PDA

Просмотр полной версии : Collin McRae Rally 4 Full



DeN_R34
06.04.2004, 03:39
Кто уже поиграл в полную версию делитесь впечатлениями.
Мне в целом понравилось особенно на екстремальной сложности, (которая кстати только с видом из кабины), стартую
прохожу пару поворотов , не вкладываюсь бах в дерево, и вначале трассы от одного удара у меня уже нет колесса.

Физика немного напомнила вторую часть.

AZone
06.04.2004, 07:41
Проведи эсперимент - бей машину пока не надоест. Если надоело - значит снова аркаду подсунули. Если не успело надоесть, и игра закончилась по причине схода с этапа в результате полученных повреждений, значит черты симулятора становятся все более толстыми...

KAPEH
07.04.2004, 10:37
Вчера поставил. Первое впечатление - УАУ!!!! Графика суперская. Удержать машину на трассе стало намного труднее. Особенно понравился режим " бой с красной тенью" .
По поводу повреждений - после первого прямого удара в дерево - отвалилось переднеее правое колесо - круто. По ходу прохождения трассы засирается лобовое стекло и когда уровень засирания доходит до какой-то величины автоматически включаются дворники. Пока это все новшевства, которые я увидел.

GrimGOR
07.04.2004, 17:28
Мда... Автоматические дворники... В общем, аркада получилась, а жаль... НЕ говоря уж про "красную тень" =)

Freddie
07.04.2004, 18:06
Самая кора - это то, что эта аркада поставляется на 4CD. 24-битный звук... Зачем это нужно для озвучки шумов, я себе не представляю. И под ЭТО пускать 2 Гб дискового пространства... Лично мне жалко.

Gaus
07.04.2004, 18:32
Originally posted by Freddie
Самая кора - это то, что эта аркада поставляется на 4CD. 24-битный звук... Зачем это нужно для озвучки шумов, я себе не представляю. И под ЭТО пускать 2 Гб дискового пространства... Лично мне жалко.

Самое интересное, что под НР2003 900Мб не жалко, под Ил2 ЗС 1.2 Гб не жалко, под ГПЛ 800 Мб не жалко, под Ф-1 С+моды >1 Гб не жалко, и даже под МСФС 2.8 Гб не жалко. А вот под Кандидата В Мастера (КМР) жалко :)

LuckyKOT
07.04.2004, 18:47
Тока взял в двух дисковом исполнении, побрел глядеть......

Freddie
07.04.2004, 19:24
Originally posted by Gaus
Самое интересное, что под НР2003 900Мб не жалко, под Ил2 ЗС 1.2 Гб не жалко, под ГПЛ 800 Мб не жалко, под Ф-1 С+моды >1 Гб не жалко, и даже под МСФС 2.8 Гб не жалко. А вот под Кандидата В Мастера (КМР) жалко :)
Кстати, под GTR мне тех же 2 Гб ни разу не жалко было бы... :D

Alex_SW
07.04.2004, 20:57
Ну вот пришли Мастера и все обосрали :( ...... :))))

GrimGOR
07.04.2004, 22:06
Места совершенно не жалко... Жалко, что фуфел... :(

AZone
07.04.2004, 22:59
"красную тень" невозможно победить - все, кто её побеждают, сами становятся красной тенью!

KAPEH
08.04.2004, 11:33
Красную тень можно выключить, кому не нравиться. Но мне с ней прикольно. Особенно когда этой тенью был ты минут пять назад:). Еще одна фича - тормозные диски раскаляются. При просмотре записи заезда это очень видно.
Кстати, взял на Горбушке в варианте 2CD.

AZone
08.04.2004, 20:25
Диски раскалялись ещё в третьей части, причем их накал абсолютно не зависит от интенсивности использования - я однажды проехал 70% трассы не нажав ни разу на тормоз, а когда нажал, диск вдруг засветился, иногда могут засетиться на первом же повороте - и эта побрякушка никак не влияет на производительность тормозной системы... Очередная порция песка в глаза...

Alex_SW
08.04.2004, 23:24
А мне понравилось.
Счас прохожу на Пуме чемпионат.
Чес слово влюбился в Пуму.
Особенно понравилось как задницу выдергивает после срыва, а на асфальте после грязи некоторое время колеса прокручиваются очищаясь.
Но есть куча дерьма, заключается в том, что когда с мотришь из салона, не видно, что машина "плавает" по дороге, а когда смотришь реплей то жопа, танцы коровы на льду.
Посмотрел один раз и больше не включал.

