PDA

Просмотр полной версии : А вот мои новые педали



KAPEH
15.03.2004, 16:05
1

KAPEH
15.03.2004, 16:06
2

KAPEH
15.03.2004, 16:07
3

KAPEH
15.03.2004, 16:08
И датчик, правда плохо видно. Вопросы? Предложения?

UIV
16.03.2004, 18:41
Резину наклей на площадки, на лыжи такие прямоугольные наклеивают. А то счас наверное босиком холодновато летать)))

D'Ivan
16.03.2004, 19:24
Очень красивые педали. В связи с тем, что применены мебельные направляющие на шариках они очень мягкие и не шумят. И хотя центрирующий механизм вращается вокруг одной оси (это видно на фото где должен быть показан датчик), обошелся без параллелограмма. Это плюс. А вот то что они не возвращаются самостоятельно в нейтральное положение это минус и большой. Очень красивые педали. Только полный ход ноги по-моему маловат будет. Сколько сантиметров? И какой датчик? Очень красивые и продуманные педали.%)

D'Ivan.

KAPEH
17.03.2004, 14:49
Датчик я использовал от РУД своего старого Трастмастера Фокс Шок и так далее. Полный ход порядка 140мм. Центрирование делал в самую последнюю очередь и потому сильно не продумывал (да и летаю больше по шарику чем по тактильным ощущениям). Обошелся двумя пружинами. Думаю когда пройдет первое возбуждение от девайса буду модернизироать центрирование и конструкцию в цлом (уже знаю как) . Пока и так доволен. Обошлось мне это в несколько бутылок пива :), т.к. на работе есть , типа, цех. Кому интересно заиметь такие же - пишите. Думаю что такие педальки вам обойдуться в 40-50 у.е. Ну, может дешевле я еще не считал стоимость комплектующих (полозья отвернул со своего рабочего стола :)). Вот.

KAPEH
17.03.2004, 14:51
Originally posted by UIV
Резину наклей на площадки, на лыжи такие прямоугольные наклеивают. А то счас наверное босиком холодновато летать)))

Резинка нужна, конечно, но по результатам испытаний это не критично...если не летать в шелковых носках :) А ноги не мерзнут - не до этого :D

Necroscope
17.03.2004, 16:11
Гы! Достойное развитие моей недостойной идеи! :-)))
Респект!
Тока у меня были из бросового материала(см. на форуме), а тут - с душой человек подошёл! :-)))

Ценровать - ИМХО - не к чему. Потому что не треба. НУ просто, не знаю как обьяснить! Слегка триммируешь разворачивающий момент, при изменении газа, и оставляешь ноги как и было. И не надо по 20-30 минут бороться с пружиной.
Проверено ежедневными полетухами.

Вот!

KAPEH
18.03.2004, 11:55
Originally posted by True Necroscope
Слегка триммируешь разворачивающий момент, при изменении газа, и оставляешь ноги как и было. И не надо по 20-30 минут бороться с пружиной.

Это конечно правильно, если триммер на РП есть а если нету приходиться напрягаться :)

Necroscope
18.03.2004, 11:59
Originally posted by =SF=KAPEH
Это конечно правильно, если триммер на РП есть а если нету приходиться напрягаться :)

Не совсем понял! :-)

Если на конкретном пепелаце есть тример - то париться почти не надо.

Просто по моему в Иле - разворачивающий эффект зависит от газа, высоты, и скорости! => дабы не щёлкать тример - крутим педальки на мала-мало! :-)

...или я не прав?

KAPEH
18.03.2004, 12:59
Прав на все 100. Именно это я и имел ввиду :).
Но на достигнутом я не успокиваюсь и уже готов в принципе проект модернизации и упрощения. Все это будет выглядеть примерно так:

Necroscope
18.03.2004, 13:30
Честно говоря, по своему поскудоумию, разници я не заметил.
Кстати! Угол наклона, ИМХО, надо-ть поболее, так как опыт полётов показывает, что при сидении в обычном офисном компьютерном кресле - нога стоит фактически на пятке.
+ надо упор - шоб пятка, родимая, не соскальзовала, в сторону тебя! :-)

А ты ограничители сделал?

arkady
18.03.2004, 16:40
Надо же, у меня практически такие же, тока из ДСП и фанеры :) И еще я связь левой и правой педали сделал не через перекладину, а через тросик. Насчет ненужности центровки - совершенно не согласен. Хотя, вообще-то может в Ил-2 оно действительно не нужно...

