PDA

Просмотр полной версии : Нумерация немецких ВВС



Вальдымар
08.04.2004, 13:16
Вобщем-то такой вопрос: как расшифровывается нумерация немецких ескадрилий. И как собственно зашифровать
= 6 отряд 5-ой истрибительной эскадрильи = (энто "Гордость Германии")

Вальдымар
08.04.2004, 13:30
Там воевал и был сбит Рудольф Мюллер - любимец Геринга.

Polar
08.04.2004, 14:35
Originally posted by Вальдымар
Вобщем-то такой вопрос: как расшифровывается нумерация немецких ескадрилий. И как собственно зашифровать
= 6 отряд 5-ой истрибительной эскадрильи
Это - плохой перевод, не надо обращать на него внимания.
То, что пишется 6/JG 5, правильнее назвать - 6-я эскадрилья (staffel) 5-го...гм...я бы сказал 5-й истребительной дивизии, если исходить из численности, но немецкая авиадивизия - это нечто другое.
Опять же, можно вспомнимть сколько в немецком полку (Gruppe, хотя опять не совсем верно) эскадрилий.
И напыщенно произнести:
6-я эскадрилья II -го полка 5-й истребительной дивизиии "Полярное море".
Хотя я лично предпочитаю говрить слегка криво, но более точно:
6-й стаффель II-ой группы 5-го Ягдгешвадера.


Originally posted by Вальдымар
(энто "Гордость Германии")
А вот это - отечественные сказки. Не было никакой "Гордости Германии", был рядовой 5-й Ягдгешвадер "Eismeer".


Originally posted by Вальдымар
Там воевал и был сбит Рудольф Мюллер - любимец Геринга.
Еще одна наша выдумка. Геринг его не видел в жизни ни разу, насколько я помню.

Volunteer
08.04.2004, 14:44
арабская цифра - номер эскадрильи
римская - номер группы (полка)
*G - эскадра (истребительная, бомбардировочная) и ее номер.
Вообще-то такой информации в сети навалом

Вальдымар
08.04.2004, 14:48
Originally posted by Polar
Это - плохой перевод, не надо обращать на него внимания.
То, что пишется 6/JG 5, правильнее назвать - 6-я эскадрилья (staffel) 5-го...гм...я бы сказал 5-й истребительной дивизии, если исходить из численности, но немецкая авиадивизия - это нечто другое.

Спасибочки!!!!!;)


Originally posted by Polar
А вот это - отечественные сказки. Не было никакой "Гордости Германии", был рядовой 5-й Ягдгешвадер "Eismeer".

Сошлемся на перевод.... именно с этими парнями в 1942 пришлось повоевать Сафонову. Как описано "...машины с рыжими псами на фюзеляжах..." Мюллера он как раз збил над своим аэродромом.... и воевал он же как раз в твоих местах..


Originally posted by Polar
Еще одна наша выдумка. Геринг его не видел в жизни ни разу, насколько я помню.

Может быть... Эт наши писаки скорее всего, по книгам как говориться бревно с Лениным на субботнике несло 1,5 тыщи человек. Не могу найти ссылку на сайт где были описанны потери немецких ВВС, а именно ассов на этом направлении..

Polar
08.04.2004, 15:01
Originally posted by Вальдымар
Сошлемся на перевод.... именно с этими парнями в 1942 пришлось повоевать Сафонову. Как описано "...машины с рыжими псами на фюзеляжах..." Мюллера он как раз збил над своим аэродромом.... и воевал он же как раз в твоих местах..

Неправильный перевод!:)
1. Мюллер был сбит не Сафоновым.
2. Воевать над моим родным городом с этими ребятами нам приходилось с июня 41-го по ноябрь 44-го.
3. "Рыжий пес" на фюзеляже - это эмблема исключительно 13(Z)/JG 5, летавшей на 110-х. Мюллер к 13-й эскадрилье отношения не имел.

Volunteer
08.04.2004, 15:08
У Мюллер на борту была нарисована кошка. Или рыжая или белая. На фото она светлая.

Bykov
08.04.2004, 16:09
6/JG5 сами немцы неофициально называди Expertenstaffel, т.е. Эскадрилья Экспертов. Советую найти журналы Авиамастер с большой и подробной статьей Ю.Рыбина об этой эскадрилье. Она так и называется "Экспертенштаффель за Полярным кругом".

Volunteer
08.04.2004, 16:17
Там и фото

Polar
08.04.2004, 16:32
Originally posted by Bykov
6/JG5 сами немцы неофициально называди Expertenstaffel, т.е. Эскадрилья Экспертов. Советую найти журналы Авиамастер с большой и подробной статьей Ю.Рыбина об этой эскадрилье. Она так и называется "Экспертенштаффель за Полярным кругом".
Кстати, у меня есть "почти весь" Рыбин, начиная с его первых статей в местной прессе.

Polar
08.04.2004, 16:35
Originally posted by Volunteer
У Мюллер на борту была нарисована кошка. Или рыжая или белая. На фото она светлая.
А о каком фото речь?
G-2, на котором его сбили, никаких рисунков не имел.
F-4 Мюллера помню смутно весьма.