AZone
08.04.2004, 23:38
"Плавает" она как раз из-за того, что до сих пор присутствует "дурная ось". Это основной факт, который отталкивает меня от этой игры. На втором месте идет традиционное принижение влияния повреждений на поведение машины и на исход гонки в целом - вылететь с этапа, влетев на скорости 150 км/ч в дерево, невозможно - даже радиатор бронирован, не говоря уже о двигателе и массе других более мелких и не очень последствий подобного столкновения...

Hriz
09.04.2004, 02:55
А мне вот не жалко 2 гига под нее, потому что все равно лучше ничего нету. Сразу говорю - тыкать в НАСКАРы и Ф1 не надо. Это как любителю Red Baron советовать Falcon...

AZone
09.04.2004, 03:18
Лучшего ничего нет пока... Но летом будет :)

Hriz
09.04.2004, 03:45
Будем надеяться :)

Freddie
09.04.2004, 13:36
Originally posted by AZone
Диски раскалялись ещё в третьей части, причем их накал абсолютно не зависит от интенсивности использования - я однажды проехал 70% трассы не нажав ни разу на тормоз, а когда нажал, диск вдруг засветился, иногда могут засетиться на первом же повороте - и эта побрякушка никак не влияет на производительность тормозной системы... Очередная порция песка в глаза...
Хехе... А что они там со вспышками выхлопа сделали? Проделайте такой опыт: воткните 2 передачу и езжайте не меняя газа до конца трассы. Смотрите реплей.
Вощем все как всегда, сплошные понты и никакого толка...

Gaus
09.04.2004, 15:01
Freddie

А чего там, интересно узнать т.к. КМР никогда больше не поставлю на свою тачку по 2-м причинам:
1) Я имею опыт ГПЛ, НР2003 и т.д. и т.п.
2) Нетуть места лишнего на винте

GrimGOR
09.04.2004, 17:51
Думаю, там вспышки так и сыплют! =))) Салют...

Alex_SW
09.04.2004, 21:50
Думать не надо, вредно ;)
Нет там никаких вспышек, их там нет вообще.
Звук (хлопки) после перегазовки есть, а вспышек нет.

Что еще понравилось.
Если влететь в лужу на повороте можно не тормозить и не пытатся изменять траэкторию, стена ждет тебя.
Достаточно притормозить перед лужей, и все нормально, спокойно едется дальше. Разница примерно 40 и 80 миль, угол поворота 120(2ка по Макреевской легенде).
При езде на асфальте после наезда на гравий, машину так интересно сносит (слегка).

Если честно, то играя из кабины я вижу те кадры которые видел в рекрамных роликах с репортажей о ралли.
Все также растянуто-плавно, а когда смотришь на скорость, то думаешь, а что так быстро?

Кто-то тут говорил, что при красных дисках эффект торможения не теряется?НЮ-НЮ........ теряется!
При перегретых тормозах колеса не блокируются, впрочем я и не пытаюсь их блокировать, (резина съедается очень быстро).
Кстати получается так что на жесткой гравийной резине при торможении в пол тормозной путь меньше.(ест-нно на гравии).

GrimGOR
10.04.2004, 00:07
Мда... Все-таки пришлось еще раз СЕБЯ убедить, что думать полезно... Погонял демку... В японии (там темно) отчетливо видно вспышки... Проехался при 30 и 40 милях в час... Регулярные вспышки наблюдаются совершенно отчетливо... Кстати, в полной версии фары тоже бутафорские? А настройки машины тоже представляют из себя несколько ползунков?
Что не понравилось... С первого раза, играя на клаве (!!!) одной рукой(!!!), легко прошел трассу... Машина как-будто прилипшая к полотну... Красная тень осталась довольно далеко позади... Странно, неужели демка так отличается от полной версии?

