PDA

Просмотр полной версии : Лавочкин Ла-7



ShootOut
02.03.2004, 17:39
Здесь размещаются скины для Ла-7

Regards! BS

Бомбер
20.06.2005, 03:08
Помнится, в какой-то из местных веток была дискуссия по скину на "лавку" Амет-Хан Султана, в том числе обсуждалась эмблема на носу самолета-персональная она или все-таки эмблема соединения..
А теперь смотрим на вложенное фото-на заднем плане за самолем Амет-Хана вторая "лавка" с такой же эмблемой. Мысль понимаете? :)
Остался вопрос-чей это самоль?
Собственно, фото было взято вот отюда: http://www.bellabs.ru/Fotab/I-69-9.html

deSAD
24.06.2005, 11:46
Помнится, в какой-то из местных веток была дискуссия по скину на "лавку" Амет-Хан Султана, в том числе обсуждалась эмблема на носу самолета-персональная она или все-таки эмблема соединения..
А теперь смотрим на вложенное фото-на заднем плане за самолем Амет-Хана вторая "лавка" с такой же эмблемой. Мысль понимаете? :)"Черт побъери!" (с) :eek: А ведь похоже ... очень похоже, что с такой же! Дела-а-а ... К слову, в той самой дисскуссии я поминал "... ин акшн" о Ла-5/7, в котором на рисунке на задней обложке изображена "лавка" с этой эмблемой, идущая на посадку, так там как раз и утверждалось, что это эмблема подразделения! И, что характерно, ведь эта фотография публикуется обычно "обрезаной", без правой части ... к чему бы это? ;) В общем, Быкову надо "маякнуть", однозначно :cool:

Остался вопрос-чей это самоль?Это не единственный вопрос ;) Второй (если не первый) - так как все же выглядел самолет Амет-Хана?! %)

Builder
24.06.2005, 13:37
Ну не знаю на сколько точно и не помню автора, брал с Il2Skins.com

Бомбер
24.06.2005, 15:32
В общем, Быкову надо "маякнуть", однозначно :cool:
Это не единственный вопрос ;) Второй (если не первый) - так как все же выглядел самолет Амет-Хана?! %)

Миша Быков уже в курсе))
Зайдите на форум эирфорса (http://vif2ne.ru/nvi/forum/0/co/75339.htm), там Милош Вестник в связи с появлением этих фот начал бурное обсуждение. Возникли вопросы не только по Амет-Хану, но и по машинам Алелюхина и Лавриненкова. В частности, есть версия, что стрела на борту машины Амет-Хана была далеко не белой..
Уважаемому маэстро Грэю придется переделывать скины)))

deSAD
24.06.2005, 15:35
Ну не знаю на сколько точно и не помню автора, брал с Il2Skins.comА чего, собственно скин не судьба посмотреть? :rolleyes: Там автор, вообще-то, черным по голубому указан - =FPS=Grey ;) И как раз именно шо во время работы Грея над этой шкуркой помянутая дисскуссия (наиболее заинтересованными участниками каковой, к слову, были как раз Грей, Быков и ваш покорный слуга ;)) и имела место быть :p

deSAD
24.06.2005, 15:45
Миша Быков уже в курсе))
Зайдите на форум эирфорса (http://vif2ne.ru/nvi/forum/0/co/75339.htm), там Милош Вестник в связи с появлением этих фот начал бурное обсуждение...Ага, сенкс :)
... В частности, есть версия, что стрела на борту машины Амет-Хана была далеко не белой...Дык! Я еще когда это говорил! %) Потому как делайте со мной шо хотите, но на той самой (http://www.aces.boom.ru/all1/amet_h3.jpg) фотографии, с Борисовым, стрела ну никак не белая ... скорее уж - желтая :rolleyes:

Бомбер
24.06.2005, 16:29
Ага, сенкс :)Дык! Я еще когда это говорил! %) Потому как делайте со мной шо хотите, но на той самой (http://www.aces.boom.ru/all1/amet_h3.jpg) фотографии, с Борисовым, стрела ну никак не белая ... скорее уж - желтая :rolleyes:

Советские ВВС-они такие.. О сколько нам открытий чудных..!
:rolleyes:

Бомбер
24.06.2005, 16:32
И как раз именно шо во время работы Грея над этой шкуркой помянутая дисскуссия (наиболее заинтересованными участниками каковой, к слову, были как раз Грей, Быков и ваш покорный слуга ;)) и имела место быть :p

К слову сказать, коршуна с "кобры" Сиротина Грей туда все-таки зря влепил.

Бомбер
05.07.2005, 12:16
Вот и Canon отметился по теме "семерок": http://www.canons-skins.com/la-7.htm
Имеются и трехпушечные :)

deSAD
06.07.2005, 11:02
Вот и Canon отметился по теме "семерок" ...Ага, и даже борт "24" Амет-Хана есть (Амет-Хана ли? ;)) ... правда - почему-то совсем без стрелы %) И все одно, ПМСМ, Греевские шкурки покруче будут :cool:

Polimertopol
11.07.2005, 22:29
На мой вкус лучший скин по "Лавке" Б-20 (хоть и "пленный"), автор прости но я тебя не помню (качал на IL2Skins в молодости). Есть без крестов.

Кемпер
11.07.2005, 23:33
На мой вкус лучший скин по "Лавке" Б-20 (хоть и "пленный"), автор прости но я тебя не помню (качал на IL2Skins в молодости). Есть без крестов.
А сам скин гиде? %)

Polimertopol
11.07.2005, 23:55

Polimertopol
13.07.2005, 15:35
Ну и еще пожалуй..... особенно хороша песочная

=RWT=JaZZ
01.08.2005, 23:55
Всем привет, это мой первый пост на данном форуме.
Вот моя Лавка-7.
Если не сложно, кто-нить поделитесь со мной грамотной расшивкой на Ла-7, ибо то что можно выдрасть со стандартного войда, не совсем есть то, что было в жизни :(

Tiemon
15.08.2005, 20:04
У вопрос.
Делал скин, и по задумке крыло было наполовину черным, наполовину серым. Корень серый. И все вроде получилось, но почему-то у самого фюзеляжа есть черные полосы (разные с обеих сторон). Что за глюк?
Фюзеляж серый, нижняя плоскость черная.

deSAD
16.08.2005, 10:09
У вопрос ...А скриншот, чего, не судьба выложить? :rolleyes:

Tiemon
16.08.2005, 20:36
Мда... Тупой я... :ups:
http://static.diary.ru/userdir/6/9/5/2/69529/3566815.jpg
http://static.diary.ru/userdir/6/9/5/2/69529/3566861.jpg

LSA
17.08.2005, 05:40
ничего страшного, окраска нижней плоскости "наехала" на верхнюю. возьми любой скин из тех, что поставляются с игрой, и сравни. все станет видно.

Penetrator
25.08.2005, 05:28
Ну вот наконец руки дошли тут зарегиться. Не пугайтесь, ламерских вопросов не будет :) Теперь к делу.. Решил выложить один из своих первых скинов для трехпушечной ла-7. Постарался уделить побольше внимания мелким деталям, "углубил" стыки и швы чтобы смотрелись пообьемней. В общем, на ваш суд...

Бомбер
25.08.2005, 07:02
Решил выложить один из своих первых скинов для трехпушечной ла-7. Постарался уделить побольше внимания мелким деталям, "углубил" стыки и швы чтобы смотрелись пообьемней. В общем, на ваш суд...

Ты их не углубил, ты их расширил :D В итоге они смотрятся, как прокопанные траншеекопателем, что не есть гуд. Помимо этого, на Лавке очень много металлических панелей, выступающих над обшивкой-их надо на шкуре высветлять.

deSAD
25.08.2005, 11:25
... "углубил" стыки и швы чтобы смотрелись пообьемней. В общем, на ваш суд...Да-а-а ... вынужден согласиться с Бомбером - "дырки" те еще получились :eek: "Углублять" надо было бы разницей в цвете, т. е., предположим, лючки и съемные панели делать темнее, просто стыки - светлее ... вот :rolleyes: ПМСМ :ups:

Penetrator
26.08.2005, 02:09
Спасибо, учтем..

_letchik_
20.09.2005, 00:03
И мои 5 копеек

GR_Kirk
17.02.2006, 06:22
Немного переработал скин Seal'a, если нужен могу выложить

Big-B
17.02.2006, 09:58
давай

Бомбер
31.05.2006, 07:47
Начинаю новый для себя проект ;)
Для начала принимайте новую расшивочку на Ла-7 :ups: Крутим-вертим в игре, ищем косяки. :rtfm:
Сразу вопрос по жаропрочным накладным панелям сразу за выхлопными патрубками - устраивает такая имитация самих панелей и нагара на них или шаманить дальше?? :pray:

deSAD
31.05.2006, 10:51
Начинаю новый для себя проект ;)Йез! Ыт ыз! :yez:

... Сразу вопрос по жаропрочным накладным панелям сразу за выхлопными патрубками - устраивает такая имитация самих панелей и нагара на них или шаманить дальше?? :pray:Нормалек :cool:

З.Ы.
Сравнил с работами Грея (ну, типа - наше все ;)) - практически 100% совпадение :rolleyes:

Бомбер
31.05.2006, 12:35
Нормалек :cool:

В прикреплении те же самые накладки, но уже на камуфлированном крафте. Мне тоже начинает нравица %) %)


Сравнил с работами Грея (ну, типа - наше все ;)) - практически 100% совпадение :rolleyes:

Дык, а зачем ремонтировать то, что не сломано? ;) В основе расшивка Грея, подправленная по чертежам и фото :rtfm:

deSAD
31.05.2006, 13:24
Дык, а зачем ремонтировать то, что не сломано? ;) В основе расшивка Грея, подправленная по чертежам и фото :rtfm:А! Вон оно чего! %) Тогда маненько вопросов ...
- у Вячеслава в районе щитка "ноги" основных стоек шасси лючок имеется, у тебя - отсутствует, через почему?..
- в районе щитков ниш шасси у Вячеслава наличествует какой-то шов (очевидно - стык зализа центроплана), у тебя - нет ... куда задевал? ;)
- там же - какой-то то ли лючок, то ли технологическое отверстие, которого у тебя тоже нет ...
- расшивка "лба" капота у тебя по левому борту совпадает с ... кхм ... первоисточником, по правому - нет, в чем сила брат? ;)

З.Ы.
Надеюсь, остальные "лаФФки" в планах значаЦЦа? :ups:

Бомбер
31.05.2006, 14:48
у Вячеслава в районе щитка "ноги" основных стоек шасси лючок имеется, у тебя - отсутствует, через почему?..

Дык.. эта.. позабыл я этот лючок :ups: На то вам расшивка и дадена, чтоб косяки искать ;) Исправлю.


- в районе щитков ниш шасси у Вячеслава наличествует какой-то шов (очевидно - стык зализа центроплана), у тебя - нет ...

А ты покрути шкуру Грея в игре. :p Есть там этот шов? Нету, потому как центроплан там мапится не низом крыла, а вместе с капотом. Да и в жизни этой панели не было и в помине..


там же - какой-то то ли лючок, то ли технологическое отверстие, которого у тебя тоже нет ...

Читай выше про шов..


