PDA

Просмотр полной версии : Какой джойстик выбрать (сомнения блин) (+)



Grumbler
14.04.2004, 17:14
ThrustMaster Top Gun Afterburner Force Feedback USB или
Logitech WingMan Force 3D USB Feedback.
Играть буду в ИЛ 2.:confused:

Alezz
14.04.2004, 17:45
Saitek X45

ShootOut
14.04.2004, 19:18
ThrustMaster Top Gun Afterburner - однозначно..

Logitech через некоторое время у тебя развалится.. А у меня Thrustmaster уже третий год пашет..

Regards! BS

Dock
15.04.2004, 12:53
Originally posted by Grumbler
ThrustMaster Top Gun Afterburner Force Feedback USB или
Logitech WingMan Force 3D USB Feedback.
Играть буду в ИЛ 2.:confused:

Советы давать - дело легкое. Поэтому советов не будет.

По поводу джойстиков могу сказать следующее: уже год играю на Logitech Wingman Force 3D. В данный момент уже заказал (2 недели назад) Saitek X45 и сейчас жду его приезда. Уже нашел, кому отдать Logitech - человек тоже "Ил-2" начинает. (При этом Logitech был разобран, вычищен и смазан соответствующим образом).

Решать надо самому.

Ocelot
16.04.2004, 17:48
Thrust с фидбеком не советую - прикалавает ровно неделю, потом начинает конкретно раздражать. Плюс постоянная тряска, и здорово греющиеся моторы не продлевает жизнь джою, мой начал глючить примерно через год. По цене фидбек приближается к Х-45, который ИМХО гораздо интереснее. Летал на обычном Барнере после фидбека, мне понравилось больше - пилотаж гораздо точнее.

VitAR
16.04.2004, 19:41
Я стоял перед примерно таким же выбором.
ThrustMaster Top Gun Afterburner Force Feedback мне кто-то обругал. Мол с обратной связью этот джой хуже гораздо чем без оной.
В результате взял Saitek Cyborg 3D Force Stick - вроде неплох, несмотря на невысокую точность (которую я как новичек в симуляторах не замечаю) и некоторые проблемы с изолентой :)), на которую я тоже плюнул - и без нее вполне можно летать.
До этого пользовал Logitech WingMan Force 3D USB Feedback.
Неплохой агрегат и проработал он у меня почти полтора года. Проработал бы еще больше, но я неудачно почистил резюки тангажа.
Но повторюсь - поскольку я новичек, то возможно не очень требователен к джоям.
PS собственно ветка с моим вопросом рядом: http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=22259

12
16.04.2004, 19:47
Если нужен фидбэк то МСФФ2 (если найдешь, он больше не производится), или сайтековский киборг с ФФ, можешь попробовать логитек (с ним дела не имел, посему не знаю...), цена-качество-функциональность тут однозначно рулит Х45, если дорого то смотри опятьже сайтековский ЕВО, СТ, киборг, или АБ от трастовского мастера, ну а если денег завались бери кугар и ищи педали.

Grumbler
19.04.2004, 09:39
Но он какой то вялый. Нет. в принципе все хорошо, особенно кнопка видов (раньше у меня такой штуки не было), но РУД нужно отдельно (теперь понятно). А Вялый - в нем центровку выполняют моторчики, которые FF производят, и ручка без реактивного усилия, что, на мой взляд - плохо. И от кнопок на основании - никакого проку, мне легче левой рукой на клаве нажимать, чем тянутся вправо.
Еще при взлете Ил-4 валяется (в single-mission) с боку на бок, с преждним джойстиком (Gravis, которому 5 лет от роду) этого не было.
Что касается Х45 - там FF нет. Да и дороговато.
Еще раз всем спасибо!!!
Валерий%)

Frozen
19.04.2004, 11:08
Originally posted by BS
ThrustMaster Top Gun Afterburner - однозначно..

Logitech через некоторое время у тебя развалится.. А у меня Thrustmaster уже третий год пашет..

Regards! BS
Мало на свете однозначный вещей. У одного нашего коллеги этот трастмастер начал подыхать через 4-5 месяцев после покупки (резюки дрянные). Сейчас он держится из последних сил в ожидании заказанного Сайтека Эво...

