PDA

Просмотр полной версии : Стоит ли покупать Saitek X45?



Stalin
03.03.2004, 13:02
Я хочу купить джойстик Saitek X45. Как вы считаете, стоит ли? На ThrustMaster HOTAS Cougar у меня денег нет... Ведь Saitek X45 по характеристикам на втором месте после ThrustMaster HOTAS Cougar.

Жду ответов и советов!

Заранее спасибо!

Молодчик
03.03.2004, 14:35
Предлагаю демонстративно проигнорировать эту тему. ;) %)

Dmut
03.03.2004, 15:39
если бы я не купил Котика, взял бы X45

так что моё мнение - если нет денег на cougar, то нужно брать X45

PipBoy
03.03.2004, 16:13
Нуууу, вы тов. Stalin как-то неконкретно вопрос ставите - и свою ситуацию описываете.
К сожалению идеального джойстика по всем параметрам - цена,
эргономичность(удобность),
функциональность,
качество исполнения,
долговечность
не существует. по этому каждый, кто решает для себя проблему выбора джойстика должен для себя в первую очередь решить - какие параметры для него наиболее важны.
На первом месте обычно все-таки цена - обычно человек в первую очередь решает сколько он готов потратить на джой.
В вашем случае 120$. Хорошо.
Теперь смотрим какие варианты ХОТАС можно приобрести за эти деньги
Как это не странно - видим 2 варианта
1. Афтербурнер 2
2. Х45
Ну вот - далее я буду излагать мысли, которые вызовут у кого-то в душе горячий протест - не торопитесь со мной спорить, помните, что я излагаю свое мнение, на которое безусловно имею право, и абсолютно не имею желания его с кем-то обсуждать.
1 по эргономичности - АБ2 аднозначно лучше - причем лучше во всем -
1. расположение кнопок - на АБ2 для того, чтоб дотянуться пальцами до кнопок или коромысла(качалки) не надо менять положение рук на джойстике
2. форма ручек и расположение коромысла - Х45 делали для людей с непонятно какими руками. Я лично парень сам не маленький - и руки у меня тоже будь здоров - ладони широкие, пальцы длинные, но на РУСе верхняя хатка могла бы на 5 мм и пониже быть, про подставку для руки на РУСе я вообще не понимаю - для чего, а точнее для кого ее сделали. Но самая большая проблема с РУДом - в положении "полный газ" качалку удается достать кончиками пальцев - это неприятно, а нормальному человеку до нее вообще не дотянуться - нафига такая качалка нужна? Опять же положение микроджойстика и mouse button вызывает нарекание - если ты до них дотянулся, то значит до других элементов уже не дотягиваешься - пришлось сменить положение руки.
3. усилие на РУСе - народ говорит вопрос привычки. Согласен - и там и там придется привыкать - у АБ2 - пресловутая ступенька, у Х45 - тугой ход и странная загрузка ручки - в середине - тяжелее, к краям легче. мне нравится возможность регулирования жесткости на АБ2, правда на Х45 с помощью "хомутиков" можно уменьшить нагрузку на ручку, но на АБ2 я убрал "ступеньку" - короче АБ2 нравиться в этом вопросе больше.
Далее по функциональности - ну тут Х45 адназначно лучше АБ2 - тут особо комментировать нечего. Дело даже не в количестве кнопок и их комбинаций, а в дополнительных 2-ух осях и трехпозиционных переключателях.
Теперь про качество - не возьмусь утверждать что-то конкретно, но считаю, что качество изготовления у обоих джоев приблизительно одинаковое - нормальное. Люфтики есть у обоих - небольшие.
Долговечность - ну оба со временем портятся. У АБ2 - резюки, и скрипы в механике, у Х45 - кнопки и опять же изнашивается механика. есть правда одно НО - купив Afterburner Fox за 30$ ты легко починишь свой АБ2, а вот что надо сделать для восстановления х45 - не знаю (новый купить)