расшивка "лба" капота у тебя по левому борту совпадает с ... кхм ... первоисточником, по правому - нет, в чем сила брат? ;)

Тут у "первоисточника" ошибочка. Смотри прикрепление - швы на лбу капота не симметричны, и если смотреть сверху, то они смещены по окружности к правому борту (вместе с шомпольным швом между обтекателями пушек), и соответственно, на правом борту шов ниже-как я и сделал :rtfm: Там еще третий шов должен быть, но его так размазывает по обечайке капота, что страшно смотреть..


Надеюсь, остальные "лаФФки" в планах значаЦЦа? :ups:

Дайте мне таблеток от жадности, да побольше-побольше %) %)

Seal
31.05.2006, 19:57
Немного переработал скин Seal'a, если нужен могу выложить
Выкладывай! А можешь выложить без всяких знаков и эмблем и желательно ещё без белого киля и вообще Ла-7 двух точечный а не трёх?

Spawn
01.06.2006, 00:25
вижу, что скинодельство живет.. эт хорошо.. вот то, что в итоге должно было стать новой базой, но увы..

Бомбер
01.06.2006, 05:32
вот то, что в итоге должно было стать новой базой, но увы..

Мощный задел :bravo: Что мешает продолжить? :confused:

Spawn
01.06.2006, 10:03
скажу честно - лень. хотя есть и более нетривиальные отмазки типа работы, бремени отцовства, етс. :)

Бомбер
01.06.2006, 16:24
Тем временем, работа продолжается. Шкура уже в макияже, нанесены все текстурами, тени, высветления и прочая тонировка. Собственно, осталось только везеринг.. ;) По-прежнему приветствуются замечания по делу :rtfm:

deSAD
01.06.2006, 17:42
Тем временем, работа продолжается...Красота :bravo:

... По-прежнему приветствуются замечания по делу :rtfm:- жалюзи, прикрывающие выхлопные патрубки "по жизни" камуфлированые получаются? ну, т. е. "металлическими" их никак сделать невозможно?
- шов на стыке панелей капота на "лбу", слева, похоже, на стык полигонов попадает? сдвинуть тогда надо ... воленс-неволенс ;)
- звезда на борту все еще попадает на мачту антенны - не "пошкрябать" ли ее (звезду) еще? :rolleyes:
- щитки шасси какие-то ... угловатые, что ли - неужто они такие в натуре были?..
- отверстие для подъема хвостоваой части - оно прикрывалось заглушками или как? а то б его неплохо было бы именно отверстием изобразить ;)

Бомбер
01.06.2006, 18:33
- жалюзи, прикрывающие выхлопные патрубки "по жизни" камуфлированые получаются? ну, т. е. "металлическими" их никак сделать невозможно?

Вполне возможно. Место, где живет эта створка, я вычислил (надоть оттуда, кстати, клепку убрать..), так что прилепить туда металл не проблема. Другой вопрос-зачем? В жизни эти створки окрашеные были..


- шов на стыке панелей капота на "лбу", слева, похоже, на стык полигонов попадает? сдвинуть тогда надо ... воленс-неволенс ;)

Хм.. Надоть на это место еще поглядеть. Стык полигонов я там знаю, но что он пришелся на шов на капоте-не заметил. Гляну.


- звезда на борту все еще попадает на мачту антенны - не "пошкрябать" ли ее (звезду) еще? :rolleyes:

Звезда там будет другая, несколько побольше размером - вот тогда и пошкрябаю всласть %) %)


- щитки шасси какие-то ... угловатые, что ли - неужто они такие в натуре были?..

Да. На ЛаГГ-3, Ла-5 они поэстетичней были, покруглее, а вот у "семеры" именно угловатые.


- отверстие для подъема хвостоваой части - оно прикрывалось заглушками или как?

По крайней мере, на фото там хорошо видна черная точка - стало быть дырка. Сделаем ;)

ivanovax
01.06.2006, 23:26
- щитки шасси какие-то ... угловатые, что ли - неужто они такие в натуре были?..

Получилось что контур щитков не совпадает с контуром в 3D модели. Понятно что разработчики не учли, но при выпущенных шасси выглядит кривовато. Может скруглить ради красивости. И на жаропрочных панелях нагару бы побольше. А в остальном все на 555+++.
Тут недавно Canon сделал серию яшек. Скачал, посмотрел, сравнил с бомберовскими и стер. Видимо скоро буду стирать лавки. :) Скины Бомбера стали эталоном качества. :) Побольше бы их и разных. :)

deSAD
02.06.2006, 00:34
2 Бомбер
"Покрутил" шкурку в игре :rolleyes: Возникла парочка предложений :ups:
- может, "антипригарную" панель маненько вперед сдвинуть, под жалюзи? да и вообще подогнать размер панели "по месту" на модели?
- "блик" на стыке панелей зализа центроплана отбрасывается в разные стороны :ups: некритично, но в глаза бросается %)
- насчет контура щитков шасси присоединяюсь к мнению/просьбе ivanovax :ups: ПМСМ, не самый страшный компромисс :beer:
- не знаю как там насчет помянутого ранее шва снизу центроплана "ин рил" (докУментов нету), но в варианте Вячеслава он выглядел более чем к месту :rolleyes:

З.Ы.
Кстати говоря, при "постройке" модели "семерки" кто-то сильно схалтурил, просто слегка подправив модель "пятерки" (что не соответствует действительности, поскольку Ла-5ФН и Ла-7 все же не настолько похожи), так что, думается, большой беды в том, что Ла-7 в игре в деталях будет отличаться от Ла-7 "ин рил" не будет - все равно абсолютного сходства добиться невозможно в принципе :(

З.З.Ы.
Со стыком на "лбу" капота по левому борту таки все ОК - просто на шоте, скорее всего, блик был %)

Бомбер
02.06.2006, 05:37
Получилось что контур щитков не совпадает с контуром в 3D модели. Понятно что разработчики не учли, но при выпущенных шасси выглядит кривовато. Может скруглить ради красивости.

Попробую скруглить. Хотя в контур 3Д-модели полного попадания не гарантирую..


И на жаропрочных панелях нагару бы побольше.

Де-ж ты был два дня назад, когда я только расшивку выложил?? :confused: Сейчас панели с металлом и нагаром объединены в один слой и переделывать их откровенно неохота %) %)


Тут недавно Canon сделал серию яшек.

Пойду, погляжу ;)

Бомбер
02.06.2006, 05:48
может, "антипригарную" панель маненько вперед сдвинуть, под жалюзи? да и вообще подогнать размер панели "по месту" на модели?

Вот тут я тебя не понял. Она вроде и так на месте, куда ее еще подгонять? Или имеешь в виду, чтоб под створками тож металл горелый был? Так он там есть :)


"блик" на стыке панелей зализа центроплана отбрасывается в разные стороны :ups: некритично, но в глаза бросается %)

Ага, придушим этот блик %)


насчет контура щитков шасси присоединяюсь к мнению/просьбе ivanovax :ups: ПМСМ, не самый страшный компромисс

Как я уже сказал - попробую. Хотя по идее, по периметру створки планируется грязь, которая и должна была замаскировать нестыковку расшивки и 3Д-модели :p


не знаю как там насчет помянутого ранее шва снизу центроплана "ин рил" (докУментов нету), но в варианте Вячеслава он выглядел более чем к месту

Стык сделаю, но немного в другом месте, чтоб выходил на зализ крыла.

З.Ы. А вообще, мужики, спасиба за подсказки и замечания - вместе мы таки сотворим нормальную шкуру на "семеру" :beer: :beer:

NAEMNIK
02.06.2006, 05:48
Перенесемся в раздел "аэрография" на Ла-7 :D
Держите...
От сердца отрываю... просто сейчас на Як перешел :)

Seal
02.06.2006, 06:20
Перенесемся в раздел "аэрография" на Ла-7 :D
Держите...
От сердца отрываю... просто сейчас на Як перешел :)
Ну ты извращенец :D Надож так было Лавку размаливать, молодец! :beer:

Бомбер
02.06.2006, 07:29
Пошаманил малость створки :pray:
deSAD, ivanovax, такой вариант устраивает? ;) В контур 3Д-модели неплохо попадает.
Сергей, сразу гляди на центроплан - шов я там попытался изобразить, но его безбожно размазывает по пузу :mad: Уж лучше без него..

Бомбер
02.06.2006, 09:08
К слову о брюхе.. Вот так стык центроплана с капотом выглядит в жизни %) Ничего общего с 3Д-моделью...:D :D

deSAD
02.06.2006, 11:29
Вот тут я тебя не понял. Она вроде и так на месте, куда ее еще подгонять? Или имеешь в виду, чтоб под створками тож металл горелый был? Так он там есть :)И под створками и еще "глыбе" :rolleyes: В общем, я вот о чем - на модели, если ее "покрутить" четко просматривается "посадочное место" под "антипригарную" панель - эдакое совкообразное углубление - вот его целиком и "зашить" металлом ... получиЦЦа? ;)

Пошаманил малость створки ...
deSAD, ivanovax, такой вариант устраивает?На щитках шасси - вполне, но ... но есть еще и щитки "ног" шасси ;) И вот там, судя по шоту, еще есть над чем поработать :rolleyes:

Сергей, сразу гляди на центроплан - шов я там попытался изобразить, но его безбожно размазывает по пузу ... Уж лучше без него..Не самый лучший вариант :( Там же идет шов с верхней половины фюзеляжа, а потом - бац! - и где :confused: Может, как-то "грязью" его замазать или еще как? Надо будет глянуть (вЫнимательно) как оно получается, ежели шкурку Вячеслава заюзать ...

К слову о брюхе.. Вот так стык центроплана с капотом выглядит в жизни ... Ничего общего с 3Д-моделью...Дык ... а я об чем? :rolleyes: Вот, откопал свои старые "исследования" - http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=3495&page=5 - дык тама, что называется, "с цифрами в руках" со всей очевидностью доказано, что то, что в игре обзывают "Ла-7" на то, что было "ин рил" не сильно, надо сказать, похоже :( Кстати, если "полистать" всю тему, ПМСМ, можно еще кое-чего небесполезного "нарыть" ;)

Бомбер
02.06.2006, 13:30
если ее "покрутить" четко просматривается "посадочное место" под "антипригарную" панель - эдакое совкообразное углубление - вот его целиком и "зашить" металлом ... получиЦЦа?

Геморою много, а толку мало.. Потому как часто ты под эту створку заглядываешь? :p :p


но есть еще и щитки "ног" шасси ;) И вот там, судя по шоту, еще есть над чем поработать

От прицепились вы к этим щиткам :D Поправлю ;)


Там же идет шов с верхней половины фюзеляжа, а потом - бац! - и где :confused: Может, как-то "грязью" его замазать или еще как? Надо будет глянуть (вЫнимательно) как оно получается, ежели шкурку Вячеслава заюзать ...

