PDA

Просмотр полной версии : "Спитфайры"5Б на Кубани - 57 гиап



Bykov
04.03.2004, 12:00
Просто цитата из дока:

"В 12 час. 17 мин. 28.5.43 г.
Передано по телеграфу нач.штаба 216 САД:

В период 9.00-10.00 в р-не Запорожская летчики из группы Осипова сбили 3 Ме-109, подтверждают наземные войска. "Спитфайры" дерутся очень хорошо и я ими доволен.

Командир 216 САД подполковник Дзусов.

Принял гв. майор Апаров".

Вот и говорите после этого, что "Спит-5" был плохой самолет, устаревший и т.д.
Уметь надо!!! :D

Вован
04.03.2004, 12:11
Originally posted by Bykov
Уметь надо!!! :D
Дык это вообще главное.
Однако интересно почему Спиты продержались на фронте так мало и быстро были переведены в ПВО?

BlackSix
04.03.2004, 12:20
"Всего советская сторона приняла 143 "Спитфайра" VB. Подготовка летчиков на новый для них истребитель осуществлялась в 25-м ЗАП на аэродроме Ад-жикабуль. Первым среди боевых полков начал осваивать "Спитфайры" 57-й гв. ИАП под командованием подполковника А.Осипова (ранее он был вооружен И-16).

Уже 28 апреля полк вступил в кровопролитные бои на Кубани в составе 4-й воздушной армии. Только за шесть дней, с 3 по 8 мая, летчики 57-го сбили 26 вражеских машин.

Против советских гвардейцев на Кубани сражались отборные эскадры JG3 и JG52. В неравных боях погибли Н.Скворцов, С.Мироненко, Г.Кулагин, С.Азаров ... К середине июля боеспособность 57-го полка из-за значительных потерь упала. Его вывели из боев и перевооружили американскими Р-39.

В начале августа на фронте появился еще один полк на "Спитфайрах" -821-й ИАП. Он воевал в составе 8-й воздушной армии в районе рек Молочная и Миус, базировался в Шахтах и Чапа-евке. Эти машины применялись, в основном, для прикрытия войск у линии фронта, поскольку их моторы довольно часто выходили из строя. По этой причине на счету летчиков было немало вынужденных посадок.

Немало немецких самолетов было сбито "Спитфайрами" на востоке... 9 августа младший лейтенант Лобачев в бою с двумя "мессершмиттами" израсходовал все боеприпасы. Возвращаясь на свой аэродром, он обнаружил FW 189. Ударом плоскости Лобачев отрубил "раме" хвост. Немецкий экипаж был взят в плен.

В сентябре 1943 г. и этот полк сменил "Спитфайры" на другие машины, хотя боевые потери оказались сравнительно невелики. За весь 1943 г. немцам удалось уничтожить всего 28 "Спитфайров" VB."

За 57-й ГИАП в АЕР будет миссия над Крымской.

Apache
04.03.2004, 12:21
Originally posted by Вован
Дык это вообще главное.
Однако интересно почему Спиты продержались на фронте так мало и быстро были переведены в ПВО?

Мало было, а Москве требовалась надежная защита.

Вован
04.03.2004, 12:42
Originally posted by BlackSix
За 57-й ГИАП в АЕР будет миссия над Крымской.
ЗдОрово!

Bykov
04.03.2004, 12:46
Originally posted by Apache
Мало было, а Москве требовалась надежная защита.

Да уж... С высотными самолетами для ПВО у нас полная ж... была. НИЗКОВЫСОТНЫЙ (на Западе) "Спит-9" был САМЫМ ВЫСОТНЫМ серийным истребителем в СССР :( И именно как высотный передавался в ПВО.