Теперь просто по ощущениям - играя то на одном, то на другом джойстике обратил внимание на такую вещь - пересев на АБ2 сразу чувствуется некоторая нехватка в кнопках/осях/переключателях, удобство ручек - и как не странно сложность с выдерживанием вертикального курса - нос почему-то качается вверх-вниз (потом достаточно быстро это проходит) вот откуда это покачивание - непонятно, то-ли изза отсутствия оси на вертикальные триммера и соответственно тримирования самолета почти на автомате, то-ли изза легкости ручки, короче не знаю,но кажется что на Х45 прицеливание, особенно по наземным целям попроще (опять-же вопрос привычки)

Короче вот:
Х45 с эргономикой АБ2 и более продуманной механикой =
АБ2 с функциональностью Х45 и более "серьезной" еханикой=
идеальный джойстик для ценовой категории "выше среднего"

Karabas
03.03.2004, 16:46
Приведите плиз примеры использования трехдиапазонных переключателей на x45.

PipBoy
03.03.2004, 17:08
Я пользую его под переключение угла обзора - прильнуть/нормальный/широкоугольный - отмечаю скорость переключения между ними - то есть при обычной кнопке под это дело для переключения между "прильнуть" и "широкоугольный" надо дважды на кнопку нажать - это по времени приблизительно в три раза дольше, чем переключить на трехпозиционном переключателе. В три раза потому что ты точно знаешь какому положению соответствует какой вид и соответственно не ошибешься. А по кнопке иногда "проскакиваешь" нужный вид - бесит в некоторых ситуациях.
Далее знаю человека, который на переключатель повесил закрылки "убрать", "боевые" "посадочные" - тоже вариант правда комментировать не буду - е пробовал.
Что еще сказать - еслиб нашел возможность заюзать под кнопки переключатель режимов (второй трехпозиционный переключатель) повесил бы на него дискретное управление шагом винта - "автомат", "90%", "10%" пользовался бы им на мессах автомат - внормальном режиме боя, "90" когда в горку лезу (обороты не более 3000, когда больше - обратно "автомат") 10% - когда с горки лечу, пока скорость не наберу - потом опять автомат
Опять же можно повесить управление двигателем - нормальный режим, высотный, очень высотный

Dmut
03.03.2004, 18:07
Приведите плиз примеры использования трехдиапазонных переключателей на x45.
как и PipBoy, я тоже на своём коте сначала его использования в Ил2, певесил переключение угла обзора.
Но в LO сделал по другому: сейчас висит переключение режима работы: воздух-навигация-земля. так как трех-позиционный переключатель на коте (не знаю как на X45) является ещё и шифтером, то в зависимости от выбранного режима можно менять раскладки остальных кнопок джоя.

mr_tank
03.03.2004, 18:15
Originally posted by Dmut
так как трех-позиционный переключатель на коте (не знаю как на X45) является ещё и шифтером, то в зависимости от выбранного режима можно менять раскладки остальных кнопок джоя.

а я думал что сей переключатль на 45 только штифтер! а управление шагом висит на миниджое(авто,90,80,70), а его кнопка - форсаж(на фоке летаю)

arkady
03.03.2004, 19:07
Originally posted by Karabas
Приведите плиз примеры использования трехдиапазонных переключателей на x45.
В локоне у меня этими переключателями переключаются режимы: НАВ, (ДВБ+автоматическое включается ОЛС), ШЛЕМ, ВС, ФИ0, ЗЕМЛЯ, а также, соостветственно, меняется раскладка кнопок под эти режимы.
В Ил-2: АУКС- изменение угла обзора, МОДЕ - режимы взлет-посадка/бой

Stalin
03.03.2004, 19:09
Да, забыл сказать!
Ведь у меня уже есть джойстик - Logitech WingMan EXTREME Digital 3D за ~40$. Стоит ли мне менять его на X45? Ведь 120$ для меня - довольно большая сумма, если учесть, что все свои деньги (16 600 р.) я потратил на безопастный для здоровья LCD (жидкокристалический) монитор.
И еще вопрос: насколько X45 подходит для автосимуляторов (Дальнобойщики 2, F1 и т.д.)?

