PDA

Просмотр полной версии : Борьба с советским аэрографом ...



Saveliy
12.03.2002, 00:10
Я думаю, что на необъятных просторах Росси наиболее распространен Новолукольмский аэрограф. Предлагаю поделиться способами его укрощения.

Есть такая статья: "Доработка Нволукольмского аэрографа", где описано как обточить иглу и форсунку. Сделал я все это, но видимого результата чего-то не увидел. В смысле линии тоньше не стали. С давлением играл, струю крутил - не помогло ... Что еще попробовать?
Обнаружил такую засаду, когда краска слетает с иглы то через некоторое время (довольно маленькое) краска начинает сваливаться хлопьями ... С чего бы это? Краска Humbrol, разбавлена обыкновенным 646-ым растворителем ... Может растворитель не подходит и краска сворачивается?
Может кто наставит на путь истинный? :)

German40
12.03.2002, 00:22
Выход есть!!! Едешь в Москву, на Пушкинской Чертежник знаешь? И покупаешь там Хансю. А новолукумский нах. У них только до 90 года были нормальные, а дальше пошло массовое производство. :)

http://www.hansa-airbrush.de/

[ 12-03-2002, 12:28: Сообщение отредактировано: German ]

Saveliy
12.03.2002, 00:30
А у меня и есть выпуска 89 года ... :) Только чего-то я победить его не могу ...
Может краску разбавляю мало? Есть такое чувство ...
Или может с 646-ым Хумброл не уживается?

bono
12.03.2002, 13:31
Савелий привет!

Если твоя проблема похожа на "паутину" (иногда более выраженно в "хлопьях" мелких), то скорее всего причин несколько.
Самая распространенная - аэрограф слишком близко к поверхности модели.
Вторая - краска слишком жидкая.

Закрути аэрограф на минимальную подачу, протестируй где-нибудь чтобы найти оптимальное расстояние..
Если "паутина" продолжает лететь, то добавь краски в смесь.

ppp_421280
12.03.2002, 20:47
Савелий! мне как-то посоветовали использовать для разбавления "фирменных красок типа Humbrol использовать финский растворитель для алкидных красок "Lakka Benziini" от фирмы Tikkurila. В отличие от нитрорастворителей он позволяет пользоваться разведенной краской долгое время. Особливо приятнее с ним красить аэрографом. А литровой бутылки при наших расходах хватит на несколько лет" (в кавычках - собственно совет. Автор - Sigvard).

[ 12-03-2002, 20:48: Сообщение отредактировано: Александр Рыбников ]

German40
12.03.2002, 22:35
Хлопьями это значит мало растворителя. А вообще-то я Хэмброл разбавляю бензином для зажигалок. лучше нет, правда он немного делает их матовыми. Я его купил в свое время литр, думаю теперь его нет, я давно не видел. Купи зипповский правда он дорогой. Но еще раз говорю лучше бензина для зажигалок нет и разбавляй пожиже, пожиже.

chisnikov
13.03.2002, 05:40
Здесь речь ведется случайно не о белорусском аэрографе? который я собрался в ближайшее время приобресть. :)

Chizh
13.03.2002, 06:43
Да, о нем самом.

Видимо экземпляр на экземпляр не приходится, но может быть просто старый стал поизносился, 89 год всетаки. :)

У меня такой же, но года 98, красит нормально, конечно тонких линий как на импортных агрегатах не получить, но все остальное - отлично.

Герман прав, если летят хлопья - разбавляй жиже. Я пользуюсь правилом - "краска для аэрографа должна быть по консистенции как молоко".
С 646 растворителем тоже может быть гемморой. Я как то замечал, что покрытие с фирменным растворителем и лучше кроется и лучше держится.
Интересный совет про Тиккурилла, надо попробовать, а то на фирменном разориться можно.

Удачи,
ЧИЖ

German40
13.03.2002, 09:32
quote:

Originally posted by =FPS=Alexa:
Здесь речь ведется случайно не о белорусском аэрографе? который я собрался в ближайшее время приобресть. :)

Именно а нем дарагой! Все жа я бы эта... купил фирменный. Как вот хансю приобрел так тока им и красю. и линия тонкая и границы четкие. а белорусские - Чиж прав раз на раз не приходятся, у меня было два, оба дерьмо, и из двух один я так и не сделал. Все дело в том что сопла и игла находятся на разных продольных осях. А еще сопла внутри не круглые!!!! :) :) :) потому игла и не закрывает полностью отверстие - начинается подсирание. А на одном сопле на его конце)) был деффект - одна такая мааальнькая рисочка, результат: красит, но куда-то в сторону.

Saveliy
13.03.2002, 10:56
quote:

Видимо экземпляр на экземпляр не приходится, но может быть просто старый стал поизносился, 89 год всетаки.

Не, я его пол-года назад купил ... Из старой партии еще (там даже ОТК стоит и год проверки 1989). Все течи устранил, иголку сточил, теперь думаю форсункой заняться ...
А мысль про Тикуриллу и бензин класная ... Попробую.