PDA

Просмотр полной версии : Яковлев Як-1, Як-7Б



ShootOut
02.03.2004, 17:31
Здесь размещаются скины для Як-1 и Як-7Б

Regards! BS

mongol
10.03.2004, 02:48
...

mongol
10.03.2004, 02:54
упс, а скин не цепляется

deSAD
10.03.2004, 10:53
Originally posted by mongol
упс, а скин не цепляется Нать запаковать в многотомный архив, шоб кажен том был не более 300К и выкладывать кусками ... хотя, помниЦЦа, кто-то ;) говорил, шо, мол, его даже словосочетание "Нортон коммандер" пугает, не говоря уж, наверное, о "многотомный архив" :rolleyes:

Paramon
15.03.2004, 00:38
Originally posted by mongol
упс, а скин не цепляется


Цепляй скорей - классный скин! %)

JSilver
10.04.2004, 16:18
Я вот тоже попытался... Не судите строго, первый блин как всегда...:D

6epKyT
10.04.2004, 21:01
Ничего не видно, поэотму сказать что-либо сложно. Ну вообщем, ничего особенного я в нем не вижу, хотя для начала не плохо. Ты как его делал?

PAW
17.11.2004, 21:58
Архив (http://www.3giap.ru/files/skins/Yak-1/Yak_1_aluminum.rar)

PAW
17.11.2004, 22:03
Еще три (http://www.3giap.ru/files/skins/Yak-1/Yak-1.rar) скина.

deSAD
18.11.2004, 12:38
2 PAW
Прикольные :cool: А чего это первый какой-то ... "металлизированный", что ли? %) И на черном, кстати, переплет не докрашен :p

PAW
18.11.2004, 17:41
Прикольные :cool: А чего это первый какой-то ... "металлизированный", что ли? %)

Угадал :)



И на черном, кстати, переплет не докрашен :p

Да хз где там место с которого берется этот цвет на переплет %) , и так вроде нормально.

805ShAP_Bereza
23.11.2004, 12:41
упс, а скин не цепляется
Дядечка, дай скин-то.!!! :rolleyes:

Бомбер
10.07.2005, 12:02
Яшка неизвестного мне ИАП, но шипка красывый! :p
Просьба высказать свои замечания, дабы исправил сразу и эту шкурку и Як-1б авиагруппы "Меч", который чичас в работе ;)

SaVaGe
10.07.2005, 12:25
Бомбер , а чего обтекатель маслорадиатора и нижняя панель капота не красная???Сама фота или боковик прототипа есть.Бо 2 по стилю не попадает в саратовский вариант написания номера

Бомбер
10.07.2005, 14:44
Бомбер , а чего обтекатель маслорадиатора и нижняя панель капота не красная???

Да капот то не проблема покрасить..
А вот маслорадиатор мапится тем же участком, что нижняя часть физеля в районе хвостового колеса. В итоге, после покраски маслорадиатора в красный получил замечательное красное пятно в указанном месте. :( Решил, лучше уж маслорадиатор и нижняя часть капота пускай голубыми останутся. :ups:
Впрочем, если вы знаете, как эту проблему обойти, буду благодарен совету.



Сама фота или боковик прототипа есть.Бо 2 по стилю не попадает в саратовский вариант написания номера

Нету ни боковика, ни фото :confused:
Потому и сказал, что это неизвестный для меня самолет. Делал по фото модели на сайте Массимо Терристори - очень уж мне машинка понравилась %) И потом, кто сказал, что бортовой номер на заводе наносился? :)

SaVaGe
10.07.2005, 14:59
я сказал :cool:
Все самолёты Як-1 и Як-3 производства Саратовского ГАЗ -292 имели бортовые номера нанесённые на заводе начиная с ноября -декабря 1941(номер совпадал с номером самолёта в серии) (в серии было по пятьдесят самолетов поэтому практически нет бортов яков 1 и 3 с номерами больше 50 илючения ремонт и перекраска - очень мало бо самолёты обычно не доживали до такого) Это аксиома не требующая доказательств.Макулатуры по этому поводу море.Можешь сам проанализировать фото яшек 1 и 3 .Смог же ты найти правильные поля камо именно саратовской малярки 41- лета 43, значит найдёшь и правильные цифры -саратовской малярки.
Я знаю только пару тройку примеров изменения бортовых номеров на яках1-3 обычно это добавление нолей после основного серийного номера -типа номер 100 Фёдорова(не путать со сказочником иефёдоровым)
На ГАЗ 292 номера наносились между бортовым оз и оперением и стиль написания их был неизменным с 42 до 45 года - видимо работали по образцу одного и того же шаблона-трафарета

Бомбер
10.07.2005, 16:22
Смог же ты найти правильные поля камо именно саратовской малярки 41- лета 43, значит найдёшь и правильные цифры -саратовской малярки.

Если бы ставил перед собой целью создание достоверного исторического скина-нашел бы. А так меня и двойка на борту вполне устраивает :p

Сэвидж, а что по поводу маслорадиатора? Может все-таки подскажешь, как его в красный зафигачить? :D

Пы.Сы. На эирфорсе выложили дополнение к интервью с Кожемяко. Таки Як, обычно приписываемый Баевскому, все-таки был в 107-ом полку. Читал?

Seal
10.07.2005, 21:16
Яшка неизвестного мне ИАП, но шипка красывый! :p
Просьба высказать свои замечания, дабы исправил сразу и эту шкурку и Як-1б авиагруппы "Меч", который чичас в работе ;)
Это вроде как из 434ИАП в последствии 32ГИАП. На таком яке только с номером 12 летал Василий Сталин под Сталинградом.

