PDA

Просмотр полной версии : помогите с выбором аэрографа!..



RODOheadchief
14.07.2002, 14:30
Здраствуйте многоуважаемые товарищи моделисты:)!!
Я совсем ещё начинающий в этом деле(в смысле в покраске:)). Сборкой моделей занимаюсь не очень давно. Начал где-то 3 года назад. Сначала просто собирал, потом красил кисточкой. Сами понимаете, особых успехов не добился:(. А сейчас хочу купить аэрограф. Я посмотрел кое-какую информацию, понял, что желателен компрессор, а вот с выбором аэрографа ещё не разобрался. Смотрел в club-tm.ru и в aero-pro, но так ничего и не понял. Я занимаюсь в масштабе 1:72(места нет для 1:48:(). Посоветуйте, пожалуйста, какой лучше всего подойдёт для этого масштаба. В пределах 100 долл:). Да, я посмотрел компрессоры, нашёл за 3000 р БВК-1М(№101 и 107 по кат. Club-tm). Может, кто пользовался, знакт, как они?
А то цена уж больно привлекла:)...

  Заранее спасибо.

Барс
15.07.2002, 04:22
В пределах $100 есть много чего...Например, Badger 150...

Saveliy
15.07.2002, 15:57
Я тоже долго думал над выбором аэрографа. Рассмотривалось множество вариантов начиная от Белорусского и заканчивая такими, как Hansa, Paashce, Badger и др ... Сейчас я пользуюсь двумя: один Белорусский (малость доработанный) и Тайваньским (купленным в АэроПро). Тайваньский меня вполне устраивает и по качеству и по цене (стоит порядка 2500 р.)
Белорусский у меня используется для заливки больших поверхностей, где не нужна особая точномть и узкий факул распыла. А Тпйваньский - там где нужна точность, т.к. у него факел распыла можно сделать меньше миллиметра ... К тому же к Тайваньскому подходят запчасти от Хансы (в общем-то это и есть Ханса, только тайваньская  ;) )
Теперь про компрессор. Я сам пользуюсь таким. Только фильтр к нему приделал и все. Меня он вполне устраивает ...
Спрашивай, если чего. Здесь много народу, помогут  ;)

RODOheadchief
16.07.2002, 08:07
  Спасибо!.. В общем-то я собираюсь покупать всё это дело не раньше, чем начало сентября.
  А что за фильтр ты там приделал:confused:? Он что, масло пропускает всё же? Там вроде есть уже один:)...
  Прямые тонкие линии же довольно рисовать аэрографом... Не лучше ли это делать с помощью масок? Тем более что длинные тонкие линии мало где встречаются..
  Я всё-таки склоняюсь к мысли, что пока 2 прибора мне не нужны. Тем более что дороговато выйдет.
  А как аэрографы классифицируют?? По толщине факела, или как? И есть ли какие-нибудь стандарты?

Saveliy
16.07.2002, 12:08
Да нет, ты не понял. Длинные тонкие линии никто и не будет рисовать аэрографом (ну может кто-то и будет, но не я).
Просто когда факел распыла имеет диаметр около 5-7 мм им упаришься плоскости в 48-ом масштабе заливать ...
Теперь про фильтр. Летит не масло, а конденсат. У меня, при покупке фильтров ни каких не было. Я просто вату обмотал нитками и в трубку посередине (в разрыв) запихал. Дешево и сердито.
А вообще аэрографы классифицируются, насколько я понял никак. Каждый в свою дуду дует.
Основные параметры - диаметр сопла, есмкость бачка для краски, необходимый поток воздуха (например для Paasche нужен поток не менее 14-17 л/мин).

RODOheadchief
16.07.2002, 17:33
  Да-а... Всё-таки я ничего еще не знаю  ... Ладно, будем учиться:). Спасибо за советы!..