PDA

Просмотр полной версии : Joystick - что имеем?



AirDog
08.03.2004, 19:05
Здраствуите вирпилы, поделитесь пожалуиста какие joystick`и у вас, чем хороши, чем плохи...

(Уважаемые модераторы, оставте пожалуиста топик в ветке Ил-2 Штурмовик/Забытые Сражения так как в других авиа-симах другая специфика насчет точности управления/прицеливания)

AirDog
08.03.2004, 19:11
Logitech Freedom 2.4 Cordless
Всем хорош, но и болеет как и все Логитеки - пластик изнашивается довольно быстро...

Hishnick
08.03.2004, 19:13
ИМХО - Саитек Еволюшин надо вывести из раздела "другое..." Его и имеем. А ещё есть Фок 2-й. Ну и конечно (куда же без него :) ) IBM Квик Шот :)

RR_Micha
08.03.2004, 19:15
Пока Логитех Вингман Экстрим

=SF=Glan
08.03.2004, 19:28
пока TM top Gun AB (не 2, серебристый еще) однако же буду менять, старик начал сдавать на третьем году жизни.
На что менять, правда, не пойму, Микрософты - деффицит, Х45 - не очень нравится, да и ФФ нету, а под Когуар педалек не купишь уже, да электроника у енго говорят не очень...

NewLander
08.03.2004, 21:28
Х45. Доволен :)

NewLander
08.03.2004, 21:29
Originally posted by =SF=Glan
Х45 - не очень нравится, да и ФФ нету, а под Когуар педалек не купишь уже, да электроника у енго говорят не очень...

Ты будешь смеяться, но у Кугара тоже ФФ нету:D:D:D

Grig
08.03.2004, 21:39
самый класный джой made by your self :D

Nidhogg
08.03.2004, 21:47
Фокс. Купил и не жалуюсь. Тяжёлый, с отдачей, рули пальцами чувствую, однажды сносил дрова и без FF два вылета провёл, так будто не своими руками летал...

RohMA
08.03.2004, 22:06
AVB Top Shot Pegasus FFB USB -> the best!!! Сравнивать можно тольо с Сайдвиндерами, но, в отличие от них вместо твист-хэндла верньер для вертикального руля. Надёжность на весьма высоком уровне - летаю на нём со времён ДЕМКИ Ил-2 и ни люфтов ни поломок. Точность тоже без нареканий. Эргономика - практически идеал.

Птиц
08.03.2004, 22:16
А если я их коллекционирую, всё подряд нажимать штоль?

Гы-гы :) На моей памяти это 8-й или 9-й опрос на тему; какой у вас джой :)

Serp
09.03.2004, 00:07
Thrustmaster Top Gun Afterburner II.
Четыре года.
Без починки.
Тьфу-тьфу-тьфу.
Других никогда не пробовал.

hex
09.03.2004, 00:08
Написал другой т.к. гибрид РУС МС ФФ2 и РУД Х45 в списке отсутствует:) Комментировать не буду, "говорящий не знает, знающий - не говорит" (с) не помню кто.

FilippOk
09.03.2004, 04:13
Внимание. Тема пролежит в данном разделе до вечера. Потом уйдёт в "Устройства управления".
Будьте внимательны.

apBullet
09.03.2004, 09:52
Originally posted by Serp
Thrustmaster Top Gun Afterburner II.
Четыре года.
Без починки.
Тьфу-тьфу-тьфу.
Других никогда не пробовал.

анологично;)

AirDog
09.03.2004, 09:54
Ну чтоже, будь как будет. Можно подвести итог - самые популярные джойстики:

Thrustmaster Top Gun Afterburner II
http://il2.sytes.net/joy/ab2.jpg

Saitek X45
http://il2.sytes.net/joy/x45.jpg

Microsoft Sidewinder Force Feedback
http://il2.sytes.net/joy/msffb.jpg

apBullet
09.03.2004, 09:55
только год ,а не три:)

Iv
09.03.2004, 09:56
уже 5 лет Microsoft Sidewinder Precission, до сих пор как новый (оптика)

AirDog
09.03.2004, 10:18
Originally posted by Iv
уже 5 лет Microsoft Sidewinder Precission, до сих пор как новый (оптика)

А как у него пружыни? Mне oни показались слабоватыми.
А люфт был изначално.

RR_Kopf
09.03.2004, 10:39
X45
Доволен...
Но РУС бы переделал будь руки не из попы...

ShootOut
09.03.2004, 10:39
Thrustmaster Top Gun Afterburner II

Был и Логитех, пробовал Saitek Cyborg 3D - не впечатлил, X45 - мне просто неудобен.
Так что при всем богастве выбора....