DeN_R34
10.04.2004, 00:43
Originally posted by Alex_SW
А мне понравилось.
Счас прохожу на Пуме чемпионат.
Чес слово влюбился в Пуму.
Особенно понравилось как задницу выдергивает после срыва, а на асфальте после грязи некоторое время колеса прокручиваются очищаясь.
Но есть куча дерьма, заключается в том, что когда с мотришь из салона, не видно, что машина "плавает" по дороге, а когда смотришь реплей то жопа, танцы коровы на льду.
Посмотрел один раз и больше не включал.

Очень странная вещь Пума не хочет пачкаться в никакую, только передние фары забиваються в чистую, в отличии от других авто, наверно на Пуме используют супер отталкивающие материалы :-)))))

Кстати среди всяких таких тонкостей я заметил чна реплеях что распределение сил на SUBARU 60 на задний мост % - 40 % на предний, что реально , а вот что не реально так почемуто переднеприводной FIAT оказался по реплею полноприводным когда я пошел в занос с контрсмещением.

Hriz
10.04.2004, 21:03
Originally posted by GrimGOR
Кстати, в полной версии фары тоже бутафорские? А настройки машины тоже представляют из себя несколько ползунков?
Что не понравилось... С первого раза, играя на клаве (!!!) одной рукой(!!!), легко прошел трассу... Машина как-будто прилипшая к полотну... Красная тень осталась довольно далеко позади... Странно, неужели демка так отличается от полной версии?

А что значит бутафорские фары? Да, настройки машины представляют из себя несколько ползунков, только что в этом плохого? Главное как они работают, а не как они выглядят.
А что такого в том что ты играя на клаве прошел трассу? В ЗС тоже на клаве играют, вот если бы выиграл чемпионат, на уровне эксперт... Да, и руль включи, совсем другие ощущения будут... Как обычно тут СМ не подвели. Фидбек в игре просто супер. На гравие и песке руль посвободнее, постоянно подрагивает на неровностях и норовит вырваться, особенно если держишь одной рукой, но стоит выехать на асфальт, он сразу успокаивается и наливается тяжестью, имитируя возросшее сцепление с дорогой. Машину вести куда приятнее с рулем!

GrimGOR
10.04.2004, 23:02
Бутафорские в том смысле, что динамического освещения нету...

AZone
10.04.2004, 23:20
А в каких раллийных или вообще авто/мото симуляторах оно было?

Alex_SW
11.04.2004, 01:10
Что нравится.
Неправильные настройки ОЧЕНЬ сильно влияют на время.
Коды превзошли сами себя.

И еще.
Машина реально тяжелая.
Аж непривычно как-то....:)

GrimGOR
11.04.2004, 15:23
2AZone, оно было еще в TestDrive (третьих, кажется), но выглядело ужасно, естественно... :) У меня нет цели опустить игру... Я просто все-время жду - вот, выйдет нечто... Наверное зря... ;)

AZone
11.04.2004, 21:15
Многие ждут... И с надеждой смотрят на RBR... :)

DeN_R34
12.04.2004, 00:19
Originally posted by Hriz
А что значит бутафорские фары? Да, настройки машины представляют из себя несколько ползунков, только что в этом плохого? Главное как они работают, а не как они выглядят.
А что такого в том что ты играя на клаве прошел трассу? В ЗС тоже на клаве играют, вот если бы выиграл чемпионат, на уровне эксперт... Да, и руль включи, совсем другие ощущения будут... Как обычно тут СМ не подвели. Фидбек в игре просто супер. На гравие и песке руль посвободнее, постоянно подрагивает на неровностях и норовит вырваться, особенно если держишь одной рукой, но стоит выехать на асфальт, он сразу успокаивается и наливается тяжестью, имитируя возросшее сцепление с дорогой. Машину вести куда приятнее с рулем!

Полностью согласен , на клаве я могу пройти игру полностью на всех сложностях, за все классы примерно за неделю, на руле же, я уже мучаюсь в классе B, в автогонки надо играть на руле а не на клаве, в чем кайф то ,,,,,,,

Но все же со сложностью разработчики дали маху, где это видано , что пару раз убравшись с трассы, можно выиграть да еще и с отрывом почти в минуту ( правда не на всех сложностях ) могли что то и посложнее сделать =)

А сравнивать CM с Ралли Трофи, это маразум, сравните авто 60 70 годов , с современным ралли-авто ( в котором электроники больше чем в самолете ) , их поведение на дороге и так далее . Современный авто и держиться на трассе увереннее, чем старенькие заднеприводные ( хотя не все ) и лодвеска далеко уже не та, что раньше.