SaVaGe
10.07.2005, 21:54
2 Бомбер
Вот так к примеру.
Я думаю, красный совок водорадиатора меньшее зло , сем непрокрашеный низ капота.
Тут сразу 2 варианта.Зелёно-чёрный и серо-серый.
А вообще .,наша страна имеет великую историю, и нужно нам самим в первую очередь в вопросах истории быть лучшими.Будь то рисование скинов, знание нашей техники или вопросы собстно истории той войны(которые касаются нас в первую очередь самих гораздо ближе , чем остальной мир)
А ты ,как то вдруг начинаешь резко менять стандарт - тут тебя корявая двойка на историческом скине устраивает , а в теме Ла-7 ты задаёшь вопрос почему Грей нарисовал на Лавочкине Амет Хана НЕПРАВИЛЬНОГО КОРШУНА!!! Неувязочка-с
БТВ убери линии кроя -изображающие металлические панели,с киля и горизонтальных рулей.Из 8500 Як-1 только на 3х сериях-примерно в 150 машин шло облегченое оперение от Як-7 ( металлическое) все остальные , даже як -3 имели деревянные кили и рули.
По поводу ПС -конечно читал .

Бомбер
10.07.2005, 23:34
Я думаю, красный совок водорадиатора меньшее зло , сем непрокрашеный низ капота.


Ты забыл вставить "ИМХО".. А свое мнение на этот счет я уже сказал.



А вообще .,наша страна имеет великую историю, и нужно нам самим в первую очередь в вопросах истории быть лучшими.Будь то рисование скинов, знание нашей техники или вопросы собстно истории той войны(которые касаются нас в первую очередь самих гораздо ближе , чем остальной мир)


А лекции по истории тут к чему?



А ты ,как то вдруг начинаешь резко менять стандарт - тут тебя корявая двойка на историческом скине устраивает ,


А где я сказал, что этот скин-ИСТОРИЧЕСКИЙ?????????



а в теме Ла-7 ты задаёшь вопрос почему Грей нарисовал на Лавочкине Амет Хана НЕПРАВИЛЬНОГО КОРШУНА!!! Неувязочка-с


Ты хочешь сказать, что коршун с кобры Сиротина на машине Амет-Хана - это правильно??? Грею позиционировал свою машину, как самолет Амет-Хана, но влепил туда Сиротинского коршуна - в моем же случае скин не претендует на историческую справедливость.

И раз уж ты заговорил о стандартах.. Чтоб далеко за примерами не ходить, взгляни как на машину Баранова? Единичка на его борту, надписи про "грозу фашистов", звездочки - все это тоже в саратовской малярке нарисовано??? Есть версия что это вообще постановочная живопись, специально для фотокоров...
Слово СТАНДАРТ в Советской авиации ооооооочень прозрачно...



БТВ убери линии кроя -изображающие металлические панели,с киля и горизонтальных рулей.


Вот это уже по делу. Тут я лоханулся, признаю.
Ну и в твой огород камень-на Як-1б не было точек подвеса РС и посадочной фары, а прямоугольного лючка (что на правом борту под звездой) вообще ни на каких "единичках" не было.

SaVaGe
11.07.2005, 12:02
2 Бомбер
В твоём посте , анонсировавшим скин было ключевое слово " ...неизвестного мне иап...".Это разве не признак принадлежности к исторической достоверности.???
далее
1 Баранова Саратовский Як серии после 49 номер 1 в серии .Эт 100 пудов.Так как кроме 292 завода никто не делал Ял-1 на тот период , а Уши в остеклении Яка ввели с 49 серии на саратовском ГАЗ - в целях экономии плекса и по типу остекления ЛаГГов .
Тем более .Я покрутил домашнюю видеоколлекцию с посадкой Барановского Яка и его докладом .Там технари одну звёздочку прямо в кадре дорисовывают.А цифра 1 отличается от заводской тольно 2 элементами.Носик у 1 дорисован и нижняя планка.Ни по размеру ни по месту нанесения не отличаются от саратовсого обозначения.Весной 42 и дальше в ВВС и ПВО стали наносить победы и расписывать самолёты
пример лето 42 калининский фронт Як-7Б Л Хасина но 3 со свитком и с перечёркнутыми свастиками на нём. итд.Так что мне кажется про постановку и парадную раскраску на Барановском яке можно не упоминать.
А стандарты на окраску у нас были строже чем в Люфтваффе и сродни разве только со стандартами РАФ.Заблуждаешься ты на счёт бардака в этом вопросе в тот период.
По окраске самолётов и по методу нанесения номеров и оз , можно смело определить завод и дату выпуска .
Есть даже специальные схемки.
Так к примеру все 7 и 9 ки - всегда шли без номеров (на разных заводах серию и номер в серии писали по разному , но тут легко определять изготовителя по по полям камо ).А вот уже номера рисовали в частях , или не рисовали вовсе.Именно 7ки и 9ки вводят всех в заблуждение относительно разношерсных номеров на яках.А с 1 и 3ками всё мб понятно до того момента пока 3 не стали выпускать ещё на нескольких ГАЗах.Пример полк Нормандия -Неман и лично Гненерал Захаров летали на Як-3 Выпуска НЕ саратовского завода.Илиже Саратовского но по моде в дивизии перекрашных под стандарт всей дивизии(Стрелы и номера)
ЛаГГи и Ла производства Горьковского ГАЗ тоже были в очень узких рамках стандарта камуфлирования.(бтв в Горьком на ЛаГГах и Ла так же с декабря НАНОСИЛИ бортовые номера совпадающие с номером самолёта в серии .До примерно июля 43 в так называемом славянском стиле между звездой и оперением, но в отличие от Саратова выше ,отн гризонтальной оси.После Лета 43 с переходом на схему НКАП43 для истребителей так же маркировались на заводе но уже цифры стали крупнее и их стиль поменялся.)
По моим скинам. - дык я ж их раскладывал на псд ещё в 512 рамер и тут не собирался выкладывать .Ты попросил покрасить маслорадиатор и низ капота в красный, я покрасил -онли зис.И бтв вокруг хвостовой опоры нет на моих скинах красного поля дублируются только совки водо и масло радиаторов.,

Бомбер
11.07.2005, 12:30
2 Бомбер
В твоём посте , анонсировавшим скин было ключевое слово " ...неизвестного мне иап...".Это разве не признак принадлежности к исторической достоверности.???


Еще я мог написать НЕИЗВЕСТНОГО мне пилота НЕИЗВЕСТНОГО мне иап. И что? Сэвидж, а ты докажи, что в неизвестном иап у неизвестного пилота не было яка с такой двойкой. Не понравился ему саратовский стандарт-перекрасил он ее.
Может хватит к словам придираться то?