KAPEH
18.03.2004, 18:05
Originally posted by True Necroscope
Честно говоря, по своему поскудоумию, разници я не заметил.


Для придания 90 грд для направляющих тут применены профили. А то щас они у меня немного под углом- сказывается нежесткость материала...и ход не совсем плавный :(((

KAPEH
19.10.2006, 10:51
Ну вот, прошло пару лет, год на продумывание (неделя) и создание (2 дня) + год на испытания (я не сильно торопился) и готов следующий вариант мох педалей под Х45. Угол между осями движения левой и правой ноги 4 градуса, что, как мне кажется, очень удобно - перестали болеть колени при длительных полетах в Кондоре. Нежесткий композит (алюкобонд) заменил на ДСП и алюминиевый фасадный профиль, который можно заменить на любой уголок. Датчик самый позорный - бытовой слайдер 100кОм. Естественно за год эксплуатации появилось дрожание и пр. прелести. Механика неубиваемая и к ней никаких претензий нет. Сейчас ищу варианты замены датчика. Поглядываю на МАРСы, но уж больно сложновато выглядит все что с ними связано, ибо я человек весьма уделенный от паяльников (о чём сожалею). Посему жду советов и предложений касательно замены датчика. :)

DSale
19.10.2006, 23:29
Сейчас ищу варианты замены датчика. Поглядываю на МАРСы, но уж больно сложновато выглядит все что с ними связано, ибо я человек весьма уделенный от паяльников (о чём сожалею). Посему жду советов и предложений касательно замены датчика. :)

Советую поставить линейный датчик Холла SS495A2 с постоянным магнитом, который стоит 2$ плюс магнит 0,5$ , правдо под него нужно USB контроллер типа MJoy, ArtJoy или Antjoy. Сам контроллер стоит 5-7$. Самому спаять плату - "бесценно"! :)

KAPEH
25.10.2006, 17:00
А вот это "MJoy, ArtJoy или Antjoy" оно где-нить продаётся? Ибо я с трудом догадываюсь что есть такое котроллер....а вы говорите "паять" :)

DSale
25.10.2006, 18:51
Контроллер Antjoy продают здесь: http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=40933

Все про Mjoy и руководство к действию можно прочесть здесь: первоисточник www.mindaugas.com или на форуме с участием автора http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=24406

ArtJoy здесь http://artjoy.narod.ru/

Мной реализована схема MJoy, пока могу хорошо отозваться только об этом решении. Схема надежна в её изначальном исполнении. Собранна на Atmega16Pi.

Для примера, приведу следующее.

У меня был такой случай, при экспериментах замкнул цепи питания датчиков, схема перестала работать. Думал, пожег АЦП (Аналого-цифровой преобразователь) микросхемы, но после тщательного изучения плат, выяснилось, что сгорела индуктивность установленная в цепи питания датчиков. По моему мнению, разработчик учел это при разработке своей схемы. Что характеризует данный проект – по моей оценке очень высоко. Поменял индуктивность, все заработало как прежде.

Единственный, по моему мнению, недостаток, это использование старого более медленного стандарта передачи данных USB-1.1, ныне широко используется USB-2.0. Этот стандарт применен в решениях ArtJoy и Antjoy, которые собранны на одном и том же контроллере PIC18F2550. Разница лишь в количестве осей и кнопок.

На сегодня, по-моему, продается только Antjoy.

Других решений не встречал, если кто-то более осведомлен, дайте об этих проектах знать.

fred kaa
25.10.2006, 19:24
Советую поставить линейный датчик Холла SS495A2 с постоянным магнитом, который стоит 2$ плюс магнит 0,5$ , правдо под него нужно USB контроллер типа MJoy, ArtJoy или Antjoy. Сам контроллер стоит 5-7$. Самому спаять плату - "бесценно"! :)

Это почему это?
ss495A работает прекрасно с трастмастеровскими контроллерами, с "подстройкой" работает и в сайтеках, не говоря про х52(там это практически штатный датчик), даже в геймпорт можно подключить через транзистор КТ315(идея "Ratnik", он использовал схему Сокола, переработав её под операционники и датчики холла добытые в СДприводах, и вставил всё это хозяйство в логитеч, тот что типа геймпортовый, описание, схема и джойтест тут:
http://forum.rossteam.ru/index.php?showtopic=12272&st=225
Ratnik 17 Jul 2006, 13:12 Сообщение #239
для осей Х и У с 145 градаций, джойтест очень приличный!).