Сереж, у меня есть свое видение этого проблемного места, и шва там не будет. :)

А тем временем, шкура получила положенную ей порцию грязи, ржавчины, облезлостей, плюс нанесены технадписи. До релиза осталось малость колесами по грязюке поездить %) %)

deSAD
02.06.2006, 14:29
Геморою много, а толку мало.. Потому как часто ты под эту створку заглядываешь? :pЗаглянул же :ups: Впрочем, хозяин - барин ... БЖСЭ (с)

Сереж, у меня есть свое видение этого проблемного места, и шва там не будет. :)А! Ну тогда - да ... как говорится, ты - бугор, тебе с бугра виднее (с) :rolleyes:

А тем временем, шкура получила положенную ей порцию грязи, ржавчины, облезлостей, плюс нанесены технадписи. До релиза осталось малость колесами по грязюке поездить %)"ЗачОт!" (с) :bravo: Про звезду не забудь ;)

Бомбер
02.06.2006, 20:05
Релиз, собственно :ups:
Принимайте первенца - "белый 99" из неизвестного ИАП с интересными ЭБИ на РН в виде белого квадрата. Для машины характерно отсутствие фирменных марок "Ла-7" на киле и на капоте, зато какой б/н! %) %)

Yuzver
02.06.2006, 20:39
Релиз, собственно :ups:
Принимайте первенца - "белый 99" из неизвестного ИАП с интересными ЭБИ на РН в виде белого квадрата. Для машины характерно отсутствие фирменных марок "Ла-7" на киле и на капоте, зато какой б/н! %) %)
Уважаемые хужожники! Ложите плиззз в архивы скины без опознавательных знаков так как многие любят летать под своми опознавательными знаками и я в том числе.

deSAD
02.06.2006, 23:54
Релиз, собственно :ups:
Принимайте первенца - "белый 99" из неизвестного ИАП ...Симпатяга! :bravo:

Бомбер
03.06.2006, 04:59
Ложите плиззз в архивы скины без опознавательных знаков так как многие любят летать под своми опознавательными знаками и я в том числе.

А смысл ложить в КАЖДЫЙ архив унмаркед-шкуру? Окраски делаются на базе двух-трех видов камуфла, соответственно унмаркед шкур будет ровно столько же и дублировать их в каждом архиве нет смысла. :)
В прикреплении унмаркед намбер ван :ups:

ivanovax
03.06.2006, 11:42
Релиз, собственно :ups:
Принимайте первенца - "белый 99"
Поздравляю с очередной победой! :bravo:
Можно делать заказы? ;)

Бомбер
03.06.2006, 11:46
Можно делать заказы? ;)

Озвучивай свои хотелки %)
Может твои заказы к тому же сходятся с моими планами ;) ;)

ivanovax
03.06.2006, 15:03
Озвучивай свои хотелки %)
Может твои заказы к тому же сходятся с моими планами ;) ;)
Ну, для начала, вот эту страничку (из MBI по Ла-7): :D

Бомбер
03.06.2006, 15:19
Ну, для начала, вот эту страничку (из MBI по Ла-7): :D

Лавриненков и Амет-Хан Султан будут :) А вот делать Головачева и Долгушина особого смысла не вижу - есть прекрасные шкуры от Грея на них...

Бомбер
03.06.2006, 16:01
Ну а пока принимайте, что уже готово :ups:
"Белый 93" предположительно из 523-го ИАП 303-ей ИАД. Все положенные фирменные марки на месте, плюс вертикальная белая полоса ЭБИ на РН :)

Бомбер
03.06.2006, 16:15
Ну а следом машинка, которая открывает серию шкурок под кодовым наименованием "Красные носы над Прагой" :ups:
"Белый 9" из 937-го ИАП 322-ой ИАД, Прага, авиабаза Кбели, июнь 1945. Пусть вас не смущает поствар дата - все машины 322-ой ИАД 100%-боевые, в Кбели были перегнаны с аэродрома Гроссенхайм в мае-июне 1945. С Гроссенхайма же полки дивизии работали вплоть до 8-го мая по прикрытию Советских войск, шедших на помощь восставшей Праге. :rtfm:

Обратите внимание на три диагональные полосы на киле - ЭБИ 937-го полка и нехарактерный для лавочек однозначный б/н (по всем канонам, номер должен был бы быть двузначным - 09)..

Следом будут машины Зайцева, Косолапова и, пожалуй, Королева - для комплектности, хотя уже и есть эта машина в варианте Грея ;)

Бомбер
03.06.2006, 19:28
Шьорт побьери!! :mad: В крайних двух шкурах недоглядел и забыл включить слои с текстурами.. Исправил, архивы заменил.

Моральная компенсация :ups:
Машина командира 937-го ИАП подполковника Косолапова Филиппа Макаровича - на мой взгляд, одна из самых шикарных семерок :) Прага, Кбели, июнь 1945.

Бомбер
04.06.2006, 07:42
Продолжается пражское лето.. ;)
"Белый 18" майора Василия Владимировича Зайцева (16 побед), 482-ой ИАП, Прага, Кбели, июнь 1945. :ups:

Бомбер
04.06.2006, 10:25
Машина командира 482-го ИАП майора Королева Виталия Ивановича (21+10 побед), Прага, Кбели, июнь 1945. На этом тему "Красных носов над Прагой" заканчиваем :)

deSAD
05.06.2006, 14:06
... На этом тему "Красных носов над Прагой" заканчиваем :)"Все красавцы молодые, великаны удалые, все равны, как на подбор" (с) Пушкин, АС :bravo:

Бомбер
05.06.2006, 15:32
Сереж, зная твой острый глаз, я просто удивлен, что ты не задал ни одного вопроса по машине Косолапова в сравнении с вариантом Грея ;)

deSAD
05.06.2006, 15:50
Сереж, зная твой острый глаз, я просто удивлен, что ты не задал ни одного вопроса по машине Косолапова в сравнении с вариантом Грея ;)А я и не сравнивал (тем более, что о том, что и Вячеслав этот крафт "ошкурил" я - признаюсь - подзабыл даже) :p А сейчас вот полез в "закрома" - таки да - задаю ... два %)

Бомбер
05.06.2006, 16:26
А сейчас вот полез в "закрома" - таки да - задаю ... два %)

Видимо, полосы на крыльях и б/н? ;) Просто фото этой машины всплыло эдак на год позже, чем Вячеслав сваял шкурки. А там четко видны именно диагональные полосы на консолях и белый б/н без окантовки :ups: Поверишь на слово или пополнить твою коллекцию фотографией этой без сомнения красивой машины? :p

deSAD
05.06.2006, 16:36
... Поверишь на слово или пополнить твою коллекцию фотографией этой без сомнения красивой машины? :pА это - чего - взаимоисключающие веСЧи? ;)

Бомбер
05.06.2006, 16:42
А это - чего - взаимоисключающие веСЧи? ;)

Не-е-е:) Просто сначала надо до дому с работы дойти, а это будет эдак часов через 10 %)

Бомбер
06.06.2006, 04:13
Сергей, гляди :)
Филипп Макарович и его семерка (фото крафта как раз в аэропорту Кбели). Енджой, что называется :ups:

Absent
06.06.2006, 06:25
Сергей, гляди :)
Филипп Макарович и его семерка (фото крафта как раз в аэропорту Кбели). Енджой, что называется :ups:

Только стоит Косолапов напротив "десятки", а не "двенадцатой"... Да и полоса на крыле не может быть бликом? ;)

deSAD
06.06.2006, 12:13
Сергей, гляди :)Ага! Это, как говорит ФилипОК, "надо обсморкать" (с) %) Итак, шо мы имеем? Имеем фото б/н 12 не самого лучшего качества и гораздо более качественное фото б/н 10 (вероятно), у которого стоИт собственно Косолапов ... Какие же выводы, дорогоие товарищи, мы можем сделать из этих документов, любезно представленных нам товарищем Борисом Б.? :rolleyes: А вот какие ... Судить о наличии/отсутствии окантовки номера на б/н 12 по имеющемуся фото вряд ли представляется возможным, однако! Однако, если мы взглянем на фото б/н 10, то со всей очевидностью увидим, что б/н таки имеет окантовку! Учитывая же так любимый в армии принцип - пускай безобразно, но однообразно - мы, с большой долей вероятности, можем предположить, что и б/н 12 таки имел окантовку номера :ups: Кстати говоря, окантовка звезд на фото б/н 12 также не просматривается, однако товарищ Б. все же изобразил ее на шкурке, на каковой факт мы не можем не обратить самое пристальное внимание и вынуждены просить нашего дорогого товарища как-то прокомментировать этот свой поступок ;)
Теперь по полосе ... Не могу не сказать, что предположение товарища Абсента, несмотря на свою оригинальность, вряд ли может быть принято в качестве рабочей гипотезы - и вот почему ... Ежели мы припомним всякоразные законы физики, в частности, те из них, что описывают оптические явления, то очевидным становится тот факт, что такой равномерный блик, даже если бы он и был на плоскости, располагался бы вдоль нее, но никак не поперек! ;) Т. е., полагаю, это предположение можно исключить из рассмотрения ... Таким образом, если это не дефект фотографии (что тоже маловероятно, потому как больно уж точно попадает в границы консоли ;)), можно все же считать, что - таки полоса, как один из ЭБИ :cool: Переходим к ее положению на плоскости ... Должен сказать, что и здесь тоже не все очевидно :rolleyes: Наш уважаемый товарищ Б. предположил, что она расположена по диагонали, но! Но если мы вЫнимательно посмотрим на фото, то обнаружим, что полоса располагается параллельно оси фюзеляжа и (что даже более заметно) направляющим сдвижной части фонаря кабины, а такое, как мне представляется, возможно только лишь тогда, когда полоса расположена строго поперек плоскости :ups:

Эни комментс?..

Бомбер
06.06.2006, 19:43
Имеем фото б/н 12 не самого лучшего качества и гораздо более качественное фото б/н 10 (вероятно), у которого стоИт собственно Косолапов ... Какие же выводы, дорогоие товарищи, мы можем сделать из этих документов, любезно представленных нам товарищем Борисом Б.? :rolleyes: А вот какие ... Судить о наличии/отсутствии окантовки номера на б/н 12 по имеющемуся фото вряд ли представляется возможным, однако! Однако, если мы взглянем на фото б/н 10, то со всей очевидностью увидим, что б/н таки имеет окантовку! Учитывая же так любимый в армии принцип - пускай безобразно, но однообразно - мы, с большой долей вероятности, можем предположить, что и б/н 12 таки имел окантовку номера :ups:

Да ну? Б/н 10 - это не Ла-7, это Ла-5. В прикреплении письмо сына Косолапова Милошу Вестнику - сопоставь даты фото главного героя на фоне 10-ки (май 44-го), дату первого полета на Ла-7 (сентябрь 44-го) и дату снимка в Кбели (май 45-го). Так что версия про одинаковую окантовку б/н 10 и б/н 12 несостоятельна из-за разных временных периодов и разных машин.


Кстати говоря, окантовка звезд на фото б/н 12 также не просматривается, однако товарищ Б. все же изобразил ее на шкурке, на каковой факт мы не можем не обратить самое пристальное внимание и вынуждены просить нашего дорогого товарища как-то прокомментировать этот свой поступок ;)

Насмешил.. Смотри на килевую звезду и полосы, там прекрасно видна красная окантовка звезды - это раз. Далее смотри на фото на фоне 10-ки - окантовка на звезде есть? Есть. Но чуть уменьши фото и фиг ты ее уже увидишь. Так что не удивительно, что с большого расстояния на 12-ом окантовка фюзеляжной звезды визуально пропадает. Контраст между красным и серым АМТ-11,12 не так велик как между белым и красным, поэтому и видно лишь красную звезду и белый кант.
Кстати, таких фото валом - с большого расстояния окантовки не видать, а при приближении проявляется. Показать иди свои архивы внимательно поизучаешь?