Regards! BS

Paul_II
09.03.2004, 10:48
Когда я работал в программерской конторе, у меня была стопроцентная примета - если человек начинал ходить в web-отдел за консультацией, значит он скоро уволится :D:D:D. Работала без ошибок. Поэтому , когда человек приходит и спрашивал, как сделать то или другое, мы ему задавали вопрос в лоб: "а тебе-то зачем, увольняться собрался, что-ли?"


Похоже, такая же примета наклевывается и здесь - как только человек начинает устраивать опросы, у кого какой джой (или в общем случае - железо), можете быть уверены, что он собрался его менять :p. И не важно, что он говорит, что его все устраивает. Не верьте ему. Он будет его менять :D:D:D

-comm-
09.03.2004, 10:48
А Thrustmaster Top Gun Fox 2 Pro Shock относится к Thrustmaster Top Gun Fox 2 Pro?

Hishnick
09.03.2004, 11:10
Originally posted by -comm-
А Thrustmaster Top Gun Fox 2 Pro Shock относится к Thrustmaster Top Gun Fox 2 Pro?

Абсолютно. Только у Shock'a есть вибрация. И все.

AirDog
09.03.2004, 11:37
Originally posted by Paul_II
... такая же примета наклевывается и здесь - как только человек начинает устраивать опросы, у кого какой джой (или в общем случае - железо), можете быть уверены, что он собрался его менять :p. И не важно, что он говорит, что его все устраивает. Не верьте ему. Он будет его менять :D:D:D

:D всё верно
Первый джой был Логитек Ехтреме Дигитал 3д - износился.
Второй - Логитек Фридом 2.4 Кордлес - теже проблемы что и с предыдущим(но дизаин у него класный %)

Тепер мечус, незная что выбрать чтоб необгореть занова...
Кстати с элэктоникой у Логиков всё на уровне, вот только механика слабовата.
Были бы руки прямые делал бы механику сам, а элэктронику с логика взял бы...
Такие вот дела. :cool:

BUM
09.03.2004, 17:54
У меня Thrustmaster Top Gun Fox 2 Pro SHOCK ,отличный джой хотя сравнивать не с чем.Но есть трабла с кнопкой двигателя ,три раза отлетал провод ,на третий раз паял сам и держиться месяца 4 ре.Правда сейчас на руддере вправо не поворачивает:( В пользовании уже 8 месяцев.Вибро отключил тк точность в стрельбе страдает,хотя с ней прекрасно чуствуется самолет.Тас как у других таких жалоб не встречал , то возможно мне просто не повезло с экземпляром :) или пока учился летать и не дергать без нужды РУС я его и покалечил , по эргономике удобен , но это на любителя.
PS до сих пор жалею что бурнер 2 невзял, но тода не знал что к чему :(
С уважением BUM !

Вантала
09.03.2004, 18:00
Logic3 Phantom 2. Я ж и по натуре - бюргер толстопузый, да и летаю соответственно... :D

Dock
09.03.2004, 18:22
Logitech Wingman Force 3D

Очень, кстати, неплох. Уже год, а работает нормально, без люфтов и прочих неполадок.

Но в мечтах, конечно, Cougar (до сентября возьму обязательно).

aeropunk
09.03.2004, 18:35
Не хватает двух пунктов: Saitek Cyborg Evo и Saitek ST290.

Проголосовал за:
Saitek X45
Saitek Cyborg 3D USB Gold - на работе стоит, практически не использую.
Другой - Saitek ST290

Дома использую ST290X45, доволен, ничего другого мне и не надо.

Brennan_74
09.03.2004, 20:02
Microsoft Sidewinder Precission 2.РУС слишком мягок.Курок-туговат.Кнопок-маловато-даже с Шифтами и макросами.
Но-довольно надежен.:cool:

Ramamba
09.03.2004, 20:45
AVB Top Shot Premier edition USB. Не жалуюсь до этого три года юэал Genius F-23 тож без особых жалоб.

AirDog
09.03.2004, 21:07
Originally posted by Vorobey
Не хватает двух пунктов: Saitek Cyborg Evo и Saitek ST290...

Просто опрос имеет толко 10 пунктов, так вставил что казалось наиболее знакомым и популярным...
:(

RR_Kraft
09.03.2004, 21:17
MS SD FF2Доволен. До этого был Лохотех Экстрим 3Д и Атак 2.

Frozen
10.03.2004, 10:18
Originally posted by Furball
Logitech Wingman Force 3D

Очень, кстати, неплох. Уже год, а работает нормально, без люфтов и прочих неполадок.

Но в мечтах, конечно, Cougar (до сентября возьму обязательно).

