PDA

Просмотр полной версии : Английские летчики в СССР



Dock
23.03.2004, 16:15
Есть у меня одна книга:

"Epics of the Fighting R.A.F." by Leonard R. Gribble

издана:

George G. Harrap & Co. Ltd, London, 1944


Так вот, помимо кучи всякой другой интересной информации, там есть отдельная глава, которая называется "With the R.A.F. Wing in Northern Russia". Надеюсь, перевод не требуется:)

Вопрос простой: переводить или нет? Интересна ли кому-либо оценка ВВС РККА и боевых действи на том участке фронта со стороны английских летчиков?

P.S. Кое-что сосканирую (обложку, фотографии) - сразу выложу.

Polar
23.03.2004, 20:10
Я прямо кофе поперхнулся!
ОДНОЗНАЧНО!!!!

Dock
23.03.2004, 21:00
Originally posted by Polar
Я прямо кофе поперхнулся!
ОДНОЗНАЧНО!!!!

Однозначно переводить или однозначно поперхнулся?:D:D:D

Намек понял, пойду выпью кофе:D:D:D

Ясно: переводить буду, только я сейчас дома, а книга лежит на работе. Так что вот закончу отчет по Битве за Британию (здесь же, только выше), и начну это.

P.S. Ох, е-мое, Polar, я сразу под аватар не глянул, а там - Мурманск. "Я понимаю Вашу реакцию":D:D:D

Птиц
23.03.2004, 22:09
Слушай удав, а где ты такие книжки раритетные берёшь, а? :)

Dock
24.03.2004, 00:37
Одна из главных заповедей... сами знаете кого: "Нужно уметь внимательно наблюдать. Но это еще не все - необходимо уметь правильно анализировать свои наблюдения".

Еще. "Ищите и, да будет дано вам - обрящете".

:D:D:D:D:D

Если серьезно, то я, как старый разведчик (по ВУСу) ни за что не буду раскрывать "источники". (Голодный Удав - как раз армейское прозвище).

А если совсем серьезно, то я интересуюсь историей авиации уже примерно 22-23 года (сейчас мне 36). Так что за это время и подсобрать что-то успел, и друзей-знакомых заимел, которые знают, что я на этом деле немного "того". А посему информацию (любую) мне иногда сливают. А уж я "наблюдаю и анализирую". Ну и, конечно же, ищу сам. Где? Да иногда в самых доступных местах. Только другие почему-то об этом не догадываются. И хорошо.

"Деньги лежат у нас под ногами. Надо только не полениться нагнуться и поднять их.":D:D:D

Ну, а в качестве довеска (контрольный в голову:) и в туловище) вот вам:
Есть у меня еще биография Гюнтера Ралля (юбилейное издание) с его автографом. Издание - просто супер. Язык - английский.

RB
24.03.2004, 06:47
Originally posted by Furball
Одна из главных заповедей... сами знаете кого: "Нужно уметь внимательно наблюдать. Но это еще не все - необходимо уметь правильно анализировать свои наблюдения".

Еще. "Ищите и, да будет дано вам - обрящете".

:D:D:D:D:D

Если серьезно, то я, как старый разведчик (по ВУСу) ни за что не буду раскрывать "источники". (Голодный Удав - как раз армейское прозвище).

А если совсем серьезно, то я интересуюсь историей авиации уже примерно 22-23 года (сейчас мне 36). Так что за это время и подсобрать что-то успел, и друзей-знакомых заимел, которые знают, что я на этом деле немного "того". А посему информацию (любую) мне иногда сливают. А уж я "наблюдаю и анализирую". Ну и, конечно же, ищу сам. Где? Да иногда в самых доступных местах. Только другие почему-то об этом не догадываются. И хорошо.

"Деньги лежат у нас под ногами. Надо только не полениться нагнуться и поднять их.":D:D:D

Ну, а в качестве довеска (контрольный в голову:) и в туловище) вот вам:
Есть у меня еще биография Гюнтера Ралля (юбилейное издание) с его автографом. Издание - просто супер. Язык - английский.

