PDA

Просмотр полной версии : Bf-109K4 (1/48 HASEGAWA) Online сборка!



ZLODEY
15.10.2002, 14:14
................. Ну ОК, вы сами этого хотели!!! #:)
Потом НЕ ЖАЛОВАТЬСЯ! #:D

http://www.club-tm.ru/Hasegawa/Catalog/hajt63.jpg

ZLODEY
15.10.2002, 15:40
Ну что, будем пробовать делать что-то похожее?
Сегодня вечером будет инструкция и навеное уже первые фотки...

Кстати, можно уже мне советовать какую шпаклёвку покупать! ........... Вот только ГДЕ её покупать?   Ну ничего, постараемся найти!

Alexandr Rybnikov
15.10.2002, 16:20
ну чтож, задел поожен :)
шпатлевку, вроде, можно брать любую.
я пользуюсь Putty от италла

Saveliy
15.10.2002, 18:54
А я чего-то к Тимии прикипел. Зернистость - нормальная, адгезия - супер ... Разбавил её растворителем до желаемой консистенции и хоть заливай в дыры (правда усадку дает, если жидко разбавить).
Обычно я разбавляю до состояния зубной пасты и вперед, шпаклевать.

KACATKA
15.10.2002, 19:02
Я использую или Ревелл или Хамбролл.

Разницы особой нет.

Еще использую супер-клей ZAP Gap filler. Он специально для заливки швов.. Тонкая трубка на крышке. Ведешь так вдоль шва и заливаешь. Через минуты - застыл.

Кстати, супер-клей легче удаляется, если сверху на пятно капнуть Жидкость для снятия лака (ацетон). Дать минутку для действия и потом просто стереть тряпочкой.

Не пейте и не закапывайте ацетоном глаза! (гыыы.. :D)

Я недавно прикупил набор шпателей (как в зубопротезных кабинетах). ВЕЩЬ! Найдите и купите! Строго рекомендую!

Germann
15.10.2002, 23:58
Кстати, раньше лучше монограммовского 109 К  не было, не считая конечно внешненй расшивки, зато в чертежи ложился идеально. Рекомендую.

KACATKA
16.10.2002, 12:05
В этом топике просьба размещать только советы и рекомендации.

Все остальные сообщения будут удаляться. Или перемещаться.

Molodchik
16.10.2002, 12:45
................. Ну ОК, вы сами этого хотели!!! #:)
Потом НЕ ЖАЛОВАТЬСЯ! #:D

http://www.club-tm.ru/Hasegawa/Catalog/hajt63.jpg

Хех, Злодей, нам то чего жаловаться. А вот тебе желаю не замахаться. Мы с тобой примерно в одиноковом положении. Опыт был, да сплыл и времена изменились. Насмотрелись фото мастеров, которые этим уже не один десяток лет занимаются и давай пробовать - шоб не хуже. А это практически невозможно, ИМХО #:( #Бой с тенью, короче.
Чесно говоря, смотрю я на мессер этот и аж страшно становится. Клеить, шпатлевать, зачищать, шкурить, полировать, пилить, чертить, маскировать, подбирать краски (бесконечно), сушить, лакировать, тонировать, умывать, старить, декалить и проч. проч. И все это в условиях - чуть что и испортил. #

А потом на полку и мыльный пузырь лопнул.  ;)

Главный совет - не торопиться.

Удачи! #:)

ZLODEY
16.10.2002, 15:05
Ну спасибо всем за пожелания и поддержку...  :)
Пробуем начать, посмотрим что из этого выйдет!

Итак, ЭТОТ самолёт мы попытаемся собрать (попытаемся сделать это хорошо!)

Chen
16.10.2002, 15:09
Просьба из зала:

Инструменты в студию!!!

Хотелось бы видеть перечень инструментов и их фото. Пусть покажет свои инструменты Злодей и пусть то же сделает КАСАТКА или кто еще из гуру. Желательно с комментарием.

Каков список инструментов с грифом "маст хев"? :)

ZLODEY
16.10.2002, 15:11
......... только мне хотелось бы наверное подвесные "дудочки" на крыльях (такие имеются)

ZLODEY
16.10.2002, 15:22
Да, кое-какие инструменты есть, но необходимые потихонечку закупаются!

Но у меня уже есть первый вопрос для, наверное, знатаков 109х:
На картинке (слегка тёмной, больше такое не повторится) на днище видны 2 дырки для держателя доп. бензобака......... Короче видно что он не по середине висит, а немного сдвинут вбок!

:confused: НЕУЖЕЛИ ошибка Hasegawa? Или это так и было:confused:

ZLODEY
16.10.2002, 15:41
Продолжаем...
Конечно для начала надо ознакомиться с инструкцией :) Благо она совсем маленькая!

ZLODEY
16.10.2002, 15:46
Очень интересный вот этот пункт...
Чего это сразу не было сделано?
Ну и на будущее покажите мне инструмент, которым делать швы лучше всего!

Будем ублублять стыки элеронов, стабилизаторов? КАК? Или не надо?

Пока больше вопросов чем советов...

Germann
16.10.2002, 16:04
G-14, если поможет.

ZLODEY
16.10.2002, 16:08
Ну давайте!
Подсказывайте какие цвета мне лучше использовать, в каком порядке собирать, что клеить, а что пока нет...
Думаю что дело не скоро ещё до аэрографа дойдёт, т.к. с ним надо будет СИЛЬНО кумекать  

Наверное кокпит уже можно красить и собирать, хотя я ещё EDUARD заказал....

KACATKA
16.10.2002, 16:34
Собирай без Эдварда.
Кокпит судя по инструкции и так неплохой.

Задуть лучше из аэрографа основным цветом кокпита.. а потом уже детали красить кисточкой.
Если не хочешь "дуть" используй широкую кисточку. Аккуратными мазками слегка разбавленной краской (эмалями будешь красить?).

Но я бы задул. Качественнее и не так грубо как кистью.

Линию тебе предлагают прорезать потому, что пластик используюется для разных модификаций. На твоей К4 там была линия, а на других может и не было.

Бак вроде и был смещен.

Резак я покупал вот такой...

Germann
16.10.2002, 16:36
На тебе твой бак, как видишь хася права, смещен.

KACATKA
16.10.2002, 16:42
Герман, привет, надеюсь хорошо отдохнул =)

Злодей, клей наноси либо иголкой, либо зуботычиной.

На фирменных клеях есть трубочка.. но через нее уж слишком много порой клея течет. Особенно когда его надо мало.

ZLODEY
16.10.2002, 16:53
Блин, где бы такую "царапалку" достать.....  

Клей у меня есть REVELL и HAMBROL! ОК?

ZLODEY
16.10.2002, 17:00
Вот ещё список красок, буду пользоваться акрилом: REVELL, HAMBROLL, если привезут - TAMIYA...

ZLODEY
16.10.2002, 17:02
Моё рабочее место........  
ОЧЕНЬ мобильное!!!  

KACATKA
16.10.2002, 17:24
Ты не левша?
Если да, то ладно..
а если нет, то свет лучше разместить слева.
Иначе темно будет.

ZLODEY
16.10.2002, 17:30
Хмммммм, ты прав - переместим!
Я ПРАВША!  :)

KACATKA
16.10.2002, 18:33
Не парь меня вопросами в аське =)

Задавай вопросы тут.

Кокпит начинай собирать и красить.

Посмотри какие цвета кокпита в инструкции.

Давай их сюда. Будем думать правильные или нет =)

KACATKA
16.10.2002, 18:52
Вижу у тебя там затык с красками..

Идешь сюда..

http://www.hotel.wineasy.se/ipms/stuff_eng_colorcharts2.htm

Ищешь Ganze потом ищешь нужный цвет..
смотришь по Ревеллу или чего там у тебя есть..

И так далее..

Можешь зайти и сюда.. ссылка на RLM Colors
http://www.xs4all.nl/%7Erhorta/jgrlm.htm

Потом можешь зайти сюда..

http://wunderwaffe.narod.ru/Reference/LuftCamouflage/


Я что хочу сказать..
Собрать модель не очень просто на первый взгляд.
Много всего надо найти и изучить.

Иначе будет просто сборная модель-игрушка.

Но мы то тут КРУТЫЕ парни собрались, собираем модели-КОПИИ!  :cool:

Дерзай. =)

Germann
16.10.2002, 22:04
Злодеюскас! RLM 02 кокпит крась, не промахнесси :) фиг его знает как там у ревела с тамией, у меня аеромастеровский, на нем так и написано, жаль контору, хорошие у них были краски.

KACATKA
16.10.2002, 23:03
Вот.. Герман дело говорит.

Теперь берешь RLM02 топаешь по ссылке, которую я тебе дал.. ищешь там этот цвет.. смотришь какой по FS.. там будет FS 36207
потом идешь по другой ссылке.. выбираешь там Chart1 .. ищешь там этот FS. смотришь какой кросс-цвет у других производителей. Humbrol 141

Обрати внимание, что по FSту RLM02 будет FS:36165, что соответствует XF-22 от Тамии.

Для уточнения топаешь сюда.. http://www.hotel.wineasy.se/ipms/stuff_eng_colorcharts_germany.htm

Смотришь RLM 02

Читаешь, что этот цвет использовался для покраски кокпитов и дальше смотришь какие номера красок у разных производителей.
34*Hu:29 + 13*Hu:25 + 12*Hu:34 + 2*Hu:82 (4*Hu:168 + 1*Hu:75 + 1*Hu:92 + 1*Hu:10, Hu:92) - это Хуброл

XF-22 - это Тамия

Я бы доверился последней таблице и на этом с цветом для кокпита остановился бы.

Вот. Как видишь, все очень просто.  ;)

KACATKA
17.10.2002, 02:36
Сфоткал рабочее место.. =) С инструментами.

Это ВСЕ, что я использую.

ZLODEY
17.10.2002, 03:50
Тоже сфоткал - завтра выложу, только у меня всё НАМНООООООООООГО скромнее  

1. Что у тебя под основание (черная и квадратная штука)?
2. В модельном деле тиски маленькие нужны или нет?

ВОПРОС:
Мы с элеронами и стабилизаторами будем что-то делать:confused:

Какой, кстати, у вас вообще процесс работы – сначала все детали подготавливаете и складываете в мешочек или по мере продвижения снимаете их с литников?

Molodchik
17.10.2002, 10:20
ВОПРОС:
Мы с элеронами и стабилизаторами будем что-то делать:confused:

Какой, кстати, у вас вообще процесс работы – сначала все детали подготавливаете и складываете в мешочек или по мере продвижения снимаете их с литников?


