PDA

Просмотр полной версии : Товарисчи, помогите безмозглому моделисту.



Goga
23.07.2002, 20:59
День добрый!

Вот, надоело мне учиться, решил я по-сурьезному заделаться моделистом. Тем более, что после просмотра сначала моделей отсюда, затем взгляда на полку, где пылятся убого вымазанные кисточкой, безнадежно испорченные рукой ``моделиста'' модели, понимаешь, что твоя безрукость умудрилась загубить даже гениальный Су-30 от Фсфвуьн в 1/36, и становится мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

Посмотрев подшивку этой борды, у меня создается впечатление, что тут профессионалы общаются с еще большими профессионалами, соединяясь в Едином Авиационном Порыве ((c) Сами Знаете Кто.). Стало обидно за себя, любимого.

Посему хотел узнать ответы на некоторые интересующие меня вопросы.
Не подскажете ли, по какой минимальной цене можно приобрести аэрограф + компрессор? (Когда  я увидел цены на aero-pro, у меня челюсть на лоб полезла ;)) Можно ли что-либо из этого собрать самостоятельно, и если да, то где найти информацию по этому поводу?
Какие есть совет по покраске аэрографом? Модели должны быть матовыми или блестеть? В каком порядке нужно наносить различные слои покрытия? Нужно ли покрывать декали сверху чем-либо?
Нужны ли для аэрографа специальные краски? Или нужно чем-либо разбавлять обычные?
Куда девать свои позорные эксперименты молодости?
Чем отличается Звезданутый Беркут от настоящего? Где там bugs (features)?


P.S. Столько лет жизни загубил на моделирование с последующей покраской кисточкой :(
P.P.S. Куплю поддержанный аэрограф, подешевле ;) @СПб.

Saveliy
24.07.2002, 12:00
Ну, добро пожаловать. Народ здесь добрый и отзывчивый - типа спрашивай - ответят.
Я не волшебник, я только учусь (с), но попробую разъяснить некоторые моменты ...

1. Минимальная цена 2480 рублей. Сюда входят, аэрограф (производства Белорусия) + компрессор (кажется оттуда же). Но вообще, лучше купить Тайваньский аэрограф за 2500 руб. - он по-лучше будет. Компресоор можно собрать самостоятельно - взяв компрессор от холодильника и приделав к нему ресивер. Покопай в инете - там есть про это. Если у себя ссылку найду - кину сюда.
2. Здесь ходи по ссылкам:
   а) на этом же форуме - азбука акрила: http://www.sukhoi.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=models;action=display;num=10262818602
   б) Наставление по боевому применению аэрографа: http://model.otaku.ru/tips/airbrush01.flcl
3. Краски для аэрографа можно использовать любые. В продаже есть уже разбавленные, специально для покраски аэрографом. Но можно красить и обыкновенной нитрой - главное разбавить правильно.
4. Можно смыть краску и перекрасить как надо :)
5. Да много чем. Здесь на форуме это обсуждалось. Посмотри в истории форума - точно найдешь ...

Спрашивай - не стесняйся. Такие люди, как КАСАТКА, Чиж, German ответят на все и направят на путь истинный  :D

Goga
24.07.2002, 12:36
А смоется ли такая вещь, как советская ``краска для моделистов'' ? Чувствую, что она вьелась на века...

KACATKA
24.07.2002, 12:48
Dobro doshli! =)
Добро пожаловать по-хорватски =)

Во-первых, не стоит бросать учиться..=) Даже те, кто собирают модели "профессионально" учатся постоянно. У каждого свой опыт и всегда интересно узнать опыт других, поделиться своим.

Во-вторых, Савелий тебе уже ответил на твои вопросы. Могу лишь добавить, что я лично начинал без компрессора. Купил себе аэрограф.. ножной автомобильный насос подсоединил через камеру футбольного мяча к аэрографу и задувал модели. Очень полезно для здоровья =) Да и 100м в армии в сапогах бегал на 1-й разряд..  :rolleyes:

В-третьих, модели старые можно конечно использовать снова (смыть краску, перекрасить и т.д.).
Но.. думаю более концептуально будет если их просто выбросить.
Объясню почему. Нет.. не буду... Посмотри на них.. внимательно.. И подумай, почему их можно выбросить?
Можешь оставить парочку для экспериментов с аэрографом, красками и масками..

