PDA

Просмотр полной версии : HOTAS Cougar, устранение люфта



cerber
05.03.2004, 00:43
Использую Котяру около года, в последнее время стал замечать скачки по осям Х и У при начальном отклонении РУСа от положения нуля. Причём скачки наблюдаются при перемещении с любой скоростью, при возврате от крайней точки в центр скачков нет.

Сначала подумал, что пора менять потенциометры, разобрал, вынул резистор из железной качалки, воткнул джой (шнур из платы) в USB, плавно и не очень повращал потенциометры, отклонения линейные, без спайков и провалов. Сделал вывод, что с ними всё ок.

На данный момент думаю, что из-за постоянного использования начальный люфт увеличился и из-за него ось резистора подвергается не только вращательному воздействию, но и силам. пытающимся сдвитуть ось резистора в сторону. (надеюсь, что более менее понятно объяснил :D)

В общем, ищу способа уменьшить люфт. Если есть уже готовые решения, советы, с удовольствием выслушаю. В инете когда-то натыкался на подобные вопросы, но сегодня, после моих экспериментов с потенциометрами сразу найти не удалось....

boRada
05.03.2004, 06:57
http://www.sukhoi.ru/forum/forumdisplay.php?s=&forumid=67

cerber
05.03.2004, 09:08
Спасибо.

Shneck
05.03.2004, 19:11
бывает еще такая вечсь - открути РУС от подошвы и покачай - элемент, где гайка, крепиться к РУСу практически одним винтом, второй винт - крепеж самого РУС. Тада- разбираешь РУС. и подтягиваешь внутренний винт.

но, основный люфт - это стик в подошве, болтающийся на тонкой оси. Это уже не лечиться практически- только переделка конструкции.

cerber
06.03.2004, 01:32
Originally posted by Shneck
открути РУС от подошвы и покачай - элемент, где гайка, крепиться к РУСу практически одним винтом, второй винт - крепеж самого РУС. Тада- разбираешь РУС. и подтягиваешь внутренний винт.

Угу, только что раскрутил - посмотрел - действительно, там тоже разболталось. Поджал.

Но всё равно раскручу механизм подошвы хотябы на предмет определения самых сточенных мест.

cerber
06.03.2004, 14:32
В общем, результаты "вскрытия":
1. Поджал винт в ручке РУСа
2. Разобрал, почистил от старой смазки, смазал по-новому, собрал механику в основании РУСа.
Стало работать как после покупки. Спасибо, Shneck.

В основаниии РУСа, при разборке заметил, что ось, на которой держится нижняя (в перевёрнутом кверх ногами корпусе) качалка, начала стираться (совсем немного, но если присмотреться, то видно). Также немного стёрся материал детали, которая отклоняет верхнюю качалку. :) Непонятно? Мне тоже. ;)

В общем, проект, на который дал мне линку boRada, меня заинтересовал.

Ещё раз спасибо за Ваши подсказки.

Nadaske
11.03.2004, 10:32
[QUOTE]Originally posted by cerber
Сначала подумал, что пора менять потенциометры, ........


Опс! А разве туда можно воткнуть что нибудь подходящее? Или в наборе запаснеые есть?

cerber
11.03.2004, 11:39
Originally posted by Nadaske
Опс! А разве туда можно воткнуть что нибудь подходящее? Или в наборе запаснеые есть?
:D Да нет в наборе нифига. Хотел выходить на потенциометры через сервис-центр, или найти подобные.
В любом случае для меня это уже не актуальная тема. :p

Nadaske
11.03.2004, 11:50
Всмысле? Ну опиши тамашние резюки...сопротивление знаешь?

Vok
13.03.2004, 08:39
После полутора лет эксплуатации резюк (по оси Х) пришлось всё-таки поменять:((.

cerber
15.03.2004, 12:39
Originally posted by Shneck
но, основный люфт - это стик в подошве, болтающийся на тонкой оси. Это уже не лечиться практически- только переделка конструкции.
Чуток всё-же улучшил, вставив шайбы на ось с двух сторон от детали, к которой крепится ручка.


Originally posted by Vok
После полутора лет эксплуатации резюк (по оси Х) пришлось всё-таки поменять
Вот мои махинации и уменьшили люфт в направлении оси Х.
Вполне возможно, что именно из-за люфта и связанным с этим люфтом разбалтыванием потенциометра, он и вышел из строя.


Originally posted by Nadaske
Всмысле? Ну опиши тамашние резюки...сопротивление знаешь?
Если вопрос ко мне, то нет, не знаю сопротивления. Если б мне они понадобились, то можно померять. А найти аналоги думаю можно. Хотя спорить не буду. :p

Shneck
15.03.2004, 21:40
Чуток всё-же улучшил, вставив шайбы на ось с двух сторон от детали, к которой крепится ручка.
совершенно аналогично, но...
из-за тонкого стержня и неубираемого зазора - там выступы в качалке, чтобы китайские товарищи не выронили стик при сборке (не знаю как в вашем)- такая конструкция живет не сильно долго.

просто сточил эти выступы, чтобы шайбы легли всей плоскостью - но т.к. работал напильником "на коленке" - то небольшой скос все же есть - люфт неубираем :(.

cerber
18.03.2004, 13:21
Originally posted by Shneck
совершенно аналогично, но...
из-за тонкого стержня и неубираемого зазора - там выступы в качалке, чтобы китайские товарищи не выронили стик при сборке (не знаю как в вашем)- такая конструкция живет не сильно долго.

