PDA

Просмотр полной версии : Яковлев Як-1Б, Як-9



Страницы : [1] 2 3

ShootOut
02.03.2004, 17:32
Здесь размещаются скины для Як-1Б и Як-9

Regards! BS

ValeryS
18.05.2004, 03:08
Несколько шотов Як-9Т, который я в скором времени надеюсь доделать. Скин не реального самолёта , а так сказать собирательный образ одного из ранних Як-9Т (конец весны-начало лета 1943 года).

deSAD
15.07.2005, 19:04
Значится, так ... некоторое время назад, после того, как я обнаружил в этой вот статье в "М-К" (http://mkmagazin.almanacwhf.ru/avia/yak_9_mk7605.htm), среди примечаний к чертежам, следующую фразу - "Боковая проекция Як-9Д соответствует также самолетам Як-9ДД, Як-9Т, Як-9М, Як-9К (последний за исключением пушки)" - меня стал этот момент, скажем так, "доставать" :mad: Ну, т. е., как, в действительности, выглядела проекция Як-9Д :confused: В большинстве "первоисточников" (да и в игре) ни о каком "соответствии" речи быть не может, т. к., скажем, "тэшку" с головой выдает сдвинутая назад кабина :rolleyes: Но вот, относительно недавно скачав YAK FIGHTER in action, я обнаружил там проекции Як-9Д, в которых кабина, как и в статье в "М-К", таки сдвинута назад! Так какой из вариантов "дальних" Як-9 все же правильный :confused:

Бомбер
15.07.2005, 19:49
Но вот, относительно недавно скачав YAK FIGHTER in action, я обнаружил там проекции Як-9Д, в которых кабина, как и в статье в "М-К", таки сдвинута назад! Так какой из вариантов "дальних" Як-9 все же правильный :confused:

Слушай сюда, ща я тебя окончательно запутаю :D
По Степанцу, Як-9Д строился на базе физеля двухбачной девятки (кабина несдвинута), и отличался от нее только запасом ГСМ.
Далее, в целях унификации физеля с "Тэшкой" четырехбачные (читай ДАЛЬНИЕ) яки стали строить на базе физеля со сдвинутой назад кабиной. Но назывались они Як-9М. :)
А хитрость тут вот в чем. Считается, что Як-9М-это максимально доработанный вариант уже со всеми введенными улучшениями. Но коню понятно, что улучшения вводились постепенно и вполне возможно, что когда только начали использовать физель со сдвинутой назад кабиной для четырехбачных девяток-вот тогда эти машины могли называться как раньше-Як-9Д.. %) А может просто в войсках заводское обозначение "эмки" не прижилось и четырехбачные девятки так и называли по старинке-Як-9Д :)
Запутал? :p

Бомбер
16.07.2005, 20:03
Раз уж мы тут заговорили про Як-9Д, вот вам самая красивая (на мое ИМХО) из "девяток" Нормандии - Як-9Д Марселя ЛеФевра :)
Сразу надо сказать про камуфляж этой машины. По двум имеющимся в природе фото части правого борта этой машины очень проблематично определить тип его камуфла - то ли АМТ-4/6/7, то ли уже АМТ-11/12/7. Однако, учитывая, что "Нормандия" переучивалась на девятки в июле 43-го (следовательно, получила их несколько позже), а с этого времени как раз вступили в действие схемы НКАП-43 и все новые машины, выходящие с заводов красились именно по этим схемам - вероятность уже нового камо на этой машине очень велика. В пользу этой версии говорит и тот факт, что звезды на машине с бело-красной окантовкой, которая появилась позже схемы АМТ-11/12/7. К тому же, пятно в районе кабины в эту схему попадает, с учетом того, что его могли подкрасить серой краской после нанесения стрелы и перед нанесением индивидуальных эмблем ЛеФевра.
Однако, стопроцентной уверенности в камуфляже этой машины у меня нет.

Бомбер
17.07.2005, 16:14
Ну и в продолжение темы - Як-9Т все того же Марселя ЛеФевра. Интересно, что с Як-9Д на этот борт перекочевал бортовой номер 14, ну и слегка видоизмененная "морда-у-полосатом-колпаке" :) По камуфляжу нет никаких сомнений - стандартная схема АМТ-11/12/7.
Число побед на борту не соответствует боковику из АиВ, зато соответствует реальной фотографии этой машины. ;)
Французский триколор диагонально через физель делать не стал - нервную систему берегу, понимаешь :D
И вопрос. Каким местом на шкуре задается цвет дула и мачты антенны?

deSAD
18.07.2005, 15:16
Слушай сюда, ща я тебя окончательно запутаю :D ... Запутал? :pНе-а :p Ну, по крайней мере, не окончательно :rolleyes: Я тут снова Лейпника пролистал, а кроме того, мне ГОРЫНЫЧ на выходных подогнал (и даже подарил ;)) тот самый АиВ №3 за энтот год, боковики из которого СэВиДж постил, так, ПМСМ, вырисовывается вот какая картина ... Як-9Д делали таки на основе обычных "девяток" (что, опять же, соответствует "по Степанцу") и, если верить той статье, в частях, во всякоразных отчетах, как раз частенько "теряли" буковку "Д", т. е. большой разницы между Як-9 и Як-9Д строевики, тсзть, не видели :ups: А вот на основе Як-9М, фюзеляж которого был унифицирован с "тэшкой", вероятно, делали другой дальний вариант "яка" ... догадываешься, какой? ;) Пра-а-авильно, "летающую цистерну" Як-9ДД! :cool: Правда, "по Лейпнику" в варианте "ДД" кабина все одно несдвинута :D Так кто кого запутал? %)

deSAD
19.07.2005, 11:18
Кхм ... я тут как-то упустил из виду, что у меня есть готовый Як-9Д, который я делал для моего многострадального %) "Варианта "БИС", ну и подумалось - пуркуа бы и не па, собственно? :ups: В общем, вот, представляется на суд широкой общественности, как говорится :rolleyes: Собственно о скине: расшивка дефолтная, практически без доработок, камуфляж и элементы быстрой идентификации - на основе текста книги и собственных, тсзть, представлений о прекрасном вашего покорного слуги :D, "техничка" - на основе монографии Лейпника. Из дискуссионных моментов (по крайней мере, известных мне ;)) имеют место быть
- четыре заправочные горловины (и не факт, что такого не было);
- посадочная фара (хотя ... кто сказал, что на палубниках ее не было? ;) да и она все одно "рабочая", так шо пущай уж будет);
- "конкретное" металлическое кольцо на капоте (с ним просто "красивше", да и на войде есть);
- непонятный лючок на правой плоскости (опять же, на дефолтном войде он есть, так шо я тоже оставил - мало ли, чего там у палубников, опять же, смонтировать могли? %))

Сам же скин, сорри, не выкладываю, потому как типа эксклюзив и распространяется только в комплекте с кампанией :p В общем, это, тсзть, только лишь "демонстрация технологий" :ups:

Бомбер
19.07.2005, 14:50
В общем, вот, представляется на суд широкой общественности, как говорится

А что.. Мне понравилось. Хотя я и не любитель альтернативной истории.


Собственно о скине: расшивка дефолтная, практически без доработок,

Маленькие круглые лючки около панелей бензобаков и точки подвеса РС-это атавизмы еще со шкуры Як-1. Долой!



Из дискуссионных моментов (по крайней мере, известных мне ;)) имеют место быть
- четыре заправочные горловины (и не факт, что такого не было);

Ни одного фото четырехбачных девяток с четырьмя горловинами мне неизвестно...



- посадочная фара (хотя ... кто сказал, что на палубниках ее не было? да и она все одно "рабочая", так шо пущай уж будет

В таком случае, хде на вашем палубнике посадочный гак и механизм складывания консолей???



- непонятный лючок на правой плоскости (опять же, на дефолтном войде он есть, так шо я тоже оставил - мало ли, чего там у палубников, опять же, смонтировать могли?

Этот лючок появлялся на "единичках", прошедших доработку в мастерских Северного флота для установки не-помню-чего :p -короче, тоже атавизьма шкуры Як-1. И ежели твой палубник не с северов, то лючок тож долой!



Сам же скин, сорри, не выкладываю, потому как типа эксклюзив и распространяется только в комплекте с кампанией :p В общем, это, тсзть, только лишь "демонстрация технологий"

Я так понимаю, кампания не за рашен нэйви, а все-таки за маринес? ;)

ПыСы Каким местом красится мачта антенны на шкуре, тебе тож неизвестно, я так понимаю? Предлагаю искать вместе :)

deSAD
19.07.2005, 15:34
Маленькие круглые лючки около панелей бензобаков и точки подвеса РС-это атавизмы еще со шкуры Як-1. Долой!О! А я все никак не мог вкурить - шо это за такие аккуратненькие дырочки ... даже думал - а не для слива ли конденсата, часом? "А ларчик просто открывался" %) Ну, ломать - не строить, будет время (и желание ;)) - уберу ...

Ни одного фото четырехбачных девяток с четырьмя горловинами мне неизвестно... Что не означает, что их не было в принципе, поскольку упоминание об этом проскакивает не только у Лейпника ;) Вона, Вотан в соседней ветке как раз на эту тему материальчик соответствующий запостил ... Да и частенько ведь можно наткнутся на информацию (http://www.airwar.ru/enc/fww2/yak9d.html) о том, что, мол, из-за "лишнего" запаса топлива консольные баки не использовали, а заправляли только центральные - В авиаполку "Нормандия" и в других частях, имевших на вооружении Як-9Д, по собственной инициативе заглушали консольные бензобаки, и все полеты совершали при заправке только корневых баков - ну и как они бы их заправляли, если бы горловин не было, а консольные были "заглушены"? :rolleyes: В общем, ПМСМ, вопрос все же дискуссионный :ups:

В таком случае, хде на вашем палубнике посадочный гак и механизм складывания консолей???Где, где ... в ... в общем, далее по тексту :D Хотел нарисовать (по крайней мере, стык консолей), да так и не придумал - где их "складывать" - то шасси мешает, то бак, то еще чего-нито ... забил, в общем :ups:

Этот лючок появлялся на "единичках", прошедших доработку в мастерских Северного флота для установки не-помню-чего - короче, тоже атавизьма шкуры Як-1. И ежели твой палубник не с северов, то лючок тож долой!По идее, с Балтики, но! Но предназначались для использования, в т. ч. и в Северной Атлантике, так шта-а-а ...

Я так понимаю, кампания не за рашен нэйви, а все-таки за маринес? ;)Ну, если я правильно ориентируюсь в этих забугорных терминах, то все же за "нейви" :rolleyes:

Каким местом красится мачта антенны на шкуре, тебе тож неизвестно, я так понимаю? Предлагаю искать вместеЕжели найду - сообщу ... правда, если "место" это такое же, как и то, каким красится винт ... тады - ой :eek:

timsz
21.07.2005, 11:43
Каким местом красится мачта антенны на шкуре, тебе тож неизвестно, я так понимаю? Предлагаю искать вместе :)

Я вот вчера пробовал... До пяти утра... Оказалось, что Як-1 и Як-9 мапятся по-разному. :)

Какие группы Яковских скинов есть? В соответствии с разделами здесь?

deSAD
21.07.2005, 12:04
... Какие группы Яковских скинов есть? В соответствии с разделами здесь?Ну, насколько я понимаю, примерно так ...
1. Як-1
2. Як-1Б
3. Як-3, Як-3П
4. Як-7 (наверное, и остальные "семерки")
5. Як-9, Як-9Д
6. Як-9Т, Як-9К, Як-9М
7. Як-9Б
8. Як-9У, Як-9УТ
Правда, это не "в соответствии с разделами здесь", а в соответствии с мапингом :rolleyes:

timsz
21.07.2005, 12:12
А у них различия по расшивке или больше? То есть, та же антенна или лопасти. На Як-9 и 9Т будут по-разному?

deSAD
22.07.2005, 10:57
А у них различия по расшивке или больше? То есть, та же антенна или лопасти. На Як-9 и 9Т будут по-разному?ПМСМ, для однотипных самолетов (скажем, все "девятки") различия должны быть минимальны ... а Як-9У(Т), тот по мапингу оченно на Як-3(П) похож, вот :rolleyes:

Каким местом красится мачта антенны на шкуре, тебе тож неизвестно, я так понимаю? Предлагаю искать вместеВ общем, нашел ... Вчерась настроение минорное было, так я решил чем-нибудь чисто "механическим" заняться :ups: Результат занятий - в аттаче ... правда, с точностью до пиксела я сабж не вычислил (обломался), ну да там уже на раз плюнуть делов осталось ;) Итак, типа резюме: мачта антенны мапится областью, которая находится в центре "шахматки", собственно антенна мапится каким-то фрагментом в красной области ... в общем, ежели прилагаемый файлик "натянуть" в качестве шкурки на Як-9, все станет понятно :cool:

З.Ы.
А еще у меня вчерась, похоже, винт гавкнулся :(

Бомбер
22.07.2005, 15:31
Итак, типа резюме: мачта антенны мапится областью, которая находится в центре "шахматки", собственно антенна мапится каким-то фрагментом в красной области ... в общем, ежели прилагаемый файлик "натянуть" в качестве шкурки на Як-9, все станет понятно :cool:

От где изврат.. Сам бы фиги две когда додумался, что мачту с четырех сторон разными цветами можно покрасить :D :D


А еще у меня вчерась, похоже, винт гавкнулся :(

Чем то могу помочь? :)

timsz
24.07.2005, 21:42
правда, с точностью до пиксела я сабж не вычислил (обломался)

Везет... А я не обломался.... Сидел, как дурак.... ;)

В общем в левом нижнем есть треугольный бублик, который мапит антенну и проволку. Я попробовал разукрасить цветами, чтобы было понятно. Красный спереди, синий сзади, чем темнее, тем выше. Там где оттенки серого - проволка.

Бомбер
13.08.2005, 12:41
Потихоньку-помаленьку начинаю переводить и другие "яшки" на новую технологию :) Как вам такой вот Хыщник на фоне заходящего солнца? ;)
Як-9Т майора И.И.Ветрова, 66 ГвИАП, 4 ГвИАД, май 1944.

Готова еще парочка Тэшек, но для начала хотелось бы конструктивной критики по этому крафту-можа где чего упустил? :confused:

Wotan
13.08.2005, 13:23
Приветствую! Фанам Яка вопрос. Есть ли у кого фото Як-9Т комэска 149 ИАП. Арсения Морозова. Красный кок, капот, белая «7», 24 звёздочки.
С Уважением.

Бомбер
13.08.2005, 14:33
Приветствую! Фанам Яка вопрос. Есть ли у кого фото Як-9Т комэска 149 ИАП. Арсения Морозова. Красный кок, капот, белая «7», 24 звёздочки.
С Уважением.

Вот фото с эирфилд-народ-ру. Подпись гласит, что это Як-9У 163 ИАП. Пилот - ст. л-т А. Морозов. Прибалтика. 1945 г.
Однако, мачта антенны и сама задняя часть фонаря говорят о том, что это ни фига не Як-9У :mad:
В любом случае, других Морозовых я не знаю. Надо на эирфорсе поспрошать...

Wotan
13.08.2005, 22:26
Вот фото с эирфилд-народ-ру. Подпись гласит, что это Як-9У 163 ИАП. Пилот - ст. л-т А. Морозов. Прибалтика. 1945 г.
Однако, мачта антенны и сама задняя часть фонаря говорят о том, что это ни фига не Як-9У :mad:
В любом случае, других Морозовых я не знаю. Надо на эирфорсе поспрошать...

Огромное спасибо Бомбер, но не то. Был боковик и статья, в каком то журнале, я по нему на заказ человеку модель красил. Но недавно порывшись снова его нашел. Ст л-т. Арсений Морозов погиб при штурмовке на данном крафте 24 июля 1944 года во время Бобруйской апирации, причём в статье было очень подробно описано как. И так 149 ИАП, 323 ИАД. Будет сильно обидно если боковик фикция. Если что скан могу выложить, но качество…
С Уважением
P.S Мансур фото "Вахтанговца" присылал?

Бомбер
14.08.2005, 04:34
Огромное спасибо Бомбер, но не то.

Понял. Вопрос твой на эирфорсе озвучил, так что изредка туда заглядывай. Если приватом какая инфа прийдет, то обязательно выложу.


P.S Мансур фото "Вахтанговца" присылал?

Пока что нет. Мансур все выходные обычно проводит под куполом парашюта, так что ждем-с ;)
Приватом пришла кой-какая инфа от Сергея Кузнецова по Вахтанговцам и по достоверности боковиков Гринюка в частности...

Бомбер
14.08.2005, 11:07
Ну, пока критики благодушно проводят выходные (ДеСад, ауууу :p ), выкладываю еще парочку симпатичных Тэшек.
1. Як-9Т "белый 66". На фото этого крафта дается лишь дата - лето 1944. Ни дислокация, ни часть, ни тем более пилот неизвестны. Зато какой интересный шеврончик на борту %)
2. Як-9Т "белый 81" 236 ИАД, Сомбор, апрель 1945, пилот анноун. Одна из тех машин, что достались Югославам и после войны были перекрашены по юговскому стандарту. Тонкая полоска через киль - знак принадлежности к полку (к сожалению, полк мне неизвестен), широкая полоса на руле направления - ЭБИ эскадрильи. Красава? :ups:

deSAD
15.08.2005, 13:00
Потихоньку-помаленьку начинаю переводить и другие "яшки" на новую технологию :)А можно ли надеяться, в таком случаЕ, что и для "тешки" удастся заполучить расшивку отдельными слоями? :ups:

Как вам такой вот Хыщник на фоне заходящего солнца? ;)Симпатяга :cool: Правда, как по мне, лев манехо ... кхм ... страшноватый, но кто сказал, что "ин рил" он красивше был? %)

Готова еще парочка Тэшек, но для начала хотелось бы конструктивной критики по этому крафту-можа где чего упустил? :confused:ЕМНИП, "по Лейпнику" на водорадиаторе д. б. еще "Слив бензина" (или на "тэшке" не было?), на крышках заправочных горловин - указана емкость ... ПМСМ, серийник не красный ... вентиляционные отверстия можно "прорезать" (я для этого под слоями с расшивкой те области, на которую щели приходятся, в отдельном слое закрашиваю черным с прозрачностью 80-90% - ПМСМ, так больше на правду похоже ;)) ... ну да это мелочи все и вопросы скорее дискусионные, нежели принципиальные :ups: А так - "внушаеть" (с) :cool:

ANI-MAKS
15.08.2005, 21:52
Симпатяга :cool: Правда, как по мне, лев манехо ... кхм ... страшноватый, но кто сказал, что "ин рил" он красивше был? %)

Про риал - точно.. :D Художествовали на крафтах в основном сами механники, и мастерства у них особого не наблюдалось..Достаточно порассматривать на фото Як-9Т № 17 И.Н.Степаненко , где на рисунке тигр гонится за Гебельсом..То что енто тигр, понятно тока по полоскам.. :D

Бомбер
16.08.2005, 06:24
А можно ли надеяться, в таком случаЕ, что и для "тешки" удастся заполучить расшивку отдельными слоями?