В-четвертых, на этом форуме и правда можно найти практически все по моделированию - ссылки на ресурсы в интернете, советы "бывалых", фотографии моделей и пр.  Не стесняйся спрашивать даже самые на первый взгляд глупые вопросы.. Советы к твоему удивлению могут быть на первый взгляд не менее глупыми, но очень полезными..

Главное приготовься к тому, что создание каждой модели-копии самолета будет отнимать массу времени. Большая часть которого будет уходить на поиск материалов по конкретному самолету (чертежи, фотографии, описания и пр.) и лишь незначительная на саму сборку модели.

Со временем будешь придумывать свои технологии, которые доступны тебе лично по средствам, возможностям и терпению домашних =)

Советовал бы тебе определиться прежде всего с масштабом моделей и с темой твоих моделей... Скажем.. Великая отечественная война.. Или ВМВ - Тихоокеанский фронт..
Или Война в Персидском заливе.. Или самолеты РФ.

С масштабом проще наверное.. есть 1/144 - минимум деталей, минимум точности, зато мало места на полке.
1/72 - поинтереснее, самый распространенный мастштаб. Есть модели практически всех самолетов.
1/48 - довольно распространенный мастштаб. Более детализированный. Я предпочитаю его.
1/32 - менее распространенный. Но развивающийся. Странно, но редко хорошо детализирован.

Короче определяйся и вперед.
Возьми модель не дорогую и более менее аккуратную (точную), чтобы меньше пилить и строгать.. и задавай вопросы =)

Удачи!

Goga
24.07.2002, 13:23
А почему по-хорватски?

Имеется в виду -- не учиться моделировать, а учиться, имеется в виду точным наукам...

А про С37 Беркут от Звезды я на ентом форуме ничего не нашел...

KACATKA
24.07.2002, 14:51
Модель эта по умолчанию не может быть хорошей.

Обычная перепаковка модели от Италери. А итальянцы "мастера" собирать всякие прототипы =)

Чертежей нет, инфы минимум. Так что если хочется иметь нечто похожее (потому что крылья обратной стреловидности) то возьми и собери. Вообщем-то красиво выглядит..=)
http://www.gallery02.kitparade.com/s37lk_1.htm

http://www.gallery02.kitparade.com/images/s37lk_1.jpg

Если же хочется серьезно моделировать, то возьми модель Су-27 от Академии в 48-м и нарыв чертежи и фотки (Инфой поможем, ее у меня валом) собери отличную модель.

http://gallery02.kitparade.com/images/su27mg_0.jpg

Goga
24.07.2002, 15:10
Thanx за совет!

С-37 будет экспериментальным самолетом по опробованию аэрографа.

Вопрос -- а как Су 27 в 1/32 (по-моему, так)? У Academy? Или я видел это во сне?

И еще -- наверное, для начала стоит работать с эмалью?

Смотря на собранный Су 27 мне вспомнилось:


Солнце каталось в ситечке, как яйцо. По потолку сигали зайчики. Неожиданно осветился темный угол комнаты. На Эллочку вещь произвела такое же неотразимое впечатление, какое производит старая банка из-под консервов на людоеда Мумбо-Юмбо. В таких случаях людоед кричит полным голосом, Эллочка же тихо застонала:
- Хо-хо!

P.S. Обстоятельства скоро вынудят меня покинуть Родину на 2 недели, то есть прошу 14 дней отсрочки до начала ;)

KACATKA
24.07.2002, 15:45
Академия точно не делает Сушку в 32-м..

Отсрочка принимается.. Типа время на обдумывание =)

Goga
24.07.2002, 15:54
Спасибо огромное за гостеприимство!!!