Вингман Форс 3Д - по мне так гадость та еще. Мой прожил месяца 3-4 и умер (электроника), люфтище был по 2 см и ФФ шумный. Сейчас у меня уже 4 месяца МС ФФ2 и я только недавно начал на нем нормально летать и попадать - а до этого почти ничего не видел, всё плакал от счастья :)

ЗЫ. Кугара в мечтах никогда не было. За такие деньги - и без rudder-а? И без ФФ? И на обычных резюках? И с неудобным РУСом? И с такими могучими пружинами? Что? Переделать можно, докупить и подпилить-подпаять? А за что ТАКИЕ деньги тогда платить? Неее, в сад его...

Nemo
10.03.2004, 10:46
Год юзал F-23, все втулки переделал в металлические.
2 недели, как взял Thrustmaster Top Gun Afterburner Force Feedback.
Пока не нарадуюсь.

72AG_SerWolf
10.03.2004, 10:59
Saitek Cyborg 3d Force Stick

Kursant
10.03.2004, 12:45
Originally posted by hex
Написал другой т.к. гибрид РУС МС ФФ2 и РУД Х45 в списке отсутствует:) Комментировать не буду, "говорящий не знает, знающий - не говорит" (с) не помню кто.

У меня такой гибрид + педальки. Лучшего пока не изобрели, имхо...

AirDog
11.03.2004, 23:27
Originally posted by Frozen
... у меня уже 4 месяца МС ФФ2 и я только недавно начал на нем нормально летать и попадать - а до этого почти ничего не видел, всё плакал от счастья...

:p

A как МС ФФ2 с WinXP дружит? Где то читал что ФФ на этой ОС глючит...

Das_Reich
11.03.2004, 23:54
Проголосовал за Х45, т.к. летаю в основном на нем. Так же под столом пылится ФФПро

Frozen
12.03.2004, 02:23
Originally posted by AirDog
:p

A как МС ФФ2 с WinXP дружит? Где то читал что ФФ на этой ОС глючит...
Действительно, не очень дружит, действительно, глючит. Но нет ничего непобедимого - все настраивается с помощью специальной программа (редактор эффектов).

А вы с какой целью спрашиваете? :)

Max972
12.03.2004, 02:32
Top Gun Fox 2 Pro USB - удивляет удобством и надежностью (3 года без люфтов и шумов, тьфу-тьфу...)

SL PAK
12.03.2004, 12:16
Originally posted by Frozen
Действительно, не очень дружит, действительно, глючит. Но нет ничего непобедимого - все настраивается с помощью специальной программа (редактор эффектов).

А вы с какой целью спрашиваете? :)
Ой.. А я не замечаю как глючит. Что там должно быть за глюки?
А где взять программку?

fon-Skokoff
12.03.2004, 15:03
Originally posted by Ramamba
до этого три года юэал Genius F-23 тож без особых жалоб. Летаю как раз на Говниусе. Название соответствует сущности. После него даже разболтаный Логитек, взятый взаймы у товарища, кажется образцом точности. Увы, в Харькове невозможно найти изделия фирмы Saitek - иначе давно бы приобрел - хвалят их тут очень...

Frozen
12.03.2004, 16:32
Originally posted by SL PAK
Ой.. А я не замечаю как глючит. Что там должно быть за глюки?
А где взять программку?
Сам не люблю, когда вместо ответа на вопрос отсылают читать какой-нибудь многостраничный топик, но вот прям сейчас так и сделаю :)
http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=18951

Если ты не замечаешь глюков, то ты, видимо, отключил эффекты. Так-то оно да, не заменто. А глюк состоит в том, что сила эффектов в дровах джоя никак не регулируется - она всегда на максимуме, даже если её совсем отключить. А макимум там такой, что реально мешает стрелять. Так вот редактор эффектов для того и служит, чтобы по своему усмотрению ослабить эффекты или вообще их задвинуть в ноль. Ссылка на редактор, а также пример уже отредактированных файлов есть в вышеуказанном топике.

Dock
12.03.2004, 17:36
А есть ли ФФ у Thrustmaster Top Gun Afterburner II? И что вообще о нем можете рассказать?

Olgerd77
12.03.2004, 18:03
Летаю на Top Gun Afterburner2 первую неделю - полет нормальный.
До этого был MS Sidewinder

Dock
12.03.2004, 18:15
Originally posted by Olgerd77
Летаю на Top Gun Afterburner2 первую неделю - полет нормальный.
До этого был MS Sidewinder

Есть ли у него Force Feedback?