Вечером приду домой, выложу. Для хороших людей, как грится, расшивки не жалко :D



Симпатяга :cool: Правда, как по мне, лев манехо ... кхм ... страшноватый, но кто сказал, что "ин рил" он красивше был?

Лев-существо созданное природой специально для запугивания непокорных зусулов, посеум просто обязан быть страшным :D :D



ЕМНИП, "по Лейпнику" на водорадиаторе д. б. еще "Слив бензина" (или на "тэшке" не было?), на крышках заправочных горловин - указана емкость ... ПМСМ, серийник не красный ...

По Лейпнику СЛИВ БЕНЗИНА-была, по М-К-не было. И вообще, чего этой надписи делать на ВОДОрадиаторе, где только одна сливная трубка? Про емкость баков и соответсвующие надписи мы с тобой уже диспутировали. А про серийник все у Лейпника с М-К опять разногласия...

Бомбер
16.08.2005, 06:30
Ну и принимайте парочку известных Тэшек.
На первое у нас будет крафт дважды ГСС И.Н.Степаненко, 4 ИАП. По камуфляжу этой машины до сих пор идут споры (черно-зеленый или серо-серый), я предпочел АМТ-11/12/7.

Бомбер
16.08.2005, 06:33
А на второе у нас не менее известный крафт А.И.Выборнова, 728 ИАП. По сути, машина практически не успела то и полетать, поэтому даю два варианта шкуры - с везерингом и практически без него. Кому какой более по вкусу, тот и выбирайте :)

deSAD
16.08.2005, 10:27
... Про емкость баков и соответсвующие надписи мы с тобой уже диспутировали ...Дык ... а сами-то надписи где :confused:

... По камуфляжу этой машины до сих пор идут споры (черно-зеленый или серо-серый), я предпочел АМТ-11/12/7 ...Хм ... серый и звезды с черной окантовкой? ПМСМ, сумнительно :ups:

... не менее известный крафт А.И.Выборнова ...КрасавЭц! :cool:

Бомбер
16.08.2005, 14:44
Дык ... а сами-то надписи где :confused:

Нету и не будет. Потому как порассматривал внимательно Тэшку, подробно обснятую в фильме студии "Крылья России" - не видать там надписей :p


Хм ... серый и звезды с черной окантовкой? ПМСМ, сумнительно :ups:

Когда у нас приказ о серо-серой окраске появился? 27 июня 43-го. А приказ о бело-красной окантовке? 11 сентября 1943-го. Так что серо-серый камуфляж вместе со звездами в черной окантовке вполне мог быть. ;) Впрочем, как и звезды в белой окантовке на черно-зеленом камуфле (см. к примеру прикрепление) :ups:

Ну и обещанную расшивочку Тэшки принимайте-с :ups:

deSAD
16.08.2005, 15:34
Нету и не будет. Потому как порассматривал внимательно Тэшку, подробно обснятую в фильме студии "Крылья России" - не видать там надписей :p"Злой ты, командир, и неженственный" (с) %) Вот возьму и сам нарисую! :p И, кстати, а остальные надписи все видать, в этом фильме? ;) О! ЕМНИП, он и у меня есть, нать будет глянуть на досуге ...

Когда у нас приказ о серо-серой окраске появился? 27 июня 43-го.А когда они в войска стали поступать? :ups:
А приказ о бело-красной окантовке? 11 сентября 1943-го. Так что серо-серый камуфляж вместе со звездами в черной окантовке вполне мог быть. Впрочем, как и звезды в белой окантовке на черно-зеленом камуфле (см. к примеру прикрепление) :ups:А вот нарисовать "новые" звезды поверх "старого" камуфляжа - эт как раз плевое дело, не то, что крафт перекрашивать (да и кто станет его в войсках перекрашивать-то?) :D

Ну и обещанную расшивочку Тэшки принимайте-с :ups:Премного благодарствуем :)

З.Ы.
А самолетик, вот тот, на фото, не планируется "ошкурить"? :rolleyes:

Бомбер
16.08.2005, 15:53
О! ЕМНИП, он и у меня есть, нать будет глянуть на досуге ...

Аха, хороший фильмец :) Там в одной из серий такая шикарная "лавочка" в кадре проскакивает.. Но у меня еще с яшками беседа не окончена ;)



:ups:А вот нарисовать "новые" звезды поверх "старого" камуфляжа - эт как раз плевое дело, не то, что крафт перекрашивать (да и кто станет его в войсках перекрашивать-то?) :D

Передвижная Авиаремонтная Мастерская :p



З.Ы.
А самолетик, вот тот, на фото, не планируется "ошкурить"? :rolleyes:

Понимаешь, какая штука.. Эту фоту давным-давно выкладывали на эирфорсе, с тех пор у меня винда раза три слетала и название файла с фамилией, ИАПом и прочими полезностями похерилось. В общем, чей крафт-не помню. Но как только расшивку на ранние яшки дорисую, обязательно вылезу с этим вопросом на эирфорсе ;) Если удастся и про бортовой номер узнать, то неисключено и появление такой шкурки ;) Хотя на девятки с несдвинутой кабиной у меня и других, не менее красивых вариантов хватает %)

deSAD
16.08.2005, 16:41
Передвижная Авиаремонтная Мастерская :pПерекрасить самолет? Весь, целиком? :eek: Ай, перестаньте сказать %) Да и смысл? Ну, чисто практический, т. е. ... Сколь там "живет" боевой самолет? Десяток-другой вылетов, а потом все - прЮвет, так еще и с перекраской возиться :confused: "Не верю!" (с) самзнаешькто :rolleyes: К тому же, твое фото этот факт как раз и подтверждает ;) Как? А просто! О/з ж на нем новые, т. е. их таки перерисовали, а вот камуфляж - старый, т. е. заморачиваться с перекраской никто не стал! Что и требовалось доказать :p

... Хотя на девятки с несдвинутой кабиной у меня и других, не менее красивых вариантов хватаетА цум байшпиль ежели? :ups:

Бомбер
16.08.2005, 18:29
Перекрасить самолет? Весь, целиком?Ай, перестаньте сказать

Открываем матчасть :rtfm: М-Хобби №5-99, статья про то, чем занимались ПАРМы в годы войны и после нее. Парочка фото из статьи в прикреплении. Чем занимаются технари на фотках? Перекрашивают самолет целиком! :p Предварительно содрав с него полотно, обтянув новым полотном с соблюдением заводской технологии, и называется это все-восстановление поверхности.
Кстати, именно показанную на фотках ПАРМовскую схему Сэвидж как-то выкладывал в качестве шкурки на Як-3.. ;)


Да и смысл? Ну, чисто практический, т. е. ...

Историю про отслоение обшивки на сотнях Яков и Ла аккурат перед Курской битвой слышал? Тогда на фронт были брошены заводские бригады, которые на пару с ПАРМовцами как раз и занимались восстановлением обшивки. :)

Бомбер
16.08.2005, 18:37
К тому же, твое фото этот факт как раз и подтверждает ;) Как? А просто! О/з ж на нем новые, т. е. их таки перерисовали, а вот камуфляж - старый, т. е. заморачиваться с перекраской никто не стал! Что и требовалось доказать :p

Мое фото доказывает только то, что на старом камуфле были новые ОЗ. А сейчас в прикреплении фото обратного плану: камуфло какое на "семере"? АМТ-11/12/7. А где окантовка на звездах? :p


А цум байшпиль ежели? :ups:

А это как на русском звучит? :confused: Я в немецком ни в зуб ногой, простите... :ups:

deSAD
16.08.2005, 18:56
Как там, помнится ... "орешек знаний тверд, но мы не привыкли отступать" (с) %) Итак, тсзть, по пунктам ...

... Чем занимаются технари на фотках? Перекрашивают самолет целиком! :p Предварительно содрав с него полотно, обтянув новым полотном с соблюдением заводской технологии, и называется это все-восстановление поверхности.Дык ... то-то и оно, что восстановление! Т. е. крафт был поврежден и его хочешь/не хочешь, а просто пришлось красить (ну, не неокрашеным же его выпускать в полет!), а вот затевать перекраску "просто так" ... сумнительно, право слово :rolleyes: Не, понятно, шо приказ и всетакое, но ... другой у них работы, что ли, не было?!

Историю про отслоение обшивки на сотнях Яков и Ла аккурат перед Курской битвой слышал? Тогда на фронт были брошены заводские бригады, которые на пару с ПАРМовцами как раз и занимались восстановлением обшивки. :)Снова "те же овалы, вид сбоку" (с) Это была вынужденная мера! А без необходимости крафт перекрашивать - ну к чему?! Оно ж - известно - "цвет на скорость не влияет" (с) :D

... А сейчас в прикреплении фото обратного плану: камуфло какое на "семере"? АМТ-11/12/7. А где окантовка на звездах?А действительно, какая? ;) Камуфляж - да - по новой схеме (особенно это по капоту заметно), а вот о/з ... там все так дико бликует, что утверждать, что там звезды с черной окантовкой ... я бы не рискнул, откровенно говоря :rolleyes:

А это как на русском звучит? Я в немецком ни в зуб ногой, простите..Дык ... "например" :)

Бомбер
17.08.2005, 04:04
Дык ... то-то и оно, что восстановление! Т. е. крафт был поврежден и его хочешь/не хочешь, а просто пришлось красить (ну, не неокрашеным же его выпускать в полет!), а вот затевать перекраску "просто так" ... сумнительно, право слово :rolleyes:

Так восстановление поверхности вовсе не означает, что крафт был поврежден. Восстановление поверхности-это именно обновление лако-красочного слоя, качество которого существенно влияло на скорость, кстати...


Снова "те же овалы, вид сбоку" (с) Это была вынужденная мера! А без необходимости крафт перекрашивать - ну к чему?! Оно ж - известно - "цвет на скорость не влияет" (с)

А качество поверхности?


а вот о/з ... там все так дико бликует, что утверждать, что там звезды с черной окантовкой ... я бы не рискнул, откровенно говоря :rolleyes:

Смотри прикрепления. Тоже все бликует? :D :D Или на этот раз будешь убеждать, что камуфло там не 11/12? ;) Пятна то там по известной НКАПовской схеме 43-го года.



Дык ... "например" :)

Например, "девятки" Ворожейкина, Каравая, Ветрова, Килаберидзе, Денчика. Расшивочка готова, так что скоро все сам увидишь :)

Fox Mulder
17.08.2005, 04:18
Народ! Это ж Яковые скины тут, а вы Ла-7 привели... :)

Зачем пытаться ввести в заблуждение?

Бомбер
17.08.2005, 07:06
Народ! Это ж Яковые скины тут, а вы Ла-7 привели...
Зачем пытаться ввести в заблуждение?

Ну, во-первых, на последних фотах все-таки Ла-5Ф, а не семеры.
А во-вторых, кто кого вводит в заблуждение? Разговор о возможности наличия старых ОЗ на новом камуфле вообще, а не конкретно про яки или лавки.

deSAD
17.08.2005, 11:02
Так восстановление поверхности вовсе не означает, что крафт был поврежден. Восстановление поверхности-это именно обновление лако-красочного слоя, качество которого существенно влияло на скорость, кстати...Та это все верно - кто ж спорит?! Но речь же не о восстановлении, а о перекраске для смены схемы камуфляжа ;) Вот я и говорю, что, ПМСМ, вряд ли бы народ с этим заморачивался :ups: Опять же - повторюсь - на том фото, что ты привел звезда ж таки "новая", т. е. ее перерисовали (ну не сама ж она нарисовалась), но не стали менять схему камуфляжа! А ведь, по идее, поскольку приказ о новой схеме был раньше, чем о новых о/з, то этим вопросом "товарищи на местах" должны были уже озаботиться, но - нет! Почему, спрашивается? ;)

А качество поверхности?А в каком случае оно лучше? При покраске в ПАРМе? Или, может, заводская окраска все же лучше? ;)

Смотри прикрепления. Тоже все бликует? :D :D Или на этот раз будешь убеждать, что камуфло там не 11/12? ;) Пятна то там по известной НКАПовской схеме 43-го года.А и не факт :p Капота ж не видать, а фрагменты задней части ... скоко там их, ей-богу ... хотя, тона, канешное дело светлые, но ... в общем, ПМСМ, вопрос дискуссионный, опять же :ups: Кстати, а нет ли у тебя ... ну, "правильных", что ли, схем окраски до 43-го года и после, шоб рядышком их выложить и сравнить?..

Например, "девятки" Ворожейкина, Каравая, Ветрова, Килаберидзе, Денчика. Расшивочка готова, так что скоро все сам увидишь :)Ждемс!

Бомбер
17.08.2005, 12:17
А ведь, по идее, поскольку приказ о новой схеме был раньше, чем о новых о/з, то этим вопросом "товарищи на местах" должны были уже озаботиться, но - нет! Почему, спрашивается? ;)

Жалко им было такого симпатишного зверя закрашивать :p :p


А в каком случае оно лучше? При покраске в ПАРМе? Или, может, заводская окраска все же лучше? ;)

Вопрос стоит несколько по другому. Что лучше-заводская поюзаная окраска или ПАРМовская свежая? ;)



А и не факт :p Капота ж не видать, а фрагменты задней части ... скоко там их, ей-богу ... хотя, тона, канешное дело светлые, но ... в общем, ПМСМ, вопрос дискуссионный, опять же :ups:

Именно фрагменты задней части почти однозначно голосуют за схему АМТ-11/12/7. Во-первых, очень характерные для этой схемы пятна на киле (причем с обеих сторон), а во-вторых, линия разделения верхнего камуфла и нижнего голубого, подходящая к передней кромке стабилизатора-это еще один признак вышеуказанной схемы.



Кстати, а нет ли у тебя ... ну, "правильных", что ли, схем окраски до 43-го года и после, шоб рядышком их выложить и сравнить?..


Схемы есть, приду домой-выложу.

deSAD
17.08.2005, 12:29
Жалко им было такого симпатишного зверя закрашивать :p:D

Вопрос стоит несколько по другому. Что лучше-заводская поюзаная окраска или ПАРМовская свежая? ;)Ну, вопрос - эт ладно ... а вот ответ на него какой, а? :ups:

Именно фрагменты задней части почти однозначно голосуют за схему АМТ-11/12/7. Во-первых, очень характерные для этой схемы пятна на киле (причем с обеих сторон), а во-вторых, линия разделения верхнего камуфла и нижнего голубого, подходящая к передней кромке стабилизатора-это еще один признак вышеуказанной схемы. ... Схемы есть, приду домой-выложу.Ну вот поглядим на схемы, покумекаем - глядишь - придем к общему знаменателю :rolleyes:

Бомбер
17.08.2005, 15:32
Ну вот поглядим на схемы, покумекаем - глядишь - придем к общему знаменателю :rolleyes:

Ну вот, щас бум кумекать. Схемки их книжки Пилавского. Вообще у него там мнооооого разных схем, но сравнивая их с фото, можно сделать вывод, что это повторение одной и той же схемы с небольшими отклонениями.
Итак, схема-1 досталась лавкам в наследство от лаггов, прослеживается как на машинах с гаргротом (самые знаменитые-общеизвестные Чкаловцы), так и без оного (Ф, ФН). Обрати внимание на пямую границу верхнег и нижнего камуфла и на очень характерные пятна на киле и хвостовой части. В подтверждение этой схемы прилагаю фото Ла-5Ф Максименко.
Схема-2 четко прослеживается на лавках без гаргрота и весьма похожа на хвосты тех лавок, что я выкладывал, однако пятна на киле совсем ни в дугу и опять прямая граница раздела верхнего и нижнего цвета.
Схема-3 в представлениях не нуждается - НКАП 43-го года. Пятна на выложенных фотках ложатся в нее ну очень хорошо :ups: Почему смотрятся темновато? Нарушенный цветовой баланс. Смотри на фото Яка Авдеева, который однозначно серый,а на фото тоже выглядит как АМТ-4/6...

Пы.СЫ. ДеСад, ты тут пока сравнивай, а я пойду Крылья России про лавки пересмотрю, хочется мне капот тех самых крафтов поглядеть :)

deSAD
17.08.2005, 17:20
Ну вот, щас бум кумекать ...
Итак, схема-1 досталась лавкам в наследство от лаггов, прослеживается как на машинах с гаргротом (самые знаменитые-общеизвестные Чкаловцы), так и без оного (Ф, ФН)... Ну, шо это не она - эт точняком :D

Схема-2 четко прослеживается на лавках без гаргрота и весьма похожа на хвосты тех лавок, что я выкладывал, однако пятна на киле совсем ни в дугу и опять прямая граница раздела верхнего и нижнего цвета.Мдя ... вот если бы не "прямая граница" ... а никаких других вариантов этой схемы у Пилавского нет? Ну или вообще других вариантов схем камуфляжа, не из Пилавского? :ups:

Схема-3 в представлениях не нуждается - НКАП 43-го года. Пятна на выложенных фотках ложатся в нее ну очень хорошо :ups: ... я пойду Крылья России про лавки пересмотрю, хочется мне капот тех самых крафтов поглядеть :)Вот капот, действительно, хорошо было бы глянуть, потому как он сильно разный на "старой" и "новой" схемах :rolleyes:

Бомбер
17.08.2005, 17:28
Пы.СЫ. ДеСад, ты тут пока сравнивай, а я пойду Крылья России про лавки пересмотрю, хочется мне капот тех самых крафтов поглядеть :)

Таки пересмотрел фильму. Выводы очень интересные ;)
Первое. Главное действующее лицо в фильме - Ла-5Ф бортовой "белый 66", именно он подробно обснят и именно он там весь фильм рулит-ездит-летает. Камуфло - АМТ-4/6/7 по приведенной мной схемке намбер ван :)
Второе. Лавки, хвосты которых я выложил в виде фото, показаны лишь в самом конце фильма и это уже явно кадры хроники, то есть сняты в другом месте и в другое время. Капот справа (то есть там, где для схемы НКАП-43 имеются два очень характерных треугольных пятна) в кадре не проскакивает, а расположение пятна на капоте слева отловить трудно из-за бликов свежей краски (то есть машины еще только с завода). Но! В кадре мелькает вид сзади на одну из этих лавок, так вот камуфляж на плоскостях ложится именно в серо-серую схему 43-го года.
Резюме? Схема АМТ-11/12/7 со звездами в черной окантовке :ups:

Пы.Сы. Заодно пересмотрел и фильму по техобслуживанию Яка. Удалось рассмотреть технадписи на триммере РВ (когда его штурвал в нейтраль ставят), лючке по левому борту сразу за кабиной (куда баллон со сжатым воздухом при запуске подцепляют) и на водорадиаторе (когда створкой балуются). Горловина бензобака и крышка, ее закрывающая показаны ооооооочень крупно - надписев нема ;)

deSAD
17.08.2005, 18:31
... Но! В кадре мелькает вид сзади на одну из этих лавок, так вот камуфляж на плоскостях ложится именно в серо-серую схему 43-го года.На одну ли из этих? ;) Да и сам кадр неплохо было бы глянуть :rolleyes: А то, ПМСМ, "схема намба ту" в этом смысле не сильно от НКАП-43 отличается :ups:

... Резюме? Схема АМТ-11/12/7 со звездами в черной окантовке :ups:Тарапыса нэ нада, да? %)

... Заодно пересмотрел и фильму по техобслуживанию Яка ... Горловина бензобака и крышка, ее закрывающая показаны ооооооочень крупно - надписев нема ;)Куда ж они их подевали-то? :eek: %)

Бомбер
17.08.2005, 19:33
На одну ли из этих? ;) Да и сам кадр неплохо было бы глянуть

Ну уж простите, я не волшебник :D Оцифровывать видео я не умею. Те фотки хвостов, что выкладывались ранее, оцифровывал и выкладывал на эирфорсе Алексей Матвиенко.
А лавка там именно "одна из этих", потому как камера потом с нее плавно перебирается на бока и хвоста тех, что на фотках.