Ух ты Раля было бы тоже интересно можно и на Английском :)

Dock
24.03.2004, 12:01
М-да. Сканер что-то забарахлил. Получилось так себе... Ну, что есть, то есть. Вот, смотрите:

Bykov
24.03.2004, 14:39
Originally posted by Furball
"With the R.A.F. Wing in Northern Russia".

Вот тут http://airforce.users.ru/lend-lease/ есть статья про ЭТО.

Dock
24.03.2004, 14:56
Originally posted by Bykov
Вот тут http://airforce.users.ru/lend-lease/ есть статья про ЭТО.

Спасибо. Посмотрел. Ну что же, будет еще одним материалом на эту тему больше. Тем более, что буду сразу выкладывать русский текст. Здесь другой автор, стало быть, и информация тоже другая. Интересно потом будет сравнить.

Dock
01.04.2004, 18:24
Ну вот, начало есть. Так сказать, для затравки. Пока только вступление, самое интересное впереди. (Это, чтоб продолжения ждали...:))

Dock
01.04.2004, 18:26
Перевод на русский язык:
Copyright © Сергей “Furball” Рудзитис
Рига, 2004

Острие в степи

Первым намеком, который получил служащий персонал R.A.F (Royal Air Force, далее в тексте КВВС – Королевские Военно-Воздушные Силы) о том, что крыло должно быть отправлено в Россию, было краткое уведомление, посланное командиру авиабазы на Севере Англии. Уведомление извещало просто, что крыло должно было быть там сформировано и впоследствии отправиться за границу. " Без дополнительного предупреждения," добавлялось в уведомлении.

Это было летом 1941 года.

Первым военнослужащим нового авиакрыла КВВС, прибывшим на авиабазу, был командир эскадрильи, который был первоначально служил в эскадрилье Глазго (The City of Glasgow Squadron). Другие военнослужащие прибывали ежедневно. Одни прибывали из уже знаменитых истребительных эскадрилий, другие из эксплуатационных учебных частей и складов. Единственная вещь, которая их объединяла вместе, очевидно, была полная неизвестность о том, куда они прибыли, и что они собирались делать.

Первые слабые подозрения возникли у них, когда офицеры снабжения на авиабазе получили приказ выдать каждому человеку в авиакрыле, в том числе наземному персоналу и офицерам управления, так же как и пилотам, теплое походное обмундирование, которое обычно выдается только летному персоналу. Командиром авиакрыла был Х. Н. Г. Рамсботтом-Ишервуд (H. N. G. Ramsbottom-Isherwood, A.F.C.), новозеландец, невысокий, коренастого телосложения, и очень решительный в поступках. Этот человек брался, фактически, за любую работу, особенно если она была трудной.

Крыло начало погрузку в одно августовское утро, хотя все еще практически никто не знал их конечного места назначения. Только несколько офицеров были допущены к этой тайне. Это было представительное собрание пилотов Империи, которые сотавляли летный персонал крыла: люди из Англии, Шотландии и Ирландии, из Канады и Австралии, а командир крыла из Новой Зеландии. Один из офицеров разведки прибыл из Ямайки. Здесь были пилоты и из вспомогательных эскадрилий, а у командира эскадрильи из Эскадрильи Округа Ноттингем (County of Nottingham Squadron) был напарником его двоюродный брат из той же самой эскадрильи.

Крыло получило обозначение “авиакрыло номер 151” (Wing No. 151), и включало две эскадрильи, номер 81 и 134. В сентябре они прибыли на землю России. В Англии было распространено известие о том, что они прибыли. Общественный интерес сразу усилился, примерно в то же самое время экипаж самолета Берегового Командования (Coastal Command), который посетил Россию и был в Москве, вернулся домой с рассказами о Красных Военно-Воздушных Силах. Советские авиаторы, казалось, стремились пожать руку своим британским союзникам.

