PDA

Просмотр полной версии : Нужен совет и помошь в принятии решения.



RP_SPB
23.03.2004, 18:16
Вчера почистил в очередной раз свой РУС.
Скрипит, собака, но это фигня.
По совету Филипка обточил сферу. Толи я ее неправильно обточил, толи еще фигня какая-то... джой не занимает центр. Это уже не резюки - это "тянуть" механику надо.
Резюки-это отдельная песня... Уже старенькие, дряхленькие и т.п... Так что на них уже грех сетовать. После "промывки" графитом качество работы их повышается. И работает стабильно 3-4 месяца.
Вот... Скажите сразу - реально ли "отремонтировать" или проще новый купить?

Авиатор
23.03.2004, 18:32
По опыту Logitech проще купить новый.

PipBoy
23.03.2004, 18:51
Здравствуй дорогой товарисч RP_SPB. Извени за панибратство - настроение такое... Короче скажи мне, а когда ты сферу обтачивал ты случайно не подточил снизу коромыслецо и кольцо, которые карданную передачу составляют в АБ? Потому что если подточил (ну там чтоб по пятаку не царапали) то сделал ты это очень зря, т.к. эти самые две детали выполняют центровку в положениях близких к центру и за счет своих больших размеров компенсируют люфт, который получается между "стаканом" "пятака" и "стаканом" кожуха (и который кстати является причиной скрипа). И теперь тебе только менять механику, чем например я занимаюсь - и хорошо еще если шар аккуратно подточил, а то я например надыбал новую механику - а шарик сточен миллиметра на 1.5 - ну не беда решил я и подточил указанные 2 детали снизу по самое немогу - и только потом допер, что и второй комплект механики убил. Блин - короче ищу механику для АБ.... В замен обещаю рассказать всем, как надо правильно доводить Афтербурнеры... Ну и денег ессно по договоренности
Кстати в качестве помощи в принятии решения прими совет - Либо бери Thrustmaster TopGun Fox2 как комплект запчастей для АБ2, либо бери Х45. Тут вопрос денег - если деньги важнее - первое, если АБ2 поднадоел и хочется хороший хотас и беньги не жмут - тогда Х45.

FilippOk
25.03.2004, 04:25
1. Скрипит стакан. Смазать направляющие густой смазкой.
2. Раз не занимает центр - то скорее всего, провалена кромка шара. Это ты здря. :) Но поправимо: на ровную поверхность (стекло) кладём лист нулёвки, и, стараясь держать шток вертикально, шкурим кромку. Опосля закругляем её снова. Это если она провалена не более чем на 2-3 мм. Если более - то сложнее: придётся заливать полость шара эпоксидной смолой с мукой 3:1. Тягомотно, но надёжней: можно сварганить нормальную пяточку шара.
3. Если чувствуешь, что не можешь сам - звякни, пересечёмся, я тебе сделаю.
P.S. кольцо и коромысло ни при чём, они в центровке не участвуют.

RP_SPB
25.03.2004, 10:18
Originally posted by FilippOk
1. Скрипит стакан. Смазать направляющие густой смазкой.
2. Раз не занимает центр - то скорее всего, провалена кромка шара. Это ты здря. :) Но поправимо: на ровную поверхность (стекло) кладём лист нулёвки, и, стараясь держать шток вертикально, шкурим кромку. Опосля закругляем её снова. Это если она провалена не более чем на 2-3 мм. Если более - то сложнее: придётся заливать полость шара эпоксидной смолой с мукой 3:1. Тягомотно, но надёжней: можно сварганить нормальную пяточку шара.
3. Если чувствуешь, что не можешь сам - звякни, пересечёмся, я тебе сделаю.
P.S. кольцо и коромысло ни при чём, они в центровке не участвуют.
Договорились.

P.S. Фотик то я нашел ;) Осталось найти время... :)

PipBoy
25.03.2004, 10:38
Привет FilippOk, давно хотел с тобой пересечься.
Я очень настаиваю на том, что кольцо и коромысло очень даже причем. Если есть желание - давай пересечемся можем просто в городе, можно на полетушках в выходных. Я тебе продемонстрирую фокус - сточенные кольчо с коромыслом - джой не центрируется и скрипит даже после обильной мазки, все детали те-же, только кольцо и коромысло из другого набора (не сточенные) - все отлично отличная четкая центровка и нет скрипа. FilippOk, помня твои идеи по воплощению механики АБ2 в металле обращаю твое внимание на этот факт - КОРОМЫСЛО И КОЛЬЦО УЧАВСТВУЮТ В ЦЕНТРОВКЕ в областях, близких к центру. И не только учавствуют в центровке, но и за счет такой конструкции выбирается люфт, имеющийся в направляющих стакана (в тех местах откуда идет скрип). Еще один довод - ну невозможно же так завалить кромку шара, чтоб джой не центрировался (то есть легко болтался в положениях, близких к центру) - я имею ввиду, что если завалишь кромку съедет центр в какуюто одну сторону.

RP_SPB
25.03.2004, 11:35
Не... Ром... Я не согласен с тобою.
Сколько разбирал - ни разу не мог понять еще одного назначения коромысла и кольца-кроме передачи сигнала по отклонениям.
Вот, что я сделал.... вернее... вот, что было!