German
24.07.2002, 16:24
Совет №1 -  не делай как я. :D
Совет №2 - купи хороший аэрограф, компрессор можешь найти хоть на свалке холодильников :D :D
Совет №3 - покупай хорошие, фирменные краски. ММ пойдет. Стоит не очень дорого - 50 руб банка. одной банки тебе хватит надолго.
Совет №4 - купи ОДНУ!!! хорошую модель типа сушки академовской или F-18 от хаси  и сделай ее ХОРОШО ДО КОНЦА. Не надо изголяться всякими наворотами типа травленки и пр. Сделай первую из коробки.
Дальше само пойдет.

Goga
24.07.2002, 16:46
Что значит -- не делай как я?

Что есть MM? Хумброль-знаю, МММ-тоже знаю. ММ-не знаю ;)

И, про С-37 -- надо же на чем-то учиться ?

German
24.07.2002, 17:17
не делай как я - это значит что я не делал того, чего тебе тут насоветовал :D :D :D

ММ - ModelMaster.
Ну а тренироваться можешь и... на кошках. :D

Goga
24.07.2002, 17:40
К сожалению, кошек я люблю почти так же, как и самолеты. Посему, буду тренироваться на беркуте  :D

Alexandr Rybnikov
24.07.2002, 18:24
День добрый!

Не подскажете ли, по какой минимальной цене можно приобрести аэрограф + компрессор? (Когда #я увидел цены на aero-pro, у меня челюсть на лоб полезла ;)) Можно ли что-либо из этого собрать самостоятельно, и если да, то где найти информацию по этому поводу?
Какие есть совет по покраске аэрографом? Модели должны быть матовыми или блестеть? В каком порядке нужно наносить различные слои покрытия? Нужно ли покрывать декали сверху чем-либо?
Нужны ли для аэрографа специальные краски? Или нужно чем-либо разбавлять обычные?
Куда девать свои позорные эксперименты молодости?
Чем отличается Звезданутый Беркут от настоящего? Где там bugs (features)?


P.S. Столько лет жизни загубил на моделирование с последующей покраской кисточкой :(
P.P.S. Куплю поддержанный аэрограф, подешевле ;) @СПб.

1. Не соглашусь с высказавшимися выше - для начала смело бери отечественный или белорусский. Стоит рублей 500-600. "На нем весь отечественный моделизм держится" (С) - из статьи по доводке отечественного аэрографа. На первых порах его тебе за глаза хватит. А потом уже разберешься, надо тебе вообще модели собирать, или это так - бзик очередной. Если зацепит - то в пару к отечественному потом докупишь тайваньский. ИМХО, от навороченных отличается по-минимуму. Стоит - 1500-1700 руб. Компрессор из холодильника старого выверни. Затраты - 0. Ресивер - ну, например из бочки Балтика №7, заодно и пивка выпьешь   ;)
Инфу по доводке компрессора и аэрографа однозначно в этом разделе форума найдешь.
2. Краски любые подойдут. Лучше, понятно, фирменные брать. Мне Humbrol нравится, Testors (он же - ММ). Фирменные разбавляй 646-м, акриловые - водкой или спиртом. Хотя, и нитрой народ красит, и масляными - тут сначала надо выдавить краску на картонку, чтоб масло впиталось, а пигмент потом в растворителе разбодяжь.
3. Декали сверху надо прижигать - либо адеколоном/спиртом, либо спец. составами. Кто-то советовал под и поверх декали антистатик советский мазать. После этого лаком нужной степени блеска задуть всю модель.
4. А бы их разломал, а внутреннюю, не окрашенную поверхность использовал под эксперименты с аэрографом. Хотя, при желании краску можно снять, а модель перекрасить.

Goga
24.07.2002, 18:48
Это не очередной бзик, просто еще с молодости было желание, но были только кисточки и моя руко*опость.

Теперь -- где взять старый холодильник?

