PDA

Просмотр полной версии : Messerschmitt Bf.110



ShootOut
14.03.2004, 15:13
В данной теме размещаются скины для этой машины.

Regards! BS

Wotan
04.09.2005, 17:04
Эх! я открыватель этой темы. :) Тем лучше ;)
Вот любителям Севера ещё один герой люфтваффелей, Бф-110Е Тео Вайссенбергер из 10(z) JG5. Киркенес Май 1942. Летал на таком «Пауле» с сентября 1941, 23 сентября но уже 1942г он одержал 23 и последнюю победу на этом крафте- пересел на 109.
Использовал PSD расшивку и надёргал технички от туда, хотя по Кузнецову и «Bf-110 Aero Detail» красных штрихов на крыльях нет, уберу, если что - не долго. ИМХО удался провис на элеронах (только учусь). Делал по боковикам из журналов и фоткам 110-х из JG77 и JG5. В планах слепить от туда же Брандиса и ещё оного героя севера из IV/JG76 Г.Шашке. :ups:
С Уважением

deSAD
05.09.2005, 11:12
... Вот любителям Севера ещё один герой люфтваффелей, Бф-110Е Тео Вайссенбергер из 10(z) JG5. Киркенес Май 1942 ...Однако, оперативно :rolleyes: КрасавЕц! "Однозначно!" (с) :cool: Расшивка, надо полагать, от Джестер Инк.? :ups:

Wotan
05.09.2005, 12:12
Ну, расшивку я вроде по твоей ссылки брал с «легенд», она ноль в ноль со стандартного войда, есть ли на нём косяки или нет, я даже не смотрел, единственный видимый косяк с техничкой, там на крыле треугольники с октановым числом с лючков смещены.
А то что оперативно, ну не знаю, я просто на самом деле на него целый день убил, я ведь поля цветов на люфтвафелей с закрытыми глазами нарисую, а тут вроде всё нормально мапится, так что всё по Райкину: «Берём нужную краску и ложем в нужное место».
С Уважением.

Wotan
05.09.2005, 16:39
Ещё один пират по боковику из АМ 4/98. командир штабного шварма IV/ZG76 хауптман Г. Шашке. В общем то про него много написано, ну вот цитата из Рыбина: « Но, тем не менее, летом 1941 г. на Крайнем Севере гауптман Шашке был грозой для наших лётчиков».
С Уважением.

Станислав
11.09.2005, 11:40
Выкладывай! ;)

Wotan
13.09.2005, 11:29
Приеду, доделаю, выложу. Я там окошечки под приборы с внешних сторон мотогондол вставить забыл.
С Уважением.

Бомбер
13.09.2005, 14:35
Wotan, вот тебе мысли для раздумий - красавЭц из III/ZG76 :ups:
Вдохновляеть? ;)

Wotan
13.09.2005, 14:49
А он у меня есть в планах, и ещё один с костлявой рукой. Жаль фоток всего фюзеляжа этой машины у меня нет, нужен ведь ещё и код бортовой. Да и кто пилот желательно.
С Уважением

Бомбер
13.09.2005, 14:56
[QUOTE=Wotan]А он у меня есть в планах, и ещё один с костлявой рукой. Жаль фоток всего фюзеляжа этой машины у меня нет, нужен ведь ещё и код бортовой. Да и кто пилот желательно.
[QUOTE]

Ну, бортовой код непосредственно III/ZG76 найти не проблема, останется только индивидуальная литера в коде - тут уж придется методом научного тыка :D А вот насчет пилота посложнее-можа там в тексте он где упоминается?

deSAD
14.09.2005, 12:33
... А вот насчет пилота посложнее-можа там в тексте он где упоминается?Не упоминается :( Там написано (как и в тексте на другой страничке) шось типа того ("типа" потому как текст плохочитабельный - нефик было цифровиком "сканировать" :p), что крафт вероятнее всего, принадлежит к III./ZG 76, но вот является ли "Веселый Роджер" эмблемой группы или просто персональной эмблемой - непонятно, а непонятно как раз потому, что нет фото с кодом, следовательно невозможно "вычислить" кто пилот, так же как и определиться с тем - один ли это самолет или разные ... Дальше дискутируется вопрос о том, что, мол, "есть мнение", что он принадлежал к I./ErZGr, но это вряд ли, потому как вроде как не совпадают какие-то даты %)

Бомбер
14.09.2005, 13:06
нефик было цифровиком "сканировать" :p)

Это не моих рук творчество, кстати :p В закромах нашлось.


Дальше дискутируется вопрос о том, что, мол, "есть мнение", что он принадлежал к I./ErZGr, но это вряд ли, потому как вроде как не совпадают какие-то даты %)

Значить, надо идти за помощью к буржуям, на форум www.airwarfareforum.com, к примеру. :ups:

Wotan
25.09.2005, 20:28
Вот, как и обещал, два проанонсированных выше известных «северных» перца. Критика принимается. ;) Стодесятый с весёлым роджером на носу делать не буду раз он такой «мутный», %) о чём жалею, но фантастика мне не интересна.
С Уважением.

Seal
04.10.2005, 03:43
А скины ночных 110-ых есть? Или может кто-то планирует сделать?

Wotan
04.10.2005, 09:54
В сети где-то когда-то встречал и Шнуфера и Лента и прочих псов-рыцарей.
Я бы даже для себя сделал, но их в игре использовать совсем негде, да и на наш летабельный, без радаров я что-то вариантов не припомню.
С Уважением.

Big-B
04.10.2005, 09:55
Вутан, а че у обоих 110 был одинаковой окраски верх, че рпям один в один???
З.Ы. скины рулезные!!!

Wotan
04.10.2005, 10:13
Ну, типа у бошей стандарты были. По полям окраски, на 109-х например, можно понять на каком заводе его склепали и когда (были исключения). Со 110-м примерно такая же бодяга с незначительными расхождениями, но, в общем, есть где то и у меня
схемы где показано от какого места на какой градус на какую длину, шел тот или иной цвет, как правило, самый тёмный. Так что зная модификацию, год выпуска, и т.д. можно с большой вероятностью попасть в схему, но повторяю: были исключения.
Да на флаинг легендс можешь моим пользоваться, мне пофиг и не жалко.
Логин Wotan
Пароль 111
Всё просто.
С Уважением

Big-B
04.10.2005, 10:46
спасиба за объяснения.
З.Ы. за флаинг балшой сенкс.

Seal
05.10.2005, 00:46
В сети где-то когда-то встречал и Шнуфера и Лента и прочих псов-рыцарей.
Я бы даже для себя сделал, но их в игре использовать совсем негде, да и на наш летабельный, без радаров я что-то вариантов не припомню.
С Уважением.
Да чёрт с ним, что у нас радаров нет. Просто ночью было интересно пару миссий отлетать.

Wotan
06.10.2005, 23:52
Скины того же Лента, ты можешь найти запросто в сети, кстати, по-моему, ночник есть в какой-то польской компании на СУХОМ. А вот если ты найдёшь действительно фото ночника под наш «летабельный», да ещё и восточный фронт…. короче я тебе должен буду. И особо не заморачивайся с какой окраской ночью летать в этой игре, «все одинаковые» (С), или «ночью все кошки серы» (С), это про нашу игру - разницы нет, хоть белым покрась.
С Уважением.

Seal
07.10.2005, 00:01
Скины того же Лента, ты можешь найти запросто в сети, кстати, по-моему, ночник есть в какой-то польской компании на СУХОМ. А вот если ты найдёшь действительно фото ночника под наш «летабельный», да ещё и восточный фронт…. короче я тебе должен буду. И особо не заморачивайся с какой окраской ночью летать в этой игре, «все одинаковые» (С), или «ночью все кошки серы» (С), это про нашу игру - разницы нет, хоть белым покрась.
С Уважением.
На flying legends нашёл пару ночников, сойдут. А ещё нашёл у себя польскую кампанию на 110 и пару скинов к ней.

Wotan
09.10.2005, 12:38
Вот посмотри Ярослав, может, есть у тебя, где ни будь боковики на Ме-110(именные), желательно для Курляндии на 22 июня 41г. и Севера на весь период. А то у меня есть кое-что, но сильно сомнительные. Вот хотя бы на этих ребят что-то найдётся: Oblt. Felix Maria Brandis, Oblt. Wolfgang Schenk, Maj. Erich Groth, Hptm. Wilhelm Spies, Hptm. Ralph von Rettberg, Hptm. Gunther Tonne.
А с костлявой рукой QI+VB, тоже делать пока не буду, ибо не нашёл пока на него не чего.

ОФФТОП, ты не вкурсе, что там АйСиЭм с СБ-2 тормозит, и не знаешь, что там, у Эдуарда в 72-ом нового планируется? Да, и есть ли каталог, что у вас в магазине продаётся.
С Уважением

Yaroslaw
09.10.2005, 14:55
Вот посмотри Ярослав, может, есть у тебя, где ни будь боковики на Ме-110(именные), желательно для Курляндии на 22 июня 41г. и Севера на весь период. А то у меня есть кое-что, но сильно сомнительные. Вот хотя бы на этих ребят что-то найдётся: Oblt. Felix Maria Brandis, Oblt. Wolfgang Schenk, Maj. Erich Groth, Hptm. Wilhelm Spies, Hptm. Ralph von Rettberg, Hptm. Gunther Tonne.
А с костлявой рукой QI+VB, тоже делать пока не буду, ибо не нашёл пока на него не чего.

ОФФТОП, ты не вкурсе, что там АйСиЭм с СБ-2 тормозит, и не знаешь, что там, у Эдуарда в 72-ом нового планируется? Да, и есть ли каталог, что у вас в магазине продаётся.
С Уважением

Боковики должны быть. Поищу. В моих раскиданных по городу "запасах" это не просто,сразу вспомнить что и где. По Северу точно были боковики,на Курляндию скорее всего тоже найдем. :)
Последний раз разговаривал с ICM в четверг,пока про СБ молчат (в смысле сроков),но точно будет. И скорее всего даже вся линейка. ;)
А про каталог я не понял! Это в смысле,что из Эдуарда? Или вообще все что продается? (это порядка 8000 позиций,включая краски и аксессуары) %)

Yaroslaw
09.10.2005, 15:07
ОФФТОП... что там, у Эдуарда в 72-ом нового планируется?...