1 Баранова Саратовский Як серии после 49 номер 1 в серии .Эт 100 пудов.


Главное вставить СТО ПУДОВ не так ли? Для весомости фразы. А ну ка, Сэвидж, серийный номер Барановского яка в студию!



Так что мне кажется про постановку и парадную раскраску на Барановском яке можно не упоминать.


Взгляни на фото в аттаче. Выводы делай сам, или сходи на эирфорс (или к Шумакову) -там окраска этого яка обсуждалась.



А стандарты на окраску у нас были строже чем в Люфтваффе и сродни разве только со стандартами РАФ.Заблуждаешься ты на счёт бардака в этом вопросе в тот период.


У меня есть статьи Вахламова-Орлова, есть книги Эрика Пилавски, еще много чего есть. Не надо мне тут про строгость наших стандартов...



По моим скинам. - дык я ж их раскладывал на псд ещё в 512 рамер и тут не собирался выкладывать .Ты попросил покрасить маслорадиатор и низ капота в красный, я покрасил -онли зис.И бтв вокруг хвостовой опоры нет на моих скинах красного поля дублируются только совки водо и масло радиаторов.,

А ты сам свой скин в игре то покрутил? Покрути как следует. Увидишь и следы красного в районе хвостового колеса, и пятна голубого на маслорадиаторе.

Бомбер
11.07.2005, 12:44
И доделал шкурку на Як-1б, авиагруппа "Меч", август 1943.
Источник - Soviet Air Force Fighter Colours 1941-45, Erik Pilawskii.
Отклонения от историчности - белый обтекатель УБС и трубка ПИТО, черные обтекатели патрубков (черт его знает, чем они мапятся на шкуре). Ну а про красный маслорадиатор уже было сказано.

SaVaGe
11.07.2005, 12:55
Харош да :D
Доказульки ведутся от противного и принцип может быть его перекрасили нелогичен.Фраза может его перекрасили уже - альтернативная история
Пример Я в 91- 96 вёл секцию стендового моделизма в клубе, и там ,среди парней как раз ходила фраза типа твоей, мой самолёт как раз самый точный , только он в кадр не попал и нет его на фото нигде. %) Дык эти то "самые точные" и оставались всегда пылиться на полках, а не выставлялись на конкурсы и всеобщее обозрение.
Далее
Дорожка в 1 пиксл шириной и 8 в длинну Это не война .Тем более что на яках в игре из-за их дикой унификации можно говорить только о прибл сходстве.Там ааще всё перемапить нужно.По типу спитов или Ки-61 -100. Я до сих пор не могу поднять Бараноские победы на примерно тот уровень где он был ин рил.Тем более , что в игре даже серия яка с большим остеклением.
СЕРИЙНЫЙ НОМЕР Барановского яка 1 :D А вот серия точно после 49 (малая S остекления)но до 89(когда ввели пониженый гаргрот и УБРАЛИ точки ПОДВЕСКИ орудий РО-82 но ещё не ввели реактивный выхлоп и новый обвод обтекателя маслорадиатора по рекомендации ЦАГИ)_ :D .
По белой 5е .SuperScaleDecals Даёт серебристую обводку зведы и собстно саму серебристую 5
А какие выводы надо сделать по фото ???
Что это коллаж в фотошопе чтоль ??
У меня под руками кроме этих фоток ещё и 2хминутная киносъёмка барановского яка есть и оба борта по отдельности с разным стилем написания фразы справа и слева. И разным количеством звёздочек до начала докраски и после( на одну больше с обеих бортов стало)

deSAD
11.07.2005, 15:03
2 Бомбер, SaVaGe
"Вы еще подеритесь, горячие финские парни" (с) %) Чего, спрашивается, друг на друга "батон крошить" :confused: Э-э-эх :(


... черные обтекатели патрубков (черт его знает, чем они мапятся на шкуре)Бортами кабины :eek:, вообще-то говоря :ups: К слову, от створок хвостового колеса "неправильного" цвета, ПМСМ, все же можно избавиться (я на "тройках" и "девятках" с этой байдой тоже заморачивался), вот только приходится чуть ли не попиксельно нужные границы вылавливать :(

Бомбер
11.07.2005, 15:04
Доказульки ведутся от противного и принцип может быть его перекрасили нелогичен.Фраза может его перекрасили уже - альтернативная история

Доказательство виновности-это прерогатива обвинения, выражаясь юридическим языком. Обвинитель здесь ты, так что доказывай! Доводы СТО ПУДОВ и АКСИОМА НЕ ТРЕБУЮЩАЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ не принимаются.



Пример Я в 91- 96 вёл секцию стендового моделизма в клубе,


А сейчас решил вспомнить былое и прочитать лекцию мне? Избавь меня от этого..



Далее
Дорожка в 1 пиксл шириной и 8 в длинну Это не война .Тем более что на яках в игре из-за их дикой унификации можно говорить только о прибл сходстве.


Это ты оправдал свою красную дорожку около хвостого колеса?



СЕРИЙНЫЙ НОМЕР Барановского яка 1 :D А вот серия точно после 49 (малая S остекления)но до 89(когда ввели пониженый гаргрот и УБРАЛИ точки ПОДВЕСКИ орудий РО-82 но ещё не ввели реактивный выхлоп и новый обвод обтекателя маслорадиатора по рекомендации ЦАГИ)_ :D .


Сэвидж, не надо мне цитировать книги Кузнецова и Степанца - все это у меня есть. Нет у тебя серийного номера барановского яка? Тогда не надо СТОПУДОВО говорить, что это была единичка.



По белой 5е .SuperScaleDecals Даёт серебристую обводку зведы и собстно саму серебристую 5


Дать тебе электронный адрес Эрика Пилавски, чтоб ты ему рассказал про эту декаль? Убойный аргумент, что сказать :D :D :D
Я уж молчу о том, что применение серебрянки при нанесении номеров и ОЗ в Советских ВВС-тема очень глубокая.



А какие выводы надо сделать по фото ???


Не можешь сделать выводы-я тебе подсказал форумы, где их уже сделали.