Переходим к ее положению на плоскости ... Должен сказать, что и здесь тоже не все очевидно :rolleyes: Наш уважаемый товарищ Б. предположил, что она расположена по диагонали, но! Но если мы вЫнимательно посмотрим на фото, то обнаружим, что полоса располагается параллельно оси фюзеляжа и (что даже более заметно) направляющим сдвижной части фонаря кабины, а такое, как мне представляется, возможно только лишь тогда, когда полоса расположена строго поперек плоскости :ups:

Сечение крыла представляешь? если бы полоса была параллельна ДП, она бы следовала контуру крыла. У нас же она практически прямая, что возможно лишь при ее косом расположении-это раз. Далее смотри не на направляющие фонаря, а на внутренний срез выемки под элерон - полоса ему не параллельна. Это два.

З.Ы. зря ты затеял эту фигню с товарищем Б. Если и пытаешься защитить творение Грея, мог бы сделать это без адвокатского гонора.

Бомбер
06.06.2006, 19:48
Только стоит Косолапов напротив "десятки", а не "двенадцатой"...

Я где-то сказал, что Косолапов стоит на фоне 12-го? Алексей, ну тебе то переписка Александра Косолапова и Милоша должна быть известна..


Да и полоса на крыле не может быть бликом? ;)

..удалено.. блик..

Spawn
06.06.2006, 20:18
спокойней, товарищи.. бомбер, деСад высказывает свои замечания, а не пытается "раскатать в блин"..

по шкуре - действительно, полоса идет под углом, скорее всего угол не таков - вряд ли красили предкрылки, плюс по фотографии видно, что начинается она недалеко от излома зализа. полосы на киле тоньше и расположены ниже, соответственно звезда чуть меньше, а окантовка шире, ее лучи выходят за полосы. фюзеляжная звезда больше, расположена немного ближе к фонарю. линия разделения камуфляжа и днища прямая, особенно заметно по тому, как она пересекает цифры.
да и внутренности надо бы переделать, в свое время я много отсебятины нарисовал, это напрямую относится к шахтам убоки шасси, внутренней части закрылков и пространства под фонарем за пилотом. плюс по мелочи типа вентиляционных отверстий и всяких выпуклостей/вогнутостей.

Absent
06.06.2006, 23:01
Я где-то сказал, что Косолапов стоит на фоне 12-го? Алексей, ну тебе то переписка Александра Косолапова и Милоша должна быть известна...

Я же так, для поддержания разговора:) Мне и переписка Милоша с одним известным исследователем из города Киев тоже известна :D

deSAD
06.06.2006, 23:04
... зря ты затеял эту фигню с товарищем Б. Если и пытаешься защитить творение Грея, мог бы сделать это без адвокатского гонора.Мдя ... похоже, Борис, ты сегодня "нэ в гумори", как говорят у нас на Украине :( Вот уж не ожидал, что то, что я писАл, будет так воспринято :( Ладно, проехали ... проехали?..

Теперь по делу, что называется, "в сухой академической манере", без смайликов и проч.
1. Б/н 10 не в обязательном порядке именно Ла-5, поскольку в приведенном тобой письме упоминается б/н машины Косолапова - "отец на Ла-5 №7" ... хотя, поскольку это май месяц, то не обязательно и Ла-7, да и вообще - имеет ли Косолапов какое-либо отношение к этой машине - тоже вопрос ...
2. Про окантовку звезды я упомянул как раз потому, что она была, но на снимке "пропала", т. е. точно таким же образом могла "пропасть" и окантовка б/н ... могла?
3. Положение (размер и проч.) полосы на крыле, мне кажется, представляет собой вопрос из разряда дискуссионных ... ну, т. е. если "я так вижу", то так тому и быть ...
4. Если письмо Александра полагать аргументом, то машину надо целиком "перекрашивать", потому как "Это боевой самолет моего отца (раскраска - самолет зеленый, кпот красный, со стороны носа -в виде звезды, все полосы белые)."

Бомбер
07.06.2006, 05:40
1. Б/н 10 не в обязательном порядке именно Ла-5, поскольку в приведенном тобой письме упоминается б/н машины Косолапова - "отец на Ла-5 №7" ... хотя, поскольку это май месяц, то не обязательно и Ла-7, да и вообще - имеет ли Косолапов какое-либо отношение к этой машине - тоже вопрос ...

Да какая разница, чья это машина?? Смысл в том, что нельзя говорить по фото 10-ки о том, что и на 12-ом была окантовка б/н.


2. Про окантовку звезды я упомянул как раз потому, что она была, но на снимке "пропала", т. е. точно таким же образом могла "пропасть" и окантовка б/н ... могла?

Могла. Но твой вопрос прозвучал иначе - чем товарищ Б. объяснит то, что он нарисовал звезды с окантовкой. Я объяснил.


3. Положение (размер и проч.) полосы на крыле, мне кажется, представляет собой вопрос из разряда дискуссионных ... ну, т. е. если "я так вижу", то так тому и быть ...

Прекрати искать черную кошку в темной комнате. Полоса косая.


4. Если письмо Александра полагать аргументом, то машину надо целиком "перекрашивать", потому как "Это боевой самолет моего отца (раскраска - самолет зеленый, кпот красный, со стороны носа -в виде звезды, все полосы белые)."

Ничего, что лет эдак 10 назад мы и понятия не имели о серо-серой окраске наших самолетов? Итог этого-куча боковиков в зеленом, зелено-коричневом и песочном камуфляже. По фото же прекрасно видна поздняя схема АМТ-11/12/7.

Бомбер
07.06.2006, 05:42
Мне и переписка Милоша с одним известным исследователем из города Киев тоже известна :D

:D :D :D

Бомбер
07.06.2006, 07:27
Обещанные ivanovaxу скины :ups:

9ГвИАП, "белый 17" комполка В.Д.Лавриненкова и "белый 24" Амет-Хан Султана. Сразу пояснения, почему я вижу эти машины так, а не иначе.
Во-первых, есть фото, где Лавриненков позирует в кабине Ла-7 и там видно:1) камуфляжное пятно на борту (то есть машина камуфлированная, а не полностью серая); 2) стрела темная и без окантовки. Вполне возможно, что кок был все-таки голубым. Если бы знать, как поэскадрильно красили коки в 9-ом ГвИАП... :(
Фото машины Амет-Хана есть на первой странице этой ветки. Все вышесказанное про темную стрелу имеет место и на его машине. Для меня она с большой долей вероятности красная. :)

deSAD
07.06.2006, 10:57
Могла. Но твой вопрос прозвучал иначе - чем товарищ Б. объяснит то, что он нарисовал звезды с окантовкой. Я объяснил.Я в посте предельное количество смайликов поставил ...

Прекрати искать черную кошку в темной комнате. Полоса косая.Не, ну если так, тогда - канешное дело :(

Бомбер
08.06.2006, 20:44
Трехпушечный Ла-7 из эскадрильи "Монгольский арат", 2 ГвИАП, 322 ИАД, Гроссенхайм, май 1945. :ups:

ivanovax
08.06.2006, 20:54
Обещанные ivanovaxу скины :ups:

Большое спасибо. Скины отличные! :)

Бомбер
08.06.2006, 22:11
Дразнилки :p
Балтика, небо, Ла-7 :ups: КрасавЭц? ;) ;)

deSAD
09.06.2006, 00:27
Балтика, небо, Ла-7 :ups: КрасавЭц? ;) ;)Таки шось в этом есть :rolleyes: Только, ежели "по О.М.у", то водичка - явно не балтийская :p

Бомбер
09.06.2006, 06:51
ежели "по О.М.у"

Раскусил :) Крым ето :D :D не грузить же ради скриншота ленинградскую кампанию...


то водичка - явно не балтийская :p

Но машинка балтийская :p Во выясню про нее подробности-тогда выложу.

И эта.. Сергей.. мир? :beer:

deSAD
09.06.2006, 10:41
И эта.. Сергей.. мир? :beer:Дык! "АднАзначнА!" (с) :yez: Тогда сразу вопрос ;) В отношении машины Амет-Хана вариант с желтой стрелой не рассматривался? :ups:

Бомбер
09.06.2006, 11:05
В отношении машины Амет-Хана вариант с желтой стрелой не рассматривался? :ups:

Рассматривался :) Причем со всех сторон.
1. Окраска коков в 9-ом ГвИАП была такая: 1-ая эскадрилья-красный, 2-ая-желтый, 3-я-голубой. Если предположить, что цвет стрелы поэскадрильно совпадал с цветом кока, то тогда желтая стрела у Амет-Хана смотрелась бы логично. Но! Машина Головачева из этой же эскадрильи несет на борту белую стрелу с окантовкой-это прекрасно видно на фото - значит вариант поэскадрильной накраски стрел отпадает.
2. На фото в прикреплении видно, что окантовка звезды и стрела явно в одном тоне. Вот потому и красная :)

deSAD
09.06.2006, 12:03
На фото в прикреплении видно, что окантовка звезды и стрела явно в одном тоне. Вот потому и красная :)Ага! Ясно :cool: А фото с Борисовым, так сказать, "в качестве", случайно, нет? Там тоже стрела просматривается :rolleyes:

Бомбер
09.06.2006, 12:15
А фото с Борисовым, так сказать, "в качестве", случайно, нет? Там тоже стрела просматривается :rolleyes:

Это что ли? Так оно с Лавриненковым :)
Стрела просматривается и смотрится явно светлее, чем на предыдущем фото (впрочем, и сама фото посветлее), однако если бы было видно край звезды-можно было бы сравнить. А так..

Бомбер
09.06.2006, 12:22
Надеюсь, с тучами на Балтику больше похоже;)
К сожалению, никто из мэтров так и не признался-откуда этот красавец :confused: Пока что известно лишь, что это один из ИАПов Балтфлота...
Энджойте :ups:

Бомбер
09.06.2006, 12:33
Плюс расшивка. Может пригодится кому :ups:

deSAD
09.06.2006, 13:17
Это что ли?Оно самое ...

Так оно с Лавриненковым :)Не-а, не с Лавриненковым (http://aces.boom.ru/all1/lavrinen.htm), а именно шо с Борисовым (http://aces.boom.ru/all0/boris_ig.htm) :p Страна должна знать своих героев :rolleyes:

Стрела просматривается и смотрится явно светлее, чем на предыдущем фото (впрочем, и сама фото посветлее), однако если бы было видно край звезды-можно было бы сравнить. А так..Так ото ж ... эх, жаль :(

Бомбер
09.06.2006, 14:55
Страна должна знать своих героев :rolleyes:


Так а фиг их в шлемах разберет-кто из них ху :D

Бомбер
09.06.2006, 20:03
Продолжая тему элитных авиаполков..
Ла-7 майора А.В.Алелюхина, 1-ая эскадрилья 9 ГвИАП, Берлинская операция, весна 1945 :ups: Дарственные надписи на правом и левом бортах отличались как расположением, так и исполнением (на правом-с окантовкой).