Goga
24.07.2002, 22:50
Еще несколько вопросов.
Как заделать дырку в фонаре кабины, в той части, которая должна быть прозрачной? Как такой bug (feature) мог случиться? Это все Звезда, разтуды ее!
2 КАСАТКА: Не знаете ли, где в Питере можно достать Guinness?
2 КАСАТКА: Не знаете ли, продается ли у вас в Англии Guinness в бочках по ~5 л.? Надо для ресивера ;)

Alexandr Rybnikov
24.07.2002, 23:18
Хм... Вот это интереснее. Не совсем уверен, что понял правильно, но, похоже, у тебя на фонаре недолив? Если да - то можно попробовать два варианта:
1. Если дырка небольшая - заделать ее окунание фонаря в спец. жидкость, например, Air Fix от Humbroll.
2. Если дыра большая, и заделать по первому способу не получается - я бы сделал фонарь самостоятельно

Goga
24.07.2002, 23:36
Вот именно: дырка не мала, а очень мала, но она есть. Спасибо огромное за совет. Даже и не подумал бы, что есть такие вещи для моделистов...

И еще одна возможность. Фонарь с С-37 взят со стандартной 27-й Сушки, так что его можно было бы откуда-нибудь отковырять :)

Bernd
25.07.2002, 00:12
А ты оставь эту дырку в фонаре  для ведения стрельбы из пистолета :D :D :D

Alexandr Rybnikov
25.07.2002, 11:31
А ты оставь эту дырку в фонаре для ведения стрельбы из пистолета :D :D :D
Да не, чтоб чинарики выбрасывть

KACATKA
25.07.2002, 11:59
Если нет никаких специальных "крутых" жидкостей для замазывания "прозрачных" дырок, то можно попробовать капнуть капельку ПВА. При высыхании он становится прозрачным.

Saveliy
25.07.2002, 17:22
Добавлю к КАСАТКиному совету про ПВА - бери ПВА экстра, обычный желтеет :(

Еще хочу добавить, слазий сюда: http://www.club-tm.ru:8001/ - здесь много всего для моделистов ...

Как доработать отечественный аэрограф: http://www.soth.newmail.ru/

Вот здесь еще есть кое-что полезное: http://www.dataforce.net/~dish/advr2.htm и вот сюда загляни: http://heliborne.webzone.ru/faq.html

AvaS
26.07.2002, 12:50
Я вот тут и сам все о компрессоре думаю. Нашел вот такую самоделкину ссылку на английском http://www.geocities.com/hugedom/model_misc.html Building A Compressor. Может она здесь уже всплывала - не знаю. Мне она показалась забавной.

Saveliy
28.07.2002, 14:27
Кстати, у меня тут появился товарисч, продает компрессоры для аэрографов (естественно сделанные из холодильника) цена 1400 р. Кому нада - могу привезти.

Alexandr Rybnikov
28.07.2002, 20:43
Кстати, у меня тут появился товарисч, продает компрессоры для аэрографов (естественно сделанные из холодильника) цена 1400 р. Кому нада - могу привезти.
А надо ли такие агрегаты покупать?
Давайте прикиним траты на создание собственными руками:
1. Собственно, компрессоп - ну, тут - как повезет - от 0 руб до рублей 500 - если покупать новый в магазине или мастерской по ремонту холодильников.
2. Ресивер - берем из подручных материалов - у меня, например, баллон из под фреона, кто-то на форуме из под пива бочку взял. Итого - затраты - 0руб.
3. Соединительные шланги - 100 руб, можно и бесплатно. Этого добра у всех на дачах полно.
4. манометр (опционально) - 50 руб.
итог - максимум - 650 руб.
Плюсы самосбора:
1. Индивидуальный подход - вы получаете изделие, полностью подходящее под конкретно авши условия.
2. Дешево
3. Самостоятельно собрав систему подачи воздуха, вы будете ее знать, как свои пять пальцев, и, соответственно, почти все возможные поломки устраните самостоятельно за короткое время (не нужно будет разбираться в особенностях конструкции)

Минусы:
1. Надо отрывать филейные части тела от любимого кресла и что-то там выдумывать и делать. ;)