Забыл сказать! :ups:
У меня тебе Ла-7 и Ла-7 (3хВ20) приготовлены, оба имени "Eduard".
В "ProfiPack"-ском исполнении (железо,маски,супердекаль,смола) :p

Wotan
09.10.2005, 21:15
Забыл сказать! :ups:
У меня тебе Ла-7 и Ла-7 (3хВ20) приготовлены, оба имени "Eduard".
В "ProfiPack"-ском исполнении (железо,маски,супердекаль,смола) :p

"Мыло" посмотри :)
С Уважением

Wotan
18.12.2005, 15:58
Вот, подтверждения тех боковиков что у меня есть я не нашёл, поэтому сделал такую «солянку», в частности у меня под вопросом такой жёлтый низ капотов, жёлтая обводка личной литеры «F», и цвета на коке. Короче такой вариант вышел: Bf-110 E-1, 1(Z)JG77 W.Nr. 4114, Lt. Brandis.(личность известная) Лето 1941, но мы то знаем теперь, какое оно, лето в Мурманске. :D
С Уважением.

Tony_1982
29.01.2006, 06:28
Выложите плиз дефолтный скин иловского "ночника". А то я его стёр случайно, а вот понадобился...

Станислав
01.02.2006, 00:10
Ща скинем

Tony_1982
04.02.2006, 18:05
Пасиб!

Wotan
16.02.2006, 14:38
Бф-110 M8+KC Maj.Erich Groth. Шкурку сделал с применением новых знаний и возможностей. :)
Stab II./ ZG.76 M8+KC (orTC) Werknr.3863.
«Departed from Sola airfield 12.august 1941. Destination Kirkenes. They never arrived due to bad weather. The plane also carried some mailbags. Lots of letters were scattered around the wrecksite at a remote place named Urgeåne. Local people found letters a long time after the incident. The bodies of Maj.Erich Groth and Ofw. Herbert Muche were found inside the plane,late summer 1943».
Доделываю ещё одного перца с «осой» S9+AB, в связи с чем вопрос к знающим, был ли у него код снизу крыла, и если был то какой? Может фотка у кого есть?
С Уважением

Станислав
16.02.2006, 19:34
Народ, а может кто-нить ошкурить Bf-110C4/B из II./SKG210 на Восточном фронте?
Есть фотка из "Аэросерии" номер по 110ке и из книжечки "Bf110, Me410 Тяжелые истребители Люфтваффе".
Также есть боковик, но он вызывает сильные подозрения.

Самолет сфотографирован в полете спереди-слева, окраска зимняя, отчетливо видна пчела на носу.
Осбенность: самолет не несет буквенного кода, видна лишь буква S за крестом на фюзеляже и еще одна S на консоли крыла снизу.

Если кто заинтересуется, постараюсь отсканить и выложить.

Wotan
16.02.2006, 21:59
Народ, а может кто-нить ошкурить Bf-110C4/B из II./SKG210 на Восточном фронте?
Есть фотка из "Аэросерии" номер по 110ке и из книжечки "Bf110, Me410 Тяжелые истребители Люфтваффе".
Также есть боковик, но он вызывает сильные подозрения.

Самолет сфотографирован в полете спереди-слева, окраска зимняя, отчетливо видна пчела на носу.
Осбенность: самолет не несет буквенного кода, видна лишь буква S за крестом на фюзеляже и еще одна S на консоли крыла снизу.

Если кто заинтересуется, постараюсь отсканить и выложить.

Это наверное самый известный вариант, по количеству тиражирования фото в наших изданиях. На сколько помню, фюзеляж у него на половину в белый окрашен и желтая полоса около самого крыла. И есть он на «лепестках» от дек. А из SKG210 есть несколько «именных вариантов» в том числе на лето 41-го.
С Уважением

ANI-MAKS
16.02.2006, 22:13
Бф-110 M8+KC Maj.Erich Groth. Шкурку сделал с применением новых знаний и возможностей. :)

Куль.. :D Кырасыво.. :bravo:

Lyric_40
17.02.2006, 00:25
а можно сделать эту машину с крокодильчиком=)

Бомбер
17.02.2006, 08:42
Это наверное самый известный вариант, по количеству тиражирования фото в наших изданиях. На сколько помню, фюзеляж у него на половину в белый окрашен и желтая полоса около самого крыла.

Есть фото этой "пчелы", когда ее наши зенитчики вернули с небес на грешную землю :D

Wotan
17.02.2006, 10:42
а можно сделать эту машину с крокодильчиком=)

Есть такой Bf 110 C Группенадьютанта I./ ZG 26 Hptm. Gunther Specht. Франция 1940. Может, позже сделаю, но вроде как тот период у нас в игре не отображен, к сожалению. :(
С Уважением.

Lyric_40
17.02.2006, 10:47
=(
Может нужна книга BF110 in action?

Wotan
17.02.2006, 10:51
=(
Может нужна книга BF110 in action?

Спасибо, мне нет. Такого добра много есть.
С Уважением

Wotan
17.02.2006, 11:06
Есть фото этой "пчелы", когда ее наши зенитчики вернули с небес на грешную землю :D

Есть в том же ИнЭкшн.
С Уважением

Wotan
18.02.2006, 14:43
а можно сделать эту машину с крокодильчиком=)

Bf 110 C of Hptm. Gunther Specht Gruppenadjutant I./ ZG 26, France 1940.
http://www.luftwaffe.cz/specht.html
Эмблема конечно мутноватая вышла. :(
С Уважением

Wotan
17.03.2006, 00:27
Вот, ещё кое что
С Уважением

Bersrk
23.07.2006, 21:43
Обратите внимание НА ОСУ на морде.

На картинке (3 морды) ПРАВИЛЬНЫЕ варианты: средний (но "голова" слишком жирно обведена) и правый (но "крылья" слишком маленькие). Левый вариант ПОЛНОСТЬЮ не правильный.

Я ещё не видел ни одной правильной на скинах для игры.

2 Wotan: ответ на вопрос о коде на нижней стороне крыла.

http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=793756&postcount=35

Вот ещё фото "ос". Обратить мнимание на эмблему I./ZG 1 (щит с красным силуэтом англии - бывшая эмблема Erpr.Gr.210 - I./SKG 210).

http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=793745&postcount=33

Если кто желает, могу также поделиться фото с камуфляжами "Осиной эскадры" в различные периоды боевых действий.

S!

Bersrk
23.07.2006, 21:48
По поводу скина, http://forum.sukhoi.ru/attachment.php?attachmentid=51728&d=1140089136

2 Wotan:

Цвета не совсем верные.

Схему тоже не совсем та (у них в основном 3 схемы было разных, с вариациями).

Маркировка (кресты) неправильные (дожны быть "широкого" типа).

Оса полностью неправильная.

Полоса на фезеляже не в том месте (должна быть сразу за кромкой крыла.)

Рули не были жёлтыми.

S!

Wotan
29.07.2006, 14:13
Привет.
Я сейчас не дома, а там материала по 110-у вполне хватает. Так что про вариации цветов всё знаю, но надо разбираться с каждой машиной конкретно. :cool: Так что «не совсем верные» это не конкретика. ;) Про осу молчу, я её банально срисовал, попробуй см её на морду 110 –у вставить, увидишь, что это не просто. :( Про кресты знаю переделывать лень, я на нём не летаю совсем. Про полосы можно спорить, есть её фото в разных местах. Ну а так, с меня взятки гладки, я делал по боковику, списывался с его автором, он сказал, что сделан по фото. Вот и всё
С Уважением

Bersrk
29.07.2006, 19:50
Да я же не говорю:"Вотан, вы не умеете рисовать скины.."

Прекрасные скины. Просто я сказал, что я знаю.

Про полосы - не видел ни одной фото, где они не сразу за кромкой крыла.

Оса - есть у меня, правильная. могу выслать лэером в ПСД.

Кстати особенность SKG 210/ZG1 - даже после того, как кресты стали почти повсеместно "с серым заполнением", в этой эскадре их рисовали всегда "с чёрным заполнением".

Кстати - по этой части - у них мотлинг специфический... В других частях не применялся.

И про "каннибаллизм" тоже забывать не надо. Особенно на скинах зима 1941-42, осень 1942, лето 1943.

С уважением, Берсерк

Bersrk
29.07.2006, 20:21
Вот пример "боковиков".

http://wunderwaffe.narod.ru/Reference/LuftCamouflage/Part3/Pictures/Color4.jpg

Обратить особое внимание на код. М8 +...

Это ZG 76, а не ZG 1...

Самолёты же из осиной эскадры в 1941-1942 крайне редко не несли эмблемы "осы" на морде...

Даже не могут определить, эмиль это или цезарь...

Отличия тут..

http://z9.invisionfree.com/III_JG76/index.php?showtopic=104&view=findpost&p=1319048

Wotan
04.08.2006, 15:25
Привет Берсерк

Давай ещё раз, по пунктам.

1) Про вопрос на нижней стороне крыла. Там если внимательно прочитать, то я спрашиваю про машину «S9+AB», а не «S9+RH». Впрочем, ответ от автора того боковика я уже получил, и ясно, что и на той и на другой машине код снизу крыла оставался не смытый заводской, и на код гешвадера в части не менялся.

2) «Цвета не совсем верные» - что это значит? RLM 74/75/76 у тебя на мониторе выглядят не так как ты их себе представляешь? Если так то я тоже. О выкрасках настоящих я понятие имею. Но, пришлось по некоторым причинам остановится на этих оттенках.