Совет начинающего - начинающему!  :)
Злодей, не замахивайся на многое. У Хаси хорошие модели, ИМХО, на первый раз вполне достаточно дудки на иглы заменить (пластиковые ну совсем убогие). Резать щитки ОЧЕНЬ (3 раза) рискованный процесс! Если ты об этом.
И еще совет. Кокпит, как верно заметил Касатка, собрать и задуть, НО! Приборную панель лучше сначала с литника вообще не срезать, а сначала раскрасить. Потом, в сборке, размалевать ее хорошо будет очень не просто.  ИМХО тоже самое РУС, педали и проч.  
Я отделяю детали по мере необходимости.

БВАЛЫЕ! Подскажите Злодею - как лучше и аккуратнее всего ШВЫ в ноль затереть. Потом при покраске вылезут и будет поздно. Подскажите как поверхность к покраске подготовить лучше всего. Я очень долго и нудно шкурками разной зернистости натираю, а потом полирую. Если пластик не прошкурить, то краска в лужи собирается, Злодей, это важно. Я так одну модель запорол.  :rolleyes: Подскажите КАК ЛУЧШЕ переплет фонаря раскрасить. Лучше и безопаснее. Фонарь испортить - это даже не два пальц.

И еще, Злодей, у тебя с инструментами, судя по фото, все-таки бедновато. Сходи на блошиный рынок и накупи себе надфилей, шкурок, сверло тонкое (если найдешь), шило, пинцет и проч. Клей лучше фирменный с трубочкой, а чтобы много не лилось я жало плоскими слегка сузил. Теперь ОК. И еще. ВСе детали надо очень тщательно и крепко проклеивать. Будешь модель вылизывать, что-нибудь и отломится - лишняя возня. И мелкие детали (антенны и прочь) я уже после обработки поверхности клею, а то отвалится, упадет на пол и ищи весь вечер, вместо сборки.


Удачи! Интересная ветка получается!  :)

GGM
17.10.2002, 11:07
Molodchik прав, не надо сразу все пооткрывать-вырезать.

Насчет швов - если маленкий (даже если очень) зазор то лучше пройтись шпатлевкой (у меня ревел-пласто) и потом шкурить/полировать (я пользуюсь последовательно - надфилями, нулевкой и шинельным сукном) а то потом действительно некрасиво вылезет в краске (даже если на ощупь какбудто гладко - на глаз проверь - точнее ;)).

И еще при шкурении лучше двигаться поперек шва или вообще наклеить ее (шкурку) на маленкий брусок или пластину - а то могут вмятины появится на швах.

А тиски твоей модели скорее навредят чем помогут.

Про фонарь я уже писал - использую БФ-6.

Дерзай! :)

ЗЫ. Вопрос к КАСАТКЕ - что это за пластинки с прорезями - 3 силуэта, Трафареты чтоли? Для кисти?

Molodchik
17.10.2002, 11:47
И еще при шкурении лучше двигаться поперек шва или вообще наклеить ее (шкурку) на маленкий брусок или пластину - а то могут вмятины появится на швах.

А тиски твоей модели скорее навредят чем помогут.

Про фонарь я уже писал - использую БФ-6.

Дерзай! :)

ЗЫ. Вопрос к КАСАТКЕ - что это за пластинки с прорезями - 3 силуэта, Трафареты чтоли? Для кисти?


Абсолютно согласен. Если пластик мягкий, то вмятины остаются даже от зубочистки. Я тоже нулевку на брусок наклеиваю. А если щели большие ( у Академии место стыка фюзеляжа с крылом иногда похоже на глубокий каньон) я сначала клеем заливаю. Он, гад, просаживается потом, но есть шпатлевка (Ревелл Пласто) и проклеивается хорошо. Если не проклеить, то шпатлевка не поможет - щель то подвижная.

По поводу окраски переплета фонаря. Я на Доре фонар замаскировал, потом ненужное лезвием обрезал и задул. Соава Богу получилось, но у фоккеров переплет не сложный, а вот у того же мессера он запарнее. Я уже не говорю о Штуке или Хейнкеле. Задувать декаль, резать полоски и наклеивать можно, но места стыков грубовато смотрятся, ИМХО. #

А я бы у КАСАТКИ лупу на станине украл - удобно! #;) У меня есть лупа, но обычная - кокпит красить не так удобно. #Да, кстати, сдается мне лучше всего использовать короткие, острые колонковые кисти. Можно наши, но я итальянскую взял - Рафаэль и прочие маляры Возрождения от зависти бы удавились! #:D

Кстати, по поводу смывки. Доигрался я с гуашью.  :(

Тамиевскую Дору умыл гуашью, а она, зараза в некоторых местах в краску въелась!!! Схватил микроинфаркт. Думал то, что от гуаши то ничего не будет. Но потом вижу, что глаз особенно не режет и создался эффект старения - "грязь" въелась в подходящих местах. Что думаете, имеет право на жизнь?

KACATKA
17.10.2002, 12:29
Пластинки - трафареты для нарезки расшивки.

Швы замазывать в ноль можно так.
Если использовать шпаклевку от Тамии то..
вдоль шва проклеиваете лентой-маской Тамиевской.. (можно скотчем).. потом замазываетет щель шпаклевкой..

Когда он подсохнет берет ацетон и палочкой с ватой (продаются такие) аккуратно счищаете шпаклевку.

Никакой "терки" не нужно.
Вот тут http://209.133.73.62/TnT/0001-1000/001-100/021-030/TNT029_Filler_WO_Sanding/tnt029.htm
фотки есть

Этот способ правда не работает с Ревел Пласто.

Для полировки лучше использовать не деревянный брусочек с наклеенной нулевкой. У меня вот (видно на фотке) полоски наждачки (тканевая), которые я обматываю вокруг черного паралеллепипеда (сделан он из оооочень твердого паралона). Наборчик такой продавался.
Думаю, что можно использовать твердый пенопласт. Основа не такая жесткая как дерево получается.

Germann
17.10.2002, 13:46
Дяденьки наклеивать лучше всего на обыкновенный ластик, и твердо и эластично. ВоотЪ.

screw
17.10.2002, 13:55
Для полировки лучше использовать не деревянный брусочек с наклеенной нулевкой. У меня вот (видно на фотке) полоски наждачки (тканевая), которые я обматываю вокруг черного паралеллепипеда (сделан он из оооочень твердого паралона). Наборчик такой продавался.
Думаю, что можно использовать твердый пенопласт. Основа не такая жесткая как дерево получается.


А я раритет использую - помните монструозный ластик "Архитектор"? ;)

ZLODEY
17.10.2002, 14:47
Итак вот моё рабочее место...  

ZLODEY
17.10.2002, 14:53
ОК, двигаемся потихонечку дальше...
Оконьчательно разбираемся с красками, постараюсь заказать TAMIYA, хотя есть что-то от REVELL и HAMBROLL...

ZLODEY
17.10.2002, 15:09
За эту подсказочку спасибо!

ZLODEY
17.10.2002, 15:11
Значит ацетон?
КАКОЙ? Самый обычный?

ZLODEY
17.10.2002, 15:15
Вчера дома был ОЧЕНЬ поздно........
Чуть поигрался с этой деталью.
Хочу узнать действительно ли на К4 надо делать то что отмечано красным? Есть у кого чертеж? Не было там этой решетки?

KACATKA
17.10.2002, 15:20
Затирай - не было ее там.

Почитай вот.
http://209.133.73.72/Fea/0001-1000/Fea_001-100/Fea_071-080/Fea079_109K4Oudin/Fea079.htm

Germann
17.10.2002, 15:21
Э-э-э-э, ты там с металиков убери тамиевские номера-то, а то все испортишь, у тамии металиков НЕТ.
Ацетон нужен тройной перегонки, и стаканами, стаканами...

ANTi
17.10.2002, 18:25
Тэкссс господа, а почему кокпит RLM02 а не RLM66  :confused:

KACATKA
17.10.2002, 18:55
Игорь согласен. Спасибо!

Все тут забыли уже что "мы" К4 собираем

К4 появился ближе к концу 44-го года.

До середины войны кокпиты у немцев красились RLM02.

Во второй половине войны кокпиты стали красить RLM66 (Темно-серый) (FS36081)

Продолжаем учить мат.часть =)

P.S. А теперь думаем, что "мы" собираем модель в 48-м масштабе и вспоминаем про "масштабирование" цвета.. Его "осветление". Получается, что если мы покрасим кокпит RLM02, то как раз и получим нужный нам цвет кокпита. =)

ANTi
17.10.2002, 20:17
Да Сергей , в принципе пойдет, но я хочу у Хеншеля попробовать кокпит выкрасить XF-63 с небольшим осветлением.

KACATKA
18.10.2002, 12:02
что-то наш "собираускас" куда-то пропал..  :confused:
Видно испугался модель собирать дальше..  :D

Molodchik
18.10.2002, 12:43
что-то наш "собираускас" куда-то пропал.. :confused:
Видно испугался модель собирать дальше.. :D

А может испугался показывать то, что успел насобирать?  ;)

ZLODEY
18.10.2002, 12:44
Никуда я не пропал!
Только socks server чего-то отрубился - ICQ не работает пока...
Вчера мне, как обычна, не давала покоя моя подруга - какое тут моделирование.........  :D

Но всё равно очень поздно в ночи были сделаны пару фотографий... Разбираемся с красками, что у нас есть и чего нет...

P.S: Как вы продвинуты в литовском! Я поражон вашей эрудицией!!!  ;)

Molodchik
18.10.2002, 12:52
Итак вот моё рабочее место... #


Хммм. А где топор?  :confused:

KACATKA
18.10.2002, 12:52
и чего нам с этой фоткой делать? =)
а Собиракайте скажи, чтоб не мешала, когда мужчина занят делом!  ;)

Molodchik
18.10.2002, 12:55
Никуда я не пропал!
Только socks server чего-то отрубился - ICQ не работает пока...
Вчера мне, как обычна, не давала покоя моя подруга - какое тут моделирование......... #:D

Но всё равно очень поздно в ночи были сделаны пару фотографий... Разбираемся с красками, что у нас есть и чего нет...

P.S: Как вы продвинуты в литовском! Я поражон вашей эрудицией!!! #;)

Я, конечно, пардон, но.. Зачем ты столько красок накупил? #:confused: #Различные оттенки серого, например, можно добиться смешиванием понятно чего.

У Ревелла и Хамброла тара - отвратительная. Учились бы лучше у Тамии или Модел Мастера.

Слушай, а подругу надо утихомирить - а то мы твой процесс до ишачей пасхи будет наблюдать.  ;)
Ты ее тоже "делом" займи. Мне вот, о чудо, удалось свою усадить пилотов раскрашивать.

ZLODEY
18.10.2002, 12:57
Налицо недостаца нескольких светов!
RLM66 имеем, а вот RLM02 - нет :(

Пока что собираюсь покрасить внутрь фюзеляжа, склеить его и полностью подготовить...

Такой ещё вопрос:
Везде читаю про "разбавление" красок... У меня такое ощущение сложилось что они разбавляются ВСЕГДА! Я же раньше красил чисто из баночки...
1. Подготовка поверхности перед покраской. Что надо знать, что надо сделать?
2. Покраска (пока кисточкой) небольших деталей...