А насчет 5Б - ХОРОШИЙ был самолет воздушного боя. Не хуже, мягко говоря, Як-1 и ЛаГГ-3... Я уже постил в другой ветке, но там оказалось не в тему:

Пилоты 57 ГИАП на Кубани практически в каждом вылете подвергались атакам Яков и ЛаГГов (хотя перед вводом полка в бой 2 месяца таскали "Спитфайры" по всем аэродромам - показывали "коллегам" наш новый самоль). Чтобы не сбивать своих, летчики 57 гиап уходили от атак набором высоты - Яки и ЛаГГи очень быстро отставали...

/Это к вопросу об "устарелости" и "негодности" 5Б для весны 43-го и нехорошести англичан, предавших нам "плохую" технику по ленд-лизу/

Кроме "кобры" /только до 3000 м!/ равноценных "Спиту-5Б" самолетов у нас на Кубани не было, чтобы потом во время "холодной войны" ни писалось в мемуарах.

Bykov
04.03.2004, 12:53
Originally posted by BlackSix
"... К середине июля боеспособность 57-го полка из-за значительных потерь упала. Его вывели из боев и перевооружили американскими Р-39.


ИМХО, дело тут не в потерях было, а именно в малом количестве "спитов" и запчастей к ним. Потери 57 гиап в летчиках на Кубани были не выше (а даже ниже), чем полков на "Кобрах" - 16 гиап, 45 и 298 иап... Просто "Кобры" были в количестве, а "Спиты" - нет. Я вот тут грешным делом думал - даже если бы только все "кубанские" полки на ЛаГГ-3 пересадили бы на "Спиты-5" - сколько бы наших пилотов в живых бы осталось и "лишних" немаков было сбито!

Эх, если бы да кабы... (пардон за эмоции)...

Paul_II
04.03.2004, 13:10
Originally posted by Bykov
... Я вот тут грешным делом думал - даже если бы только все "кубанские" полки на ЛаГГ-3 пересадили бы на "Спиты-5" - сколько бы наших пилотов в живых бы осталось и "лишних" немаков было сбито!

Эх, если бы да кабы... (пардон за эмоции)...

А сколько бы жизней наших солдат было бы сохранено, если бы англосаксы высадились в Нормандии не в июне 44-го, а в августе 42-го, когда вермахт таранил Сталинград и Кавказ :(.

А они предпочли играть в песочек с Роммелем в Африке, потом полезли в Сицилию... А вместо высадки устроили показуху под названием "рейд на Дьепп" :(

DDD
04.03.2004, 13:12
Originally posted by Bykov
ИМХО, дело тут не в потерях было, а именно в малом количестве "спитов" и запчастей к ним. Потери 57 гиап в летчиках на Кубани были не выше (а даже ниже), чем полков на "Кобрах" - 16 гиап, 45 и 298 иап... Просто "Кобры" были в количестве, а "Спиты" - нет. Я вот тут грешным делом думал - даже если бы только все "кубанские" полки на ЛаГГ-3 пересадили бы на "Спиты-5" - сколько бы наших пилотов в живых бы осталось и "лишних" немаков было сбито!

Эх, если бы да кабы... (пардон за эмоции)...
У самих англичан была нехватка в спитфайрах(очень сложный был в производстве), посему и не давали они их много. ИМХО.

Вован
04.03.2004, 13:20
Originally posted by Paul_II
А сколько бы жизней наших солдат было бы сохранено, если бы англосаксы высадились в Нормандии не в июне 44-го, а в августе 42-го, когда вермахт таранил Сталинград и Кавказ :(.

А они предпочли играть в песочек с Роммелем в Африке, потом полезли в Сицилию... А вместо высадки устроили показуху под названием "рейд на Дьепп" :(
Ну вы же понимате, что Англия заботисась о своих интересах, а не о наших. К тому же Черчиль в то время вообще был приверженцем концепции непрямых действий, так что если бы не Рузвельт (который кстати был не против высадки даже в летом 43-го) то и вовсе высадку в 45-м бы сделали.