У меня под руками кроме этих фоток ещё и 2хминутная киносъёмка барановского яка есть и оба борта по отдельности с разным стилем написания фразы справа и слева. И разным количеством звёздочек до начала докраски и после( на одну больше с обеих бортов стало)

Сэвидж, ну не у одного тебя это все есть...

Бомбер
11.07.2005, 15:15
2 Бомбер, SaVaGe
"Вы еще подеритесь, горячие финские парни" (с) %) Чего, спрашивается, друг на друга "батон крошить" :confused: Э-э-эх :(


Внушение понял, оффтоп прекратил :ups:



Бортами кабины :eek:, вообще-то говоря :ups:


Конкретней, какими бортами? Изобрази на бээмпэшке.
Там на шкуре тем самым местом, где фонарь, мапятся еще и переплеты фонаря, и упомянутые обтекатель УБС и трубка ПИТО там же-потому белыми и получились...



К слову, от створок хвостового колеса "неправильного" цвета, ПМСМ, все же можно избавиться (я на "тройках" и "девятках" с этой байдой тоже заморачивался), вот только приходится чуть ли не попиксельно нужные границы вылавливать :(

Ну не нравится мне красный совок водорадиатора... :D :D

deSAD
11.07.2005, 15:31
Конкретней, какими бортами? Изобрази на бээмпэшке.С определением точного места я, откровенно говоря, не заморачивался :rolleyes: То ли правым бортом, то ли левым - Б.М.П. %) Я как это обнаружил, просто стал борта "заливать" одним тоном, с небольшими "шероховатостями", да и дело с концом :D Да, под "бортами кабины" я имел в виду именно борта кабины, т. е. там, где нарисован интерьер кабины - всяческие штурвальчики, рычажочки и проч. машинерия ...

Там на шкуре тем самым местом, где фонарь, мапятся еще и переплеты фонаря, и упомянутые обтекатель УБС и трубка ПИТО там же-потому белыми и получились...Переплет фонаря - он же ж не целиком мапится - козырек отдельно, а? Или на "единичке" целиком? Я с ней не возился, а на "девятках" - той самой "трапецией" в правой части шкурки, "адназначна" (с) :cool:

Бомбер
11.07.2005, 16:10
Да, под "бортами кабины" я имел в виду именно борта кабины, т. е. там, где нарисован интерьер кабины - всяческие штурвальчики, рычажочки и проч. машинерия ...

Так бы сразу и сказал-что где штурвальчики. Бум искать :)



Переплет фонаря - он же ж не целиком мапится - козырек отдельно, а? Или на "единичке" целиком? Я с ней не возился, а на "девятках" - той самой "трапецией" в правой части шкурки, "адназначна" (с) :cool:

Трапецией мапится ТОЛЬКО внутрений переплет козырька. Внутренний-это не внутренняя его сторона, а именно внешняя сторона внутри переплета козырька. Короче, те линии, что обрамляют бронестекло :) Поиграйся с цветами этой трапеции-сразу увидишь. Периметр рамы козырька, рама сдвижной части и рама неподвижной части мапятся как раз тем самым местом под фонарь. Там же где-то и ПИТО с обтекателем УБС, как я уже сказал. И есть подозрение, что где то там же и собственно внутренний цвет переплета спрятан :confused:

SaVaGe
11.07.2005, 16:24
Почемуж былое?? Я до сих пор стендом занимаюсь :ups:
И парни которые со мной тружились в стенде начала 90х тож не отошли от дел.При чём каждый из нас выбрал какое то одно направление по истории ВОВойны ,моё направление история
заводов 1 18 292 и 21 конкретно .Которые по вдоль Волги .Особливо то что касается экстерьера самолётов их выпуска и модификаций.
Так чта могу спроить по Яку Баранова конкретно с каждым несогласным
А на предмет саратовского происхождения
Б на предмет модификации
В на предмет стиля и принципов камуфлирования конкретно Як-1 производства Саратова
Г ЖЁСТКОЙ СИСТЕМЫ унификаций и безоговорочного ИСПОЛНЕНИЯ всех постановлений и норм при соц.системе производства-
отсюда как следствие большой фактологический материал -подтверждающий более высокий уровень унификации экстерьеров наших самолётов периода ВОВ упомянутых мной производства итал
ьянской-и американской системой камуфлирования самолётов
А если чего непонятно спрашивай поделюсь , бо за 60 лет забвения и однобоких трактовок сложилось неверное представление о уровне МАП и ВВС в целом. А мне всегда было интересно залезть в эту тему глубже дилетантсого уровня, чего я и достиг
Ведь принял же ты а - изменение колоров в пользу естественного восприятия цветов в противовес аканам и фсам на наших самолётах
и изменение кроя на як-1 после моих постов(хотя и брыкаясь ;) )
И ещё авторитеты по экстерьерам ВВС в той войне за последние 30 лет моей памяти менялись неоднократно но чего то только сейчас прорезалась истина (но крайняя ли она ??)
Тот же Тесситори ( авторитет для многих!! вдруг да и определил ЛаГГ-3 78 борт -Миронова к 11 серии а 11 серия вооружена была БС +ШВАК- а ну как присмотримся к этой фотке и вдруг увидим БС по правую сторону капота !!! Ет чего ж это вдруг Колесников и сотоварищи ошиблись когда считали что после ШВАК БС + 2 шкас сразу перешли на унификацию вооружения ШВАК + БС?? Откудаж взялся Мироновский ЛаГГ с БС по правую сторону?? какая серия то была неучтённая в триаде ??? ну итд )
ЗЫ А вот книгу Кузнецова-Степанца %) Я даж в руках не держал, посему не знаю , какие цитаты из неё с моими заключениями совпали.Или это 2 разные книги ?? Степанец -Як-9 Рядовые небес и Кузнецов Первый Як ???

timsz
11.07.2005, 17:15
Обобщил бы все что знаешь, да в нете выложил бы. :)

deSAD
11.07.2005, 17:40
... Степанец -Як-9 Рядовые небес ..."Рядовые небес" - это Лейпника ... "дядя Дима", как его СаКСон по-свойски называет %)

Бомбер
11.07.2005, 17:54
Сэвидж, ответил приватом, дабы не засорять более форум.