Как вам вообще краски HAMBROL? ОК?

Molodchik
18.10.2002, 13:05
Налицо недостаца нескольких светов!
RLM66 имеем, а вот RLM02 - нет :(

Пока что собираюсь покрасить внутрь фюзеляжа, склеить его и полностью подготовить...

Такой ещё вопрос:
Везде читаю про "разбавление" красок... У меня такое ощущение сложилось что они разбавляются ВСЕГДА! Я же раньше красил чисто из баночки...
1. Подготовка поверхности перед покраской. Что надо знать, что надо сделать?
2. Покраска (пока кисточкой) небольших деталей...

Как вам вообще краски HAMBROL? ОК?

Ты, главное, краски в этих баночках размешивать не забывай. А для покраски мелких деталей, можно и не разбавлять ИМХО.

Поверхность надо, как минимум, зашкурить и отполировать. Потом с лупой всю исползать на предмет царапионок, трещин и прочей лабуды, которая ОБЯЗАТЕЛЬНО вылезет при покраске.

Кисти купи хорошие, дорогие, колоковые - была уже про это речь. Хамброл, ИМХО, нормальный колор.

ZLODEY
18.10.2002, 13:05
Парни, а вы хотите с этим к концу недели завязать? # Ну тогда извините! #:(
У нас и половины того что у меня есть не продают! Кое что надо будет докупить и т.п.

Я ДУМАЮ что TAMIYA хорошо! Только НЕТ у нас её здесь нифига! :( Вот если мой заказ из Москвы или из Хельсинки придёт - БУДЕТ! А пока то что есть... Это что, много красок? Ну как-то у меня накопилось столько...... Мешают они что ли? :)

P.S: Как у вас всё с девками просто! #:D #Моё чудо просто бы О$$ЕЛA даже от подобного предложения! #:) #Так что здесь проблемы..........

KACATKA
18.10.2002, 13:06
про HAMBROL не знаю ничего #:confused:

Есть пару баночек от HUMBROL #;)
нормальные вроде краски.. кто-то даже их за эталон держит. Были времена.

Ты что там уже красить собрался?
Кокпит собирать будешь или нет?
Если нет RLM02 (серый), то почему бы тебе из RLM66 (темно-серый) не сделать просто серый?
Добавь туда красного. #;) и получишь серый =)

А "чуду" своему ты предложи.. предложи..=))
НИчего нет прекраснее чем увидеть "о№:?*ее" личико прекрасной половины  :D

ZLODEY
18.10.2002, 13:12
Ну кто здесь мастера? Вот и подскажите к какой краске какую и в каком соотношении добавить чтобы правильно получилось........

Спасибо!

Molodchik
18.10.2002, 13:12
Парни, а вы хотите с этим к концу недели завязать? # Ну тогда извините! #:(
У нас и половины того что у меня есть не продают! Кое что надо будет докупить и т.п.

Я ДУМАЮ что TAMIYA хорошо! Только НЕТ у нас её здесь нифига! :( Вот если мой заказ из Москвы или из Хельсинки придёт - БУДЕТ! А пока то что есть... Это что, много красок? Ну как-то у меня накопилось столько...... Мешают они что ли? :)

P.S: Как у вас всё с девками просто! #:D #Моё чудо просто бы О$$ЕЛA даже от подобного предложения! #:) #Так что здесь проблемы..........

Слушай, а аэрограф то есть, а то я его на твоем столе не заметил. Если собираешься кистями красить, то.. закончить можно прямо сейчас, а не к концу недели.  ;)
Да нет, красок не много, просто смешивать все равно придется.

У Тамии обалденные модели, верно народ их нахваливал. ИМХО, первое место, жаль, что модельный ряд скуден.

ZLODEY
18.10.2002, 13:24
Ладно, не умничай  :p  Аэрографа нет и я уже говорил что пока делаем то что можно без него, а подойдём к капитальной покраске - придумаем! А надо будет - КУПИМ! :) Мы уже дошли до того момента когда без аэрографа никуда  :confused:
Начинаем с 0! У меня совсем недавно ВООБЩЕ ничего не было - только желание и давнишний опыт...

Я вообще-то про краски от TAMIYA говорил (пока они только заказаны!), модель у меня будет Fw-190D9 от неё...

Ещё раз:
Проект ДОЛГОСРОЧНЫЙ! Надеюсь здесь меня все поймут...  :(

Molodchik
18.10.2002, 13:38
Ладно, не умничай #:p #Аэрографа нет и я уже говорил что пока делаем то что можно без него, а подойдём к капитальной покраске - придумаем! А надо будет - КУПИМ! :) Мы уже дошли до того момента когда без аэрографа никуда #:confused:
Начинаем с 0! У меня совсем недавно ВООБЩЕ ничего не было - только желание и давнишний опыт...

Я вообще-то про краски от TAMIYA говорил (пока они только заказаны!), модель у меня будет Fw-190D9 от неё...

Ещё раз:
Проект ДОЛГОСРОЧНЫЙ! Надеюсь здесь меня все поймут... #:(

Да ладно, не греми бровями.  :p  Если хочешь, можешь и кистями покрасить все, даже фонарь. Главное - удовольствие. А аэрограф свободно продается, были бы деньги и желание.
Просто кокпит лучше, конечно, аэрографом задуть.

Дора от Тамии очень хороша. Это райт чейс. Удачи.

Germann
18.10.2002, 13:51
Дядинька, а это, телега у тебя есть? тада снимаешь колесо(поскоку у тебя банок много можешь снимать сразу все 4 колеса), вытаксуешь оттеда потшитнихъ и тресь яго об угол, шоб все шарики оттеда разлетелись, а как банку с краской открыл так туды шарик и кинул, а лучше два - потом банку трясешь, а краска размешуицца. о как!

ZLODEY
18.10.2002, 14:30
Да, у ЗВЕЗДных красок такое есть - удобная штука! Краски правда... #;)
Охотничья дробь из оружейного магазина наверное не пойдёт (или...), а где ещё могут быть стальные шарики?

KACATKA
18.10.2002, 14:36
steel balls?  ;)

ZLODEY
18.10.2002, 14:47
На что ты намекаешь? #:D

КАСАТКА, почисти топик, тут пару постов есть не по теме.....

Germann
18.10.2002, 16:54
В этом топике просьба размещать только советы и рекомендации.

Все остальные сообщения будут удаляться. Или перемещаться.

ZLODEY
18.10.2002, 17:05
Ну что, НАСТАЛО время поговорить об аэрографах, как думаете?

Итак, вы просто скажите какой мне (как новичку) нужен, скажем его характеристики будут укладываться в ~100$ (надеюсь этого хватить)
+ то что я не буду искать компрессор от холодильника и т.п. это точно (да и нет у нас здесь такого), так что мне хотелось бы услышать другие варианты/способы! Уже известно что у КАСАТКИ (опять же :) ) что-то интересное... МНЕ ОЧЕНЬ интересно, ПРАВДА!!! :) Сергей, можно фотку той конструкции которая у тебя подаёт воздух в твой аэрограф? :) Да и на сам аэрограф хотелось бы посмотреть...

KACATKA
18.10.2002, 17:08
На что ты намекаешь? #:D

КАСАТКА, почисти топик, тут пару постов есть не по теме.....


А это был вопрос =)
в www.google.com можно набрать Steell balls и получить ответ, где их можно найти =)
так что.. это был почти совет =)

И вообще! Что это за обсуждение политики модерации?  ;)
:D
Злодей, у меня компрессор. Никакой "необычной" конструкции у меня нет.

Аэрограф я бы тебе советовал покупать НЕ как НОВИЧКУ. Покупай сразу хороший.

Поищи в разделе. Дима "Saveliy" рекомендовал один.

ZLODEY
18.10.2002, 17:40
http://www.badger-airbrush.com/airbrush.htm
Смотрю, значит, эту продукцию! Вроде как и есть Badger у нас в продаже - это ПЛЮС!

По каким критериям надо смотреть на них? Слышал что ОЧЕНЬ хорошо когда краска подаётся сверху... Это так или не имеет значения?

http://www.badger-airbrush.com/images/155Anthem.jpg

KACATKA
18.10.2002, 17:51
Просто удобнее, это раз. Капнул каплю краски и дуй.

Давление надо меньше, это два.

Я бы тебе посоветовал прикупить баджер 200г.

Он с подачей сверху и неплохая тонкая линия (при необходимости).

ZLODEY
18.10.2002, 18:14
OK, будем искать этот...
Будут ещё мнения?

А расскажете о методах оконьчательной подготовки перед покраской? Что я должен знать, раззводить краски или нет и т.п.

Ну и КОНЕЧНО нужен совет по компрессорам!

KACATKA
18.10.2002, 18:35
=) уфф..
ты еще модель не собрал уже подготавливаешь ее к покраске..
так мы нарушаем технологический процесс..=)

ну да ладно..=)
я вот что сейчас сделал..
СОбрал модель.. зашпаклевал швы.. вроде как зачистил их и тп.
Но все равно знаю, что где нить есть царапины и прочие недостатки незаметные угробленному компьютерами зрению =)
Модель под воду с мылом.. промыл хорошо.
Потом.
Взял задул всю поверхность грунтовкой (прямо из балончика Хамброловского - грунт).
Увидел кучу микроцарапин. Взял свою "терку" (на фотке видна) с полосками наждачки (очень мелкая) и прошелся во все модели с водичкой. Грунт аккуратненько так микротрещинки заполнил. Сама поверхность блестит как steel balls.

Если остались царапины или где-нить шпаклевка "высыпалась" я снова зашпаклевал и снова зачистил.

Снова промыл модель.

Все, можно красить. НО.. сейчас у меня как выразился Андрей Ревенко "Пауза Мастера". Когда уже все готово к покраске, но рука еще на это дело не поднялась. Ибо, как сказал Игорь "АНТИ", к покраске надо подходить так, как подходит сапер к разминированию мины. Права на ошибку нет.

Chen
18.10.2002, 18:39
Кстати о компрессорах:

вот цитатка из каталога нашего любимого Клуба "Т-М" (http://www.club-tm.ru/cgi/LsCatal.cgi?Instrument&Acc):
101 Компрессор БВК-1М (http://www.club-tm.ru/Instrument/Compressor2.html) 3200р

я бы тоже себе такой прикупил, если бы они в Украину возили.

Гуру, чего скажете?

ZLODEY
18.10.2002, 18:54
Блин какой огромный

А вот что-то типа такого FOME WIND B не хватило бы?
http://aero-pro.ru/images/3532.jpg

http://aero-pro.ru/?compressors.htm

KACATKA
18.10.2002, 22:29
шумноват.. нет автомата отключения.. но 2 атмосферы (не регулируемых)

Потянет для начала.

ZLODEY
19.10.2002, 01:44
А уайт-спирит можно использовать? Можно им краски разбавлять, например, или не подходит он для этого?