Bykov
04.03.2004, 13:50
Originally posted by DDD
У самих англичан была нехватка в спитфайрах(очень сложный был в производстве), посему и не давали они их много. ИМХО.

Да это я понимаю... Так же как и то, что они еще и на Индийском океане вовсю с джапами воевали - в Бирме, Малайе и др., и там тоже у них с техникой не сахар было - в основном на "Хурриках" чуть не до 45-го рулили, так что, в общем, что они эти-то "Спиты" нам дали - уже вери гуд.

Просто когда многие "уря-патриёты" (ни к кому здесь конкретно не относится) начинают тельник равать и вопить, что амеры и англичане нам сполшь негодящее старье слали и, дескать, "ничего этот ср...й ленд-лиз не решал и нам не давал" и "сами бы обошлись" и ваще "2-ю мировую СССР один выиграл, а союзнички тока под ногами путались" - мея лично это напрягает. Каждому по заслугам и по достоинству...

Впрочем, наверное, это уже пошел оффтоп, сорри :)

Maus
04.03.2004, 14:48
Originally posted by BlackSix
.....Всего советская сторона приняла 143 "Спитфайра" VB. ........
.......За весь 1943 г. немцам удалось уничтожить всего 28 "Спитфайров" VB."
Что-то дебет с кредитом не очень-то сходится.

Bykov
04.03.2004, 15:21
Originally posted by Maus
Что-то дебет с кредитом не очень-то сходится.

Дык это же только безвозвратные БОЕВЫЕ потери :) Прилетел "Спит" "на одном крыле", сел, потом неделю провалялся на аэродроме, списали его - это ж уже не "уничтоженный противником" ;) Причем в эти 2 фронтовых полка явно не ВСЕ из этих 183 штук поступили, дай Бог - половина или того меньше... В ЗАПе наверняка много побили, с посадкой проблемы были - колея узкая, "ножки" слабенькие, на наши грунты не расчитаные... да и вообще с эксплуатацией сложно было - "мерлин" он тонкая штучка, а с культурой обслуживания у нас всегда было - сами понимаете... :mad: Так что небоевые потери ДОЛЖНЫ были быть высокими, выше, чем боевые, ИМХО.

Птиц
04.03.2004, 15:36
Originally posted by Bykov
Просто цитата из дока:

"В 12 час. 17 мин. 28.5.43 г.
Передано по телеграфу нач.штаба 216 САД:

В период 9.00-10.00 в р-не Запорожская летчики из группы Осипова сбили 3 Ме-109, подтверждают наземные войска. "Спитфайры" дерутся очень хорошо и я ими доволен.

Командир 216 САД подполковник Дзусов.

Принял гв. майор Апаров".

Вот и говорите после этого, что "Спит-5" был плохой самолет, устаревший и т.д.
Уметь надо!!! :D
Ну так доволен спитами то был комдив Дзусов, за то что сбили 3 месса. Неплохо бы заслушать тех кто на них летал :)

BlackSix
04.03.2004, 15:37
Небоевые потери за войну у СССР составили примерно 45% (это касается всех типов самолетов).

Кстати, вот полная статья, откуда я привел отрывок про Спиты.
http://ww2planes.kiev.ua/spitfire/sp10.htm

DDD
04.03.2004, 15:53
Originally posted by Bykov
Да это я понимаю... Так же как и то, что они еще и на Индийском океане вовсю с джапами воевали - в Бирме, Малайе и др., и там тоже у них с техникой не сахар было - в основном на "Хурриках" чуть не до 45-го рулили, так что, в общем, что они эти-то "Спиты" нам дали - уже вери гуд.

Просто когда многие "уря-патриёты" (ни к кому здесь конкретно не относится) начинают тельник равать и вопить, что амеры и англичане нам сполшь негодящее старье слали и, дескать, "ничего этот ср...й ленд-лиз не решал и нам не давал" и "сами бы обошлись" и ваще "2-ю мировую СССР один выиграл, а союзнички тока под ногами путались" - мея лично это напрягает. Каждому по заслугам и по достоинству...

