PDA

Просмотр полной версии : Аэрограф НЕ РАБОТАЕТ



SHADE
01.10.2002, 10:13
Кошмар, работа вся встала и стоит мертвым грузом.
Перестал аэрограф работать нормально.

У меня "Баджер" 150 и к нему три сопла. Совсем маленькое и остальные побольше.

Красил прекрасно, 10 моделей покрасил.
Недавно приехал из отпуска и решил Сушку доделать.
Ан нет, баджер заупрямился.

Давление воздуха нормальное - 1.8 атм. Воздух поступает без перебоев, постоянным потоком, компрессор маслом не плюется.
Ставлю среднее сопло, подсоединяю баночку с растворителем (краску не тянет, даже специально разбавленную).
Аэрограф растворитель распыляет, но как-то странно, пульсирует. Постоянного потока нет.
Даже не знаю как объяснить. Пульсяции короткие, секундные. Плюнет растворитель, чуток подождет, опять плюнет. Чего это за фигня:confused:
Краску вообще не распыляет. Она по трубочке из банки поднимается только наполовину этой самой трубочки, а дальше не идет. Сопло пальцем немного прикрою, краска еще немного поднимается. Такое ощущение, что аэрограф краску "всосать" не может, сил мало.
Аэрограф кристально чистый, иглы ровные, сопло маленько с зазубринкой (одно), остальные сопла в норме, но и с ними-ноль.

Какое решение данной проблемы:confused:
Помогите уважаемые!!

MK
01.10.2002, 11:00
Я конечно не большой спец в таких аэрографах, но скорее всего где-то что-то не до конца завернуто(прокладки?)

Saveliy
01.10.2002, 11:34
Проверь все соединения на герметичность. Такое ощущение, что происходит подсос воздуха со стороны.
Вариант 2. Не хватает потока воздуха. Для Баджера поток воздуха должен составлять не мнее 11 литров в минуту.

SHADE
02.10.2002, 12:18
Все проверил. Разобрал 150-й полностью, включая возд. клапан. Ничего не нашел. Все герметично.
Единственное грешу на..... там есть такая прокладочка, белое колечко, может она.

Вчера купил сопло+форсунка+фиговина, куда все это вкручивается. (все нулевое). Думал, сопло с форсункой врут, ан нет, опять пульсации.
И вот какая странная вещь.
Держишь аэрограф в нормальном положении (бачком вниз)-он пульсирует. "Заваливаешь" аэрограф набок (левый-правый) при этом бачок сбоку, он начинает работать нормально, не пульсируя. (Аэрограф у меня сифонного типа).

Промыл все трубочки в бачке-баночке, думал может диаметр уменьшился из-за налипшей краски. Стало получше, но все равно пульсирует. Подача воздуха в норме-постоянный поток в 1.8 атм.

На моем копрессоре "Баджер" год прекрасно проработал, без нареканий, а сейчас не хочет.

Так я пока и не решил эту проблемку. Не могу понять сути.... раз воздух нормально поступает, значит дело в подаче краски. Проверил весь путь прохождения краски. Опять ничего, все чисто и свободно.

Регулировал ход иглы-не помогло. Распылял воду, все равно пульсирует. Краску из баночки вообще, практически не тянет. Поднимает ее по трубке на 0.8 см. и подъем прекращается. Вода легче проходит-вязкость низкая.
Там ведь, в принципе, и ломаться то нечему. Два резиновых изделия в виде уплотнительных колец и те в полном порядке.
Если у кого Баджер 150, скажите из каких частей он состоит, подробно. Там, форсунка, сопло, пружинка там-то там-то. Может я чего потерял из него и незаметил.

Чего делать-то?

Alexandr Rybnikov
02.10.2002, 15:02
хм...хм...
я, конечно, не спец по ремонту Баджеров, но рискну предположить, что врет манометр и у тебя сильно не хватает давления либо количества воздуха. Причины не знаю. Возможно, один из поршней на компрессоре пропускает/не работает etc.
пробуй на другом компрессоре этот аэрограф

SHADE
02.10.2002, 15:13
Так наверное компрессор тут нипричем.
Я аэрограф в руке держу, компрессор на полу стоит.
РУКОЙ переворачиваю аэрограф набок и он нормально работает. Я ж не компрессор пополу катаю. Компрессор две недели назад кап.ремонт прошел. Его починили, он нормально воздух гонит. Сильно.
Почему аэрограф на боку то работает нормально, а ровно не хочет. Манометр 2.0, 1.8 выдает. Напор сильный. Бумагу со стола на расстоянии 80 см сдувает.
Это разъве слабо?

