PDA

Просмотр полной версии : Советские асы на яках?



EDM
15.03.2004, 23:05
Долго искал но не нашел ни одного упоминания об известном летчике летавшем на яках ( в конце войны), почему то все на лавках и немного на кобрах? Подскажите пожалуйста если знаете кого нибудь из асов.

Почитателей и любителей яков (особенно 3) просьба не волноватся и не обижатся, так как я тоже таготею к ним.

Haaga
15.03.2004, 23:15
Ворожейкин летал после ишака только на Яках не помню в каком году только пересел на них кстати опробовал он и ЯК 9К на деле

Roa_wespe
15.03.2004, 23:20
федоров....сначала на ЛААГе потом по моеу на ЯК9:)

Sokol
15.03.2004, 23:23
5 ГвИАП в конце войны на Як-9У пересел. Попков, Баевский, Лавейкин... много асов было.

Tazmanskiy[Taz]
15.03.2004, 23:24
Ершов, Еремин, Луганский, ....

RB
15.03.2004, 23:41
Присоединяюсь к вопросу. Интересно узнать какой был самый результативный пилота Як-3? То есть максимальное количество сбитых им самолетом на данном типе а не вообще за всю войну.

badger
16.03.2004, 00:58
Originally posted by EDM
Долго искал но не нашел ни одного упоминания об известном летчике летавшем на яках ( в конце войны), почему то все на лавках и немного на кобрах? Подскажите пожалуйста если знаете кого нибудь из асов.



Воевал в составе прославленного 402-го иап, вооруженного с 1943 г. различными типами "яков" — Як-1, Як-7, Як-9, а с конца 1944г. — Як-3. (http://militera.lib.ru/bio/bodrihin/12.html)


командира эскадрильи 402-го Краснознаменного Севастопольского иап — самого результативного полка советских ВВС, уничтожившего в боях 810 самолетов противника. (http://militera.lib.ru/bio/bodrihin/01.html)



С июня 1943 г. — на фронте. Комэск 3-й эскадрильи 866-го иап (288 иад, 17 ВА) майор Колдунов провел 412 боевых вылетов на Як-1, Як-9, Як-3, в 96 воздушных боях лично сбил 46 и в группе 1 самолет противника. Он был самым результативным летчиком, сражавшимся на "яках". (http://militera.lib.ru/bio/bodrihin/10.html)


Читайте вообщем Бодрихина (http://militera.lib.ru/bio/bodrihin/index.html) сами.

DDD
16.03.2004, 08:47
На Як-7 воевал во второй половине войны 2-ды ГСС П.Покрышев. Еще воевали Выборнов, Клещев, Решетов,Батаров, Чурилин (все ГСС). Не забудь Нормандию-Неман. Ну и много других. Да еще, ИМХО самый результативный летчик на Як-1 - М.Д.Баранов (25 побед.):)

Птиц
16.03.2004, 09:08
Originally posted by Sokol
5 ГвИАП в конце войны на Як-9У пересел.
На неделю. Потом попросили им лавки обратно вернуть. Им вернули.

DDD
16.03.2004, 09:16
[QUOTE]Originally posted by badger
[B]Воевал в составе прославленного 402-го иап, вооруженного с 1943 г. различными типами "яков" — Як-1, Як-7, Як-9, а с конца 1944г. — Як-3. (http://militera.lib.ru/bio/bodrihin/12.html)


командира эскадрильи 402-го Краснознаменного Севастопольского иап — самого результативного полка советских ВВС, уничтожившего в боях 810 самолетов противника. (http://militera.lib.ru/bio/bodrihin/01.html)



С июня 1943 г. — на фронте. Комэск 3-й эскадрильи 866-го иап (288 иад, 17 ВА) майор Колдунов провел 412 боевых вылетов на Як-1, Як-9, Як-3, в 96 воздушных боях лично сбил 46 и в группе 1 самолет противника. Он был самым результативным летчиком, сражавшимся на "яках". (http://militera.lib.ru/bio/bodrihin/10.html)


Мдя, крут Колдунов был - в 3-м боевом - 1-я победа.:)
А как Вам 2 Та-152? Мож конечно это Фв-190Д9 были - но тоже нехило.;)

Sokol
16.03.2004, 11:11
Originally posted by Птиц
На неделю. Потом попросили им лавки обратно вернуть. Им вернули.
Откуда инфа, если не секрет? :) У меня другие сведения, хоть и непроверенные.