Фигня что сегодня так спешил смыться с работы что забыл там камеру!!!  

Но вот только что я законьчил один из самых лёгких, наверное, шагов - покраска внутренности фюзеляжа (2е действие). Я так понимаю что это делается для того чтобы он не просвечивался, так?

Одним словом просто взял кисточку (REVELL у меня), просто (ничем не разбавлял, это ОК?) краску H32 (RLM66 DARK GRAY - заодно глянем как он выглядит, слишком тёмный или нет) и покрасил...

Потом постараюсь показать этот ход! :)

ZLODEY
19.10.2002, 01:56
Десйтвительно можно подумать ещё каким всё же цветом кокпит красить - RLM02 или RLM66, т.к. я вот смотрю и похоже не такой уж и тёмный выходит H32........ Кто-нибудь видел хорошее фото кокпита К4?

KACATKA
19.10.2002, 02:19
Это Г6 со вспышкой

KACATKA
19.10.2002, 02:20
Это К4

ZLODEY
19.10.2002, 03:54
Спасибо, конечно!
Но мне был интересен именно цвет К4, я пока тоже ничего не нашел.........  

KACATKA
19.10.2002, 12:28
учись проводить аналогии  ;)

Если Г6 со вспышкой выглядит довольно темным, то как будет выглядеть К4, который красился более темной краской?

ZLODEY
19.10.2002, 15:32
Ну чтож, ребята, пока что объявляется маленький перерывчик до получение RLM02 и ещё некоторых других вещей...

ZLODEY
19.10.2002, 15:35
A насчет склеиванья двух половинок фюзеляжа я хотел спросить когда надо будет подумать об антене и какие действия предпринять?

ZLODEY
19.10.2002, 15:55
Eщё вопрос:
Руководствуясь этой фотографией...

ZLODEY
19.10.2002, 15:56
... делать ли мне дырочки и на самой детали?

ANTi
19.10.2002, 20:10
Я тут потихохоньку # Hs129B-3w/75mm собираю.
Вот , что получилось с покраской кокпита под RLM66
Может пригодится...? :rolleyes:

ANTi
19.10.2002, 20:11
.

ANTi
19.10.2002, 20:26
А это натуральный размер  :)

ZLODEY
19.10.2002, 21:04
Так это какой цвет у TAMIYA? XF63 GERMAN GRAY, да?

ANTi
19.10.2002, 21:06
Так точно.

ZLODEY
19.10.2002, 21:12
У меня сейчас H32 вроде чуть темнее выглядит...
Ты красил прамо по пластику никакой цвет под низ не ложил?

ANTi
19.10.2002, 21:14
Да , сразу на пластик и не стал осветлять белым.
Там , где фото в натур. размер кажется светлее из-за сильного освещения.

ZLODEY
19.10.2002, 21:54
Сделал эту процедуру! Уже приклеино...

ZLODEY
19.10.2002, 22:28
Ну-ка расскажите мне быстренько хитрости изготовления приборной панели... На что надо обратить внимание?
Или просто красим в нужный цвет и приклеиваем декаль - ничего сложного?!

P.S: Пример тоже, кстати, больше похож на RLM66, хоть и G6....

KACATKA
20.10.2002, 03:22
ты забыл слово "пожалуйста" =)

и вообще...выходной сегодня! =)

ZLODEY
20.10.2002, 15:02
Ах ДА, я забыл волшебное слово!!!  :D

ОК, ОК, сегодня в баньку, а уж завтра не поленитесь ответить на ВСЕ вопросы которые накопились...

ПОЖАЛУЙСТА, блин!  :)

ZLODEY
20.10.2002, 15:34
Вопрос вообщем-то о том красить ли всё именно так как и написано или нет?
Если нет, то как ВЫ считаете, какие цвета лучше использовать здесь?

Давайте использовать коды ТAMIYA! Я постараюсь достать эту краску...

117 = RLM76 LIGHT BLUE. У меня есть H65, как он для этого дела? Вообще это цвет низа самолёта, большой кусочек  :)  Надо выбрать нужный цвет!!!
28 = STEEL, говорили что у TAMIYA нет металиков! Какой использовать лучше? R91?

chp
20.10.2002, 16:25
..Но все равно знаю, что где нить есть царапины и прочие недостатки незаметные угробленному компьютерами зрению =)
Модель под воду с мылом.. промыл хорошо.
Потом.
Взял задул всю поверхность грунтовкой (прямо из балончика Хамброловского - грунт).
Увидел кучу микроцарапин. Взял свою "терку" (на фотке видна) с полосками наждачки (очень мелкая) и прошелся во все модели с водичкой. Грунт аккуратненько так микротрещинки заполнил. Сама поверхность блестит как steel balls.

Если остались царапины или где-нить шпаклевка "высыпалась" я снова зашпаклевал и снова зачистил.

Снова промыл модель...


А какже лак? Никто матовым лаком модель не дует ин зи енд? Как модели (и главное декали) себя чувствуют в процессе своей жизни?

Сдается мне, что если грунтом, основой (может дажу пару раз) и потом лаком задуть - не будет никаких микро-царапин..
Да и если будут, кому идеальное качество "обшивки" нужно? Так-же как и идеальная "заводская" покраска? Мне например важно видеть "живой" самолет - с потеками, темными швами итд (в меру художественного вкуса конечно).

Мягких посадок,
АЯ

KACATKA
20.10.2002, 17:30
chp, я рассказывал о подготовке модели К покраске.

Сама покраска уже следующий этап.

Потом еще этап подготовки к нанесению декалей.

Где-то в самом конце.. самым последним этапом будет покрытие модели матовым (если нужно матовое покрытие) лаком.

И мы говорим о царапинах на пластике, которые потом портят внешний вид модели. Представь царапинку глубиной в 0.5 мм на модели в 48-м масштабе..
Это уже будет 24 мм на реальном самолете..

А теперь представь ту же царапину на 72-м масштабе..

Те "потертости" и "грязь" здесь не имелись ввиду.
В том то и прикол, что качество покрытия модели в 48-м масштабе должно быть идеальным! Гладким без шероховатостей. Это уже потом оно "старится", "пачкается" и "царапается" с помощью различных методов, которые мы обсуждали и еще будем ни раз обсуждать тут. (Тонирование, отмывка, сухая кисть, пастель и пр. и пр.)

ZLODEY
20.10.2002, 21:34
Oй КАКАЯ расслабуха после бани!!!!!!!!!  :cool:

Но вопросы остаются, их не мало, и мне хотелось бы получить на них ответы завтра, например!  :)

СПАСИБО!  :)

Барс
20.10.2002, 21:59
Вопрос вообщем-то о том красить ли всё именно так как и написано или нет?
Если нет, то как ВЫ считаете, какие цвета лучше использовать здесь?

Давайте использовать коды ТAMIYA! Я постараюсь достать эту краску...

117 = RLM76 LIGHT BLUE. У меня есть H65, как он для этого дела? Вообще это цвет низа самолёта, большой кусочек #:) #Надо выбрать нужный цвет!!!
28 = STEEL, говорили что у TAMIYA нет металиков! Какой использовать лучше? R91?

Держись как можно дальше от Тамиевских "металликов" - у них зерно крупное...

KACATKA
20.10.2002, 22:20
Барс и Герман правы. Металлики у Тамии - г.

Если есть Хамброл, то найди у него Steel или аллюминий. Очень хороший у него Chrome Silver.

Ну.. или Alclad II  :)

Барс
21.10.2002, 02:34
Model Master тоже ничего...Особенно по критерию цена-выбор-качество. Ну и если есть возможность - SNJ и Alclad...

ANTi
21.10.2002, 11:24
Декаль на панель хорошо садить на DecalFIX от Hambrol, а клей для сборки применяю от Tamiya, супер текучий, рекомендую...

ZLODEY
21.10.2002, 12:03
А какую функцию выполняет DecalFIX?

KACATKA
21.10.2002, 12:23
А уайт-спирит можно использовать? Можно им краски разбавлять, например, или не подходит он для этого?

Для эмалей можно использовать 647-й растворитель или эмалевый разбавитель (Хамброл типа)
Для акрилов можно использовать спирт, воду или спец. растворитель.

Уайт-спирит используется для маслянных красок.


Одним словом просто взял кисточку (REVELL у меня), просто (ничем не разбавлял, это ОК?)

Можно и так. Но лучше слегка разбавлять. Тоньше покрытие получается.


Кто-нибудь видел хорошее фото кокпита К4?

Я не видел  ;)


A насчет склеиванья двух половинок фюзеляжа я хотел спросить когда надо будет подумать об антене и какие действия предпринять?

Если в инструкции написано проделать отверстие перед склеиванием какое-нибудь - проделай. Если нет. То я обычно думаю об антеннах после сборки модели и ее покраски.


... делать ли мне дырочки и на самой детали?

Это уже модельное извращение.. которое любой уважающий себя моделист сделал бы.


Ну-ка расскажите мне быстренько хитрости изготовления приборной панели... На что надо обратить внимание?  
Или просто красим в нужный цвет и приклеиваем декаль - ничего сложного?!


А панель объемная? Тогда как ты на нее декаль собрался клеить?
Я обычно задуваю панель нужным цветом. Потом всякими ухищрения пытаюсь нарисовать приборы. Потом "сухой" кистью подчеркиваю объёмы, тонирую и все.


Вопрос вообщем-то о том красить ли всё именно так как и написано или нет?  


Ну ты же выбрал вариант! Вот по нему и крась.
Цвета подбирай те, которые указаны в инструкции. При покраске чуть высветляй.  

Вроде все вопросы на странице 4 ответил.

ANTi
21.10.2002, 12:47
Вот DecalFix и нужен , чтобы декаль легла на объемную панель. При высыхании декаль просто обтягивает все контуры приборов.
Пример на фото ... ни одного воздушного пузырька...

P.S. После воды перенеси декаль на панель, кисточкой смачивай её обильно DecalFix, как сверху так и снизу в течение минут 5-10, загоняй эту жидкость между декалью и панелью, пока не размягчится, убери лишние капли сухой кистью или тампончиком и потом пальцем плотно прижми равномерно по всей панели.
Данная операция требует особой аккуратности!

ZLODEY
21.10.2002, 14:13
Даааааааааааа уж..........
Ну надо будет себя морально для этого подготовить что ли!  :)  

Спасибо КАСАТКЕ и ANTi'e...  :)

KACATKA
21.10.2002, 14:15
=)) Игорь, это ж какой ты БОЛЬШОЙ если одним пальцем РАВНОМЕРНО придавливаешь декаль к панели модели в 48-м масштабе!?  :eek:  ;)

Germann
21.10.2002, 14:27
Игорь! А почему dekalfix, a не microscale decal set, sol ?

ANTi
21.10.2002, 14:30
Гы гы, обыкновенный 1,85м 95 кг #:D

ANTi
21.10.2002, 14:35
Игорь! А почему dekalfix, a не microscale decal set, sol ?