Бомбер
11.07.2005, 18:01
И еще вопросец возник.
Каким местом на шкуре яшек мапятся лопасти винта?

deSAD
11.07.2005, 18:36
Каким местом на шкуре яшек мапятся лопасти винта?Ну ... они как бы не мапятся, а целиком красятся цветом "специальной" области, каковая находится в районе ниши шасси ... только вот точно сейчас не скажу - нать дома смотреть, был у меня где-то темплейт, в которм этот квадратик шел отдельным слоем :rolleyes:

Бомбер
11.07.2005, 18:47
Ну ... они как бы не мапятся, а целиком красятся цветом "специальной" области, каковая находится в районе ниши шасси ... только вот точно сейчас не скажу - нать дома смотреть, был у меня где-то темплейт, в которм этот квадратик шел отдельным слоем :rolleyes:

ДеСад, как найдешь - будь ласков, продемонстрируй этот квадратик тут :ups:

Бомбер
12.07.2005, 00:42
Всем любителям Советских ВВС :)
На форуме эирфорса Сергей Кузнецов выложил весьма полезную табличку - опись архивов ЦМВА. Что полезного, спросите вы? Есть привязка архивных фотографий к серийному номеру и дате производства самолета. Грубо говоря, по тем же Яшкам, зная приблизительную дату выпуска машины, можно прикинуть его серию. Ну и наоборот:ups:
Помимо Яков, там и Лавочки и Ил-2, и Спитфайры с Албермалами, и Бостоны с Митчеллами :p -короче, кладезь информации.
Одним словом, хайли рекоммендед!!!

deSAD
12.07.2005, 11:11
ДеСад, как найдешь - будь ласков, продемонстрируй этот квадратик тут :ups:Угу ... я б и седни, наверное, продемонстрировал, но ... домой приперся "в свынячий голос", так шта-а-а %) А, прошу прощения за любопытство, нашо воно тоби? Вроде ж на "яках" лопасти по жизни черные были ... или нет? :rolleyes:

Бомбер
12.07.2005, 12:20
Угу ... я б и седни, наверное, продемонстрировал, но ... домой приперся "в свынячий голос", так шта-а-а %) А, прошу прощения за любопытство, нашо воно тоби? Вроде ж на "яках" лопасти по жизни черные были ... или нет? :rolleyes:

Первые серии единичек с серебристыми лопастями были, к примеру (черными они были только с тыльной стороны и то примерно на 3/4 длины). Попадаются еще фото тех же единичек в зимнем камуфле и опять же с серебристыми (не белыми!!!) лопастями.

Ну а у меня прямой "шкурный" интерес :D
На фото красавчик из 3-го ИАК, шкурка на него почти готова-собственно лопасти и осталось покрасить :ups:

deSAD
12.07.2005, 13:44
... На фото красавчик из 3-го ИАК, шкурка на него почти готова-собственно лопасти и осталось покрасить :ups:Гы-ы-ы :D У меня где-то "трешка" от "Шмер" пылится с декалью как раз на этот борт %)

Бомбер
12.07.2005, 14:22
Гы-ы-ы :D У меня где-то "трешка" от "Шмер" пылится с декалью как раз на этот борт %)

Угу..Жалко, что Амодел сделал только тройку с ВК-107 :( Могли и ради нормального яка малость поднапрячься..
В общем, анонс шкурки в прикреплении :)
Кстати, вопросец образовался.. Черные пятна на верхней поверхности крыла в корневой части вблизи воздухозаборников маслорадиаторов-это врожденный глюк шкуры тройки? Ничем не лечится? :confused:

deSAD
12.07.2005, 15:08
В общем, анонс шкурки в прикреплении :)КрасавЕц! :cool: К слову, на шмеровском боксарте он в камуфляже был (причем, ЕМНИП, не в "стандартном", а темно-коричнево-зеленом) - отпадно выглядел :ups:

Кстати, вопросец образовался.. Черные пятна на верхней поверхности крыла в корневой части вблизи воздухозаборников маслорадиаторов-это врожденный глюк шкуры тройки? Ничем не лечится? :confused:Гы :D Это не глюк шкурки, это глюк 3Д-модели, потому как никакие это не "пятна", а колеса шасси, которые в убраном положении "протыкают" обшивку крыла ... понятное дело, шо никак не лечится :( В общем, БЖСЭ (с) О.М. Хотя, если посмотреть на вещи ширше, то вылечить, в общем, можно ... шасси нужно выпустить - всего-то делов %)

SaVaGe
12.07.2005, 16:37
Як 1 к Мурманской карте.Як-1 бн 27 255 ИАП Мурманск .первоначально самолёт принадлежал 20 ИАП потом ,после ремонта в 18 мастерских ВВС СФ был передан в 255 ИАП .Самолёт полностью перекрашен в мастерских во время ремонта , но б номер восстановлен в прежнем стиле.В мастерских в то время проходили ремонт харикейны и этот Як получил поля камо почти в стиле раф.Примечательно, что размытость камуфляжа на нём делали вручную ветошью (или кистью)обмакнутой в краску в ввиде частых пятен по границе разделения цвета.Такой вариант размытости камо присутствует на И-153 с это го же района бд (видимо ремонтировали и красили там же)

timsz
12.07.2005, 16:40
И еще вопросец возник.
Каким местом на шкуре яшек мапятся лопасти винта?

Пятнышко слева между крылом и шасси.

Бомбер
12.07.2005, 17:26
Примечательно, что размытость камуфляжа на нём делали вручную ветошью (или кистью)обмакнутой в краску в ввиде частых пятен по границе разделения цвета.Такой вариант размытости камо присутствует на И-153 с это го же района бд (видимо ремонтировали и красили там же)

Зачем так далеко ходить? В прикреплении фото единички в заводском камуфле с размытостью камуфляжа именно тычками кисти.