3) «Схему тоже не совсем та» - Можно конкретнее, я понимаю так, что у тебя есть фото этой конкретно взятой машины, где виден камуфляж на крыльях? У меня есть фото более поздней «S9+AB», уже с большим числом побед, камуфляж на крыльях, там визуально отсутствует как класс. Машина словно несколько десятилетий провалялась под водой. Под буквами «АС» видно, что нанесена другая краска, походу закрашен какой-то старый код. Буква «А» уже имеет светлую, вероятно белую окантовку.
А например на цветной фотке машины «S9+IN», где видно часть крыльев и часть правого стабилизатора, видно, что камуфляж вполне тянет на стандартный.
4) «Оса полностью неправильная» - я уже ответил, но всё же дополню, если смотреть «живые» фото, то увидишь, что двух идеально одинаковых ос на машинах не было, с учётом способа их нанесения. На прикреплении в низу видно, что отличались и размеры и формы крыльев, размеры и формы всех элементов глаз, и по всей вероятности не всегда внутри чёрной кромки головы и тельца имелась красная кромка.
«Оса - есть у меня, правильная. могу выслать лэером в ПСД» (С)
Спасибо, но смотрим пункт (4) с прикреплением, и понимаем, что она «правильная» только для какой-то конкретной машины. ;)

5 «полоса на фюзеляже не в том месте» - тут извини, мой косяк я имел ввиду, что были ещё и «сицилийские» «Осы» из II./ZG 1, понятно с какой и где полосой.:ups:

С Уважением.

Wotan
09.08.2006, 11:22
Messerschmitt Bf 110F-2, S9+IC of Stab II/ZG1, flown by Gruppenkommandeur Hptm. Gunther Tonne, Belgorod, Soviet Union, June 1942.

Так скать – с учётом замечаний, сделал свою собственную осу.:rolleyes:


С Уважением

Wotan
12.08.2006, 17:46
Новая оса.
Bf-110G-2. 6/ZG 1, Montecorvino, Italy, September 1943.

С Уважением

ANI-MAKS
12.08.2006, 19:29
Красивые шкурки Вотан..:) Пока только ты работаеш у нас по "синим" крафтам..Как любитель 110-го выражаю тебе личную благодарность..:)

Bersrk
12.08.2006, 19:59
Приветствую, Хримгримнир! (Надеюсь, понял :) Я язычник, и даю ... Другое имя нашего Альфатера...

1. Насчёт той машины... Да, я чуть-чуть не прмахнулся... В смысле понял, что вы спрашиваете не именно про эту, а вообще...

Так вот - посмотрел я свои фото - действительно, в 90% случаев - это заводской код, а не код гешвадера.

2. Про цвета - да... Просто мне показалось, что вы используете что-то вроде "woobles" эффекта с зелёным отливом... По крайней мере, у меня "серо-зелёный" чуть-чуть другой... Может быть, обменяемся свачами, посмотрим?

3. По схемам там (в ZG 1) вообще полный разброд. Как минимум 3 периода, и все характеризуются различными схемами.

Сначала (SKG 210, 1941) - это схемы 74/75/76, либо 71/02/65 с моттлингом 74/75 (на немногих дорах и цезарях в II./SKG 210 - наследство от III./ZG 76). Часть летала в основном на новых самолётах, т.е. Bf110E-1 & Bf110E-2. Затем, по мере выбивания матчасти, к зиме, широко применялся "каннибаллизм". Т.е. на одном самолёте могли встретиться части (консоли, крышки капотов, кили, сдвижные крышки носовой батареи и т.д.) другого самолёта.

Второй период - с января 1942 по декабрь 1942/январь 1943, (т.е. с момента реорганизации в ZG 1 и до перевооружения на Bf110G2 в 1943),
Наблюдалась очень печальная ситуация. Самолётов нехватало. Из расформированной ZG 26 часть самолётов поступило в ZG 1 (соответственно со "старыми схемами", которые эта часть использовала). Также буквально с "миру по нитке", т.е. даже из учебных частей собирались и остальные самолёты, часто в небоеспособном виде. После "ремонта" они становились в строй. В итоге наблюдался ПОЛНЫЙ бардак с матчастью, в строю были и эмили, и доры, и даже цезари!!!Летом начали поступать ещё и первые из фридрихов.... В это период каннибаллизм - обычное явление, т.к. подкрепление шло в первую очередь в другие части, только не на остфронт. И запчастей не хватало катастрофически.

В итоге - полный бардак со схемами. В основном это выражается в том, что при ЛЮБОЙ исходной схеме (74/75/76, 71/02/65, и даже 71/70/65!!!) рисуется произволный моттлинг по всем боковым поверхностям (опять же, в основном цветом 74/75). Яркий пример - левый нихний рисунок в вашем аттаче по "осам". У меня имеется ещё много "подобных" самоделок :)... Например, по 02 наносили "частозмеечный " моттлинг из 74/75. Кстати, похоже это как раз "тот" случай (на этом аттаче). При поступлении новых же самолётов, как праваило, их "не трогали"... Но в случае каннибализма (ближе к исходу битвы за Сталинград, в связи с дикими потерями), и новые Bf110F2 с 74/75/76 "пошли под нож", в смысле под кисть :)

После перевооружения в начале 1943 на Густавы, камуфляж стал более-менее стандартным. В том смысле, что его почти не трогали. Часть была перевооружена почти полностью новыми машинами, а потери восполнялись стабильно и без задержек (по крайней мере в II./ZG 1). Так что "заводской" 74/75/76 был почти повсеместным.

4. По "осе". Да, ваш новый вариант намного лучше. Но опять же, обратите внимание на "черную разделительную полоску" прямо под воздухозаборником для охлаждения пулемётов (на вашем аттаче, второй сверху в правом столбце, он отсутствует, ИМХО потому, что ещё не дорисован, на всех остальных есть). А так - блеск!

5. По полосе. Да, всё просто класс! Кстати, по поводу полос - в 1944 в II./ZG 1, во время обороны рейха, в Австрии - использовались те же белые, что и в Италии.

Wotan
13.08.2006, 00:29
Спасибо АниМакс, я не специально. :) Можно было бы и побольше постараться, но лень, да и Ил у меня на шестом месте по интересам. И материала катастрофически не хватает. Не хочется почему-то миллионного Хартмана делать, а по менее известным пилотам материала мало. Да и по 110-му у нас не ранних модификаций, не ночников к сожалению нет. С удовольствием поковырялся бы над фокерами, но опять же, я уже на БОБ настроен. :ups:

Берсерк, давай на «ТЫ», а то здесь типа моветон и всё такое. ;)
Цвета на которых я остановился, на скине стодесятого слева от колеса. Могу только добавить что РЛМ 74 у меня действительно зеленее. Хотя, как нестранно то что я видел варьировалось от такого, до фиолетового. %)
Чёрную разделительную полосу, между половинками головы я делать не буду, там, если уже на модели в игре посмотреть - размытый участок, мапится так некрасиво, даже по воздухозаборнику видно там на него часть башки осы дублируется и видно, что всё размывается. Это короче не моя вина. Редко наверное в Ил-2 можно найти модель на которую всё идеально ложится и приходится чем-то жертвовать. :(
Если есть фото именных машин, с удовольствием сделаю, ;)
Сделал бы «E» Шенка, (с танками на шайбе)но фотку не найду, хотя знаю есть.
Кстати что скажешь об этом варианте? заводской номер, пилот, цвета, дата и т.д.

С Уважением

Bersrk
13.08.2006, 09:04
Опа! Очень интересно...

Есть ли фото этой машины с другими ракурсами?

Давайте попытаемся выяснить пилота.

Во первых: это самолёт командира II./ZG 1- II./SKG 210.

На руле направления виден 21 абшуссбалькен. Следовательно, это может быть либо:
Hptm. Egon Albrecht RK 25 vict., (6 viermots) + 11 on land,
416 vehicles, 3 locomotives, 8 Flaks, 12 anti-tank guns, 8 infantry positions

KIA 25.08.44, luftkampf with P-51, over St Claude near Creil.

6./ZG 1, 9./ZG 76, 6./SKG 210, 4./ZG 1, Stab II./ZG 1, Stab III./JG 76

либо

Hptm. Rolf Kaldrack, RK-EL, 24 vict., +3 a/c in Spain

KIA 03.02.42, collision with MiG-1, over Toropetz, Kalinin region.
1./JGr 101, 4./ZG 1, Stab III./ZG 76, Stab II./SKG 210, Stab II./ZG 1.

либо

Maj. Gunther Tonne, RK-El, 20? (more?) vict.

KIFA 15.07.43, take-off accident, Reggio airfield (Italy)
9./ZG 76, 6./SKG 210, Stab II./ZG 1, Stab./SKG 10

Альбрехт летал одно время на Цезаре. На нём он даже потерпел аварию в декабре 1942, но самолёт восстановлен. Но он в то время был командиром 4./ZG 1, и имел на счету (по состоянию на ноябрь 1942) - 11 побед. А командиром II./ZG 1 стал в Италии. С другой стороны, Альбрехт был бразильцем, и мог закрасить свастику.

Кальдрак - летал на Эмиле. И погиб на эмиле 3 февраля 1942. На его счету было 24 победы.

Больше всего данный агрегат похож на машину Гюнтера Тонне. Официально на его счету "около 20 побед". Тонне мог летать на Сезаре весь 1942 год.

Форма фонаря стрелка говорит о том, что это машина модификации Bf 110C. Следовательно, это "примерно 1941 (конец года) - весь 1942"

На самолёте видны следы быстросмываемой "зимней" краски. Но на земле трава, следовательно - снимок сделан (скорее всего) ранней весной, т.е. известка почти истёрлась (или не до конца смыта), а уже трава зеленеет.

To be continued...

Wotan
13.08.2006, 10:53
Привет.

То, что это самолёт командира второй группы понятно по коду. Кстати обрати внимание, что под «АС» явно просматривается закрашенный «старый» код, (1) имхо машина раньше принадлежала другому пилоту, а возможно и другому подразделению, хотя под кодом группы всё нормально. Ещё обрати внимание, прямо за буквами «АС» как бы просматривается полоса (2) которую типа пытались закрасить. Про остатки "зимней" окраски лично я сомневаюсь, имхо машина просто сильно потрёпана – для примера стодевятый из JG 53 (Сицилия) со следами интенсивной эксплуатации (3) и атмосферных явлений, и при определённом ракурсе тоже вполне бы сошёл за машину с остатками зимней краски. Короче одни вопросы.:confused:

С Уважением
З.Ы. Другого ракурса к сожалению нет.

