PDA

Просмотр полной версии : Краска...



Zeus
17.09.2002, 12:53
Давно я этим делом не занимался... Но вот хочу тряхнуть стариной :)

Извиняюсь, если тема уже звучала, но намекните хотя бы кратенько или ткните носом. Вопрос про краску. Как я понял из беглого просмотра некоторых тем, практически единственное преимущество акрила перед (нитро?)эмалями - его нетоксичность. Но если это так - это же несерьезно! Неужели и потравиться немного нельзя ради искусства?! :D

Короче. Токсичность меня совершенно не интересует. Интересует технологичность, так скажем. Разные аспекты. Правильно ли я понял, что лучше в этом случае красить эмалями? Если да, то какими?..

KACATKA
17.09.2002, 13:01
ей-богу.. не вижу никакого преимущество эмалей..

Сколько ими не красил, вечно какие-то проблемы..

Акрил, только акрил..
=)

MK
17.09.2002, 15:16
Вечно(месяцев 5:) )крашу нитроэмалью ММ, проблем не встречал :)

ReviZorro
17.09.2002, 16:26
Хоть авиация и не моя тема...
Акрилом лучше всего покрывать большие площади матовых оттенков. У блестящих оттенков акрила плоховато с укрывистостью, грунтовка 100% необходима. И металлики акриловые просто никакие.
Очень чувствительны к растворителю. Акрил, подготовленный для задувки аэрографом разведением фирменным растворителем или спиртом-ректификатом "Экстра" (пищевым) либо медицинским держиться нормально. Но это дороговато/чистый спирт достать не всегда просто. А разведенный водкой акрил легко отрывается, маской, например.
Акрил плох также и для мелких деталей, тонким слоем его положить сложно.
IMHO. Все вышесказанное относится к Тамиевскому акрилу.
А лучше всего - использовать комбинированную окраску. Где годится - акрил, а металлические поверхности и мелочевку - красить эмалью.

Zeus
18.09.2002, 04:57
A зачем смешивать? Я так понял, что эмаль вообще лучше покрывает, и грунтовка ей необязательна. И слоев меньше надо. Какие тут могут быть проблемы? Опять же, вроде бы эмали дешевле...

Chizh
18.09.2002, 07:02
Я использую для основной окраски эмаль. Акрил только для отмывки.