Old_Pepper
16.04.2004, 18:02
" Не тяни, а то получишь по шее" (В бой идут одни старики):)

Dock
16.04.2004, 18:19
Originally posted by Old_Pepper
" Не тяни, а то получишь по шее" (В бой идут одни старики):)

Не, для моей шеи еще получалки такие не выросли...:D:D:D

На самом деле, вот закончу переводить Отчет по Битве за Британию (см. здесь же, в "Исторической справке"), и тогда - ессессно...:)

=FB=TL
16.04.2004, 18:24
Интересно было бы сравнить ;)
///////////////////////
После нападения Германии на Совет_ский Союз, политический расклад в Ев_ропе резко изменился. Теперь СССР стал невольным союзником Великобритании. Уинстон Черчилль предложил Сталину помощь в виде поставок вооружения и сырья. В конце июля 1941 года Черчилль обещал Сталину помощь в виде двух ис_требительных эскадрилий на «Харрикей_нах» с задачей усилить ПВО Мурманска, а также помочь советским пилотам и ме_ханикам освоить английский истреби_тель. События развивались стремитель_но. Еще до конца месяца были отданы все необходимые приказы и на базе Леконфилд сформировали 151-е крыло. В со_став крыла входили 81-я и 134-я эскадри_льи, возглавлял часть командир крыла Г.Н.Дж. Рамсботтом-Ишервуд. 81-ю эс_кадрилью сформировали 29 июля в Леконфилде. Возглавил часть командир эс_кадрильи А. Г. Рук. Эскадрилья летала на «Харрикейнах Mk ПА». Чтобы ускорить формирование эскадрильи, ее формиро_вали на базе звена «А» 504-й эскадрильи, которой в то время командовал Рук. Че_рез два дня на том же аэродроме сфор_мировали 134-ю эскадрилью. Команди_ром эскадрильи назначили кузена А.Г. Рука - флайт-лейтенанта Мики Рука. 12 августа стало днем официального форми_рования 151-го крыла.

Единственной дорогой, какой само_леты можно было доставить в Советский Союз, были североморские конвои. Из Хаводена в Ливерпуль доставили 39 «Харрикейнов Mk IIB». 25 из них погру_зили в.ангары авианосца «Аргус», а 15 разобрали и погрузили на несколько транспортов. Пилоты обеих эскадрилий перелетели 16 августа из Леконфилда в Абботсинч под Глазго. Цель их переброс_ки держалась в тайне. Далее летчиков доставили в Гурок, где они погрузились на корабль.

Первый поспешно собранный конвой вышел из Рейкьявика 21 августа 1941 года. Он состоял из 30 транспортов и ста_рого авианосца «Аргус», который ис_пользовался в как авиатранспорт. Сопровождение конвоя было достаточно мощ_ным: крейсер «Шеффилд» и эсминцы «Эктив» и «Электра». На борту транспор_та «Лланстивен Кастл» плыл наземный персонал крыла. Всего в Советский Союз перебрасывалось 550 военнослужащих Королевских ВВС, которые о цели свое_го путешествия узнали только после того, как корабль снялся с якоря.

Плавание прошло без приключений, и 7 сентября конвой приблизился к Мур_манску. На борту авианосца находились 24 «Харрикейна». С них сняли половину из 12 пулеметов, чтобы облегчить маши_ны при взлете с палубы. Снятые пулеме_ты планировалось доставить позднее. Первыми вылетели пилоты 134-й эскад_рильи, а затем и 81-й эскадрильи. Через час полета все машины благополучно приземлились на аэродроме Ваенга. Со_ветский аэродром находился в 35 км к северо-востоку от Мурманска, в 275 км за Полярным кругом. На месте англичан встретил адмирал Кузнецов. Английские пилоты были не знакомы с Ваенгой. Аэродром не имел твердого покрытия, отсутствовала радиолокационная стан_ция. Перехват противника проводился по результатам визуального и слухового наблюдения. Иногда о приближении са_молетов противника свидетельствовали разрывы зенитных снарядов в воздухе. Опасения попасть под огонь зенитной артиллерии оказались пустыми, советс_кие зенитчики были предупреждены. Од_нако служба снабжения сработала недо_статочно оперативно, и первые несколь_ко дней англичанам приходилось питать_ся за счет привезенного с собой. Однако сразу бросить самолеты в бой не пред_ставлялось возможным. Самолеты несли всего шесть пулеметов с боекомплектом по 130 выстрелов на ствол. В течение двух дней пулеметы и боеприпасы подвезли, но выяснилось, что пулеметы предназна_чены для самолетов Mk I, и на Mk II их поставить нельзя. Пришлось решать за_дачу подручными средствами. Благода_ря работе слесарей спустя два дня в каж_дом звене было уже по два самолета, не_сших по восемь пулеметов от Mk I. Вско_ре из порта прибыли оригинальные пу_леметы, и в дальнейших работах «на ко_ленке» необходимость исчезла.