Saveliy
29.07.2002, 15:31
А надо ли такие агрегаты покупать?
Давайте прикиним траты на создание собственными руками:
1. Собственно, компрессоп - ну, тут - как повезет - от 0 руб до рублей 500 - если покупать новый в магазине или мастерской по ремонту холодильников.
2. Ресивер - берем из подручных материалов - у меня, например, баллон из под фреона, кто-то на форуме из под пива бочку взял. Итого - затраты - 0руб.
3. Соединительные шланги - 100 руб, можно и бесплатно. Этого добра у всех на дачах полно.
4. манометр (опционально) - 50 руб.
итог - максимум - 650 руб.
Плюсы самосбора:
1. Индивидуальный подход - вы получаете изделие, полностью подходящее под конкретно авши условия.
2. Дешево
3. Самостоятельно собрав систему подачи воздуха, вы будете ее знать, как свои пять пальцев, и, соответственно, почти все возможные поломки устраните самостоятельно за короткое время (не нужно будет разбираться в особенностях конструкции)

Минусы:
1. Надо отрывать филейные части тела от любимого кресла и что-то там выдумывать и делать. ;)

Это конечно все хорошо. Можно все руками сделать. При огромном желании можно и аэрограф руками сделать ... все понятно.
Но, точно такой же компрессор продают минимум за 1800 (на клубе и в ТМ, причем в ТМ он стоит минимум 2000 рэ.). На человека наткнулся совершенно случайно - пошел на рынок и разговорился с продавцом моделей ...
Я никому ничего не навязываю. Прочто если есть возможность сэкономить от 200 до 500 рэ при покупке компрессора - мне кажется это не лишнее ...

German
29.07.2002, 16:06
Савелий! А КУДА ты смогешь привезти?

Saveliy
29.07.2002, 18:34
Ну ... в Москве - в любую точку (если рассказать, как ехать) ... В ближайшее подмосковье могу ...
Дальше надо думать ...

AvaS
29.07.2002, 20:12
А я тут еще один вариант ресивера на даче раскопал - распылитель для химикатов. Лежал мертвым грузом, а тут... Короче, баллон литров на 5, манометр приделан до 6 атм., насос на входе (можно туда от холодильного компрессора шланг сунуть) и резьбовое соединение на выходе. То что надо, короче. А еще встретил в инете фирму, которая торгует манометрами. Так у них есть менометр с контактами, которыем выключает эл. цепь при достижении установленного давления. Так что можно automatic shut-off делать.

Alexandr Rybnikov
29.07.2002, 20:13
2 Saveliy
Я тебя не хотел задеть, просто свое соображение высказал...
Так что это... без обид...
;)

Saveliy
30.07.2002, 11:33
Да я в общем-то и не обиделся.
Я понимаю, что руками сделать дешевле. Но вот например, у меня времени этим заниматься сейчас нету. Мне проще купить - что я и сделал.
А сэкономленные 200-500 рэ. лучше потратить на покупку очередной модели или на аэрограф (тоже лишним не будет) ...

SHADE
30.07.2002, 15:40
А я вот ехал с дачи и вез в багажнике как раз русский копресор (уже сделанный под аэрограф, красили машину на даче).
Короче-не довез.
Там где мотор-отвалилась верхняя крышка, вытекло все масло на коврик в багажнике.
Компрессор я пока на балкон убрал, до решения его судьбы.
И модель Су-27 на полке на 50% доделанная замерла.
Чё мне с компрессором делать? Либо продать за дорма и попробовать купить новый, либо чинить (самому или не самому).
Вот такая неприятность.

German
30.07.2002, 15:57
А че там чинить? залил масло по новой и вперед. тока масло надо спицияльное - веретенное кажись.

SHADE
30.07.2002, 16:11
А я по компрессору давно инстр. потерял, поэтому скока масла, какое и куда-ничего не помню.
А потом, он же на две половыны разлетелся, их надо как-то закреплять между собой. Раньше они держались, как я понял по средствам черной изоленты. Вот она и отклеилась.

German
30.07.2002, 16:15
На две половины? :eek: :eek: :eek: тогда выкинь его.

Saveliy
30.07.2002, 17:07
А я по компрессору давно инстр. потерял, поэтому скока масла, какое и куда-ничего не помню.
А потом, он же на две половыны разлетелся, их надо как-то закреплять между собой. Раньше они держались, как я понял по средствам черной изоленты. Вот она и отклеилась.