Герман, у меня не было выбора,  был только декалфикс, пришлось экспериментировать...

ZLODEY
21.10.2002, 15:25
А чего такое Мicroscale Decal Set? Кто производит?

ANTi
21.10.2002, 15:44
Это одной жидкостью "set" мажешь под декаль (размягчаешь), а другой "sol" сверху (закрепляешь).
Производит Мicroscale.  :)

ZLODEY
21.10.2002, 16:23
И всё же я хотел вернуться к антене....

А как и каким способом вообще (и в моём случае в частности) потом её прикреплять?!

Popkow
21.10.2002, 16:28
И всё же я хотел вернуться к антене....

А как и каким способом вообще (и в моём случае в частности) потом её прикреплять?!
Тут же целый топик про антенны чуть ниже, зырь там

ZLODEY
21.10.2002, 16:32
ОК, посмотрю, спасибо!

Но мы здесь хотели ПОЛНОЕ руководство сделать ОТ и ДО - какие вопросы по ходу появляются, те и задаются! Потом можно будет даже в одну статейку собрать - было бы здорово...

Germann
21.10.2002, 17:11
Это одной жидкостью "set" мажешь под декаль (размягчаешь), а другой "sol" сверху (закрепляешь).
Производит Мicroscale. #:)

ЭЭээээ нет батенька, на самом деле все не так, SET это под декаль это верно, и все, больше ничего делать не надо, а вот SOL это для трудных поверхностей, он декаль размягчает, сабака, с ним надо быть оооочень осторожным, я в этом сам убедился.

ANTi
21.10.2002, 17:19
Если попадется  обязательно куплю, интересно будет  помудрить  ;)

ZLODEY
21.10.2002, 18:26
А если один раз чего-нить не так намудришь?  ;)
Что потом делать?  

ANTi
21.10.2002, 18:51
Смотря , что намудришь, бывает можно переделать, а бывает и пипец  :rolleyes: :D

ZLODEY
21.10.2002, 20:18
Ну я так и понял! #:D

Ладненько, вернёмся слегка к аэрографам...
Кто знает, что это может быть за штука и что вообще думаете о недорогих?

http://www.modelis.lt/Mano/AerografM.jpg

Цена этого у нас 45EUR...
Или сразу скажете что лучше даже не смотреть?

ZLODEY
22.10.2002, 01:33
Ребята, ещё один СРОЧНЫЙ вопрос:
Как краски Model Master, хорошие? Как они по сравнению с TAMIYA?

Похоже в Каунасе можно купить первые...

ANTi
22.10.2002, 07:16
Отличные!

Барс
22.10.2002, 07:38
Ну я так и понял! #:D

Ладненько, вернёмся слегка к аэрографам...
Кто знает, что это может быть за штука и что вообще думаете о недорогих?

http://www.modelis.lt/Mano/AerografM.jpg

Цена этого у нас 45EUR...
Или сразу скажете что лучше даже не смотреть?

Очень похоже на Badger 150. Я такой купил с полгода назад и весьма доволен. Если это он, то 45EUR - очень неплохо (в Штатах - $57).

Барс
22.10.2002, 07:38
Ребята, ещё один СРОЧНЫЙ вопрос:
Как краски Model Master, хорошие? Как они по сравнению с TAMIYA?

Похоже в Каунасе можно купить первые...

Хорошие краски.

Saveliy
22.10.2002, 11:27
Ребята, ещё один СРОЧНЫЙ вопрос:
Как краски Model Master, хорошие? Как они по сравнению с TAMIYA?

Похоже в Каунасе можно купить первые...

Краски ModelMaster бесполезно сравнивать с акриловой Тамией, так как это есть эмаль. Со всеми плюсами и минусами. А вообще краски ММ мне нравятся куда больше Хумброла, и тем более Ревела ... Разбавлять ИМХО, лучше Тиккуриловским уайт-спиритом.
Про них можно почитать вот здесь (http://www.heliborne.webzone.ru/faq/paints.html)

ZLODEY
22.10.2002, 17:19
Ого, с эмалью ещё никогда не имел дела!  :eek:

Расскажите пожалуйста что надо знать о них, использовать мне (как новичку) их или нет и т.д.?

ZLODEY
22.10.2002, 17:28
Продолжая нашу тему....

Ну что пока что перерывчик у нас до тех времён пока я достану всё что нужно это обидно :( , но что же делать  :confused:  Постараюсь скорее всё достать!

А насчет цветов и кое чего, что я уже наделал.....

ZLODEY
22.10.2002, 17:31
Ночью практически снимаю, трудно очень цвет передать......  :(

ZLODEY
22.10.2002, 17:35
Мелочи...

ZLODEY
22.10.2002, 17:38
Ну что-то делаю, что можно....  

ZLODEY
22.10.2002, 17:43
Ну вот он, будущий красавец (ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ)!!!  :)

Не боись, это не склеено - это так, для красоты!  :cool:

Audrius
22.10.2002, 18:51
Привет земляк!
Я смотрю ты тут проект-великан начял и задумал занятье чтоб народ незевал  :D Молодец!


Кто знает, что это может быть за штука и что вообще думаете о недорогих?

http://www.modelis.lt/Mano/AerografM.jpg


Это похоже на Ревел Профешинал.
Но как тут уже говарилось луче не экономить на аэрограф. Словам, чтоб много не парится поезжай в Каунас там в маге есть Badger 100G, я сам такой уже 3 год юзаю и доволен очень. Можно тоненкие линии делать, легко чистить и т.д.
Если будеш брать иной, то мой совет- выбирай dual action+internal mix (тот Ревелский - external mix).

Еще совет- не плюнь в сторану краски Хамброл , благо оно у нас доступна и асортимент велик а резултат тоже хорошый. Также можешь и МодельМастер исползовать но асорти по менше. Растворителей тоже полно!

Удачи!
Аудрюс

ZLODEY
23.10.2002, 01:34
Ну насчет HUMBROL надо подумать... Это не выход "делать из этого, т.к. другого нет" - во всяком случае мне это не подходит! Максималист я может, но мне лучше НИКАК чем КАК-НИБУДЬ!!!
Хотя ВЕРЮ что и с HUMBROL'ом можно не плохо сделать!!! Но если есть лучше, то будем пробовать доставать!

Объясните мне что такое (что ЭТО делает):
1. Dual Action (ЧТО делает это двойное действие?)
2. Internal Mix (ну это более менее понятно :) )

И ещё - где и какие растворители хорошие у нас можно купить? Как называются? Чтоб я сам не искал долго и не калдовал...  ;)

СПАСИБО!

ZLODEY
23.10.2002, 01:56
Кстати не знаю что делать, вернее знаю но может чего посоветуете:confused:
В этом месте пластмасса не предназначена для проделования дырок (толстая!!!) и если уж "как настоящий моделист" их делать то КАК лучше?!
Я пробовал с обратной стороны тоньше сделать, но как-то странно - не хочется глупо запороть!

Заранее спасибо за все ответы, ребяты! #:)

Dem
23.10.2002, 11:01
Ильюха енти дырки мона сделать стамесками или сначала бормашиной а потом стамеской.

GGM
23.10.2002, 11:19
Я вырезал бы одним из двух способов:

1. процарапать по конуру иглой - царапать тока долго если пластик толстый. Я в своем В1 люки выцарапал тока там конечно размеры были побольше но и прорезь узже требовалось.

2. проделать дырочку и потом надфилями соответствующего сечения разширить до требуемого профиля.

Судя по всему в этом случае второй способ предпочтительнее.

Audrius
23.10.2002, 11:26
День Добрый Всем!

-Объясните мне что такое (что ЭТО делает):
1. Dual Action (ЧТО делает это двойное действие?


Это значить что нажимая на одну гашетку можно контролировать и подачю воздуха и подачю краски.
Рекомендую ознакомится с материалом по сылками низже (неругай за то что прямо здесь непишу, просто это множество писанины а время позарез! И еще скопливания нужной инфо это основа для навыков!)
http://www.dixieart.com/AirbrFAQ.html#anchor725296

http://www.ipclub.ru/arsenal/hardware/archive/mh/m_h_6_99_best.htm

http://www.ipclub.ru/arsenal/hardware/master/index.htm


-И ещё - где и какие растворители хорошие у нас можно купить?

Да в любом маге хозтоваров или художественом магазине.

-Как называются?

Так и называются растворитель красок (Thinner, Diluent).
Только сперва надо знать какую краску будешь разводить- эмаль, акрил и т.д. и т.п.

С ув.
Аудрюс

KACATKA
23.10.2002, 12:04
Чтобы проделать ТЕ "дырки" с обратной стороны постарайся сделать пластик потоньше.. АККУРАТНО!

Потом сверлом тонким проделай отверстия по контуру и затем Х-ножиком прорежь контур.
Обработай надфилем.

ANTi
23.10.2002, 12:13
.

ZLODEY
23.10.2002, 13:30
ANTi, а чего это за чувак на последней фотке?  :D

ZLODEY
23.10.2002, 13:32
Как вам цвет-то RLM66? Будем кабину красить им? Или RLM02 всё же?!

Bestia
23.10.2002, 13:35
ANTi, а чего это за чувак на последней фотке? #:D
Ето он типа тебе подсказывает как надо аерографом пользоваться  :D :D :D

ANTi
23.10.2002, 15:21
ANTi, а чего это за чувак на последней фотке? #:D

Покраска модели в натуральную величину. Наглядный пример применения аэрографа "Бэдгер- самодуй", супер-универсальный вариант на всякий случай. :D
Компрессора не надо и Dual Action во всей красе - сколько дунул столько плюнул #:D

ZLODEY
24.10.2002, 16:39
Ну чего, шуткики #:) , пока идёт долгий процесс ожидания всяких заказов, я вчера в 1:30 ночи скоротал это ожидание вот ЭТИМ занятием...
Спасибо за советы - так и делаем! #:) #Такое "извращение" как сказал КАСАТКА как "настоящий моделист" я пропустить не мог! #;) ОСОБЕННО если я думаю что буду делать самолёт "в полёте" (ещё на 100% не решил, да и потренироваться ОК!).........  :D

Фотки моих успехов скоро будут...

KACATKA
24.10.2002, 16:57
.....я думаю что буду делать самолёт "в полёте" (ещё на 100% не решил, да и потренироваться ОК!)......... :D




А зачем тогда ты заморачиваешься с кокпитом? Цвет какой-то подбираешь? Спрашиваешь как приборную доску рисовать?

Самолет в полете имеет закрытый фонарь и пилота сидящего в кресле. Что ограничивает визуальный доступ ко всем "мелочевистым" прелестям. Особенно под потолком.. ;)

Не серьезный подход, я думаю. Делай самолет на стоянке - интереснее..