А то, ПМСМ, "схема намба ту" в этом смысле не сильно от НКАП-43 отличается :ups:

Брось, командир.. Различия в пятнах на плоскостях видны очень хорошо.

deSAD
18.08.2005, 10:18
Ну уж простите, я не волшебник :D Оцифровывать видео я не умею.Э-э-эх ... вот досада :( А я уж думал было "упасть на хвост" в том смысле, чтобы попросить грабануть кадр, где лючок заправочной горловины бензобака "девятки" крупно дан ... появилась у меня вчерась одна ... кхм ... безумная идея %) Видать, не судьба :( Хотя ... у наших "Красные звезды" есть в цифре, вообще-то ...

... Брось, командир.. Различия в пятнах на плоскостях видны очень хорошо.На схеме - да, а вот "ин рил", да еще в кЫно ... хорошо было бы глянуть все ж :rolleyes:

Бомбер
20.08.2005, 04:39
Ну вот, убываю на два денька праздновать День авиации на авиабазу Украинка :p , посему от философских бесед про "могло-не могло" пора перейти к делу ;)
Як-9 Героя Советского Союза П.Каравая, 897 ИАП, Сталинград, октябрь 1942 г. - апрель 1943 г.
Отступления от историчности. Во-первых, г-н Станков в своей известной книге эту машину характеризует как поздний Як-7Б с пониженным гаргротом, но в игре такого крафта нет, поэтому пришлось сделать раннюю девятку. Во-вторых, граница верхнего и нижнего цветов в районе стабилизатора должна быть прямой, но в этом случае получалось либо шикарное черное пятно снизу за капотом на центроплане, либо не менее шикарное голубое пятно за левым РВ. Пришлось поднять границу цветов к стабилизатору..
Однако шикарное слово из трех букв на борту :D разом перекрывает все эти недостатки :ups: Крафт из разряда маст хэв!

Бомбер
20.08.2005, 04:52
Продолжаем-с :)
Парочка шикарных машин из 65 ГВИАП, октябрь 1944 г., 1 Прибалтийский фронт. Пилоты - гв. майоры Килаберидзе А.Н. и Ветров И.И. (его более поздний Як-9Т я уже выкладывал).
Эти машины в книге Станкова также названы как поздние Як-7Б, но по фото фиг определишь точно - девятки или поздние семеры. Учитывая поздний временной период (простые двухбачные девятки до этого времени не дожили) сделал из этих крафтов Як-9Д %) Пинайте разработчиков за отсутствие в игре позднего 7Б :p :p

Wotan
24.08.2005, 16:33
Вот Бомбер Лови. Статью жалко себе не отсканировал, но ни чего, приедет человек, возьму журнал.

Может у ARа фото ЛАГГа Григорьева спросишь :ups:
С Уважением

Бомбер
24.08.2005, 18:16
Вот Бомбер Лови. Статью жалко себе не отсканировал, но ни чего, приедет человек, возьму журнал.

Поймал :) Будем подумать, что с ним делать - а то красный маслорадиатор меня сразу в напряг ставит...



Может у ARа фото ЛАГГа Григорьева спросишь :ups:

Спрошу ;)

Бомбер
24.08.2005, 18:26
Принимаем пару "колхозников" из 355-ого орденов Кутузова и Александра Невского полка : весьма скромненький (но со вкусом) Як-9Т и очень нескромный, весь в орденах и элементах быстрой идентификации Як-9М.
Об историчности. Для Тэшки Пилавски дает бортовой номер 00, но подтверждающего фото нет, а по эМке вообще пришлось номер писать от балды, потому как на фото крафта хвостовая часть не просматривается :(

Бомбер
24.08.2005, 18:35
И, продолжая тему орденоносных крафтов, вот вам еще один красавчик с орденом Суворова на носу. По крафту неизвестно ничего, кроме того, что фото этой машины Пилавски датирует концом 1944-го, Польша. Однако тогда причем тут надпись "С Победой!" ?? :confused:
Однако отсутствие инфы по этому красавцу совсем не мешает ему быть "ошкуренным" ;) ;)

deSAD
25.08.2005, 11:59
2 Бомбер
Ух, красавцы! "Все равны, как на подбор" (с) "Внушаеть!" (с) :cool:

З.Ы.
Надо полагать, шо если есть Як-9Д, то и расшивка к нему имеется? :ups:

З.З.Ы.
Слабо верится в б/н "00" ... ну, в самом деле, кто б с "очком" на борту согласился летать?! :eek: Закрасили б нахрен ... ПМСМ %)

Бомбер
25.08.2005, 12:12
Ух, красавцы! "Все равны, как на подбор" (с) "Внушаеть!" (с) :cool:


Спасиба-спасиба-спасиба. Обязуюсь и впредь оправдывать доверие, оказанное партией и Родиной :ups:



З.Ы.
Надо полагать, шо если есть Як-9Д, то и расшивка к нему имеется? :ups:


Расшивки на "девятки" в полном комплекте: Як-9, Як-9Д, Як-9Т (она же К и М), Як-9У. Ушки и Тэшки выкладывал, вечером из дома выложу 9 и 9Д (собственно там различий то тока в расположении заливных горловин). Кстати, тут где-то на форуме проскакивала новость, что в новом аддоне появится Як-7 с ВК-105ПФ. А гаргрот у него какой будет, случаем не пониженный? :ups:



З.З.Ы.
Слабо верится в б/н "00" ... ну, в самом деле, кто б с "очком" на борту согласился летать?! :eek: Закрасили б нахрен ... ПМСМ %)

Найду другой-перекрашу :)

Бомбер
25.08.2005, 15:54
Так кому тут расшивок? Их есть у меня :) Принимаем Як-9 и Як-9Д :ups:
Ну а заодно принимаем и красавчика из Нормандии: "сержант" (или "барабанные палочки"-кому как нравится ;) ) аспиранта Луи Керне. Сразу замечу, диснеевский персонаж на борту Советского крафта-явление уникальное, тем более с такой дубиной :) Ну а надпись на дубине красноречиво намекает на то, что в умелых руках Як был грозным оружием :)

Бомбер
25.08.2005, 16:03
Ну и в продолжение темы Нормандии, принимайте еще и переделанные шкуры на Як-9Д и Як-9Т Марселя ЛеФевра :)
По Нормандии еще машинки будут, так что налетай, не скупись, забирай живопИсь :D

SaVaGe
26.08.2005, 16:34
Вот Вотан, пока Бомбер шедевр не сподвиг , держи такого .делал года 3 тому как.

Wotan
26.08.2005, 17:12
Спасибо. :)
С Уважением

Бомбер
28.08.2005, 14:40
Парочка из авиакорпуса Савицкого :) Принадлежность к конкретному полку б/н 27 мне неизвестна, однако фото машины есть, так что машина реальная, а крылатая звезда на носу однозначно указывает на 3-ий ИАК. Б/н 48 - машина Машенкина А.М., 812ИАП, 3 ИАК, осень 1943. Онли БигГанс, одним словом! ;)
Косячок шкурок-звезду на морде малось коробит, но не катастрофически :ups:

Бомбер
29.08.2005, 06:27
Мы с Тамарой ходим парой (с) ;)

Як-9К б/н 86 из войсковой серии, проходивший войсковые испытания в 274ИАП 278ИАД 3ИАК, 3-ий Белорусский фронт, август-сентябрь 1944. Машина 100% достоверная, имеются фото с обоих бортов.

Вторая шкура сделана по боковику Эрика Пилавского ;) Он сам утверждает, что фото данного борта у него есть, однако мне в это верится слабо. Скорее всего, боковик делался по мотивам все того же 86-ого борта :D К тому же, кто такой Иван Киселев, к тому же дважды ГСС, которому приписывается эта машина, мне выяснить не удалось :confused: Тем не менее, шкурка получилась мощная ;)

SaVaGe
30.08.2005, 02:49
Вот такой вот яшка есть .Кто возьмётся сделать ?? Сказывают Луганского самолёт и в ЦАМО даже фото есть.

Big-B
30.08.2005, 02:52
эх, жаль что я на яшах не специализруюсь.... мой удел - убогие агрегаты - ишаки да фиаты!
блин, я так скоро стихами заговорю.

Бомбер
30.08.2005, 08:01
Вот такой вот яшка есть .Кто возьмётся сделать ?? Сказывают Луганского самолёт и в ЦАМО даже фото есть.

У Миши Быкова с сайта что ли утянул боковичок? ;)
Расшивка на "единички" и прочие "тройки" в работе (использовать девяточную не получилось-отличий много), так что все будет :p

Бомбер
03.09.2005, 16:34
Доделал таки :)
Принимайте первенца в новой линейке шкурок - Як-1Б А.Шокурова из 156ГИАП. В книге Станкова на фото видно только морду машины с сердцем, остальное камуфло и обозначения г-н Станков восстанавливал "по воспоминаниям очевидцев", так штаааа... ;)
В общем, дружно оцениваем нового яшку :p

ANI-MAKS
04.09.2005, 04:05
Красыво..:) Сердечко меня прямо расстрогало..;)

Wotan
04.09.2005, 11:27
Доделал таки :)
Принимайте первенца в новой линейке шкурок - Як-1Б А.Шокурова из 156ГИАП. В книге Станкова на фото видно только морду машины с сердцем, остальное камуфло и обозначения г-н Станков восстанавливал "по воспоминаниям очевидцев", так штаааа... ;)
В общем, дружно оцениваем нового яшку :p

Бомбер, красиво. Каким инструментом и как делаешь такие, типа крапинки? Получается текстура как под ткань. Получается как у Istvan Csizmadia, не знаю, как он на русском пишется. Кстати классные шкурки у него, только имхо с такой текстурой на металлических поверхностях он борщит, сын говорит, что они как деревянные смотрятся.
С Уважением
З.Ы. Фотки ЛАГГа Григорьева у ARа спрашивал?

Бомбер
04.09.2005, 14:35
Бомбер, красиво. Каким инструментом и как делаешь такие, типа крапинки? Получается текстура как под ткань.

Это не инструмент. Это два слоя текстур, один с разнообразными темными пятнами, а второй с разнообразными светлыми полосами :D Вот и играюсь их прозрачностью, а потом после преобразования в индексед колор мелкие точки и проступают. Помимо этого, есть еще отдельные текстуры для фанеры и для ржаво-облезлого металла, ими соответсвующие поверхности и заливаются.


Получается как у Istvan Csizmadia, не знаю, как он на русском пишется. Кстати классные шкурки у него, только имхо с такой текстурой на металлических поверхностях он борщит, сын говорит, что они как деревянные смотрятся.

Ну, шкуры vpmedia общеизвестны и общепризнаны. :) Он действительно очень много времени уделят тонировке-старению (и как правильно ты подметил, часто это резко бьет по глазам), но иногда сильно пролетает в части камуфляжа, о/з, б/н и прочей маркировки. Посмотрите на его шкуру на Як-1Б Балтфлота - лажа..


З.Ы. Фотки ЛАГГа Григорьева у ARа спрашивал?

Пардон, пока что нет :rolleyes: Все никак не могу одновременно с ним на эирфорсе пересечься, чтоб тет-а-тет это дело обсудить.
Исправлюсь! :ups:

Бомбер
04.09.2005, 14:50
Встречаем именной Як-1Б командира 152-го ГИАП дважды ГСС С.Д.Луганского. Машина общеизвестная, отступление от историчности только одно - на коке в оригинале была звезда, которую 3Д-модель яшки воплотить в жисть не позволяеть.. :( :(

ПЫ.Сы. Появление раннего яшки Луганского, боковик которого выкладывал уважаемый Сэвидж, тоже не за горами :p Маскхалат подгоняю :D

Бомбер
06.09.2005, 09:29
Мистер Сэвидж, принимайте заказ :ups:
Як-1Б Сергея Луганского, 270 ИАП (еще до преобразования в 152 ГИАП), лето 1943 г.
Заколебался править звездочки на гаргроте, однако до конца этот дефект так и не устранил, только нервы зря потратил :expl:

SaVaGe
06.09.2005, 10:19
Пасиб

Бомбер
06.09.2005, 12:31
Еще один черно-зеленый со стрелой :)
Як-1Б Якова Кутихина, 156 ГИАП (бывший 247 ИАП). Машина очень интересна своим трехцветным верхним камуфлом - результат перекраски в полевых условиях, ну а орел на правом борту добавляет ей шарму.

Пы. Сы. Орла рисовали на борту еще до перекраски, поэтому после нее, когда границу нижнего голубого поднимали к стабилизатору, хвост орла тоже малость попал под краску :ups:

Wotan
06.09.2005, 12:46
Круто, ты их прям как пирожки печёшь. :)
С Уважением

Бомбер
07.09.2005, 09:41
Принимаем следующий экзЭмплярчик ;)
Як-1Б из 3-ей АЭ 267-го ИАП 236-ой ИАД, аэродром Бачка Брестовец, апрель 1945. Машина известная и в представлениях особо не нуждается.
А вот чуть позже будут менее известные машины этой же дивизии:p , в том числе и с Югославскими ОЗ, так что до новых встреч в эфире :ups:

deSAD
07.09.2005, 16:13
2 Бомбер
Чегой-то расшивки на Як-1Б не вида-а-ать ... или я чегой-то пропустил? %)

Бомбер
07.09.2005, 19:42
2 Бомбер
Чегой-то расшивки на Як-1Б не вида-а-ать ... или я чегой-то пропустил? %)

Чегой-то критики по шкурам не слыхать? ;)
А расшивка, так вот она. Енджой! :ups:

Бомбер
08.09.2005, 11:50
Нуте-с, продолжим освобождать угольную житницу страны от оккупантов. :D
Машина, с которой начиналась история эскадрильи "Освобожденный Донбасс" - подарочный Як-9Т замкомэска 3-ей АЭ 267-го ИАП 236 ИАД ст. лейтенанта Дмитрия Дмитриевича Тормахова, лето 1944. Позже на машине появились победные звездочки, а в конце 44-го эскадрилья пересела на Як-1Б.

Бомбер
08.09.2005, 11:59
Продолжаем экскурс в историю 236-ой ИАД. Летчики дивизии брали Одессу, учавствовали в Ясско-Кишиневской и Львовско-Сандомирской операциях, освобождали Венгрию и Югославию. 236 ИАД с 10гвШАД вошла в авиагруппу А.Витрука, затем 236 ИАД оставили (X..XI.44) как ПВО Белграда, а а конце войны вся авиагруппа Витрука (вместе с эскадрильей "Освобожденный Донбасс") была передана Югославии в качестве базы для формирования частей югославских ВВС.
Теперь шкурки.
Як-1Б "белый 47" из состава 236 ИАД (полк неизвестен), аэродром Сомбор, весна 1945.
И эта же машина уже после передачи югославам и перекраски ОЗ по их стандартам, 111 Fighter Regiment Yugoslavian Air Forces, Сомбор, май 1945 - однако-ж се-равно со звездами ;)

Бомбер
12.09.2005, 14:56
-Запомни, внучка, в твоей жизни должна быть одна, но большая любовь!
-Бабушка, а у тебя была такая большая и единственная любовь?
-Да, внучка.. Моряки! :D :D :D

В общем, парочка шкурок на флотские "яшки" ;)
Як-1Б Кучерова И.П. 3-ий ГИАП ВВС КБФ, лето 1942.

Бомбер
12.09.2005, 14:59
Як-9Т Серых Н.Д. 21-ый ИАП ВВС КБФ, октябрь 1944.

Бомбер
12.09.2005, 15:11
Ну а на десерт у нас подарочный Як-1Б майора Шишкина В.И., 291-ый ИАП.
Сразу об историчности.. На фото машины написано так: "Командир 291-ого ИАП В.И. Шишкин в кабине своего Як-1Б, подаренного Саратовскими колхозниками, Сталинград". Однако, по сведениям Миши Быкова, под Сталинградом Шишкин воевал в составе 43-ого ИАП, и был назначен командиром 291-го ИАП уже когда этот полк (действовавший, к слову, под Сталинградом на ЛаГГ-3) вывели с фронта в тыл. Шишкин пробыл его командиром совсем немного - недели две, может, и меньше, после чего был назначен командиром 581го ИАП (55 ГИАП), а 291-ый ИАП убыл на формирование 3-го ИАК Савицкого. Что стало при всех этих перетурбациях с этим "шишкинским" Яком, не известно...
Еще один момент - б/н машины неизвестен, так что бортовой 44 - это исключительно для красоты :ups:

deSAD
14.09.2005, 11:17
2 Бомбер
Искал я тут как-то Мишины "уроки" и наткнулся на одно сообщение (http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=564899&postcount=197) :rolleyes: Прошло всего лишь четыре месяца ... смотрю на скины и ... Не зря все же говорят, что дорогу осилит идущий ... респект! "Внушаеть!" (с) :cool:

Однако, к делу :ups: Вчерась листал (в который уже раз) Лейпника и обнаружил парочку моментов, которые, как мне кажется, могут быть небезынтересны "заинтересованным лицам" %) Итак, момент намба ван ... На стр. 15 в подписи к фото, на котором запечатлен ангар с "девятками" (на переднем плане б/н "11" с надписью "От трудящихся Вологодской области") читаем:

Як-9Д раннего выпуска (до 25-й серии) подаренный доблестным ВВС Красной Армии тружениками тыла. Истребитель окрашен в два оттенка серого цвета, номер, вероятно, желтый, а надпись белая. Крыло имеет встроенный на заводе указатель остатка топлива и горловины во всех бензобаках (по две на каждой плоскости), т. к. обратные клапаны в бензосистеме были не слишком надежны и замедляли заправку истребителей, из-за меньшей, чем у горловины, пропускной способности.