Бомбер
12.07.2005, 17:32
К слову, на шмеровском боксарте он в камуфляже был (причем, ЕМНИП, не в "стандартном", а темно-коричнево-зеленом) - отпадно выглядел :ups:

К слову, помимо того фото, что я выложил, есть и фото этой машины с правого борта - никакого намека на камуфло :)



Хотя, если посмотреть на вещи ширше, то вылечить, в общем, можно ... шасси нужно выпустить - всего-то делов %)

Ага, помнится мне, таран выпущенными шасси - один из любимых методов атаки "короля индивидуальной тактики" - Евграфыча.. :D :D :D
Впрочем, не будем о Федорове-это полнейший офф-топ :cool:

Бомбер
12.07.2005, 17:33
Пятнышко слева между крылом и шасси.

Спасибо :)
Пойду тренироваться на кошках :ups:

deSAD
13.07.2005, 11:12
2 Бомбер
Давай-ка, насчет крайней шкурки, переберемся в ветку о Як-3, а? :rolleyes: Очень уж заинтересовал меня тот борт, который ты выбрал, тсзть, для "материализации" :ups:

Бомбер
13.07.2005, 11:42
2 Бомбер
Давай-ка, насчет крайней шкурки, переберемся в ветку о Як-3, а? :rolleyes: Очень уж заинтересовал меня тот борт, который ты выбрал, тсзть, для "материализации" :ups:

Уже там :p

SaVaGe
27.07.2005, 12:13
Я года 2 тому как делал семёрки.Вот .
Тут значит .Комсомол Колымы-с новосибирской площадки до отправки в строевую часть. 7 Матвеева- командира 29 ГиАП. ? из легендарного 434ИАПа -Смерть за Смерть ,ну и 7 Льва Хасина.Скины чуть позже.

SaVaGe
27.07.2005, 12:19
То, что не поместилось.

deSAD
11.10.2005, 13:33
Кстати, насчет Баранова :rolleyes: Все в тех же "Красных звездах" (и, опять же, не в фильме о "Яках", а в фильме об Ил-4 :D) обнаружились кадры, на которых запечатлен Як-1 Баранова ... эни комментс? :ups: И, кстати, его, что, никто еще не "ошкурил" :confused:

Бомбер
11.10.2005, 13:39
И, кстати, его, что, никто еще не "ошкурил" :confused:

Издеваешься, да? Там у яшек на гаргроте ТАКОЕ творится, что культурными словами не описать.. :expl: :expl:

deSAD
18.10.2005, 18:53
Ну вот вам и новая "семерка" (http://games.1c.ru/pearl_harbor/link.php?action=patch) :rolleyes:

Бомбер
19.10.2005, 02:22
Ну вот вам и новая "семерка" (http://games.1c.ru/pearl_harbor/link.php?action=patch) :rolleyes:

Як-7B, 1942???
Двухместный вывозной что ли? Спрашивается, на фига..
Или разработчики с названием промазали? :confused:

Seal
19.10.2005, 04:04
Не невывозной. Этот у них вроде как с двиглом М105ПФ.

SaVaGe
19.10.2005, 19:40
2 ДеСад
Обрати внимание нижний ряд побед у яка М.Д. Баранова не полный, и есть ещё фильма где технари дорисовывают ещё одну зирдочку а Миша и сотоварищи курят :D возле стабилизатора ,после доклада
И ещё ,присмотрись к борт номеру , у единички снизу поперечная планка отрисована ,так что в книге "Первый як" можно смело подправлять боковики.

антонВ
27.02.2006, 02:48
[QUOTE=Бомбер] Добрый день! Извините, если вопрос не совсем в тему.Но название файла, прикрепленного к Вашему сообщению - kozevich. Это фамилия летчика? Или вдалеьца файла? Не могли бы Вы уточнить. если можно(я ищу родственников Козевичей)

Бомбер
27.02.2006, 11:18
[QUOTE=Бомбер] Добрый день! Извините, если вопрос не совсем в тему.Но название файла, прикрепленного к Вашему сообщению - kozevich. Это фамилия летчика? Или вдалеьца файла? Не могли бы Вы уточнить. если можно(я ищу родственников Козевичей)

Это фамилия летчика. Если интересуют подробности, надо искать Мишу Быкова - это он фото в свое время на эирфорсе выложил. :ups:

антонВ
27.02.2006, 11:23
Спасибо. А он там так и будет,как Быков? М.б., плиз!!!, кинете ссылочку, как туда идти, чтобы мне зря Америку не открывать))))?

Бомбер
27.02.2006, 18:19
Спасибо. А он там так и будет,как Быков? М.б., плиз!!!, кинете ссылочку, как туда идти, чтобы мне зря Америку не открывать))))?

Да он и здесь бывает :) Загляните в ветку про Як-1Б, Як-9 - MiB - это Михаил Быков и есть ;) И персональное сообщение ему %) %)

Absent
27.02.2006, 18:45
Это фамилия летчика. Если интересуют подробности, надо искать Мишу Быкова - это он фото в свое время на эирфорсе выложил. :ups:

Во-первых, не Быков, если не изменяет память, а во-вторых - ее где-то у соседей подрезали, у моделюк, кажется. Так что Быков - мимо кассы:)

Bersrk
05.03.2006, 00:44
А темплэйта нигде нет на Як7 - Як1/Як1Б?

Если выложите сдесь, буду очень признателен.

Бомбер
22.03.2006, 21:38
А что по поводу расшивок скажет Бомбер?

А смысл тут чего-то говорить? В качестве источника информации Иштван назвал Эрика Пилавского, а это ихний буржуйский гуру по Советской авиации - его слову верят беспрекословно :D :D


Особо "порадовал" Як-3 цвета "морской волны"

Это у него АМТ-11.. Радует хотя бы то, что на этот раз он не стал рисовать на "трешках" черно-зеленое камуфло.


Скоро нам заменят некоторые дефолтные скины (как недавно на И-16).

Да и ладно. Или вы на дефолтных собрались летать? :p :p


Интересно, а ОМ участвует в принятии решений, что там на его самолеты навесят?

Участвует, не участвует-не в этом дело. vpmedia - это брэнд, который привлекает внимание к продукту, особенно на западе. В плане всякой тонировки-ободранности-фактурности Иштван то хорошо работает...