Барс
02.10.2002, 16:47
Могу прислать мылом инструкцию, если у тебя ящик 8 метров выдержит.  Попробуй посмотреть здесь: http://193.40.11.7:8000/modelism/ (ссылка мертвая на момент написания данного сообшения, но инструкция оттуда)

Alexandr Rybnikov
02.10.2002, 17:09
Так наверное компрессор тут нипричем.
Я аэрограф в руке держу, компрессор на полу стоит.
РУКОЙ переворачиваю аэрограф набок и он нормально работает. Я ж не компрессор пополу катаю. Компрессор две недели назад кап.ремонт прошел. Его починили, он нормально воздух гонит. Сильно.
Почему аэрограф на боку то работает нормально, а ровно не хочет. Манометр 2.0, 1.8 выдает. Напор сильный. Бумагу со стола на расстоянии 80 см сдувает.
Это разъве слабо?
когда аэрограф на боку - надо, насколько я понимаю, меньше напор воздуха, т.к. не нужно преодолевать силу тяжести. Поэтому я и предположил, что дело может быть в компрессоре.
попробуй, от тебя не убудет, а вдруг получится...

KACATKA
02.10.2002, 17:27
когда аэрограф на боку - надо, насколько я понимаю, меньше напор воздуха, т.к. не нужно преодолевать силу тяжести. Поэтому я и предположил, что дело может быть в компрессоре.
попробуй, от тебя не убудет, а вдруг получится...



Совершенно с тобой согласен.
Тоже считаю. что проблема с подачей воздуха.
Может шланг засорился.. или в самом компрессоре чтото.

Тот факт, что его ремонтировали недавно, ни о чем не говорит.. =)

На монометр может подаваться одно, а в шланг другое.

Попробуй возьми монометр автомобильный и к шлангу его присовокупь..=)

SHADE
03.10.2002, 09:55
А все дело в воздушных..........прокладках.

Я ее сразу не заметил, хотя в инструкции видел.
Она маленькая, в виде тефлоновой трубочки.
Находится в самом "стволе", между соплом и воздушным курком.
Через нее игла проходит, т.е. эта прокладка как бы закрывает проход краске в заднюю часть аэрографа по стволу.
Краска поднимается под "давлением" по трубочке, попадает в основной ствол, туда где игла, подается дальше, смешивается с воздухом и распыляется.

И вот эта прокладочка 50-046 стала за время службы неровной, свободно ездила по стволу и допускала нежелательные зазоры.
Короче, скорее всего, из-за этих зазоров падало давление. Кладешь аэрогроф набок, прокладка смещается, закрывает зазор и все ок!

Сию фишку я обнаружил случайно. Увидел маленькие следы краски на воздушном клапане, на его игле. Следов там быть не должно, все герметично. Значит краска не к соплу поступала полность, а еще и в "тыл" уходила.

Я эту хреновину, в качестве эксперимента вообще вынул-аэрограф перестал красить.
Это все догадки (возможно правильные), т.к. новую достать сложно, ее надо заказывать на заводе изготовителе. Сейчас временно ищу альтернативу в виде разных стержней от ручек шариковых.
В этом стволе среда то агрессивная, растворитель. Поэтому не всякий пластик выдержит.

Ну а если заказать нереально, то ...........
Вот такие "американские" аэрографы....-))

Совет из жизни.
Наблюдал, как жена глазки накрашивает, смотрел, смотрел на этот прекрасный "разврат", взял да и отобрал у нее кисточку (щеточку круглую). Побежал "в мастерскую" и очень классно прочистил и промыл аэрограф. Получилось как шомполом.
Попробуйте. Чем уже эта щеточка, тем лучше.

Маленькая просьба-если кто знает, подскажите адрес сайта завода, фирмы,комнаты изготовителя Баджеров в США. Я им письмо напишу, или позвоню.
Узнаю, реально или нет эту хреновину получить.
Спасибо.

Saveliy
03.10.2002, 11:17
Слушай, зачем тебе со штатами мучаться? Москва-то ближе ...
Варианты:

1. Сходи на сайт www.aero-pro.ru. Они занимаются продажей аэрографов. Баджеров у них кажись нету, но подсказать могут точно что делать.
2. Обратись к некоему Геннадию (тел. 997-7364) он работет в этом аеро-про, но узко специализируется на аэрографах.
3. Подбери фторопластовую шайбу (втулку). Фторопласт нейтрален к используемым тобой растворителям ...