Правда, на фото их как-то не видать, но ... но, может, они все же видны на оригинале фотографии ... в конце-концов, что-то ведь заставило "дядю Диму" упомянуть это обстоятельство в подписи к фото? ;) Ну а момент намба ту ... Лейпника под рукой, случАем, нет? Ежели есть - глянь, плз, фото №49, из тех, на которых изображены фрагменты "девятки" Клещева :ups:

Бомбер
14.09.2005, 12:50
2 Бомбер
Искал я тут как-то Мишины "уроки" и наткнулся на одно сообщение (http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=564899&postcount=197) :rolleyes: Прошло всего лишь четыре месяца ...

Зря я что ли столько макулатуры по фотошопе накупил.. :D :D


Итак, момент намба ван ... На стр. 15 в подписи к фото, на котором запечатлен ангар с "девятками" (на переднем плане б/н "11" с надписью "От трудящихся Вологодской области")...

ДеСад, я же не утверждал, что четырех горловин не было. Я говорил, что мне таких фото не попадалось. Чуть пониже еще по этим фото поговорим ;)


Ну а момент намба ту ... Лейпника под рукой, случАем, нет? Ежели есть - глянь, плз, фото №49, из тех, на которых изображены фрагменты "девятки" Клещева :ups:

Глянул. Горловина рядом с указателем остатка топлива, ну и что? Это машина из самых ранних серий - ДВУХБАЧНАЯ то есть, и горловина именно там, где ей и полагается быть :p Вот ежели бы ты показал мне фото горловин, которые ближе к элерону ;)

Бомбер
14.09.2005, 13:00
Ну а теперь про фото с крафтом "От трудящихся Вологодской области". Эта машина сама по себе как объект для скинотворчества очень привлекательна ;) , но сейчас о другом. Гляди на задний план фото, там есть машинка с б/н 39. Ничего оригинального не заметил на ней? ПОЛНОСТЬЮ белый киль и руль направления и б/н ВМЕСТО фюзеляжной звезды!!!! Поначалу я думал, что белый киль-это всего лишь шутки с освещенностью, но потом уважаемый SK выложил на эирфорсе и это фото и парочку фото этого крафта с другого ракурса. В общем, фото в прикреплении :ups:
А вопрос таков: шкурка этого белохвостого нужна?

deSAD
14.09.2005, 13:01
... Глянул. Горловина рядом с указателем остатка топлива, ну и что? Это машина из самых ранних серий - ДВУХБАЧНАЯ то есть, и горловина именно там, где ей и полагается быть :p Вот ежели бы ты показал мне фото горловин, которые ближе к элерону ;)Не на то смотрел ;) Это ж "момент намба ту" и смотреть надо было не на горловину, а на то, что на ее крышке написано! Помнится, кто-то :rolleyes: говорил, что нифига там надписей не было :ups:

deSAD
14.09.2005, 13:14
... А вопрос таков: шкурка этого белохвостого нужна?Дык! :cool: Кстати говоря, возникает вопрос - а один ли он был? ;) У третьего, дальнего, "Яка" не белый ли хвост выглядывает в районе лопастей б/н "39"? Может, это знаки быстрой идентификации какой-то части? К слову, у Лейпника есть фото "девятки" с широкой белой полосой в районе б/н ("шестерка", ЕМНИП, причем - не белая), может, и ее "ошкуришь"? :ups:

Бомбер
14.09.2005, 13:17
Не на то смотрел ;) Это ж "момент намба ту" и смотреть надо было не на горловину, а на то, что на ее крышке написано! Помнится, кто-то :rolleyes: говорил, что нифига там надписей не было :ups:

А-а-а-а-а :D :D :D Вон ты об чем. Ну да, надпись есть. Ну это-ж МУЗЕЙСКИЙ крафт, чуешь? И собран он, скорее всего, с миру по нитке - потому как там есть черты и "девятки" и "семеры", окраска на нем явно не родная, а уж про достоверность маркировки музейских крафтов я вообще молчу :p
Короче, читай, чего написано на горловине - БЕНЗИН 385 Л. А теперь всего четыре цифры-двухбачные девятки таскали 320кг (440л), а четырехбачные 480кг (650л). Куда прилепить 385л?? :D :D

Бомбер
14.09.2005, 13:24
Дык! :cool: Кстати говоря, возникает вопрос - а один ли он был? ;) У третьего, дальнего, "Яка" не белый ли хвост выглядывает в районе лопастей б/н "39"? Может, это знаки быстрой идентификации какой-то части?

Покопаюсь в архивах эирфорса, Сергей Кузнецов на эту тему там чтой-то писал...


К слову, у Лейпника есть фото "девятки" с широкой белой полосой в районе б/н ("шестерка", ЕМНИП, причем - не белая), может, и ее "ошкуришь"? :ups:

Кстати, судя по наклонной мачте антенны и мелкому закабинному люку, это вполне может быть как Т, так и М. Но мы ведь любим БИГ ГАНС, не так ли? ;)
Ну а ежели про полосатые крафты говорить, то вот такой красавец есть, тока рази кому то нужен яшка-бонбандировщик??? :confused:

deSAD
14.09.2005, 13:30
А-а-а-а-а :D :D :D Вон ты об чем. Ну да, надпись есть. Ну это-ж МУЗЕЙСКИЙ крафт, чуешь? И собран он, скорее всего, с миру по нитке - потому как там есть черты и "девятки" и "семеры", окраска на нем явно не родная, а уж про достоверность маркировки музейских крафтов я вообще молчу :p ..."Злой ты командир, и неженственный" (с) %) Вот доберусь я до "Красных звезд" в "цифре", да как воплощу в жизнь свою "мыслю", вот тогда, может, удастся поставить точки над "ё" :ups:

З.Ы.
Дык будут "Д" (в смысле, шкурки) с четырмями горловинами или как? :rolleyes:

deSAD
14.09.2005, 13:38
Кстати, судя по наклонной мачте антенны и мелкому закабинному люку, это вполне может быть как Т, так и М. Но мы ведь любим БИГ ГАНС, не так ли? ;)"Биг ган, биг ган, биг ган, намба ван!" (с) :cool: Из рекламы:
- Что для Вас главное в женщине?
- Э ... размЭр!

Ну а ежели про полосатые крафты говорить, то вот такой красавец есть, тока рази кому то нужен яшка-бонбандировщик??? :confused:Таки красавЭц! А это точно "Б" (а.к.а. "Л")?.. А даже если и так - шо с того? Бонбы необязательно брать, а без них получится обычная "девятка" ... или не получится? %)

Бомбер
14.09.2005, 13:40
Вот доберусь я до "Красных звезд" в "цифре", да как воплощу в жизнь свою "мыслю", вот тогда, может, удастся поставить точки над "ё" :ups:

Давай-давай, у нас с тобой еще по лавкам дискуссия неоконченная имеется ;)



Дык будут "Д" (в смысле, шкурки) с четырмями горловинами или как? :rolleyes:

"От трудящихся" и белохвостый :) Раз уж там написато про четыре горловины :ups:

Бомбер
14.09.2005, 13:47
Таки красавЭц! А это точно "Б" (а.к.а. "Л")?.. А даже если и так - шо с того? Бонбы необязательно брать, а без них получится обычная "девятка" ... или не получится? %)

Точно Б. Удлиненная задняя часть фонаря и отсутствие мачты антенны
:) Мало того, это Б из 130-ой ИАД. А там еще и МАЛЫЙ ТЕАТР-ФРОНТУ были и эскадрилья МОСКВА :ups:
Короче, расшивочку на Як-3 я еще не скоро доделаю :D :D

deSAD
14.09.2005, 14:08
Кстати говоря ... "может, такой колор" (с)? :ups:

Бомбер
14.09.2005, 15:37
Кстати говоря ... "может, такой колор"

Гы-ы-ы-ы-ы :D
Если покопаешься на флаинь-легендс-нет, то в одном из скинпаков на БИГ ГАНС я этот крафт уже выложил.
Почему не ложил здесь? Потому как окраска неподтвержденная. Миша Быков казал, что боковик-полная лажа, хотя вообще крафт такой существовал, но верный боковик ему неизвестен. Небезизвестный господин Станков в своей манере безапеляционно заявил, что про этот крафт он все знает, но никому ничего не расскажет, потому как все мы редиски и тока о том и мечтаем, чтоб нарушить его авторские права :D :D :D
Пришлось устроить мозговой штурм :D Короче, что мы имеем? Имеем факт, что машина была, 812 ИАП 3 ИАК, пилот Федоров И.В. (36+1 викториз, между прочим), зима 1943-44. Тогда по всем стандартам в ходу был камуфляж АМТ-11/12, а это камуфло уже зимой в белый цвет не перекрашивали ;) Ну а остальные элементы взял с приведенного тобой боковика :) В общем, шкурка в прикреплении, раз уж попросили :ups:
Вот только не удалось выяснить, кто такой Георгий, имя которого на капоте крафта.

SkyFan
14.09.2005, 16:28
Вот только не удалось выяснить, кто такой Георгий, имя которого на капоте крафта.
ЕМНИП, Георгий Чураков, то ли однополчанин, то ли даже ведомый Федорова. И.В.Федоров пишет о Чуракове в своей книге "В небе оставили след", Киев. 1990. К сожалению, сетевой версии книги мне найти не удалось. Есть обобщающая ссылочка на мемуары, вдруг кому-то пригодится:
http://amyat.narod.ru/bibliography/memo.htm
P.S.Скин скачал, спасибо большое :) К Федорову неравнодушен :cool:

SaVaGe
14.09.2005, 16:28
2Бомбер.по якам 9 с шевронами.149 ИАП 4 ИАК (где был и 240 ИАП) Ясская операция май-июнь 44 посмотри в АвиаМастере 4,99 статью Хазанова, и ещё гдето были фото этих яков .По фото видно борта 73,75 ,66 , В статье фото 66 и на заднем плаене73.Гдето у меня есть фото линейки этих яков(Там даже видно разные стили написания цифр при шевронах)

Бомбер
14.09.2005, 16:41
К Федорову неравнодушен :cool:

Ивану Васильевичу или Ивану Евграфовичу? ;)

Бомбер
14.09.2005, 16:43
2Бомбер.по якам 9 с шевронами.149 ИАП 4 ИАК (где был и 240 ИАП) Ясская операция май-июнь 44 посмотри в АвиаМастере 4,99 статью Хазанова, и ещё гдето были фото этих яков .

Ага, в той самой последней статье по яшкам из АиК :)


По фото видно борта 73,75 ,66 , В статье фото 66 и на заднем плаене73.Гдето у меня есть фото линейки этих яков(Там даже видно разные стили написания цифр при шевронах)

Спасиб за наводку, будем копать ;)

deSAD
14.09.2005, 16:57
Нашел тут одну ссылочку (http://membres.lycos.fr/normandieniemen/avions/yak9) - фотографии (причем, ПМСМ, весьма неплохие) французских "девяток" (в те, которые *v.jpg тыцать не нужно - это маленькие версии больших картинок) :rolleyes: А в "родительском" каталоге обнаруживаются еще ссылки на "единички", "семерки", "тройки" и проч. машинерию "Нормандии" :ups: От это (http://membres.lycos.fr/normandieniemen/avions/yak9/yak9-06.jpg) к примеру, весьмы цикавый снимок :rolleyes:

SkyFan
14.09.2005, 17:16
Ивану Васильевичу или Ивану Евграфовичу? ;)
ИМХО оба достойны глубокого уважения, кто бы там что про Евграфовича не писал. А речь шла об Иване Васильевиче. Машина ведь его, и Чураков его друг.

Бомбер
14.09.2005, 17:23
Нашел тут одну ссылочку (http://membres.lycos.fr/normandieniemen/avions/yak9) - фотографии (причем, ПМСМ, весьма неплохие) французских "девяток"

"Ух ты, склад!" (с) Шарик из Простоквашино )))
ДеСад, это отличная ссылочка! ;)

SaVaGe
14.09.2005, 19:57
СкайФан , чтоб козявистые вопросы задавать , надо хоть немного в предмете разбираться , тем более , что сейчас уже все точки мб расставлены в боевом пути И .Е. Фёдорова и его однофамильца ветерана 812 ИАП Ивана.Васильевича .Фёдорова ты путаешь тут чего то.

Бомбер
15.09.2005, 05:44
Итак, что удалось выяснить по яшкам с белыми хвостами.
На фото запечатлен момент передачи машин 26-му ГИАП, командир полка ГСС Василий Антонович Мациевич, ПВО Ленинграда, зима 43-44. После Яков (где-то в 44-ом) полк был перевооружен на Спитфайры мк.9, кстати. Элементами быстрой идентификации полка были полностью белый киль и белый кок винта, поэтому со 100-%ной достоверностью можно утверждать, что крафт с надписью "От трудящихся Вологодской области" также получил эти ЭБИ.
Шкурка в прикреплении ;)
ДеСад, посчитай ка горловины :ups:

SaVaGe
15.09.2005, 15:08
2 Бомбер журнал Авиация и Время статья о бд 812 ИАПа в крыму в 44 году""Скворцы из стаи Дракона"" В Антипова ,там боковики по 2 аппаратам яковлева есть Як-9Т бн белая 52 (славянский стиль ) камо НКАП 43 и Як-1б бн 45 зав 45138(чёрнозелёный) оба с крылатой звездой 3 ИАК оба потеряны в вб 12.04.44 Оба самолёта сбил лт В.Вольфрум из 5\JG52 . Поищи этот выпуск .Боковики дать не могу бо сканера под руками нет
Як-9Тлт Пескарёв -8 побед
Як-1 Ю.Куруеев 1 победа
оба погибли

deSAD
16.09.2005, 19:02
Вот теперь я, наконец, понЯл (http://www.ww2aircraft.net/forum/files/yak9engine1_147.jpg), почему на Як-9Т/К не было второго кулемета %)

Бомбер
16.09.2005, 19:31
Вот теперь я, наконец, понЯл (http://www.ww2aircraft.net/forum/files/yak9engine1_147.jpg), почему на Як-9Т/К не было второго кулемета %)

Только у меня ссылочка не работает или как? :confused:
ДеСад, будь ласка, выложи саму фотку :ups:

deSAD
19.09.2005, 11:16
Только у меня ссылочка не работает или как? :confused:Хм ... странно :confused: Ну вот, пожалуйста :rolleyes: "Внушаеть" (с), ага? ;)

deSAD
19.09.2005, 11:33
Вот ... типа "заготовка" :ups: Попробовал было "правильную" расшивку наложить, но она не состыковалась со всем остальным (потертости, грязь и проч.), так что пришлось оставить дефолтную :(

Бомбер
19.09.2005, 12:16
"Внушаеть" (с), ага? ;)

Угу ;)
Действительно, надо же было куда-то девать боекомплект к пушке :rtfm:

Бомбер
19.09.2005, 12:17
Вот ... типа "заготовка" :ups:

Заготовка для чего? В кампании своей планируешь использовать?

deSAD
19.09.2005, 13:11
Заготовка для чего? В кампании своей планируешь использовать?Не, не в кампании ... из тех, которые в кампании, только группа с "Чапаева" будет "ошкурена", остальным придется в дефолтных шкурках летать :rolleyes: Это мне SkyFan одну идейку подкинул, вот для ее реализвции это "заготовка" и есть :rolleyes:

Бомбер
19.09.2005, 15:01
Это мне SkyFan одну идейку подкинул, вот для ее реализвции это "заготовка" и есть :rolleyes:

Прямо секретность, аж в дрожь бросаеть... :cool: :cool:

Бомбер
19.09.2005, 21:59
Кто тут хотел Биг-ганс с широкой белой облезлой полосой? ;)
Шкурка сделана по фото в книжке Лейпника и по боковику этой машины, выполненому Игорем Злобиным. Прошу любить и жаловать-Як-9Т "красный 6", принадлежность к конкретному полку выяснить не удалось...

SaVaGe
19.09.2005, 23:13
Рульная Яшка .Молодец.А чего тамс слышно про яшки из 812 иапа??? :ups:
А то ведь смоюсь с ила на SF1 в Корею панемаешь ли ;) :D

Бомбер
20.09.2005, 06:52
А чего тамс слышно про яшки из 812 иапа??? :ups:

Которые "Скворцы из стаи Дракона"? Дык, Сэвидж, ты сканер быстрее найдешь, чем я в своих палестинах эту статью :(



А то ведь смоюсь с ила на SF1 в Корею панемаешь ли ;) :D

Да я сам седня вечером в Хабаровск в командировку уезжаю... А чего такое SF1 ? :ups:

Бомбер
20.09.2005, 07:54
Если долго копаться в сети, то можно найти что угодно :p
Сэвидж, принимай машину: Як-9Т лейтенанта Петра Пескарева, 812ИАП. Самолет сбит 12.04.44, летчик погиб...

Пы.Сы. а яшку Куруева все-таки отскань, не могу я его разыскать :ups:

Бомбер
20.09.2005, 08:28
Пы.Сы. а яшку Куруева все-таки отскань, не могу я его разыскать :ups:

Сэвидж, отбой тревоги :D
Нашелся и яшка Куреева, а вместе с ним и яшка Шишкина (еще и с птахой какой-то на борту)все из того же 812 ИАП. В общем, скворцов немеряно :D :D
Вернусь с командировки, сделаю ;)

deSAD
20.09.2005, 16:52
... по боковику этой машины, выполненому Игорем Злобиным.Это тот, который "Як-9м, часть неизвестна"? :rolleyes: Не открывается у меня :( Собственно картинки, часом, нэмае? :ups:

SaVaGe
20.09.2005, 20:04
типа офтоп .Бомберу - загляни в иные тут на сухом.

Big-B
21.09.2005, 10:36
энто че за леталово такое??????

deSAD
21.09.2005, 10:57
энто че за леталово такое??????Сказано ж - "загляни в иные тут на сухом" :rolleyes: А "леталово" - "Вингз овер Вьетнам" ... "я так думаю" (с) :ups:

Big-B
21.09.2005, 15:02
пардон, неудосужился.........
ССОРИИИИИИИИ! МИИИИИИИИИИИ!

З.Ы. прикольная штука, еще скрины есть?????

