PDA

Просмотр полной версии : Декали - рекомендации.



Molodchik
18.09.2002, 10:49
Нанесение декалей самый приятный, но не менее ответственный момент. Разные фирмы предлагают разные по качеству декали. Народ жаловался на академовские. Попробовал их и заметил, что они очень плохо клеются и отрываются при малейшем прикосновении. Это не очень удобно, т.к. лучше сразу покрывать лаком.  А вот декали от Италери очень понравились. Может поделитесь рекомендациями по сабжу. Обидно испортить модель на самом финише. Это важно при выборе модели от производителей. У академии, например, наборы и качество пластика хорошие, а вот сами декали не очень.

KACATKA
18.09.2002, 14:42
Академия "славится" декалями.
Кроме того, что они обычно плохо "клеятся", они еще обычно очень бедны по содержанию.

Тамиевские декали очень тонкие и их можно легко порвать.
НО при этом очень хорошо прикипают к поверхности модели.

Итал неплох, но декали слишком "матовые".. и заметно выделяются на поверхности модели.. (если лаком конечно сверху после декалей не покрывать)

Мне понравились декали от Two Bobs и Cutting Edge.
Но этим ребята ими занимаются целенаправленно.
Они в меру тонкие, обычно очень полные по содержанию, соответствие оригиналу, отлично садятся на модель.

Главная рекомендация - поверхность перед нанесением декалей надо готовить. Кто-то глянцевым лаком покрывает (как я когда не лень), кто-то только места под "большие" декали лаком задувает..  Для "приваривания" декалей я использовал либо спирт (может повредить акрил), либо уксус. В настоящее время пользуюсь DecalSet.

Molodchik
23.09.2002, 10:15
Академия "славится" декалями.
Кроме того, что они обычно плохо "клеятся", они еще обычно очень бедны по содержанию.

Тамиевские декали очень тонкие и их можно легко порвать.
НО при этом очень хорошо прикипают к поверхности модели.

Итал неплох, но декали слишком "матовые".. и заметно выделяются на поверхности модели.. (если лаком конечно сверху после декалей не покрывать)

Мне понравились декали от Two Bobs и Cutting Edge.
Но этим ребята ими занимаются целенаправленно.
Они в меру тонкие, обычно очень полные по содержанию, соответствие оригиналу, отлично садятся на модель.

Главная рекомендация - поверхность перед нанесением декалей надо готовить. Кто-то глянцевым лаком покрывает (как я когда не лень), кто-то только места под "большие" декали лаком задувает.. Для "приваривания" декалей я использовал либо спирт (может повредить акрил), либо уксус. В настоящее время пользуюсь DecalSet.


Спасибо за рекомендации и советы. Про академовские декали я сам все понял. Они - отстой! Абсолютно согласен. Бедные, дубовые, да еще белеют после высыхания, ака парус. Техничка (та что есть) отвратительного качества.  Попробую их приварить уксусом. Про то, чтобы вогнать это листовое железо в расшивку - даже не спрашиваю.  

AG
29.09.2002, 21:18
Есть кто-нибудь,кто может поделиться опытом самостоятельного изготовления декалей (имеется ввиду на принтере), интересуют все мелкие технологические моменты, так как принцип ясен...Вот еще наткнулся на одну интересную технологию..., выкладываю:

AG
29.09.2002, 21:24
И еще...

AG
29.09.2002, 21:27
В итоге...