PDA

Просмотр полной версии : Разъясните простейшие вещи???



chisnikov
06.03.2002, 00:50
Всем привет!!! Как и все начал с прочтения самого толстого топика :)
Поглядел я на мастеров и офигел, я даже близко не стою по мастерству.

Касатка, 2xРустем, АНТИ, ЧИЖ, ... нет слов :) одни слюни, восхищаюсь мастерством.
(Простите кого не упомянул)

Начинал клеить(крутиться вокруг) с дедом, тогда мне было лет 6. Это были ГДР-овские модели.
Потом зависая на ниточках они встретились с летающим вертолетом. Конец первой серии :)

Переехал в более крупный город и возобновилась мечта сделать стоящую модель в студенчестве, но катострофически не хватало деньгов, особенно на модную краску от Tamiya, собственно и на модели тоже. И красил кисточкой. :)
А по сути я идеалист(люблю когда все идеально :) , иначе пропадает тяга(ну такой я и все)), но ни опыта ни старшего товарища у меня не было. Конец второй серии :) :)

А теперь может начаться третья серия!!!
Пока собираю информацию и учусь у ПРОФИ, то бишь у ВАС!
Назрели ряд вопросов, которых у многих не возникает наверное вообще (а я полный чайник, но надеюсь это временно ):

1. Что есть расшивка, и чем отличается внутренняя от внешней?

2. Что такое травленки и в чем их приимущество?

3. Я встретил фотку(в самом толстом топике от АНТИ) какой-то хитрой линейки с разными отверстиями, что это и для чего использовать?

З.Ы. мысль: "БУДУТ БИТЬ"

З.З.Ы. продолжение мысли: "ВОЗМОЖНО НОГАМИ"

Заранее СПАСИБО :)

bono
06.03.2002, 13:23
quote:

Originally posted by =FPS=Alexa:
Всем привет!!! Как и все начал с прочтения самого толстого топика :) :

Привет, привет! =) Добро пожаловать..=)


quote:

Originally posted by =FPS=Alexa:

Касатка, 2xРустем, АНТИ, ЧИЖ, ... нет слов :) одни слюни, восхищаюсь мастерством.
Простите кого не упомянул)


Спасибо, стараемся =)


quote:

Originally posted by =FPS=Alexa:


Назрели ряд вопросов, которых у многих не возникает наверное вообще (а я полный чайник, но надеюсь это временно ):

1. Что есть расшивка, и чем отличается внутренняя от внешней?


Расшивка это упрощенно. Ты наверняка глядя на самолет видел, что его поверхность испещрена линиями. Эти линии швы между листами внешней обшивки самолета. Во время эксплуатации самолета они засоряются и становятся заметны на общем фоне камуфляжа самолета.
В моделях такие линии исполняются в виде внешней или внутренней расшивки. Своего рода имитация швов между панелями обшивки.
Если совсем просто, то внешняя расшивка это линия, которая лежит на поверхности пластика и слегка выступает над ним. Минус в том, что при обработке пластика (шпаклевке, зашукривании и пр.) эти линии удаляются..Ну и самый большой минус в том, что вообщим то эти выступающие над поверхностью линии не соответсвуют реальности. А для моделиста чем реальнее, тем лучше =)
Внутреняя расшивка появилась позже, когда технологии стали позволять изготавливать такого рода пресс-формы. Она представляет собой тонкий желобок, имитирующий шов между панелями в нужном (а порой и не очень) месте.
Таким же образом имитируются лючки, замки, заклепки и прочее..
Естесственно чем тоньше внутренняя расшивка, тем реалистичнее выглядит законченная модель.
Иногда линии расшивки находятся в ненужном или неправильно согласно чертежам данного самолета месте. Тогда ее (расшивку) приходится перерезать специальным ножом. Тут проявляется плюс внешней расшивки - ее можно просто зашкурить и потом нанеся карандашом новую расшивку просто вырезать ее заново.
С внутренней сложнее.. Старую приходится шпаклевать и уже потом нарезать новую.
ну вот вообщем-то в двух словах =)


quote:

Originally posted by =FPS=Alexa:

2. Что такое травленки и в чем их приимущество?