Птиц
16.03.2004, 15:46
Originally posted by Sokol
Откуда инфа, если не секрет? :) У меня другие сведения, хоть и непроверенные.
В книге Баевского про это подробно написано. Не знаю есть ли она на милитере, я в бумажном виде читал.

Brennan_74
16.03.2004, 16:03
Originally posted by EDM

Почитателей и любителей яков (особенно 3) просьба не волноватся и не обижатся, так как я тоже таготею к ним.

А к чему еще тяготеть-то...Ла5 "опустили",Про ЛаГГи вообще молчу.С Ишачком-та же история.В общем-одни только Яки и остаются.:(
Если говорить конечно об истребителях советского производства.:rolleyes:

Hriz
16.03.2004, 16:39
Степаненко И. Дважды герой Советского Союза. За годы Великой Отечественной войны майор Степаненко совершил 414 боевых вылетов, провел 118 воздушных боев, сбил 33 самолета лично и 8 в составе группы. C 1943 года летал на Як-9Т.

EDM
16.03.2004, 17:44
Я к чему это спросил - создается такое ощущение что наиболее известные асы летали на Ла, а те, которым предлагали отказались (исключение Нормандия-Неман, но там не совсем советские и не совсем асы). В большинстве прочитанных книг (мемуарах) летчики воюют на лавках. В книге Н. Скоморохова (2 ГСС) есть эпизод о том как он сопровождая самолет командующего фронтом чуть не сбил Як другого полка(не знал силуэта самолета и ни разу не видел)! Я знаю о подобном эпизоде в биографии Покрышкина, но то было в самом начале войны, а этот эпизод случился уже в середине, когда скоморох летал на Ла-5. По книге они потом устроили учебный бой, правда никаких результатов он не дал и к тому же неизвестен тип Яка.

EDM
16.03.2004, 17:49
Судя по всем публикациям у Яков была высокая культура производства и отличные летные качества, в отличие от ла который изготавливался почти весь из дерева и т.д. (не буду повторять всем известное), но может просто все пилоты выбирали не прекрасный летный аппарат с относительно слабым вооружением, а аппарат с неплохими лет. кач. и хорошим вооружением?

=FPS=STRIZH
16.03.2004, 18:04
Амет-Хан Султан любил Як - называл очень легким и удобным самолетом

REX
16.03.2004, 18:45
Самолет ГСС Еремина стоит у нас в музее - Як 1Б.

CKOMOPOX
16.03.2004, 19:02
Originally posted by EDM
В книге Н. Скоморохова (2 ГСС) есть эпизод о том как он сопровождая самолет командующего фронтом чуть не сбил Як другого полка(не знал силуэта самолета и ни разу не видел)!

Давайтте же будем внимательнее....Уж я то эту книгу Н. Скоморохова (позывной всю войну- "Скоморох") хорошенько знаю!:)

"В боевом эскорте идут Смирнов, Новиков, Калашонок, Кирилюк, Кузнецов. Чувствую, что каждый из них утроил бдительность, не снимает пальцев с гашетки оружия. Знаю, что каждый из них жизнь отдаст, но не допустит врага к охраняемому самолету. В. А. Судец перед вылетом предупредил нас:

— Головой ответите, если хоть один вражеский снаряд зацепит Ли-2...

Думаю, что командарм сделал это ради формы, он прекрасно понимал, на что мы способны ради образцового выполнения возложенной на нас задачи.