RP_SPB
25.03.2004, 11:38
А вот, что получилось.
Толщина стенок, как видно по рисунку, стала такой, что ужержать шток с рукояткой на месте-не может.
Значит нада опять все "отпиливать" :)

Вот, что получилось в конце...

RP_SPB
25.03.2004, 11:39
Рисовал не по размерам... а так... на глазок. :)
Хотя вообще давно собираюсь срисовать весь констракшен. Потом, ежли чего, проще будет запчасть сделать или найти...

FilippOk
26.03.2004, 04:27
RP_SPB, в металле, только в металле! :)
У меня уже как месяц дело стоит - не придумать коробку, и всё тут... остальное будет.
Хорошо рисуешь. ;)
PipBoy, дело в том, что в центральном положении ни кольцо, ни коромысло не касаются пятака. А раз так - то как они будут участвовать в центровке? Мало того, люфта пятака быть не должно! Я укреплял стакан из-за этого. Будет люфт пятака - будет люфт при центровке. И опять - ни коромысло, ни овал - ни при чём.
Но... поколебал-таки, редиска. :)
Надо обсморкать это дело. А то скоро уже коромысло буду делать - а я его скруглённым хотел делать...

RP_SPB
26.03.2004, 14:30
Хорошо рисуешь. ;)

СНКС :)
Вот, пока сегодня света нет займусь парочкой деталюх.
Глядишь-мона будет заказывать где-нить :))

А какую коробку????

PipBoy
26.03.2004, 15:00
FilippOk ты когда поюзанную механику разбираешь перед шлифовкой пятака не обращал внимание на выработку под нижними точками коромысла и овального кольца (пЯтками). Опять-же почему "пятак" сделан именно овальным если по нему ездит только шар? Короче выскажу свое мнение (доказательства приведу при встрече буде таковая состоится) качественная центровка возможна если "нижние" поверхности шара, овального кольца и коромысла совпадают "по вертикали" в центральном положении штока. Я УВЕРЕН В ЭТОМ НА 100% И ГОТОВ ЭТО ПРОДЕМОНСТРИРОВАТЬ НА ПРИМЕРЕ.
Если сточен шар, овальное кольцо встает на пятак, а шток болтается (причем по одной оси), если сточены овальное кольцо с коромыслом, теряется четкая центровка в положениях, близких к центру т. к. пятак со своим стаканом гуляют относительно оси пружины. То есть получается ситуация - немного наклонил шток - шар немного съехал по пятаку не теряя контакта по всей нижней окружности - пятак со стаканом наклонились на сколько люфт позволяет (появился скрип). А когда коромысло с овальным кольцом не сточены наклоняешь шток вправо - а в крайне правом и крайне левом точках пятака стоят "пятки" коромысла и не дают играть пятаку относительно горизонта, а стакану относительно вертикали, а потом сильнее наклоняешь - и пятак вниз идет и коромысло с овальным кольцом не работают уже. Ну почему вы мне не верите? Ну Филлипок - сам учебники писать может, но RP_SPB я не очень понимаю - механика джоя такое место, где надо а - понимать технологию работы, б - 20 раз отмеривать и с - лучше не резать. Я вижу, что Вы, как и я ранее не видите одного существенного момента - я Вам говорю есть, есть момент, абажите резать дайте показать разьяснить - в ответ да блин и так все понимаем.... Странно. Я готов поспорить на новый АБ2 - что я во первых прав, а вовторых легко докажу свою правоту продемонстрировав Вам блок механики со сточенным шаром и сточенными коромыслом с овалом - не центрируется (четко) и эту же механику при Вас разберу и заменю в ней коромысло и овал - и о чудо она будет центрироваться как молодая.
И еще - RP_SPB - ты не мог бы ответить на мой вопрос - из первого моего поста - ты коромысло с овалом точил?

RP_SPB
26.03.2004, 18:07
Итак... Предлагаю встретиться в М19 (када у вас там полеты?) Ладно, сам гляну...
Я припру свой джой и Вы мне на "пальцах" все покажите :)

Нет. Я НЕ точил коромысло!
Шлифовал ТОЛЬКО! подпятник (Ну эту овальную хрень, которая через пружину регулирует усилие) и СФЕРУ (см. рис. выше).
Вот и все...
Так как на счет встречи в М19?

ЗЫ: Народ... Если не сложно... Пишите ответ мне письмом или в аську... А то у меня траффика "кот накакал" :)) и каждый раз грузить страничку с картинками :(((
1,2 метра, аднака :(((
Заранее спасибо!

FilippOk
27.03.2004, 04:16
Не смогу. Работаю.
PipBoy, погодь, проверяется. Я ж говорю, поколебал, редиска... :)

orion71
27.03.2004, 13:18
2 FilippOk
ИМХО PipBoy прав. :) Хотя енто дело все равно поправимо. Трюк с мукой + эпоксидка - интересная задумка. А мел мона? ;) Имеется в виду меловая пыль? Или заполнитель роли не играет?

FilippOk
28.03.2004, 06:07
Мел не катит. Он... как бы это сказать... растворяемый?
Обычно - либо мука, либо алюминиевая пудра, в зависимости от того, какую прочность хотим получить. Мука "мягче".

orion71
04.04.2004, 19:16
Ну? Какие результаты? :D