ZLODEY
24.10.2002, 17:58
Ну под потолок я его вешать ТОЧНО не буду...
На спациальную, толковую подставку наверное!
А "мучаться" или нет.............. Ну мы же ТРЕНИРУЕМСЯ, опыту набираемся да и не решил я ещё на 100%.

Но чего-то НЕ НРАВЯТСЯ мне стоящие самолёты   - они созданы для того чтобы ЛЕТАТЬ!!!

Надеюсь скоро будет Fw-190D9 - можно будет параллельно пособирать... Ведь, как я понял, многие так и делают - работают сразу с несколькими моделями по-тихонечку!

Germann
25.10.2002, 09:50
Надеюсь скоро будет Fw-190D9 - можно будет параллельно пособирать... Ведь, как я понял, многие так и делают - работают сразу с несколькими моделями по-тихонечку!

Ох не советую этого делать, поскольку все так и делают и я в том числе и в первых рядах ;), в результате ничего не доделывается до конца. Учись вон у Касатки ;)

GGM
25.10.2002, 10:06
Мучают меня смутные сомнения что ты чего-то нечайно запортил... Я не со зла, извини пожалуйста если не прав, просто помню как когда-то сам так грешил, поломаю че-то а потом делаю закрытые шасси, фонарь и т.д.

Просто Касатка прав, если хочешь начать делать ХОРОШУЮ МОДЕЛЬ, то лучше делать ее копию на стоянке - красивее и научишься большему.
Я не о том что модель самолета в полете менее требовательна к моделисту. Просто в этом конкретном случае Я-б, и уверен остальные меня поддержат, посоветовал-бы поставить машину на колеса, фу! шасси ;)

Ты ведь не сдрейфил а? :rolleyes: ну тогда дерзай парень, а мы тебе поможем по возможности. Я сам немного боялся со своим В1, но ничего - получилось кажись. Да и не претендовал на наилучшую модель, просто делал все возможное в моих условиях.

Мы верим в тебя ZLODEY! #:cool:

ZLODEY
25.10.2002, 11:41
Ну вы меня не знаете!!!  :D Трудности меня не пугают!!!  :cool:  ПОВЕРЬ - ничего не запорол (во всяком случае ещё!!!)  И даже ЕСЛИ БЫ и запорол безвозвратно, купил бы ещё одну модель такую же  :D  Но пока этого делать не нужно и слава богу!!!

Меня действительно просто не вставляет самолёт стоящий на земле... Я не вижу в нём тогда НИЧЕГО такого красивого!!! Я БАЛДЕЮ от ПОЛЁТА, от ДИНАМИКИ........... ПОНИМАЕТЕ?!  :)

Короче так - будем делать всё как для варианта с выпущенными шасси (у меня же даже колёса резиновые есть :cool: ), а уже в тот момент когда подойдём к необходимости решения тогда и подумаю последний раз  :)  Закрыть шасси-то наверное дело не хитрое!

Вот так-то! Всё пока под контролем!  :cool:

Germann
25.10.2002, 11:46
Вот так-то! Всё пока под контролем! #:cool:

У нас все ходы записаны..... по три раза... :D :D :D

KACATKA
25.10.2002, 12:31
Злодей,

ОТЛИЧНАЯ, просто ОФИГИТЕЛЬНАЯ динамика у висящего (или стоящего на подставке) самолета с заклиненным пропеллером  :D

Ты зря надеешься, что закрыть ниши шасси просто.
Обычно они просто по размерам не подходят..=))
И тогда.. мазать.. ждать.. тереть.. снова мазать.. ждать.. тереть.. и тп..
(Как в моем последнем случае)

Я тоже люблю полет и любуюсь "птичкой" стремительно разрывающей воздух.

Но то, чем мы тут все занимаемся, называется СТЕНДОВОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ.

Хочешь полета и динамики и при этом моделей-копий, займись конструированием радиоуправляемых моделей-копий.  ;)

ZLODEY
25.10.2002, 12:49
Чего вы так яростно против? #:)
Кстати у меня всё подходит по размерам, я уже пробовал, смотрел как и что............
Да, конечно лучше наверное какой-нить МиГ-15 или Су-27 (когда они приедут) делать в полёте, но я не думаю что винт это так критично! #:) #О! Кстати я видел как на некоторых моделях лопасти отрезаны для того чтобы сделать вид что они крутятся..... Правда я так делать не хочу......

Короче, один вопрос только с шасси - или они будуть выпущены, или убраны. Как будет, я ещё не решил!

Ну вот примерчик..... Разве не смотрится?! Жалко не нашел самолёт WWII...

http://members.shaw.ca/tilt441/images/Spaz1.jpg

GGM
25.10.2002, 13:35
Вот и ладненко :D прям камень с сердца ;)

А насчет динамики полета и "обрезания" винтов - некоторые даже моторчики вставляют и винты сами вертятся - если подвесить такую модель то большой шанс что по кругу "полетит". Вот тебе и будет динамика.  :D

Думаю не надо в первый раз велосипед выдумывать. Хотя тебе решать. Мы только наблюдатели и советчики.  ;)

ZLODEY
25.10.2002, 14:04
Вообще-то задумывалось что вы мои руководители  :D

Кстати, насчет моторчика я уже думал - сделаю обязательно, только наверное ещё не в этой модели... Видел уже такие маленькие моторчики - ничего проще нет чем вставить его в корпус!!!

GGM
25.10.2002, 14:15
Вообще-то задумывалось что вы мои руководители #:D

у тогда все просто ;) Руководителей вообще-то слушаются :D

JGr124_Jager12
27.10.2002, 13:41
вооще то интересно, что в итоге получится у Злодея. Я кстати паралельно с тобой делаю точно такуюже модель и еще, правда и Bf-109G-10 (Хартмана). Они очень похожи и так проще окрашивать. По крайней мере изнутри было. Вот только беда, тепло кончилось на улице, а аэрографом работать в помещении как то неприятно. Буду оттачивать детальки и ждать весны, чтобы завершить окраску....
=================================
Abfliegen, um heimzukehren!!!

chp
27.10.2002, 14:39
Я тоже не любитель "стоячих" моделей. Особенно когда делают открытую (а не _открываюшуюся_) кабину, и заодно опускают все флапсы и растопыривают все тормоза (не в упрек уважаемым участникам дискуссии, которые завсегда и безусловно следуют букве реалиьзма) :)))

Но это не все. У меня наглая и причем изначальная "как будто так и надо" идея делать рули / флапсы / т.шитки - подвижными, а шасси убираюшимся ;)
Первое - в зависимости от модели. Причем видел много примеров даже в 1/72. Правда с механизацией фонаря я наврятли буду мудохаться. Слишком черевато по визуальной части.
Второе - есессно, даже самые простые механизмы уборки шасси делать нереально (практически). Но вот придумать снимаюшиеся шасси и створки + сделать створки для закрытого положения (крепятся тамже, откуда выдернута стойка шасси) - вполне реально.

До крутяшихся пропеллеров - я еше не так сильно "двинут", в смысле сам не думал / желал. Хотя простенький "резино-мотор" сделать - проше простого :)

2 ZLODEY
А нафига ты весь этот "step by step and by the hand" организовал, чтобы модели запарывать? ;)
Перед товаришами неудобно не будет? ;(

ZLODEY
27.10.2002, 14:41
2 Jager_12:
Ну блин, если точно такую же модель делаешь, то просто ОЧЕНЬ приветствуются фотографии!!! #

2 chp:
А кто тебе сказал что я её собрался запарывать?! :D ........ Но даже если и будут ошибки, я о них расскажу, покажу и будем исправлять! Не думаю что это что-то стыдное. Пока что всё идёт нормально!

Germann
27.10.2002, 20:48
А-а... понял JGr124_Jager12 и Злодей, вы меня толкаете на паралельную сборку тамиевского Е-3.... Ладно, подумаю на неделе, раньше времени не будет- командировки. Тем более что почти все есть. и смола и травленка. Зимняя окраска аэрографом меня не пугает - атдельный кабинетс имеецца. ;) Жалко только тормозить Pfalz D.IIIa. См.ниже.

Germann
27.10.2002, 20:51
http://www.eduard.com/./images/images/product_sheet/1248_1.jpg

Bernd
28.10.2002, 12:05
Я предлагаю шасси взять и просто выкинуть. И всем говорить, что они на самом деле есть, их просто не видно, они сейчас в процессе закрытия и двигаются очень очень быстро, как винт. Поэтому не видно. :D :D :D
А вообще должен сказать, что то что вы здесь затеяли напоминает мне половой акт на Красной Площади. Один занимается, а вокруг все с советами лезут. Правда изначально этот "занимающийся" сам этого захотел. Тогда становиться непонятным, а чего "занимающийся" так советам сопротивляется? Вообщем цирк да и только.

ZLODEY
28.10.2002, 17:13
Bernd, ну если уж тебе это так не по душе...............

Других спрашивали - они ничего не имели против, самим даже было интересно!
Чем плохо что мне все подряд советуют? Они и между собой советуются, а потом решают что лучше!
Да и что, я очень "сопротивляюсь"? Пока что я сказал какую я бы хотел видеть модель в конечном варианте (кстати до него ещё очень далеко!), я думаю КАЖДЫЙ для себя знает КАКУЮ модель он бы хотел собрать в конечном итоге!
Все остальные здесь мне как бы помогают, я им за это, кстати, ОЧЕНЬ признателен! Мне их помощь вправду помогает и думаю что поможет и в будущем...

Много раз уже говорил, но ещё раз хочу всем сказать СПАСИБО! Надеюсь что мы и дальше будем идти по этому тернистому (во всяком случае для меня) пути ВМЕСТЕ!!!

Bernd
28.10.2002, 19:06
Ладно, ладно. Я тебя совсем не хотел обидеть. Делай так как ты считаешь нужным. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Это всем известно. Не проблема, если что не так сделаешь. Сделаешь правильно нa следующей модели.

ZLODEY
28.10.2002, 19:57
ОК, никто здесь не обижается!  :)

А вот мои проделки по вашим советам об "извращении".......  :D

ANTi
28.10.2002, 20:34
Очень  аккуратно, давай дальше....  

ZLODEY
28.10.2002, 22:21
А я ВООБЩЕ человек ОЧЕНЬ аккуратный!  :cool:
Спасибо если даже такие мастера меня похвалили!  :)

KACATKA
28.10.2002, 22:38
Злодей, неплохо  ;)

Но по самому краю выреза ниши видны два "затёра" от надфиля.
Выравнять надо бы.

ZLODEY
28.10.2002, 22:47
KAСАТКА, я понял о чем ты, но как-то странно, я вот сейчас взял деталь в руки и на ней самой этого как-то не видно... Может это от угла зависит?

ОК, посмотрим ещё......

Ответьте на вопросик ниже, плиз! #:)

ZLODEY
28.10.2002, 22:54
Ребята, назрел очень СРОЧНЫЙ вопрос!!!