Птиц
08.04.2004, 16:39
Originally posted by Polar
Кстати, у меня есть "почти весь" Рыбин, начиная с его первых статей в местной прессе.
Дай если не жалко.

Polar
08.04.2004, 16:41
Originally posted by Птиц
Дай если не жалко.
Не жалко, да для этого бы нужен был сканер, а у меня только С5050 в этой роли.

Bykov
08.04.2004, 16:47
Originally posted by Polar
Кстати, у меня есть "почти весь" Рыбин, начиная с его первых статей в местной прессе.

Я с ним лично знаком :cool: и горжусь, считаю его одним из самых сильных наших авторов по авиационной истории. Жаль, что он только Заполярьем занимается :( Хотя, с другой стороны - зато вглубь офигенно копает! Его крайняя статья в Авиамастере про североморские И-16 - вообще высший пилотаж, имо, образцовая работа!!

Сорри за ОТ.

Polar
08.04.2004, 16:51
Originally posted by Bykov
Я с ним лично знаком :cool: и горжусь, считаю его одним из самых сильных наших авторов по авиационной истории. Жаль, что он только Заполярьем занимается :( Хотя, с другой стороны - зато вглубь офигенно копает! Его крайняя статья в Авиамастере про североморские И-16 - вообще высший пилотаж, имо, образцовая работа!!

Сорри за ОТ.
Целиком и полностью согласен!:)

Птиц
08.04.2004, 16:54
2 Bykov
Я так подозреваю что у тебя тоже всё от Рыбина есть,
Сами ми не месные, абращаемся за вспоможением.... (с)

=FB=TL
08.04.2004, 17:16
Насколько я знаю
R.Muller ,6-й отряд 5-й эскадры. №14810. Желтая "3", сбит 19.04.43 в р-не Озеро Большое.

Сбит лтн Бокием и кпн Сгибневым из 2 гиап. Обер-фельдфебель R.Muller взят в плен и помещен в лагерь №27 близ Красногорска Московской области. При перемещении в лагерь №2 в Мордовии был застрелен 21.10.43. "при попытке к бегству". Похоронен на кладбище №58.

Bykov
08.04.2004, 22:51
Originally posted by Птиц
2 Bykov
Я так подозреваю что у тебя тоже всё от Рыбина есть,
Сами ми не месные, абращаемся за вспоможением.... (с)

Дык я бы с удовольствием, да на бумаге все, в журналах :( Переводить в цифру - время надо, а нету :mad:
Может быть, летом...

Polar
08.04.2004, 23:04
Кстати, джентльмены, предлагаю тут нам определиться с терминологией, ИМХО, наболело.
Как величать "не наши" авиационные части? Стоит ли переводить на язык родных осин? Или лучше оставить на языке оригинала? Или писать в транскрипции?
Какие у кого мнения?

З.Ы. Читаю тут одну книжку - ум за разум заходит!
"Вторая группа первого истребительного отряда Люфтваффе..."
Что это за зверь? II/JG 1? 2/JG 1? Или I/JG 2?

Volunteer
08.04.2004, 23:21
Originally posted by Polar
Кстати, джентльмены, предлагаю тут нам определиться с терминологией, ИМХО, наболело.
Как величать "не наши" авиационные части? Стоит ли переводить на язык родных осин? Или лучше оставить на языке оригинала? Или писать в транскрипции?
Какие у кого мнения?

З.Ы. Читаю тут одну книжку - ум за разум заходит!
"Вторая группа первого истребительного отряда Люфтваффе..."
Что это за зверь? II/JG 1? 2/JG 1? Или I/JG 2?

По классике, и наиболее верно по переводу - эскадрилья, группа, эскадра. В приведенном примере - II/JG1 "Oesau".

Вальдымар
09.04.2004, 09:21
Originally posted by Volunteer
У Мюллер на борту была нарисована кошка. Или рыжая или белая. На фото она светлая.
Перечитал еще раз "В небе заполярья" М.И.Хаметова. Пардон за ошибку, таки я был не прав. Сафонов сбил над своим аэродромом осенью 41-го Вилли Френгера (2 Железных креста и один в золотой оправе, 900 вылетов и 36 сбитых над Ла-Маншем) с рыжим псом на борту. Насколько я понял из этой эскадрильи летали на Ме-110 и Ме-109...
В следующий раз буду читать внимательней...:(

GreyWind
09.04.2004, 09:38
Тогда у меня такой вопрос, когда и какие эскадрильи на He-111 вступили в бой в небе Муманска? Интересуют окраска, эмблемы и т.п.

=FB=TL
09.04.2004, 18:02
Originally posted by GreyWind
Тогда у меня такой вопрос, когда и какие эскадрильи на He-111 вступили в бой в небе Муманска? Интересуют окраска, эмблемы и т.п.
На 111 на Севере действовала KG 26, I и II группа
http://www.ww2.dk/air/kampf/kg26.htm

=FB=TL
09.04.2004, 18:19
В догонку
http://sgaertner.bei.t-online.de/9kg26.htm

http://sgaertner.bei.t-online.de/9luft.htm#Flifun