Хотя Ралли Троффи уж очень хороша нечего сказать супер игра =)

GrimGOR
12.04.2004, 21:59
Т.е. просто получается. что для клавы\джойстика просто по умолчанию включается что-то типа помощи в управлении? Тогда понятно, надо будет попробовать полную версию с рулем...

Hriz
15.04.2004, 07:29
Прошел чемп 2WD на 2-м месте, открылась новая машина Citroen старый.... :) Прикольный тарантас, а звучек двух цилиндрового движочка, это что то! :D

DeN_R34
18.04.2004, 22:19
Самая большая проблема игры это сложность на первом же участке можно выйграть дофига времени даже на продвинутой сложности, спрашиваеться для кого эта игра делалась, для сонных что ли.......

Хотя на руле такой класс не покажещь как на клаве, что не правильно, в отличии от Ралли Трофи............

Причем эта фигня только на PC , в версиях для PS2 и XBOX такого не наблюдается ......

Хочеться очень сложную раллийную гонку а не раллийку для начинающих как CM 4

Надеюсь на RB rally

Молодчик
19.04.2004, 20:28
Посмотрел МакРея. Мне понравилось. Графон хороший. Не знаю как там насчет реализма, на таких авто кататься не приходилось ни разу. Но тут по спортивному каналу иногда гоняют репортажи с ралли. Так, в общем, похоже... :rolleyes:
Вот со сложностью они там перемудрили. Я абсолютно не напрягаясь прошел за пару вечеров чемп 4Х4 на Субару. :eek: Открылись какие то машинки новые... Эх... Если бы еще можно было бы музычку свою вставлять, а то жужжание моторчика мне весь мозг просверлило... %)

Да... вот еще что вспомнил... Модель повреждения там, конечно, смешная, но вот процедура починки не лучше... Может и путаю, но заметил, что время на починку любого агрегата всегда одно. Я как то двигло так ушатал, что дым валил столбом и машина постоянно глохла. На пит-стопе 15 мин и все - порядок. :D Да, на глохнущем движке я как то 2 этапа прошел ... Все думал, когда же он окончательно сдохнет? Но нет, доехал... %) Вот где ДМ бетонная...

По поводу управления, клавы, рулей... Я играю на геймпаде - вот что для этой игрухи нужно. Это же порт с Сони... ыыыы...

Молодчик
19.04.2004, 20:53
Originally posted by Alex_SW
Что нравится.
Неправильные настройки ОЧЕНЬ сильно влияют на время.
Коды превзошли сами себя.

И еще.
Машина реально тяжелая.
Аж непривычно как-то....:)

Да, согласен. Машину надо настраивать. А вот про тяжесть... Я на выигранном автобусе ТАКОЕ вытворял. Смотрел потом риплей - смешно... :p

kotvasya
15.05.2004, 11:01
Качнул мод WRC_GTE с bhmotorsports.com, все шкурки там - точные копии текущего раллийного чампа. Рекомендую, очень качественно сделано все. Размер, правда, немаленький - 70 метров...

white
15.07.2004, 15:40
ex ribiata
ktonibud iz vas znios svoi rezultati na aficialnom saite?
i kajetsa vi ne igrali v licenzionnuiu versiu, ia toje igrali piratskim i viigrival minuto, 50 sekund i tak dale, no kagda praveril licenzionku eto drugoe dela shas uje prashol w wd standart, 2 wd standart, 2 wd expert, i praxaju group b, no zdes uje ochen trudna igrat

a v finlandii ustanavil rekord na 5 treke 2:27.77 i eta v miravom reitinge 266 rezultat
u kavo iz vas luche
? :)

kotvasya
15.07.2004, 16:22
u kavo iz vas luche
? :)

а вот мы и не знаем, харашо эта или плохо :p

white
15.07.2004, 18:16
а вот мы и не знаем, харашо эта или плохо :p
v piratskom variante u menia bili maqsimalnie achki no v licenzionke... :( ne paluchaetsia tak leghko

Paramon
23.07.2004, 15:21
Наконец-то руки дошли до этой замечательной Игры. :) Машины вполне осваиваимые, хотя на первых порах казались неуправляемыми. :p

Пара вопросов:

- прошел все тесты кроме теста коробки передач. Как только тест начинается - мне сообщают, что он не пройден. Почему? Что там надо делать?