...я нисколько не оспариваю преимущества MJoy(сам собрал не единожды MJoy16), ArtJoy или Antjoy, говорю лишь о том что ss49* работает практически в любом джое, с любым контроллером.
...лишь в джоях безпроводных его проблемно использовать, и то можно решить проблему добавив батареек, что б питание на датчик хватило.

DSale
25.10.2006, 20:44
Вполне может быть! Не экспериментировал с контроллерами встроенными в джойстики.

Вопрос! Как в таком случае можно подключить датчики SS495A к джойстику Saitek Cyborg evo force? В нем стоят оптические датчики, светодиод и фотодиод в паре, и решетка наподобие как в старых шариковых мышках.

Что касаемо геймпорта, так у меня, его вообще нет на материнской плате. Видимо в силу моральной старости, производитель отказался от такого дивайса.

fred kaa
25.10.2006, 22:31
Упустил я из виду оптикодырочные джои, дел с такими пока не имел и честно говоря не хочу. Да и считаю что лучший сайтек это АВ2 - никаких глюков в осях, есть у меня пара сайтеков, больше не хочу, хватило с лихвой.
Saitek Cyborg evo force, зачем этой мыши холлы? она итак безконтактная, тем более что речь идёт о "...и готов следующий вариант мох педалей под Х45.".
http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=639554&postcount=151
http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=639934&postcount=154
по ссылкам про MaRSы в х45(простая Ева), но это же годится и для холлов.

К примеру, джой ЛогитечАттак3, это тоже грубо говоря геймпорт(резистор "подключен" двумя проводами), то есть не обязательно геймпорт в материнке или в звуковой карточке.

Bob
27.10.2006, 16:22
Смотрю я на все варианты педалей и возникает вопрос:

так ли необходимо "продольно параллельное" перемещение педалей?
в польском п-11 вместо педалей вообще просто палка!

Есть у кого нить опыт использования "просто палки на оси"?

KAPEH
28.10.2006, 15:06
Аутентичности хочется? :) К Ріцарям Неба готовимся? :) Если сильно надо могу тебе накидать проектик механики под то железо каким располагаешь. Но мне кажется что схема с использованием мебельніх слайдеров очень проста, удобна и долговечна (что касается механики).
Что касается єлектроники, то вішевіступившие окончательно задурили мне башку....ничё не понял. Есть датчик (какая-то деталюха 1 шт.), есть котроллер (эта какая-то платка с детальками - 1 шт.) . Контроллер соединяем проводками с датчиком, а потом из контроллера (платки) есть какой-то шнурок с USB коннектором, которій мі втікаем в комп. Я всё правильно здесь описал?

fred kaa
28.10.2006, 16:34
...
1. Что касается єлектроники, то вішевіступившие окончательно задурили мне башку....ничё не понял. Есть датчик (какая-то деталюха 1 шт.), есть котроллер (эта какая-то платка с детальками - 1 шт.) . Контроллер соединяем проводками с датчиком, а потом из контроллера (платки) есть какой-то шнурок с USB коннектором, которій мі втікаем в комп.
2. Я всё правильно здесь описал?

1. Не, не задуривали голову, пытались сказать что проще..
2. Описал всё правильно, но у тебя всё это уже есть(у тебя ж резистор-ползун подключен в джой). Тебе просто предложили заменить резистор(тот что стоит в педалях) на датчик холла.
...причем не обязательно что б магнит вращался, можно закрепить магнит на ползунке твоего резистора и возле него установить неподвижно датчик. Магнит будет перемещаться примерно 1 сантиметр.

KAPEH
30.10.2006, 11:09
Тааак....а этот датчик Холла (ДХ) он взаимозаменяем с обычным резюком? Другими словами мне просто отпаять проводки от резюка и припаять их к ДХ? Или не все так просто?

fred kaa
30.10.2006, 15:48
В некоторых джоях, к примеру АВ2, СН, на штатный резистор подаётся +5вольт, в них ДХ просто подключается вместо резистора, не перепутать только ножки холла.
У сайтек х45(Ева) на резистор подаётся меньше чем 5вольт и нужно ограничить(уменьшить) управляющее напряжение с выхода ДХ, по ссылкам, что я давал 25.10.2006, 22:31 сообщение#22, там уже расписано, как это сделать, ниже картинка того что описано но уже с датчиком холла ss495A.