Впрочем, наверное, это уже пошел оффтоп, сорри :)
Ну и потом, Черчилль хитрый перец был - мог и так подумать:"Нафига им спиты давать, мол если перебьют всех. Там посмотрим.:)". Ну а кокосы побогаче, ну и мож менее хитрые - на чем сами летали- то и выдали.:) А прикольно было бы на наших фронтах Корсар увидеть или Лайтнинг.
Вот меня все память подводит - ну прям как дежавю:D- из детской книжки помню, кто-то из наших летал на мустанге в боевые вылеты. Фамилию-то я ессно забыл, а вот прикольное название самолета-как коня- запомнил.:D:D:D

Maus
04.03.2004, 18:03
Originally posted by Bykov
Дык это же только безвозвратные БОЕВЫЕ потери :) Прилетел "Спит" "на одном крыле", сел, потом неделю провалялся на аэродроме, списали его - это ж уже не "уничтоженный противником" ;) Причем в эти 2 фронтовых полка явно не ВСЕ из этих 183 штук поступили, дай Бог - половина или того меньше... В ЗАПе наверняка много побили, с посадкой проблемы были - колея узкая, "ножки" слабенькие, на наши грунты не расчитаные... да и вообще с эксплуатацией сложно было - "мерлин" он тонкая штучка, а с культурой обслуживания у нас всегда было - сами понимаете... :mad: Так что небоевые потери ДОЛЖНЫ были быть высокими, выше, чем боевые, ИМХО.
Да я тоже так подумал. 28 самалей-это вероятно те, от которых "не отмажешся" ;).
Подобное списание хороший способ занижать боевые потери (и как следствие сомневаться в результативности пилотов Люфтваффе). Хотя если верить их заявкам (где-то здесь http://tonywood.cjb.net/ ) там набирается естественно больше 28 но меньше 100.

fon-Skokoff
04.03.2004, 18:50
Originally posted by Bykov

А насчет 5Б - ХОРОШИЙ был самолет воздушного боя. Не хуже, мягко говоря, Як-1 и ЛаГГ-3...

Советую тебе почитать Голодникова. Очень помогает для просветления насчет "боевых качеств Як и ЛаГГ". Я сам, помнится, еще в эпоху Ил-2Ш вопил свое казавшееся мне тогда неоспоримым мнение о том, что "Яки - отстой, у них по паспорту скорость на 30 км/ч меньше!". Но со временем понял, что не все так просто. Поэтому ничего не комментирую, просто советую почитать.

http://www.airforce.ru/history/ww2/golodnikov/index.htm

Особенно четвертую беседу, где он обобщает.

Bykov
04.03.2004, 20:18
Originally posted by fon-Skokoff
Советую тебе почитать Голодникова.

Ну, учитывая, что я практически постоянно живу на эйрфорс.ру, а сюда захожу пообщаться с собратьями-вирпилами ;) есссно, я читал все беседы с Голодниковым и много еще чего, и книжного, и архивного. У Голодникова, кстати, очень много спорных моментов...

И потом - на каждого Голодникова найдется свой Шацкий:

"О Лагг-3.
“Вот уж на что дрянной был самолет… Крепкий, этого не отнимешь, но попробуй поверни эту деревяшку… Однажды я перегонял единственный в нашем полку Лагг-3 из-под Сталинграда в Астрахань… По прилету доложил командиру, а он мне в ответ: “Ну и дурак! Лучше бы ты его разбил…”"(с)

"Когда у него спросили как вы оцениваете баланс русских и немекцких самолетов до 1942 года включительно он сказал так дословно: пока не появился Ла-5 мы все отгребали по полной программе без шансов, даже Як-1Б положения не исправлял и был в то время еще очень сырой."(с)

И потом - если "Спит" влегкую уходит от Яка и ДЛаГГа набором высоты - это чего-то стоит, ИМХО. Так и "мессера" почти всю войну уходили.