Разобранные самолеты доставили в Архангельск, откуда их перевезли на аэро_дром Кег-Остров. Машины сопровождала группа из 38 английских механиков, воз_главляемая флайт-лейтенантом Гитгансом. Многие самолеты имели воздушные фильтры, так как их предполагалось от_править в Африку. Два переезда равны одному пожару. Выяснилось, что в ходе транспортировки многие необходимые инструменты и детали исчезли. Тем не менее за девять дней удалось собрать и облетать все 15 «Харрикейнов». Таким образом, всего за две недели на террито_рии СССР начали действовать две эскад_рильи английских истребителей.

11 сентября английские пилоты со_вершили первые полеты в районе Мур_манска. Англичане знакомились с мест_ностью и испытывали оружие. Линия фронта проходила всего в 25 км. В ходе первых полетов выяснилось, что советс_кий 95-октановый бензин не подходит к английским моторам. «Мерлины» на двух самолетах отказали. Холода приво_дили к частому отказу пулеметов. В это же время начали поступать из Англии запчасти к «Харрикейнам». Из Архан_гельска доставили еще шесть истребите_лей. Три машины застряли на промежуточ_ном аэродроме Африканда, их удалось пе_регнать в Ваенгу только после того, как в Африканду доставили аккумуляторы, не_обходимые для пуска моторов.

=FB=TL
16.04.2004, 18:25
12 сентября три машины из 134-й эс_кадрильи совершили первый боевой вы_лет, в ходе которого перехватили три не_мецких бомбардировщика в сопровожде_нии четырех Bf 109E. Видя приближаю_щиеся истребители, бомбардировщики сбросили бомбы в тундру и повернули назад. В течение дня пилоты 134-й эскад_рильи дважды сопровождали советские бомбардировщики СБ-2. В 15:05 были замечены несколько самолетов, кружив_шихся к западу от Мурманска. На их пе_рехват вылетели четыре «Харрикейна» из 81-й эскадрильи. Спустя 20 минут четвер_ка английских истребителей перехвати_ла пять Bf 109E, сопровождавших развед_чик Hs 126. Завязался бой, в котором ан_гличане заявили три сбитых истребителя и один «Хеншель». По одному истреби_телю на свой боевой счет записали взвод_ный офицер Джимми Укоер, летный сер_жант Уэг Хоу и сержант Игги Уод, кото_рый также сбил и разведчика. Англичане потеряли сержанта Наджера Смита. Анг_личане посчитали, что их противниками были финны, но в действительности Bf 109Е принадлежали 1./JG 77, в том бою погиб лейтенант фон дер Любе. Вскоре взводный офицер Буш перехватил и повре_дил одиночный бомбардировщик Bf 110.

С хорошим началом англичан по_здравил адмирал Кузнецов. «Харрикейн» в целом оказался пригоден к эксплуата_ции в условиях Заполярья. В течение двух следующих дней, несмотря на скверную погоду, «Харрикейны» совершили не_сколько патрульных вылетов в район линии фронта. 16 сентября в Ваенгу при_были последние шесть машин, собранных в Кег-Острове. Теперь 81-я эскадрилья располагала 16 полностью вооруженны_ми «Харрикейнами» (по 12 пулеметов). Но из-за холодов пулеметы продолжали довольно часто отказывать. 17 сентября по тревоге поднялись «Харрикейны» из 81-й эскадрильи. Благодаря хорошей ви_димости англичане быстро обнаружили восемь немецких Bf 109E, шедших с севе_ра. В 18:55 начался бой к западу от Мур_манска. Четыре немецких истребителя были сбиты. Командир эскадрильи Тони Рук, летный сержант Уэг Хоу, сержант Симе и сержант Авро Ансон заявили по одной победе. Сразу после боя произо_шел неприятный инцидент. Четыре совет_ских истребителя И-16 атаковали англи_чан, приняв их за «Мессершмиттов». К счастью, прежде чем недоразумение про_яснилось, ни один английский самолет не успел получить даже повреждений.