Yaroslaw
23.03.2006, 13:46
А смысл тут чего-то говорить? В качестве источника информации Иштван назвал Эрика Пилавского, а это ихний буржуйский гуру по Советской авиации - его слову верят беспрекословно.Участвует, не участвует-не в этом дело. vpmedia - это брэнд, который привлекает внимание к продукту, особенно на западе. В плане всякой тонировки-ободранности-фактурности Иштван то хорошо работает...

А ты бы пообщался с Иштваном напрямую.Как профессионал с профессионалом. Да и объяснил бы где что не так у него. Он нормальный человек,кстати. Не такой упертый как CanonUK или (не к ночи будет помянут) Xbtr. Пилавски им мозги крепко засрал. А других источников и нет особо. Поэтому нормальные люди прислушиваются к альтернативному мнению. Мне даже удалось как-то убедить CanonUk отказаться от вариантов с ядовито зеленым цветом в двойном зеленом камуфляже ВВС (!!!) ;) Ну а тебе и вообще карты в руки,ты же можеш с ним на одном языке скинмэйкера говорить. Сам же делаеш достойно. :bravo:

P.S. А одно из писем мне маэстро Пилавского я особо храню и время от времени перечитываю. Вкратце оно о том,что мы тут в России знать ничего не можем о наших самолетах в принципе, лохи в общем позорные.Пользуемся плохими перепечатками из западных изданий и вообще вся путевая инфа по ВВС есть только на Западе. А в России даже и спецов то в общем нет, а те кто есть все равно ничего не понимаю и все путают. И только он - великий, может правильно определить какой самолет к какому полку относится и ,ГЛАВНОЕ, рассказать нам тупым как же он был правильно окрашен в действительности! Вот примерно так.%)

Бомбер
23.03.2006, 13:54
А ты бы пообщался с Иштваном напрямую.

А он по русски шпрехает? А то на английском все тонкости расшивки той или иной модификации "яшки" я доооооооолго объяснять буду :D :D

Myshlayevsky
23.03.2006, 15:02
Гспда, мне кажется, что буржуи - ГОВНЮКИ ЗАДРАНЫЕ. Это мое скромное мнение.
Почему? Почему буржуины неотесаные лепят шкуры к нашим крафтам? Доколе? Етить туда-сюда по трафарету с притопом и прихлопом!!!
Почему на наши крафты не рисуют дефолтные скины НАШИ скиноделы?!!
Это беспредел!!!

Big-B
23.03.2006, 19:35
Во во, наш человек, За бугром рисуют почти ОДНИ ДОЛБАНЫЕ ЗАСРАНЦЫ!
которые болт от гвоздя в жизни не отличать, которые самолеты красят в такие цвета, что плакать охота......
"ОТ УРОДЫ" (с)

Бомбер
23.03.2006, 20:03
Остыньте, горячие финские парни :expl:
Среди буржуев много скиноделов, которые ИСКРЕННЕ пытаются вникнуть в историю наших ВВС. У того же Пилавского на сайте наряду с кучей информации, которая притянута "за уши", есть несколько очень мощных и достоверных исследований.
Проблема вся в том, что буржуи изучают нашу авиацию по мурзилкам из серии ин-экшен :D :D Тем не менее ситуация меняется к лучшему - к примеру, уже есть очень хорошие (но не безгрешные) книги Милоша Вестника по Ла-7 и Ла-5, в которых самые точные на сегодняшний день чертежи "лавок".
Так что не валите все в кучу...

Big-B
23.03.2006, 20:10
Бомбер, ты на кэнон ходил? залезь в ветку про миги, так вот там эти "глубокие изучатели истории" такого понатворили, что мама не горюй, ядовито зеленый цвет режет глаза, а красные крылья добивают остатки разума, вот и все изучение нашей истории, ялично общался пару месяце назад с каким то "рисуном", так смеху было море, он мне доказывал что миги ваще зимой летали бледно синие, с красными крылами...
а ты мне тут.....:rolleyes:

Бомбер
24.03.2006, 08:34
Бомбер, ты на кэнон ходил?

Я много где хожу и много чего вижу. Не делай глубокомысленных выводов по результатам посещения ОДНОГО сайта.


залезь в ветку про миги, так вот там эти "глубокие изучатели истории" такого понатворили, что мама не горюй, ядовито зеленый цвет режет глаза, а красные крылья добивают остатки разума,

Биг-Б, не смеши. Давно ли тебе внушали мысли про красные крылья??? То-то ты такой знаток стал...


вот и все изучение нашей истории, ялично общался пару месяце назад с каким то "рисуном", так смеху было море, он мне доказывал что миги ваще зимой летали бледно синие, с красными крылами...
а ты мне тут.....:rolleyes:

А я тебе пару вопросов задам, раз уж ты у нас так крут в мигарях..
1. МиГ-3 Покрышкина? Сколько их было? камуфляж, б/н?
2. Мигари со ШВАКами - сколько выпустили, на каком фронте воевали?
Дерзай :D :D

deSAD
24.03.2006, 10:36
... МиГ-3 Покрышкина? Сколько их было? камуфляж, б/н?Провокатор %)

Yaroslaw
24.03.2006, 11:36
А он по русски шпрехает? А то на английском все тонкости расшивки той или иной модификации "яшки" я доооооооолго объяснять буду :D :D

С сожалению не шпрехает. Но это не очень критично. Для него (как и для многих) английский неродной тоже, поэтому и общаться просто, никаких сложных построений. Я вот с Defrag-ом общаюсь (знаеш его наверно,главный спец по Кобрам. Особенно его последняя серия скинов - вообще супер!) так он все время извиняется за свой английский, типа "ты классно английский знаеш,а я еле-еле волоку,так что извини если что не так!" Я ему говорю все время,не жилься - поставь себе Лингву и тоже хорошо знать будеш! ;) Как то раз поставил себе лингву с поддержкой итальянского, ну и написал ему там что-то по итальянски (он из Италии) - так он просто в осадок выпал! "Как ты выучил быстро!"
А я писал то просто так, по типу "Моя - твоя хотела праздник поздравить":D :D :D
Так что не волнуйся, ничего страшного в этом нет, все все понимают. Если есть желание.:)

Big-B
24.03.2006, 12:00
БОМБЕР ты злодей :mad:
МиГ 3 покрышкина - знаю пока один, песочно зеленый камуфел, с желтой пятеркой на РН, уточню вечером, миги со шваками???? лана, проверю, дома посмотрю, материал вроде был, че ты ваабщя на меня так взъерепенился? я дело написал, да, я сам раньше не вкуривал че к чему, но нарисовав 50 машин, 10 из которых выложил, и еше 19 на изготовке, а кой че понимаю. я находил множество машин с касными крыльями, кислотно - зеленым камуфлом, и серо-зеленой окраской, тык щтыыыы панимаишъ штыыыы.......:rtfm:

Бомбер
24.03.2006, 12:31
Я вот с Defrag-ом общаюсь (знаеш его наверно,главный спец по Кобрам. Особенно его последняя серия скинов - вообще супер!)