Птиц
04.03.2004, 20:46
Originally posted by Bykov
Ну, учитывая, что я практически постоянно живу на эйрфорс.ру, а сюда захожу пообщаться с собратьями-вирпилами ;)
Я тоже живу на эйрфорс, но на такие темы предлагаю пожить в моём разделе тут :)

badger
04.03.2004, 22:48
Originally posted by Bykov

И потом - если "Спит" влегкую уходит от Яка и ДЛаГГа набором высоты - это чего-то стоит, ИМХО. Так и "мессера" почти всю войну уходили.

Испытатели НИИ ВВС обнаружить этой легкости почему-то не сумели:

http://www.s-m-b.ru/fb/BOOK/237.jpg

7,1 минуты до 5000 метров, против примерно 5,5 для Якв - Лаггов.

Maus
04.03.2004, 23:41
В условиях все нарастающего Спитовского ажиотажа (о чем свидетельствует сразу несколько топиков посвященных Спиту), могу себе представить какой поднимется вой и сколько будет куплено валидола если ОМ сделает 5-му Спиту климб на 5.000 за 7,1 мин :eek::D:eek::D:eek::D
:rolleyes:

DDD
05.03.2004, 09:53
Originally posted by badger
Испытатели НИИ ВВС обнаружить этой легкости почему-то не сумели:

http://www.s-m-b.ru/fb/BOOK/237.jpg

7,1 минуты до 5000 метров, против примерно 5,5 для Якв - Лаггов.
Ну дык облегченный Як тожа догонял Месс на вертикали, атаковал, да еще уходил набором высоты.:D:D:D

DDD
05.03.2004, 10:04
Originally posted by Bykov
И потом - на каждого Голодникова найдется свой Шацкий:


"Когда у него спросили как вы оцениваете баланс русских и немекцких самолетов до 1942 года включительно он сказал так дословно: пока не появился Ла-5 мы все отгребали по полной программе без шансов, даже Як-1Б положения не исправлял и был в то время еще очень сырой."(с)

а.
Я эт тоже видел-слышал, а у нас тут хай стоит чё лавка сливать должна судя по характеристикам. Я правда читал в серии "Война в воздухе" что 240ИАП когда получил первые Ла-5 сначала тоже огребал, пока летать на них не научился. Правда из-за потерь был выведен с фронта для пополнения.
Пральна- одни ныли "Ишак-что за птица?!", а другие валили на них по два Фридриха подряд (Голубев). Все от летуна зависит (его ведомого в т.ч.), от его уверенности в себе. Ведь тот же Ралль говорил, что многие на И-16 пытались уйти по ПРЯМОЙ(не врет- сам такие ФКП видал, ну хоть бы вильнул млин)!!!
Вон Пепеляев, как увидал что Сейбр на вираже в позицию вышел - сразу сманеврировал- и жив остался(это не про И-16:), про поведение летчика в бою).

Bykov
05.03.2004, 10:10
:D
Originally posted by badger
Испытатели НИИ ВВС обнаружить этой легкости почему-то не сумели:

http://www.s-m-b.ru/fb/BOOK/237.jpg

7,1 минуты до 5000 метров, против примерно 5,5 для Якв - Лаггов.

Для Вас ново, что испытания "вылизанных" машин и боевые действия "пользованных" - разные вещи? К тому же сравнение "нашенских" и "ненашенских" - это уже политика. Кто у нас замнаркома был и во все дыры свою "продукцию" пропихивал - забыли?

Взяли новенький, отлаженный, а может и ваще "отполированный" Як и, возможно, далеко не в лучшем состоянии (м.б. даже из присланных) "Спитфайр" - вот Вам и "превосходство социалистического призводства и ваще строя в действии"... Мы же все не вчера родились.