SHADE
03.10.2002, 11:31
Есть магазин на ул. 1905 года, знаете наверное.
Я там свой аэрогроф покупал.
Там же можно и запчасти заказывать. Ждать только долго.
Эту хрень,сказали там, можно заказать. Я сегодня закажу штуки три, на всякий случай.
Но хотел в обход этой конторы. Скорее всего не получится.

Назревает у меня другой вариант. Купить вообще не Баджер, а например Ганзу, или что-то попроще, но хорошее. Для Баджеров запчастей нифига нет. А если есть, то бабок стоит огромных. Я и так на эти все сопла разорился. Ганза по качеству близка к Баджеру, но немецкая. (по стоимости точно).

А где эти фторопластовые .... искать? В аэро-про?

KACATKA
03.10.2002, 12:57
http://www.badger-airbrush.com/

SHADE
03.10.2002, 13:14
Спасибо.

Saveliy
03.10.2002, 17:42
Назревает у меня другой вариант. Купить вообще не Баджер, а например Ганзу, или что-то попроще, но хорошее. Для Баджеров запчастей нифига нет. А если есть, то бабок стоит огромных. Я и так на эти все сопла разорился. Ганза по качеству близка к Баджеру, но немецкая. (по стоимости точно).

А где эти фторопластовые .... искать? В аэро-про?

Де нет, не в аеро-про. Едешь на любой радио-рынок, ищешь мужиков, которые кембриками торгуют и выбираешь нужный диаметр кембрика. Покупаешь пару метров - и хоть каждый день меняй :)

Я бы советовал не Хансу, а Harder&Steenbeck Evolution. Посмотреть на него можно вот тут (http://aero-pro.ru/harder/?evolution.htm). Для себя его купил - теперь ненарадуюсь. Очень нравится.

SHADE
04.10.2002, 10:13
Я не понял. С какой он подачей краски?
Сверху, или снизу. Там помойму два разных аэрографа нарисованы.
Чей он? Немецкий, или опять американский?
Я чего-то теперь аэрографам сифонного типа не очень доверяю.
Как аэрографы с верхней подачей? Нормальные? Или сифоны лучше?
А как Вам "Колони"? Чего то какой то навороченный и здоровый.

Сколько он у вас проработал?
Не могли бы Вы более подробно рассказать о нем. Как красит, какие проблемы могут с ним возникнуть, а главное, если он накроется, к ниму реально всякие прокладочки найти?

Заранее большое спасибо.

MK
04.10.2002, 10:45
Аэрографами с подачей краски сверху очень удобно пользоватся, если часто красить маленькими порциями. Я буквально пару капель капну, когда надо покрасить какую-нить мелочевку.

SHADE
04.10.2002, 10:57
Все, созвонился с Геннадием из Аэро-про, сегодня к нему поеду смотреть и покупать это чудо техники.
Баджер выкидывать не буду. Пусть лежит, авось починим.

SHADE
04.10.2002, 11:16
ВСЕМ, ВСЕМ,ВСЕМ!!!!! БАДЖЕР.

Любым ремонтом, гарантией и любыми з/частями (все в наличие) занимается фирма "АВТО ЛАК".

Это представитель Баджера в Москве.
Я вчера писал письмо в США на Баджер, они его переправили в АВТО-ЛАК.

Так что обращайтесь у кого проблемы с Баджером.
В авто-лаке представлен ВЕСЬ модельный ряд Баджеров.

АВТО-ЛАК присылает по мылу инструкции по Баджерам на РУССКОМ языке.

444-10-01 Алексей Базылев. Верейская д.5В (Кунцево)

УДАЧИ!.


P.S. Авто Лак был очень сильно удивлен, что еще кто-то кроме него продает Баджеры.

Saveliy
04.10.2002, 11:24
А сайт у этого АВТО-ЛАКа есть?

SHADE
04.10.2002, 11:28
Мне прислали инструкции на русском по баджерам!!

Сайт: www.autolak.ru

Molodchik
04.10.2002, 11:45
А все дело в воздушных..........прокладках.

Я ее сразу не заметил, хотя в инструкции видел.
Она маленькая, в виде тефлоновой трубочки.
Находится в самом "стволе", между соплом и воздушным курком.
Через нее игла проходит, т.е. эта прокладка как бы закрывает проход краске в заднюю часть аэрографа по стволу.
Краска поднимается под "давлением" по трубочке, попадает в основной ствол, туда где игла, подается дальше, смешивается с воздухом и распыляется.

И вот эта прокладочка 50-046 стала за время службы неровной, свободно ездила по стволу и допускала нежелательные зазоры.
Короче, скорее всего, из-за этих зазоров падало давление. Кладешь аэрогроф набок, прокладка смещается, закрывает зазор и все ок!

