PDA

Просмотр полной версии : Несовместимость джоя и "матери".



denisso
17.03.2004, 05:52
Как выйти из положения - на старой "матери" отстойный джой входил в миди-порт звуковой платы.
У новой "матери" только три обыкновенных входа для штекеров наушников, микрофона и т. д. на встроенной звуковухе.
Есть шанс приладить прибор, бывают ли переходники или нужно подпаять что-нибудь? ;)

schuss
17.03.2004, 09:36
Если на мамке нет гребенки гейм-порта, на которую можно повесить хвост с соответствующим разъемом, то лечится либо установкой звуковой платы с гейм-портом, либо заменой джойстика на USB-шный. Сущствует еще гейм-порт, подключающийся к USB, но его цена, насколько я знаю, такова, что дешевле купить простенькую PCI-звуковушку или USB-джойстик.

denisso
17.03.2004, 18:27
Cпасибо, так и знал.:(

72AG_SerWolf
17.03.2004, 18:50
Гребенка на мамке навернЯка есть. Нужно только сам хвост найти

M@troskin
18.03.2004, 17:48
Originally posted by 72AG_SerWolf
Гребенка на мамке навернЯка есть. Нужно только сам хвост найти
Да вот не факт. сейчас часто даже гребенку не распаивают - иногда видел только капельки припоя на отверстиях в плате с надписью "game port"

FilippOk
20.03.2004, 04:05
Редко. Обячно если есть звучок на борту - гребёнка есть тоже.
А вот хвосты - только в бокс-версиях мамок (типа P4P800Gold - только там есть, ни в Deluxe, ни в протос P4P800 нема хвостика).
Посему выхода два:
1. Убедиьтся в наличии гребёнки (посмотреть на мать, если не знаешь, как выглядит GAME-коннектор - см. мануал по своей матери), и потом - зайти в магазин и продавцам объяснить ситуёвину. Они поймут. Дадут выкидушку. Стоить будет от бесплатно до 100 рублей в зависимости от наглости продавцов и отстойности магазина. Лучше идти в крупный центр - там этого дерьмааа...
2. Плюнуть и купить либо простейший звуковун с GAME-портом баксов за 10, либо новый джой на USB. :)

M@troskin
20.03.2004, 10:31
Народ! А вот кто мне все ж таки подскажет - как прописать под ХРюшей вторую звуковую, чтобы и у нее гей-порт работал? сколько не парился - не выходит каменный цветок :)
Звучки - одна Crystal CS4281 (или 4821 - я эти чипы все время путаю :(), вторая - ESS Allegro. Мать не помню, ибо все хозяйство дома, а я на работе. На кристаловской гейм-порт виден, на второй - фигвам.
Доковырялся уже до того, что система не выводит в трей значок регулировки громкости, а в панели управления говорит, что драйвер установлен, но не запущен. И запустить его чего-то ничем не выходит :( Причем запускаю локон- все жужжит-пуляет-громыхает...
Это как - систему переустанавливать опять?

FilippOk
21.03.2004, 02:47
Дык... это... а что ковырял? Тут много чего использовать можно...
Просто вырубить в "Системе" один звучок из двух, оставив Гейм-порт - пробовал?

M@troskin
23.03.2004, 15:26
Originally posted by FilippOk
Дык... это... а что ковырял? Тут много чего использовать можно...
Просто вырубить в "Системе" один звучок из двух, оставив Гейм-порт - пробовал?
В том то и весь прикол, что при появлении второй звучки пропадает и первый гейм-порт тоже. :(
Да ладно, фиг с ним, с гей-портом, я все равно склоняюсь таки в сторону USB, вот сижу, жду, пока Mаxix доработает свой контроллер, и буду жить на USB ;)
Maxix! Как там контроллер поживает? ;) Очень уж хочется...

Maxix
23.03.2004, 15:37
Originally posted by M@troskin
...
вот сижу, жду, пока Mаxix доработает свой контроллер, и буду жить на USB ;)
Maxix! Как там контроллер поживает? ;) Очень уж хочется...
Дык эта он пока не поживает он еще не родился :) в стадии нууу как бы это сказать ну вобщем в проекте :)

M@troskin
24.03.2004, 19:48
Originally posted by Maxix
Дык эта он пока не поживает он еще не родился :) в стадии нууу как бы это сказать ну вобщем в проекте :)
Ну что ж, ждем... :(
А работы по СОМ-портовому как идут? Я не очень понял сути опубликованной ранее схемы - там же ведь какой-то контроллер программируемый используется типа PIC-а? А если мне вот вдруг ;) захочется такую штуку себе завести, где брать прошивку? Или она копирихтами защищена и продается только в комплекте с контроллером?

M@troskin
24.03.2004, 19:50
%)

Maxix
24.03.2004, 22:12
Originally posted by M@troskin
Ну что ж, ждем... :(
А работы по СОМ-портовому как идут? Я не очень понял сути опубликованной ранее схемы - там же ведь какой-то контроллер программируемый используется типа PIC-а? А если мне вот вдруг ;) захочется такую штуку себе завести, где брать прошивку? Или она копирихтами защищена и продается только в комплекте с контроллером?
прошивка продается вместе с контроллером уже в нем
я типа продаю готовый к работе комплект
схема только так для ознакомления
все в микропрограмме.

ничего там сложного нет но я то ведь ее сам делал поэтому и закрыта от чтения.
перешить можно. нужно только иметь програматор и софт
по моему проще меня попросить :)
перешивать надо будет если только ошибки найду а так - зачем?

если захочешь - пиши в приват на мыло или в асю - договоримся