Травленка или photoetched детали это дополнительные обычно наборы неких мелких и не очень деталей для придания более реалистичного вида модели, изготовления каких то мелких деталей, точность, тонкость, четкость которых невозможно воспроизвести с помощью пластика.
Изготавливаются с помощью метода фототравления, потому и называется травленка.
Преимущества очевидны. Позволяют очень натурально детализировать модель.
Обычно разные мелкие лючки, замки, ручки, ремни, зеркала, решетки радиаторов, приборные доски...


quote:

Originally posted by =FPS=Alexa:


3. Я встретил фотку(в самом толстом топике от АНТИ) какой-то хитрой линейки с разными отверстиями, что это и для чего использовать?



Эта хитрая "линейка" нужна как раз для того, чтобы нарезать расшивку (см. вопрос1). Очень сложно вырезать на изогнутой поверхности (да и на прямой тоже) одинакового размера лючки сложной формы. В этом случае, такой инструмент приходит на помощь.


quote:

Originally posted by =FPS=Alexa:


З.Ы. мысль: "БУДУТ БИТЬ"

З.З.Ы. продолжение мысли: "ВОЗМОЖНО НОГАМИ"

Заранее СПАСИБО :)

нее.. пока не будем..=) Даем срок месяц..Потом фотки модели своей если не выложишь.. тогда бить будем =)) Даже ноги не потребуются.. Ты Чижа и АНТи видел? =)) У них кулаки как у меня голова! =))) Ну.. а я так и быть ногами =)) :)
Велком он боард! =))

bono
06.03.2002, 13:26
еще про расшивку..
В современных самолетах швы между панелями замазывают шпаклевкой специальной и поэтому на фотках да и в реале этих линий почти не видно.
ПОэтому тонкость и глубина расшивки на модели критична.
Я все больше и больше убеждаюсь, что на моделях современных истребителей не нужно выделять эти линии. Выглядит как рыболовная сетка..
Наоборот на линии внимания не обращать.. и подчеркивать лишь следы старения, воздействия погоды и эксплуатации..

German40
06.03.2002, 13:58
Не, без расшивки это фигня, в 144 и 72 еще поверю, а в 32 никак.

chisnikov
06.03.2002, 14:26
quote:

Originally posted by KACATKA:
нее.. пока не будем..=) Даем срок месяц..Потом фотки модели своей если не выложишь.. тогда бить будем =)) Даже ноги не потребуются.. Ты Чижа и АНТи видел? =)) У них кулаки как у меня голова! =))) Ну.. а я так и быть ногами =)) :)
Велком он боард! =))

Я так рад теплому приему, что чувствую что медленно становлюсь мозахистом :)

Спасибо за ответ, полечу пожалуй в ближайшее время в "МАСТЕР"(я в Новосибирске живу). Хочу для начала купить что нибудь из серии ВОВ (немцев или русских буду решать на месте). Буду сейчас лазить по форуму искать наилучший вариант (модель-производитель). По масштабу я тоже пока ломаюсь между 48 и 72-ым. Из немцев хочу штуку, или раму, или мессера, а из наших пока не определился.

Если есть соображения по этому поводу, буду очень рад отзывам. А пришел я из форума Ил-2 :) .

German40
06.03.2002, 14:33
А нельзя ли в "мастере" кой-кому пи....ей раздать за их работу?

bono
06.03.2002, 14:39
не.. ты не понял..=)
Расшивка быть должна..обязательно.
Но резко выделять ее думаю не стоит.
Некоторые чернят ее или еще как..
она должна быть, но еле заметной, ибо швы зашпаклеваны чаще всего.. Зато вдоль этих швов всегда скапливалась пыль и прочая грязь..
и эти места обычно слегка темнее чем основной цвет камуфляжа..
Но четкой сетки линий расшивки быть не должно..

Так выглядит лучше
http://www.arc4.prohosting.com/Gal/0001-1000/Gal_301-400/Gal351-360/gal354_F-14_Ginesi/images/tom11.jpg

Чем так:

http://www.arc4.prohosting.com/Gal/0001-1000/Gal_101-200/Gal101-110/gal107_Flanker/Images/Su27%20cockpit%20closeup.jpg

На мой взгляд =))

chisnikov
06.03.2002, 14:41
quote:

Originally posted by German:
А нельзя ли в "мастере" кой-кому пи....ей раздать за их работу?

Я парень не воинственный, пока в дюньдель не присунут, а потом я невминяем :)

Мотивации для рукоприкладства маловато, но то что контора разгильдяйская это видно не вооруженным взглядом :) . Правда я там год уже не был.