PipBoy
03.03.2004, 19:30
Нда....
Ты можешь конкретно определиться - чего ты хочешь от джойстика?
То есть описать простыми словами -
а) чего ты хочешь получить от нового девайса
б) какие параметры твоего нового девайса для тебя более важны, какие менее важны.
Вот с монитором ты определился - для тебя безопасность и малые габариты были важнее разницы в цене, поддерживаемых разрешений и отсутствия "приторможенности" изображения - по этому ты купил LCD монитор.
Теперь тебе стоит определиться с джоем. Ты его зачем покупаешь? чего ты ждешь от покупки? Что тебе не нравиться в Wingman-е и ты хочешь изменить с покупкой нового девайса?

Stalin
03.03.2004, 19:44
Отвечаю.
а) Во-первых, мне нужны кнопки. Больше кнопок! Что бы не обращатся к клавиатуре.
Во-вторых, я хотел бы джойстик системы HOTAS.
б) Во-первых, мне важна цена.
Во-вторых, для меня важно число кнопок и хэтов (ну, вообще, функциональность джойстика).
В-третьих, для меня важна эргономика и надежность.
Хочу купить его потому, что меня не устраивает число кнопок и хэтов в Wingman-е и в нем не очень удобно управлять сектором газа под большой палец и твистом. Ведь, как мне кажется, качалка на РУД удобнее твиста...

Karabas
03.03.2004, 22:18
Попробуй к своему джою прибавить мышь с колесиком под газ. Получишь мышиный обзор, газ, дополнительные кнопки на мышке (минимум три) и на освободившейся хатке джоя (четыре). Но ко всему этому надо привыкнуть.
У меня джой с твистом. Мне тоже казалось, что твист неудобен. Я поставил вместо него педали от руля. Но вот уже три недели не могу к ним приспособиться. Просто забываю, что они есть. А о твисте я даже не думал. Просто на автомате вращал его в нужные моменты. Подумываю обратно вернуться к твисту. Но все это скорее дело привычки.

Для автосимов ИМХО X45 не лучше чем твой джойстик. Лучше самый простой руль взять с педалями .

Delta_7
04.03.2004, 00:12
Моя эволюция по джоям:

Logitech WingMan EXTREME
- куплен лет 10 назад, до сих пор как новый
- самая удобная ручка из всех джойстиков, которые держал в руках
- туговата ручка, раньше это считал достоинством, сейчас считаю недостатком.

Logitech WingMan® Strike Force 3D
- с обратной связью, полёты для души, но не против людей, FeedBack очень мешает.
Добавил: FeedBack создаёт шум, если у тебя нет отдельной комнаты и ты будешь летать когда кто-то спит - это будет мешать окружающим. Это тоже одна из причин, почему не летаю с Logitech WingMan® Strike Force 3D

Thrustmaster Top Gun Afterburner II
- главное достоинство - HOTAS
- минус - ступеньки, даже на самой слабой пружине.

Saitek X45
- есть плюсы и минусы, плюсов больше
- самое точное позиционирование, я был просто поражён - узоры вышивать можно, более длинный ход ручки
- много кнопок и осей, правда две недели разбирался с программированием
- перед вылетом каждый день смазываю свечкой шток и кольцо, стянул проволокой один виток пружины - мягче управление, более равномерное усилие
- не очень удобное расположение некоторых кнопок, но это для меня не критично, на эти кнопки забиты второстепенные, реже используемые функции.
- важно правильно расположить по высоте РУС и РУД, правильно - чуть выше уровня седушки стула, тогда все кнопки будут доступны
- из около 250 возможных команд джойстика, использую около 30% и этого достаточно в Ил-2.
- только через месяц-полтора ощутил все достоинства и преимущества X-45, хотя первое время даже были мысли, что возможно зря потратил деньги.
- сильно не слушай ту истерию :) по поводу "РУС под столом", я вполне доволен.

Мой совет - если есть деньги, бери X-45.

Но конечное решение за тобой.

Stalin
04.03.2004, 08:02
Originally posted by Karabas
Попробуй к своему джою прибавить мышь с колесиком под газ.

К сожалению, моя мышь без колесика, с тремя кнопками.

Все-таки, я прихожу к выводу, что надо брать X45.

