрелкового оружия было получено очень мало и от него наши были совсем не в восторге , по поводу алюминиевого проката для самолётов то помнится то-ли Шахурин то-ли Ванников в мемуарах не очень отзывался об этом в том плане что из-за длительной доставки морем был довольно велик процент отбраковки из-за коррозии и ещё толщины и прочность листа нестандартные были к нашим ГОСТам что создавало неудобства в производстве .
==================================
Есть такая поговорка: дают бери, бьют - беги...
Хотя долги по ленд-лизу списали всем, кроме нас:( ~ 647 млн долларов