PDA

Просмотр полной версии : DOOM 3!!! DOOM3???



GrimGOR
01.04.2004, 22:59
Случайно заглянул на gamesold.ru, чуть челюсть не отпала... Скажите мне, что это за версия DOOM3??? Что там слышно о выходе игры?

Andy-Andrei
01.04.2004, 23:03
Сами решайте, брать или нет ;)
Циатата с камрадов:

"DOOM III Pre-final!

Ну что? Всем завидовать полчаса! Из авторитетных источников был получен диск (не удивляйтесь, что один диск, это на dvd) с пре-финальной версией третьей думки, неизвестно каким образом раздобытая. В пре-финальной отсутствуют:

- Главная заставка игры;
- Ролики на движке;
- Настройки игры (настраивать можно только в консоли).

Я и сам не поверил, что это почти финал, думал это набор фанатских уровней (которые уже начали делать сразу после выхода беты), но оказалось уровне там полно и явно не фанатского производства.

Первые впечатления.

Ну что сказать? ФарКрай при выборе лучшей игры 2004 будет не то чтобы отдыхать, но на первое место не попадёт точно. Хотя сравнивать с ним нельзя, совсем разной полярности игры. Близкий родственник Дума 3, это серия Aliens vs. Predator, в которой тоже большую часть игры нужно проходить в темноте. Ну а пока лучшая игра текущего года однозначно Дум 3. Ни в какой другой игре вы не увидите такой игры света и теней. Это непередаваемо, супер реалистично, да и графика сногсшибательная (а о монстрах отдельный разговор) не смотря на то, что почти вся игра происходит в кромешной тьме, тормозов нет, вообще нет! Это вам не бета не оптимизированная.

Монстры = жуть + реализм.

Монстры – самая сильная часть игры. Сделаны они не хуже чем в голливудских фильмах. Представьте себе уродливое существо типа здоровенной собаки (помните в бете монстра, который живот трупа разрывал зубами?) с заплывшими глазами и у которого текут слюни? Вот в игре именно такие – уродливые и страшные, это вам не вырезанные лобзиком черепахи-мутанты из игры Halo.

Иду значит по тёмным коридорам, смотрю в углу что-то мелькает, в этот момент раскачивающаяся сверху лампочка освещает этот угол и...мама, поменяй мне памперсы! Слюнявый и сопливый монстр прыгает на меня, а я в реальности подпрыгиваю на стуле и нагло лезет своей мордой в мою же рожу, далее произошло то, отчего моя челюсть закатилась под кровать, которую я долго искал. Монстр раскрыл свой вонючий зубастый рот и отцапал от меня что-то с хрустом, ну а что я увидел дальше вообще не подлежит описанию, это надо видеть! Угадайте что я увидел во рту монстра? Правильно! Свой обтекающий кровью нос (!) проценты жизни и шкала крови (см. ниже) стали предательски быстро уменьшаться, кстати насчёт здоровья. В игре кроме попсовых 100% здоровья есть еще несколько шкал:

Общая шкала.
Обобщенная шкала здоровья составленная на основе нижеприведенных характеристик.

Шкала крови.
Ну это понятно откусили нос – теряешь кровь. Когда её остается меньше половины начинается головокружение (с потрясно реализованным эффектом motion blur).

Шкала страха.
Интересная задумка. Не смотря на то, что вы играете за матёрого монстропотрощителя, некоторые монстры и его заставляют забиваться в угол от страха. Когда страх зашкаливает выше нормы, управлять персонажем, просто невозможно: стреляет криво, руки трясутся, хлюпает носом.

Шкала выносливости и усталости.
Здесь всё ясно: медленная ходьба, долгая смена пушки, а сам думер в прямом смысле засыпает, закрывая на долгое время глаза (где такое было реализовано? Нигде!) ну и прочие характеристики.

Ах, да еще про реалистичность. Любой монстр можете напрочь сломать, отгрызть (!) руку или ногу (сломать их можно также упав с большой высоты). Т.е. если монстр отгрызёт ногу, то персонаж теряя кровь, начинает характерно хромать и подпрыгивать при ходьбе, а если не дай бог сломают или сожрут две ноги – пиши пропало. Персонаж падает на землю и дальше можно передвигаться только ползком, а сзади-то монстр, который отнюдь не спит! А так как бы невзначай откусывает по какой-нибудь части тела (кстати, только не смейтесь, но можно увидеть свой...эээ...енг, т.е. половой, простите, орган. Цензуры нет, не для детей игра же) как какой-нибудь бутерброд с колбасой.

Про звук и музыку писать много не буду. Звук максимально реалистичный, если конечно к звукам несуществующих в реальности монстрам (хотя после данной игры можно поверить и в их существование) можно приписать это слово. Музыка естественно тяжёлая с гитарным рубиловом.

Вывод: безупречно проделанная работа дизайнеров и программистов. Одна из немногих игр, которую можно без вопросов назвать шедевром! Никаких недостатков. Всё максимально правильно реализовано. Впрочем чего было еще ожидать от id Software, компании которой не без оснований давно пора поставить золотой памятник?
Оценка: 100 баллов из 10 (это не фанатизм, но если даже pre-final выглядит так потрясно, то даже трудно представить, что нас ждёт в окончательной версии игры).

Пока всё, рецензист из меня никакой. Пойду лучше дальше проходить, только сначала сбегаю за упаковкой памперсов и еще надо бы вкрутить лампочку поярче."

Andy-Andrei
01.04.2004, 23:05
Да, забыл добавить, что дальше - два десятка постов, в котором рецензента упрекают в злоупотреблении 1-м апреля.

GrimGOR
01.04.2004, 23:13
Хм... только что поздравил с этим праздником несколько приятелей и так повелся.... =))))))

Jameson
02.04.2004, 03:46
Но сегодня же не 1 апреля уже!

Jameson
02.04.2004, 03:49
:D

GrimGOR
02.04.2004, 14:34
Мда..на gamesold сказали что это самый что ни на есть финал... Даж не намекнули на шутку... :-/