Wotan
13.08.2006, 11:06
Сразу не заметил про свастику, её заретушировали уже на фото – политкорректность и всё такое.:)
С Уважением

ANI-MAKS
14.08.2006, 02:46
Можно было бы и побольше постараться..
Всё равно спасибо..:)

Bersrk
14.08.2006, 22:59
Привет, Вотан, Водитель Ратей и Сеятель Раздора, Кормитель Воронов! (Хммм… ЛОЛ – а я ведь «Берсерк» не просто так – «Потому что ник красиво звучит….», а…)

Ладно…

Пора начинать…

Сразу хочу сделать лирическое отступление.

Zerstorerwaffe – это не «пижонское» Jagdwaffe с разгильдяйскими отношениями ко всему, не «неповоротливое» Kampfwaffe с «отдаванием воинской чести в кабине Ju-88»…
В боях на Восточном фронте Bf 110 являлись в первую очередь штурмовиками. Со всеми вытекающими последствиями… В этом очень многое их роднит со Штукасами… Отношения теже… Ко всему, в т.ч. и технике…

Вот я о чём… Например, если в JG 54 к Траутлофту подойдёт молодой лётчик и скажет – «Дайте мне свой самолёт, мой в ремонте», что ему «Фатти» ответит? ;)
Bf 110, по отзывам фронтовиков, был большим самолётом и буквально «притягивал» все пули… Но с другой стороны, он был феноменально живучим… Имели место случаи возвращения после тарана, после принятия «на грудь» РС-82 с И-16… И т.д. Но в условиях восточного фронта ремонт был огромной проблемой, особенно в ZG 1 (там вообще было что-то типа «блокады в поставках», потому как всё шло в NJG и в ПВО). А т.к. практически в каждом вылете на атаку наземки самолёт получал повреждения, пусть и лёгкие – много самолётов простаивало на земле.Поэтому в ZG 1 НЕ БЫЛО ТАКОГО понятия как «Чёткое закрепление» самолёта за лётчиком (в SKG 210, во времена «пахнущих краской машин» ещё там куда ни шло). И получалось, что, например:

Bf 110 D-3 «S9+GP» W.nr. 4267 была сбита два раза - 22-06-41, пилот Ofw. Hans Peterburs из 6./SKG 210 был ранен – машина цела, а на следующий день – пилот Fw. Ernst Wagner и стрелок Uffz. Kurt Walter убиты, а машина потеряна;

Вообще вопиющий случай – 1 мая 1943 два лётчика, оберлейтенант и оберефрейтор из 4./ZG 1 ушли на машинах Bf 110 G-2/ Trop, соответственно, S9+AC и S9+BC (т.е. из ШТАБА ГРУППЫ), в район мыса Бон, и были оба сбиты насмерть англичанскими файтерами.

Так вот, я к чему клоню: Судя по кодам в лосслисте, Stab II./ZG 1 было по штату 4!!! самолёта: S9+AC, S9+BC и S9+IC и S9+TC. Другие не встречаются. Да и лётчиков было, по видимому, 4, причём они были ведомыми у соотв. Командира и Адьютанта Группы. Соответственно, «по мере расхода самолётов» в особо ожесточённых операциях (типа Сталинградской битвы, к примеру), экипажи не особо смотрели, кто на чьём крафте летит… Вот и получается, что Кальдрак был убит на S9+IC (W.Nr.4057) 3 февраля 1942 (и ОДНОВРЕМЕННО с ним летал на этой машине ещё и Адъютант Группы Карл-Хайнц Матерн, который был сбит именно на этой машине 29 августа 41), потом на «следующем» самолёте с этим кодом, летал Тонне (по уверениям издателей моделей, а не на «положенном по штату S9+AC»), и одновременно Lt. Rudolf Petersen из Штаба Группы, который и разбил это самолёт на взлёте 27-12-42.

Так что я бы, например, не стал ОДНОЗНАЧНО говорить – «Это машина Тонне, а это – Альбрехта, а эта – Шенка»… Корректнее, по моему, будет «машина из Stab II./ZG 1, лето 1942».


«Кандидаты» на звание «летал на данной (Bf110C, S9+AC) машине». Думай уже сам, логически. Понятно, что Альбрехт отлетает, а вот два оставшихся… У меня уже башка не варит, пока писал текст, что ниже… Скажу только, что в 1941 в штабе группы Цезарей НЕ БЫЛО ВООБЩЕ. А в 1942 их было как минимум 1 из 4. В сентябре – 3 из 4. Т.е. вроде как «Тонне, осень 1942», но … В общем, Х.З.

Насчёт «полосы», цветов и потортостей – давай чуть позже, оки? У меня есть небольшая инфа… ;) И вообще, стукни в личку твой емаил, «пряников пришлю», если «Осами» интересуешся… Вот только с «Эмилем» Шенка пока помочь не могу, сам ищу :) Есть только в «Фас», да его портреты (как современные, так и времен войны)… Классный мужик, вот только умер недавно… Светлая ему память…

Hauptmann Rudolf "Rolf" Kaldrack
Рудольф Кальдрак родился 25 июня 1913г. в Штаргарде, в Померании.
Военную службу начал во флоте 1935г он вступил в только-что созданные Люфтваффе. После завершения лётной подготовки служил инструктором в авиашколе. Имеются сведения, что Рольф принял участие в гражданской войне в Испании и сбил 3 самолёта, но мне не удалось установить, каких именно, когда и в составе какой эскадрильи он летал.В начале Второй Мировой Войны оберлейтенант Кальрак служил в 3./JGr 101, оснащённой устаревшими Bf109D. 18 декабря 1939г. вошло в историю Люфтваффе как «Битва над Немецкой бухтой». В этот день Рольф сбил свой первый самолёт, бомбардировщик Виккерс «Веллингтон» МкI. На следующий день он был награждён Железным Крестом 2 класса. В начале 1940г. в Люфтваффе была проведена реорганизация частей. JGr 101 наконец получила долгожданные Bf 110C и соответственно были переименована в II./ZG 1. 3./JGr 101 получила обозначение 4./ZG 1 и нового командира, оберлейтенанта «Рольфа» Кальдрака. В составе эскадрильи участвовал в «Блитцкриге» во Франции и Бельгии, где добился больших успехов и был награждён Железным Крестом 1 класса. 16 августа 1940г. оберлейтенант Кальдрак получил звание гауптманна и III./ZG 76 (бывшую II./ZG 1) под своё командование. Он сменил на этом посту гауптманна Фридриха-Карла Дикорэ, погибшего 15 августа в бою со «Спитфайрами» над Ла-Маншем. Несомненно, «Битва за Британию» стала поистине роковой страницей в истории Bf 110. Одним из немногих пилотов, сумевших выходить победителями из ожесточённых схваток со «Спитфайрами» и «Харрикейнами» и при этом сохранять жизни своих пилотов, был «Рольф» Кальдрак. 2 ноября за 10 воздушных побед и безупречное руководство своей III./ZG 76, одержавшей в ходе «Битве за Британию» 112 побед, гауптманн Рудольф Кальдрак был награждён Рыцарским Крестом.
В апреле 1941г. III./ZG 76 была включена в качестве второй группы в первую эскадру скоростных бомбардировщиков SKG 210. Соответственно, гауптманн Рудольф Кальдрак стал командиром II./SKG 210. Это была первая попытка Люфтваффе задействовать для непосредственной поддерки войск более скоростной и защищённый самолёт, чем Ju 87 «Stuka». Такой заменой должен был стать Me210, но так как он не был доработан, эскадра была вооружена новейшими по тому времени Bf 110E. В SKG 210 сосредоточили лучших пилотов:истребителей-бомбардировщиков (из Erpr.Gr.210), тяжелых истребителей (из III./ZG 76), а также несколькими наиболее опытными пилотами бомбардировщиков и пикировщиков. К зиме 1941 стало ясно, что чуда не произошло, т.к. проект Ме210 с тресокм провалился. И 4 января 1942 эскадру переименовали «обратно» в ZG 1. Несмотря на смену названия, задача эскадры осталась прежней – атака позиций Красной Армии, удары по аэродромам, «свободная охота» за Ж/Д составами и автоколоннами.
Но внезапно удача оставила этого, пожалуй, самого успешного лётчика в Zerstorerwaffe в 1939-1942, талантливого тактика и превосходного командира. Во время боевого вылета на штурмовку аэродрома Базары, 25 км южнее г.Торопец 3 февраля 1942г., в Bf110E-1 «S9+IC» (W.Nr.4057) Кальдрака неожиданно столкнулся с Bf110E-2 «S9+TC» (W.Nr.4044), пилотом которого был оберлейтенант Вольфганг Ортманн (кстати, бразилец по происхождению, как и Эгон Альбрехт – вот совпадение :)), и упал на землю.
Рапорт о боевом вылете фельдфебеля Тамма, участвовавший в том вылете (кстати сравните с данными М.Зефирова :)):
«Я летел третьим номером в звене гауптманна Кальдрака в налёте на аэродром Базары (квадрат 17683) 3 февраля 1942г. В это время на аэродром совершил вынужденную посадку легкий разведчик Р-5, который был подожжен в ходе второй атаки гауптманном Кальдраком. Затем он взял курс домой, и оберлейтенант Ортманн последовал за ним, держась немного позади ведущего. Неожиданно мой бортстрелок закричал: “Истребитель сзади!!!” Я осмотрелся и увидел МиГ-1 у меня на 6 часов в 100 метрах. Я немедленно заложил вираж. После 3 полных виражей МиГ -1 вышел вправо. Я закричал по радио: “Я атакован МиГ-1!!!” В результате ведущая пара развернулась и поспешила мне на помощь. Гауптманн Кальдрак быстро зашел в хвост русскому истребителю. Оберлейтенант Ортманн следовал за ним на очень небольшом расстоянии. Увидев опасность, МиГ начал совершать серию очень крутых виражей. Наконец, когда гауптманн Кальдрак вышел на позицию для стрельбы, я увидел, как самолёт оберлейтенанта Ортманна протаранил самолёт своего ведущего в районе кабины бортстрелка. Вспыхнуло пламя и оба «мессершмитта» разлетелись на части. Я не заметил, чтобы кто-то воспользовался парашютом. После это я ничего не видел кроме МиГ-1, который находился как-раз у меня в прицеле. После того, как я сбил его, меня атаковал ещё один МиГ-1, и я вышел из боя и вернулся на свой аэродром.» 5 февраля 1942 гауптманн Рудольф Кальдрак был посмертно награждён Дубовыми Листьями к Рыцарскому Кресту.