Частым заданием англичан стало со_провождение советских пикирующих бомбардировщиков Пе-2, которые атако_вали наземные цели в районе Петсамо. Один из самых длительных вылетов анг_личане провели 24 сентября, когда сопро_вождали Пе-2 вдоль Финляндии и Нор_вегии, проведя в воздухе полтора часа.

26 сентября 81 -я эскадрилья в очеред_ной раз вылетела сопровождать советс_кие бомбардировщики в район Петсамо. По дороге группу перехватили девять Bf 109F. Бой был тяжелый, но удалось от_сечь противника от бомбардировщиков и избежать потерь. Взводный офицер Скотти Эдмистон заявил два «Мессершмитта». Третий самолет противника сбил сержант Рид.

На следующий день случилось чрез_вычайное происшествие. Дежурные лет_чики находились в состоянии боевой го_товности, ожидая появление разведыва_тельного Ju 88. Когда разведчик появил_ся, флайт-лейтенант В.У. Берг из 134-й эскадрильи начал разбег, не обратив вни_мания на то, что на хвосте у него сидят двое механиков: Ридли и Томас. Самолет не смог набрать скорость и упал с высо_ты 15 метров. Пилот получил тяжелые травмы, а оба механика погибли. Этот случай сильно подорвал боевой дух пи_лотов 134-й эскадрильи. Несмотря на многочисленные вылеты, они еще не одержали ни одной победы, а так глупо потеряли двух человек. В тот же день че_тыре «Харрикейна» из 81-й эскадрильи завязали бой с четырьмя немецкими ис_требителями. Летный сержант Уэг Хоу сбил в 75 км к северо-западу от Мурман_ска один Bf 109E. Это была третья побе_да Хоу за последние две недели. Любо_пытно, что будущий известный ас люфт_ваффе унтер-офицер Рудольф Мюллер из I./JG 77 заявил в тот день один сбитый «Харрикейн» - свою четвертую победу.

Вечером того же дня немецкие сухо_путные части приблизились к Кандалак_ше, расположенной в 250 км к югу от Мурманска. Советская бомбардировоч_ная авиация резко активизировала свою деятельность. Если бы немцам удалось перерезать проходящую в окрестностях Кандалакши железнодорожную ветку, это резко ухудшило снабжение Мурман_ска, в том числе и 151-е крыло. Особенно жаркие бои шли за мост через реку Петсамоёку. Советские бомбардировщики в сопровождении «Харрикейнов» постоян_но совершали налеты в этот район. 28 сентября истребители четырежды сопро_вождали бомбардировщики к мосту, ни разу не столкнувшись с самолетами про_тивника. Налеты продолжались непре_рывно на протяжении 12 дней.

В конце сентября началось обучение советских пилотов. Первым советским летчиком, взлетевшим на «Харрикейне», стал адмирал Кузнецов, который поднял_ся в воздух 25 сентября. На следующий день полетел подполковник Борис Сафо_нов, 26-летний ас 76-го САП, а также ка_питан Кухаренко. Оба пилота позднее прославились, летая на «Харрикейнах». Подготовкой советских летчиков занима_лась главным образом 134-я эскадрилья. Первым инструктором был флайт-лейтенант Джек Росс, который подружился с Кухаренко. Одним из первых летчиков стал капитан Якобенко, который позднее возглавил первый советский полк на «Харрикейнах».

6 октября пилоты 134-й эскадрильи впервые вступили в бой с противником. Ведомые командиром Тони Миллером в районе своего аэродрома англичане пе_рехватили группу немецких бомбарди_ровщиков, бомбивших Ваенгу. Англича_не заявили два сбитых Ju 88, плюс три вероятно, а также повреждение еще шес_ти, не понеся при этом потерь. На следу_ющий день флайт-лейтенант Микки Рук оторвался от строя 134-й эскадрильи и потерял товарищей из виду. В этот мо_мент он заметил перед собой шесть самолетов. Сперва он подумал, что это его «Харрикейны», но вскоре различил кре_сты на крыльях. Рук атаковал, открыв огонь из всех 12 пулеметов. Один «Мессершмитт» взорвался в воздухе, букваль_но разлетевшись на куски. Остальные Bf 109 атаковали англичанина, и тот долго уходил от атак, держась у самой земли. Преследование продолжалось до самого Мурманска. Рук над портом пролетел через стоявший у причала эсминец, едва не задев крылом за мачту. Только тогда немцы отстали.