Das_Reich
04.03.2004, 08:10
"надо брать X45"

Конечно надо, о чем разговор

ir spider
04.03.2004, 16:25
Бери, у мя тожа раньше EXTREME Digital 3D был. Небо и земля, так жалею что на этом г....е долго сидел. Ну слетал первый раз в тырнет, васю какого-то снял метров так с 500 (яку с mg150/20 крыло оторвал) и задарил этот фингман от греха. Х45 круто. Круче тока кот, но не намного...

PipBoy
04.03.2004, 19:04
Во терперь понятно. Бери однозначно.

Nicht Landen
04.03.2004, 19:17
Originally posted by Karabas
Приведите плиз примеры использования трехдиапазонных переключателей на x45.
=============================
Я на них посадил прильнуть к прицелу - все три позиции..
Мышка на РУДЕ - кручение головой...
для истребителя хватает кнопок до крыши - еще остается

Roma
04.03.2004, 23:16
Зачем на этот дурацкий переключатель вешать функции , тем более такие необходимые? Гораздо проще нижнию гашетку назначить шифтом ,и навешать можно выше крыши .

И эргономика руда X45 супер !!!, главно правильно за него взяться , тоже относится и к РУСу, главное правильно браться .

Например про РУС : привыкли держать указательный палец на гашетке , но для Х45 так кажется не удобно . А вы пробовали указательный палец лажить на кнопку С , а на гашетку стредний палец , в таком положение и до хаток всех дотягиваешься , и рука становиться выше относительно РУСа , а следовательно - усилия меньше - движения чётче . Вот только надо подставку под кулак приподнять ( это проблема всех джоев ).

А удобтсво РУДа, это шедевр - просто (повтрюсь ) беритесь за него правильно : указательный палец всегда на хатке , он же боком достаёт до маленького ролика , качалка при этом свободно нажимается стредним пальцем и мезинцем ( и не нада при этом ни куда смещать кисть) , и большой палец в таком положение достаёт до всего остального .


ИМХО недостатки Х45 : хоть всё очень удобно , но всёравно РУС както жёстко ходит . Не сделать на нём миллимитровыё отклонения .

Поэтому ИМХО идеальная комбинация , хоть и на много меньше по функиональности , это РУД X45+ Cyborg ,какой нить .

orthodox
05.03.2004, 00:51
Вабще-то тумлер AUX.1 надо переделать в две кнопки (схема у него такая). А тумблер m1...m3 поставить на основание РУД, как я и сделал :)

А что насчет Evo... Под ребро ладони на рукоятку 45-го надо что-нить толщиной в палец положить. А пружину вместе с кольцом выкинуть нафиг, и поставить "крестом" пружинки или резинки.

Що касаемо Афтербурнера то это даже не джойстик, а сплошное разочарование, в том числе и особенно (!) по эргономике.

В опросе отвечаю "брать".

Dmut
05.03.2004, 00:59
Зачем на этот дурацкий переключатель вешать функции , тем более такие необходимые? Гораздо проще нижнию гашетку назначить шифтом ,и навешать можно выше крыши .
нижний шифт тоже используется, но для других функций. ;)
например у меня 3-х позиционный переключатель используется для изменения режима, а нижний шифт - это что-то вроде ARM switch, то есть используется как предохранитель. например сброс вооружения или катапультирование сделано только с использованием нижнего шифта.

Nicht Landen
05.03.2004, 01:58
Originally posted by Stalin
Да, забыл сказать!
Ведь у меня уже есть джойстик - Logitech WingMan EXTREME Digital 3D за ~40$. Стоит ли мне менять его на X45? Ведь 120$ для меня - довольно большая сумма, если учесть, что все свои деньги (16 600 р.) я потратил на безопастный для здоровья LCD (жидкокристалический) монитор.
И еще вопрос: насколько X45 подходит для автосимуляторов (Дальнобойщики 2, F1 и т.д.)?
==========================
Если денежка есть - стоит одназначно, была у меня такая же EXTREME Digital 3D, через полгода загнулась, раскошелилс я на Х45 - небо и земля, просто офигеваю

Берег
05.03.2004, 10:04
Originally posted by orthodox
Вабще-то тумлер AUX.1 надо переделать в две кнопки (схема у него такая). А тумблер m1...m3 поставить на основание РУД, как я и сделал :)

А что насчет Evo... Под ребро ладони на рукоятку 45-го надо что-нить толщиной в палец положить. А пружину вместе с кольцом выкинуть нафиг, и поставить "крестом" пружинки или резинки.