Боевые пилоты врать не будут, им вроде как незачем. В ЖБД описываются события, имевшие место.
"Подверглись атаке четверки Як-1, ушли набором высоты". Все ясно и понятно. Не смогли бы - не ушли бы - не написали бы :D

DDD
05.03.2004, 10:11
Originally posted by fon-Skokoff
Советую тебе почитать Голодникова. Очень помогает для просветления насчет "боевых качеств Як и ЛаГГ". Я сам, помнится, еще в эпоху Ил-2Ш вопил свое казавшееся мне тогда неоспоримым мнение о том, что "Яки - отстой, у них по паспорту скорость на 30 км/ч меньше!". Но со временем понял, что не все так просто. Поэтому ничего не комментирую, просто советую почитать.
Особенно четвертую беседу, где он обобщает.
Ну отстой Яки или не отстой, а ГСС Батаров М.Ф. на них 18 гансовских пепелацев уколбасил, в т.ч. Фв-190Д-9, да и не только он один. Просто с некоторых пор с его семьей общаюсь, жаль что не дожил дедуля до наших дней.:(

Polar
05.03.2004, 21:19
Originally posted by Bykov
Да это я понимаю... Так же как и то, что они еще и на Индийском океане вовсю с джапами воевали - в Бирме, Малайе и др., и там тоже у них с техникой не сахар было - в основном на "Хурриках" чуть не до 45-го рулили, так что, в общем, что они эти-то "Спиты" нам дали - уже вери гуд.
Можно я поправлю чуток?
На "харри" RAF воевало в Еропе ДО МАЯ 1945 года (на Средиземноморье). "Харрибомберы" обрабатывали строящиеся стартовые позици для Фау-1 - представьте год, неся при этом значительные потери.
В Бирме и Индии воевали до конца войны.

Polar
05.03.2004, 21:22
Originally posted by Paul_II
А сколько бы жизней наших солдат было бы сохранено, если бы англосаксы высадились в Нормандии не в июне 44-го, а в августе 42-го, когда вермахт таранил Сталинград и Кавказ :(.

А они предпочли играть в песочек с Роммелем в Африке, потом полезли в Сицилию... А вместо высадки устроили показуху под названием "рейд на Дьепп" :(
При всей свей фантазии, с большим трудом себе представляю высадку англичан в Европе в 42-м. Как вспомню, как Роммель с парой танков гоняет 8-ю армию по пустыне....
Точно также можно сказать - чего мол мы возились в 42-м, наступление на Харьков да Ленинград устраивали, нет бы одним мощным концентрированным ударом сразу на Берлин.

Polar
05.03.2004, 21:26
Originally posted by Bykov
Просто цитата из дока:

"В 12 час. 17 мин. 28.5.43 г.
Передано по телеграфу нач.штаба 216 САД:

В период 9.00-10.00 в р-не Запорожская летчики из группы Осипова сбили 3 Ме-109, подтверждают наземные войска. "Спитфайры" дерутся очень хорошо и я ими доволен.

Командир 216 САД подполковник Дзусов.

Принял гв. майор Апаров".

Вот и говорите после этого, что "Спит-5" был плохой самолет, устаревший и т.д.
Уметь надо!!! :D
Михаил!!!!
"Же не ман паси ...." тьфу не, то!!
Какими еще доками поделитесь со Спитаголиками????
Можете что-нибудь сказать про летавшие на "пятерках" 36 ИАП?
Еще очень интересует 7 ИАП ВВС ЧФ.
И наверное главный вопрос - а на "девятках" в ПВО хоть одна победа была?
А то как вспомню "потерянную победу" Федотова-Рыбина, аж рыдаю...

badger
06.03.2004, 02:43
Originally posted by DDD
Ну дык облегченный Як тожа догонял Месс на вертикали, атаковал, да еще уходил набором высоты.:D:D:D

А какое отношение это имеет к Spitfire V ?

