PDA

Просмотр полной версии : Шпаклёвка



Hedgehog
26.08.2002, 17:51
Товарищи моделисты, кто какую шпаклёвку использует и чем её мешает? И за сколько дней она высыхает?#У меня девайс от Humbrol. Мешаю ацетоном. Сохнет - о, ужас - неделю или больше(терпелки дождаться "закаменевания" не хватает)!

Alexandr Rybnikov
26.08.2002, 18:19
Я использую Putty от Italery.
Не разбавляю - консистенция устраивает

Saveliy
26.08.2002, 20:05
А я пользую шпаклевку от Tamiya и Testors. Время застывания 30 мин - 1 час (сильно зависит от слоя) ... И можно шкурить.
Консистенция меня вполне устривает. Не разбавляю ничем ...

Germann
26.08.2002, 22:35
тамия, разбавляю чем придется, для конкретного пластика, очень большие проблемы с хасей, зато замечательный результат, все-таки пластик самый лучший у хаси и у фуджими. еще купил двухкомпонентную тамиевскую, но она довольно твердая после высыхания, не для каждого пластика подходит.

Saveliy
27.08.2002, 12:02
Люди, мож я чего недопонимаю ...
Я никогда шпаклевку не разбавлял ... мазал как есть.

Теперь вопрос, а что, если, например, ацетоном разбавить до более жикого состояни то лучше будеь? А усадка? Она ж будет возрастать пропорционально разбавлению ...

Raa
27.08.2002, 12:32
2Hedgehog
А зачем ты её разбавляешь ацетоном?
Я тоже пользуюсь хамброловской шпаклёвкой.
сохнет 15-20 минут и потом хорошо зачищается,
покупал 2 года назад. Кстати ацетон слишком
едок для пластмассы если ты уж пытаешся разбавлять попробуй обычным 646 растворителем .

Hedgehog
27.08.2002, 13:22
 Я стал разбавлять потому, что шпаклёвка сохла долго. А так получилось, что толку от разбаления никакого.... Хотя жидкая шпаклёвка лучше в узкие щели заходит ;)
 Я оставляю шпаклёвку на модели на сутки. Через сутки надавишь ногтем на шпаклёвку - остаётся след. Такое состояние считается засохшим? А у вас шпалёвка как пластик по твёрдости уже через 20 мин. после нанесения, говорите?
 Про ацетон не знаю. Академиевский пластик вроде не губит... Для разбавления красок он плох - это точно. Сохнет быстро.

Saveliy
27.08.2002, 16:11
Минут через 20-30 шпаклевка сохнет до состояния (примерно) пластика ... Шкурится, пилится, шлифуется, режется, ломается, даже клеится (иногда) без вопросов. И никакие надавливания не помогают ...
Конечно, если шпаклевка в дЫру примерно 5х5х50 мм закладывается - это другое дело. Такой объем сохнуть будет неделю ... а может и больше ... Тут уж с литничком шпаклевать надо и циакрином пройтись для полного счастья ...

Raa
28.08.2002, 15:10
"Минут через 20-30 шпаклевка сохнет до состояния (примерно) пластика ... Шкурится, пилится, шлифуется, режется, ломается, даже клеится (иногда) без вопросов. И никакие надавливания не помогают ...
Конечно, если шпаклевка в дЫру примерно 5х5х50 мм закладывается - это другое дело. Такой объем сохнуть будет неделю ... а может и больше ... Тут уж с литничком шпаклевать надо и циакрином пройтись для полного счастья ... "  

Полностью согласен.

Mixa
30.08.2002, 12:23
Тут нашел изюмительный заменитель модельных шпаклевок! Я раньше использовал Humbrol, в последнее время пользовался Hobby plus разбовлял либо клеем, либо 646 растворителем. А тут зашел в автомагазин, надо было решетку на своем автомобильчике отшпаклевть, ну и когда продавцу объяснил, что мне надо сделать, он мне посоветовал однокомпонентную нитрошпаклевку. Каково было удивление когда я вскрыл тюбик шпаклевка один в один была таже, что от Hobby plus, тока во много раз больше и дешевле  :D Если Hobby plus  в пузырьке из под зеленки (сколько там грамм?) и стоит 30-35 р., то в этой туба 150 г, стоит всего 60 руб. Итак, эта шпаклевка называется так: BODY NitroSoft. Сохнет 10-15 минут, а обрабатывать поверхность можно уже через 30., как тока доберусь до сканера обязательно, коробочку отсканю и выложу, скорей всего в понедельник  :)

GGM
31.08.2002, 10:46
Недавно начал использовать Ревел - Пласто. Консистенция в принципе устраивает, хотя можно растворителем немножко поджижить. В начальной консистенции сохнет скоро - примерно за 10 мин уже можно шкурить! Я им сейчас свой B-1B доделываю :D