Spawn
09.06.2006, 21:57
по одной из версий белоносый ла-7 - машина зам.командира 11й гиад в.зайцева.

Бомбер
10.06.2006, 02:52
по одной из версий белоносый ла-7 - машина зам.командира 11й гиад в.зайцева.

Эта версия озвучена в оспреевском издании по лавочкам и более нигде.. Оспрею веры мало %)

Wotan
10.06.2006, 09:44
Эта версия озвучена в оспреевском издании по лавочкам и более нигде.. Оспрею веры мало %)

Об отношению к оспрею согласен на все 100 :beer:
С Уважением

Бомбер
12.06.2006, 15:39
у истребителя Ла-7 стоят ГСС Байков П.М. ( с планшетом в руках) и его товарищ. (фамилия товарища мне неизвестна)

Машина известная. П.М.Бойков и В.И.Муравьев, 113 ГвИАП, 10 ГвИАД. Нарисовать что-ли? ;)

Arhangel
13.06.2006, 02:07
Большое тебе спосибо Бомбер просто Молодец

Бомбер
13.06.2006, 12:35
Чтобы тема 9-го ГвИАП смотрелась законченной, вот вам машинка капитана П.Я.Головачева :ups:

Big-B
13.06.2006, 12:39
КРАСАВА!!

Бомбер
19.06.2006, 14:50
Ла-7 командира 4 ГвИАП КБФ подполковника Василия Федоровича Голубева. Окраска весьма спорная, поскольку восстанавливать ее по фрагменту борта, где видны лишь победные звездочки-дело весьма неблагодарное..

Big-B
01.07.2006, 23:48
ну может конечно несовсем в тему, НО! у нас на аэродроме в настоящее время один из Як 52, раскрашивается под Ла 7, доделам, фотки выложу (если интересно).
СОРРИ ЗА ОФФ ТОП!

Kvazar
03.07.2006, 14:45
Ла-7 командира 4 ГвИАП КБФ подполковника Василия Федоровича Голубева. Окраска весьма спорная, поскольку восстанавливать ее по фрагменту борта, где видны лишь победные звездочки-дело весьма неблагодарное..

Класные скины!!! Меня интересуют маленькие надписи на самолете
красным цветом....можете выложить этот слой с надписями в формате
ПСД?:ups: Пожалуйста.

Бомбер
03.07.2006, 14:52
Меня интересуют маленькие надписи на самолете
красным цветом

Технадписи что-ли?


можете выложить этот слой с надписями в формате
ПСД?:ups: Пожалуйста.

Не раньше середины июля. В отпуске я, за тыщщи км от дома ;)

Kvazar
03.07.2006, 14:56
Технадписи что-ли?Не раньше середины июля. В отпуске я, за тыщщи км от дома ;)

Да, технадписи:) придется ждать:(

Big-B
03.07.2006, 14:58
Ты куда залез то БОМБЕР?????? :)

Бомбер
03.07.2006, 17:11
Ты куда залез то БОМБЕР?????? :)

Читай в теме про Ла-5Ф,ФН сообщение №192 ;)
Вчера вот в Монино был, к примеру :p :p

Бомбер
15.08.2006, 05:41
"Сотка" комэска 111-го ГвИАП Сергея Дмитриевича Горелова (27+2), Чехословакия, апрель-май 1945-го.

Big-B
15.08.2006, 08:19
как всягда - КРАСАВЕЦ!!

deSAD
15.08.2006, 12:29
как всягда - КРАСАВЕЦ!!Эт точно :cool:

Inco
15.08.2006, 12:38
А можно расшивочку выложить?... Или на мыло - inconj[dog]gmail.com
Спасибо заранее.

Бомбер
16.08.2006, 07:06
А можно расшивочку выложить?...

Давно уже выложена. Смотри сообщение №92 ;)

Тора
03.10.2006, 09:09
Непомню, чей, но красава!

Owl-99
05.10.2006, 23:54
Непомню, чей, но красава!Это бойкова. Боковик неправильный: там реально орел был, а не дракон.:)

ivanovax
06.10.2006, 10:37
Это бойкова. Боковик неправильный: там реально орел был, а не дракон.:)

А нельзя ли увидеть правильный? :)

Absent
06.10.2006, 10:58
А нельзя ли увидеть правильный? :)

Если бы он был еще:) Просто к фото приглядитесь:)

Owl-99
06.10.2006, 11:01
А нельзя ли увидеть правильный? :)Эммм... Так для этого его еще нарисовать надо! :D Просто автор книги о Ла-7 и этого боковика (вернее, того, с которого этот передирали) М.Вештшик постил на АИФе об ошибке, он нашел более качественное фото этой машины, где видно, что на коапоте изображен орел. :)

Owl-99
06.10.2006, 11:03
"Сотка" комэска 111-го ГвИАП Сергея Дмитриевича Горелова (27+2), Чехословакия, апрель-май 1945-го.Борис, откуда дровишки? Источник? "Имя, сестра, имя!..." (с) :)

ivanovax
06.10.2006, 14:41
Так для этого его еще нарисовать надо! :D

OK. Нарисуете, дайте знать. :)

Бомбер
06.10.2006, 18:40
Борис, откуда дровишки? Источник? "Имя, сестра, имя!..." (с) :)

Авиамастер №8-2005, боковик работы Вахрушева :)

Owl-99
06.10.2006, 20:06
Авиамастер №8-2005, боковик работы Вахрушева :)"Отфонарный", стало быть, источничек...:D

Бомбер
07.10.2006, 02:55
"Отфонарный", стало быть, источничек...:D

Ну, чем богаты... :rolleyes:
Статья Драбкина тоже отфонарная? :D :D

Owl-99
07.10.2006, 10:40
Ну, чем богаты... :rolleyes:
Статья Драбкина тоже отфонарная? :D :DА при чем тут статья-то? Фотография этого Ла-7 там присуцтвует? Нет. И в природе ее не существует, насколько мне известно. Стало быть - рисовалось "от фонаря". Если б была хоть какая-то достоверная инфа по этой машине - я бы, естественно, дал ее боковик в 1-й том сборника интервью истребителей. Но ее однозначно нет. А чрезвычайно легкомысленное отношение вып.редактора "Авиамастера" В.Кондратьева к достоверности приводимых в журнале окрасок уже давно хорошо известна...;)

ЗЫ. Я даже могу примерно описать, как маэстро Вахрушев создавал сей шедевр - взял у М.Вештшика на сайте боковик "40-ки" П.Гнидо и "влепил" туда номер 100. "Легким движением руки брюки превращаются..."(с) :D

Бомбер
07.10.2006, 11:01
А при чем тут статья-то? Фотография этого Ла-7 там присуцтвует? Нет. И в природе ее не существует, насколько мне известно. Стало быть - рисовалось "от фонаря". Если б была хоть какая-то достоверная инфа по этой машине - я бы, естественно, дал ее боковик в 1-й том сборника интервью истребителей.

Миш, так я как раз к этому и вел - параллель между статьей Драбкина в авиамастере и книгой того же Драбкина с твоими боковиками :) Просто не хотелось очередной раз лезть к тебе с вопросами - доверился фамилии автора, котрому доверяю..


ЗЫ. Я даже могу примерно описать, как маэстро Вахрушев создавал сей шедевр - взял у М.Вештшика на сайте боковик "40-ки" П.Гнидо и "влепил" туда номер 100.

Кстати, а фотки "40-ки" Гнидо имеются? :ups: :ups:

Owl-99
07.10.2006, 12:07
Кстати, а фотки "40-ки" Гнидо имеются? :ups: :ups:Насколько я знаю - только носовая часть + словесное описание. Но это лучше у Милоша на АИФе спросить... Ну и еще есть фотка Холодова на фоне (вроде бы) того же Ла-7.:)

А насчет "не хотелось очередной раз лезть к тебе с вопросами" - это зря... Всегда проще спросить, чем сходу сделать, а потом переделывать.:)

Другое дело, что я сам частенько мало что знаю и вынужден зачастую "под давлением обстоятельств" при рисовании боковикофф "лепить горбатого"...:ups: Но это, как говорицца, уже второй вопрос!:umora:

Бомбер
28.10.2006, 05:49
Интересно, где VP-media такую траву берет? :D :D
http://flying-legends.net/php/downloads/image.php?image=vp_la7newwinter_scr.jpg
http://flying-legends.net/php/downloads/image.php?image=vp_la7newgreen_scr.jpg
Эх, умел бы я материться по-английски.. %) %)

ivanovax
29.10.2006, 00:09
Интересно, где VP-media такую траву берет? :D :D
http://flying-legends.net/php/downloads/image.php?image=vp_la7newwinter_scr.jpg
http://flying-legends.net/php/downloads/image.php?image=vp_la7newgreen_scr.jpg
Эх, умел бы я материться по-английски.. %) %)

Интересно, найдется ли когда-нить человек, который захочет и сможет им культурно объянить, что лучше никак чем так. :cool:

deSAD
29.10.2006, 00:35
Интересно, где VP-media такую траву берет? :D"Феерично" (с) %)

Boser
29.10.2006, 14:45
Интересно, где VP-media такую траву берет? :D :D
Так это (http://flying-legends.net/php/downloads/image.php?image=vp_la7newwinter_scr.jpg) не всем нам известный Кожедуб, а какой-то его однофамилец, столь-же успешный ас Иван Никотович (см. подпись внизу скриншота) :umora:

Бомбер
29.10.2006, 16:05
столь-же успешный ас Иван Никотович (см. подпись внизу скриншота) :umora:

Никотинович бы еще написали :D :D
Тогда сомнения в траве отпали бы сразу :D
Впрочем, оффтоп..

З.Ы. Задумался.. А не нарисовать ли нормального Кожедубовского Ла-7? ;)

deSAD
29.10.2006, 16:23
З.Ы. Задумался.. А не нарисовать ли нормального Кожедубовского Ла-7? ;)ВеГной доГоГой идете, доГогие товаГищи! :old:

Бомбер
29.10.2006, 16:45
ВеГной доГоГой идете, доГогие товаГищи! :old:

Тогда опять встает вопрос по форме красных треугольников на капоте.. Домой приду-поясню с фотографиями ;)

Yaroslaw
29.10.2006, 23:12
Интересно, где VP-media такую траву берет? :D :D
http://flying-legends.net/php/downloads/image.php?image=vp_la7newwinter_scr.jpg
http://flying-legends.net/php/downloads/image.php?image=vp_la7newgreen_scr.jpg
Эх, умел бы я материться по-английски.. %) %)

:D :D :D
Уж я с ними помню бился-бился за "нашу" зелень на Скинкоме! Ну блин никак! Так вот, эти цвета, что сейчас у VP и Сanon_UK - это уже победа! Раньше вообще такая кислота была, трындец! Это их так гуру Пилавски учит. Со временем они от суперкислоты слегка отошли (ну примерно как вот сейчас). "Но на большее я пойтить немогу!" Это на все мои уговоры глянуть на палитры АМТ и БО. Или вообще дружить с европейскими колерами местности. Аут в общем! Бесполезно.:uh-e: (матерится тоже)::D

Big-B
30.10.2006, 09:55
эээ, у вел. и уж. повел. клев. скин. БОМБЕР!!!! а не мог бы ты сделать мне Ла 5 - или 7, в италовских цветах и знаках!!.....

