PDA

Просмотр полной версии : Касатка! Расскажи про аэрограф с насосом!



Molodchik
02.09.2002, 09:12
Вопрос к уважаемому Касатке!  :)  Видел тут пост о том, что вместо компрессора использовался ножной автомобильный насос. Касатка, как ощущения кроме пользы для здоровья?  :) Понятно, что нормальный компрессор много лучше, но возможности с этим возиться нет, а покрасить надо. Объясню ситуацию. Могу разориться на аэрограф, но вот с компрессорами, фильтрами, маслом возиться просто неохота. Не говоря уже о том, что выдирать нечто у холодильника (который у меня один). Гуманитарий я.  :rolleyes:  Посему сверлить, паять не умею. Где купить компрессор в Питере - ума не приложу. Может кто подскажет?

Mixa
02.09.2002, 09:51
Да зайди в любую мастерскую по ремонту холодильников, да спроси у них компрессор, в Москве от 400 - 800 руб, а как сделать где-то на форуме уже была сия тема.
А с помощью насоса, с помощью насоса надуваешь камеру, а потом присоединяешь аэрограф (камеру желательно от БЕЛАЗА  :D)

Molodchik
02.09.2002, 10:21
Да зайди в любую мастерскую по ремонту холодильников, да спроси у них компрессор, в Москве от 400 - 800 руб, а как сделать где-то на форуме уже была сия тема.
А с помощью насоса, с помощью насоса надуваешь камеру, а потом присоединяешь аэрограф (камеру желательно от БЕЛАЗА #:D)

Ок, спасибо за совет. А может кто знает как насчет баллончиков с пропаном? Плюсы - минусы. Насчет камеры от Белаза - забавно. Пробовать не буду. Квартира не большая

Saveliy
02.09.2002, 11:02
Ок, спасибо за совет. А может кто знает как насчет баллончиков с пропаном? Плюсы - минусы.

Про пропан - забудь. Минусы перекрывают все плюсы :(
Минусы: взрывоопасный, вонючий, короче забудь.

Если уж так охота с баллонами возиться - то найди где заправляют большие балоны углекислотой (ну той, которой лимонад газируют) и попроси их тебе продать одну штуку. Обычно не отказываются ... А потом только заправляй. И ни запаха ни взрывоопасности ...

Molodchik
02.09.2002, 11:47
Спасибо за советы. Я понимаю. что докучаю, ведь ответ на вопрос прост - купить хороший, качественный, фирменный аэрограф за 150 у.е. компрессор от холодильника (мин), ресивер и проч. Но вот только у меня 7 пятниц на неделе. Сейчас меня сборка моделей увлекает, но потом #:confused: Соберу пару моделей - надоест - заброшу - такой чел.  #Вот и не хочется денег много тратить. Но понятно, что без аэрографа качественно не покрасить. #:( #

Или все-же можно кистью сносно намалевать. Пусть долго и трудно, но можно?

Mixa
02.09.2002, 12:02
Проще тода купить белорусский аэрограф, я до сих пор им пользуюсь, ничего вроде сносно выходит, фирменный все собираюсь купить, да не получается что-то  :) Тока доработать слегка его надо

Molodchik
02.09.2002, 12:05
Проще тода купить белорусский аэрограф, я до сих пор им пользуюсь, ничего вроде сносно выходит, фирменный все собираюсь купить, да не получается что-то #:) Тока доработать слегка его надо

Так если бы все дело в одном аэрографе. Я бы его давно купил. Но ведь к нему еще нужен свечной заводик по равномерному выпуску воздуха и тысяча и одна мелочь, которых в этом деле, как известно, не бывает.

KACATKA
04.09.2002, 21:17
Извини сразу не ответил.. только сегодня до форума добрался за три прошлые недели..

Работа с ножным насосом по качеству ничем не отличается от работы с компрессором.
Единственное, что устаешь быстрее.. в раз так несколько.. и обычно красить приходится стоя.. или просить кого-то чтоб "качал"..

И вообщем-то в тех случаях, когда модели собираются редко и неизвестно нужны ли "инвестиции" в компрессор, то ножной насос как альтернатива подойдет более чем кстати.

Molodchik
05.09.2002, 08:48
Извини сразу не ответил.. только сегодня до форума добрался за три прошлые недели..

Работа с ножным насосом по качеству ничем не отличается от работы с компрессором.
Единственное, что устаешь быстрее.. в раз так несколько.. и обычно красить приходится стоя.. или просить кого-то чтоб "качал"..

И вообщем-то в тех случаях, когда модели собираются редко и неизвестно нужны ли "инвестиции" в компрессор, то ножной насос как альтернатива подойдет более чем кстати.

Касатка, спасибо большое за совет. Очень кстати!  :)
У нас в Питере за компрессор из холодильника хочУт 1500 рэ. - уже выяснил. Как раз хотел спросить про качество, но теперь все понял. Насос - это мой случай. Правда возникли еще вопросы! Просьба ответить.  :)

Насколько я понял по камере от футбольного мяча. В этой камере нужно приделать трубку для выхода воздуха. Т.е. в одну дырку  ;) воздух закачиваем, а из другой он выходит?
И еще по поводу самого аэрографа. Будет ли достаточно давления из мячика, чтобы можно было юзать аэрограф, у которого емкость с краской расположена внизу. Или обязательно банка должна располагаться сверху?
Спасибо! :)  

KACATKA
05.09.2002, 12:31
Я думаю, из мячика для аэрографа с siphon (bottom) feed давления будет недостаточно.
Камера для мяча будет раздуваться.