Если есть более мирные предложения, могу посодействовать.
:)

[ 06-03-2002, 14:51: Сообщение отредактировано: =FPS=Alexa ]

bono
06.03.2002, 14:44
Если ВОВ .. то начинай в 48-м масштабе сразу.
Попробуй с моделей фирмы ICM.
Они очень неплохо делают.
Я щас МиГ3 от них делаю.

Очень неплохо делает Академия. ПОпробуй их модели.
Вообщем смотри конечно по деньгам.

Модели самолетов ВОВ и не только отХасегавы и Тамии конечно же лучшие.

Тем более в Ил2 летаешь..
вот и собери мессера Ф2 и МиГ3 =) и рядом поставь.

Вообще это хорошая мысль собирать самолет и его противника с другой стороны..=))

bono
06.03.2002, 14:46
Alexa у нас тут матом вслух не ругаются..
Отредактируй топик, плиз =)

chisnikov
06.03.2002, 14:53
quote:

Originally posted by KACATKA:
Alexa у нас тут матом вслух не ругаются..
Отредактируй топик, плиз =)

Извините, :)

Готово!

German40
06.03.2002, 15:08
Не, не нравицца мне ни та ни другая расшивка, не правильно это!

German40
06.03.2002, 15:09
Если год не был в мастере то там стало еще хуже.

Chizh
06.03.2002, 15:31
Я вот когда F-15E делал тоже обратил внимание, что у него на фотках не видно многих линий расшивки даже по сравнению с чертежами. У меня тоже появилось предположение, что современные самолеты они чем-то замазывают. Но не все и не везде. :)
На наших самолетах точно такого нет в некоторых местах щели почти в палец. И грязи в швах - дай боже, и копоти - выше крыши, как будто самолеты на угле летают. :) Это я про строевые МиГ-31 говорю. Конечно в Жуковском на МАКСе заметно чище были.

Алеха, правильно КАСАТКА говорит, если будешь собирать WWII то начинай сразу с 48-го масштаба. Из наших бери ICM, очень хорошие модели МиГ-3, Як-7, Спиты. Если немцы то Тамия или Академия или Хасегава, но ее в России купить трудно.

ЧИЖ

bono
06.03.2002, 15:50
quote:

Originally posted by German:
Не, не нравицца мне ни та ни другая расшивка, не правильно это!

Ну доделывай свою бандуру в 32-м..=)) Посмотрим как правильно =))

Чиж, согласен про советские..=) Грязи в них валом.
Щас вот листал ЛокОн на Су-27.. грязный..и листы расшивки друг от друга отделены хорошо и неровно лежат сами панели..Как всегда бардак =)
Но грязь в них! а не уголь! =)
и не забывайте про масштабность цвета..=))
Но в общем-то это дело каждого из нас в отдельности.. Дело чувства меры.. наличия информации на тот или иной particular самолет..=)

German40
06.03.2002, 16:04
Вот правильная расшивка! :) :) :) Резин кит 1:6. Начальная цена 22$.
:)

German40
06.03.2002, 16:09
Как же я доделаю свою бандуру :) коли нет http://www.hannants.co.uk/cgi-bin/search.pl?Mode=view&Database=cat&R=BB32004
http://www.hannants.co.uk/cgi-bin/search.pl?Mode=view&Database=cat&R=FHGS3235

[ 06-03-2002, 16:11: Сообщение отредактировано: German ]

German40
06.03.2002, 17:09
Очень даже неслабо видны и расшивка и болты и вмятины.
http://www.b-domke.de/AviationImages/Viper/Images/0729.jpg

German40
07.03.2002, 00:41
2 Чиж
На 1:1 боюсь у нас вместе взятых бабок не хватит. :) :) :)

bono
07.03.2002, 00:44
Alexa
Про ICM зря так говоришь =))
У них Мустанг, например, сделан на пресс-формах от Тамии. А Тамиевский Мустанг - самый "правильный".

Да и остальные модели просто радуют.

Я щас их МиГ-3 делаю. Отличная модель! Нареканий нет.

chisnikov
07.03.2002, 07:29
quote:

Originally posted by Chizh:

Алеха, правильно КАСАТКА говорит, если будешь собирать WWII то начинай сразу с 48-го масштаба. Из наших бери ICM, очень хорошие модели МиГ-3, Як-7, Спиты. Если немцы то Тамия или Академия или Хасегава, но ее в России купить трудно.