Бомбер
30.10.2006, 10:01
эээ, у вел. и уж. повел. клев. скин. БОМБЕР!!!! а не мог бы ты сделать мне Ла 5 - или 7, в италовских цветах и знаках!!.....

Биг-Б, да помню я про твой заказ ;) Ла-5ФН уже почти нарисовал. Дай мне хороший боковик итальянской машины (того же Макки), чтоб там камуфло амебами было-тогда быстрей доделаю :)

Big-B
30.10.2006, 10:05
ок, вечером дам...
эпс....пс!!.пс пс пс... а мыло то дай :)

Бомбер
30.10.2006, 10:06
ок, вечером дам...

И чем больше боковиков-тем лучше :D


а мыло то дай :)

thunderjet@yandex.ru

Бомбер
30.10.2006, 10:28
Ну что-ж, приступим к рисованию машины Ивана Никитовича :)
Основной вопрос - форма треугольников на капоте. Смотрим на боковик - именно так их везде и рисуют - чистые треугольники с белой окантовкой, это же нарисовано и на музейской машине.
Но! Смотрим на фото, где Кожедуб вместе с Чупиковым и видим, что ни фига там не треугольники :D :D Далее, смотрим на единственное известное мне фото машины Кожедуба, где видно капот - и сравниваем его с музейским фото. ИМХО, огибающие этих треугольников слегка не такие, как на музейской машине. Таки "кривые" треугольники? :rtfm:
Ваше мнение, господа...

deSAD
30.10.2006, 11:38
... Ваше мнение, господа...Та ну, Борис, чего тут думать, если есть фото (и не одно)? :old: К тому же, ПМСМ, оно так даже красивше будет :rolleyes: В общем, жги даФФай! :drive:

Бомбер
30.10.2006, 13:02
Та ну, Борис, чего тут думать, если есть фото (и не одно)?

Так вот по фотам то вопросы и есть.. Там где только капот видать-очень уж неявно все..


К тому же, ПМСМ, оно так даже красивше будет :rolleyes: В общем, жги даФФай! :drive:

Да я та зажгу, а потом появится человек с нормальным фото и придется переделывать :D :D Подождем, чего мистеры Абсент и Оул-99 скажут ;)

timsz
30.10.2006, 14:34
По-моему, у Кожедуба эти... как его....

Ну в общем соединяем две точки на цилиндре по кратчайшему пути. Получается не совсем треугольник.

Треугольник это вообще плоская фигура, а тут 3D. :)

Owl-99
30.10.2006, 15:03
Ну что-ж, приступим к рисованию машины Ивана Никитовича :)
Основной вопрос - форма треугольников на капоте. Смотрим на боковик - именно так их везде и рисуют - чистые треугольники с белой окантовкой, это же нарисовано и на музейской машине.
Но! Смотрим на фото, где Кожедуб вместе с Чупиковым и видим, что ни фига там не треугольники :D :D Далее, смотрим на единственное известное мне фото машины Кожедуба, где видно капот - и сравниваем его с музейским фото. ИМХО, огибающие этих треугольников слегка не такие, как на музейской машине. Таки "кривые" треугольники? :rtfm:
Ваше мнение, господа...ИМХО Чупикофф и Кожедуб сняты на фоне другого самолета, а у Кожедуба (если это конечно нос того самого 27-го;)) - обычный прямой 3-угольник... Тут ведь как - кому оно охота извращаться и делать линии "слегка" изогнутыми? Или по-простому, прямиком, или уж так, чтобы "дуга" заметна была.

Бомбер
30.10.2006, 15:13
ИМХО Чупикофф и Кожедуб сняты на фоне другого самолета

Вот тут и встает вопрос, что это за ДРУГОЙ самолет? Чупиков с Кожедубом на фоне самолета чужого полка? Если же они на фоне самолета своего полка, то логично предположить, что именно такие "кривые" треугольники и были ЭБИ полка...


а у Кожедуба (если это конечно нос того самого 27-го;)) - обычный прямой 3-угольник... Тут ведь как - кому оно охота извращаться и делать линии "слегка" изогнутыми? Или по-простому, прямиком, или уж так, чтобы "дуга" заметна была.

И тут поспорю. А попробуйте на цилиндре (причем на цилиндре, который взглядом в процессе рисования не охватишь, чтоб контролировать процесс нанесения) нарисовать линию, чтоб при взгляде сбоку она была строго прямой... С точки зрения технологии проще кривую изобразить..
Это если без шаблона %) %)

Бомбер
30.10.2006, 15:15
Ну в общем соединяем две точки на цилиндре по кратчайшему пути. Получается не совсем треугольник.
Треугольник это вообще плоская фигура, а тут 3D. :)

Так вот и я про то же! Нарисовать строго прямую линию на сильно изогнутой поверхности без шаблона не очень то просто... :old:

timsz
30.10.2006, 15:21
Так вот и я про то же! Нарисовать строго прямую линию на сильно изогнутой поверхности без шаблона не очень то просто... :old:


Лехко! :)

Берется веревочка...

Owl-99
30.10.2006, 15:44
Вот тут и встает вопрос, что это за ДРУГОЙ самолет? Чупиков с Кожедубом на фоне самолета чужого полка? Если же они на фоне самолета своего полка, то логично предположить, что именно такие "кривые" треугольники и были ЭБИ полка...Дык а что мешало им малевать РАЗНЫЕ фигуры? ;) Полк-то "элитномаршальскиохотничий", чего хочу то и малюю.%) Вполне могло быть и так, и так, и еще чер-те как разэтак!%)

И тут поспорю. А попробуйте на цилиндре (причем на цилиндре, который взглядом в процессе рисования не охватишь, чтоб контролировать процесс нанесения) нарисовать линию, чтоб при взгляде сбоку она была строго прямой... С точки зрения технологии проще кривую изобразить..
Это если без шаблона %) %)Проще простого - достаточно найти достаточно длинную полоску дюраля, тонкой фанеры, да просто картона. С прямоой строной. Прикладывается к капоту - и вперед...

Бомбер
30.10.2006, 16:04
Проще простого - достаточно найти достаточно длинную полоску дюраля, тонкой фанеры, да просто картона. С прямоой строной. Прикладывается к капоту - и вперед...

Мужики, да вы тригонометрию не учили что-ли??? :D :D
Если к цилиндру приложить картонку с прямой стороной и обвести ее, то в проекции на боковую поверхность получится кривая :D Всех в институт, вышку пересдавать!:rtfm: :rtfm:
Чтобы получить прямые, надо под углом сечь цилиндр плоскостью, и в месте соприксновения плоскости и поверхности цилиндра будет кривая, которую и надо обводить, чтобы получить прямую в проекции :old:
Просто возьмите любую модельку и проделайте эксперимент с прямой картонкой...

Бомбер
30.10.2006, 16:12
Лехко! :)
Берется веревочка...

Это да.. Самому так приходилось, по веревочке.. Однако ее придется гнуть внутрь образующих треугольника и со стороны контролировать-пока в проекции таки не получится прямая :)

Owl-99
30.10.2006, 16:16
Я не понял, о чем ты спрашиваешь. Какими линии были в реале или как они выглядели при виде, скажем, сбоку? Если делать так, как я описал, прикладывая гибкую "линейку", при виде сбоку линия будет кривой. Причем степень кривизны будет возрастать к краям цилиндра (сторонам прямоугольника в проекции), а при подходе к вершине нашего "треугольника" в серединке капота линия будет практически прямой. А на боковиках это дело просто упрощают обычно...;) Кстати, это не тригонометрия, а начертательная геометрия. Я в универе изучал...

Бомбер
30.10.2006, 16:32
Я не понял, о чем ты спрашиваешь. Какими линии были в реале или как они выглядели при виде, скажем, сбоку?

Я спрашиваю именно про то, как они выглядели строго сбоку - именно для этого я боковик Милоша и положил - там они строго прямые.


Если делать так, как я описал, прикладывая гибкую "линейку", при виде сбоку линия будет кривой. Причем степень кривизны будет возрастать к краям цилиндра (сторонам прямоугольника в проекции), а при подходе к вершине нашего "треугольника" в серединке капота линия будет практически прямой.

Причем изгиб кривой в этом случае будет наружу, а не внутрь (как на той же машине за Чупиковым и Кожедубом). Эдакий слегка пухлый треугольник получится...


А на боковиках это дело просто упрощают обычно...;)

Да разговор не про боковики, а про два фото - музейское и фото капота. Мне кажется, что если сравнить эти два фото, то именно по образующим треугольников видно, что то, что было в реале-это совсем не то, что в музее изобразили. А изобразили там именно треугольники с прямыми гранями-если смотреть строго сбоку...

В общем, очевидно, что без полной фотографии машины Кожедуба спор не приведет ни к чему :D
Вывод - рисую два варианта - с "прямыми" и с "кривыми" треугольниками :ups:

Owl-99
30.10.2006, 16:54
ИМХО, надо с кривыми "выпуклыми" делать, и баста - стал бы кто там на фронте уродоваться, вымерять-выверять, чтобы при виде строго сбоку (да на самолеты так никто и не смотрел никогда!) линия проецировалась в прямую. Взяли, приложили, задули по краям или полностью... Ну а белую отбивку можно кисточкой сделать. А вообще, если треугольники не на одной машине были - должен был трафарет у них быть...

А фоток фронтовых самоля этого вряд ли еще найдется. И так их довольно много известно, редкий случай.

timsz
30.10.2006, 16:55
Это да.. Самому так приходилось, по веревочке.. Однако ее придется гнуть внутрь образующих треугольника и со стороны контролировать-пока в проекции таки не получится прямая :)

Тут еще ведь скин будет на модель натягивается. Может глупость скажу... Я бы взял цилиндр, натянул веревку, а потом подгонял изображение под вид цилиндра.

Бомбер
30.10.2006, 17:08
ИМХО, надо с кривыми "выпуклыми" делать, и баста

А как же тогда тот самый самолет за спиной Чупикова-Кожедуба, который с "впуклыми" кривыми?? :D :D


А фоток фронтовых самоля этого вряд ли еще найдется. И так их довольно много известно, редкий случай.

Много? Мне доподлинно известна ажно одна - где групповое фото на фоне борта, видны б/н и победная символика...

Бомбер
30.10.2006, 17:13
Тут еще ведь скин будет на модель натягивается.