Frozen
19.04.2004, 11:11
ЗЫ. А Лоджитэк Вингман Форс 3Д лично у меня сдох за 3-4 месяца - заглючила электроника.
Если бы у меня не было SM SW FF2, я бы выбирал все же из Сайтеков...

Maximus_G
19.04.2004, 15:39
А у Сайтеков удобных ручек нет. Или святая простота дизайна, или жертвы в угоду леворукости. В общем, смотрю я на свои EVO и 3D Pro... и появляется желание поменять их ручки местами :)

Miguel Gonsalez
19.04.2004, 15:57
Originally posted by Maximus_G
А у Сайтеков удобных ручек нет. Или святая простота дизайна, или жертвы в угоду леворукости. В общем, смотрю я на свои EVO и 3D Pro... и появляется желание поменять их ручки местами :)

Неправда Ваша :D Ничего удобнее ручки "Киборга" в жизни не видел. Вот на Х45 - да, РУС по форме подкачал...

Акулыч
19.04.2004, 17:31
от размера "лапы" зависит - лично мне в самый раз, правда я по "свисткам" специализируюсь....

Maximus_G
20.04.2004, 04:00
Ну разумеется это субъективно :) Наклон ручки вперед, её заточенность под правую ладонь, ложбинка с кнопкой для большого пальца на Экстриме 3Д Про (http://www.logitech.com/lang/images/0/2213.jpg) меня лично сильно подкупили. Если б у него ещё АЦП был получше...

FilippOk
20.04.2004, 06:20
Нне знаю, не знаю... Меня подкупили заточенность ручки под любую ладонь, удобный целый пьедестал для большого пальца, и настраиваемость формы (!) на Saitek Evo. Что-то он мне всё больше нравится... Поначалу странно было (после TM Fox2pro), но постепенно, сравнивая, приходит понимание. :)
Ручка что у Киборга, что у Эво - очень хорошая. Непривычен только способ центровки тарелкой на пружине. Но это отдельный разговор.

Maximus_G
20.04.2004, 07:02
Хех, у меня ЕВО в левой руке, 3Д Про - в правой. Первый - лучшее, что есть для левой руки, но когда держишь оба джоя одновременно - прекрасно ощущаешь, где ручка, а где палка :)

FilippOk
20.04.2004, 12:38
Дык, ручка-то, она - с пальцами. А палка - соответственно, без... :D :D

Glass Eagle
20.04.2004, 17:43
Форма ручки мне нравилась ещё, помниться, у говниуса-22. Она у меня до сих пор на самопальном РУСе стоит.

VPK_R_Ded
12.05.2004, 14:13
Советы давать - дело легкое. Поэтому советов не будет.

По поводу джойстиков могу сказать следующее: уже год играю на Logitech Wingman Force 3D. В данный момент уже заказал (2 недели назад) Saitek X45 и сейчас жду его приезда. Уже нашел, кому отдать Logitech - человек тоже "Ил-2" начинает. (При этом Logitech был разобран, вычищен и смазан соответствующим образом).

Решать надо самому.

Привет! Чем смазывал если не секрет ? ;)

elbrussian
16.05.2004, 20:31
Вообще, отлетав (и отъездив) два с лишним года на одном Гениусе Ф23 понимаю, что по эргономике он - один из лучших. Пружина - не утомляет.
И газ удобен: легким движением пальца - от нуля до максимума. Киль тоже сам ложится под указательный палец. Также мгновенно перебрасывается от упора до упора. Хатка с углублением сама удерживает палец, не надо ни давить ни усилия прикладывать.
В общем столь дружелюбные 4 оси и 8 кнопок с 8-позовой хаткой за такие деньги....
Да и не ломается, гад, сколько...

Правда смазывал я его не тогда, когда задребезжали резисторы, а на следующий же после покупки день. Регулярно смазку обновляю. Мажу шприцом через технологические отверстия резюков. Жидкой нейтральной ружейной смазкой.

Может поэтому он и работает без сбоев столько лет...
Жаль только одного - еще бы 5-6 кнопок ему и был бы хотас. Практисски...

rgreat
23.05.2004, 03:24
Он по форме слизан с мелкософта. ;)