Bersrk
14.08.2006, 23:01
Major Günther Tonne.
Гюнтер Тонне родился 21 мая 1916г. во Франкфурте-на-Одере.
Как и Кальдрак, Тонне начал военную службу во флоте, служил инструктором в авиашколе.В 1940 Гюнтер Тонне был переведён в 6./ZG 1. 8 июня Тонне одерживает свою первую победу, сбив швейцарский Bf 109. 1940 26 июня 1940 он становится командиром 9./ZG 76. С 24 апреля 1941 – соответственно 6./SKG 210. 5 октября 1941г. за 13 воздушных побед Тонне был награждён Рыцарским Крестом. 4 января 1942, 6./SKG 210 была переименована «опять» в 6./ZG 1, и Тонне становится её командиром, к этому времени на его счету уже 15 побед. Но уже ровно через месяц, 4 февраля 1942 гауптманн Тонне становится командиром II./ZG 1 вместо «Рольфа» Кальдрака (о нём – выше), и командует группой в течении почти целого года. Во время его командования группа, несмотря на отвратительную техническую оснащённость, стала одной из элитных в Zerstorerwaffe. Под его началом воевали такие эксперты, как Карл-Хайнрих Маттерн (DK-G, 12 kills), Гельмут Видебаннт (RK, 23 zerstkills), Эгон Альбрехт (RK, 25 zerstkills), Герберт Куча (RK, 22 zerstkills + 25jagerkills), Иоганнес Люттер (RK, 12 zerstkills), Ганс Петербурс (RK, 18 zerstkills), Йозеф Коциок (RK, 11 zerstkills + 21 NJGkills). Ещё в декабре 1942 было принято решение создать «шнельбомберную» эскадру в Люфтваффе, вооруженную новейшими штурмовиками и истребителями-бомбардировщиками Fw 190. Лучшей кандидатуры на должность Коммодора, чем Тонне представить было нельзя, и потому 1 февраля 1943 официально Майор Гюнтер Тонне становится Коммодором SKG 10. Именно благодаря его опыту были отработаны все основные тактические приёмы, которые легли в основу тактики всех SchlachGeschwader в 1943-1945. В июне 1943 эскадра с побережья Канала перемещается на Сицилию, где как и в целом Люфтваффе несёт тяжелые потери, отражая высадку союзников. 15 июля 1943 во время взлёта с полевого аэродрома Вибо Валентиа в Италии двигатель его Fw 190F неожиданно заглох. Самолёт, не набравший ещё скорости, мнгновенно свалился на крыло, и, ударившись об землю, взорвался. Всего на его счету было около 20 воздушных побед, все они были одержаны им на Bf 110. Посмертно он был награждён RK-EL (Nr. 632).

Hauptmann Egon Albrecht.
Эгон Альбрехт родился 19 мая 1918 в г. Куритиба в Бразилии.
В 1940 Альбрехт служил в 6./ZG 1. 26 июня 1940 - в 9./ZG 76. С 24 апреля 1941 - в 6./SKG 210. 4 января 1942, 6./SKG 210 была переименована «опять» в 6./ZG 1. 8 февраля 1942 в районе н.п.Верховье сбивает свой первый самолёт – Р-5. 12 июня 1942 Альбрехт становится командиром 6./ZG 1 (иногда ошибочно пишут 1./ZG 1) вместо оберлейтенанта Альберта Хайльмайера, Bf 110 E-2/U-4 «S9+KP» W.Nr.4517 был сбит зенитным огнём в районе н.п.Щебекино. 25 мая 1943 г. оберлейтенант Эгон Альбрехт за 15 сбитых самолётов противника был награждён Рыцарским крестом. 9 октября 1943г. гауптман Альбрехт сменил на должности командира II./ZG 1 гауптмана Карла-Хайнриха Матерна (12 водзушных побед, RK) который погиб, когда его Bf110G-2 «S9+RP» W.Nr. 120010 в бою с английскими истребителями 8 октября 1943 над Бискайским заливом. В июле 1944 II./ZG 1 была перевооружена на Bf 109G-10 и сменила обозначение на III./JG 76, и соответственно гауптман Эгон Альбрехт стал её командиром. 25 августа 1944 во время боевого вылета у его Bf 109 G-14 (W.Nr. 460 593) “21 + ” возникли проблемы с работой двигателя. Альбрехт решил совершить вынужденную посадку, но над г. Криль был перехвачен американскими истребителями P-51 "Mustang". Его самолёт получил множество попаданий, но Альбрехт всё-же смог выпрыгнуть на парашюте. Американские истребители расстреляли его в воздухе. Всего на его счету было 25 воздушных побед, все они были одержаны им на Bf 110, а также не менее 11 самолётов, 162 автомобилей, 254 подвод, 3 локомотива, 8 зениток, 12 ПТ пушек и 8 ДОТов, уничтоженных на земле.

Wotan
15.08.2006, 00:52
Привет Берсерк. Надеюсь, ты сейчас не в медвежьей шкуре? Ну, если что, встретимся в Вальхалле.;)

Да, тут трабла, был бы виден W.Nr, многое бы прояснилось. Короче бардак там у них в штабном звене. %) По крайней мере, у некоторых их коллег из JG, порой и по два одновременно закреплённых самолёта имелось. Тут сразу такой вопрос возник, а нет ли какого нить документа, или по типу лётной книжки на пилотов штабного звена, что бы посмотреть кто, когда и сколько сделал вылетов, интенсивность работы так сказать группы. Особенно интересует 22.06.41 г. Кстати, бытует байка, что адъютант не летал, т.е. машина была закреплена за ним, но он (адъютант) не был летающим, может не везде?

Мыло в личку кинул, вот только отъехать могу ненадолго, да и переезд у меня на носу, хотя до воскресения я скорее всего буду свободен. Так, что кидай пряники скорее. А вообще меня не только Осы интересуют, и более всего начальный период войны.

С Уважением.

З.Ы. А Шенк, может и хороший мужик был, вот только по мне, было бы лучше, если бы его приложили ещё 22 июня в сорок первом. :ups:

Bersrk
16.08.2006, 11:49
Вотан, привет!

У меня трагедия!!! Я по пьяни скидывал чуваку фотки, и вместо F5 нажал F6… И вся папка «Wespen photoes» ушла… На флэшку, которую успешно форматнули… Он их посмотрел и стёр… Остались только «остатки роскоши»…

Буду опять клянчить друга в Англии, чтобы он мне прислал…

У тебя, кстати, много вообще фото об Осах? Мне нужны именно фото самолётов. Буду рад, если вышлешь всех ос, что у тебя есть… Портреты лётчиков не надо, у меня есть…
В свою очередь, пришлю лучшие фото, когда опять их получу…

В общем, я смогу тебе прислать все, что у меня осталось завтра вечером (я сегодня на работе, работаю сутками). Там 4-5 фото, именные, как раз можно с них тебе лепить скины на 22.06.41. Я сам вчера «добил» осу. Пришлю её тоже лейером. Долго мучался, основа – Jesters, но СИЛЬНО переделанная. Там нетронутый относительно только «хвост», да «усы». Остальное – новое. Я выбрал этот вариант как наиболее встречающийся. Мапится хорошо, всё подогнано. Цвета – с палитры, ссылку на которую, кстати, ты где-то давал. Я решил проверить, и на каком-то пендосовском сайте скачал RLM colors swatch. Соответствие 100%.

Я почти дорисовал вот какой агрегат:
Bf 110 F-2 «S9+AH» W.Nr.4541 of Staffelkapitän 1./ZG 1 Oblt. Theo Kehl
19 сентября 42, Сбит истребителями противника за линией фронта, к югу от Ж/Д станции Котлубань.

Камуфляж: RLM 74 Grungrau, RLM 75a Grauviolet (ты, если мне не изменяет зрение, используешь RLM 75b Mittelgrau, да?), RLM 76. Моттлинг RLM 74.

Вот такие пироги…

Как я понял, тебя интересуют 22.06.41? Вот тебе инфа, может, ты её раньше не видел…

Потери SKG 210 на 22.06.41.Между прочим, одни из самых высоких в эскадре за всю войну.

....... 2./SKG 210
Bf 110 E-2, S9+GK, W.Nr. 3796, 100% damage. Crew wounded. Attack on Pinsk airfield. Right engine set on fire by Russian fighter. Crash-landed 15 Km. west of Pinsk. Pilot Fw. Johannes Classen, Gunner Fw. Stephan Stadler.
....... Stab I./SKG 210
Bf 110 E-2, W.Nr. 3794, 30%. Combat damage.
Bf 110 E-2, W.Nr. 3996, 40%. Combat damage.
....... 4./SKG 210
Bf 110 E-2, S9+FM, W.Nr. 3767. Did not return from combat mission near Andrzejov. Crew MiA. Lt. Dieter Henzler, Ogefr. Konrad Fassler.
Bf 110 D-3, S9+LM, W.Nr. 4291. Did not return from combat mission near Andrzejov. Crew MiA. Uffz. Willi Bach, Ogefr. Gerhard Kretschmann.
Bf 110 F-2, W.Nr. 3937, 40%. Bf 110 E-1 W.Nr. 4064 taxied into this aircraft on Rogozniczka airfield.
....... 6./SKG 210
Bf 110 E-1, W.Nr. 4064, 15%. Taxied into Bf 110 E-1, W.Nr. 3937 on Rogozniczka airfield.
Bf 110 E-1, W.Nr. 3916, Killed when aircraft crash-landed on Rogozniczka airfield after combat mission. Pilot Fw. Richard Reinhold.
Bf 110 D-3, S9+GP , W.Nr. 4267, Wounded on combat mission near Wysokie, Pilot Ofw. Hans Peterburs .

З.Ы. Насчёт твоего ЗЫ… Не хочу разводить полемику, но… ИМХО и немецкий лётчик на Остфронте, и советский красноармеец в финскую войну, и пендосовский морпех в Ираке в 2005 не виноваты в том, что ПОЛИТИКИ послали их в «вероломно вторгнуться» в чужую страну и убивать… И ИМХО нельзя их так сразу всех к «стенке ставить» только за то, что они исполняли свой воинский долг… Я не сторонник двойных стандартов, и не хочу называть одних солдат героями, а других – оккупантами. Все они ВОЕВАЛИ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

P.S. Пришли мне плиз этого «Антона» S9+AC без обводки побед, и в лучшем разрешении, если есть… Я попробую «пробить по каналам» , может быть, узнаю W.Nr., а там и до пилота и судьбы машины рукой подать.