Первую половину маршрута прошли благополучно. Вот и Запорожье. Тут мы все еще более насторожились. Свой боевой порядок построили так: я с Калашонком — сзади, Кирилюк — справа. Остальные слева. Временами снижаюсь до бреющего полета, осматриваю нижнюю полусферу. Кирилюк наблюдает за верхней.

Когда удалились от Запорожья километров на тридцать, все облегченно вздохнули.

Вот наконец и полевой аэродром Отрада — конечный пункт маршрута. И тут вдруг перед нами откуда ни возьмись возникает "як". И ведет себя странно: стал рядом, вроде рассматривает нас. Что за чертовщина? Беру его на прицел. Кирилюку передал:

— Покачай ему крыльями, чтобы отстал.

Кирилюк качает крыльями, а "як" как будто не видит этого, идет на сближение.

Всякие чудеса бывали на войне. Иногда и враг летал на наших машинах. Может быть, это как раз такой случай? Кто его знает, но безопасность представителя Ставки Верховного Главнокомандования — прежде всего. Снова прицеливаюсь, даю заградительную очередь. Он тут же — к аэродрому. Давно бы так!

Приземляемся и мы. "Як" лежит на фюзеляже. [149]

После посадки докладываю Василевскому о выполнении задания.

— Молодцы! — пожал он мне руку. — Немцы поняли, с кем имеют дело, не рискнули напасть. Только почему вы своих сбиваете?

Я не успел рта открыть — в разговор включился встречавший гостей командующий 8-й воздушной армией генерал Т. Т. Хрюкин, в хозяйстве которого мы произвели посадку:

— Товарищ Маршал Советского Союза, у "яка" случилась неисправность, он и пошел на вынужденную..."

EDM
16.03.2004, 19:25
Извините, но я эту книгу тоже читал и не один раз, но под рукой не оказалось и поэтому написал то что вспомнил. :(

Sokol
16.03.2004, 19:33
Originally posted by Птиц
В книге Баевского про это подробно написано. Не знаю есть ли она на милитере, я в бумажном виде читал.
На милитере нет к сожалению, а в оригинале мне не попадалась :( Спасибо за поправку, будем знать что гвардейцы Лавочкину не изменили :)

Bykov
16.03.2004, 19:40
Originally posted by DDD
Мдя, крут Колдунов был - в 3-м боевом - 1-я победа.:)
А как Вам 2 Та-152? Мож конечно это Фв-190Д9 были - но тоже нехило.;)

:D:D:D
Бодрихин - тот еще сказочник!
Никакие это не Та, и не Доры даже - обычные Ахи, а еще вероятнее - Эфки или Гэшки. В Венгрии НЕ БЫЛО истребительных частей Люфтваффе на ФВ-190, только штурмовые ;).
К тому же в документах 866 иап упоминаний о "длинноносости" этих "фок" НЕТ.

EDM
16.03.2004, 19:44
Где то встречал слова приписываемые Покрышкину: "Як-3 истребитель истребителей", но все равно, не могу понять почему асы отказывались от Яков (тот же Покрышкин).

flogger
16.03.2004, 20:02
Список пилотов-асов на Яках есть у Лейпника..

Пилоты,летавшие только на Яках:
2ГСС: Колдунов А.И.
ГСС:Моргунов С.Н;Федоров И.В;Ситковский А.И;Дунаев Н.И;Кирия Ш.Н;Денисенко В.Г;Шмелев И.В;Романенко И.И;Грищенко П.Л;Холодов И.М;Лавренов А.Ф;Найденов Н.А;Борисенко И.И;Пивоваров М.И-это кто сбил лично более 25 самолетов противника.(весь список,включающий сбитых лично 15 самолетов-56 фамилий.Приводить долго-если надо,то приведу).