Да скин то натянуть не проблема. Знать бы-чего натягивать:D :D
То есть то, что надо получить в итоге :ups:

Owl-99
30.10.2006, 17:27
А как же тогда тот самый самолет за спиной Чупикова-Кожедуба, который с "впуклыми" кривыми?? :D :D Так этот явно специально делали "вогнутым". Может, по личному заказу и пристрастию комполка Чупикоффа...Кто знает??? %)

Много? Мне доподлинно известна ажно одна - где групповое фото на фоне борта, видны б/н и победная символика...Ну не много, а несколько - вот эта с носом и еще есть где Кожедубб в кабине заседает, а на крыле какой-то технарь чего-то там усердствует. Там хорошо "иконостас" на борту виден. Итого три. Таких случаев - раз-два и обчелся. По многим самолетам по одному фото, часто фрагмент. А по большинству - вообще ни одного нет!:D

Бомбер
30.10.2006, 18:09
Так этот явно специально делали "вогнутым". Может, по личному заказу и пристрастию комполка Чупикоффа...Кто знает??? %)

Так может и б/н машины Чупикова известен? :rolleyes: :rolleyes:

Absent
30.10.2006, 20:02
Так может и б/н машины Чупикова известен? :rolleyes: :rolleyes:

Если верить одному знатному заграничному гуру-травнику, это б/н 16. Кстати, если долго и пристально посмотреть на его сайте на фото музейной кожедубной машины с разных ракурсов, то постепенно все линии начнут искривляться в разные стороны:)))

Owl-99
30.10.2006, 20:13
Гвардейский значок выкинуть - и даже вроде как правдоподобно смотрится... Ну и написание б/н поменять, ессна.:D

Бомбер
30.10.2006, 20:43
Гвардейский значок выкинуть - и даже вроде как правдоподобно смотрится... Ну и написание б/н поменять, ессна.:D

А белый хвост наискосок? :rolleyes:

Owl-99
30.10.2006, 21:49
А хэ его зэ как с этими хвостами - у всех, не у всех...

timsz
30.10.2006, 23:26
Да скин то натянуть не проблема. Знать бы-чего натягивать:D :D
То есть то, что надо получить в итоге :ups:

А мысль взять цилиндр (бутылку, например), закрепить на нем нить и смотреть, что получится, совсем глупая? :ups:

Owl-99
31.10.2006, 11:10
А мысль взять цилиндр (бутылку, например), закрепить на нем нить и смотреть, что получится, совсем глупая? :ups:Ээээммм... Так я, собсна, это и проделал, когда вот ето писал:
Если делать так, как я описал, прикладывая гибкую "линейку", при виде сбоку линия будет кривой. Причем степень кривизны будет возрастать к краям цилиндра (сторонам прямоугольника в проекции), а при подходе к вершине нашего "треугольника" в серединке капота линия будет практически прямой.Только я со стаканом цилиндрической формы и листком бумаги "экскрементировал":rolleyes: :D ... Что в тот момент под рукой было...:ups:

Asura
31.10.2006, 12:11
Ну что-ж, приступим к рисованию машины Ивана Никитовича :)
Основной вопрос - форма треугольников на капоте.

Можно внести свою лепту в обсуждение? :ups:

Не имея никиких конкретных знаний по форме треугольников просто посмотрел на фотки и попытался их осмыслить...

С боковиком все понятно - 2D рисунок на который просто на плоскости нанесли треугольник - отсюда такие прямые линии.

Фото из музея - если просто взглянуть на капот то линии не будут прямыми - под этим углом заметна непольшая кривизна - собственно треугольник будет правильным только под углом 90 градусов и то не факт.

На фото с гнутыми линиями - они явно гнутые.

А вот последняя фотка - я бы ее не стал рассматривать - кривизна линий обусловлена 1. ракурсом (по аналогии с фоткой из музея) 2. последствиями оцифровки 3. последствия изменения размера фотки - уж дюже явно ступеньки видны. 2 и 3 пункты сделали пункт 1 слишком явным. Предположил бы что все таки при переносе на плоскость они должны быть прямыми...

timsz
31.10.2006, 20:51
Ээээммм... Так я, собсна, это и проделал, когда вот ето писал:Только я со стаканом цилиндрической формы и листком бумаги "экскрементировал":rolleyes: :D ... Что в тот момент под рукой было...:ups:

Есть подозрение, что с листом бумаги будет не совсем то.

Хотя расхождения, понятно, минимальные.


ЗЫ Стакан и бутылка дают явный знак, что методы надо объединить.:D

Бомбер
09.11.2006, 18:05
Таки решил не вдаваться в альтернативную историю и сделал нормальные треугольники %) %)
Собственно парочка "семерок" из элитного 176-го ГвИАП: Ла-7 "белый 27" И.Н. Кожедуба и "белый 18" штурмана полка А.С Куманичкина, Германия, весна 1945. :ups:

ANI-MAKS
09.11.2006, 22:12
Класс!!!..B)..

deSAD
10.11.2006, 14:27
Собственно парочка "семерок" из элитного 176-го ГвИАП: Ла-7 "белый 27" И.Н. Кожедуба и "белый 18" штурмана полка А.С Куманичкина, Германия, весна 1945. :ups:ЖжошЪ! :cool: аФФтАр, пЕши еЗЧО! :bravo: В самом деле, симпатичные шкурки, Борис ... "внушаеть!" (с) :yez:

Бомбер
10.11.2006, 16:04
В самом деле, симпатичные шкурки, Борис ... "внушаеть!"

Ты надеялся, что темплейт за время простоя поплохел? :p :p

З.Ы. По приаттаченному крафту ни у кого инфы нету? ИМХО, помимо гвардии на хвосте у него еще и капот полностью красный.. Еще бы б/н %) %)

deSAD
10.11.2006, 18:11
Ты надеялся, что темплейт за время простоя поплохел? :pНу а шо темплейт? :rolleyes: ПМСМ, между темплейтом (пускай даже и хорошим) и хорошей же шкуркой на его основе лежит определенная дистанция, и не такая уж маленькая зачастую ;)

Owl-99
10.11.2006, 18:26
А шкуру Шкуренко из 137 гиап делали уже?

Бомбер
10.11.2006, 19:11
А шкуру Шкуренко из 137 гиап делали уже?

А кто это??? :rolleyes: :rolleyes: Фото-боковики где? :ups:
Нам бы схемку.. аль чертеж..
Мы-б затеяли вертеж)) (С) Сказка про Федота-стрельца %)

Owl-99
10.11.2006, 19:46
А кто это??? :rolleyes: :rolleyes: Фото-боковики где? :ups:
Нам бы схемку.. аль чертеж..
Мы-б затеяли вертеж)) (С) Сказка про Федота-стрельца %)Ну что, помегу чем могу, для хорошего человека не жалко :rolleyes: ...

ШКУРЕНКО Владимир Михайлович, капитан, воевал в составе 137 гиап на Ла-5, Ла-7 (ранее в составе 166 и 149 иап на ЛаГГ-3), всего за время участия в боевых действиях одержал 10 личных и 17 групповых побед.:cool:

Бомбер
10.11.2006, 20:55
ШКУРЕНКО Владимир Михайлович, капитан, воевал в составе 137 гиап на Ла-5, Ла-7 (ранее в составе 166 и 149 иап на ЛаГГ-3), всего за время участия в боевых действиях одержал 10 личных и 17 групповых побед.:cool:

Знатный дядька! И машинка красивая :)
Принято к исполнению ;)
Кстати, Миш, две диагональные полосы на киле - это какой воздушной армии (или дивизии) ЭБИ? Такие полосы на лавках мне попадались еще в 31-ом ИАП и 32-ом ГвИАП..

З.Ы. И по машине с Гвардией на хвосту ничего не знаешь?

Owl-99
10.11.2006, 21:26
Кстати, Миш, две диагональные полосы на киле - это какой воздушной армии (или дивизии) ЭБИ? Такие полосы на лавках мне попадались еще в 31-ом ИАП и 32-ом ГвИАП...Эти конкретно полосы - это ЭБИ 1-го Гв.ИАК (3 гиад - 32, 63, 137 гиап; 4 гиад - 64, 65 и 66 гиап). Много похожих случаев... 31 иап - но это совсем другая ВА и фронт. Еще встречается такое на лавках 482 иап и яках 89 гиап, но там внутри корпуса было хитро устроено: в каждой дивизии (7 гиад и 322 иад) была система полос ЭБИ по полкам, причем сходная... На лавках - без полос на хвостах - 2 гиап, 2 полосы - 482 иап, 3 полосы - 937 иап. На яках 2 полосы - 89 гиап, 3 полосы - 115 гиап. Насчет 1 гиап (по идее, должно быть без полос) пока ничего не попадалось после зимы 1943 года (а это рановато для ЭБИ)...

Короче - %) %) %)

Бомбер
11.11.2006, 05:15
Эти конкретно полосы - это ЭБИ 1-го Гв.ИАК (3 гиад - 32, 63, 137 гиап; 4 гиад - 64, 65 и 66 гиап). Много похожих случаев... 31 иап - но это совсем другая ВА и фронт. Еще встречается такое на лавках 482 иап и яках 89 гиап, но там внутри корпуса было хитро устроено: в каждой дивизии (7 гиад и 322 иад) была система полос ЭБИ по полкам, причем сходная... На лавках - без полос на хвостах - 2 гиап, 2 полосы - 482 иап, 3 полосы - 937 иап. На яках 2 полосы - 89 гиап, 3 полосы - 115 гиап. Насчет 1 гиап (по идее, должно быть без полос) пока ничего не попадалось после зимы 1943 года (а это рановато для ЭБИ)...

Миш, а ты не подумывал о том, что надо бы всю эту информацию как-нить систематизировать, да и опубликовать? ;)

Шкурка Шкуренко в прикреплении :ups: :ups:

Owl-99
11.11.2006, 10:34
Миш, а ты не подумывал о том, что надо бы всю эту информацию как-нить систематизировать, да и опубликовать? ;) Тема слишком обширная, а информации слишком мало и она слишком отрывочна. Я думаю, "не в этой жизни"...

timsz
11.11.2006, 11:03
Тема слишком обширная, а информации слишком мало и она слишком отрывочна. Я думаю, "не в этой жизни"...

Это всегда пугает. Информация уходит навсегда и не оставляет следов.

ivanovax
11.11.2006, 16:33
Тема слишком обширная, а информации слишком мало и она слишком отрывочна. Я думаю, "не в этой жизни"...

"Никогда не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня". Сделайте это в этой жизни, чтобы не было обидно в следующей. :ups:
Думаю найдется немало людей, которые будут рады узнать то, что Вы называете "слишком мало и слишком отрывочна".