Що касаемо Афтербурнера то это даже не джойстик, а сплошное разочарование, в том числе и особенно (!) по эргономике.

В опросе отвечаю "брать".

Полностью поддерживаю Roma и orthodox. Эргономика устраивает, покупаешь, выбрасываешь пружину, ставишь резинки (у меня медицинские жгуты, серые такие) и полтора года проблем не знаешь (это у меня столько, что будет дальше не знаю, но вот у Biotech'а уже больше двух, а жалоб я что-то от него не слышал).

PipBoy
05.03.2004, 12:02
To Roma
C положением рук - идея интересная надо попробовать, - просто мне както не очень удобно мизинцем пользоваться - ну видимо просто надо привыкнуть.
по поводу жесткости ручки - поставил на пружину 2 хомутика и смазал графитовой смазкой шток и шайбу - стало лучше (объктивно - сравнивал с оригинальным вариантом). Потрогал вариант с резинками вместо пружины - да это по ощущениям самый лучший вариант. Но пока я на него не решился - больно кардинальный :о)

Roma
06.03.2004, 00:03
Originally posted by PipBoy
To Roma
C положением рук - идея интересная надо попробовать, - просто мне както не очень удобно мизинцем пользоваться - ну видимо просто надо привыкнуть.
по поводу жесткости ручки - поставил на пружину 2 хомутика и смазал графитовой смазкой шток и шайбу - стало лучше (объктивно - сравнивал с оригинальным вариантом). Потрогал вариант с резинками вместо пружины - да это по ощущениям самый лучший вариант. Но пока я на него не решился - больно кардинальный :о)


Если подумать , то так было задумано - указательный палец на хатке , а мизинец со средним на качалке . Только не надо боятся , что мизинцем трудно нажимать , потому что по-умолчанию:) он самый слабый палец у человека . Мне для адаптирования мизинца, хватило несколько минут , так как играю на гитаре и пианино .

Меня тока добивает , почему на всех джоев так низко делают подставку на РУС для кулака? Даже на регулируемой подставке EVO мне не хватает сантиметра , что бы большой палец , без малейшего напряга дотягивался до хатки . Уже было 4 джоя , и куждого приходилось нарасщивать подставку.

orthodox
06.03.2004, 15:04
***
by Stalin:
И еще вопрос: насколько X45 подходит для автосимуляторов (Дальнобойщики 2, F1 и т.д.)?
***

Джойстик подходит для автосимуляторов не больше, чем руль - для авиа :)

deCore
09.03.2004, 08:37
Originally posted by orthodox
Джойстик подходит для автосимуляторов не больше, чем руль - для авиа :)
Больше. :)
Знаю маньяков, которые играли и им ПОНРАВИЛОСЬ.
Но джой, прадва, был не Х.45.
Думаю, правильный ответ- если клиент извращенец-то подойдет. Если нет- то лучше на клаве. :D

jonnynik
09.03.2004, 09:28
Originally posted by Roma
Меня тока добивает , почему на всех джоев так низко делают подставку на РУС для кулака? Даже на регулируемой подставке EVO мне не хватает сантиметра , что бы большой палец , без малейшего напряга дотягивался до хатки . Уже было 4 джоя , и куждого приходилось нарасщивать подставку.

Я тоже себе подставку из пенопласта вырезал. Пенопласт из коробки от монитора остался ;)
Сделал и теперь и 1 и 2 хатку легко достаю не отрывая всей кисти от подставки....... Причем на удобство нажатия шифта под мизинец это никак не отразилось :)

72AG_SerWolf
09.03.2004, 10:16
Originally posted by Roma

Меня тока добивает , почему на всех джоев так низко делают подставку на РУС для кулака? Даже на регулируемой подставке EVO мне не хватает сантиметра , что бы большой палец , без малейшего напряга дотягивался до хатки . Уже было 4 джоя , и куждого приходилось нарасщивать подставку.
Мэй би, рука маловата?