ЧИЖ

Сегодня поеду в МАСТЕР на разведку, хочется если взять то вещь, может посоветуете какую нибудь эксклюзивную модель от ТАМИЯ или Хасегавы из немцев, чтобы доработок по минимуму, а удовольствия по максимуму :)

А ICM что-то не внушает доверия, Украина все-таки не Япония. Хотя парни из аэродромного персонала это прикольно :)

German40
07.03.2002, 09:19
Бери Ме-109Е не пожалеешь. Можно сделать Галланда 1940.
Я к нему взял еще фотоэчед от Эдуарда и патрубки от Москита. Модель Супер!!!!

А если бабок дофига то попробуй He-219A-7 Uhu кажись лучшая модель 2000 года.

[ 07-03-2002, 09:33: Сообщение отредактировано: German ]

Chizh
07.03.2002, 09:51
To German

Про модель.... ну ту, повыше с правильной расшивкой... :)
Я бы предпочел в масштабе 1:1 и живьем... Тогда бы и рассмотрел всю "расшивку" :)

To =FPS=Alexa

Согласен с Германом. Бери мессер Е, хорошая весчь :) Не пожалеешь. А Uhu вообще круть, у меня есть такой, правда еще в коробке. Еще из новинок есть Do-335, можно взять.
А у ICM модели очень неплохие и по деталировке и по точности, вот еще бы им японское качество отливок чтобы все сходилось без шпаклевки и цены бы им не было. Тем более в 48 масштабе других МиГ-3 и Як-7/9 насколько я знаю - нет.

Удачи,
ЧИЖ

chisnikov
07.03.2002, 13:16
quote:

Originally posted by KACATKA:
Alexa
Про ICM зря так говоришь =))
У них Мустанг, например, сделан на пресс-формах от Тамии. А Тамиевский Мустанг - самый "правильный".

Да и остальные модели просто радуют.

Я щас их МиГ-3 делаю. Отличная модель! Нареканий нет.

Взял короче Степаненко на Як-9 с персоналом,
на болшее денег не хватило (8-е марта все таки),
на первый взгляд все ничего но на пластмассе разводы, т.е. неоднородность состава пластмассы.

В Мастере выбор просто п...ц :) , точнее его просто нет.

Взял тамиевский клей, кто-то помню говорил что просто им сверху соединенных деталей проводишь и намертво и следов типа не остается, можете прокомментировать этот факт? И какой кисточкой все это делать?

Буду потихоньку обрастать аксесуарами.

Приглядел Штуку от Рэвела в 48-м, хочу тоже услышать ваше мнение. От тамии мессера нету :) , когда будет неизвестно. Придется из Москвы заказывать.

Поздравляю всех Ваших жен, сестер, мам, бабушек, теть и т.д. с 8-м МАРТА. Весна. В Новосибе метель :) .

P.S. Жена подрядилась персонал собирать :)

[ 07-03-2002, 13:24: Сообщение отредактировано: =FPS=Alexa ]

Chizh
07.03.2002, 14:12
quote:

Originally posted by =FPS=Alexa:

Взял тамиевский клей, кто-то помню говорил что просто им сверху соединенных деталей проводишь и намертво и следов типа не остается, можете прокомментировать этот факт? И какой кисточкой все это делать?[/QB]

Клей очень жидкий и мгновенно засыхающий, как ацетон, проникает во все щели. Я им очень активно пользуюсь. Следы конечно оставляет, но очень незначительные, после одного прохода шкуркой уже не видно, а после шпаклевки и покраски - тем более. Обработай и подгони две детали, затем сложи их и пройдись кисточкой которая встроена в крышку клея. Потом подуй и готово - склеено очень хорошо.

Удачи,
ЧИЖ

bono
07.03.2002, 15:24
Обзор Штуки от Ревелл http://www.kithobbyist.com/largescaleplanes/articles/KevinWeiche/Stuka.htm

bono
07.03.2002, 19:55
Alexa,

перед покраской Яка почитай эту статью http://www.kithobbyist.com/VVS/CamoMarkings/yak9-scheme.html

И вообще полазий по этому сайту

chisnikov
08.03.2002, 19:22
quote:

Originally posted by KACATKA:
Alexa,

перед покраской Яка почитай эту статью http://www.kithobbyist.com/VVS/CamoMarkings/yak9-scheme.html

И вообще полазий по этому сайту

Спасибо за ссылку, у меня еще вопрос.