KAPEH
30.10.2006, 17:00
Спасибо за терпение...начинает доходить. Последний (пока) вопрос. Где в сети/миру можно купить SS495A2?

fred kaa
30.10.2006, 17:10
Например тут:
http://www.chipdip.ru/search.aspx?searchtext=ss49
или тут:
http://www.platan.ru/shop/menu.html?embedded=yes&qw=ss495

KAPEH
30.10.2006, 18:51
Вот здесь http://www.platan.ru/shop/menu.html?embedded=yes&qw=ss495говорится что мин напряжение для SS495A2 4,5В в то время как ссылках, которыми вы поделились в вашем сообщении №20 говорится про максимальное напряжение 3,3 В....Или я опять чё-то путаю?

fred kaa
30.10.2006, 22:47
=мин напряжение для SS495A2 4,5В=
Это минимально-нормальное рабочее напряжение датчика. Но в сайтеках(не считая Х52) на датчики подаётся 3,3вольта(фактически даже несколько меньше) и это напряжение меньше чем рабочее напряжение ДХ, даже если холл заработает от 3,3 вольта(случалось, что в х45 напряжение на резисторах 2,4вольта - в этом случае датчик может и не заработать вовсе), будет потеря в точности.
Предложенная схемка есть простейший выход из положения, то есть дать питание на ДХ прямо с USB 5вольт, а на выходе датчика напряжение ограничить, чтоб выходное напряжение с ДХ не превышало 3,3вольта на максимуме отклика, иначе "заклинит мозги контроллера".

KAPEH
31.10.2006, 10:32
:) А т.е. ситуация прямо наоборот относительно того как я думал!!!! Все, теперь дошло . Еще раз "чёк тешеккюр эдиёрум"(по-турецки, мол, большое человеческое спасибо)

KAPEH
01.11.2006, 13:08
После сканирования харьковского рынка родился еще один вопрос. Принципиально чтобы SS495 был А2...или можно взять А1 или просто А? А?

fred kaa
01.11.2006, 19:22
Лично я использую ss495A, безо всяких дополнительных цифирек.

KAPEH
23.08.2007, 12:31
Лично я использую ss495A, безо всяких дополнительных цифирек.

Вот, значит, прошло еще около года и я таки купил SS495А....тока, вот подозрение имеется...неслишком ли он мелковат...мне ваще то продали или нет?

James786
24.08.2007, 17:25
Вот, значит, прошло еще около года и я таки купил SS495А....тока, вот подозрение имеется...неслишком ли он мелковат...мне ваще то продали или нет?

Да, Карен, это он.
И действительно, он такой мелкий

Letchik
24.08.2007, 20:40
Не подскажите, где его (SS495A) можно заказать?
Чтобы по-быстрее и по-дешевле :)

James786
25.08.2007, 09:24
Не подскажите, где его (SS495A) можно заказать?
Чтобы по-быстрее и по-дешевле :)
http://www.chipdip.ru/search.aspx?searchtext=s495
Чтобы было быстрее оплачивай заказ через WebMoney. Заказывай сразу несколько датчиков, с запасом - обойдется дешевле (доставка денег стоит).
P.S. Цена на них сейчас вполне приемлемая. Три года назад я S495 покупал по 160-200 руб

fred kaa
25.08.2007, 11:19
...мне ваще то продали или нет?

Ага, это оно и есть.
В верхнем ряду маркировка "95А", значит это датчик SS495А.



Вопрос! Как в таком случае можно подключить датчики SS495A к джойстику Saitek Cyborg evo force? В нем стоят оптические датчики, светодиод и фотодиод в паре...

Чего то вдруг подумалось - а почему бы и нет? :)
В "жигулях"(в восьмёрке и т.д.) это уже практически реализовано в датчиках зажигания...таже шторка(магнитный экран) и датчик выдаёт импульсы...немного покумекать и вполне можно вместо дырочной оптики установить ДХ.

KAPEH
27.08.2007, 10:05
Спасибо, успокоили, а то были подозрения


P.S. Цена на них сейчас вполне приемлемая. Три года назад я S495 покупал по 160-200 руб
Кстати, инфа для жителей "незалежной" ....брал за 14,5 гривен вот здесь:
http://www.kosmodrom.com.ua/data/hall.php
Есть вопрос...а можно ли запитать ДХ тупо от батареек? Скажем 3шт. ААА или АА или аккумуляторы формата АА?