Bykov
08.03.2004, 12:42
Originally posted by Polar
Михаил!!!!
"Же не ман паси ...." тьфу не, то!!
Какими еще доками поделитесь со Спитаголиками????
Можете что-нибудь сказать про летавшие на "пятерках" 36 ИАП?

Вообще-то 57 гиап это и есть бывший 36 иап, преобразованный в Гвардейский 8.2.43 ;)
А насчет доков... Я эту телеграмму Дзусова вообще-то просто так, из чистого любопытства выписал. Список побед полка есть, но пока опубликовать не могу. Еще 821 иап планирую поднять - посмотрю, вдруг что антиресного найдется.

Еще очень интересует 7 ИАП ВВС ЧФ.

В этом, увы, не копенгаген. Все документы ВВС ВМФ - в ЦВМА в Гатчине.

И наверное главный вопрос - а на "девятках" в ПВО хоть одна победа была?
А то как вспомню "потерянную победу" Федотова-Рыбина, аж рыдаю...

По последним данным ;) она как бы возможно и не "потерянная". Похоже, в ЖУСС 11 гиап в графе "Самолеты" просто автоматом поставили "Ла-5"... В документах 2 гиак ПВО встетилась инфа, что-таки Рыбин был на "Спите-9", так что пока 50:50 :) - как раз примерно по соотношению Лавок и Спитов вполку в то время :D.

Но личных побед на "девятке" увы - нет.

Bykov
08.03.2004, 12:52
Originally posted by Polar
Какими еще доками поделитесь со Спитаголиками????


Забыл совсем. Кажется, не прозодило это еще у нас: оказывается, 26 гиап ПВО в июне 1943 г. частично перевооружился на "Спит-5". На них летала 2-я АЭ (1-я и 3-я - на "Харрикейнах"). Но побед, похоже, на "пятых" не было :( А с марта 1944-го весь ленд-лиз из полка убрали и целиком перевооружили его на Як-9. На них и закончился период пребывания полка (и всего 7/2 корпуса) в действующей армии. Ну а "девятки" - это было уже практисски (кроме того несчастного Юнкерса) "на мирных рельсах" ;)

Птиц
08.03.2004, 22:58
Полар, раскрой тайну, а что это тебя заинтересовал 7 ИАП ВВС ЧФ???. Меня терзают смутные самненья (с) :)

Bykov
09.03.2004, 00:49
Originally posted by Птиц
Полар, раскрой тайну, а что это тебя заинтересовал 7 ИАП ВВС ЧФ???. Меня терзают смутные самненья (с) :)

Предположу, что из-за того, что там были на вооружении "Спитфайры-5" ;). Правда, достижений (судя по мемуарам Денисова) за ними особых не числится: из всей каши (МиГ-3, Як-1,"Спит", Р-40 и др.) по существу в 1943-м реально применялись только "Киттихауки".

Polar
09.03.2004, 08:22
Originally posted by Птиц
Полар, раскрой тайну, а что это тебя заинтересовал 7 ИАП ВВС ЧФ???. Меня терзают смутные самненья (с) :)
Что за сомнения?;) Михаил правильно ответил.

Polar
09.03.2004, 08:23
Originally posted by Bykov
По последним данным ;) она как бы возможно и не "потерянная". Похоже, в ЖУСС 11 гиап в графе "Самолеты" просто автоматом поставили "Ла-5"... В документах 2 гиак ПВО встетилась инфа, что-таки Рыбин был на "Спите-9", так что пока 50:50 :) - как раз примерно по соотношению Лавок и Спитов вполку в то время :D.

Но личных побед на "девятке" увы - нет.
Отлично! Спасибо, Миша!

