PDA

Просмотр полной версии : Югославы в Советском Союзе



rival28
11.03.2004, 19:43
А не подскажет ли кто где можно увидеть списки воеенослужащих югославских подразделений воевавших на стороне СССР. И на стороне стран оси тоже можно. Может родственник и за "синих" воевал :). Я тока знаю что он был серб, офицер. Знаю что сербы с немцами не дружили. Но все может быть.


www.soldat.ru смотрел. Попытки поискать по инету пока ни кчему не привели.

Птиц
11.03.2004, 22:19
Вот интересная тема то. Попробуем покопать. Сербы то в основном в рядах армии Тито служили, хотя были и исключения. Как полное имя родственника? Попробуем с сербами связаться, хотя я не знаю что сейчас твориться с их архивами.

Nicht Landen
11.03.2004, 22:33
Originally posted by Птиц
Вот интересная тема то. Попробуем покопать. Сербы то в основном в рядах армии Тито служили, хотя были и исключения. Как полное имя родственника? Попробуем с сербами связаться, хотя я не знаю что сейчас твориться с их архивами.
============================
Тито сам то хорват:(
Хотя хорваты в основном были с немцами

Птиц
11.03.2004, 22:51
Originally posted by Nicht Landen
============================
Тито сам то хорват:(
Хотя хорваты в основном были с немцами
Да знаю я что хорват. Сталин был грузин, все русские в его армии служили :) Это я к слову :)

Nicht Landen
11.03.2004, 23:15
Originally posted by Птиц
Да знаю я что хорват. Сталин был грузин, все русские в его армии служили :) Это я к слову :)
==========================
Я не собираюсь флеймить, просто факт:)
Где то я читал, что военные кадры в в СФРЮ в основном комплектовались хорватами (хотя это может и не так)

Gagarin
12.03.2004, 00:23
Хорваты католики - поддерживали германию. Сербы - православные, не особо. Партизаны были в основном сербы.

rival28
12.03.2004, 17:11
Милорад Сибинович

Эт мой дед по отцовкой линии. Послевоенную судьбу я его знаю. И даже почтовый адресс в Австралии есть :) И контакт с ним поддерживал некоторое время, но это было в те годы когда я еще и в школу кажется не ходил :) Сейчас его уже наверняка нет в живых, как в принципе и остальных моих родственников. Из рассказов бабушки отложилось в памяти только то, что офицер и почему-то летчик. Вот тут я сомневаюсь очень сильно. И встретились они в Германии. Мне просто хотелось уточнить кем он был во время войны. Не больше. Налаживать связи с родственниками желания нет.

ЗЫ кста может не втему - но плохого о немцах от бабушки не слышал, а то что по дороге домой, на Украину, в поезде ее ограбили савецкие солдаты вспоминала часто. Все больше о том как отобрали подарок немки, у которой она работала, часы дешевые. В Германию вывезли бабку за помощь партизанам - тоже часто рассказывала. Полесье, по полю ползут и мешки с хавчиком в лес тащат, и свист пуль вокруг. Давно это было, тогда и значения этим расссказам не придавал.

Прихвостень
12.03.2004, 18:42
Originally posted by Gagarin
Хорваты католики - поддерживали германию. Сербы - православные, не особо. Партизаны были в основном сербы.

Сербы были и в четниках Михайловича. Причем в четники шли в основном кадровые военные. А в партизаны - крестьяне.

Вован
18.03.2004, 05:54
Originally posted by rival28
ЗЫ кста может не втему - но плохого о немцах от бабушки не слышал, а то что по дороге домой, на Украину, в поезде ее ограбили савецкие солдаты вспоминала часто. Все больше о том как отобрали подарок немки, у которой она работала, часы дешевые. В Германию вывезли бабку за помощь партизанам - тоже часто рассказывала. Полесье, по полю ползут и мешки с хавчиком в лес тащат, и свист пуль вокруг. Давно это было, тогда и значения этим расссказам не придавал.
Г.Ы. Интересно. А я хорошего о немцах не слышал. Особенно от тех, кто был в окупации на Украине и Белоруссии.