Пожалуй лучшим для этого будет либо большая банка (из под кофе), либо как Чиж писал 5л банка из под пива Балтика. Я бы еще попробовал пластиковую канистру небольшую.. литра так на 3-4.. крышка там довольно плотно закрывается и вот в нее то и можно впаять две трубки (ин-аут)

Molodchik
05.09.2002, 12:51
Я думаю, из мячика для аэрографа с siphon (bottom) feed давления будет недостаточно.
Камера для мяча будет раздуваться.

Пожалуй лучшим для этого будет либо большая банка (из под кофе), либо как Чиж писал 5л банка из под пива Балтика. Я бы еще попробовал пластиковую канистру небольшую.. литра так на 3-4.. крышка там довольно плотно закрывается и вот в нее то и можно впаять две трубки (ин-аут)


Спасибо. Не мог бы ты рассказать чуть подробнее об аэрографе для таких целей. С siphon (bottom) feed - это что. Я в аэрографах полный ноль. Нужен ли обязательно навернутый агрегат или хватит дешевого рублей за 500? Важно услышать рекомендации, прежде чем деньги тратить.
Главное, что требуется от аэрографа - ровно положить краску. Писать или рисовать им я не собираюсь. Спасибо! #:)

P.S. Касатка, посмотрел посты Чижа. Банку кофе он вроде под ресивер приспособил.  :confused:

KACATKA
05.09.2002, 14:27
так мячик тоже в роли ресивера выступал..
вся система была - насос - мячик (банка) - аэрограф.

Bottom feed - аэрограф с подачей краски из банки, которая внизу. Gravity feed  - банка сверху.

У "наших" аэрографов банка сверху. Поэтому давления от насоса должно хватить.

Molodchik
06.09.2002, 09:55
так мячик тоже в роли ресивера выступал..
вся система была - насос - мячик (банка) - аэрограф.

Bottom feed - аэрограф с подачей краски из банки, которая внизу. Gravity feed #- банка сверху.

У "наших" аэрографов банка сверху. Поэтому давления от насоса должно хватить.



Понял, спасибо. Жаль что тот дешовый аэрограф, который я имел в виду с банкой внизу. Решил его не брать, все равно это скорее всего не аэрограф, а мучение. Где бы белорусский найти.

Alexandr Rybnikov
08.09.2002, 21:15
так мячик тоже в роли ресивера выступал..
вся система была - насос - мячик (банка) - аэрограф.

Bottom feed - аэрограф с подачей краски из банки, которая внизу. Gravity feed #- банка сверху.

У "наших" аэрографов банка сверху. Поэтому давления от насоса должно хватить.


Пробовал этим летом подкрашивать зарапину на машине, используя в качестве компрессора накачанное до 3.5 очков колесо от девятки. Красил белорусским. Мне давления не хватило.
А вообще, Молодчик, не заморачивайся с компрессовари-ресиверами-маслом и т.д.
Езжай на кислородный завод, арендуй там баллон и редуктор (его еще газовым краном называют. Нужен для регулирования давления "на выходе"), проси качнуть в баллон очков 100-150. Порльзуйся. Тебе такого давления хватит, чтобы машину на пару раз покрасить. Или автобус. На один.
Затраты - минимальные. Воздух - чистейший, без соринок, пылинок и, упаси Господи, маслянных паров.

Molodchik
09.09.2002, 09:57
Пробовал этим летом подкрашивать зарапину на машине, используя в качестве компрессора накачанное до 3.5 очков колесо от девятки. Красил белорусским. Мне давления не хватило.
А вообще, Молодчик, не заморачивайся с компрессовари-ресиверами-маслом и т.д.
Езжай на кислородный завод, арендуй там баллон и редуктор (его еще газовым краном называют. Нужен для регулирования давления "на выходе"), проси качнуть в баллон очков 100-150. Порльзуйся. Тебе такого давления хватит, чтобы машину на пару раз покрасить. Или автобус. На один.
Затраты - минимальные. Воздух - чистейший, без соринок, пылинок и, упаси Господи, маслянных паров.

Спасибо за совет.  :)  Уже сотворил нечто подобное. Нашел по объявлению аэрограф "Билтема" финский с баллоном (бутан-пропан?). Стоило мне это хозяйство всего 400 рэ. Опробовал - нормально. Давление на баллоне регулируется. Подача краски на аэрографе тоже. Аэрограф простенький, но вроде все пока ОК - не плюется. Баллона на три-четыре модели хватает (вместе с промывками аэрографа) - узнал на шумаковском форуме. Вот как раз и хватит, чтобы окончательно определиться. А там видно будет, думаю холодильник новый приобресть, а со старого компрессор дернуть. Двух зайцев одним залпом. Эхххх! Осмотрел свой старый агрегат-холодильник - компрессор у него подгодящий, чуть сразу не выдернул, руки чесались!      

Alexandr Rybnikov
18.09.2002, 22:18
Кстати, недавно у меня появилась идея собратьполностью автоматизированную полузакрытую систему воздухоподачи: масланный компрессор, фильтр на входе, маслоотделитель, фильтр тонкой очистки, воздушный ресивер литров на 20, манометры на выходе из компрессора, на ресивер, на выход из ресивера, автомат, регулирующий работу компрессора.
Идея такая: компрессор при включении накачивает очков до двадцати ресивер, затем вырубается до падения давления до, к примеру, пяти, после чего автоматически включается, доводя опять до 20. Думаю, и ресурс компрессора здорово увеличится, и, главное, не будет возни с доливкой масла.