KAPEH
28.08.2007, 16:36
Однако появился вопрос. При установке ДХ по схеме (см. рис.) возникает жуткая нелинейность... Если магниты установлены так что среднее значение сигнала возникает при нейтральном положении педалей, то при удалении ДХ от магнитов сигнал падает медленнее чем возрастает при приближении ДХ к магнитам...чего делать то???!!!

James786
28.08.2007, 17:31
...чего делать то???!!!

Попробуй поставить еще один магнит с другой стороны.
Вот здесь (http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=605127&postcount=3) на фото показано как

KAPEH
29.08.2007, 10:28
Сходил по ссылке и родил еще вопрос...направленность магнитов? Они должны отталкиваться или притягиваться при установке? Какие магниты лучше? Я пользую от мебельных магнитных защелок...нормально?

James786
29.08.2007, 16:14
Они должны отталкиваться или притягиваться при установке?
Притягиваться. Но эксперимент тоже нужен.... Нет, все же притягиваться


Какие магниты лучше? Я пользую от мебельных магнитных защелок...нормально?

Вполне сильные магнитики.

P.S. Сам я использовал кольцевой магнитик с двумя полюсами, а в центр его помещал неподвижный датчик. Ось моего манипулятора из немагнитного материала вращала магнит вокруг датчика. Вот такая была конструкция :thx:

KAPEH
19.09.2007, 10:18
Так, мужчины....сделал перед отпуском датчик...теперь выкладываю фотки...сорри за качество. Идея датчика в том что ....в ходе экспериментов с ДХ замечено было следующее явление при облучении ДХ магнитым полем под 45 грд. имеем среднее значение сопротивления, при облучении "в лицо" - максимум, при облучении "в ребро" - 0. На этом явлении и основана работа моего датчика. Единственный недостаток - ход оси должен быть 90 грд. Проблему обошел применением разноплечной системы рычагов. Т.к. ход моих педалей 45 грд. то ведущий рычаг (расстояние дырки от оси) - 40мм., а ведомый - 20мм. Вот тако вот.

KAPEH
12.10.2010, 20:05
Приделал "новый" датчик...стандартный узел от качалки РУДа Х45. Взял узел целиком и поставил на педали

marc
13.10.2010, 18:38
здесь (http://sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1476680&postcount=21) вариант датчика на Холло (последняя фотка). Магнит прилеплен холодной сваркой к неподвижной оси вертикально, датчик вращается вокруг. Легко настраивается - за пять минут подстроил под длину хода педалей путем изменения зазора и смещения по оси магнита.
У меня полная длина хода педали 23 см, пробовал настройку также на 10 и на 15 см. - не проблема!

KAPEH
14.10.2010, 08:56
А что с нелинейностью? Я, после установки Win 7 64, лишился возможности центрировать педали...виндовские дрова не имеют понятия о центральном положении педалей. Поэтому чтобы поставить РН в центр приходилось давать левую ногу больше. В конце концов плюнул на всё и выкорчквал блок качалки Х45 из РУДа целиком....Посмотрел по ссылке - классная идея с раздвигающейся качалкой!!!! Я не догадался - пришлось делать "классические" пазы :)

marc
14.10.2010, 22:46
я сам нелинейность выставляю. С центровкой нет проблем, летаю под ХР и прогой trimm, там наглядно все видно.

KAPEH
15.10.2010, 11:01
Принес фотографии получше малость

GVL224
06.12.2010, 20:00
Если автор темы непротив то покажу и свои (чтоб несоздавать подобных тем)
Вторая модель моих педалей, может кому то будет интересно (особенно центровка - загрузка) http://ifolder.ru/20652442 (12 мБ)

GVL224
07.12.2010, 01:41
еще фото, только с мобильного

PoHbka
14.09.2011, 10:34
Вопрос автору темы. Мебельные направляющие как поживают? Сколько времени эксплутации выдерживают?

AIRgun
14.09.2011, 17:36
Вопрос автору темы. Мебельные направляющие как поживают? Сколько времени эксплутации выдерживают?

Жить то они будут, вот только с люфтами. У меня люфтили даже в парами. Грязь попадет, то неприятный ход, износ итд.
В общем если есть педали на подшипниках, то из салазок делать нет смысла ИМХО.