Пилоты,одержавшие большинство побед на Яках(воевавшие и на других типах):
2ГСС: Ворожейкин А.В;Луганский С.Д;Лавриненков В.Д;Степаненко И.Н;Боровых А.Е;Рязанов А.К;Савицкий Е.Я..
ГСС: Муравьев П.И;Решетов А.М;Кочетов А.В;Чубуков Ф.М;Лихобабин И.Д;Романенко А.С;Чурилин А.П-это кто сбил лично 30 самолетов лично.(весь список от 15 самолетов сбитых лично- 43 фамилии).

EDM
16.03.2004, 20:14
А ссылку можно если есть?
Еще хотелось бы почитать мнения самих пилотов об этих самолетах

EDM
16.03.2004, 22:11
Нашел статистику по вооружению истребительных полков и посчитал по данным на конец войны (в статистике не все полки), я считал только по гвардейским. Яки - 36, Ла - 21, Иностранного производства (Кобры, Спитфайры и т.д.) - 29
Всего 86 (хотя полков было 213)

Duron
17.03.2004, 00:44
командир 3 ИАК Резерва Верховного Командования генерал Савицкий ;), в основном на Яках 22 победы при 222 боевых вылета. Дважды был сбит, но ни разу истребителем (1 раз зенитка, 2 раз снайпер-стрелок из Ю87)

также полк "Нормандия -Неман" всю войну только на Яках (полк был переворужен на Як-3 одним из первых :))

в 42 году 434иап был переворужен новейшими Як-7Б, на Сталинградском фронте (блин забыл фамилию :( командира). Немцы по их воспоминаниям этот полк прозвали "Быки из-под Ельца" :), за неординарную тактику и напористость и неочень охотно с ними дрались.

Bykov
17.03.2004, 10:13
Originally posted by Duron
в 42 году 434иап был переворужен новейшими Як-7Б, на Сталинградском фронте (блин забыл фамилию :( командира). Немцы по их воспоминаниям этот полк прозвали "Быки из-под Ельца" :), за неординарную тактику и напористость и неочень охотно с ними дрались.

Командиром 434 иап был майор Иван Иванович Клещев.
Полк перевооружился на Як-7Б и вступил в боевые действия в середине сентября 1942 г., когда назвать эти машины "новейшими" уже мог только неисправимый оптимист ;)
Ну или сам замнаркома Яковлев :D

Duron
17.03.2004, 11:23
О! прально Клещев ;). А помойму полк раньше вступил в драку. И на 42 год Як7Б был новейший, так как рание Як-7А поступили в войска не раньше весны 42 года. Кстати в этом полку проходили типа "стажировки", две барышни из 586 (или 568) иапа (Лидия Таран и Буданова)

Вован
17.03.2004, 12:36
Originally posted by Duron
О! прально Клещев ;). А помойму полк раньше вступил в драку. И на 42 год Як7Б был новейший, так как рание Як-7А поступили в войска не раньше весны 42 года. Кстати в этом полку проходили типа "стажировки", две барышни из 586 (или 568) иапа (Лидия Таран и Буданова)
Як-7Б с мотором М-105ПА (та версия, что в игре) начал выпускаться в апреле, а части поступил в конце мая 42-го. "Новейшим" являлся Як-7Б с мотором М-105ПФ который дебютировал, как и Як-1Б с тем же мотором, в ходе боев под (а точнее над ;)) Сталинградом.
А про Як-7А можно процетировать следущее:
"Як-7А прекрасно проявил себя в воздушных боях с истребителями Me-109 и FW-190. Прославленный 434 иап (32 гвардейский) Героя Советского Союза И.И.Клещева сбил с июня по август 1942 г. 90, а всего за время пребывания на Сталинградском фронте 163 самолета противника, т.е. больше, чем иная дивизия."