1. Какой лучше шпаклевкой работать, и какой минимальный инструмент нужен для этого?
:)

2. Как профессионально избавиться от следов литнтка на мелких деталях, и с помощью чего лучше это сделать.
Извиняйте за надоедливость :)

[ 08-03-2002, 19:39: Сообщение отредактировано: =FPS=Alexa ]

ppp_421280
08.03.2002, 21:32
Я работаю италловской putty. Инструмент - спички, скальпель, шкурка-нулевка.
Как профессионально - не знаю (у меня другая профессия :) ), а вообще неплохо лезвием от бритвы (старые плоские, по 5 штук в пачке)

[ 08-03-2002, 21:34: Сообщение отредактировано: Александр Рыбников ]

game
08.03.2002, 22:27
Все,пожайлуста, на сайт "Создал АНТИ" !
Есть вопросы..

bono
08.03.2002, 23:30
Саша все правильно сказал.
Когда у меня не было фирменной шпаклевки я в клей сыпал стружку из литников (много) и получалась такая ОЧЕНЬ густая масса, которой я потом шпаклевал.
Сейчас (я стал крутым моделистом типа :) :) - шютка) я использую шпаклевку от Ревелл и Multiputty от кого не помню (там два куска пластилина смешиваются и он потом затвердевает)

Я лично с литника снимаю кусАчками тонкими, а потом пилками для ногтей зачищаю..=)

bono
08.03.2002, 23:31
quote:

Originally posted by X - Wing:
Все,пожайлуста, на сайт "Создал АНТИ" !
Есть вопросы..

Ребята!
У нас появился товарищ из Германии..=)

chisnikov
09.03.2002, 04:57
quote:

Originally posted by X - Wing:
Все,пожайлуста, на сайт "Создал АНТИ" !
Есть вопросы..

Где это такой? Сайт в смысле.

game
09.03.2002, 20:25
Это значит тема:"Кто занимается этим...", стр.25.
Разве не АНТИ создал этот топик ?!

ppp_421280
10.03.2002, 18:54
quote:

Originally posted by KACATKA:

Я лично с литника снимаю кусАчками тонкими, а потом пилками для ногтей зачищаю..=)

Точно-точно! Про пилку-то я и забыл. Милое дело с ней, особенно ежели она двусторонняя, с разной степенью абразивности.

bono
11.03.2002, 00:44
quote:

Originally posted by =FPS=Alexa:
Вопрос, мелкие детали кто как красит, перед приклеиванием или после (например РУС, седло и т.д.)

Я крашу перед.
Седло в смысле кресло? :)

chisnikov
11.03.2002, 05:45
quote:

Originally posted by X - Wing:
Это значит тема:"Кто занимается этим...", стр.25.
Разве не АНТИ создал этот топик ?!

Уже дошло :) ) просто слово "сайт" свело с толку. :)

на Як9 собрал двигло, покрасил чем было, цвета конечно не совсем совпали, это лучше чем совсем не покрашено. Склеил фюзеляж, буду тренироваться в шпаклевании. Поеду на медне шпаклевку искать.
Вобщем это тренировочная модель.

Вопрос, мелкие детали кто как красит, перед приклеиванием или после (например РУС, седло и т.д.)

chisnikov
11.03.2002, 13:18
КАСАТКА

ТЫ перед покраской модели грунтуешь ее и чем если не секрет?

Нарыл в Новосибирске магазин, там Тамиевских красок почти весь ассортимент, включая акриловые,
и шпаклевка есть, вот я и думаю что мне еще понадобится может.

bono
11.03.2002, 13:45
Да нее.. вообщем-то не грунтую.. Спиртом только протираю и в перчатках крашу.
Но по совету опытных моделистов полирую.
А вообще на МиГ3 щас буду грунтовать эмалью Хамброловской. белой.

Барс
11.03.2002, 19:28
quote:

Originally posted by =FPS=Alexa:
Вопрос, мелкие детали кто как красит, перед приклеиванием или после (например РУС, седло и т.д.)

Я сначала крашу, потом приклеиваю, как правило, super glueком...

chisnikov
12.03.2002, 08:11
quote:

Originally posted by KACATKA:
Да нее.. вообщем-то не грунтую.. Спиртом только протираю и в перчатках крашу.
Но по совету опытных моделистов полирую.
А вообще на МиГ3 щас буду грунтовать эмалью Хамброловской. белой.