Нужно, сегодня или завтра решить какие цвета использовать для основной покраски камуфляжа, но собираюсь я заказать их из Хельсинки! Итак, посоветуйте какое ваше оконьчательное мнение, какие цвета подойдут больше из TAMIYA красок?
117 = RLM76 = XF23 :confused:
304 = XF62 :confused:
123 = RLM83 = XF61 :confused:


P.S: Ой, ребята, похоже что для Валентина "CoValent" и как следствие для нас, наступили не лёгкие времена #:( #Сервер похоже СОВСЕМ перегружен и с файлами теперь ПОЛНЫЙ провал...... #

ZLODEY
29.10.2002, 19:00
...

ANTi
29.10.2002, 20:17
Советовать по цветам не рискну, сам который день не могу определится по цветам.
Единственное не забудь заказать белый цвет XF-2.
Он тебе потребуется для добавления в основные.
Порядка 10% для 48-го масштаба.

NewlyCreated
29.10.2002, 20:49
Привет!
Почитал вашу эпопею - весьма познавательно и поучительно! Так держать!

Позволю себе немного отсебятины :)

1. Краски ModelMaster/Testors. Отличная алкидная эмаль. Сам ими пользуюсь, ибо в Воронеже альтернатива им - Revell и Звезда :) Ревелл не очень уважаю, тем более что они _только_ глянцевые (и кто только их возит:confused: Такое поле для заколачивания денег!) Звезда не обсуждается  :D А вот ММ - класс.
Кстати - развожу ММ теперь только уайт-спиритом Tikkurila 1050. (НЕ реклама  ;) хотя похоже  ) Он почти не пахнет (а крашу дома), плюс к тому - мне кажется, что ММ разводятся "by default" именно этим уайт-спиритом. Уж очень запах похож. Немного неожиданный эффект от применения уайт-спирита - краска сохнет минут 10-15, вместо "на лету", если разводить ацетоном. Лапать аккуратно!

2. Аэрограф. (опять НЕ реклама  ;) ) www.aero-pro.ru. Сам у них купил весной MornSun
MS-14020 Аэрограф с фиксатором хода педали сопло 0.2мм.  набор $67.35 Тайвань  Он DoubleAction, с регулировкой подачи краски, гравитационного действия (краска заливается сверху). То, что нужно настоящему индейцу! Линии от о-го-го до миллиметра! Сейчас, правда, я б купил себе MS14030 - у него бачок под краску 9 мл и сопло 0.3. По фото невероятно похож на Hansa Topline 281
http://aero-pro.ru/hansa/?topline.htm тут их есть.  Но цена - 130 уев у Hansa :D У этого aero-pro интернет-магазин открылся. Кажется...

3. Дует в этот аэрограф обыкновенный холодильниковый компрессор. Ресивера как такового нет, его заменяет пластиковая литровая канистра от антифриза - масло отсекать. Компрессор не шумит совсем (дома холодильник отодвинь и голову туда просунь. Шумит?  ;)). Греется, зарраза, но на полчаса непрерывной покраски хватает, а дальше уже глаза едут.

4. Чтоб не воняло краской/растворителем - http://www.rumodelism.com/gallery/gh4.shtml

Вот.
С уважением!

Mixa
30.10.2002, 09:30
По поводу вытяжки, я сделал ее из фанеры, а не из оргстекла, как советовал автор, тока хорошенько загрунтовал. А почему из фанеры - оргстекло слишком дорого стоит. И еще я использовал только один моторчик, производительностью 150 кубов

ZLODEY
01.11.2002, 01:28
Парни, может у кого-то из вас есть соображения или может даже кто-то знает как на самом деле на К4 выглядела закрытая ниша шасси?
На рисунке, например, видно что с деталью из набора остаётся вот такая дырка...  

ZLODEY
01.11.2002, 01:43
Вроде сервер опять даёт выложить файлы нормально........ Как и обещал, вот фотка!

А вообще = ГДЕ МОЯ ШПАКЛЁВКА, ГРУНТОВКА и КРАСКИ?!!!!!!!  

Я СОВЕРШЕННО СПОКОЕН!!!

KACATKA
01.11.2002, 03:32
нижние поверхности крась РЛМ76

Volf
01.11.2002, 07:12
.
второй день пытаюсь закачать фотку. Так вот, этот Ил окрашен именно "ротовым" аэрографом, причём брюхо - нитрой.

ANTi
01.11.2002, 07:24
Паша молодец!
Супер!

CannonFodder
02.11.2002, 00:32
Я немнного не по теме (про щитки посмотрю у себя в архивах), я хотел поинтересоваться у уважаемого инициатора онлайн-постройки модели, проверял ли он подлинность выбранной окраски ( у меня тоже есть сей пепелац,и  тоже хочу его сваять, но уменя  есть уже стойкое недоверие к хасевским окраскам, они напортачили с окраской машины Хенриха Бартельса), я пытался найти первый вариант окраски К-4 фельдфебеля Штребеля, но не нашел, может есть какая инфа? А тут ответ Мансура Мустафина на форуме Д.Шумакова касательно Бф.109 Г/К -
"Первый полет прототип Bf.109K совершил в осенью 1944 года (согласно сохранившимся архивам Мессершмитт АГ), тем не менее
    это не помешало "Крыльям Родины" 12/91 выпустить статью в которой описывалось как Эдмунд Россман из JG52 посадил на
    советском аэродроме новейший Bf.109K аж в 1943 году, застрелив своего ведомого =8-(). Данный эпизод без сомнения вошел бы в
    книгу о Покрышкине, напиши ее Толивер и Констебль (толстый намек на главу "Сталинские соколы" из книги "Нolt Hartmann von
    Himmel", дважды изданной в России под названием "Белокурый рыцарь Рейха") :)) Но это лирика...

    Конструктивно Bf.109K почти ничем не отличался от Bf.109G-10, тот же фюзеляж типа полумонокок, с измененным на левой по
    полету стороне расположением лючков (перенесена заправочная горловина, теперь она находится между 2 и 3-им шпангоутом,
    удален лючок РПК FuG 16ZY, люк доступа к радиоаппаратуре смещен вперед и находится между 4 и 5 шпангоутом). Киль
    деревянный высокий с одним управляемым триммером и двумя отклоняемыми пластинками. Задняя опора шасси убираемая,
    створки ниши находятся в закрытом положении и открываются лишь в момент прохода колеса. То же касается и основных опор
    шасси! Имеются сведения и о измененении состава приборного оборудования, но за отсутствием опубликованных фотографий
    внутренностей кабины Bf.109K и сохранившихся экземпляров самолета, считается, что оно не отличалось от Bf.109G-10. Для
    начала хватит, потом могу подробнее.

    Таким образом смело можно выбирать как модель Bf.109G-10 и конвертировать ее в K-4, так и модель K-4.
    На сегодняшний день в мастабе 1:48 наиболее распространенными являются модели Bf.109G-10 и K-4 производства Hasegawa,
    Bf.109G-10 производства Revell/Monogram (в 1993 году Revell выпустила Bf.109K-4 с новой левой половинкой фюзеляжа,
    металлическими частями), Bf.109G-10/K-4 производства Fujimi и Bf.109G-10/K-4 сделанный Hobbycraft'ом.

    Наиболее предпочтительной на мой взгляд является модель от Хасегавы, хотя и она изобилует порой досадными неточностями:
    1. Створки задней опоры шасси отлиты зацело с фюзеляжем и находятся в открытом(!!) положении. Самый трудноустранимый
    недостаток (только на модели К-4, на G-10 необходимо лишь перерезать расшивку согласно чертежам).
    2. Кок винта неправильный по обводам, легче заменить на кок от Fujimi или Хоббикрафта.
    3. Крыло досталось в наследство от более ранних моделей, необходимо дорасшить. Отсутствует по нервюре на каждой консоли.
    4. Остальные мелочи, как то вывод пороховых газов пушки, шпигаты в нишах шасси и т.д. можно доделать самостоятельно по
    фотографиям.
    5. Особое внимание обратить на несимметричный профиль руля направления - он должен быть таким.

    Если же денег на Хасегаву не хватает вторым кандидатом в "могиКане", несмотря на бедную деталировку и старую отливку,
    выступает модель от Revell/Monogram. Рассматривать Bf.109K от того же производителя не будем, по причине его редкой
    встречаемости в России, и так как устранена лишь часть недостатков, присущих G-10. Опишем ее поподробнее:
    Прежде всего необходимо полностью сменить внутренности кабины пилота, их практически нет вообще, делать это можно
    согласно фотографиям или использовать наборы. На фюзедяже сменить расшивку, перенести лючки (см выше). Обязательно
    восстановить отсутствующие панели на капоте внизу, облицовку радиатора. Самым трудно устранимым недостатком является
    пов-ть капота спереди ординарной кривизны (должна быть двойная - см фотографии). Крыло почти в порядке, необходимо лишь
    вырезать отлитый зацело с центропланом пилон подвески топливного бака и сменить его на универсальный бомбовый. Не забыть
    поставить створки шасси (в закрытом виде). В остальном по геометрии модель почти не отличается от Хасегавы.

    Модель фирмы Фуджими отличает высокая цена, сложная собраемость и наличие на модели всех лючков, когда либо
    присутствовавших на Bf.109G/K - шпаклюй - не хочу. отсутствуют также передние воздухозаборники охлаждения подкапотного
    пространства. Пластик очень толстый. Имеющаяся у меня модель так и не собрана.
    По модели пр-ва Хоббикрафт сведений почти не имею, Bf.109G-6 пр-ва Academy/Hobbycraft сильно от них отличается. Заботит
    лишь отсутствие расшивки облицовки капота снизу и радиатора.

    С Уважением, Мансур. "

CannonFodder
02.11.2002, 00:37
Вот черт забыл сказать  - выше мой Bf.109 G-2 Гюнтера Ралля собранный в 1998 году, необошлось без косяков - не совсем точная окраска машины.

ZLODEY
02.11.2002, 15:10
ОГРОМНОЕ СПАСИБО за такую консультацию!!!

Сразу же отмечу что удивило:
1. "створки ниши находятся в закрытом положении и открываются лишь в момент прохода колеса"  :eek:
ПРАВДА так :confused: Кстати я только позавчера убрал их нафиг, но тогда ещё я этого не знал, а просто знаю что в EDUARD'е будут эти створки отдельно! Хммммм, ну если закрыто, то ОК!
2. "Особое внимание обратить на несимметричный профиль руля направления - он должен быть таким"
Не совсем понял...    Т.е. киль немножечко искревлён ДОЛЖЕН БЫТЬ? Он как бы слегка по дуге идёт? А я думал что это типа глюка в модели...  :)

СУПЕР! Спасибо!!!

Может какой-нить добрый человек имеет ПРАВИЛЬНЫЙ пример расскраски К4?
Спрашиваю хотябы потому что не очень мне по душе те варианты что предлагаются в наборе..... Если будут варианты интереснее то это просто КЛАСС!!!

