PDA

Просмотр полной версии : По поводу моделей



Jameson
22.08.2002, 06:35
с журнала cooler.it

Subj: радиоуправляемые модели
Привет
По поводу моделей. еще лет этак 15 назад, в светлом пионерском детстве, я занимался в авиамодельном кружке ленинградского дворца пионеров. Так вот, наш руководитель, Сан Саныч Эрлер, строил вполне радиоуправляемые вертолеты. С полноценным автоматом перекоса. который по сути довольно прост - пара коаксиальных подшипников качения на карданном подвесе вокруг оси несущего винта. Управлять таким агрегатом действительно непросто, но при должном навыке - вполне реально. Если интересно, могу для выпуска журнала найти рисунки автомата перекоса, он кстати еще в 1910 году был изобретен русским инженером Б.Н.Юрьевым...

А рекативные модели - это вообще отдельная песня. Хорошо помню висевшую на стене кордовую модель с ПуВРД - пульсирующим воздушно-реактивным двигателем. Эдакая труба из нержавейки переменного диаметра длиной чуть меньше метра, с цельнометаллическим крылом и хвостовым оперением. Говорили, что для управления данным чудом нужно было одной рукой держать ручку с кородом, а другой - держаться за вкопанный в землю столб, кружась вокруг него :) Что-то вроде Фау-2 в миниатюре.

:eek: :D

Bernd
22.08.2002, 11:05
Да уж, я тут насмотрелся в минувшее воскресенье на реактивные модели. Когда такие модели летят, то мурашки по коже бегают :D. Была одна модель, так она 440 км/ч давала. А звук какой был, мама дорогая.....

Bernd
22.08.2002, 11:09
Этот тоже был не плох