Бомбер
24.09.2005, 06:15
Это тот, который "Як-9м, часть неизвестна"? :rolleyes: Не открывается у меня :

Не-е-е, не он.. На сайте у Игоря этот боковик еще не выложен, а на Палитре крыла уже е ;)


Собственно картинки, часом, нэмае? :ups:

В прикреплении :ups:

deSAD
24.09.2005, 14:02
... В прикреплении :ups:"Знатный зверюга" (с) :cool: Сенкс :)

YuVe
26.09.2005, 14:35
Не, не в кампании ... из тех, которые в кампании, только группа с "Чапаева" будет "ошкурена", остальным придется в дефолтных шкурках летать :rolleyes: Это мне SkyFan одну идейку подкинул, вот для ее реализвции это "заготовка" и есть :rolleyes:

Ув. deSAD! А морские шкурки у Вас только на Яки? На Ла-5ФН -7-7(3Б), Ил-2 нету?

deSAD
26.09.2005, 15:07
Ув. deSAD! А морские шкурки у Вас только на Яки? На Ла-5ФН -7-7(3Б), Ил-2 нету?Чего нет, того нет - сорри :( Они ж мне, в общем, без надобности, потому как в "первоисточнике" только "Яки" (ну и Су-6 ;)) задействованы :ups:

З.Ы.
Правда, сознаюсь :rolleyes:, относительно "съедобный" темплейт на Ла-7 у меня имеется и, ежели особых претензий к каКчеству нет, то ... можно состряпать чего-нито "морское" ;)

YuVe
26.09.2005, 20:23
Чего нет, того нет - сорри :( Они ж мне, в общем, без надобности, потому как в "первоисточнике" только "Яки" (ну и Су-6 ;)) задействованы :ups:

З.Ы.
Правда, сознаюсь :rolleyes:, относительно "съедобный" темплейт на Ла-7 у меня имеется и, ежели особых претензий к каКчеству нет, то ... можно состряпать чего-нито "морское" ;)

Морское! Примерно в том же стиле, что и Яшка-9УТ (мне они очень понравились), но на Лавки, ФВ-Д9, 109Асс, Ил-2 3М...
Только не говорите, что "ваша Галя балована". ;)
А ещё мне бы очень хотелось поиметь свистки оба Ме и Не а ля "металлик" - то бишь аллюминиум без ОЗ. :ups:
P. S. А можно ли шкурку от Ла-5ФН надевать на Ла-7(Ла-7 3хБ) и какие шкурки от Яков можно одевать друг на друга, ну т е шкурки от какого Яка можно одеть на другой и наоборот? :confused:

Fox Mulder
26.09.2005, 21:40
...
А ещё мне бы очень хотелось поиметь свистки оба Ме и Не а ля "металлик" - то бишь аллюминиум без ОЗ. :ups:
P. S. А можно ли шкурку от Ла-5ФН надевать на Ла-7(Ла-7 3хБ) и какие шкурки от Яков можно одевать друг на друга, ну т е шкурки от какого Яка можно одеть на другой и наоборот? :confused:

Дюже, дюже... :)

Вам примерно, наверное, такой Не ? ;)

Нет, нельзя. В смысле, надевать, конечно, можно. Но что из этого получится. Попробуйте, только не говорите потом, что вас не предупреждали... ;)

Як-1б на Як-9 - можно. Як-9Д на Як-9 тоже. Як-9Т, Як-9К, Як-9У и Як-9УТ - можно. Як-3 на Як-3П - можно. Правда, будут маленькие неточности, но издалека незаметно, или, как говорят на автосервисах - "на скорость сие не влияет".

Бомбер
27.09.2005, 06:21
Як-1б на Як-9 - можно.

Нет. Существенные отличия в зализах крыла, расположении кабины, расположении и форме топливных баков. Единичка в этом отношени гораздо ближе к семерке, чем к девятке.


Як-9Д на Як-9 тоже.

Согласен.


Як-9Т, Як-9К, Як-9У и Як-9УТ - можно. Як-3 на Як-3П - можно. Правда, будут маленькие неточности, но издалека незаметно, или, как говорят на автосервисах - "на скорость сие не влияет".

С оговорками на маленькие неточности тоже согласен ;)

deSAD
27.09.2005, 10:30
Морское! Примерно в том же стиле, что и Яшка-9УТ (мне они очень понравились)Хм ... а чего, я выкладывал шоты с "убивцем" :confused: Не, ну, может, когда-то давно это и было, но ... но с тех пор он капитпльно изменится успел ;)

... но на Лавки, ФВ-Д9, 109Асс, Ил-2 3М..."Дора" вроде есть, "худой" только Г-2, "горбатый" какой-то был, что "3М" - не уверен ...

Только не говорите, что "ваша Галя балована". ;)А типа нет %)

... А можно ли шкурку от Ла-5ФН надевать на Ла-7(Ла-7 3хБ) ...Абсолютли нот!

З.Ы.
Эх ... мне б со своим "Вариантом ..." разобраться :ups:

deSAD
27.09.2005, 11:08
Однако, вернемся к нашим баранам, как говорится :D Тут вот отдельные товарищи :rolleyes: интересовались - для чего, мол, та "заготовка" Як-9Д предназначалась?.. А сейчас узнаете!
Итак, вашему вниманию предлагается "сладкая парочка" Як-9Д "Киевский железнодорожник" :cool: Как я уже говорил, "руководством к действию" послужила одна мыслЯ, которую в приватной беседе озвучил СкайФан ... правда, речь там шла манехо о другом ;), но именно это "другое" заставило меня в очередной раз пролистать Лейпника, в каковом, как вам известно, имеется, среди прочих, и фото с передачей "Киевского железнодорожника" :rolleyes: Ну вот я и подумал - а пуркуа бы и не па, собственно? :ups:
Собственно о шкурках ... К сожалению, никакой информацией, кроме фотографии, о том, что это был за полк, куда был передан самолет, один ли он был и проч., я не располагаю (буду крайне признателен, ежели кто таковую имеет и сочтет возможным ею поделиться :)), так что, работая над шкурками, пришлось полагаться на, как говорится, здравый смысл %) Вот я и предположил, что, во-1-х, поскольку крафт не именной, то был он не один (так же, как и "Малый театр - фронту", "Москва", "Вахтанговец") и, во-2-х, те "девятки" б/н 54 и 44, кили которых видны на фото, тоже "Киевские железнодорожники" :rolleyes: В пользу последнего предположения говорит то обстоятельство, что б/н расположены весьма необычно для позднего периода войны - на РН, причиной чего, ПМСМ, может быть как раз то, что "законное" место, за кабиной, занято дарственной надписью ... Вот исходя из этих предпосылок я и "ошкуривал" Як-9Д :cool: И вот чего вышло ...

deSAD
27.09.2005, 11:10
А вот и собственно шкурки :cool:

YuVe
27.09.2005, 11:17
Дюже, дюже... :)

Вам примерно, наверное, такой Не ? ;)

Нет, нельзя. В смысле, надевать, конечно, можно. Но что из этого получится. Попробуйте, только не говорите потом, что вас не предупреждали... ;)

Як-1б на Як-9 - можно. Як-9Д на Як-9 тоже. Як-9Т, Як-9К, Як-9У и Як-9УТ - можно. Як-3 на Як-3П - можно. Правда, будут маленькие неточности, но издалека незаметно, или, как говорят на автосервисах - "на скорость сие не влияет".

Спасибо за консультацию. :)
Да да именно такие шкурки. :p
Буду очень признателен. ;)

Бомбер
27.09.2005, 11:22
Вот исходя из этих предпосылок я и "ошкуривал" Як-9Д :cool: И вот чего вышло ...

А что, гарные украинские хлопци ;)
Если не придираться к расшивке :p , то у меня единственное замечание. Надпись ты, судя по всему, писал шрифтом. А надо было бы ручками - легкая корявость-неровность-неравномерность букв по высоте тогда смотрелась бы правдоподобней :ups:

YuVe
27.09.2005, 11:31
То de SAD.
И Вам спасибо за консультацию.
Скин с убивцем был в демо-миссии к "Варианту Бис", которую Вы выкладывали ранее.
Если Вас не затруднит, буду очень рад получить скины из тех, что у Вас есть по интересующей меня тематике.
С удовольствием помогу Вам в "разборках" - если только мои скромные способности Вас устроят.

deSAD
27.09.2005, 12:43
... Надпись ты, судя по всему, писал шрифтом. А надо было бы ручками - легкая корявость-неровность-неравномерность букв по высоте тогда смотрелась бы правдоподобней :ups:Так-то оно так, но ... но, во-1-х, надпись я все же делал "ручками" ;), потому как подходящего шрифта не нашлось :ups: Правда, "ручуами" - это в Короле ДРОВ, так что видно, что "писалось" таки не от руки :rolleyes: Ну а во-2-х, "писать" мышонком прямо в ФОТОПейнте ... не получается у меня :( "Близоглазость и дальнорукость" (с), однако %) Так шо - звыняйте, бананив в нас нэма :p

deSAD
27.09.2005, 13:31
... Если Вас не затруднит, буду очень рад получить скины из тех, что у Вас есть по интересующей меня тематике."Война план покажет" (с) :rolleyes:

С удовольствием помогу Вам в "разборках" - если только мои скромные способности Вас устроят.Эх ... там, после 4.01, с его "новой" ФМ, чуть ли не все мисси придется корректировать, потому как "яки" перестали нормально садиться на авианосец :expl: Так что помочь, боюсь, ничем не получится :( Но за предложение - спасибо :)

YuVe
27.09.2005, 14:09
"Война план покажет" (с) :rolleyes:
Эх ... там, после 4.01, с его "новой" ФМ, чуть ли не все мисси придется корректировать, потому как "яки" перестали нормально садиться на авианосец :expl: Так что помочь, боюсь, ничем не получится :( Но за предложение - спасибо :)

У меня Яшки великолепно взлетают и садяться, и в Вашей демо-миссии, и в моих. Ни с одним из поршневых истребителей - нет проблем. :)
Для меня главная проблема со свистками - не хотят упорно взлетать с авианосцев (разбега нехватает, а катапульты увы нет). :expl:
Возможно я навязываюсь :confused: , но присылайте миссии поправлю (как это сделать на мой взгляд: убить все летающие крафты и заново их создать, соблюдая первоначальный маршрут) :ups: , можете даже стереть брифинги и прочую атрибутику дабы соблюсти Ваше ноу-хау :cool: . Если кампания не очень большая, ну миссий 50-70, то за неделю сделаю. :p
Главное до 4.02 успеть.

deSAD
27.09.2005, 14:39
2 YuVe
Оффтопим, однако ... ну да пока "смотрящих" не видать, можно %)

У меня Яшки великолепно взлетают и садяться, и в Вашей демо-миссии, и в моих. Ни с одним из поршневых истребителей - нет проблем.Есть ... и начинаются они тогда, когда после посадки эти деятели начинают сруливать с палубы :(

Для меня главная проблема со свистками - не хотят упорно взлетать с авианосцев (разбега нехватает, а катапульты увы нет).Это как раз не проблема ;) Увеличь скорость авианосца, но ... но не в полном редакторе, а в текстовом (ну, в Ноутпеде, скажем), и потом в полном редакторе их (авианосцы) не торогай! Все будет пучком - я так английский линкор до скоростей японского авианосца разгонял (феерическое зрелище, надо сказать) :D В принципе, можно любую скорость указать, но народ говорит, что то ли при 200 км/ч, то ли позже, но самолеты начинает сносить с палубы %) Кстати говоря, "свисткам" ведь еще садится куда-то придется, а? ;)

Возможно я навязываюсь, но присылайте миссии поправлю (как это сделать на мой взгляд: убить все летающие крафты и заново их создать, соблюдая первоначальный маршрут), можете даже стереть брифинги и прочую атрибутику дабы соблюсти Ваше ноу-хау. Если кампания не очень большая, ну миссий 50-70, то за неделю сделаю.Спасибо, но не уверен, что получится :( Ну, т. е. вот так на "раз, два" все поправить - слишком уж много там, к сожалению, "наворочено", так что требуется, скорее, "тонкое хирургическое вмешательство" ... но за предложение - повторюсь - спасибо, пры нагоди - "воспользуюсь" (с) :) Миссий там, к слову, всего-то - "чертова дюжина" %)

Главное до 4.02 успеть.Я не успею :(

Fox Mulder
27.09.2005, 20:15
Спасибо за консультацию. :)
Да да именно такие шкурки. :p
Буду очень признателен. ;)


См. в разных.

Бомбер
28.09.2005, 16:56
Принимайте обещанную парочку "Скворцов из Драконьей стаи" ;)
Як-1Б (б/н 18) лейтенанта Василия Шишкина, 812 ИАП, осень 1943.
Як-1Б (б/н 45) мл.лейтенанта Юрия Куреева, на котором он погиб 12.04.44

Бомбер
29.09.2005, 16:37
"Копейка" с не часто встречающейся в Советских ВВС маркировкой побед - относительно крупные звезды по всему борту. Истребитель Як-1Б из состава 910 иап ПВО, на котором зимой 1942-43 гг. летал капитан Н.А.Козлов. :ups:

deSAD
30.09.2005, 11:24
2 Бомбер
А как насчет такого "зверя" (см.)? :rolleyes: Из подписи: "Старший лейтенант Ф. Ю. Морозов, заместитель командира эскадрильи 31-го ГИАП и его Як-1, 1944. Обратите внимание на уникальный рисунок - змея на хвосте и советский солдат со знаменем, которого приветствует девушка с транспарантом "Польша"! Звание Героя Советского Союза было присвоено Морозову 28 сентября 1943 г. за 21 сбитый самолет противника. 31-й ГИАП был образован из 273-го ИАП, которому 21 ноября 1942 г. было присвоено звание "Гвардейский" :cool: Хотя, ПМСМ, никакой это не Як-1, а как раз "девятка" :ups:

Бомбер
01.10.2005, 18:28
2 Бомбер А как насчет такого "зверя" (см.)?

Зверюга знатная, я давно на него заглядываюсь. Только вот незадачка-путевых боковиков этой машины пока что не видел, а из фото из этого фиг чего вытянешь, сам понимаешь... :(


Хотя, ПМСМ, никакой это не Як-1, а как раз "девятка" :ups:

Спорный моментик кстати.. Люка закабинного отсека не видать , стало быть это единичка. А вот водорадиатор девяткин, либо совок единичкиного водорадиатора открыт на максимал... :confused:

Бомбер
01.10.2005, 18:40
А пока что вот такую парочку принимайте: Як-7Б из состава 43 иап, на котором летом 1943 г. летал ст.лейтенант В.И.Меркулов и Як-7Б мл.лейтенанта Тючкина Ю.Д., 9 ИАП ВВС ЧФ, 1943. А поскольку, как уже говорилось, в игре отсутсвует поздняя "семера" с пониженным гаргротом, то Меркулова я пересадил на обычную "девятку", а Тючкина-на 9Д - морякам то бЭнзину поболее надо ;)

deSAD
03.10.2005, 12:38
... Спорный моментик кстати.. Люка закабинного отсека не видать , стало быть это единичка. А вот водорадиатор девяткин, либо совок единичкиного водорадиатора открыт на максимал... :confused:Да там вообще мало что толком видать (особенно обидно, что рисунок практически "нечитабельный" :(), но вот убирающееся хвостовое колесо видать отчетливо ;) А ведь на поздних "единичках" механизм уборки колеса вроде как убрали, с целью облегчения конструкции :ups: Да и в игре Як-1Б с неубирающимся хвостовым колесом :rolleyes:

Бомбер
03.10.2005, 13:02
но вот убирающееся хвостовое колесо видать отчетливо ;) А ведь на поздних "единичках" механизм уборки колеса вроде как убрали, с целью облегчения конструкции

Тээээксь, матчасть когда последний раз учил? Начиная с 87-ой серии Саратовского завода №292 на единички ставили УБИРАЮЩЕЕСЯ хвостовое колесо, а первые 10 Як-1Б были 99-ой серии. Облегчали их за счет фары, трубопроводов, радио оборудования и пр., но дутик так и остался убирающимся-аэродинамики ради ;)


Да и в игре Як-1Б с неубирающимся хвостовым колесом :rolleyes:

Ага, в игре и "убивец" металлический :D :D :D

Теперь по машине Морозова. Это Як-1Б. По информации от Сергея Кузнецова, КАЧЕСТВЕННЫЕ фото с обоих бортов есть у г-на Станкова, у него же есть и рисунки бортовой живописи с обоих бортов самолета, причем рисованные не Станковым, а автором этой самой живописи-техником самолета(!!!!!). Но фото эти и боковики мы фиг увидим, пока Станков новую книгу свою не выпустит - короче, не в этой жизни.. :expl: :expl:

deSAD
03.10.2005, 14:28
Тээээксь, матчасть когда последний раз учил? Начиная с 87-ой серии Саратовского завода №292 на единички ставили УБИРАЮЩЕЕСЯ хвостовое колесо, а первые 10 Як-1Б были 99-ой серии. Облегчали их за счет фары, трубопроводов, радио оборудования и пр., но дутик так и остался убирающимся-аэродинамики ради ;)Ну, "матчасть" я никогда не учил настолько хорошо :ups: Ну да цэ такэ дило, но вот тут вот (http://mkmagazin.almanacwhf.ru/avia/yak_1.htm) утверждается, что "С целью облегчения самолета на Як-1 поздних серий и Як-1М (в отличие от Як-1 первых серий) снят механизм уборки хвостового колеса" :rolleyes: А чуток ниже читаем "Чертежи самолета составлены по самолету ЯК-1, выпущенному 15 декабря 1942 года Саратовским авиазаводом и находящемуся ныне на хранении в Саратовском областном краеведческом музее" (я так понимаю, это крафт Еремина (http://www.monino.ru/index.sema?a=articles&pid=16&id=103), с/н 08110) и наблюдаем, что колесо на чертежах как раз неубирающееся! Т. е., получается, что на 81-й серии таки не было механизма уборки колеса, но, опять же, выходит, что уже не было :confused: И еще, выходит, что 81-я серия (а не 99-я ;)) это уже Як-1Б ... или я чего-то путаю? %)

Бомбер
03.10.2005, 16:32
Ну да цэ такэ дило, но вот тут вот (http://mkmagazin.almanacwhf.ru/avia/yak_1.htm) утверждается, что "С целью облегчения самолета на Як-1 поздних серий и Як-1М (в отличие от Як-1 первых серий) снят механизм уборки хвостового колеса" :rolleyes:

Ну, на заборе тож много чего пишут ;) А уж в старинных номерах М-К тем более..


А чуток ниже читаем "Чертежи самолета составлены по самолету ЯК-1, выпущенному 15 декабря 1942 года Саратовским авиазаводом и находящемуся ныне на хранении в Саратовском областном краеведческом музее" (я так понимаю, это крафт Еремина (http://www.monino.ru/index.sema?a=articles&pid=16&id=103), с/н 08110) и наблюдаем, что колесо на чертежах как раз неубирающееся! Т. е., получается, что на 81-й серии таки не было механизма уборки колеса, но, опять же, выходит, что уже не было :confused: И еще, выходит, что 81-я серия (а не 99-я ;)) это уже Як-1Б ... или я чего-то путаю? %)

Да, это крафт Еремина, его серийный действительно №08110, что озачает - 8-ая машина 110-ой серии, (а не 10-ая машина 81-ой) :rtfm: А причина того, что на нем заднее колесо неубирающееся банально проста: 17 декабря 1943 г. на посадке у летчика Варсаханова на этом крафте задняя опора сложилась, после ремонта система уборки была просто-напросто заглушена. Именно в таком виде крафт и попал в музей, а потом на чертежи :D
Все это подробно расписано у Кузнецова в его "Первом Яке" ;)

deSAD
03.10.2005, 18:59
... Все это подробно расписано у Кузнецова в его "Первом Яке" ;)Ага, сенкс :) РТФМ :rtfm:, АднакА %)

Бомбер
05.10.2005, 10:26
Поздний Як-7Б с пониженным гаргротом из 12-ого ГИАП. На фото машина в одной линейке со знаменитыми "Комсомольцами" ;) Крафт интересен камуфляжем с характерными полукольцами на плоскостях, повышенной границей верхнего и нижнего камуфла в задней части физеля и беленькими законцовками плоскостей крыльев, стабилизаторов, киля и кока.
А у нас это будет ранняя "девятка" ;)

SaVaGe
05.10.2005, 20:28
Отлично Бомбер пять и плюс.
А на скрине ты его разместил как поляк-художник Вробел .У меня есть такая репродукция :ups:

Seal
06.10.2005, 00:54
Поздний Як-7Б с пониженным гаргротом из 12-ого ГИАП. На фото машина в одной линейке со знаменитыми "Комсомольцами" ;) Крафт интересен камуфляжем с характерными полукольцами на плоскостях, повышенной границей верхнего и нижнего камуфла в задней части физеля и беленькими законцовками плоскостей крыльев, стабилизаторов, киля и кока.
А у нас это будет ранняя "девятка" ;)
А можно blank skin выложить? Или темплейт?