То есть, что, развалился сам корпус мотора? Если да - тогда выкинуть и не мучиться ... Проще новый купить. Там, вообще-то должна быть сварка (по хорошему) ...
А если пробовать сделать - то брать сварку варить по кругу, а сами две половинки сажать или на герметик или на холодную сварку ... Но это геморрой и не известно будет работать или нет ...

Mixa
30.07.2002, 18:21
Ха, а меня такая же бида случилась, тока я крышку не потерял, она просто отлетела, то же на изоленте примотана была, тоже масло вытекло. Так я сначала его вообще пробовал без масла включать и ничего- жужал себе потихоничку, короче эта крышка всего лишь выполняет роль корпуса, что б чего нить туда не попало. Потом я решил всетаки купить масло, в инструкции было написано, что только компрессорное надо лить, но я посмотрел на цену и че то перехотел, а потом отец посоветовал залить обычную веретенку и сейчас ничего - работает, а уровень контролировать там должно быть маленькое окошко снизу (номер 4 на рисунке), а крышка ента так просто и накрыта, ничем не закреплена. Так что рано его на помойку-то

Saveliy
30.07.2002, 18:46
Ну ... все могет быть ... Только у меня ента крышка - на совесть приварена. Я спецом пробовал его вскрыть - фигушки ...  :p если только резать пополам ...  ;)

Chen
01.08.2002, 14:42
Люди добрые,
решил вот после длительных раздумий встать на эту скользскую стезю моделизма. :)

Не подскажете ли где можно в Киеве купить компрессор и аэрограф, лучше без наворотов, но не дорого? А то времени на слесарничество совсем нет :(

И еще вот в догонку к всплывавшему классному топику про акрилы хочется разузнать про эмали ревелловские. Хороши они или плохи и как с ними правильно работать?

Bernd
01.08.2002, 16:49
Люди добрые,
решил вот после длительных раздумий встать на эту скользскую стезю моделизма. :)

Не подскажете ли где можно в Киеве купить компрессор и аэрограф, лучше без наворотов, но не дорого? А то времени на слесарничество совсем нет :(

И еще вот в догонку к всплывавшему классному топику про акрилы хочется разузнать про эмали ревелловские. Хороши они или плохи и как с ними правильно работать?

Ребят, ну хоть немного надо все же смотреть в архивы. Была ведь уже тема акрила
[url][/http://www.sukhoi.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=models;action=display;num=10262818602]

Chen
02.08.2002, 01:30
Ребят, ну хоть немного надо все же смотреть в архивы. Была ведь уже тема акрила
[url][/http://www.sukhoi.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=models;action=display;num=10262818602]
Ребят, ну хоть немного надо все же внимательнее читать сообщения :)

Про акрилы был хороший топик и все это замечательно и даже было сказано там пару слов про эмали, и, если я правильно понял, то это все же совершенно разные вещи. Вот то я и интересуюсь не про акрилы, а про эмали и конкретно производства (или расфасовки Revell).

Если же я ошибся, то уж конечно меня извините, не силен значит в терминологии, но боюсь что не ошибся таки. :)

Bernd
02.08.2002, 12:20
to Chen
Извени, что не понял вопроса :D. У меня например был небольшой опыт работы с эмалями от Revell. Это было в самом начале, тогда я еще все кисточкой красил. Мне не нравилось, что все это у меня очень долго сохло. От пыли в принципе  быстро, но потом эмаль долго оставалась мягкой, короче если брал деталь в руки то оставались следы. Может я чего неправильно делал, но перешел после этого на акрил и не жалею об этом.