Хотя англичане не одержали каких-либо заметных успехов, свою задачу они в целом выполнили. Многие советские пилоты освоили английские машины, то же самое относилось и к механикам. Ко_мандующий североморской авиацией ад_мирал Кузнецов поблагодарил англичан за помощь. В начале октября под Архан_гельском собрали уже 60 «Харрикейнов», все было готово к формированию совет_ских истребительных авиаполков. Англи_чане, покидая Ваенгу, оставили там все свои машины. 9 октября аэродром Ваен_га прекратил выпускать и принимать са_молеты из-за сильной метели, продолжавшейся два дня. Затем наступили за_тяжные снегопады. 12 октября англича_не подготовились к отправке домой. В течение недели «Харрикейны» освоили 20 советских летчиков. Затем наступили холода, температура падала до -40(С и ниже, активность авиации резко упала. 20 ноября личный состав 151-го крыла по_грузился на борт английских кораблей. Большинство англичан возвращалось на родину на борту крейсера «Кения». Кон_вой покинул Мурманск 28 ноября и 7 де_кабря 1941 года вошел в порт Росит в Шотландии. Там 151-е крыло расформи_ровали. Командир крыла Рамсботтом-Ишервуд, командир эскадрильи Тони Рук, командир эскадрильи Тони Миллер и летный сержант Уэг Хоу стали кавале_рами ордена Ленина. Всего за годы вой_ны Советский Союз получил 2952 «Харрикейна», что составляло 20% от общей продукции.
///////////////////////
взято отсюда
http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AirWar/88/08.htm

Прихвостень
27.04.2004, 13:48
Не, для моей шеи еще получалки такие не выросли...:D:D:D

На самом деле, вот закончу переводить Отчет по Битве за Британию (см. здесь же, в "Исторической справке"), и тогда - ессессно...:)

Отсканируй и выложи здесь - а дальше мы как-нибудь сами. Ну нельзя заставлять столько ждать.

Dock
27.04.2004, 14:00
Все, вроде нормально. Сегодня еще ничего делать не буду, надо еще маму к врачу отвезти, но с завтрашнего дня продолжу. Здесь ( http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=21459 ) уже совсем чуть -чуть осталось.

Прихвостень
27.04.2004, 16:43
Все, вроде нормально. Сегодня еще ничего делать не буду, надо еще маму к врачу отвезти, но с завтрашнего дня продолжу. Здесь ( http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=21459 ) уже совсем чуть -чуть осталось.

Ну и ладушки
:)

Dock
25.12.2004, 04:48
Сижу, праздную собственный день рождения... Хорошо сижу... Компания душевная, все свои. И вдруг вспомнил (это ж надо столько... :D :D :D ) У меня уже переведенного лежит чуть-чуть :D , в понедельник начну выкладывать.

CAPILATUS
25.04.2005, 04:09
Мммм... и скоро этот понедельник??? Ведь ждемс... Выкладывай! Не томи!

Panthera
04.05.2006, 23:16
Кому интересно http://base13.glasnet.ru/text/rafnord/rafnord.htmindex.htm

Edmund BlackAdder
04.05.2006, 23:24
Скорее так http://base13.glasnet.ru/text/rafnord/rafnord.htm ;)

Wotan
04.05.2006, 23:25
Скорее так http://base13.glasnet.ru/text/rafnord/rafnord.htm ;)

Not Found:confused:

С Уважением

Edmund BlackAdder
04.05.2006, 23:27
А у меня Пантеровский линк не фурычит ;) Предлагаю, Ватсон, мыслить логически: http://base13.glasnet.ru/text/rafnord/

Иван Дурак
26.05.2006, 10:50
Борис Сафонов и английские пилоты. конец 1941 г.

GenanD
09.06.2006, 11:08
на заднем плане явно харрикейн, только неясно какой, одно видно - непушечный.