Owl-99
11.11.2006, 16:51
Я не кокетничаю - информации на самом деле МАЛО. Нужны документы, а не просто "наблюдения по фотографиям" (которые 100% черно-белые и, сообветственно, многовариантны при расшифровке). А документов - кот наплакал.... До сих пор по ИА найдено, ЕМНИП, только 3 приказа дивизионных и 2 корпусных, регламентирующие окраску самолетов конкретных частей... И это - на более чем три сотни воевавших полков. :(

Boser
29.11.2006, 21:13
Собственно парочка "семерок" из элитного 176-го ГвИАП: Ла-7 "белый 27" И.Н. Кожедуба и "белый 18" штурмана полка А.С Куманичкина, Германия, весна 1945. :ups:

Что это воистину добротная работа понимаешь, взглянув вот на этого (http://www.flying-legends.net/php/downloads/image.php?image=La-7_Ivan_Kozedub.jpg) Кожедуба (который, похоже, летит в парадной форме 1940-го года) и его товарищей (http://www.flying-legends.net/php/downloads/image.php?image=Kozhedub`s_comrades.jpg) в представлении западных коллег.:)

Бомбер
30.11.2006, 07:19
взглянув вот на этого (http://www.flying-legends.net/php/downloads/image.php?image=La-7_Ivan_Kozedub.jpg) Кожедуба (который, похоже, летит в парадной форме 1940-го года)

И с горделивой надписью ФН на капоте семерки :D :D


и URL="http://www.flying-legends.net/php/downloads/image.php?image=Kozhedub`s_comrades.jpg"]его товарищей[/URL] в представлении западных коллег.:)

А 25-ый Крамаренко как-раз таки Ла-5ФН и есть :D :D Кстати, надо бы сделать... :ups:

Absent
30.11.2006, 10:23
А 25-ый Крамаренко как-раз таки Ла-5ФН и есть :D :D Кстати, надо бы сделать... :ups:

А смысл есть? Ведь фото нет :)

ivanovax
30.11.2006, 18:39
А 25-ый Крамаренко как-раз таки Ла-5ФН и есть :D :D Кстати, надо бы сделать... :ups:

Лучше сделать что-нить новое. Не пора ли сделать ПЕШКУ. ;)

Бомбер
30.11.2006, 20:33
Лучше сделать что-нить новое. Не пора ли сделать ПЕШКУ. ;)

Если разработчики сделали бы для бомберов холст поболее - хотя бы в два раза по сравнению с истребителями (2048х2048), тогда бы я взялся и за них. А так овчинка выделки не стоит, увы... :( :(
Из нового Кобра на подходе :p :p

Бомбер
30.11.2006, 20:36
А смысл есть? Ведь фото нет :)

То есть боковики рисовали опять таки лишь на основе воспоминаний?

ivanovax
03.12.2006, 19:20
Если разработчики сделали бы для бомберов холст поболее - хотя бы в два раза по сравнению с истребителями (2048х2048), тогда бы я взялся и за них. А так овчинка выделки не стоит, увы... :( :(
Из нового Кобра на подходе :p :p

1. Размах крыльев у Пешки лишь на 2 метра больше чем у Ильюши, а длина корпуса на 1. Так вот Ильюша у тебя шикарно получился.
2. Чем плохи кобры от Defrag, те что лежат на FL? Он помоему сделал почти все о чем известно, по списку. Там кстати и Ronnco начал их штамповать. По третьему кругу пойдем? :confused:
3. И когда же тогда будут зубастые яшки? :confused:

Бомбер
04.12.2006, 11:37
1. Размах крыльев у Пешки лишь на 2 метра больше чем у Ильюши, а длина корпуса на 1. Так вот Ильюша у тебя шикарно получился.

Не вдаваясь в подробности геометрии, 3Д-модели, маппинга и т.д. и т.п. скажу проще - на данном этапе пешку я делать не хочу.


2. Чем плохи кобры от Defrag, те что лежат на FL? Он помоему сделал почти все о чем известно, по списку. Там кстати и Ronnco начал их штамповать. По третьему кругу пойдем? :confused:

И что? Яки, лавки, ил-2 тоже до меня много наделали :D :D И вп-медиа, и имме и еще куча народу... :D :D
И потом, кто сказал, что дефраг сделал кобры правильно? Это раз. Второе - кто сказал, что он сделал их ВСЕ? Глупости...


3. И когда же тогда будут зубастые яшки? :confused:

Только тогда, когда у меня появится желание вернутся к этой теме.

ivanovax
04.12.2006, 13:08
Не вдаваясь в подробности геометрии, 3Д-модели, маппинга и т.д. и т.п. скажу проще - на данном этапе пешку я делать не хочу.

Значит после BOB. :sad:



И что? Яки, лавки, ил-2 тоже до меня много наделали :D :D И вп-медиа, и имме и еще куча народу... :D :D
И потом, кто сказал, что дефраг сделал кобры правильно? Это раз. Второе - кто сказал, что он сделал их ВСЕ? Глупости...

Ну, будем верить и ждать...



Только тогда, когда у меня появится желание вернутся к этой теме.
Я плакал. :sad:

Boser
26.12.2006, 11:34
Кто там хотел Ki-44 ?:D :D
http://www.flying-legends.net/php/downloads/image.php?image=246Sentai.JPG

http://www.flying-legends.net/php/downloads/image.php?image=246Sentai.JPG

да...

SAS[Kiev_UA]
26.12.2006, 11:47
не показывайте это ЭйрСержу... материться будет :):):):)

Owl-99
31.12.2006, 14:25
ERRARUM !!!

ШКУРЕНКО Владимир Михайлович, капитан, воевал в составе 137 гиап на Ла-5, Ла-7 (ранее в составе 166 и 149 иап на ЛаГГ-3), всего за время участия в боевых действиях одержал 10 личных и 17 групповых побед.:cool:По тому фото однозначно не скажешь, что за самолет... Вышло так, что я ошибся с типом и это Ла-5Ф... :( Если на борту правильно отражены личные победы Шкуренко (8), то снимок должен быть сделан ДО 15.09.44, когда Шкуренко сбил 2 последних ФВ-190 (9-10 победы)... А на Ла-7-то 137 гиап перевооружили не в сентябре 1944 г., как 2 других полка дивизии (32 и 63 гиап), а в феврале 1945-го.:uh-e:

В общем, вот подтверждение: http://vif2ne.ru/nvi/forum/2/co/107781.htm

Skvorez
21.01.2007, 14:54
Собственно парочка "семерок" из элитного 176-го ГвИАП: Ла-7 "белый 27" И.Н. Кожедуба и "белый 18" штурмана полка А.С Куманичкина, Германия, весна 1945. :ups:[/QUOTE]

Жаль, раньше не видел, супер. Пришлось лепить из того, что было.

deSAD
05.03.2007, 11:28
2 Новиков, Бомбер
Поразмыслив, перенес дискуссию о крафтах Амет-Хана и его "подопечных" в Warbirds COLOURS (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=46242), где и предлагается (при желании ;)) ее продолжать :thx:

Бомбер
05.03.2007, 13:12
2 Новиков, Бомбер
Поразмыслив, перенес дискуссию о крафтах Амет-Хана и его "подопечных" в Warbirds COLOURS (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=46242), где и предлагается (при желании ;)) ее продолжать :thx:

Сергей, как то ты ее неудачно перенес, ИМХО. Здесь все в куче было, а там то про Амет-Хана, то про RLM, то про мигарей..

deSAD
05.03.2007, 14:00
Сергей, как то ты ее неудачно перенес, ИМХО. Здесь все в куче было, а там то про Амет-Хана, то про RLM, то про мигарей..Ну, просто мне показалось, что, поскольку дискуссия все дальше и дальше уходит как от Ла-7 вообще, так и от крафта Амет-Хана в частности, то я и ... того :sad: Так чего, стОит вернуть? :ups:

Бомбер
05.03.2007, 14:25
Так чего, стОит вернуть? :ups:

Да ладно уж, чего туда-сюда дергать :D

deSAD
06.03.2007, 11:58
... Собственно парочка "семерок" из элитного 176-го ГвИАП: Ла-7 "белый 27" И.Н. Кожедуба ...Кстати, Борис ... Я в "Варбердз КОЛОРз" уже ссылался на эту страничку (http://www.svetskirat.net/ratnik/kozedub.htm), но повторюсь и туточки :ups: Что думаешь насчет отсутствия бортовой звезды? Сама машина - определенно - поствар, но окраска, получается, не та, что сейчас в Монино - во-1-х, помянутая звезда, во-2-х, звезды ГСС, как мне кажется, абсолютно другие, да и сами обозначения побед - тоже :rolleyes: И еще - тамочки ж и интервью с Иваном Никитовичем имеется, в котором, среди про(т)чего, его спрашивают про тот самый Ла-5ФН (таки ФН?!) :old: Еще б понять - чего он ответил %)

Бомбер
06.03.2007, 12:14
Я в "Варбердз КОЛОРз" уже ссылался на эту страничку (http://www.svetskirat.net/ratnik/kozedub.htm), но повторюсь и туточки :ups:

Вы бы, товарищ начальник, уже определились, где мы персональные машины обсуждать будем :D :D Ответил в "Варбердз КОЛОРз" ;)

deSAD
06.03.2007, 15:59
Вы бы, товарищ начальник, уже определились, где мы персональные машины обсуждать будем :D :D Ответил в "Варбердз КОЛОРз" ;)Там и прочитал :rtfm: Только прошу заметить, что там я помянутое фото привел в ка(к)честве доказательства того, что ч/б фотография в некоторм роде "вещь в себе" (с), а здесь - именно в смысле дискуссии о Ла-7 Кожедуба :ups: Так что - УНВП (с) :p

Тора
25.03.2007, 20:45
У истребителя Ла-7 стоят ГСС Байков П.М. ( с планшетом в руках) и его товарищ В.И.Муравьев, 113 ГвИАП, 10 ГвИАД..

Митька
31.03.2007, 10:03
Привет всем!
Ламерский вопрос... :-) Где в игре лежит стандартный скин ЛА-7 Б20? Нашел только Void... В игре видит только два скина Стандартный и войд, остальные игнорирует.

deSAD
31.03.2007, 12:33
Ламерский вопрос... :-) Где в игре лежит стандартный скин ЛА-7 Б20? Нашел только Void... В игре видит только два скина Стандартный и войд, остальные игнорирует.Стандартные шкурки на любой крафт нигде не "лежат", к сожалению :sad: Они "зашиты", вероятнее всего, в files.SFS и, по понятным причинам, навроде четвертого короля, никак оттуда не достаются :ups: Что касается трехпушечного Ла-7, то с ним имеет место быть небольшой гюк-с - для него в PaintSchemes\Skins есть две папки, одну из которых движок игнорирует %) "Правильная" папка - La-73xB20 :old: Кстати говоря, подобная же петрушка имеет место быть с одним из "Моранов" - то ли 406-м, то ли 410-м - не припомню сейчас :rolleyes:

Митька
31.03.2007, 19:58
Упс... Я в свое время одну из них и прибил, как ненужную :-). Т.е папок д.б две: La-73xB20 и La-7(3xB20)? ...И шкурки закидывать надо в папку La-73xB20?

deSAD
01.04.2007, 13:49
Упс... Я в свое время одну из них и прибил, как ненужную :-)"Это вы поспешили" (с) :p

Т.е папок д.б две: La-73xB20 и La-7(3xB20)? ...И шкурки закидывать надо в папку La-73xB20?Одна д. б. - La-73xB20 - вторая не нужна.

Бомбер
17.07.2007, 06:55
Машинка, которую давно было пора сделать, но все как-то руки не доходили :rolleyes: Хвостато-полосатая лавочка командира 156-го ИАП Сергея Федоровича Долгушина :)
http://aviaskins.com/downloadskin.aspx?id=478

Эбазер
25.02.2012, 18:41
151234

Ла-7 Гвардии-майора Амет-Хана Султана.9-ГвИАП,3-я эскадрилья.Схема окраски является наиболее корректной и до этого нигде в таком виде не отображалась.Воссоздана после тщательного изучения фотографий его истребителя.Автор:Джемиль Сулейманов.

Phenom
03.03.2012, 05:11
лавочка командира 156-го ИАП Сергея Федоровича Долгушина ...

Красота! Благодарю, скачал.