Bernd
02.08.2002, 14:16
Вот глянь здесь. Может что найдешь.
[url][/http://www.ipclub.ru/arsenal/hardware/newcomer/tubes.htm]

Saveliy
02.08.2002, 15:57
С вопросами по эмалям - к Чижу - он спец по ним.
Я крашу ModelMaster-ом - очень доволен. Ложится ровно, сохнет быстро, следов не остается ... Красота  ;)

KACATKA
05.06.2003, 03:07
up

Kemp
05.06.2003, 04:03
гы.. счастливые :) найти компрессор от холодильника, придумать ресивер, собрать, :) вот в этом все дело :) как собрать если руки не оттуда растут?? :D

Cheetah
05.06.2003, 10:02
имхо аэрограф лучше покупать сразу хороший, если не мимолетное увлечение -- хороший аэрограф по умолчанию будет содержать в себе пространство для профессионального роста.

Т.е. смысл такой -- лучше учиться водить на хорошей импортной машине. а если учиться водить на запорожеце -- можно вообще отвращение к машинам выработать! ))))

Saney
05.06.2003, 13:44
А не подскажет ли кто нибудь как от деталей из смолы (например неОмеговских кабин) отделять лишние э-э, куски? Ножовкой что-ли пилить, или там есть какая-то хитрая кнопка?

Cheetah
05.06.2003, 14:16
советую сходить на ARC, там есть статья по работе со смолой:

http://www.aircraftresourcecenter.com/TnT_Archives/Resin.htm

Maza
05.06.2003, 19:49
Originally posted by Saveliy
Кстати, у меня тут появился товарисч, продает компрессоры для аэрографов (естественно сделанные из холодильника) цена 1400 р. Кому нада - могу привезти. Расскажи пожалуйста подробней. Есть ли регулировка давления? Монометр? Из каких насосов (я занаю 2 типа пока , который как у меня лежит, не разборный , и разборный )?

ALF
14.06.2003, 02:30
Originally posted by KACATKA
Модель эта по умолчанию не может быть хорошей.
Если же хочется серьезно моделировать, то возьми модель Су-27 от Академии в 48-м и нарыв чертежи и фотки (Инфой поможем, ее у меня валом) собери отличную модель.

Поясние от дотошных:D .Су-27 1/48 от Академы имеет недостатки:Носовую часть фюзеляжа, по поперечному сечению в аккурат прямо за кабиной надо переносить на 5 мм вперёд.Воздушный тормоз надо удлинять,то есть перенести на 4 мм вперёд место где стоят шарниры.
ЗЫ:Вижу фонарь сделал в открытом положении.:D


Originally posted by Saveliy
Кстати, у меня тут появился товарисч, продает компрессоры для аэрографов (естественно сделанные из холодильника) цена 1400 р. Кому нада - могу привезти.
С рессивером?

ALF
14.06.2003, 16:01
Originally posted by Goga
Вот, надоело мне учиться, решил я по-сурьезному заделаться моделистом. Тем более, что после просмотра сначала моделей отсюда, затем взгляда на полку, где пылятся убого вымазанные кисточкой, безнадежно испорченные рукой ``моделиста'' модели, понимаешь, что твоя безрукость умудрилась загубить даже гениальный Су-30 от Фсфвуьн в 1/36, и становится мучительно больно за бесцельно прожитые годы.
Ну тут уже тебе многие, что написали. Вижу топик почти прошлогодней давности, да и набрёл я нанего недавно:).Но думаю тебе интересно будет почитать любое мнение;):
Выбери для себя вообще суть этого хобби.То есть либо быть коллекционером моделий, либо быть просто моделистом. Это две большие разницы! Сейчас это сделать тоже не позно. Как тебе уже писали определиться с периодом по времени....ну тут дело собстно только твоё, что хошь то ваяй.Всё дело за руками.И дядю German не слушай, изголяйся как хочешь, делаешь для себя, а не для соседа.
Если ты уже купил наш "железный" аэрограф, то поздравляю, хороший выбор (сам такой имею уже 11 лет и не жалуюсь, хотя другие умудрились его угробит на первом же году).
Сам я конечно подотстал от современных моделов, лет так на 5-ть,был перерыв в этой деятельности по неуважительной причине :). Но был приятно удивлён, что голова и руки ещё не забили как всё делать. Еси что будет интересно, не от коллекционеров моделий, то с удовольствием поделюсь наработками как изгальнуться в том, что на 90% не видно, но оно есть.Желаю успехов в творчистве!