Military_upir
15.03.2004, 21:29
Знаю маньяков, которые играли и им ПОНРАВИЛОСЬ. Но джой, прадва, был не Х.45.А что такого ? очень удобно, рысканье на ручки, а продольное ускорение/тормоз, на клаве.

601
18.11.2004, 07:29
А пружину вместе с кольцом выкинуть нафиг, и поставить "крестом" пружинки или резинки.

Що касаемо Афтербурнера то это даже не джойстик, а сплошное разочарование, в том числе и особенно (!) по эргономике.

В опросе отвечаю "брать".

Мужики, а поделитесь опытом плз, куда эти резинки лучше поставить, к чему прикрутить и т.д. Я вот тоже решил от кольца избавиться...

vovchik
18.11.2004, 12:01
Приведите плиз примеры использования трехдиапазонных переключателей на x45.

Вот и свои пять копеек внесу :-)
Пример1. Как известно на некоторых ранних моделях самолетов выпуск шасси реализован (как ручное верчение колесика в реале) последовательным нажатием назначенной на ручной выпуск шасси кнопки. Я назначил 7 на выпуск и 8 на уборку шасси. А нажать их надо раз 20 (где-то раньше на форуме видел, что 25 раз, но здесь могу ошибиться, да это и не важно для примера :-)) до полного выпуска/уборки шасси. Вот для этого и идеально подходит переключатель AUX. На aux1 назначаем в стандартном SSE (родной сайтековский драйвер) 7. На aux2 ничего не назначаем (нейтральное положение), а на aux3 назначаем 8. Получим механизм ручной работы с шасси в одно нажатие. При этом в стандартном драйвере (вышеописанная ситуация) переключатель aux эмулирует нажатие кнопки в крайних положениях и ее удержание, т.е. кнопочку не отпустит, пока не изменится положение самого переключактеля. :-)

Пример2. При использовании альтернативных драйверов (друзимеровских, прошу прощение за транскрипцию, т.к. автор на латинице пишется по-другому, по-моему так: Dhauzimer, но опять же могу ошибиться.) На этот переключатель можно назначить, ну скажем, закрылки или перечисленные выше виды (приблизить/стандартно/широкоугольный). В профилях для этих драйверов (аналог маппинга кнопок на кнопки джойстика), лучше использовать XDProfile, хотя опять же это вопрос неоднозначный, можно исключить эффект "залипания" назначенной клавиши. Т.е. при включении aux1 получим одноразовое нажатие кнопки, ну скажем "delete", назначенной на широкоугольный обзор в Иле. Думаю, идея понятна. Кстати, второй переключатель режимов можно использовать в таких драйверах как aux, и наоборот, переключатель aux использовать как шифтер, переключатель режимов :-)

На форуме в устройствах управления есть замечательные ссылки и описание альтернативного софта, огромный респект Берегу. Много статей от Воробья, которому тоже огромное спасибо, с различными комбинациями использования X45.

vovchik
18.11.2004, 12:04
...Что еще сказать - еслиб нашел возможность заюзать под кнопки переключатель режимов (второй трехпозиционный переключатель) повесил бы на него дискретное управление шагом винта - "автомат", "90%", "10%" пользовался бы им на мессах автомат ...

Повторюсь, такая возможность есть, альтернативные драйвера рулят :-)

Steel_Raven
18.11.2004, 12:55
Да родные драйвера уже давно рулят не меньше даузиммеровских. Можно и залипание назначить, и нажатие-отжатие, и многократное нажатие, и длительность нажатия регулируется...

Steel_Raven
18.11.2004, 12:59
А что такого ? очень удобно, рысканье на ручки, а продольное ускорение/тормоз, на клаве.