Wotan
17.08.2006, 02:26
Берсерк, смотри почту.

Bersrk
17.08.2006, 04:43
Вотан - Спасибо человеческое! Скачал, но ещё не смотрел - дома посмотрю :)

Такой вопрос - когда начали переходить с 75a на 75b? Т.е. С "серофиолетового" на "среднесерый"? Для меня это критично, а в сорцах не нашёл... :(

Был на форуме моделлеров... Всё так сложно там... :) Но фото классные... Спасибо за наводку, я ещё там пороюсь :)

S!

Bersrk
18.08.2006, 21:31
2 Wotan - смотри почту.

С уважением...

P.S. Чёто я на том форуме не нашёл ничего... Может кинешь там клич насчёт wespe фото? ;)

Wotan
18.08.2006, 21:37
2 Wotan - смотри почту.

С уважением...

P.S. Чёто я на том форуме не нашёл ничего... Может кинешь там клич насчёт wespe фото? ;)

Спасибо, сейчас гляну.
Про RLM75b, к своему стыду нечего не знаю. А такой был? Именно «75Б»?:confused:

Завтра-послезавтра уезжаю.

С Уважением

Bersrk
24.08.2006, 22:22
Вотан - куда пропал? :)

Wotan
27.08.2006, 13:11
да не дома я сейчас.:ups:

С Уважением

Тора
28.08.2006, 00:30
Здравствуйте ВСЕ. Искал в сетке все, что касается SKG210, и совершенно случайно попал на ваш форум. Как я вижу, здесь собрались люди, увлечённые этой темой, да непросто увлеченные, а ещё плюс ко всему и знающее что к чему. Поэтому я хотел бы вас попросить просветить меня в паре вопросов по этой теме. Я в данный момент пишу сценарий к фильму о второй мировой войне, (действие происходит 2 октября 41 года у города Ельня) и по ходу действия у меня происходит воздушный бой автожира вначале с парой ме-109 из (III/JG27) а чуть позже с парой ме-110 из (III/SKG-210). Во время боя с ме-110 автожир подбивают и он садиться на вынужденную, ме-110 собираются его добить, но появляется наш миг-3 и сбивает обоих ме-110. Для сценария мне нужно два полных камуфляжа ме-110 из этой эскадры, которые в тот момент могли там быть. Не могли бы вы мне помочь? Очень НАДО, только камуфляжи должны быть как можно достовернее, со всеми нюансами, что бы потом когда люди посмотрят фильм, никто не тыкал пальцем что это неправильно, и не так. Хотелось бы сделать всё по человечески с самого начала. Поэтому ПОЖАЛУСТА если вам нетяжело то помогите. Заранее огромное спасибо.

Bersrk
29.08.2006, 00:23
Приветствую!

Во первых: III./SKG 210 никогда не существовало.

Во вторых: у Мигарей ОБЫЧНО (исторический факт, подтверждённый неоднократными боями в реале) - практически не было шансов сбить мессера в бою 1 х 2 против Bf 110E.

Фотками самого самолёта (конструкции и т.д.), камуфляжа, обозначений - поделюсь.

Скиньте мыло в личку.

Bersrk
29.08.2006, 00:26
2 Wotan - так ты фото посмотрел?

Wotan
10.09.2006, 14:22
Привет Берсерк!
Извини что сразу не отписал, некогда сейчас, фотки получил, спасибо большое, но они практически все есть в книжках. Про тот боковик есть версия, что борт покрашен РЛМ 02. Его в своё время на Растовской деке представляли. Да, если надо есть фотки Эмилей с осами. Но это не скоро, сейчас грандиозный ремонт на новой квартире, и литература и комп всё упаковано, а я по-прежнему не дома. Ещё раз спасибо огромное, буду ждать новых фоток. ;)
З.Ы. Ты про торпедоносцы интересовался, сейчас книжечка появилась, названия к сожалению не помню, автор, по моему Широкорад, много чего интересного и со схемками.

Bersrk
10.09.2006, 14:52
Привет!

Про торпедоносцев уже нашёл :) Мне человек один, маньяк просто, прислал результаты тестов - он разработал методу попадания в игре торпедой с A-20 с 3 километров :) 100% точность :)

Про 02 - тоже вариант :) Очень похоже...

У тебя фотожоп какая версия? У меня CS 8.0, не SCII. У них колорсваочи не совместимы. Если у тебя как у меня - может обменяемся красками?

Wotan
24.09.2006, 20:41
Привет!

Про торпедоносцев уже нашёл :) Мне человек один, маньяк просто, прислал результаты тестов - он разработал методу попадания в игре торпедой с A-20 с 3 километров :) 100% точность :)

Про 02 - тоже вариант :) Очень похоже...

У тебя фотожоп какая версия? У меня CS 8.0, не SCII. У них колорсваочи не совместимы. Если у тебя как у меня - может обменяемся красками?

Привет Берсерк, я всё ещё не дома, поэтому версии не могу сказать, какая-то последняя и я её патчил. :ups: По поводу цветов, на моих скинах есть такие маленькие прямоугольнички закрашенные в те цвета без искажений которыми я крашу. Так что бери пипеткой от туда и сравнивай. ;) Да, если нужны фотки 109-х с осами, могу отослать, но чуть позже разумеется. ;)
С Уважением

Bersrk
26.09.2006, 02:24
Вот, делал для друга.

Bf110E-1, Wolfgang "Bombo" Schenck, июль 1942.

RLM 74, RLM 75, RLM 76.

Обрати внимание на фото- там как раз видна разница между "твоим" Серофиолетовым и "моим".

Основывался я на этой фото (цвета и схема), а осу и абшуссы - с боковика (на котором почти теже цвета и такаяже схема).

Bersrk
26.09.2006, 14:13
Wotan - лови.

Это товарищи из 4./ZG 1. Вельс, Австрия. Вооружение - 2 MG151 в подвесах, 4 x W.Gr.21. Оьратить внимание, что MK108 СНЯТЫ.

Inspektor
27.09.2006, 11:30
А с костлявой рукой QI+VB, тоже делать пока не буду, ибо не нашёл пока на него не чего.
С Уважением

Мне попалось интересное фото с этим самолетом.Тоже интересно было бы его идентифицировать - какой части и т.п. Если узнаешь - сообщи плиз.
Хотя тебе оно наверно вряд-ли поможет, разве что костлявая рука видна хорошо.Снимок прилагаю.

Bersrk
21.10.2006, 21:19
ААААААА!!!!!!!!

Сегодня заканчивал работу над “Zerstorer Markings & Camouflage Template”… Как обычно индекснул, сразу скинул в игру, посмотрел… И тут надо было срочно бежать, впопыхах начал «закрывать» индексированный тимплэйт и… на вопрос «сохранить?» ответил «Да»… Сохранил, мля… А бэкапа не было, ессно… МЕСЯЦ работы в катманду ушёл… В принципе за неделю всё можно собрать – сразу выложу на FL, и сюда дам ссылку…

Shit happends (с) Forest Gamp.

Что там было (и через неделю будет):

Камуфляж: 70/71/65 (Польша), 02/71/65 (Франция), 74/75/65 (период БоБ, «полевая покраска»), 74/75/76 стандарт, 74/75/02/76 «полёвка, II./ZG 1», 74/75/22 (Остфронт 10(N)./ZG 1, NJG 100 & NJG 200), 74/75/76 поздний стандарт, 22/76 ночники ранняя, 75/76 ночники поздняя (три варианта, включая, «Wellenmuster»).

Коды: коды всех гешвадеров и групп, имевших на вооружении Bf 110 (например S9 + для Erpr.Gr.210 - SKG 210 - ZG 1). Литеры всех цветов для индивидуального обозначения самолёта в штаффеле. Литеры штаффелей.

Эмблемы: Erpr.Gr.210, I & II./SKG 210, ZG 1 “Wespe” ( «Осы» в 4 вариантах – «правленная Cat The Slayer», «правленная iGe-iDe», «правленная Jester», моя), Stab I./ZG 2 “Bernburger Jager Gruppe”, 1./ZG 2, Stab I./ZG 26 “Ringelpietz Gruppe”, 1./ZG 26, 3./ZG 26, Stab II./ZG 26 “Clog Gruppe”, 4./ZG 26, 5./ZG 26, Stab III./ZG 26, 7./ZG 26, 8./ZG 26, 9./ZG 26, I./ZG 52 “Drachen Gruppe”, Stab I./ZG 76 “Fuchs Gruppe”, 1./ZG 76, 2./ZG 76, II./ZG 76 “Haifisch Gruppe” (три варианта), Stab III./ZG 76, 7./ZG 76, 13.(Z)/JG 5 “Daschhund Staffel”, I & V.(Z)/LG 1 “Wolf Gruppe”… И ещё несколько, менее известных эмблем.

Элементы быстрой иднтификации: ВСЕ, начиная от БоБ 1940 заканчивая RVT bands. ВСЕ.

Через неделю ждите :)

P.S. Естественно все источники будут упомянуты в «Кредитах» :)

Wotan
25.10.2006, 15:02
Мне попалось интересное фото с этим самолетом.Тоже интересно было бы его идентифицировать - какой части и т.п. Если узнаешь - сообщи плиз.
Хотя тебе оно наверно вряд-ли поможет, разве что костлявая рука видна хорошо.Снимок прилагаю.

Привет.

Есть ещё такие фотки с той же «сессии», может быть даже это нарезка с видио.
Подпись под фотками такая:

«Warming up the engines of this Bf 110G-2, Q1+VB, of Stab/NaGr 1, led to the port engine fire; central sector of the eastern front, summer 1943. Of special interest is the unit's Jotenhand emblem (Death's hand), painted on both sides of the nose».

И ещё где-то у меня что-то было по этому борту, но после переезда найти пока не могу.:)
С Уважением

Bersrk
25.10.2006, 23:19
Судя по всему, Stab./NAGr.1 (http://www.ww2.dk/oob/bestand/aufkl/bstnagr1.html), у неё были Ф-3 и Г-3 на вооружении.