CannonFodder
02.11.2002, 15:41
1. У многих самолетов створки открываются в момент прохода колеса (наверно чтоб грязи меньше налетало в ниши шасси), хотя есть фото с открытыми створками, так что есть варианты.
2.Несимметричный профиль руля направления (РН) - это одна из мер по компенсации реактивного момента воздушного винта, во время полета из-за несимметричного профиля на РН возникает аэродинамическая сила, которая на плече РН создает момент компенсирующий реактивный  момент от винта. Кстати на Фоккере Д ХХI (Голландском) одна консоль крыла на почти 200 мм была длинее другой - с той же целью.
Ну а по окраскам могу сказать, что Цвета Хася дала неверные, на всех Бф.109 К не использовались цвета РЛМ 74/75 ( в инструкции №37 РЛМ75), при окраске использовалась палитра цветов 80 серии РЛМ80/81/82/83 (Соответственно Мастер Колор 120/121/122/123). Деки и окраски К-шек делает  СтрайкИгл и Авиамастер (см. их сайт), но там именных машин нет,а я хочу знать имя пилота - так что продолжу поиски фото Штрейбеля.
Успехов

KACATKA
03.11.2002, 01:21
http://www.eaglestrikeproductions.com/aeromaster/jpg48/ad48493a.jpg

http://www.eaglestrikeproductions.com

KACATKA
03.11.2002, 01:23
http://www.eaglestrikeproductions.com/aeromaster/jpg48/ad48493b.jpg

Если приглядеться, то можно увидеть номера цветов, которыми красить надо.

ZLODEY
03.11.2002, 14:15
Вот ещё, например...

Всё больше и больше погружаемся в современное моделирование!!!  :cool:

ОЧЕНЬ НУЖНЫ чертежи К4.

СПАСИБО!!!

CannonFodder
03.11.2002, 18:58
У Аэромастера указан почти везде серофиолетовый цвет РЛМ 75, гно скорее всего на К-4 он не использовался, применялись краски  серии 80 , камуфляж скорее всего был таким- верх пятна фиолетово-коричневого РЛМ 81 и якко зеленого РЛМ 82, низ св.серо-голубой РЛМ 76.
Вот кое какие фото

CannonFodder
03.11.2002, 19:03
Ну а с со створками не заморачивайся, делай выпущенное шасси, и все дела.
Еще фото

ZLODEY
03.11.2002, 20:17
1я черно-белая фотка интересная!!!
С одной стороны вторая половина створки шасси открыта, а с другой закрыта....... :confused:

Germann
04.11.2002, 08:59
Злодей, ты ето брось! Эти самолеты поломанные, вишь америкосы стоять. посему на створки не смотреть!
Кстати на второй тоже самое. И несоответствие окраски с касаткинским аэромастером.
А че это за обращение там на верху - "парни":confused: "Красивые парни":confused: ШалунЪ!!! :D

=Ivan=
04.11.2002, 09:46
По окраске люфтов в конце войны смотреть вот тутhttp://www.clubhyper.com/referenc.htm
Все части Late War Luftwaffe Fighter Camouflage
Как видно, типового камуфла можно и не найти, в силу всяких причин. Вывод - искать максимум инфы по конкретной машине :)

С уважением, =FPS=Ivan

Kemp
07.06.2003, 20:22
а дальше?? продолжение где? или заглохло все?

KACATKA
08.06.2003, 02:21
да, человек просто загорелся и сгорел
так всегда бывает с теми кто гонится за "модой", хватается за все подряд и никогда ничего не заканчивает

Да будет этому проекту земля пухом ;) Аминь.

Kemp
08.06.2003, 02:24
абыдно... а так хорошо все начиналось.....

KACATKA
08.06.2003, 02:26
Originally posted by Kemp
абыдно... а так хорошо все начиналось.....

ага..
он еще один проект начал.. "педали" или чего-то там такое.. если б не другие люди тож б умер бы проект..

;)

Kemp
08.06.2003, 02:30
интересно он водолей или нет?:)

KACATKA
08.06.2003, 02:50
Originally posted by Kemp
интересно он водолей или нет?:)

не.. он злодей
это еще хуже ;)

Kemp
08.06.2003, 02:56
да я просто сам вдолей, сам этим страдаю, хотя мои первые и пока последние 3 модели которые я красил - все в 72 масштабе доделал до конца, как ни странно...
красил кисточкой, качество убогое....

KACATKA
08.06.2003, 02:58
да многие из нас являются "заложниками" работы, семьи и прочих пожирателей свободного времени, которое так необходимо, чтобы закончить модель.. когда-то начатую..

я вот сегодня достал свой Ф-117.. который начал .. почти два года назад..

завтра начну .. продолжать.. =)

Kemp
08.06.2003, 03:02
гы :)

ZLODEY
24.06.2003, 12:12
Originally posted by KACATKA
да многие из нас являются "заложниками" работы, семьи и прочих пожирателей свободного времени, которое так необходимо, чтобы закончить модель.. когда-то начатую..

я вот сегодня достал свой Ф-117.. который начал .. почти два года назад..

Vot vidish, KACATKA! "Moda" zdes sovsem nepricem... Voobse dlia menia na motocikle ezdit modno skoree, a eto delo mne prosto ponravilos :rolleyes:
Ja vrode i tebe govoril, u menia ocen vazhnaja dolzhnost teper, zarabatyvaju dengi! "Zalozhniki" govorish? Da i eto ranshe ja mog v 12 s raboty prijti i do 3-4 noci prosidet za modeliami, a sejcas govoriu, so zdorovjem dazhe problemy i sebe ja tokogo pozvolit uze ne mogu, navernoe nado chto-to dumat? Kogda celovek pohudel na 15kg to navernoe ne o samoliotah dumat nado? :( ........ vo vsiakom slucae POKA!

Tak vot, ja ese raz ocen izviniajus (kazetsia ja daze eto pisal do padenija foruma!) no sejcas ja etim delom NU NIKAK ne mogu zanimatsia... :rolleyes:
A tak vse korobocki i vsio chto bylo uze nazhyto stoit na tom zhe meste i s nadezhdoj zhdet kogda zhe ja vernus i dodelaju eto.

Vot tak to, ser Sergej! Kstati est takie liudi (ne russkie po vidimomu :p ) kotorye peredannuju im butylku ne mogut zabrat v techenii ~goda :p Dlia takih SPECIALNO budet povtorno poslana butylka Rigas Balsams :cool:

P.S: Pedali :) Esli uz tak tebia zadeli oni, to soobshaju chto i ih chertezhy gotovy, ne hvataet poroj deneg u liudej ili proizvodstvennoj bazy (iz-za cego v etoj Rossii vsio delaetsq GODAMI :eek: ) Koroche nichego-to vy v svoej anglii ne znaete, tak chto i ne umnicaj! :cool:

KACATKA
24.06.2003, 13:21
понял - вычеркиваю ;)

ZLODEY
24.06.2003, 15:36
Ты лучше пойми воспалённым дождями, туманами и Guinness'ом мозгом :p что где-то недельки через 2 тебе по-любому надо будет забрать передачу!!! :cool:

KACATKA
24.06.2003, 15:46
Рижский бальзам с удовольствием заберу =)

ALF
24.06.2003, 19:17
Originally posted by ZLODEY
ОГРОМНОЕ СПАСИБО за такую консультацию!!!

Сразу же отмечу что удивило:
1. "створки ниши находятся в закрытом положении и открываются лишь в момент прохода колеса"  :eek:
ПРАВДА так :confused: Кстати я только позавчера убрал их нафиг, но тогда ещё я этого не знал, а просто знаю что в EDUARD'е будут эти створки отдельно! Хммммм, ну если закрыто, то ОК!
2. "Особое внимание обратить на несимметричный профиль руля направления - он должен быть таким"
Не совсем понял...    Т.е. киль немножечко искревлён ДОЛЖЕН БЫТЬ? Он как бы слегка по дуге идёт? А я думал что это типа глюка в модели...  :)

СУПЕР! Спасибо!!!

Может какой-нить добрый человек имеет ПРАВИЛЬНЫЙ пример расскраски К4?
Спрашиваю хотябы потому что не очень мне по душе те варианты что предлагаются в наборе..... Если будут варианты интереснее то это просто КЛАСС!!!
Ну чё подобрал раскрас??Я просто видел фото К6-го там такая канфетка!

KACATKA
24.06.2003, 19:21
Originally posted by ALF
Ну чё подобрал раскрас??Я просто видел фото К6-го там такая канфетка!

ну сказал же человек.. =) некогда ему.. даже покушать ;)

Злыдень, ты давай кушай.
Человек на должности должен быть солидным! Не дело это на 15 кг худеть.

ALF
24.06.2003, 22:23
Originally posted by KACATKA
ну сказал же человек.. =) некогда ему.. даже покушать ;)
Злыдень, ты давай кушай.

Да-да...надо себя застовлять хоть раз в день это делать. Это для поднятия аппетита и настроения.


Человек на должности должен быть солидным! Не дело это на 15 кг худеть.
Давай борись с этой гадостью.
Кстати КАСАТКА там всё-таки К6 классный вид имеет. Покрашена:Белый или серый фон (на ксерокопии не так хорошо было видно, но цвет стандартный у немцев был, поэтому это не проблема ) и полоса вихляясь по всему планеру.

Cheetah
25.06.2003, 08:58
Там -- это где?.. очень интересно было бы посмотреть...

screw
25.06.2003, 14:09
а К6 - это как?

Молодчик
25.06.2003, 15:23
Originally posted by KACATKA
понял - вычеркиваю ;)

КАСАТКА, меня тоже вычеркни... Через недельку из отпуска вернется приятель (обладатель цифровика) - сфотографирую мой Зеро А6М2 в 48-м и, если успею, Хэллкат тож в 48-м хасевский. :)

KACATKA
25.06.2003, 15:44
ловлю на слове =)

Молодчик
25.06.2003, 17:16
Originally posted by KACATKA
ловлю на слове =)

Ок. :)

ALF
25.06.2003, 22:55
Originally posted by screw
а К6 - это как?
Bf-109K6.Во внешним виде обсолютно никаких изменений.И было их...толи один или два всего. Амерам помоему достались.

ALF
25.06.2003, 22:57
Originally posted by Cheetah
Там -- это где?.. очень интересно было бы посмотреть...
От MANUAL ксерокопии видел.Постораюсь найти еси интересно.

ZLODEY
26.06.2003, 15:53
Originally posted by ALF
Bf-109K6.Во внешним виде обсолютно никаких изменений.И было их...толи один или два всего. Амерам помоему достались.
Хммм, не видел, не слышал ничего о таком... :rolleyes:
Реактивный наверное? ;)

ALF
26.06.2003, 20:28
Не-е неугада-а-ал...это на конной тяги :)
Обычные месс, что-то внутря поменяли и обозвали К6.
Фотку нашёл, осталось сканер найти.