У меня тоже есть. Пока ничего не делал.
Как говорится, поживём - увидим. ;)

BlackMoon
02.04.2004, 18:23
Originally posted by cerber
В общем, ищу способа уменьшить люфт. Если есть уже готовые решения, советы, с удовольствием выслушаю.

Можно еще у буржуев посмотреть:
http://forums.frugalsworld.com/vbb/showthread.php?t=35029
Правда это не дешево весьма и технически не просто. Но если есть возможность...
У меня стоит EvenStrain Gimbals + Hall Sensors. Результатом я весьма доволен, но обошлось мне это круто, как по деньгам, так и по времени.

Big Gnom
19.04.2004, 23:45
Originally posted by BlackMoon
Можно еще у буржуев посмотреть:
http://forums.frugalsworld.com/vbb/showthread.php?t=35029
Правда это не дешево весьма и технически не просто. Но если есть возможность...
У меня стоит EvenStrain Gimbals + Hall Sensors. Результатом я весьма доволен, но обошлось мне это круто, как по деньгам, так и по времени.


Во сколько обошлось .
И сколько времени заняло .
Хочу ............

BlackMoon
20.04.2004, 13:53
По времени у меня заняло месяцев 7-8. Во-первых, канал доставки, я с оказией туда и обратно отправлял, во-вторых, там сам чел в больнице лежал, который это делает. А так должно быть 1-2 месяца (это без доставки).
Ну а деньги там для каждого варианта можно найти. Мой вариант $570. :cool:

Big Gnom
20.04.2004, 16:58
Originally posted by Big Gnom
Во сколько обошлось .
И сколько времени заняло .
Хочу ............


570 $ Я лёг.......Кто нибудь поднимите меня .......А мне плохо...

BlackMoon
20.04.2004, 17:19
А на сколько рассчитывал? :)
Если у чела есть $3xx на джойстик, то должно быть и еще. :D
А сколько еще потратить - это уже up 2 U. ИМХО стоковый Кугар, несмотря на свою цену, далеко не является совершенством, а представляет собой поделку весьма сомнительную, особенно с точки зрения качества. Так чта...
Кста, не обязательно тратить столько. Например, сенсоры обойдутся в районе $100.

ЗЫ. Вообще я предпочитаю особо про потраченную сумму не вспоминать. :)

Big Gnom
20.04.2004, 19:04
Originally posted by Big Gnom
570 $ Я лёг.......Кто нибудь поднимите меня .......А мне плохо...

Что за сенсоры ? Это вечные резюки ? :)
Если да то хоть завтра их за сто возьму .А если их можно в Москве установить то и 120 -130 дам за удобство и срочность.
Может знаешь в Москве такие кто ставит ........АААААААА дайте телефон ЗАБАДАЛСЯ РЕЗЮКИ МЕНЯТЬ .....

RR_SHMEL
20.04.2004, 19:52
Originally posted by Big Gnom
Что за сенсоры ? Это вечные резюки ? :)
Если да то хоть завтра их за сто возьму .А если их можно в Москве установить то и 120 -130 дам за удобство и срочность.
Может знаешь в Москве такие кто ставит ........АААААААА дайте телефон ЗАБАДАЛСЯ РЕЗЮКИ МЕНЯТЬ .....

Мужики... вы блин как с луны упали... чесс слово :D
Вам сюда - http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?s=&threadid=18208&perpage=25&pagenumber=1
Уже делают.
P.S. а за 130 я думаю еще и поставят :D

Big Gnom
20.04.2004, 20:49
Originally posted by RR_SHMEL
Мужики... вы блин как с луны упали... чесс слово :D
Вам сюда - http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?s=&threadid=18208&perpage=25&pagenumber=1
Уже делают.
P.S. а за 130 я думаю еще и поставят :D

Я ВСЁ ЭТО КОГДА ТО ЧИТАЛ НО В ТЕМЕ НЕТ КОНКРЕТНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО УСТАНОВКЕ.Одни ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
А у тебя что такиеже стоят.
И как доволен ?

Как точность .Вообще не шумят %)%)%)%)%)%)%)

SLI=SHURIK_25=
21.04.2004, 00:50
Originally posted by Big Gnom
Что за сенсоры ? Это вечные резюки ? :)
Если да то хоть завтра их за сто возьму .А если их можно в Москве установить то и 120 -130 дам за удобство и срочность.
Может знаешь в Москве такие кто ставит ........АААААААА дайте телефон ЗАБАДАЛСЯ РЕЗЮКИ МЕНЯТЬ .....

Секретный телефон: 737-78-11 Александр, в рабочее время.

Хм, за те деньги, что ты назвал - я к тебе домой приеду и поставлю.:D

SLI=SHURIK_25=
21.04.2004, 00:55
Originally posted by Big Gnom
Я ВСЁ ЭТО КОГДА ТО ЧИТАЛ НО В ТЕМЕ НЕТ КОНКРЕТНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО УСТАНОВКЕ.Одни ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
А у тебя что такиеже стоят.
И как доволен ?

Как точность .Вообще не шумят %)%)%)%)%)%)%)

У него еще не стоят, но скоро уже будут, как только до него доедут.
У меня они стоят - вообще не шумят, и не будут шуметь, никогда. И по точности немного добавляют по сравнению со штатным резюком.

И у шестерых уже они есть - все довольны!