72AG_SerWolf
12.03.2004, 21:36
нет
ФФБ есть у Afterberner FFB
http://www.nix.ru/autocatalog/joystick/JstTrusMasTGAF_u_15154.html

SL PAK
12.03.2004, 22:09
Originally posted by Frozen
.. Если ты не замечаешь глюков, то ты, видимо, отключил эффекты. Так-то оно да, не заменто. А глюк состоит в том, что сила эффектов в дровах джоя никак не регулируется - она всегда на максимуме, даже если её совсем отключить. А макимум там такой, что реально мешает стрелять. Так вот редактор эффектов для того и служит, чтобы по своему усмотрению ослабить эффекты или вообще их задвинуть в ноль. Ссылка на редактор, а также пример уже отредактированных файлов есть в вышеуказанном топике.
Аааа..:D Это не мой случай. Уменьшать отдачу мне даже в голову не приходило. Сложности со стрельбой меня не пугают, а вот непонятный эффект турбулентности правильным мне не кажется - СПАСИБО за отсылку, бум с турбокалбасой разбираться :)

Olgerd77
13.03.2004, 00:42
Originally posted by Furball
Есть ли у него Force Feedback?

Нет, у моего нету , но буквально 40 баксов сверху и будет тебе счастье в виде:
Afterburner 2 FORCE FEEDBACK ;)

AirDog
13.03.2004, 18:54
Originally posted by Frozen
Действительно, не очень дружит, действительно, глючит. Но нет ничего непобедимого - все настраивается с помощью специальной программа (редактор эффектов).

А вы с какой целью спрашиваете? :)

Да вот попадался случай купить но побаялся что будут проблемы, а теперь такого случая наверно уже небудет...

с-сhopper
16.03.2004, 19:34
а этот Афтербёрнер II он оптика? или резюковый? и куды можно по нему сунуться в нете?

Odin
17.03.2004, 02:37
он резюковый, к тому же у него достаточно много недостатков... На год - полтора должно хватить, если сборка нормальная. В инете - если хочешь купить - www.price.ru www.abc.ru - там множество предложений от разных магазинов. Конечно если покупать HOTAS джойстик, то лучше все таки раскошелиться и купить Х45. Все едино - что Х45 требует доделки и доводки до ума, что АБ2, но Х45 на порядок лучше ИМХО. Сам пользовался АБ2 год, но не особо он мне нравится, да и дохнет уже - резюки дрожат. Полетал с неделю на Saitek Cyborg 3d Force - у него только один плюс - оптика, которая по всем параметрам уступает резюкам. Зато вечная :) :) Вобщем продал а теперь жду с Озона Киборг Ево - по отзывам - очень неплохой джой, хоть и на резюках. Ну подержу в руках - там свое имхо составлю :)

с-сhopper
17.03.2004, 08:34
Х45 требует доделки и доводки до ума
это как? если паять- менять- обпиливать то не пойдёт. хоть руки из того места растут, а влезать в джои особо не приходилось. денежков, если чё вдруг, жалко.:)

DrBit
17.03.2004, 17:51
Сейчас летаю на такой конфиге:
РУД - кугар
Педали - от свеновского руля к кугару подцепленные.
РУС - Сайтек ST290.
USB геймпад - панель управления и микростик для обзора.
Мне нравится :)

PS: если кто нацелился на Сайтек Ево, в качестве РУС и уже имеет педали или просто не любит твист - лучше взять ST290 - и дешевле и лучше. У EVO скорость опроса резюков низковата...

Anton_von_Kant
18.03.2004, 17:16
Originally posted by RohMA
AVB Top Shot Pegasus FFB USB -> the best!!! Сравнивать можно тольо с Сайдвиндерами, но, в отличие от них вместо твист-хэндла верньер для вертикального руля. Надёжность на весьма высоком уровне - летаю на нём со времён ДЕМКИ Ил-2 и ни люфтов ни поломок. Точность тоже без нареканий. Эргономика - практически идеал.

Полностью присоединяюсь!!!

единственно слабое место помоему ето хатка- микрики поодному умирают(заменяю и работет дальше)

sonar
29.03.2004, 05:22
Что у меня было:
Thrustmaster TopGun Platinum - совсем давно. Быстро истёрся, переделывался под оптику.

Потом самоделка на оптике. Для 2001 года - рулез.
http://www.lavstudio.com/rus/sonarstick3.htm

Потом Saitek Cyborg 3D. Тогда их ещё в России не было, мне из Германии привезли. Не сказал бы, чтобы я им был доволен. Был пущен на детали.

Потом ещё одна самоделка. Ещё более удачная. Оптика, подшипники... Но не довёл до совершенства механизм центровки джоя, да и много места занимала (жена мягко убедила разобрать :mad: ).
http://www.lavstudio.com/rus/sfcs.htm

Ныне..... Мышь. В комплекте с оптическими педалями и драйверами мышеджоя.
Если ставить за основу не "точность имитации", а "точность управления" - то "это фантастика". Педали, кстати, тоже по уникальной схеме сделаны (не так, как в предыдущем пункте). Очень мягкая и в то же время точная центровка. Сфоткаю - расскажу, если кому интересно.

Летом, возможно, займусь переделкой предыдущей джоесистемы. Надо центровку сделать как надо.