Согласен, Кобры у него весьма и весьма :bravo: Хотя он тоже иногда кидается на "дурнячка" - то бишь на левые боковики...


Так что не волнуйся, ничего страшного в этом нет, все все понимают. Если есть желание.:)

Желание есть :) Притащу с работы лингву и буду пытаться наладить связи. :beer: :beer:

Бомбер
24.03.2006, 12:38
БОМБЕР ты злодей :mad:

Да я наоборот за мир во всем мире :beer: Потому и говорю, что не стоит буржуйских скиноделов опускать ниже плинтуса. Поругать-да, а вот матами крыть не стоит..


МиГ 3 покрышкина - знаю пока один, песочно зеленый камуфел, с желтой пятеркой на РН, уточню вечером,

Уточняй-уточняй :rtfm: Советую воспоминания самого А.И.П. почитать, где он черным по белому пишет, что пятерка была ГОЛУБАЯ...


че ты ваабщя на меня так взъерепенился?

Да брось, командир, ничего личного. Просто звездная болезнь - страшная штука. Поосторожней с ней...

SaVaGe
24.03.2006, 19:31
Можно кашлянуть .:ups:
Всю флейму не читал , но про МиГи завода номер 1.Могу вставить для общего развития граждан.( Бомбер жесток ты с ими:D )Со шваками было 52 борта из них собстно завод 1 в Куйбышеве собрал в декабре 41 года ( Уже после эвакуации) 22 борта .Ещё 30 самолётов собрал завод 155 из задела ремкомплектов завода 30 .В апреле - июне 42 года.Куда ушли пушечные МиГи мне неинтересно да и инфы мало .
Один оч старый человек обещал дать фото МиГов Куйбышевской сборки на приёмке в ЛИСе зда 1-18 ( площадка общаяя до сих пор)
Жду .Материт он москвичей до сих пор , по поводу резкого охлажения к работе ааще после приказа сталина клепать дуксу илы.говорит очень быстро вся москва назад рванула, даже цигарки не притушив.

II/JG54_Kotch
25.03.2006, 16:00
Гспда, мне кажется, что буржуи - ГОВНЮКИ ЗАДРАНЫЕ. Это мое скромное мнение.
Почему? Почему буржуины неотесаные лепят шкуры к нашим крафтам? Доколе? Етить туда-сюда по трафарету с притопом и прихлопом!!!
Почему на наши крафты не рисуют дефолтные скины НАШИ скиноделы?!!
Это беспредел!!!

Кто такие "буржуи"?
И кто такие "наши"? Народность из китайской провинции Юнань или путинский комсомол?
Я думал, что этот форум для скиноделов а не ремслинников-богомазов и потому не вижу причин для подобных оскорблений в адрес кого-либо из "кощуннствующих" забугорцев.
Наоборот, это здорово, что люди нерусского или несоветского происхождения интересуются историей ВВС РККА.
Еще ни разу не встречал на "буржуйских" форумах сообщений типа " какое право имеют русские холуи ( если все нерусские буржуи) малевать нерусскую технику!"
В этом смысле слово "наши" абсолютный фашистоид и никакие красные звезды здесь не помогут.
Похоже, что ксенофобия стала приемлимым тоном среди Великоросских патриотов.
Долгое время выражение "буржуй" казалось мне неуместным и оскорбительным, однако теперь я смиряюсь, ибо лучше быть "буржуем" (Bürger=гражданин имеющий права=суверен!) нежели "нашим" (наш=Чей (халоп)?).
Если бы автор знал, с какой симпатией забугорные вирпилы, скиннмейкеры да и обыкновенные люди относятся к россияням, то не стал бы так плеваться желчью. Судя по всему господин Myshlayevsky предпочитает видеть святое "Наше" окруженным врагами, дабы его "пламенный патриотизм" пробрел героический характер, что впоне соответствует великоимперским комплексам.
В противном случае элементарная человеческая порядочность вынудила бы его пересмотреть свои взгляды и извиниться за оскорбительные реплики. Но для этого необходим определенный уровень воспитания и личная смелость, нетипичные черты для кликуш, прячущихся за вуалью святого "Нашего".
С наилучшими пожеланиями

Кочерыга

aboroda
25.03.2006, 22:26
Люди! Хватит ругаться!
При всем разнообразии мнений, я думаю все сойдутся в одном: таких (в прикреплении, а подробно http://www.simhq.com/cgi-bin/ultimat...4;t=004125;p=0) Яков-третьих в игре, да еще "по умолчанию", нам не надо. А надо нам как-то реагировать, пока паровоз не ушел (или уже ушел?). Иштван ведь заблуждается не из злого умысла, а искренне, от души. Надо его пропавить. И желательно пообщатся с ним все-таки тому, кто знает английский (еще лучше - венгерский, но это уже фантастика). А пообщавшись, свести его с Бомбером (его Яки все-таки лучшие).
Бомбер, извини но я боюсь время уйдет, а если кто помочь может - отказывать ему не надо, ибо гордыня - грех. А вот выложил бы ты в свое время (о чем я кстати просил) свой темплейт ну хотя бы на Легендз, глядишь Иштван и не взял бы темплейт у Jesters'а, а выбрал бы его. Представь: твоя расшивка, цвета и "тонировки-ободранности-фактурности" Иштвана - сказка!

Тора
21.01.2007, 21:58
Сплошные комсомольцы, просмотрел вроде здесь их не делали!!!