Бомбер
06.10.2005, 05:21
А на скрине ты его разместил как поляк-художник Вробел .У меня есть такая репродукция :ups:

Это который на обложке Monografie Lotnicze 47? Туда я и глядел ;)

Бомбер
06.10.2005, 05:24
А можно blank skin выложить? Или темплейт?

Темплейт сюда не пролезет. Поясни в каком виде хочешь blank skin - просто камуфло, или законцовки еще белые оставить?

Бомбер
06.10.2005, 05:36
Возвращаясь к теме Нормандии ;)
Принимайте довольно известный Як-9Т б/н 60 Рене Шалле и менее известную Тэшку с закрашенным б/н и эмблемой Нормандии на боку. ДеСаду сэнькс за хорошую ссылочку по Нормандии - крайний борт откопал именно на тех фотках ;)

deSAD
06.10.2005, 15:37
... ДеСаду сэнькс за хорошую ссылочку по Нормандии - крайний борт откопал именно на тех фотках ;)Собачки вот только в эпсилон-окрестности не хватает ;)

З.Ы.
Шкурки, как всегда, "на ять" :cool:

Seal
07.10.2005, 00:03
Темплейт сюда не пролезет. Поясни в каком виде хочешь blank skin - просто камуфло, или законцовки еще белые оставить?
Да вобщем-то всёравно.

Бомбер
07.10.2005, 12:44
Да вобщем-то всёравно.

Ну вот тебе полностью унмаркед тогда :ups:

Seal
07.10.2005, 23:05
Ну, Бомбер, спасибо! Если надо будет мне ещё другую шкурку, то наберусь наглости и попрошу.

Бомбер
07.10.2005, 23:21
Если надо будет мне ещё другую шкурку, то наберусь наглости и попрошу.

Всегда вилкам! ;)

deSAD
10.10.2005, 12:34
Поздний Як-7Б с пониженным гаргротом из 12-ого ГИАП. На фото машина в одной линейке со знаменитыми "Комсомольцами" ...Кстати говоря, подогнали мне в тяпницу "Красные звезды", и в "Хищном красавце" я с ... э-э-э удовлетворением обнаружил этот же крафт (см.) :cool: И еще один кадр показался интересным (см. же) :ups: Чего это за машина? Вроде смутно знакомая, но, может, это меня просто "глючит" :confused: Есть информация?..

Бомбер
10.10.2005, 13:33
Чего это за машина? Вроде смутно знакомая, но, может, это меня просто "глючит" :confused: Есть информация?..

Первый раз этот борт вижу. Но зато я знаю, где про него можно спросить.. :p

deSAD
10.10.2005, 13:51
Первый раз этот борт вижу. Но зато я знаю, где про него можно спросить.. :pДык ... спрашивай! (голос за кадром "Так покупай!" (с)) %) Будет еще одна "знатная зверюга" (с) :cool:

deSAD
11.10.2005, 12:49
В очередной серии "Красных звезд" (правда, уже не в "Хищном красавце", а в фильме, посвященном Ил-4 %)) обнаружились следующие, весьма интересные кадры :rolleyes: У кого-нибудь есть информация об этом Як-9 (это ведь именно "девятка", да?) :confused:

Бомбер
11.10.2005, 13:43
В очередной серии "Красных звезд" (правда, уже не в "Хищном красавце", а в фильме, посвященном Ил-4 %)) обнаружились следующие, весьма интересные кадры :rolleyes: У кого-нибудь есть информация об этом Як-9 (это ведь именно "девятка", да?) :confused:

Хм, деСад, ну ты прям загадки последнее время загадываешь.. ;) Про предыдущий борт никто ничего не знает, а ты еще одного подсовываешь :D Кстати, надпись полностью в кадре не мелькает?

deSAD
11.10.2005, 14:03
Хм, деСад, ну ты прям загадки последнее время загадываешь.. ;) Про предыдущий борт никто ничего не знает ..."Абыдна, да?!" (с) :(

... а ты еще одного подсовываешь :D Кстати, надпись полностью в кадре не мелькает?Нет, это все :( Дальше - как раз кадры с "Яком" Баранова :p Единственное, что еще можно из этого видеоряда "вытянуть", так это то, что там "25той" ... да и то, это даже не читается, а, скорее, угадывается в динамике :rolleyes:

Бомбер
11.10.2005, 17:11
"Абыдна, да?!" (с) :(

Не то слово.. Даж вездесущий Станков признался, что этот крафт в первый раз видит...


Нет, это все : Единственное, что еще можно из этого видеоряда "вытянуть", так это то, что там "25той" ... да и то, это даже не читается, а, скорее, угадывается в динамике :rolleyes:

Дык.. это..
В ЧЕСТЬ 25-ой ГОДОВЩИНЫ ВЕЛИКОЙ ОКТЯБРЬСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ;) Следовательно, осень 42-ого на снимке - а это уже зацепочка. Пойду умных дядек пытать :D

Бомбер
11.10.2005, 21:39
В ЧЕСТЬ 25-ой ГОДОВЩИНЫ ВЕЛИКОЙ ОКТЯБРЬСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ;) Следовательно, осень 42-ого на снимке - а это уже зацепочка. Пойду умных дядек пытать :D

Умные дядьки не подкачали ;) И с надписью я почти угадал :p Фото в копилке, а про сам борт пока что информации нет. Ждем Сергея Кузнецова :)

deSAD
12.10.2005, 15:59
Умные дядьки не подкачали ;) И с надписью я почти угадал :pДык ... а чегой написано-то? "В честь 25той год. ВЛКСМ", что ли :confused:

Фото в копилке, а про сам борт пока что информации нет. Ждем Сергея Кузнецова :)"Кто такая, почему не знаю?" (с) %)

Бомбер
12.10.2005, 19:14
"Кто такая, почему не знаю?" (с) %)

Назову лишь одну его книгу. "Первый Як" :) Достаточно?
Вот собственно и ответ Сергея по машине:
Судя по надписи это ноябрь 1942 г. (25-я годовщина ВОСР). К тому моменту успели выпустить всего примерно 16 Як-9 в Новосибирске. К указанной дате машины вполне могли достичь Москвы по ж/д, быть собранными и переданными москвичами в часть. Не помню навскидку, в какую часть попали первые девятки. Поискать можно в Московских газетах за ноябрь 1942 г. Или попробовать найти потомка данного 9-го училища связи на предмет наличия музея.

ДеСад, теперь с надписью все понятно? Как я и предполагал, В ЧЕСТЬ 25-ой годовщины Великой Октябрьской Социалистической Революции - ВОСР - что и написано на борту :ups:

deSAD
13.10.2005, 11:23
Назову лишь одну его книгу. "Первый Як" :) Достаточно?А! ПонЯл %)

ДеСад, теперь с надписью все понятно? Как я и предполагал, В ЧЕСТЬ 25-ой годовщины Великой Октябрьской Социалистической Революции - ВОСР - что и написано на борту :ups:Не-а, не понятно :p По крайней мере - мне :ups: Ну, первая буква там таки "В", без вариантов, вторая - может быть как "О", так и "Л" (см. на "Л" в "ремесленное"), но третья ... прошу прощения, но это никак не "С"! :eek: Это же "К"! :p Ну, четвертая, может быть и "Р" ... а, может, и "В" :ups:

tovarisch_Ko
13.10.2005, 12:09
Назову лишь одну его книгу. "Первый Як" :) Достаточно?
Вот собственно и ответ Сергея по машине:
Судя по надписи это ноябрь 1942 г. (25-я годовщина ВОСР). К тому моменту успели выпустить всего примерно 16 Як-9 в Новосибирске. К указанной дате машины вполне могли достичь Москвы по ж/д, быть собранными и переданными москвичами в часть. ...

Разве Як-и транспортировались по ж/д - у них же консоли были не отъемные (вопреки техзаданию, правда это за то позволило немного уменьшить вес конструкции) и потому не вписывались в ж/д габариты.

Бомбер
13.10.2005, 15:28
Разве Як-и транспортировались по ж/д - у них же консоли были не отъемные (вопреки техзаданию, правда это за то позволило немного уменьшить вес конструкции) и потому не вписывались в ж/д габариты.

Пока Як своим ходом долетит до Москвы с Новосибирска, у него ресурс кончится)))
То, что консоли были неотъемными означало лишь то, что при крупном боевом повреждении их фиг восстановишь. Но ведь никто не мешает отстыковать обе консоли вместе с центропланом? В таком виде их и транспортировали.

Бомбер
13.10.2005, 15:29
Ну, первая буква там таки "В", без вариантов, вторая - может быть как "О", так и "Л" (см. на "Л" в "ремесленное"), но третья ... прошу прощения, но это никак не "С"! :eek: Это же "К"! :p Ну, четвертая, может быть и "Р" ... а, может, и "В" :ups:

Ну значит не ВОСР, а ВОКСР - от слова ОКтябрьской :p

Внезапный СЫЧ
13.10.2005, 15:45
Кстати говоря, подогнали мне в тяпницу "Красные звезды", и в "Хищном красавце" я с ... э-э-э удовлетворением обнаружил этот же крафт (см.) :cool: И еще один кадр показался интересным (см. же) :ups: Чего это за машина? Вроде смутно знакомая, но, может, это меня просто "глючит" :confused: Есть информация?..

Хммм... Как говорится, не поймите меня привратно, но самолет под номером 27 с левой фотографии я видел уже не раз и не два, причем везде он фигурирует как ЯК-9.
Кстати, в кабине этого самолета на момент съемки сидит не кто-нибудь, а Степан Анастасович Микоян, старший из сыновей Анастаса Микояна. Во аремя войны он был летчиком-истребителем, а после до 1970-х годов был летчиком-испытателем в НИИ ВВС. Не склонен думать, что тут я открыл Америку, но вдруг кто не знал :ups: ...

deSAD
13.10.2005, 17:49
Ну значит не ВОСР, а ВОКСР - от слова ОКтябрьской :pОй, шось слабо верится %) К тому же, четвертая буква там отнюдь не "С", как должно было бы быть в соответствии с этой ... кхм ... гипотезой :rolleyes:

Бомбер
13.10.2005, 18:42
Хммм... Как говорится, не поймите меня привратно, но самолет под номером 27 с левой фотографии я видел уже не раз и не два, причем везде он фигурирует как ЯК-9.

Хотелось бы знать, где это ВЕЗДЕ так написано? Ну, как грится, на заборе тоже много чего пишут. Округлая законцовка крыла, козырек фонаря кабины, форма маслорадиатора без вытянутой нижней губы, выхлопные патрубки без обтекателей-все эти вещи однозначно указывают на поздний Як-7Б с пониженным гаргротом.


Кстати, в кабине этого самолета на момент съемки сидит не кто-нибудь, а Степан Анастасович Микоян, старший из сыновей Анастаса Микояна.

Ну, для меня это очень даже новость :) Откуда инфа?

Внезапный СЫЧ
13.10.2005, 19:06
Хотелось бы знать, где это ВЕЗДЕ так написано? Ну, как грится, на заборе тоже много чего пишут. Округлая законцовка крыла, козырек фонаря кабины, форма маслорадиатора без вытянутой нижней губы, выхлопные патрубки без обтекателей-все эти вещи однозначно указывают на поздний Як-7Б с пониженным гаргротом.

Не могу спорить с профи, да я и не настаивал на том, что это именно Як9, скорее просто удивился нестыковке.


Ну, для меня это очень даже новость :) Откуда инфа?

Вот из этой книги (вторая сверху): http://vikond.comtv.ru/buki.htm
Там, кстати, есть и другие фото этого самолета. Плюс к тому, где-то в домашнем архиве есть кассета с фильмом, посвященном истории русской и советской авиации, где есть отрывок хроники с этими самолетами, с которого собственно и сделана эта фотография.

Бомбер
13.10.2005, 19:13
Там, кстати, есть и другие фото этого самолета.

А вы не могли бы их продемонстрировать? Крафт то шибко красивый, а мне только с правого борта его фото и известно..

Внезапный СЫЧ
13.10.2005, 19:35
А вы не могли бы их продемонстрировать? Крафт то шибко красивый, а мне только с правого борта его фото и известно..

Книгат только в бумажном виде имеется. Попробую отсканить...

Внезапный СЫЧ
14.10.2005, 10:35
Книгат только в бумажном виде имеется. Попробую отсканить...

Отсканил, фотографии выложу позже.

А пока хотелось бы вернуться к вопросу определения типа ЯКа с б/н 27.
Напомню, все данные получены из следующей книги:
С.А.Микоян "Воспоминания военного летчика-испытателя".
Москва, издательский дом "Техника Молодежи". При участии ФГУП РСК МиГ. 2002 год.

Заказать ее можно вот тут, кстати: http://vikond.comtv.ru/buki.htm


======================


Начнем с начала: самолет на снимке принадлежит 3 а/э 12 ГВИАП 6 авиакорпуса ПВО Москвы. Снимок датирован мартом 1943 года. В указанный период времени полк базировался в Москве на Центральном аэродроме имени М.В.Фрунзе (бывшее Ходынское поле).
Комэск 12 а/э: Максим Емельянович Цыганов. Пилот самолета с б/н 27: Степан Анастасович Микоян (сын наркома Анастаса Микояна и племянник Генерального конструктора Артема Микояна).



Интересно, что в книге рефреном проходит утверждение автора от том, что самолет с б/н 27- ИМЕННО ЯК-9! Например, цитирую:

[НАЧАЛО ЦИТАТЫ] "Противовоздушную оборону Москвы обеспечивал 6-й авиационный истребительный корпус, укомплектованный в основном самолетами МиГ-3, а также Як-ами.(В начале войны летали еще и на самолетах И-16 и И-153.) В 16-м полку были также "спитфайеры", а в 28-м "аэрокобры". 12-й гвардейский полк этого корпуса базировался в Москве на Центральном аэродроме имени Фрунзе (бывшее Ходынское поле), а для боевой работы использовал еще аэродромы Клин, Кубинка, Подольск и Вязьма (Двоевка). Командир полка - опытный летчик и уважаемый человек, подполковник Константин Васильевич Маренков, который в Качинской летной школе был инструктором Василия Сталина. Штурманом полка (заместителем командира) вначале был Владимир Нестерович Глебов, а потом стал Алексей Николаевич Катрич, получивший звание Героя Советского Союза за первый в истории авиации высотный таран.......
....1-я и 3-я эскадрильи полка летали на самолетах Як-9, имевших потолок 10 000 м, а 2-я эскадрилья была высотная, где были самолеты МиГ-3 и два МиГ-3Д (с увеличенным крылом) с потолком около 12 300 м, а также высотный варант Як-а - Як-9Д (с мотором, снабженным нагнетателем конструкции Владимира Доллежаля), почти с таким же потолком (часто такую высоту не удавалось набрать из-за падения давления масла в моторе). В этот период 2-я и 3-я эскадрильи непосредственно прикрывали Москву, а 1-я больше базировалась на "выносном" аэродроме и прикрывала коммуникации фронта......
.....Я был назначен старшим летчиком в 3-ю эскадрилью, которой командовал капитан Максим Емельянович Цыганов.......

.....(!!!!!!! ДАЛЬШЕ ИНТЕРЕСНО, примечание мое: ВнСЫЧ) В этот период конструктор А.С.Яковлев, с которым я был хорошо знаком, передал для меня освободившийся после испытаний Як-9. На нем вместо штурвальчика изменения оборотов винта установили рычаг рядом с рычагом газа мотора. Меня всегда привлекали технические новшества, и понравилось, что эти рычаги можно двигать вместе, что соответствовало логике управления мотором и винтом на большинстве режимов полета. Однако при первом же заходе на посадку на Центральном аэродроме это меня и подвело.На планировании я убрал вместе оба рычага (что не следовало делать), обороты стали минимальными и винт перешел на большой шаг. При большом шаге винт на планировании создает намного меньшее сопротивление, поэтому самолет стал планировать более полого, чем обычно. Естественно, я оказался выше той привычной траектории, при которой мог сесть в начале полосы. Надо было уходить на второй круг. Я дал оба рычага вместе полностью вперед, но обороты винта остались минимальными (1500 вместо 2500 об/мин!), и самолет не разгонялся (ситуация, близкая попытке разгона автомобиля почти с места на четвертой передаче). На предельно малой скорости, едва не цепляя за верхушки деревьев, я перетянул парк между аэродромом и Песчаной улицей, и тут обороты начали потихоньку расти. У меня отлегло от сердца. Опять повезло. Однако, увы - у меня не возникло мысли убрать шасси, чтобы самолет быстрее набрал скорость, - ошибка, которая могла стоить жизни. После этого полета ввели изменения в конструкцию, чтобы исключить "зависание" оборотов" [КОНЕЦ ЦИТАТЫ].


Кстати, впервые о получении и освоении именно Як-9 Степан Анастасович говорит главой раньше. Вот тут, например:


[НАЧАЛО ЦИТАТЫ] "Василий Сталин в октябре (1942 года-примечание мое: ВнСЫЧ) забрал из полка нескольких летчиков к себе в инспекцию ВВС - Героев Советского Союза С.Долгушина, В.Гаранина, командира полка (434 ИАП, с ноября 1942 года - 32 ГВИАП-примечание мое: ВнСЫЧ) И.Клещева после выхода его из больницы, а также А.Баклана и меня..............
.......Эскадрилья инспекции на Центральном аэродроме имени М.В.Фрунзе получила новые самолеты - Як-9, только что появившиеся в серийном производстве (с металлическим, вместо деревянного, лонжероном крыла). Мы на них периодически летали. В то время на истребителях взлет и посадку летчики выполняли, не закрывая фонарь кабины (прозрачный сдвижной колпак). Считалось, что плексигласс фонаря искажает видимость земли на посадке, когда летчик должен точно определять высоту. При боевых действиях фонарь тоже не закрывали, хотя при этом заметно снижалась максимальная скорость, из-за боязни его заклинивания в случае повреждения от огня противника (аварийного сброса фонаря на наших самолетах еще не было), а также для улучшения обзора назад. Однажды я решил попробовать по-другому. Запустив мотор, сразу же закрыл фонарь и сделал три полета по кругу, ни разу не открыв его даже на рулении на земле. Мне очень понравилось: тепло, не бьют в лицо завихрения воздуха, а трудностей в определении расстояния до земли на посадке я не испытывал. Однако за самовольное новшество я получил замечание от старшего инспектора". [КОНЕЦ ЦИТАТЫ].

deSAD
14.10.2005, 11:10
... Плюс к тому, где-то в домашнем архиве есть кассета с фильмом, посвященном истории русской и советской авиации, где есть отрывок хроники с этими самолетами, с которого собственно и сделана эта фотография.А это и не фотография :ups: Это как раз кадр из того самого фильма, "Хищный красавец", из серии "Красные звезды", о котором я тут говорил ;)

Внезапный СЫЧ
14.10.2005, 11:13
Как и обещал, СКАНЫ из книги.