Мне гораздо более удобным показалось назначить газ\тормоз на качалку. Получилось аналоговое управление с достаточно быстрой степенью реакции. Надо только чтоб игра это дело поддерживала. В NFS5 работало отлично.

aKiM
18.11.2004, 13:00
Х45 вооще, если присмотреться, очень неожиданная вещь :)
Я вот взял и создал профили для заполнения форм со сложными паролями, заголовками писем, стандартными фразами. Т.е. изначально игрушечная девайсина оказалась не по детски востребованна в серьезной работе! :)

NichtLanden
05.12.2004, 16:13
Приведите плиз примеры использования трехдиапазонных переключателей на x45.
=============================
Режим измениения угла обзора очень удобен на AUX, а на М1 -М3 можно спокойно вешать мапперы для режима истребитель, штурмер, бомбер :(
А хатка на руде под указательный палец левой руки (когда ставишь ее в режим мышки) обзор делает очень хорошим - мне лично трекира и нафиг не надо :p

NewLander
18.12.2004, 07:09
Да, забыл сказать!
Ведь у меня уже есть джойстик - Logitech WingMan EXTREME Digital 3D за ~40$. Стоит ли мне менять его на X45?

Сам менял именно так. Стоит однозначно. Или на Х52 (когда на них исправят проблему с мертвой зоной на осях РУС).


Ведь 120$ для меня - довольно большая сумма, если учесть, что все свои деньги (16 600 р.) я потратил на безопастный для здоровья LCD (жидкокристалический) монитор.

Маркетологи рулят :) Гы!
Играть на ЖК - все равно что летать/рулить на клаве. Здоровье, конечно, вещь дорогая, но принципиальной разницы нет.
Весной думаю апгрейд полный делать, но ЖК-монитор даже в буйных фантазиях туда не входит - 19 ЭЛТ и ничего другого!


И еще вопрос: насколько X45 подходит для автосимуляторов (Дальнобойщики 2, F1 и т.д.)?
Ну на это верно сказали - как руль для авиаимов. Пробовал с джоем в Мафии порулить - обплевал стол и монитор и пересел обратно на клаву.

Odin
22.12.2004, 02:37
Хе-хе.. а у меня как-то были лишние деньги - прикупил сруль от Логитех МОМО Racing - и в Мафию (и в кучу чего еще) с кайфом покатался, да и педали без дела не простаивают, а педальки там оччень неплохие по точности, всяко лучше всяких качалок и твистов, хотя бы из-за большого хода %)
Поменял этот сраный Х-52 на Х-45 с возвратом части денег - доволен.. даже несмотря на небольшой (3мм) люфт на 45-м.. но на нем хоть целишься как белый человек.. так что действительно, пока не поправят МЗ и страшные кривые на Х-52 - Х-45 остается единственным реальным кандидатом из Хотасов... Хотя для Локона и бомберов в Ил-2 он и сейчас весьма неплох.. но летать на истрибителе на Х-52 - увольте..

mamali
22.12.2004, 10:57
Хе-хе.. а у меня как-то были лишние деньги - прикупил сруль от Логитех МОМО Racing - и в Мафию (и в кучу чего еще) с кайфом покатался, да и педали без дела не простаивают, а педальки там оччень неплохие по точности, всяко лучше всяких качалок и твистов, хотя бы из-за большого хода %)
Поменял этот сраный Х-52 на Х-45 с возвратом части денег - доволен.. даже несмотря на небольшой (3мм) люфт на 45-м.. но на нем хоть целишься как белый человек.. так что действительно, пока не поправят МЗ и страшные кривые на Х-52 - Х-45 остается единственным реальным кандидатом из Хотасов... Хотя для Локона и бомберов в Ил-2 он и сейчас весьма неплох.. но летать на истрибителе на Х-52 - увольте..
Да мы все давно уже поняли, что х52 тебе не понравился :D

karper
23.06.2013, 21:04
Если кому интересно, продаю X45 в Санкт-Петербурге. Объява висит на авито, можно найти поиском. Зовут меня Александр.

Harh
23.06.2013, 23:42
Если кому интересно, продаю X45 в Санкт-Петербурге. Объява висит на авито, можно найти поиском. Зовут меня Александр.

Так создай лучше объяву в местной барахолке (http://www.sukhoi.ru/forum/forumdisplay.php?f=211)... Тут ее вряд ли заметят. Лучше сразу телефон укажи.