Q1 - Nahaufklärungsgruppe 1

По коду - да, совпадает (с того же сайта).

Да вот только рисовать эту "ручку".... с этим маппингом на морде у Bf110... Сложно...

Big-B
26.10.2006, 23:42
Вроде даже кто то поговаривал тут об этой машине, и помойму отказался от ее воплащения какраз из-за мапинга на морде, посмотри тему выше....

Bersrk
27.11.2006, 12:35
Открываю серию I./ZG 1 во Второй Мировой войне.

Буду делать скины всех командиров этой части.

Hauptmann Wolfgang "Wolf" Falck (http://www.flying-legends.net/php/downloads/image.php?image=falck.jpg)

"Заводская" схема 70-71-65, со стандартными ОЗ 1939 годов. Обозначения 7 побед. Код необычен - вместо 2N+AB - 2N+GB. Фальк считал что G приносит ему удачу.

Bf110C-4/B, Hptm Walter Rubensdörffer. (http://www.flying-legends.net/php/downloads/image.php?image=rubensdorffer.jpg)

"Ранняя" схема 74-75-76, которая наносилась поверх 02-71-65. Нижние поверхности 65, боковые закрашены новым 76. Эмблема Erpr.Gr.210, обозначение 1 победы, одержанной им ещё в Испании.

Код - синий S9+AB. Обьясниется тем, что группа была автономной, и её командир был "вроде как командир эскадры". Поэтиому буквы штабного звена не зелёные, а синие.

Следующие скины будут:

Карл-Хайнц Штрикер, Bf110E-1, стандарт 74-75-76. I./SKG 210

Фольфганг "Бомбо" Шенк, "перекрашенный" 74-75-76 с широким использованием 02, I./ZG 1.

Иоахим Блехшмидт, Bf110F-2, 74-75-76, сильно моттлингованный 74 по боковым поверхностям.

Вилфрид Херманн, Bf110G-2, 74-76, "облагороженный" 02 и 70.

И немного отвлекаясь...
Bf110G-2, Ofw. Josef Kociok, 10(Nachtjagd)./ZG1 (http://www.flying-legends.net/php/downloads/image.php?image=kociok.jpg)

Стандартная схема Bf110G-2, 74-75-76, с ОЗ периода 1943, характерные для ZG 1 (осой , полосой за крылом, законцови крыльев и нажней части двигателя). Нижние поверхности перекрашены в RLM 22, для действий ночью. Обозначение 27 побед, последняя из которых была его последней победой в составе ZG 1.

Mangas
06.02.2007, 16:54
Вроде даже кто то поговаривал тут об этой машине, и помойму отказался от ее воплащения какраз из-за мапинга на морде, посмотри тему выше....

А чего бояться-то? Раз уж получилось у англичанцев (buglord (http://www.flying-legends.net/php/downloads/image.php?image=StabNAG1800x600.jpg)), то у нас тем более должно получиться. Обязательно должно!
Вот он, Bf-110G-3 из Stab./NAGr 1, Восточный Фронт, осень 1943 г...
Немного истории: по одним источникам, самолёт этот был Bf-110G-3 и принадлежал Stab./NAGr 1; по другим -- этот самолёт вообще был Bf-110-F из Stab/StG 77, затем был передан в Stab/Nahaufklärungsgruppe 1 в марте 1943 г... Учавствовал в операциах на южном участке Восточного Фронта (cпасибо Buglord-у за предоставленную информацию).
За основу взят template by Jester-Ink:

Wotan
05.03.2007, 04:59
Bf-110E-2. WNr.3759. Pilot Staffelkapitan 6.(Z)/JG5 Oblt. Felix Maria Brandis. Guner Fw. Herbert Baus. Malmi, Finland, January 1942.

Vorob
30.03.2007, 01:00
Есть вопрос, господа, к вам - как действительно знающим свой предмет специалистам. Не буду утруждать вас своими рассуждениями об особом внимании с моей стороны к Bf-110, но возможно я вас заинтересую такой информацией: в Крыму, недалеко от мыса Чауда (метров 300 от берега), на глубине 15 метров рыбаки обнаружили не плохо сохранившийся двух-моторный самолет с пулеметом в кабине сзади. А несколько лет назад даже приезжал какой-то старик - немец на это место. По рассказам - пилот этого самолета. Как вы понимаете, скорей всего Bf-110. Якобы, получив повреждения в воздушном бою у берегов Кавказа, он "тянул" сколько мог и аварийно посадил машину на воду у самого берега, благополучно до него добравшись вместе со стрелком-радистом. Задачка для ученого сообщества - из какого соединения могла быть машина, примерная дата участия в бою и может быть - кто пилот?

deSAD
30.03.2007, 16:41
... Задачка для ученого сообщества - из какого соединения могла быть машина, примерная дата участия в бою и может быть - кто пилот?С этим сюда (http://www.sukhoi.ru/forum/forumdisplay.php?f=96) лучше сходить ... ну или - на ВИФ :ups:

Big-B
31.03.2007, 16:49
А чего бояться-то? Раз уж получилось у англичанцев (buglord (http://www.flying-legends.net/php/downloads/image.php?image=StabNAG1800x600.jpg)), то у нас тем более должно получиться. Обязательно должно!
Вот он, Bf-110G-3 из Stab./NAGr 1, Восточный Фронт, осень 1943 г...
Немного истории: по одним источникам, самолёт этот был Bf-110G-3 и принадлежал Stab./NAGr 1; по другим -- этот самолёт вообще был Bf-110-F из Stab/StG 77, затем был передан в Stab/Nahaufklärungsgruppe 1 в марте 1943 г... Учавствовал в операциах на южном участке Восточного Фронта (cпасибо Buglord-у за предоставленную информацию).
За основу взят template by Jester-Ink:


Снимаю шляпу.......

Обер
31.03.2007, 17:31
Ребят, не подскажите коды Stab IV/ZG76, делаю кампанию как раз на севере?
И еще, где можно раздобыть побольше инфы про Шашке?

Wotan
31.03.2007, 20:31
Ребят, не подскажите коды Stab IV/ZG76, делаю кампанию как раз на севере?
И еще, где можно раздобыть побольше инфы про Шашке?

Код у Шашке M8+YE. Судьба не завидная:)

С Уважением

Dimlee
31.03.2007, 22:02
Есть вопрос, господа, к вам - как действительно знающим свой предмет специалистам. Не буду утруждать вас своими рассуждениями об особом внимании с моей стороны к Bf-110, но возможно я вас заинтересую такой информацией: в Крыму, недалеко от мыса Чауда (метров 300 от берега), на глубине 15 метров рыбаки обнаружили не плохо сохранившийся двух-моторный самолет с пулеметом в кабине сзади. А несколько лет назад даже приезжал какой-то старик - немец на это место. По рассказам - пилот этого самолета. Как вы понимаете, скорей всего Bf-110. Якобы, получив повреждения в воздушном бою у берегов Кавказа, он "тянул" сколько мог и аварийно посадил машину на воду у самого берега, благополучно до него добравшись вместе со стрелком-радистом. Задачка для ученого сообщества - из какого соединения могла быть машина, примерная дата участия в бою и может быть - кто пилот?

ну всё, пропал самолёт... 15 метров - на такой глубине дайверы будут косяками ходить, и трогать, трогать ручками... побежал народ билеты в Феодосию на майские праздники покупать...

Обер
31.03.2007, 22:20
Код у Шашке M8+YE. Судьба не завидная:)

С Уважением

Код у Шашке я знаю. Интересует какие коды были у его ведомых. Начиная с "Y" и дальше по алфавиту?
Вообще, непонятки насчет четвертой группы ZG76. Чё-то я нигде не встречал инфы, что она была. На allaces есть сведения только о 3-х группах, в самой игре тоже нет IV/ZG76...

А судьба, да, незавидная. Но опять же, в разных источниках разные данные о его последнем бое. В одних говорится, что 4 августа в районе Шонгуя был бой 4Бф110 против 4Лагг-3 и 3И-16, в других появляются еще 4 Бф-109, а в третьих вообще указано, что со стороны наших были не ЛаГГи, а Миги! :)))
Кому верить?

Wotan
31.03.2007, 22:42
Код у Шашке я знаю. Интересует какие коды были у его ведомых. Начиная с "Y" и дальше по алфавиту?
Вообще, непонятки насчет четвертой группы ZG76. Чё-то я нигде не встречал инфы, что она была. На allaces есть сведения только о 3-х группах, в самой игре тоже нет IV/ZG76...

А судьба, да, незавидная. Но опять же, в разных источниках разные данные о его последнем бое. В одних говорится, что 4 августа в районе Шонгуя был бой 4Бф110 против 4Лагг-3 и 3И-16, в других появляются еще 4 Бф-109, а в третьих вообще указано, что со стороны наших были не ЛаГГи, а Миги! :)))
Кому верить?

Во первых, по мне так лучше верить Рыбину - как бы даже альтернативы нет.
Потом, что бы знать код ведомых, надо выяснить хотя бы, были ли они вообще, я имею ввиду строго закреплённые, соответственно и фамилии. Там уж может и проще будет. У Ериха Грота например код был M8+KC
А так да, действительно, про их действия в Заполярье, крайне мало встречал.:(

С Уважением

Wotan
31.03.2007, 22:59
Только что посмотрел, есть у меня книжка «Messerschmitt Bf 110 I Norge 1940-1945» авторов Kjetil Akra и Olve Dybvig. Там как раз много по кодам и пилотам, в том числе и М8, но, что наверное видно по фамилиям авторов, книга вероятно на каком-то скандинавском языке. Так что, может где раздобудете, там посмотрите. Там тема похоже ваша.:)

С Уважением

Обер
01.04.2007, 12:55
Wotan

Разрешите мне использовать скин Бф110 Г.Шашке в моей кампании?
И еще, не могли бы вы сделать такой же скин, только без опознавательных знаков? Тоже было бы очень кстати для мое кампании...
:)

Обер
01.04.2007, 13:07
Только что посмотрел, есть у меня книжка «Messerschmitt Bf 110 I Norge 1940-1945» авторов Kjetil Akra и Olve Dybvig. Там как раз много по кодам и пилотам, в том числе и М8, но, что наверное видно по фамилиям авторов, книга вероятно на каком-то скандинавском языке. Так что, может где раздобудете, там посмотрите. Там тема похоже ваша.

