PDA

Просмотр полной версии : Воспоминания моего дяди Павла



lastochkin
15.03.2004, 11:44
Выкладываю письмо своего дяди Павла Игнатьевича, написанное им перед смертью. В его воспоминании два раза упоминается авиация, так что два слова в тему присутствуют.

Alex_ManOwaR
15.03.2004, 14:53
Очень интересно.
Большое спасибо.

Птиц
23.04.2004, 22:35
Так я думаю лучьше буит

lastochkin
27.04.2004, 16:54
Спасибо за редактирование фотографии Павла Игнатьевича. :)

lastochkin
23.10.2005, 23:59
В августе на 82 году жизни отошёл дед – отец жены – Виктор Кузьмич. Ветеран, инвалид ВОВ. О войне рассказывал мало. Был радиосвязистом, потом просто связистом – бегал, проводил и восстанавливал линию связи. Отступал под Харьковом. Там, где-то у одной станции во время авианалёта при пикировании немецкого бомбардировщика из спаренных пулемётов сбил его, изрешетив кабину пилотов. Говорил, самолёт хрякнулся об землю, и у лётчиков ноги поотрывало.
Однажды он замучился восстанавливать линию – немцы озоровали, найдут их провод, послушают и разорвут соединение. Говорил, просто достали. Ну, враги есть – враги. Устроил засаду…… удачно.

Был ранен, попал в госпиталь. На фото он с гитарой.
Сам он родом из Сибири, из многодетной семьи. Говорил, пришли как-то старики местные в гости, посидели, пообсуждали проблемы... уходя, показали на него и сказали - этот щуплый паренёк долго жить будет. Так оно и вышло... он был последний из своих сверстников ... и я точно знаю, что он свой век не полностью прожил.....
Сам Виктор Кузьмич был печником. Трудолюбие - главная черта его характера. Рассказывал, что как- то выполнили работу, короче печь в избе поставили. Хозяин чё - то зажался, не всё доплатил. Мастера ушли, а у хозяина печь дымит и всё. Позвал опять мастеров, доплатил им и всё пошло в норме. Они стекло положили в трубопровод - небо видно, а дым не идёт. Народная хитрость на недоплату . :)
Просматривал фотоархив, и нашёл ещё интересные фотографии. На одной из них надпись: « На добрую и долгую память дорогой куме Стеше от кума Гоши и товарища Шуваева. 19.05.1938 года».

Всё ж история наша….

MaxV
29.10.2005, 15:24
Спасибо, igor_mlt.
Мой дед тоже авиацию вспоминал...в основном немецкую.

Надо будет отсканить те его немногие фотографии, что уцелели.
А то все откладываю "на потом".

lastochkin
10.08.2006, 18:31
Спасибо, igor_mlt.
Мой дед тоже авиацию вспоминал...в основном немецкую.

Надо будет отсканить те его немногие фотографии, что уцелели.
А то все откладываю "на потом".


:) А где фото? Всё ж история.... :beer:

Wotan
10.08.2006, 19:01
Так я думаю лучьше буит

Блин, давайте фото сюда: http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=40128
И закрепить бы модерам тему на верху.

С Уважением

Dimlee
10.08.2006, 23:58
Просматривал фотоархив, и нашёл ещё интересные фотографии...........
….

что мне в старой форме нравится - фуражки командирские. нормальный головный убор, без понтов, что появились в позднесоветское время. про после-советское и говорить нечего...заходишь в метро, там милиционер, тулья у фуражки метровая...типа латиноамериканский генерал-путчист.
а ещё морские фуражки были хорошие, с укороченной пружиной, маленьким козырьком, - "нахимовками" звали.
это я так просто. вспомнилось.

segeza
11.08.2006, 20:45
А галифе , помните?? Вообще, наша форма выглядела очень даже..
А мой дедушка был просто элегантен в своей форме !

Rocket man
11.08.2006, 22:04
А мой дедушка был просто элегантен в своей форме !


А я с детства считал, что летная форма самая красивая - ежедневно видеть приходилось... :)