Vorob
28.06.2007, 13:47
Предположу, что из-за того, что там были на вооружении "Спитфайры-5" ;). Правда, достижений (судя по мемуарам Денисова) за ними особых не числится: из всей каши (МиГ-3, Як-1,"Спит", Р-40 и др.) по существу в 1943-м реально применялись только "Киттихауки".
Интересная для меня тема - у меня отец служил в 3-ей эскадрилье 7 ИАП ВВС ЧФ в этот период. Он же получал и перегонял эти Спиты для полка в октябре 1943 года из Кировобада. Оставил свои записи по этому эпизоду. Кто интересуется - могу процитировать. Но и сразу могу огорчить - Спиты 7ИАП в боевых действиях не использовались. Были все (12 - 14 бортов) переделаны для применения с крейсеров ЧФ (с катапульт) в 1944 году уже в составе 24 ОЭсПА, куда в июне 1944 года и перевели отца. Он участвовал в испытательных стартах Спитов с КРЛ "Молотов".

Olkor
28.06.2007, 21:05
Ну так доволен спитами то был комдив Дзусов, за то что сбили 3 месса. Неплохо бы заслушать тех кто на них летал :)

Кулаков из 103 ГвИАП говорил что оченно даже ничего, на порядок лучше Хавков, на два - кобр... Но Лавкам сливал!

Olkor
28.06.2007, 21:11
Интересная для меня тема - у меня отец служил в 3-ей эскадрилье 7 ИАП ВВС ЧФ в этот период. Он же получал и перегонял эти Спиты для полка в октябре 1943 года из Кировобада. Оставил свои записи по этому эпизоду. Кто интересуется - могу процитировать. Но и сразу могу огорчить - Спиты 7ИАП в боевых действиях не использовались. Были все (12 - 14 бортов) переделаны для применения с крейсеров ЧФ (с катапульт) в 1944 году уже в составе 24 ОЭсПА, куда в июне 1944 года и перевели отца. Он участвовал в испытательных стартах Спитов с КРЛ "Молотов".

А фоток не осталось?

Dimlee
28.06.2007, 22:01
Интересная для меня тема - у меня отец служил в 3-ей эскадрилье 7 ИАП ВВС ЧФ в этот период. Он же получал и перегонял эти Спиты для полка в октябре 1943 года из Кировобада. Оставил свои записи по этому эпизоду. Кто интересуется - могу процитировать. Но и сразу могу огорчить - Спиты 7ИАП в боевых действиях не использовались. Были все (12 - 14 бортов) переделаны для применения с крейсеров ЧФ (с катапульт) в 1944 году уже в составе 24 ОЭсПА, куда в июне 1944 года и перевели отца. Он участвовал в испытательных стартах Спитов с КРЛ "Молотов".

только испытания, или поставили на вооружение? только Молотов?

Vorob
29.06.2007, 11:26
А фоток не осталось?

Личных фоток нет, но недавно удалось найти в интернете через этот форум. Действительно: Спит на катапульте "Молотова".

Vorob
29.06.2007, 11:34
только испытания, или поставили на вооружение? только Молотов?
Да, был принят на вооружение крейсеров пр.26 и 26бис. Но ... в 1946 эта эскадрилья была расформирована в целях борьбы с "инициативами" Кузнецова и Жаворонкова, которые к тому времени были сняты со своих постов. Вероятно эта эскадрилья должна была стать ядром будущего палубного воздушного флота СССР, т.к. Кузнецов стремился начать сразу после войны строительство авианосцов для ВМФ. Но его резко "обрезали".
И сейчас у нас только одна эскадрилья и 12 подготовленных летчиков на всю Россию. Видно - такая судьба.

Vorob
29.06.2007, 11:37
Личных фоток нет, но недавно удалось найти в интернете через этот форум. Действительно: Спит на катапульте "Молотова".
Вот, нашел!

Olkor
29.06.2007, 14:02
Личных фоток нет, но недавно удалось найти в интернете через этот форум. Действительно: Спит на катапульте "Молотова".

Жаль... У ветеранов в архивах иной раз такое надыбать можно, что закачаешься.... Уж я то знаю...