С Уважением

Спасиб, нашел :)
www.luftwaffe.no/110iNorge.pdf

Wotan
01.04.2007, 13:31
Wotan

Разрешите мне использовать скин Бф110 Г.Шашке в моей кампании?
И еще, не могли бы вы сделать такой же скин, только без опознавательных знаков? Тоже было бы очень кстати для мое кампании...
:)

Не, давайте я его переделаю и на днях вложу. И без ОЗ тоже.:)

С Уважением

Обер
01.04.2007, 13:57
Не, давайте я его переделаю и на днях вложу. И без ОЗ тоже.

ОК, спасиб, буду ждать

Wotan
01.04.2007, 14:57
ОК, спасиб, буду ждать


Собственно чего ждать. Вот уже переделанный Шашке + без ОЗ

С Уважением

Обер
01.04.2007, 15:14
Отлично! Спасибо! :)

Bersrk
04.06.2007, 10:42
Из списка потерь:
Bf 110E-2, 3761, Stab./ZG 76, M8+YE. Hptm. Gerhard Schaschke, Uffz.Michael Wittmann, both KiA.

Код Е (штаб 4 группы) - это ссылка на то, что Stab./ZG 76 и несколько самолётов из III./ZG 76 были придан JG77. Позднее вместе они вошли в состав JG 77 как (Z) штаффель, а ещё позднее - как знаменитая 13(Z)./JG 5. Вместе с Шащке, в составе этого "штаба 4 группы" летали такие эксперты как Видебаннт например... Фото Bf110 прилагаю. Это как раз тот период и тот штаффель. Эмблема - 3 осы - ранний вариант эмблемы II./ZG 1 (она же - III./ZG 76).

6 weiss abschussbalken, 3 ships on rudder - 6 побед и 3 корабля на руле направления.
MIA with crew on 4.8.41 after Notlandung due to enemy fire.

References
LW Loss Report (microfilm roll #4); LW in Finland Vol.1 fotos; Girbig, JG 5, foto of rudder; German Aircraft in Finland, p.45 foto; Luftwaffe under Polar Star (Russian edition), p.76 txt; Girbig, JG 5 (Czech edition), p.119, 165, 228 txt; Mombeek, Eismeerjäger, p.53 foto; Bf 110, Me 210 und Me 410, p.325 txt.

Тора
07.12.2007, 13:58
http://members.aol.com/finfin12/74118 раньше как-то не обращал внимания, на носах у 110-х часто практиковалось написание номера?

Wotan
07.12.2007, 14:19
Очень не часто но встречаются есть ещё «10» на CT+OB, «24» K5+AF
C Уважением

Тора
07.12.2007, 18:53
2 Wotan
Большое спасибо за ответ.

С Уважением.

Rocket man
10.01.2008, 15:59
Здравствуйте ВСЕ. Искал в сетке все, что касается SKG210, и совершенно случайно попал на ваш форум. Как я вижу, здесь собрались люди, увлечённые этой темой, да непросто увлеченные, а ещё плюс ко всему и знающее что к чему. Поэтому я хотел бы вас попросить просветить меня в паре вопросов по этой теме. Я в данный момент пишу сценарий к фильму о второй мировой войне, (действие происходит 2 октября 41 года у города Ельня) и по ходу действия у меня происходит воздушный бой автожира вначале с парой ме-109 из (III/JG27) а чуть позже с парой ме-110 из (III/SKG-210). Во время боя с ме-110 автожир подбивают и он садиться на вынужденную, ме-110 собираются его добить, но появляется наш миг-3 и сбивает обоих ме-110. Для сценария мне нужно два полных камуфляжа ме-110 из этой эскадры, которые в тот момент могли там быть. Не могли бы вы мне помочь? Очень НАДО, только камуфляжи должны быть как можно достовернее, со всеми нюансами, что бы потом когда люди посмотрят фильм, никто не тыкал пальцем что это неправильно, и не так. Хотелось бы сделать всё по человечески с самого начала. Поэтому ПОЖАЛУСТА если вам нетяжело то помогите. Заранее огромное спасибо.



Так откуда ж автожир цельный, да еще под Ельней, да еще и в октябре 41 г. мог быть? :uh-e:

Тора
10.01.2008, 17:44
Rocket man был о вас лучшего мнения (может от праздников ещё не отошли;) ) читаем удивляемся:

С началом Великой Отечественной войны из пяти А-7-За сформировали отдельную автожирную эскадрилью - первую часть винтокрылых машин в ВВС Красной Армии. Сам Камов так вспоминал о действиях своих автожиров в боях против фашистских захватчиков:
«Отряд автожиров, организованный Главным артиллерийским управлением, действовал в составе 24-й армии в районе города Ельня и базировался одно время на аэродроме в деревне Подопхай. Летчики отряда под командованием старшего лейтенанта Трофимова совершили целый ряд боевых вылетов для корректировки артогня и в тыл противника к партизанам. Полеты проводились днем и ночью.
Особенно тяжело было проводить ночные полеты. Это был наш первый опыт, а на войне, как говорится, долго не раздумывают. Как только автожиры прибыли к месту расположения, на следующий же день командование приказало готовиться к выполнению боевого задания ночью. Полеты производились в полной темноте. Ни о каких лампах, хотя бы «летучих мышах», даже разговоров не было. Прифронтовой аэродром находился всего в двадцати километрах от передовой. За несколько дней до прибытия автожиров немцы засекли аэродром и девятка «мессеров» разбомбила его в пух и прах. Командир истребительного полка, бывшего на этом аэродроме, все время остерегался очередного налета немцев. Поэтому, как только автожир выруливал из укрытия, чтобы раскрутить винт перед взлетом, вокруг машины начиналась возня и раздавалась ругань: «Взлетай скорее!!! Не канительтесь!» и тому подобное. Ночью взлеты и посадки проводились в полной темноте - только по звуку мотора можно было определить, где машина и что с ней. Если гудит, значит цела...»
Камов знал это все не из рассказов летчиков и техников. Он побывал на фронте вместе со своим заместителем М. Л. Милем. Главной задачей конструкторов на передовой был ремонт автожиров, подбитых в бою.
В начале октября автожирная эскадрилья перебазируется на восток. Две машины перелетели в 43-ю армию. Два из оставшихся в части А-7-За направили в Москву для ремонта, а на третьем командир эскадрильи Трофимов получил задание срочно доставить донесение в штаб наших войск в Гжатске. В донесении, подписанном руководством 24-й армии, сообщалось о прорыве немцев в районе стыка 24-й и 43-й армий. Полет выполнялся в полной темноте, которая защищала тихоходный аппарат от атак немецких истребителей. Но посадку в таких условиях выполнять было очень сложно. Пилот в сумерках принял лес за земляной покров аэродрома и спарашютировал на него с высоты 10 метров. Автожир получил серьезные повреждения, но Трофимов остался жив, и пакет с донесением был доставлен вовремя. Этот эпизод стал последним в боевой карьере винтокрылого разведчика и корректировщика А-7-За конструкции Н. И. Камова.

Прежде чем писать сценарий перелопатил туеву кучу книг, так как нехотел писать ещё один штрафбат или гнидных сволочей. Поэтому вставил вымышленого героя в реальные события истории ВОВ. Единственная нестыковка это штурмовка вражеской колонны пятеркой Як-4. Поскольку они на тот момент остались только в 314-м рап, но тут уж больно хотелось их показать (пусть народ знает что летало в начале войны).

Вот сылка на автожир: http://www.airwar.ru/enc/spyww2/a7.html

Тора
30.03.2008, 21:02
Такой вопрос: когда эти челюсти пропали с мессеров, кто нибудь знает? Интересует хотя бы приблизительное время когда их перестали рисовать.

=KAG=Bersrk
31.03.2008, 04:48
Это самолёт штаба II./ZG 76, Битва за Францию, май 1940.

Начали рисовать ещё в конце 1939 на Bf109D-1, после перевооружения на Bf110 рисовали на них. Данная пасть относится к 1му типу. После перевооружения зимой 1940/41 на Bf110D-3 & E-1, машины группы получили второй тип пасти.

1.11.41 группа переименована в III./NJG3, пасти ещё какое то время наносили на машины, но неофициально.

Тора
01.04.2008, 10:44
Bersrk спасибо за исчерпывающий ответ.

С Уважением.

Wotan
24.08.2009, 10:51
Bf 110C-4 W.Nr.3246. Stab I/ZG2
Crew: Oberleutnant Gerhard Granz (Gruppenadjutant) (pilot) Feldwebel Feldwebel Willi Schubel (Bordfunker)


_http://aviaskins.com/downloadskin.aspx?id=1030&lang=ru

Wotan
16.09.2009, 01:29
Bf 110E-2 W.Nr. 3761 M8+YE Hptm. Gerhard Schaschke. Stab ZG76 Summer 1941 USSR

_http://aviaskins.com/downloadskin.aspx?id=1041&lang=en

=KAG=Bersrk
16.09.2009, 07:24
Дядь Вов, тут такое дело...

В общем, оба самолёта были переданы весте с экипажами из Штаба I./ZG76, в ZerstorerStaffel Kirkiness (остальные - из III./ZG76), обозначения изменены путём закрашивания правой части буквы "В" для получения "Е". А Шашке до этого был адьютантом I./ZG76, после Гюнтера Райнике.

Wotan
16.09.2009, 16:54
Дядь Вов, тут такое дело...

Жень, будут фотки (не эти которые распространенные ) -будет как надо

=KAG=Bersrk
16.09.2009, 17:14
Вообще да, других фото нет, в этом ты прав.

Я про то что он не из Stab./ZG76 (хотя X,Y,Z - это характерно не для Группенстабов а именно для гешвадерстаба этой эскадры), а из Stab I./ZG76. Он был Адьютантом I./ZG76, участвовал в Норвежской кампании, имел Нарвикский Щит. По непроверенным данным, 3 победы - на западе. А вот насчёт кораблей данных нет.