К сожалению, невольно ввел Вас в заблуждение относительно фотографии самолета б/н 27 с противоположного борта. В книге ее нет :ups: Но где-то в архивах это фото (правда под неудачным ракурсом) точно есть, так что поиски я продолжу.

Кстати, есть кусочек хроники (на VHS) на которой та же самая группа самолетов 3 а/э 12 ГВИАП стоит уже с запущенными моторами. К ним подбегает девушка и передает пакет командиру (сидит в МиГ-3, стоящем на первом плане. Кусочек правда коротенький, но зато самолеты видно хорошо. Вот. Ну а пока- фото из книги:


P.S. Кстати, ОЧЕНЬ рекомендую книгу эту купить и прочитать. Написана она хорошо и читается ОЧЕНЬ интересно. Помимо военного периода в ней освещена история семьи Микоянов. Ну а кроме того- очень интересный рассказ о работе и жизни летчиков испытателей НИИ ВВС СССР в период межу 1951 и 1991 годами. В общем- интереснейшая книга, написанная интересным и очень деликатным человеком.

Внезапный СЫЧ
14.10.2005, 11:16
А это и не фотография :ups: Это как раз кадр из того самого фильма, "Хищный красавец", из серии "Красные звезды", о котором я тут говорил ;)

Не, тот фильм, что у меня, называется как-то иначе, не "Хищный красавец" и посвящен не только истребителям, в вообще истории русской-советской авиации с начала ХХ века до начала 90-х годов.

Кстати, коллега, не подскажите, где можно этих самых "Хищного красавца" приобрести? Правда мы с Вам в разных странах :ups: :D

Бомбер
14.10.2005, 12:00
Внезапный Сыч, спасибо за сканы! Очень интересные подробности, буду искать эту книгу :)
Теперь о том, что мы видим на фото. Б/н 27 виден только на одном (и это ракурс всем известен), и основные черты по которым он идентифицируется как поздний 7Б, я уже назвал. На остальных фото - девятки, тут никаких сомнений (форма маслорадиатора очень уж характерная), в том числе и машина с надписью "За Володю" - кстати, есть фото этого крафта с другого борта.
На крайнем фото (где летчики 12 ГИАП сидят перед крафтом с белым кончиком кока и белой "пилоткой" на киле) также "девятка", но это не б/н 27, потому что на капоте очень хорошо видны треугольные пятна, характерные для камуфла АМТ-11/12.

deSAD
14.10.2005, 12:50
... Кстати, есть кусочек хроники (на VHS) на которой та же самая группа самолетов 3 а/э 12 ГВИАП стоит уже с запущенными моторами. К ним подбегает девушка и передает пакет командиру (сидит в МиГ-3, стоящем на первом плане. Кусочек правда коротенький, но зато самолеты видно хорошо. Вот.Во-во, это оно самое и есть :cool: Ну, т. е. в том самом :rolleyes: "Хищном красавце" как раз этот фрагмент и мелькает ;) Так что, подозреваю, что

... тот фильм, что у меня, называется как-то иначе, не "Хищный красавец" и посвящен не только истребителям, в вообще истории русской-советской авиации с начала ХХ века до начала 90-х годов.это, наверное, "нарезка" из "Красных звезд", т. к. в оригинале они сперва и были на кассетах, по три фильма на кассете и фильмов там, ЕМНИП, поболее двух десятков, ну а потом их стали в "цифру" перегонять и толкать сперва на СиДи, а потом и на ДиВиДи :rolleyes:

Кстати, коллега, не подскажите, где можно этих самых "Хищного красавца" приобрести? Правда мы с Вам в разных странах ...Ну ... поищи в своей стране "Красные звезды", ежели найдешь, значит, найдешь и "Хищного красавца" ;)

Кстати, ОЧЕНЬ рекомендую книгу эту купить и прочитать...Хм-м-м ... надо будет ее тогда прикупить ... ЕМНИП, видел я ее на книжном рынке :)

Внезапный СЫЧ
14.10.2005, 17:25
Опять-таки, отнюдь не претендую на открытие какой-либо Америки, но вдруг не все еще знают и кому-либо из уважаемых скиноделов это окажется полезным. У Роджерсов выложены две замечательных книжки по самолетам Як. Как раз, одна по Як-1, а другая по Як-9.

1. С.Кузнецов "Первый ЯК"- эта книга посвящена Як-1.

2. Лейпник Д.Л. "Рядовые небес" - ну а эта, соответственно о Як-9.

Обе книги, отличаются большой тщательностью и большим количеством фотоматериалов, а также наличием цветных боковиков наиболее интересных самолетов. Весьма рекомендую!

Обе книги лежат вот тут: ftp://ftp.redrodgers.com/Vedma/USSR/

Ну и еще кое-что интересное там тоже можно почерпнуть ;)

Бомбер
14.10.2005, 18:36
1. С.Кузнецов "Первый ЯК"- эта книга посвящена Як-1.
2. Лейпник Д.Л. "Рядовые небес" - ну а эта, соответственно о Як-9.
Обе книги лежат вот тут: ftp://ftp.redrodgers.com/Vedma/USSR/


Спасибо за ссылку! Хоть и есть они у меня обе в бумажном виде, но и в электронном не помешают ;)

Seal
14.10.2005, 21:18
Принимаем пару "колхозников" из 355-ого орденов Кутузова и Александра Невского полка : весьма скромненький (но со вкусом) Як-9Т и очень нескромный, весь в орденах и элементах быстрой идентификации Як-9М.
Об историчности. Для Тэшки Пилавски дает бортовой номер 00, но подтверждающего фото нет, а по эМке вообще пришлось номер писать от балды, потому как на фото крафта хвостовая часть не просматривается :(
Бомбер, я совсем обнаглел. Можешь мне свой темплейт вот этих красавцев на мыло выслать (alexandrkov@mail.ru) или на флайнг легендс выложить?

Seal
14.10.2005, 21:49
Бомбер выкладовал скины Яков с надписями Курский колхозник, у тебя они вроде как из 355 ИАП. У меня в книге есть картинка, смотрите в прикриплёную, нам сказанно что самолёт Як9М принадлежал 821 ИАП и летал на нём комэск ыталей Творогов. Так вот у меня вопрос это в разные полки были переданны самолёты с такой надписью или где-то ошибка?

Бомбер
14.10.2005, 22:58
Бомбер, я совсем обнаглел. Можешь мне свой темплейт вот этих красавцев на мыло выслать (alexandrkov@mail.ru) или на флайнг легендс выложить?

На флаиньг-легендс он не пролезет. Тебе выслать могу, только сейчас на работе этого темплейта нету, а слать 10Мб из дому по диал-апу - это мазохизм. На работе следующий раз буду ровно через неделю-в следующую пятницу, потерпишь? ;)

Бомбер
14.10.2005, 23:04
Бомбер выкладовал скины Яков с надписями Курский колхозник, у тебя они вроде как из 355 ИАП. У меня в книге есть картинка, смотрите в прикриплёную, нам сказанно что самолёт Як9М принадлежал 821 ИАП и летал на нём комэск ыталей Творогов. Так вот у меня вопрос это в разные полки были переданны самолёты с такой надписью или где-то ошибка?

Фото, по которым я делал эти шкуры, выкладывал Миша Быков на эирфорсе полгодика назад, и принадлежность машин-именно 355ИАП. Могу выложить их здесь, кстати ;)
Учитывая, что автор твоего боковика он же, то можно предположить,что с 1999-го года (датировка боковика) и до 2005 года (датировка фото) Михаил уточнил данные.

Пы.Сы. В книге Пилавского эти машины вообще приписаны к 293-му полку и щеголяют в желто-коричневом пустынном камуфле :D :D :D

Seal
14.10.2005, 23:14
На флаиньг-легендс он не пролезет. Тебе выслать могу, только сейчас на работе этого темплейта нету, а слать 10Мб из дому по диал-апу - это мазохизм. На работе следующий раз буду ровно через неделю-в следующую пятницу, потерпишь? ;)
Конечно потерплю, деваться то некуда. Зарание спасибо.

Seal
14.10.2005, 23:16
Фото, по которым я делал эти шкуры, выкладывал Миша Быков на эирфорсе полгодика назад, и принадлежность машин-именно 355ИАП. Могу выложить их здесь, кстати ;)
Учитывая, что автор твоего боковика он же, то можно предположить,что с 1999-го года (датировка боковика) и до 2005 года (датировка фото) Михаил уточнил данные.

Пы.Сы. В книге Пилавского эти машины вообще приписаны к 293-му полку и щеголяют в желто-коричневом пустынном камуфле :D :D :D

Ясно, только у меня опять же есть фотки Яков с такиме же надписями и под фото подпись что тоже машины принадлежат 821 ИАП. Вот такой вот бардак.

Бомбер
14.10.2005, 23:40
Ясно, только у меня опять же есть фотки Яков с такиме же надписями и под фото подпись что тоже машины принадлежат 821 ИАП. Вот такой вот бардак.

Ложи сюда. Я выложу те, что есть у меня и там посмотрим, ху из ху ;)

Seal
15.10.2005, 21:45
Выкладываю свои фотографии. Только меня глюкануло, я думал на фотографиях видны номера машин, а на деле они не видны. Перевод под фотографиями мой собственный, может где-то неправильно имя написал или ещё чего. поэтому прошу больно не пинать.

Бомбер
16.10.2005, 07:57
Выкладываю свои фотографии.

Ага, это они и есть. Только М.Быков к 355-ому ИАП их приписывает.. Что-ж, пойду у него и спрошу ;)

Пы.Сыю Любителям Яков - vpmedia на флаиньг-легендз выложил скинпак на Як-3. Один из них в черно-зеленом камуфле(!!!!!), другой в серо-зеленом, и лишь третий АМТ-11/12/7 :D :D Зато вагон тонировки, как обычно ;)

Бомбер
16.10.2005, 16:32
Что-ж, пойду у него и спрошу ;)

Спросил. Вот ответ дяди Миши: "Это однозначно 355 ИАП. В этой книге Дымича вообще половине подписей верить нельзя ((...
821 иап вообще не получал на вооружение Яки поздних модификаций, у них цепочка такая: Як-1 - ЛаГГ-3 - "Спитфайр-5" - "Аэрокобра".

Кстати, а что за книга Дымича? Может там еще какие интересные борта есть? ;)

ivanovax
16.10.2005, 21:30
Пы.Сыю Любителям Яков - vpmedia на флаиньг-легендз выложил скинпак на Як-3. Один из них в черно-зеленом камуфле(!!!!!), другой в серо-зеленом, и лишь третий АМТ-11/12/7 :D :D Зато вагон тонировки, как обычно ;)
Большинство скинов от vpmedia на Як на мой взляд просто ужасно, хотя на Миг еще хуже. Они только на большие машины скины делают неплохо. Но есть у них кое-что, чему Бомберу было бы не плохо научиться. ;)
Хороший скин должен быть хорош во всем. В vpmedia не поленились отрисовать интерьер кабины Яка. Не полинился отрисовать интерьер и nnavirex (его скины на Як мне кстати нравятся www.nnavirex.com). Если нет желания рисовать самому, можно взять у них. Точность никогда не бывает лишней. ;) Хотя конечно не настаиваю.
Спит очень понравился. :)
Спасибо.

Seal
16.10.2005, 21:54
А у меня ссылка не работает, точнее она работает, но выдаёт вот это
www.nnavirex.com
Server Status:
Server Up

Seal
16.10.2005, 21:58
Спросил. Вот ответ дяди Миши: "Это однозначно 355 ИАП. В этой книге Дымича вообще половине подписей верить нельзя ((...
821 иап вообще не получал на вооружение Яки поздних модификаций, у них цепочка такая: Як-1 - ЛаГГ-3 - "Спитфайр-5" - "Аэрокобра".

Вот и я о том же подумал.


Кстати, а что за книга Дымича? Может там еще какие интересные борта есть? ;)
Эта книга была написана в соавторстве с одним чехом (Милош Шедивы) называется Триумф и трагедия. Только вот помоему эта книга в СНГ не печаталась. Я могу отсканировать боковики, а ты уже сам посмотришь интересные они или нет.

Бомбер
17.10.2005, 07:21
Хороший скин должен быть хорош во всем. В vpmedia не поленились отрисовать интерьер кабины Яка. Не полинился отрисовать интерьер и nnavirex (его скины на Як мне кстати нравятся www.nnavirex.com). Если нет желания рисовать самому, можно взять у них. Точность никогда не бывает лишней.

Согласен, не бывает. Однако если эта точность направлена только на то, чтобы скин в виде bmp выглядел круто - это мне на фиг не надо. В той же яковской кабине половину борта занимают обтекатели выхлопных патрубков - и здесь надо делать выбор - либо борта кабины до половины высоты в цвете обтекателей, либо части кабины на обтекателях. Я выбрал первое.

Бомбер
17.10.2005, 07:22
Я могу отсканировать боковики, а ты уже сам посмотришь интересные они или нет.

Сканируй-сканируй. Будем посмотреть ;)

deSAD
17.10.2005, 10:57
А у меня ссылка не работает, точнее она работает, но выдаёт вот это
www.nnavirex.com
Server Status:
Server UpСервер, видать, сейчас глючит :( Я на днях оттудова темплейт на Р-51 вытаскивал ... вот :rolleyes:

ivanovax
17.10.2005, 13:21
Согласен, не бывает. Однако если эта точность направлена только на то, чтобы скин в виде bmp выглядел круто - это мне на фиг не надо. В той же яковской кабине половину борта занимают обтекатели выхлопных патрубков - и здесь надо делать выбор - либо борта кабины до половины высоты в цвете обтекателей, либо части кабины на обтекателях. Я выбрал первое.

В музее ОКБ Як стоит Як-9 с надписью "Самолет Героя Советского Союза Клещева" и N-ое кол-во звезд на борту. Надпись думаю сделали уже в музее. Собственно могу попробовать попасть туда и сделать фото на цифру: самого, интерьера, и любых частей которые интересуют. Думаю что-то можно было бы встроить в скины. Если интерес есть, отпиши. :)

deSAD
17.10.2005, 14:12
В музее ОКБ Як стоит Як-9 с надписью "Самолет Героя Советского Союза Клещева" и N-ое кол-во звезд на борту... Он у Лейпника есть, в "Рядовые небес", ссылка на .пдф чуток выше, в посте СЫЧа :rolleyes: А вот насчет "попасть туда" можно поподробней? :ups: Может, у них там, часом, "тройка" где-нито завалялась? :rolleyes:

ivanovax
17.10.2005, 15:01
А вот насчет "попасть туда" можно поподробней? :ups: Может, у них там, часом, "тройка" где-нито завалялась? :rolleyes:

Тройка была. Ее в начала девяностых увезли в штаты на выставку. И там за что-то не заплатили или еще что-то произошло, точно не знаю. Короче американцы тройку зажали и до сих пор у себя держат. Дело до сих пор тянется. Надеюсь ее в итоге вернут все-таки. Хотя ее фотографии думаю можно будет найти. Тройка была именная, точно помню, в дар от кого-то (то ли колхоза то или колхозника) кому-то. :(

Бомбер
17.10.2005, 16:52
Тройка была именная, точно помню, в дар от кого-то (то ли колхоза то или колхозника) кому-то. :(

"От Ферапонта Петровича Головатого 2-ой самолет на окончательный разгром врага!" - вот какая "тройка" это была. Ее фото в сети и в книгах есть ;)

ivanovax
17.10.2005, 17:20
"От Ферапонта Петровича Головатого 2-ой самолет на окончательный разгром врага!" - вот какая "тройка" это была. Ее фото в сети и в книгах есть ;)

А скин от Бомбера на нее будет? ;)

Бомбер
17.10.2005, 17:31
А скин от Бомбера на нее будет? ;)

Сейчас постепенно перевожу яшки на новые технологии тонировки-обветринга. Так что на доводку расшивки тройки пока времени не хватает :(
А вообще-борт красивый ;) И если в планах есть Як-1Б от Головатого, то без его логического продолжения уж никак не обойтись ;)

Seal
18.10.2005, 02:51
Значит тк. Отсканил я все боковики из книги и буду их тут выкладовать. Если какой-то борт заинтересует, трубите, переведу что там про него написано. Заранее не перевёл, потому как довольно много переводить и мне честно говоря лень.

Seal
18.10.2005, 02:53
Продолжаем серию боковиков.

Бомбер
18.10.2005, 04:02
Значит тк. Отсканил я все боковики из книги и буду их тут выкладовать. Если какой-то борт заинтересует, трубите, переведу что там про него написано.

За боковики большое человеческое спасибо! :)
А перевод там не особо требуется, основные моменты - названия, имена, место действия и без перевода понятны ;)

Big-B
18.10.2005, 08:25
а моно я ишаками займусь???? плз, оставьте их мне а?
З.Ы. я люблю эту машину, прошу по человечески - оставьте их мне!

Бомбер
18.10.2005, 08:28
а моно я ишаками займусь???? плз, оставьте их мне а?
З.Ы. я люблю эту машину, прошу по человечески - оставьте их мне!

Так на них никто и не претендовал особо :p
Ежели у меня до ишаков руки когда-нить доберутся, то вариантов красивых хватает - начиная с Халхин-Гола ;)

Big-B
18.10.2005, 08:33
о пасииииииииииииииииииба друг! значит ишаки я сегодня делать начну.
З.Ы. бомбер а че там с надписью для И 153 - возьмешься????

Бомбер
18.10.2005, 09:39
З.Ы. бомбер а че там с надписью для И 153 - возьмешься????

Попробуем. Ты-ж супертребований не выдвигаешь ;)

805ShAP_Bereza
18.10.2005, 18:04
Опять-таки, отнюдь не претендую на открытие какой-либо Америки, но вдруг не все еще знают и кому-либо из уважаемых скиноделов это окажется полезным. У Роджерсов выложены две замечательных книжки по самолетам Як. Как раз, одна по Як-1, а другая по Як-9.

1. С.Кузнецов "Первый ЯК"- эта книга посвящена Як-1.

2. Лейпник Д.Л. "Рядовые небес" - ну а эта, соответственно о Як-9.