Выходит, сначала шпаклевкой замазать, потом все это довести нулевкой. А чем шлифовать?

Извиняйте за назойливость :)

German40
12.03.2002, 09:29
а нахера шлифрвать если уже ты все довел нулевкой:confused: :) :)

bono
12.03.2002, 11:55
Не шлифовать, а полировать. =)

chisnikov
12.03.2002, 13:17
quote:

Originally posted by KACATKA:
Не шлифовать, а полировать. =)

... всмысле чем полируешь?

bono
12.03.2002, 13:33
Bare Metal Plastic Polish.
Но как я понимаю можно использовать и автомобильные полироли.

German40
12.03.2002, 14:13
Есть гааразда более простой спосаб! Коли ты живешь в сибири. :)
Берешь старый(или новый) валенок отрезаешь от него кусок и вперед до умопомрачения, а можно на дрильмашинку, тогда легче. по крайней мере я так только что отполировал фонарь на F-16. А потом мягкой фланелькой(дети есть?) доводишь до ума.

chisnikov
13.03.2002, 11:15
quote:

Originally posted by German:
Есть гааразда более простой спосаб! Коли ты живешь в сибири. :)
Берешь старый(или новый) валенок отрезаешь от него кусок и вперед до умопомрачения, а можно на дрильмашинку, тогда легче. по крайней мере я так только что отполировал фонарь на F-16. А потом мягкой фланелькой(дети есть?) доводишь до ума.

Валенок есть и с детьми проблемм нет, то бишь фланельку найду. Спасибо за совет.

Тогда вопрос на засыпку :)
После склейки фюзеляжа (а клей мазал поверх сложенных деталей) смазалась расшивка, чем ее поправляют?

German40
13.03.2002, 11:55
Я делаю либо пилкой из лезвия, либо шилом под линейку, либо обломанным и заточенным скальпелем(основной инструмент), а некоторые заточкой из треугольного надфиля.

ppp_421280
13.03.2002, 19:49
я канцелярским ножом режу. Если надо линию пошире - сдваиваю-страиваю лезвия.

chisnikov
14.03.2002, 07:52
Нашел наконец Тамиевский BF-109E, в связи с этим вопрос по покраске, чем лучше красить мелкие детали (пилота, приборы, и т.д.) эмалью или акрилом?

ppp_421280
14.03.2002, 19:39
по-моему, лучше эмалами: укрывистость лучше. я ими и крашу

pavelsh
17.03.2002, 12:56
Какой лак используют для покрытия моделей?

bono
18.03.2002, 00:27
Для нанесения шпаклевки я использую супер-пупер хай-тек инструмент.
=))
Это обычная зубочистка заточенная лопаткой =)

chisnikov
18.03.2002, 08:34
quote:

Originally posted by KACATKA:
я использую шпаклевку от Ревелл и Multiputty от кого не помню (там два куска пластилина смешиваются и он потом затвердевает)



Купил сначала PUTTY от Тамия, которая из двух пластилинов, как я потом понял она предназначена для лепки всяческих скульптурок и дополнительных деталей(например для автомобилей), шпаклевать самолет выходит очень криво и неудобно. Затем купил однокомпонентный PUTTY тоже от Тамиии, который в тюбике. Цвет серебристый сильно контрастирует с моделью, но качество на высоте, усадки практически нет. Благодаря манипуляциям с двухкомпонентным PUTTY сильно закосячил Як-9.
:) Но это ерунда, "Бороться и искать, найти и не сдаваться!!!" :)

И еще вопрос: чем шпаклевку наносить?

Заранее благодарен за ответ :)

[ 18-03-2002, 09:05: Сообщение отредактировано: =FPS=Alexa ]

Chizh
18.03.2002, 13:52
quote:

Originally posted by KACATKA:
[QB]Для нанесения шпаклевки я использую супер-пупер хай-тек инструмент.
=))QB]

Вот она - народная мудрость! :)

chisnikov
18.03.2002, 14:34
quote:

Originally posted by KACATKA:
Для нанесения шпаклевки я использую супер-пупер хай-тек инструмент.
=))
Это обычная зубочистка заточенная лопаткой =)

:)

Bernd
18.03.2002, 14:38
А я использую совковую лопатку :)

KACATKA
04.10.2003, 16:36
up