Сию фишку я обнаружил случайно. Увидел маленькие следы краски на воздушном клапане, на его игле. Следов там быть не должно, все герметично. Значит краска не к соплу поступала полность, а еще и в "тыл" уходила.

Я эту хреновину, в качестве эксперимента вообще вынул-аэрограф перестал красить.
Это все догадки (возможно правильные), т.к. новую достать сложно, ее надо заказывать на заводе изготовителе. Сейчас временно ищу альтернативу в виде разных стержней от ручек шариковых.
В этом стволе среда то агрессивная, растворитель. Поэтому не всякий пластик выдержит.

Ну а если заказать нереально, то ...........
Вот такие "американские" аэрографы....-))

Совет из жизни.
Наблюдал, как жена глазки накрашивает, смотрел, смотрел на этот прекрасный "разврат", взял да и отобрал у нее кисточку (щеточку круглую). Побежал "в мастерскую" и очень классно прочистил и промыл аэрограф. Получилось как шомполом.
Попробуйте. Чем уже эта щеточка, тем лучше.

Маленькая просьба-если кто знает, подскажите адрес сайта завода, фирмы,комнаты изготовителя Баджеров в США. Я им письмо напишу, или позвоню.
Узнаю, реально или нет эту хреновину получить.
Спасибо.




Честно говоря, я не держал в руках Баджер, да и вообще мой аэрограф еще тот. Но красит нормально, да и конструкции они все схожи. Так вот. Мне кажется, ты верно мыслишь про прокладку. Я ее как-то просто потерял при чистке аэрографа. Начинаю красить - воздух идет, краска нет. Потом выяснил, в чем дело. Нашел прокладку - вставил - ОК. Попробуй ее поменять.

SHADE
05.10.2002, 13:14
Отдал свой баджер в Авто-лак.
Сказали, что во вторник все ОК будет.

Купил вчера аэрограф Harber & Steenbeck "Evolution 2 in 1".
Ну, надо сказать, ФАНТАСТИКА. Очень хорошая штука.
Неутерпел, вечером Су сел докрашивать. Получил неописуемое удовольствие от Эволюшина.
Работает мягко. Краску распыляет идеально. Сумел добиться при нанесении камуфляжа линии в миллеметр. Таких результатов на Баджере у меня не получалось. Эволюшн требует мало давления.
Я красил при 0.7 атм. против 1.8 на Баджере.
Краска сверху подается. Очень удобно. Развел две капли краски в шприце, капнул в воронку-обтекатель РЛС покрасил, капнул еще-покрасил БРЭО?? на килях. Очень классно. Краска ложиться идеально, шероховатостей нет. Все ровненько. Очень чистить удобно.
Короче, сплошной оргазм-)))
Я и про Баджер забыл.

to Saveliy !!!
Огромное спасибо за совет, которому я последовал. Теперь я тебя понимаю. Действительно, я тоже не нарадуюсь. Достойная вещь. И качество очень хорошее. Еще раз спасибо.

P.S. Для чистки аэрографа....

В Аэро-про купил набор для чистки аэрографа. Денег не пожалел-хорошая вещь. Стоит 15 зеленью.
В наборе:
Щеточка (круглая,типа шомпола) маленькая, на другом конце совсем махонькая. Удобно чистить ствол аэрографа.
Игла квадратного сечения для чистки сопла-форсунки.
Вводищь в сопло и легко поворачиваешь в любую сторону. За счет квадратного сечения вся прилипшая краска остается на иголочке.

SHADE
08.10.2002, 09:53
Про Баджер.
В Авто Лаке его чинить отказались.
Дело не в воздушной трубочке.
В сопле есть (внутри) какая-то прокладочка, которая кривая. Выправить ее - ювелирная работа. Такое было объяснение.

ВЫСТАВЛЯЮ "БАДЖЕР" 150 НА ПРОДАЖУ.
Если есть умельцы, которые способны исправить эту неполадку, милости прошу.

В комплекте с аэрографом: шланг (к рус. компр. с переходником+зап.игла+ 3!! сопла+ баночки и трубочки+деревянная коробка.

Цена: :confused:? Ну раз нейсправный, договоримся.

Saveliy
08.10.2002, 12:09
to Saveliy !!!
Огромное спасибо за совет, которому я последовал. Теперь я тебя понимаю. Действительно, я тоже не нарадуюсь. Достойная вещь. И качество очень хорошее. Еще раз спасибо.



Нема за чо :)
Обращайся, в случае чего :)