Обе книги, отличаются большой тщательностью и большим количеством фотоматериалов, а также наличием цветных боковиков наиболее интересных самолетов. Весьма рекомендую!

Обе книги лежат вот тут: ftp://ftp.redrodgers.com/Vedma/USSR/

Ну и еще кое-что интересное там тоже можно почерпнуть ;)

А где спасибо Ведьме, доброй и прекрасной фее? :)

Народ, скажите мне. есть у кого нить лилия с борта Лидии Литвяк или нету?

Wotan
18.10.2005, 18:41
Ребята, Биг Би, я бы не торопился по этим весёлым картинкам скины делать. На первый взгляд сразу: ЛаГГ-3 Гальченко – лажа, МиГ-3 Полякова – туда же, Да и в остальных наверняка то же самое. Да уже и вижу, слов нет!!! Эхо когда же эти «художники» будут на фото смотреть. Это у них модно, типа для тех, кто слаще морковки ни чего, ни ел.
С Увожением.

deSAD
18.10.2005, 18:57
А где спасибо Ведьме, доброй и прекрасной фее? :)"Сыпасиба!" (с) :rolleyes:

Народ, скажите мне. есть у кого нить лилия с борта Лидии Литвяк или нету?ЕМНИП, где-то видел, но не фото, а именно шо рисунок - то ли на боковике, то ли на картинке ...

Bykov
18.10.2005, 20:45
Значит тк. Отсканил я все боковики из книги и буду их тут выкладовать. Если какой-то борт заинтересует, трубите, переведу что там про него написано. Заранее не перевёл, потому как довольно много переводить и мне честно говоря лень.

:D :D :D
Примерно половина, или больше, этих окрасок - ЛАЖОВЫЕ!!!

Wotan
18.10.2005, 20:54
И не говори и ведь главное фото есть! Но нет, всё как и раньше! На дураков.
С Уважением

Bykov
18.10.2005, 21:22
И не говори и ведь главное фото есть! Но нет, всё как и раньше! На дураков.
С Уважением

Это все Дымич виноват! :D :ups:

Seal
18.10.2005, 23:39
:D :D :D
Примерно половина, или больше, этих окрасок - ЛАЖОВЫЕ!!!
Ну так что ты предлогаешь? Удалить их нафиг?

Seal
18.10.2005, 23:39
Это все Дымич виноват! :D :ups:
А он тут причём? Он вообщем-то эту книгу то и не писал. Да и книга сама например очень даже не плохая, а то что боковики неправильные так это ты художникам скажи. Да и не так уж много боковиков правильных найти можно.

Seal
18.10.2005, 23:44
За боковики большое человеческое спасибо! :)
А перевод там не особо требуется, основные моменты - названия, имена, место действия и без перевода понятны ;)
Да пожалуйста.

Bykov
19.10.2005, 00:35
А он тут причём? Он вообщем-то эту книгу то и не писал. Да и книга сама например очень даже не плохая, а то что боковики неправильные так это ты художникам скажи. Да и не так уж много боковиков правильных найти можно.

Хммм... Художника обидеть каздый мозет! %)
Дело все в том,, что боковики эти делал я, при этом работая в непосредственном контакте и под руководством Валерия Дымича... :D Книгу написал как раз полностью он, на русском языке. К сожалению, с тем, что она "очень даже не плохая" согласиться не могу, т.к. ИМХО это сплошной набор "совецко-перестроечных" штампов, сказок и мифов... Ну да бог с ним. Что касается иллюстраций - делались они двумя способами - 1) по фотографиям 2) по схемам-выкраскам, сделанным и предоставленным художнику самим автором. К сожалению, впоследствии выяснилось, что п.2 - это сплошная лажа... :mad: :expl:

Seal
19.10.2005, 01:03
Самый прикол, что когда я покупал книгу мне было сказанно, что она писалась не дыимчам, он только предоставил фотографии и помогал переводить интервью ветеранов. Да и вообщем там как по мне правильно описанно развитее истребительной авиации, а остальное меня не сильно волнует. Если в книге боковики кривые так мне это вообщем тоже не очень важно, всёравно хрен кто знает как выглядел тот или иной самолёт. Люди хотели боковики пусть берут и по ним делают скины, а если они будут не совсем похожи на реальные самолёты, так будем жить с этим, для игры историческая достоверность скинов помоему несильно критично.
Респект за боковики, у тебя нигде ещё незавалялись боковики?

Wotan
19.10.2005, 09:14
Я сам не люблю когда по коку винта на фотографии, рисуют целый боковик, и действительно в этом случае: «всёравно хрен кто знает как выглядел тот или иной самолёт». Поэтому сам иногда критично отношусь к работам Михаила Быкова, но он сам ответил на этот вопрос в п. 2. Но ведь я говорю о тех машинах фотки по которым есть, и не одна, да ещё и общедоступны! Вот в чём дело. Что тут обижаться. И по-моему историческая достоверность скинов, как раз таки здесь и нужна, люди хотят именно этого. В другом случае давайте сюда все польские книги отсканируем с Лавочкиными в коричнево-зелёном камуфляже, И-153 в таком же, да ещё где они не разберутся, Соколова это самолёт или Бискупа, ну и т.д.
С Уважением

Big-B
19.10.2005, 09:54
о, маладец! блин я вот тоже напарывался, да и старший (временно в армии) на касяки с боковиками - те пишут сто пудова, да да да, именно так и выглядел самолет - нарисуем, выложим - и что? окажется левочатина! вот пример - Сафоновский ишачок - вроде по музейным фотам, да боковикам из книги рисовано - а что выясняется - ЛАЖА!
а хто то там говорит что историчность никчему!
З.Ы. ну если она никчему тогда летайте с краснокрылыми мигами, которых менее дивизии было, а в игре они "вездесущщи"! :)

Bykov
19.10.2005, 09:56
Респект за боковики, у тебя нигде ещё незавалялись боковики?

Я выкладывал одно время вот тут:

http://avia-hobby.ru/publ/sovcolors/sovcolors.html
http://avia-hobby.ru/publ/sovaces/sovaces_acrt.html

Но что-то быстро надоело это дело...

Bykov
19.10.2005, 10:36
З.Ы. ну если она никчему тогда летайте с краснокрылыми мигами, которых менее дивизии было, а в игре они "вездесущщи"! :)


Дружище, я, наверное, тебя сильно разочарую, но "краснокрых" МиГов не было НИ ОДНОГО. Консоли - обычные, зеленые.

Bykov
19.10.2005, 10:36
Я сам не люблю когда по коку винта на фотографии, рисуют целый боковик, и действительно в этом случае: «всёравно хрен кто знает как выглядел тот или иной самолёт». Поэтому сам иногда критично отношусь к работам Михаила Быкова, но он сам ответил на этот вопрос в п. 2. Но ведь я говорю о тех машинах фотки по которым есть, и не одна, да ещё и общедоступны! Вот в чём дело. Что тут обижаться. И по-моему историческая достоверность скинов, как раз таки здесь и нужна, люди хотят именно этого. В другом случае давайте сюда все польские книги отсканируем с Лавочкиными в коричнево-зелёном камуфляже, И-153 в таком же, да ещё где они не разберутся, Соколова это самолёт или Бискупа, ну и т.д.
С Уважением

Я сам к ним критично отношусь... ;)
Но в этой книге Дымича есть и достоверные боковики, не все так плохо - те которые делались не по авторским "разработкам" (читай - фантазиям, но тогда-то я этого не знал!), а по фотографиям:

И-153 борт 24 - 13 иап КБФ;
И-16 тип 17 хв.13 - 13 оаэ КБФ (с-т В.Голубева по воспомнаниям его же);
И-16 тип 24 хв.3 "За Сталина" - 32 иап ЧФ (хотя хвостовой номер - спорен);
И-16 тип 17 борт 43 - 191 иап (с-т Н.Кузнецова по воспомнаниям его же);
И-16 тип 29 борт 12 - 4 гиап КБФ;
ЛаГГ-3 борт 59 - 3 гиап КБФ;
ЛаГГ-3 борт 30 - 9 иап ЧФ/КБФ;
Ла-5 борт 21 - 523 иап (хотя написание бортового номера "хромает");
Ла-5 борт 33 - 4 гиап КБФ (с-т В.Голубева);
Ла-7 борт 93 - 156 иап (с-т С.Долгушина);
МиГ-3 борт 04 - 7 иап (нарисован с ошибкой - должен быть камуфлирован!);
Як-9Т борт 38 - 728 иап, с-т А.Выборнова (нарисован с ошибкой - забыты звездочки побед!);
Р-40К борт 23 - 436 иап (с-т Н.Кузнецова);
"Харрикейн" борт 16 - профиль достоверный (хотя привязка 100% "отпотолочная");
"Аэрокобра 1" борт 15 - 19 гиап (с-т Бочкова).

Остальное - мифотворчество Дымича в моем исполнении... :ups:

Wotan
19.10.2005, 11:36
Дружище, я, наверное, тебя сильно разочарую, но "краснокрых" МиГов не было НИ ОДНОГО. Консоли - обычные, зеленые.

И уж тем более, их не было менее целой дивизии, впрочем Биг Би, на сайте по Мигарю об этом кое что есть :D
С Уважением

ivanovax
19.10.2005, 13:45
Но в этой книге Дымича есть и достоверные боковики, не все так плохо - те которые делались не по авторским "разработкам" (читай - фантазиям, но тогда-то я этого не знал!), а по фотографиям.

Там есть такая машинка:
Истребитель Як-1 из состава 2 гиап ВВС СФ, на котором весной 1945 г. летал капитан В.П.Покровский.
http://avia-hobby.ru/publ/sovaces/color/Yak/Pokrovsky_Yak1b.jpg
В тоненькой книжечке "Сталинские соколы", эта машинка нарисована с красным хвостом. Что-нить известно было ли так на самом деле или это лажа?

Big-B
19.10.2005, 14:59
про краснокрылые миги мало что известно, но то, что гдето вроде как под москвой, или гидето ышо, были такие птицы, это я прочитал еще в далеком детстве, лет таки в 13, в какойто книженции (уже забыл как выглядит) так вот тама утверждалось что они были, наверно это была очередная лажа "МЭЙД ИН ЮССР" (с). так ша вот.
З.Ы. мужики недоводите до рукоприкладства! ник читается не БИГ БИ! а БИГ Б!
запарился напоминать.
с уважением.

Bykov
19.10.2005, 15:05
Там есть такая машинка:
Истребитель Як-1 из состава 2 гиап ВВС СФ, на котором весной 1945 г. летал капитан В.П.Покровский.
http://avia-hobby.ru/publ/sovaces/color/Yak/Pokrovsky_Yak1b.jpg
В тоненькой книжечке "Сталинские соколы", эта машинка нарисована с красным хвостом. Что-нить известно было ли так на самом деле или это лажа?

Все эти профили, опубликованные в разное время в разных местах - расшифровка одной и той же не слишком качественной черно-бклой (ес-но) фотографии. Мне лично представляется, что хвост там не красный, а стандартного камуфляжного темно-серого цвета, а вот фюзель покрашен какой-то дополнительной светлой краской, дан светло серый, но возможны и другие варианты, даже голубой!

Seal
20.10.2005, 01:03
о, маладец!
Если это мне так я это знаю. ;D

блин я вот тоже напарывался, да и старший (временно в армии) на касяки с боковиками - те пишут сто пудова, да да да, именно так и выглядел самолет - нарисуем, выложим - и что? окажется левочатина! вот пример - Сафоновский ишачок - вроде по музейным фотам, да боковикам из книги рисовано - а что выясняется - ЛАЖА!
А как ты узнаёшь, что это лажа если все фотографии и информации из музея это подтверждают?


а хто то там говорит что историчность никчему!
З.Ы. ну если она никчему тогда летайте с краснокрылыми мигами, которых менее дивизии было, а в игре они "вездесущщи"! :)
А какая разница в игре летать на МиГе с зелёнными крыльями или красными?

Big-B
20.10.2005, 08:24
да да брат ты маладец.
а вот как - пример с сафоновым - в музее стоит может и его машина, а вот надписи на ней левые, гидето в теме про И 16, есть ссылочка так вот найди ее, и прочитай, а тот сафон которого мы с братом выложили, это лажа!
а вот с мигами такая вещь - ведь я гдето был, на каком то сайте, да и в какойто книге было, что гдето вроде как под Москвой они были. мне просто интересно, хто додумался сделать так, что эти гады во всех фронтах есть?
З.Ы. есть хороший камуфел на миг? зимний!!
с уважением

Seal
20.10.2005, 23:30
да да брат ты маладец.
Я это и так знаю, но всёравно приятно когда это говорят совсем постороние люди. :) Так что спасибо за комплимент :D

А по поводу МиГов и остальных, так я совсем не против исторических скинов, пусть будут. Только опять же если будут исторические компании как например про Сафонова от SkyFan-a так там такие скины нужны. Ну а если кампания типа курсанта, так зачем там исторические скины? А если летать динамические кампании так это кому как хоечется и нравится, может для морального удовлетворения. :p

Бомбер
22.10.2005, 00:13
Можешь мне свой темплейт вот этих красавцев на мыло выслать (alexandrkov@mail.ru) или на флайнг легендс выложить?

Проверь-ка мыло.. ;)

Seal
22.10.2005, 00:20
Проверь-ка мыло.. ;)
Спасибо, посылку получил.

ivanovax
26.10.2005, 21:06
http://narod.yandex.ru/cgi-bin/yandmarkup?cluster=10&prog=0x2757571A&HndlQuery=1430422496&PageNum=1&g=13&d=0&q0=171158192&p=1
http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AirWar/32/Pictures/Color1.jpg
http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AirWar/32/Pictures/Color2.jpg
http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AirWar/32/Pictures/Color3.jpg

http://narod.yandex.ru/cgi-bin/yandmarkup?cluster=10&prog=0x2757571A&HndlQuery=1430422496&PageNum=0&g=3&d=0&q0=171158192&p=2
http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AirWar/33/Pictures/Color1.jpg
http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AirWar/33/Pictures/Color2.jpg

http://narod.yandex.ru/cgi-bin/yandmarkup?cluster=10&prog=0x2757571A&HndlQuery=1430422496&PageNum=3&g=32&d=0&q0=171158192&p=3
http://wunderwaffe.narod.ru/WeaponBook/Avia/Yak1/Pictures/Color3.jpg
http://wunderwaffe.narod.ru/WeaponBook/Avia/Yak1/Pictures/Color4.jpg
http://wunderwaffe.narod.ru/WeaponBook/Avia/Yak1/Pictures/Color5a.jpg
http://wunderwaffe.narod.ru/WeaponBook/Avia/Yak1/Pictures/Color5b.jpg

http://narod.yandex.ru/cgi-bin/yandmarkup?cluster=10&prog=0x2757571A&HndlQuery=1758139344&PageNum=1&g=12&d=0&q0=939314560&p=1
http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AirWar/34/Pictures/Color1.jpg
http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AirWar/34/Pictures/Color2.jpg
http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AirWar/34/Pictures/Color3.jpg

Seal
26.10.2005, 23:53
http://narod.yandex.ru/cgi-bin/yandmarkup?cluster=10&prog=0x2757571A&HndlQuery=1430422496&PageNum=1&g=13&d=0&q0=171158192&p=1
http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AirWar/32/Pictures/Color1.jpg
http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AirWar/32/Pictures/Color2.jpg
http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AirWar/32/Pictures/Color3.jpg

http://narod.yandex.ru/cgi-bin/yandmarkup?cluster=10&prog=0x2757571A&HndlQuery=1430422496&PageNum=0&g=3&d=0&q0=171158192&p=2
http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AirWar/33/Pictures/Color1.jpg
http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AirWar/33/Pictures/Color2.jpg

http://narod.yandex.ru/cgi-bin/yandmarkup?cluster=10&prog=0x2757571A&HndlQuery=1430422496&PageNum=3&g=32&d=0&q0=171158192&p=3
http://wunderwaffe.narod.ru/WeaponBook/Avia/Yak1/Pictures/Color3.jpg
http://wunderwaffe.narod.ru/WeaponBook/Avia/Yak1/Pictures/Color4.jpg
http://wunderwaffe.narod.ru/WeaponBook/Avia/Yak1/Pictures/Color5a.jpg
http://wunderwaffe.narod.ru/WeaponBook/Avia/Yak1/Pictures/Color5b.jpg

http://narod.yandex.ru/cgi-bin/yandmarkup?cluster=10&prog=0x2757571A&HndlQuery=1758139344&PageNum=1&g=12&d=0&q0=939314560&p=1
http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AirWar/34/Pictures/Color1.jpg
http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AirWar/34/Pictures/Color2.jpg
http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AirWar/34/Pictures/Color3.jpg
А это что такое? А то меня народ.ру не работает вообще.

ivanovax
27.10.2005, 10:40
А это что такое? А то меня народ.ру не работает вообще.
Книжки "Як -1/3/7/9 во Второй Мировой войне." и "Первый Як" + отдельно ссылки на боковики из них.

Бомбер
16.12.2005, 12:39
Народ, а чего это после ремонта форума загрузка перестала работать? Во какую туфту пишет:

Warning: move_uploaded_file(/ftp/www/forum/attach/53cdd83cf9074e32d85efbcb22efb833): failed to open stream: No such file or directory in /home/webroot/www/forum/includes/functions_file.php on line 214

Warning: move_uploaded_file(): Unable to move '/var/tmp/phpbdELvC' to '/ftp/www/forum/attach/53cdd83cf9074e32d85efbcb22efb833' in /home/webroot/www/forum/includes/functions_file.php on line 214

Warning: filesize(): Stat failed for /ftp/www/forum/attach/53cdd83cf9074e32d85efbcb22efb833 (errno=2 - No such file or directory) in /home/webroot/www/forum/includes/functions_file.php on line 226

Warning: move_uploaded_file(/ftp/www/forum/attach/1e185620398ed4fbde6a02831370840b): failed to open stream: No such file or directory in /home/webroot/www/forum/includes/functions_file.php on line 214

Warning: move_uploaded_file(): Unable to move '/var/tmp/phprmSmqt' to '/ftp/www/forum/attach/1e185620398ed4fbde6a02831370840b' in /home/webroot/www/forum/includes/functions_file.php on line 214

Warning: filesize(): Stat failed for /ftp/www/forum/attach/1e185620398ed4fbde6a02831370840b (errno=2 - No such file or directory) in /home/webroot/www/forum/includes/functions_file.php on line 226

Это у меня у одного или просто регламентные работы не окончены? :confused: :confused:

Wotan
16.12.2005, 12:54
Привет всем, у меня такая же фигня, бум надеяться, что временная.
С Уважением

deSAD
16.12.2005, 17:56
Народ, а чего это после ремонта форума загрузка перестала работать?Привет :) А шо пытался загрузить, ежели не секрет? :ups:

Бомбер
17.12.2005, 03:40
Привет :) А шо пытался загрузить, ежели не секрет? :ups:

Привет, командир :)
Да накопилось тут малость, яшки да спитфайры :p :p