805ShAP_Bereza
17.03.2004, 13:29
Originally posted by Duron
О! прально Клещев ;). А помойму полк раньше вступил в драку. И на 42 год Як7Б был новейший, так как рание Як-7А поступили в войска не раньше весны 42 года. Кстати в этом полку проходили типа "стажировки", две барышни из 586 (или 568) иапа (Лидия Таран и Буданова)

586 ИАП, Лидия "Лилия" Литвяк и Екатерина "Катя" Буданова.

http://wb586iap.r2.ru/menu.htm

Duron
17.03.2004, 20:45
М-да Ангелочек ;) усе правильно, спасиба :)

Bykov
17.03.2004, 21:35
Originally posted by Вован
"Як-7А прекрасно проявил себя в воздушных боях с истребителями Me-109 и FW-190. Прославленный 434 иап (32 гвардейский) Героя Советского Союза И.И.Клещева сбил с июня по август 1942 г. 90, а всего за время пребывания на Сталинградском фронте 163 самолета противника, т.е. больше, чем иная дивизия."

Это все прекрасно, за исключением того, что 434 иап никогда не имел и не летал на Як-7А ;) Все лето, с 13.06.42 полк (с перерывами на доукомплектование) провоевал на Як-1, потом, как уже говорилось, получил Як-7Б, но за 2 недели боев (с 14.9.42 по 3.10.42) потерял почти всю матчасть и снова был выведен на доукомплектование. Сдав оставшиеся "Семерки" другим полкам, часть, преобразованная в 32 гиап 22.11.42, вернулась на фронт, 6.12.42 оснащенная Як-1Б. Позже в полк поступило несколько Як-9 первых серий. На Яках 32 гиап летал до 2.4.43, после чего был выведен в тыл, переучен и перевооружен на Ла-5ФН (в целях унификации самолетного прака 3-ей ГИАД).

Птиц
17.03.2004, 22:12
Господин Быков, не для праздного интереса, а пользы для. Хочу спросить есть ли у Вас доступ в ЦАМО, или Вы пользуетесь другими данными?

П.С. Киньте пожалуйста Милошу ссылку на топик про книгу памяти чешских пилотов.

Вован
18.03.2004, 05:46
Originally posted by Bykov
Это все прекрасно, за исключением того, что 434 иап никогда не имел и не летал на Як-7А ;) Все лето, с 13.06.42 полк (с перерывами на доукомплектование) провоевал на Як-1, потом, как уже говорилось, получил Як-7Б, но за 2 недели боев (с 14.9.42 по 3.10.42) потерял почти всю матчасть и снова был выведен на доукомплектование. Сдав оставшиеся "Семерки" другим полкам, часть, преобразованная в 32 гиап 22.11.42, вернулась на фронт, 6.12.42 оснащенная Як-1Б. Позже в полк поступило несколько Як-9 первых серий. На Яках 32 гиап летал до 2.4.43, после чего был выведен в тыл, переучен и перевооружен на Ла-5ФН (в целях унификации самолетного прака 3-ей ГИАД).
Да. Похоже на правду. Т.е. получается, что 434ИАП использовал Як-7Б с мотором М-105ПА.

По поводу вооружения полка откопал такую инфу:
ЛаГГ-3 август 1941 - февраль 1942
Як-1 июнь 1942 - август 1942
Як-7Б сентябрь 1942 - сентябрь 1942
Як-1Б декабрь 1942 - март 1943
Як-9 февраль 1943 - март 1943
Ла-5 июль 1943 - август 1944
Ла-7 сентябрь 1944 - май 1945

Bykov
18.03.2004, 12:47
Originally posted by Птиц
Господин Быков, не для праздного интереса, а пользы для. Хочу спросить есть ли у Вас доступ в ЦАМО, или Вы пользуетесь другими данными?

П.С. Киньте пожалуйста Милошу ссылку на топик про книгу памяти чешских пилотов.

1) Доступ в ЦАМО есть (времени только нет :mad:), но другими данными тоже пользуюсь, в зависимости от источника.

2) ОК, чичас сделаем :)