PDA

Просмотр полной версии : Простой вопрос по покраске



Coldhand
06.08.2002, 14:40
Уважаемые гуру.
Есть РУС с самолета, на нем выштампованы надписи у кнопок. Нужно покрасить РУС в черный, надписи - в белый. Пробовал красить сперва надписи, потом поролоновым тампоном РУС - затекает - поролон мягкий.
Кажется должен быть какой-то подобный простой способ, как-то их ведь красят на потоке, но что-то никак не соображу. Неужели придется выводить надписи кисточкой?

Bernd
06.08.2002, 19:08
Помниться в свое время в магазинах канцелярских товаров продавались наборы шрифтов различный размеров. Чтобы перевести буковку или цифру с такой бумажки надо было положить ее лицевой частью на требуемую поверхность и потереть по этой букве с тыльной стороны чем-нибудь твердым, #буква отклеивается от бумажной основы и приклеивается к нужной поверхности. Потом можно все это покрыть лаком и готово. Я только не знаю есть ли такое сейчас в магазинах. Я так понял, что ты надписи пробовал через трафарет нанести.Если да то возми вместо поролона аэрограф. Тогда ничего не будет подтекать. Если нет у тебя аэрографа, сделай элементарный из двух трубочек. Для этого и такого будет достаточно.

Coldhand
07.08.2002, 09:32
Я так понял, что ты надписи пробовал через трафарет нанести.

Нет, они выштампованы на РУС, т.е. буквы утоплены в металле. По идее, сперва надо красить буквы, потом основную поверхность. Вот только чем?

German
07.08.2002, 09:50
ну., а если так. красишь вначале буквы, потом аккуратненько разбавленным ПВА заливаешь каждую букву, а потом всю доску черным(или розовым ;)), а потом деревянной зубочисткой снимаешь ПВА. долго и мучительно.

Bernd
07.08.2002, 11:16
Так если утоплены, тогда заливай эти утопленные буквы краской с кисточки. Разведи краску побольше, так чтобы она растекалась по этим углублениям. Хочешь, чтобы растекалась лучше - покрой сначала надписи лаком. #Если образуются неровные края, выровни их деревянной зубочисткой когда краска немного подсохнет. Придется помучаться, это понятно. Так оно всегда так. Хочешь, чтобы было аккуратно, надо на это время пожертвовать. ;)

RedRat
07.08.2002, 12:59
Стандартная заводская операция осуществляется в следующей последовательности: закраска панели чёрной краской (автомобильная эмаль), почти полная просушка, процарапывание иглой каналов буковок, полная сушка, запускание белой краски в буковки (тонкий ватный тампон), удаление лишней краски тряпочкой, увлажнённой растворителем, полная сушка.

Bernd
07.08.2002, 15:32
Заводская, говоришь.... :D :D :D

RedRat
07.08.2002, 16:52
Шутки - шутками, но так оно и есть... Сидят тёти и малюют...
Есть второй вариант - шелкография, но для нанисения надписей на часто-пользуемые элемнты она применялась мало - надписи стирались гораздо быстрее...

Coldhand
08.08.2002, 09:34
Cпасибо. Я правда, думал что для конвейера придумали что-то более гениальное, и соответственно простое.