- дайте линки на патчи и МОДы, плз! :rolleyes:

Freddie
23.07.2004, 18:17
Несчастный... Может лучше подождать меньше месяца до выхода RBR для PC?

kotvasya
24.07.2004, 04:47
to Paramon

http://www.bhmotorsports.com/CMR4/downloads

по поводу тестов: раза с 20-го можно заполучить эту коробку (нужно уложиться в отведенное время и прогнать ее во всех диапазонах), но ей богу, лучше скачать генератор кодов для открытия апгрейдов, и не париться.. кстати, в чемпионате "эксперт" все эти примочки уже дадены, и без всяких тестов

Paramon
24.07.2004, 15:25
Несчастный... Может лучше подождать меньше месяца до выхода RBR для PC?

:D Да ладно уж. :p Не жалейте меня. Жужжат машинки вполне сносно.

white
24.07.2004, 16:05
kotvasya
s 20 raza???
ia sa vtaroi papitki praSol :)

Paramon
24.07.2004, 23:26
Если чемпионат начать с полуавтоматом, то этот тест непроходим. :( А с полуавтоматом гоняться интереснее. :cool:

Paramon
25.07.2004, 19:40
Не понимаю, для чего в симуляторах ралли типа этой Игры даны длинные настройки коробки. :confused: Вполне хватает двух коротких настроек. :rolleyes:

white
30.07.2004, 10:46
Paramon

Если чемпионат начать с полуавтоматом, то этот тест непроходим. А с полуавтоматом гоняться интереснее
praxadim paver mne, prosta ne nada zdavatsia :)

Не понимаю, для чего в симуляторах ралли типа этой Игры даны длинные настройки коробки. Вполне хватает двух коротких настроек.
i dlinie toje super naprimer v piatom uchastke avstraliii. i vinlandii, v shvedskom ture toje bez nix nikak :)

Paramon
01.08.2004, 11:22
Paramon

praxadim paver mne, prosta ne nada zdavatsia :)


i dlinie toje super naprimer v piatom uchastke avstraliii. i vinlandii, v shvedskom ture toje bez nix nikak :)

1.Не знаю - мне говорят, что тест не пройден сразу же после его старта. :(

2.Вышеупомянутые этапы легко выигрываю на полукороткой коробке в продвинутом режиме. До режима эксперт пока не дошёл. ;)

white
02.08.2004, 18:36
1.Не знаю - мне говорят, что тест не пройден сразу же после его старта.
stranna, bez karbki peredac budet ochen trudna viigrat

Вышеупомянутые этапы легко выигрываю на полукороткой коробке в продвинутом режиме. До режима эксперт пока не дошёл
v eqsperte uje ooochen trudna :)
i prixoditsia smatret iz kabini tam tolko etat vid :)

KFDeath
15.09.2004, 13:23
Интересно, люди обсуждающие тех. реализацию физики игры что нибудь представляют о раллийной реальности ?
Некоторые вещи никак в игре не реализовать (в настоящее время) - что физика поведения, что настройки, что повреждения и ремонт.
Для тех кому никак не нравится система повреждении - если физику сделать реальной то вы вряд-ли доберетесь до конца СУ. В игре присудствует компромис.
А нашим раллийным пилотам в целом понравилось, да в сравнении с предыдущими версиями тоже.

Freddie
15.09.2004, 14:59
Хм... Как-то странно все это звучит после выхода Richard Burns Rally...

DeN_R34
15.09.2004, 17:49
Вот как раз реальных повреждений мне и не хватало.
В RBR доезжаю хоть как то до конца на всех максимальных поврехдениях, только время очень плохое показываю.

А CMR после RBR для меня просто приятная аркадка в которую просто приятно погонять =)

Если обсуждают значит немного понимают, некоторые конечно просто флейм разводят. Сам я увлекался картингами, ездил со знакомым на раллийной "восьмерке" и "Ланцере 6". Конечно о поведении хорошо подготовленного ралли-авто в реале я не могу судить, но так немного знаю толк изучая журналы и по наслышке знакомых из RRT.